Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Ищенко Ольга Юрьевна

Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции
<
Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции
>



Ищенко Ольга Юрьевна. Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : М., 2005 121 c. РГБ ОД, 61:05-3/1375

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1 Количественный состав и физиологическая роль влагалищного микробиоценоза 9

1.2 Количественный состав и физиологическая роль нормальной микрофлоры кишечника 17

1.3. Гуморальные и клеточные иммунные реакции организма 21

1.4. Понятие об урогенитальной инфекции как о причине ухудшения репродуктивного здоровья женщин 27

1.5 Биологические препараты как одно из направлений профилактики и коррекции физиологических функций микрофлоры кишечника и влагалища...35

Глава 2 Материалы и методы исследовани 39

2.1 Материалы исследований 39

2.2 Методы исследований 39

2.2.1. Микроскопические методы исследования биологического материала из женских половых органов 39

2.2.2 Методы оценки качественных и количественных показателей микрофлоры влагалища и кишечника 41

2.2.3 Методы исследования различных звеньев иммунитета 44

2.3 Техника безопасности 45

2.4 Статистическая обработка результатов 46

Глава 3 Результаты исследований 47

3.1. Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин 47

3.2. Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса женщин группы риска 58

3.3. Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальной инфекцией 68

3.4 Немедикаментозная профилактическая коррекция изменений микрофлоры влагалища и кишечника у обследуемых женщин 79

Заключение 86

Выводы 102

Литература 105

Введение к работе

Оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза кишечника и влагалища у здоровых женщин представляет собой важный аспект исследований, так как является отправным моментом для сравнения данных показателей при патологии.

На современном этапе микрофлору кожи, желудочно-кишечной, урогенитальной систем рассматривают как один из основных факторов, обеспечивающих стабильность гомеостаза организма [51]»

Нарушения качественного и/или количественного содержания представителей нормальной микрофлоры организма, происходящие под воздействием различных факторов, влекут за собой адаптивные или необратимые изменения в соответствующем микроэкологическом звене, именуемые термином "дисбиоз" или "дисбактериоз".

Система антиинфекционной устойчивости (резистентности) организма обязательно включает не только микробный, но и иммунный статус. Однако до сих пор вопрос о состоянии этих систем, как у здоровых женщин, так и у пациентов с воспалительными заболеваниями генитального тракта, несмотря на большое количество исследований, остается не решенным [3,93,156,168].

Широкое распростронение дисбиотических состояний и воспалительных заболеваний репродуктивного тракта и дисбиозов кишечника, вызываемых условно — патогенной микрофлорой делает необходимым контроль за состоянием нормальной микрофлоры и коррекцию нарушенного микробиоценоза как важный этап профилактики воспалительных заболеваний генитального тракта,

В связи с этим оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза влагалища и толстого кишечника у здоровых женщин представляет важный и актуальный аспект исследований.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение физиологических особенностей состояния иммунного статуса и микроэкологии (влагалища, толстого кишечника) у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с воспалительными заболеваниями генитального тракта. