Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Джураева Улугой Шаймардановна

Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан
<
Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан
>



Джураева Улугой Шаймардановна. Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан: диссертация ... доктора биологических наук: 03.03.01 / Джураева Улугой Шаймардановна;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина].- Москва, 2016.- 285 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 14

2.1.1. Особенности рубцового пищеварения и газоэнергетического обмена у жвачных животных 14

2.1.2. Особенности бмена азотистых веществ у жвачных животных 27

2.1.3. Использование липидов в питании жвачных животных 48

2.1.4. Особенности роста и развитие костной, мышечной и жировой ткани у овец 2.2. Методология и методы исследований 74

2.3. Результаты собственных исследований

2.3.1. Газоэнергетический обмен, рубцовое пищеварение и показатели обмена веществ у овец в зависимости от условий содержания 88

2.3.2. Особенности газоэнергетиччского обмена, рубцового пищеварения и обмена веществ у лактирующих и яловых (нелактирующих) овцематок гиссарской и таджикской пород

2.3.3.1. Газообмен, рубцовое пищеварение и энергетические затраты у ягнят гиссарской породы в зависимости от уровня питания до отбивки от маток 109

2.3.3.2. Выращивание молодняка гиссарских овец от 5 до 7 - месячного возраста 118

2.3.3.3. Биохимические показатели рубцовой жидкости и продуктивные качества баранчиков гиссарской породы при выращивании от 12 до 14 месячного возраста 120

2.3.4. Азотистый обмен в пищеварительном тракте и организме у гиссарских и киргизских тонкорунных пород овец при разном уровне липидного питания .. 127

2.3.4.1. Особенности азотистого обмена в преджелудках и в кишечнике у гиссарских и киргизских тонкорунных пород овец при разном уровне липидного

2.3.4.2. Обмен свободных аминокислот в организме гиссарских и киргизских

тонкорунных пород овец при разном уровне липидного питания 155

2.3.4.3. Влияние различного уровня животного жира в рационе на эффективность использования азотистых веществ корма, рост шерстного покрова и прирост живой массы у гиссарских и киргизских тонкорунных пород овец 167

2.3.5. Морфо-физиологические закономерности роста костной и мышечной тканей у овец гиссарской, таджикской и джайдара пород в онтогенезе 174

2.3.5.1. Морфо-физиологические закономерности роста костной и мышечной тканей у овец гиссарской, таджикской и джайдара пород 175

2.3.5.2. Особенности формирования отдельных мышц и внутренных органов (по массе) у гиссарских, таджикских и джайдара пород овец в зависимости от возраста и характера кормления 186

3.2. Выводы 241

3.3. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 245

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В Таджикистане овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства. В республике около четырех миллионов гектаров занимают природные угодья, являющиеся основным источником корма для животноводства. Горные и высокогорные пастбища используются летом, предгорья и равнины в остальное время года. Средняя урожайность кормовой массы на летних пастбищах 7-8 центнеров, а осенне-зимне-весенних– лишь 2-3 центнера с гектара. Вот почему разведение относительно неприхотливых к данным природно-климатическим условиям животных – овец является важным, чтобы решить многие народнохозяйственные проблемы республики.

Влияние природных факторов среды на организм животных, в частности овец, имеет огромное значение, особенно на состояние обмена веществ и пищеварения, а также на их продуктивность (Максимов В.И., 2001, 2002; Максимов В.И.,Садовников Н.В., 2002; Алиев А.А., 1977; Курилов Н.В., Забелина М.В. и др., 2007; Лушников В.П. и др., 2011; Карабаева М.Э., Шевченко Н. В., 2011; Мусаханов А.Т., 2012, 2013; Юлдашбаев Ю.А., Церенов И.В, 2013; Тенлибаева А.С., 2014).

Своеобразие природно-климатических условий в Таджикистане, где
животные находятся в течение года в различных зонах и, особенно на горных и
высокогорных пастбищах, обуславливает актуальность исследовании

функционального состояния организма овец аборигенных пород их обмена веществ и энергии, особенностей возраста, их системы пищеварения в связи с возрастом и продуктивностью.

Аборигенные породы обладают крепкой конституцией, и хорошей
адаптированностью к условиям среды обитания. Эти биологические
особенности аборигенных животных используют при выведении новых
высокопродуктивных пород овец данного региона. Эти животные

неприхотливы к условиям кормления и содержания, невоспримчивы ко многим
заболеваниям и легко приспосабливаются к экстремальным ситуациям, и самое,
уникальное, что они хорошо отзываются на улучшенное кормление и
содержание (Забелина М.В., Рейзбих Е.Ю., 2009). У животных разных видов и
возраста свои требования к температуре окружающей среды. Холод и тепло
окружающей среды, ниже и выше оптимальных величин, действуя на

организм, вызывают запуск механизмов теплорегуляции и адаптационные изменения функций органов, в частности системы пищеварения, метаболизма, формирования устойчивых состояний и деятельности органов и систем. Изменения функций органов до устойчивой адаптации выражаются определенной секреторной деятельностью пищеварительных желез, активности ферментов, всасывательной деятельности кишечника (Ипполитова Т.В., 1992; Шевелев Н.С., Храмцов В.В., 2001; Афанасьева А.И. 2014).

Значительные успехи достигнуты отечественными и зарубежными исследователями по уточнению существующих и разработке новых научно-

обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания применительно к конкретным условиям и с учетом многих технологических факторов и биологических особенностей животных (Калашников А П., Клейменов И.И., Баканов В.Н., 1985, 2008; Рядчиков В.Г., 2005; Кальницкий Б.Д., 1999, 2000, 2004; Харитонов Е.Л., 2000, 2002, 2007; Макарцев Н.Г.,1989, 2007; Кирилов М.П., Головин Д.М., Грачев А.В., Голосной О.Р., 2002; Тенлибаева А.С., 2014).

Тем не менее, до настоящего времени не было уделено достаточного внимания аспектам физиологии, биохимии их питания, кормлению овец курдючного и тонкорунного направления продуктивности в использовании пастбищ с малопродуктивным травостоем. Особую актуальность приобретает изучение таких факторов, как потребление и эффективность использования организмом овец протеина и аминокислот корма, состояние рубцового пищеварения, особенности обмена веществ, протеина и аминокислот корма, уровень обменной энергии в их рационе и формирование мышечной массы у курдючных овец в онтогенезе.

Степень разработанности темы. Впервые в условиях Республики Таджикистан на овцах аборигенных пород (гиссарской, таджикской, джайдара и киргизской тонкорунной) проведено изучение рубцового пищеварения, газоэнергетического и белкового обмена, и аминокислот. В связи с условием содержания, физиологического состояния, уровнем кормления и возрастом у овец была изучена формирование мясной и шерстной продуктивности, морфо-физиологические показатели крови, рубцовой жидкости.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение
особенностей газоэнергетического, белкового обмена, пищеварения,

продуктивности мясосальных и мясошерстных тонкорунных овец в постнатальном онтогенезе при различных условиях содержания и кормления разводимых пород Республики Таджикистан. В связи с этим решали следующие задачи:

-изучить особенности газообмена, рубцового пищеварения у овец гиссарской таджикской пород в зависимости от условий содержания, кормления, количества и качества принимаемого корма;

-изучить особенности газоэнергетического обмена и рубцового пищеварения у лактирующих и яловых (нелактирующих) овцематок гиссарской и таджикской пород;

-изучить физиологические особенности газоэнергетического обмена, рубцового пищеварения и обмена веществ у баранчиков гиссарской породы при направленном интенсивном выращивании;

- определить переваримость сухого вещества корма в преджелудках и
скорость эвакуации содержимого в сычуг и из сычуга в кишечник у гиссарских
и киргизских тонкорунных пород овец;

- изучить азотистый обмен в пищеварительном тракте и организме
гиссарских и киргизских тонкорунных пород овец при разном уровне
липидного питания;

-определить влияние различного уровня кормового животного жира в рационе на продуктивность овец и его экономическую эффективность;

-изучить морфофизиологические закономерности роста и развития костной и мышечной ткани, отложения жира у курдючных овец в постнатальном онтогенезе;

-изучить особенности развития внутренних органов (по массе) у гиссарских, таджикских и джайдара пород овец в зависимости от породы, возраста и характера кормления.

-определить взаимосвязь между биохимическими показателями крови, рубцовой жидкости и живой массой.

Научная новизна заключается в проведении комплексного изучения газоэнергетического обмена и рубцового пищеварения в зависимости от условий содержания, физиологического состояния и энергии роста, в связи с возрастом, направленного выращивания, молодняка овец в условиях горных и высокогорных пастбищах Таджикистана.

Проведены сравнительные исследования влияния жировых добавок на
состояние азотистого метаболизма овец различного направления

продуктивности. Показано положительное влияние скармливания овцами кормового животного жира на метаболизм азотистых веществ – увеличивается поток в тонкий отдел кишечника общего азота и аминокислот, повышается и эффективность использования. Определены породные различия у гиссарских и киргизских тонкорунных овец по влиянию уровня жира в рационе на усвоение азотистых веществ корма.

Установлены закономерности формирования у гиссарской, таджикской и джайдара пород овец в онтогенезе их мясной продуктивности на основе динамики роста и развития, морфологического и биохимического состава костной, мышечной и жировой тканей: особенности роста отдельных групп мышц, биологическая ценность мяса, а также внутренних органов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенными исследованиями на овцах таджикской и гиссарской пород в зависимости от физиологического состояния, условий содержания, энергии роста и разного уровня кормления молодняка, выявлено, что уровень физиологических показателей зависит от адекватных факторов среды обитания.

Установлены физиолого-биохимические особенности овец в

высокогорных пастбищах и в долинных условиях кормления и содержания. Они в свою очередь, оказывают существенное влияние на дыхательную функцию, сердечно-сосудистую деятельность, пищеварительный процесс, газоэнергетический обмен и, в конечном итоге, на продуктивные качества животных. Доказана эффективность использования кормового животного жира в кормлении гиссарских и киргизских тонкорунных овец. При нормировании липидного питания овец оптимальным уровнем жира в рационе, следует считать для киргизских тонкорунных овец до 7%, гиссарских 5% от сухого вещества рациона. Оптимизация содержания уровня жира в рационе овец, в

связи с породными особенностями, дат реальный хозяйственный эффект при откорме овец.

Проведенные исследования, по изучению особенностей формирования мышечной массы курдючных овец, дают объективный материал при решении теоретических и практических вопросов селекции, разведения, технологии производства баранины и дальнейшего совершенствования биологических и продуктивных качеств животных разных пород. Полученные материалы апробированы в условиях производства в Таджикистане и могут быть использованы при совершенствовании норм липидного и энергетического питания. По ним опубликованы рекомендации по использовании кормового животного жира при откорме овец, что легло в основу разработки прогрессивной технологии интенсивного выращивания и откорма курдючных овец в условиях хозяйств Республики Таджикистан, позволяющей повысить средне сдаточную живую массу и обеспечить увеличение прироста живой массы на 20–30%.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа
включает научные исследования, проведенные в рамках тематического плана
научно-исследовательских работ Института животноводства Таджикской
академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН) по комплексной программе
02.05 и 4.0 «Изучить рубцовое пищеварение и газоэнергетического обмена у
овец», «Усвоение и обмен азотистых веществ у овец» и «Физиолого –
биохимические механизмы формирования мясной продуктивности

курдючных овец», № гос. регистрации 0182.4. 031017 и 0186.0.107352.

Экспериментальная часть исследований состояла из физиологических и научно-производственных опытов, проводимых в условиях виварии Института животноводства ТАСХН в Центре Биотехнологии скота Рудакинского района и в экспериментальном хозяйстве THИИЖа "Дагана - Киик" Хуросонского и госплемзаводе "Гиссар" Гиссарского районов, в горных и высокогорных пастбищах Таджикистана. Исследования проводили на 478 овцах гиссарской, таджикской, джайдара и киргизской тонкорунной пород.

Проведение опытов и формирование групп выполнялось согласно рекомендациям основ опытного дела (А. И. Овсянникова, 1976).

Физиологическую оценку действия, кормовых и изучаемых факторов, оценивали по состоянию газоэнергетического обмена, биохимических показателей рубцовой жидкости и крови, переваримости питательных веществ в преджелудках и кишечнике, клинических показателей, морфологии крови, морфологическим показателям органов и показателям интенсивности роста, мясной и шерстной продуктивности животных.

Исследования проводили с применением физиологических,

биохимических, хирургических и зоотехнических, методов и методик на базе лабораторий Института животноводства ТАСХН.

Все эти показатели изучены следующими методами: клиническое состояние животных (температура тела, пульс, дыхание), - общепринятыми методами; физиолого - биохимические показатели крови и рубцовой жидкости:

содержание общего и остаточного азота - методом Къельдаля, белковый азот -
расчетным путем по разнице общего и остаточного азота; концентрация
летучих жирных кислот (ЛЖК) – в аппарате Маркгамма; аммиака - по Конвею;
кетоновые тела в крови - по Энгфельду-Пинкуссену; аминокислоты на
аминокислотном анализаторе – ААА 339; общая кислотность в крови - по
Неведову; щелочной резерв крови определяли диффузионным методом (Шубин
М.Г., Нагаев Б.С., 1980); рН- на рН-метре U 12; морфология крови (количество
гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов) общепринятыми методами;

газоэнергетический обмен масочным методом Дугласа-Холдена (ПАГ-4) и колориметром (ВА-8) с последующим анализом количества кислорода и углекислоты; живая масса - путем взвешивания. Биометрическую обработку проводили по методу вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1996) с использованием компьютерной программы Microsoft office и личным участием автора.

Публикация результатов исследований. По материалам

диссертационной работы опубликовано 42 научных работ, в том числе 12 статей в научных и научно – производственных журналах, рецензируемых ВАК России: Доклады ТАСХН (2006. №1; 2011. №4(30); 2014. №1(39) 2014. №4,№4; 2015. №4); Овцы, козы и шерстяное дело (2012. №1; 2015.№1 №4,); “Кишоварз” (2015 №4, №4); Вестник Таджикского Национального Университета (2015. №1/5(188),

По материалам диссертационной работы издана монография:

Пищеварение и обмен веществ у овец (Душанбе, 2015. 170с.) и 2 рекомендации: «Рекомендации по увелечению производства и улучшению качества ягнятины и баранины» и «Рекомендации по использованию кормового животного жира при откорме овец».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Условия содержания, кормление, породность, возраст влияют на газоэнергетический обмен у овец гиссарской, таджикской пород.

2. Газоэнергетический обмен и рубцовое пищеварение у

гиссарских,таджикских пород овец зависят от условий содержания, физиологического состояния и энергии роста молодняка овец.

3.Уровнь жира в рационе гиссарских и киргизских тонкорунных и овец
влияет на поступление аминокислот из сложного желудка в

двенадцатиперстную кишку, их всасывание в кишечнике и формирование фонда аминокислот, а также закономерности метаболизма и использования азотистых веществ корма.

4.Продуктивность гиссарских, таджикских, джайдара пород находится в прямой зависимости от породы, характера кормления, места нахождение.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в племзаводе“Гиссар” Гиссарского, дехканском хозяйстве им. Меликмуродова Шахринауского, и межхозов по откорму овец Рудакинского, Варзобского районов. Результаты проведенных исследований нашли свое отражение в

рекомендациях: по увеличению производства и улучшению качества ягнятины и баранины; по использованию кормового животного жира при откорме овец.

Степень достоверности. Результаты исследования обработаны

биометрически с определением критерия достоверности Стьюдента и с использованием компьютерной программы Microsoft Office.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: ежегодных научных отчетах Института животноводства ТАСХН (1989-2014); конференции, посвященной 85-летию академика ТАСХН и РАСХН Алиева Г.А. (Душанбе, 2000); 2-ой международной научной конференции в ТГПУ им. Джураева К.Ш. (Душанбе, 2002); республиканской научно-производственной конференции, посвященной 90–летию Алиева Г.А. (Душанбе, 2005); республиканской конференции, посвященной 15-летию Государственной независимости РТ и 2700–летию г.Куляба (Душанбе, 2006), научно–практической конференции, повященной 90–летию профессора Фарсыханова С.И. (Душанбе, 2014); международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии овцеводства и козоводства» (Оренбург, РФ, 2014); расширенном совещании Института животноводства ТАСХН (Душанбе, 2015). По материалам диссертационной работы издана монография: Пищеварение и обмен веществ у овец (Душанбе, 2015. 170с.) и 2 рекомендации: «Рекомендации по увлечению производства и улучшению качества ягнятины и баранины» и «Рекомендации по использованию кормового животного жира при откорме овец».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Материал диссертационной работы изложен на 285 страницах компьютерного текста, содержит 79 таблиц, 3схемы, 6рисунок. Список использованной литературы включает 335 источников, в том числе 150 иностранных, 3 приложений, список сокращенных терминов.

Использование липидов в питании жвачных животных

Научным фундаментом для разработки мероприятий, направленных на решение важнейших задач интенсификации животноводства, является изучение особенностей обмена веществ у видов и пород животных, как основы рационального кормления и повышения их продуктивности. Однако, для этой цели все еще далеко не полностью используются возможности глубокого познания физиологии и биохимии питания животных.

Трудами многих зарубежных и отечественных ученых вскрыты основные закономерности деятельности пищеварительного тракта и обмена веществ жвачных животных. Установлено, что у них в процессе пищеварения большую роль играют преджелудки, где подвергаются изменениям почти все питательные вещества, принятые с кормом. При этом образуются качественно новые метаболиты, более доступные для усвоения, часть из которых непосредственно включается в межуточный обмен веществ организма животных.

Преджелудки играют важную роль в переваривании питательных веществ корма, особенно грубого, расщепление которого в рубце происходит под воздействием ферментов, бактерий и простейших, в огромном количестве населяющих его содержимое, а также под действием ферментов самих кормов. В рубце расщепляется до 95% сахаров и крахмала и до 50% переваримой клетчатки корма.

При микробиальном расщеплении углеводов в рубце образуются летучие жирные кислоты (ЛЖК), в основном уксусная, а также пропионовая и масляная, которые могут покрывать до 40% общей потребности этих жвачных в энергии (Алиев А.А., Мартюшов 1974; Агафонов В.И.,1988; Харитонов Е.Л., 2007; Воробьева С.В., 2001). Рубцовая микрофлора преджелудков жвачных животных расщепляет белки и небелковые азотосодержащие соединения, сбраживает клетчатку, осуществляет гидролиз и трансформацию крахмала и олигосахаров, образует молочную, пропионовую, уксусную и другие кислоты, синтезирует незаменимые аминокислоты, микробные липиды, витамины, биологически активные вещества. От функционального состояния рубцовой микрофлоры во многом зависит продуктивность животных. На микробиотику рубца влияет не только качественный состав основных компонентов корма (протеина, углеводов и липидов), но и минеральные вещества.

Изучение рубцового пищеварения овец показало, что на сенном рационе при наличии значительного количества клетчатки наблюдается преимущественное образование в рубце уксусной кислоты. Оптимальная величина (рН) для переваривания клетчатки в рубце равна 6,8 - 7,2.

Введение в рацион кормов, богатых крахмалом (зерновых концентратов), значительно изменяет характер брожения в рубце: величина рН снижается до 5,6 - 6,0, ч то способствует интенсивному развитию пропионовокислых бактерий и увеличению образования пропионовой и уменьшению уксусной кислоты.

Введение в рацион 0,7 кг сахарной свеклы и увеличение количества сахара на 1 кг живой массы с 0,5 до 4,4г и повышение сахаро - протеинового отношения с 0,17 до 1,28 улучшили процессы пищеварения и обмена веществ - повысилась переваримость органического вещества и клетчатки, использование азота, серы, фосфора, кальция и другие показатели. В результате среднесуточный прирост увеличился в среднем по группе за опыт на 19%.

В опытах на баранчиках, выращиваемых на мясо, изучены особенности газоэнергетического обмена и эффективность использования обменной энергии и протеина при кормлении их гранулированными кормосмесями с разной концентрацией энергии в сухом веществе. Повышение калорийности гранулированной кормосмеси обеспечивает лучшее использование обменной энергии на прирост живой массы (Алиев А.А., 1976, Гноева В.И., 1989, Курилов Н.В., и др., 1989).

При скармливании овцам на пастбище сочных кормов по сравнению с грубыми кормами, кислотность рубцового содержимого повышается, концентрация аммиака также выше, так как он медленнее всасывается (Соловьев А.М. 1989; Тараканов Б.В., 2003; Тощев В.К., 2006; Воробьева С.В., 2001; Абонеев В.В., Коник Н.В., Шутова О.А., 2015).

Благодаря разработке комплексных методов изучения (Надальяк Е.А., 1972, 1986; Агафонов В.И., Харитонов Е.Л., 2003, 2007; Тараканов Б.В., 2003; Тощев В.К., 2006), были установлены основные закономерности обмена веществ, ряд характерных особенностей, видовые и возрастные различия в работе пищеварительных желез у сельскохозяйственных животных. Установлено различие пищеварительных процессов многокамерных жвачных от моногастричных, особенности ферментации рубца, симбиозность пищеварения, которое происходит благодаря наличию многочисленных бактерий, инфузорий, грибков в преджелудках.

Установлено, что физиологические и биохимические процессы, протекающие в желудочно-кишечном тракте, взаимосвязаны с функциями других систем организма, зависят от факторов среды, режима питания, характера и качества корма, что имело практическое значение в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.

В зависимости от физиологического состояния животные по разному используют метаболиты, образующиеся в рубце и всасывающиеся в кровь. Это оказывает прямое или косвенное влияние на процесс превращения корма в желудочно-кишечном тракте. Вс е это дает основание предполагать, что физиологическое состояние животных- один, из факторов, влияющих на направленность обмена веществ в пищеварении. Благодаря избирательной способности самого животного, корм переваривается в нужном для него направлении уже в преджелудках. При этом затрачивает больше или меньше энергии в зависимости от соответствия рациона и физиологического состояния.

Газоэнергетический обмен, рубцовое пищеварение и показатели обмена веществ у овец в зависимости от условий содержания

Скорость роста мускулатуры в постэмбриональный период значительно выше скорости роста скелета. По данным Левантина Д.Л. (1966), коэффициент роста мускулатуры у крупного рогатого скота в возрасте 7,5 месяцев превышает по скорости роста в 1,8 раза, в возрасте 14 месяцев - в 2,2 раза. В результате относительная масса всего скелета уменьшается с 22,54% при рождении до 9,9 у взрослого скота, а относительная масса костяка туши соответственно с 15,7 до 7,8%. У овец, по данным Боголюбского С.Н. (1971), резкое уменьшение относительной массы скелета происходит в первые 2-3 месяца после рождения, а затем оно уменьшается более медленно. Абсолютное и относительное увеличение мускулатуры овец с возрастом при одновременном относительном уменьшении костей и сухожилий отмечается также Воробьевым П. А. (1956), Мусаханов А.Т.(2013); Юлдашбаев Ю.А., Церенов И.В. (2013); Ерохин А.И., Магомадов Т.А., Карасев Е.А., Двалишвили В.Г., Ролдугина Н.П., Юлдашбаев Ю.А. (2013).

Неодинаковая скорость роста мышц и костей в разных частях тела обуславливает изменение удельной массы отдельных частей туши. Так, по данным Левантина Д.Л. (1966), относительная масса шеи, передних и задних конечностей с возрастом уменьшается, а грудной клетки и поясницы -увеличивается.

Исследования Мухина Г.Ф. (1957, 1960) показали, что в условиях отгонно-пастбищного содержания овец, основные закономерности развития мускулатуры и скелета сохраняются. Автор подчеркивает, что наиболее интенсивный рост мускулатуры наблюдается у ягнят до 3 - месячного возраста, а затем интенсивность роста снижается. Способность к жироотложению, наоборот, с возрастом увеличивается, при нормальном развитии скелет заканчивает рост первым, затем следует мышечная масса и в последнюю очередь жир.

При изучении формирования мясности у помесных грозненских, эдильбаевских, аксарайских овец Тенлибаева А.С.,(2010), Ерохин А.И., Магомадов Т.А., Карасев Е.А., Двалишвили В.Г., Ролдугина Н.П., Юлдашбаев Ю.А., Церенов И. В. (2013), установил, что наименьшее количество мякоти на 1 кг костей приходится у новорожденных ягнят - 1037 - 1082 гр, а наибольшее - в возрасте 255 дней - от 3200 до 3641 гр. При этом наибольшее количество мякоти на 1 кг костей было получено у эдильбаевских и аксарайских помесей.

При изучении скороспелости отдельных пород овец необходимо принимать во внимание не только величину взрослых животных, их биологические и породные особенности, но что исключительно важно, необходимо учитывать развитие мышечной и жировой тканей в более ранние периоды онтогенеза.

Особый интерес представляют исследования мускулатуры отдельных мышц и их комплексов у плодов новорожденных романовских овец из одинцовых, двойневых пометов.

По исследованиям Боголюбского С.Н. (1961) у новорожденных ягнят каракульской породы из многоплодных пометов наблюдалась недоразвитость ряда важных органов. Так, показатели относительной массы внутренних органов ягненка четверенного помета, масса которого при рождении составляла 64 % от массы одинца, свидетельствуют о том, что у ягненка из многоплодного помета особенно отстали в росте мышцы, печень, сердце, селезенка, пищеварительный тракт. В меньшей степени отстали в росте элементы скелета и головной мозг.

Таким образом, продуктивные и биологические свойства животных формируются в период онтогенеза под влиянием наследственности и условий внешней среды, в результате которых происходит цепь сложных последовательных, морфологических и функциональных преобразований происходящих в организме с начала зарождения до старости. Заключение по обзору литературы

В результате анализа литературы, следует заключить, что в настоящее время основные исследования выполнены в области нормирования азотистого питания овец. При этом не достаточно уделено было внимания на взаимосвяь белкового и энергетического питания.

При нормировании кормления, в основном, исходят из стандартных фиксированных условий содержания и не уделяется внимание особенностям физиологии пишеварения и газоэнергетическому обмену в условиях высокогорных пастбищ, условий содержания при повышенных температурах окружающей среды.

Выделяя при нормировании питания основные породные группы: мясо-сальные курдючные, мясо-шерстные курдючные, шерстно-мясные, тонкорунные не учитываются особенности внутри групповые породные группы.

В связи с этим, основной задачей наших исследований и являлось изучение газоэнергетического обмена, особенностей обмена белка, пищеварения, продуктивности мясосальных и мясошерстных тонкорунных пород овец в постнатальном онтогенезе при различных условиях содержания и кормления в условиях Республики Таджикистан.

Азотистый обмен в пищеварительном тракте и организме у гиссарских и киргизских тонкорунных пород овец при разном уровне липидного питания

Были достигнуты значительные успехи в области питания жвачных животных, в частности, крупного рогатого скота, тонкорунных и мясосальных овец (Харитонов Е.Л., 2003, 2010; Харитонов Е.Л., и др.,2007, 2008; Медеубеков К.У. и др. 1986; Мусаханов А.Т., 2013; Афанасьева А.И., и др., 2011; Тенлибаева А.С., 2014;). Тем не менее, до последнего времени не было уделено достаточного внимания аспектам кормления овец мясосального направления продуктивности, физиологии и биохимии их питания. Вместе с тем, особенности курдючных овец использовать малопродуктивные пастбища, неприхотливость к кормам, приспособленность к природно-климатическим, экологическим и кормовым условиям предгорных и высокогорных пастбищ данного региона, не исключает того, что эти животные, не менее других заводских пород нуждаются в полноценном кормлении. Дефицит протеина в кормовом балансе страны продолжает оставаться одной из нерешенных проблем животноводства. Наряду с увеличением производства кормового белка, важным вопросом является повышение эффективности его использования. Важнейшим фактором, определяющим потребление и эффективность использования организмом животного протеина и аминокислот корма, является уровень обменной энергии в рационе.

Наиболее впечатляющие успехи за последные годы достигнуты в области изучения особенностей протеинового питания жвачных животных и нормирование их потребностей в азотистых веществах. Эта проблема уже в течение длительного времени остается ключевой применительно к полигастричным животным. Жвачные отличаются сравнительно низкой эффективностью использования протеина рационов, особенно рационов с высоким содержанием азота.

Азотистый обмен у курдючных и тонкорунных овец в сравнительном аспекте не исследован, особенно нет каких - либо данных об усвоении и обмене в организме тонкорунных и курдючных овец в связи различными соотношениями питательных веществ, особенно уровня жира в рационе данного региона.

Известно также, что максимально используется белок рациона тогда, когда потребность в энергии для процессов жизнедеятельности и синтеза удовлетворяется за счет углеводов и жиров. Использовать протеины в качестве источников энергии нецелесообразно ни экономически, ни физиологически, поскольку для его превращений в этих целях организм затрачивает больше метаболических усилий, чем при использовании углеводов и жиров. Жиры, как доказано в многочисленных исследованиях, (Алиев А.А., 1974, 1976, 1983, 1987; Milling J., 1986, Fernet P., 1990) введенные в рацион нежвачных животных в оптимальных дозах в качестве источника энергии, благоприятно влияют на переваримость протеина, всасывание и использование аминокислот. Источником энергии для синтеза микробного белка является переваримое органическое вещества в рубце (ПОВР). Сюда входят переваримые в рубце углеводы и безазотистые компоненты распавшегося кормового протеина. Количество переваримых в рубце веществ связанно с потреблением обменной энергии с рационом (Харитонов Е.Л., Арапов Д.Н., 2013).

Имеющиеся литературные данные относительно эффективности жировых подкормок в рационах лактирущих коров весьма противоречивы (Honing et аl., 1978; Овчаренко Э.В.,1990; Ostergaard V. et а1., 1981; Полмсквит Д.Л., 1987; Черкавский Дж. В. и Клаппертон Дж. Л., 1987; Rohr K., 1978). Тогда как, проведенные эксперименты на откормочном молодняке крупного рогатого скота (Алиев A.A.. Mартюшов В.М., 1974; Алиев А. А. и др., 1976; Кафаров М.Ш., 1978; Харитонов Е.Л., Арапов Д.Н., 2013), овцах (Caerkawskl J, 1966; Ермолова Л.С. и др., 1990), указывают на целесообразность введения в рацион жвачных жиров животного и растительного происхождения.

Нельзя также не отметить, что вопросы, связанные с механизмом воздействия жировых подкормок на микробиологические процессы в рубце, от интенсивности которых, как известно, зависит обеспеченность организма не только энергией, но и полноценным микробным белком, мало изучены. А проблема обеспечения жвачных животных энергией, особенно в районах, где используется круглогодовое подножное кормление овец, остается острой и требуется обстоятельное научное обоснование уровня и качества жировых добавок в их рационе.

Не определены важнейшие количественные и качественные показатели мяса овец различной продуктивности в свете современных требований. Большинство авторов, в частности и ученые Таджикистана, при исследованиях влияния породных, возрастных, кормовых факторов на качество мяса использовали такие общепринятые показатели, как содержание в мясе влаги, жира, протеина, золы, калорийности, чего в настоящее время уже совершенно недостаточно для характеристики мяса, как продукта.

В целом изучение особенностей рубцового пищеварения и газоэнергетического обмена в зависимости от физиологического состояния и возраста овец; метаболизма и использования азотистых веществ корма у овец и основ формирования мясной продуктивности приобретает особую актуальность, имеет большое научное и практическое значение.

Морфо-физиологические закономерности роста костной и мышечной тканей у овец гиссарской, таджикской и джайдара пород в онтогенезе

Однако, здесь не надо упускать из виду, что с возрастом животного влияние улучшенного кормления будет в большей степени сказываться на отложении жира и в меньшей - на росте мускулатуры. Таким образом, отсюда следует, что чем раньше будут созданы условия полноценного кормления для молодняка курдючных овец при интенсивном выращивании или откорме, тем раньше животное достигает максимальной массы, и в то же время в туше будет наиболее высокий баланс мышечной и жировой ткани.

Возросшие потребности в мясе, как пищевом продукте, и необходимость производить его с наименьшими затратами кормов и средств, выдвинули на первый план задачу - получать кондиционных животных в молодом возрасте с высоким качеством мяса. Изменились также и требования самого потребителя к качеству мяса. Теперь ценится сравнительно нежирное мясо (14 - 20% жира), но с равномерным его распределением внутри и между мышцами и в виде полива, нежное и сочное по вкусу и с высоким содержанием белка. Этим требованиям отвечает мясо молодых, хорошо нагуленных или откормленных животных, когда они достигают высокой живой массы. Наши исследования по формированию мясосальной продуктивности у курдючных овец показали, что в условиях интенсивного выращивания молодняка овец до 2,0 – 5,0 - месячного возраста можно достигнуть такого соотношения тканей и химического состава мяса в туше, при котором получается продукция высокого качества. В то же время в многочисленных опытах, проведенных как в нашей cтране, так и за рубежом, установлено, что на качество мяса оказывают большое влияние уровень кормления, порода животных и возраст их убоя.

Химический состав мяса животных разных возрастных групп неодинаков. С возрастом животных происходит постепенное понижение влаги и повышение жира в мясе и в отдельных мышцах, а также в курдючном жире. Содержание влаги в печени с возрастом остается почти без изменения содержание протеина в отдельных мышцах с возрастом повышается. Так, в средней пробе мяса баранчиков курдючных овец содержится влаги в среднем 80,30-80,83; у 24-месячных животных ее содержится 66,19-66,37%. Следовательно, наблюдается определенная зависимость содержания влаги в мясе от возраста и упитанности животных. Чем взрослее и упитаннее животное, тем меньше процент влаги содержится в его мясе.

Общая биологическая закономерность относительного увеличения жира в мясе с возрастом животных имеет место и у курдючных овец. Но з та закономерность нарушается сезонной потерей упитанности, вследствие резкого ухудшения питания овец в условиях осенне-зимнего выпаса. Так, содержание жира в средней пробе мяса курдючных овец повышается от 1,10-1,31% при рождении до 13,31-14,68% (Р 0,999) при отбивке. В связи с ухудшением условий кормления понижается содержание жира в мясе до 10,12-10,59% в годовалом возрасте. Затем наблюдается повышение жира в мясе до 15,54-16,17% (Р 0,999) в 24-месячном возрасте (Приложение. 1-3).

В курдючном сале с возрастом повышается содержание жира от 83,21-84,04%при отбивке и до 87,08-88,36% (Р 0,999) в 24-месячном возрасте. По содержанию золы в мясе мы не обнаружили никакой взаимосвязи с возрастом животных, хотя она незначительно колеблется по сезонам года. В основном же, как нам представляется, зольность мяса зависит от типа кормления животных и их упитанности. При выпасе овец на зеленой траве зольность мяса повышается, а при содержании на сухом подножном корме она снижается. Кроме того, в большинстве случаев у более упитанных животных одного и того же возраста зольность мяса ниже, а у менее упитанных животных она выше, что подтверждено нашими данными. У курдючного жира зольность с возрастом уменьшается, а у отдельных мышц зольность в весенне-летний период выше, а в осенне-зимний - ниже.

По содержанию протеина в мясе, курдючном жире, а также в отдельных мышцах больших различий с возрастом и между породами не обнаружено.

Таким образом, сравнительные данные по химическому анализу мяса курдючных пород овец, позволяют нам сделать вывод о том, что с возрастом в мясе содержание влаги уменьшается, жира - повышается, зольность -колеблется в зависимости от упитанности животных и сезона года.

Многочисленными опытами на сельскохозяйственных животных установлено, что чем моложе животное, тем больше оно способно откладывать азота в теле (. Куц и В. В. Соколов, 1979; Алиев А.А., 1977; Курилов В.Н.,1989), с возрастом животных эта способность падает. Кроме того отмечено, ч то при более высоком уровне протеинового питания, молодые животные полнее используют протеин корма, откладывают больше азота в тканях.

По данным Курилова Н. В. (1978) печень легко теряет и накапливает белки, в то время как в мышечной ткане эти процессы происходят медленнее. Повышение активности протеина может быть обусловлено форсированным переходом на растительные корма и определенным направлением обменных процессов.

Алиев А.А., (1977), Курилов Н.В (1989) пишет, анализ азотистых фракций в органах овец кавказской порода позволил установить общую тенденцию повышения с возрастом содержания общего и остаточного азота. Однако по его данным, изменения азотистых фракций носили волнообразный характер. Так, в печеночной ткани после незначительного снижения белкового азота в первые дни жизни ягнят наблюдается увеличение его концентрации в месячном и двухмесячном возрасте.

По нашим данным наблюдается такая же тенденция, т.е. с возрастом снижается концентрация общего, белкового и остаточного азота. Так в средней пробе мяса концентрация белкового азота самая высокая была у месячных ягнят курдючных овец (2,35 – 2,52%), к 5 месячному возрасту его концентрация уменьшается на 3,83% у гиссарских, на 10,44% у таджикских и на 9,92% у овец джайдара. В дальнейшем наблюдается некоторое восстановление концентрации белкового азота, но к первоначальному своему уровню приближается только к 18 месячному возрасту, и у курдючных овец его концентрация составила в пределах 2,34 – 2,35 г%. В дальнейшем накопление концентрации белкового азота в средней пробе мяса носит волнообразный характер (таблица 71-73).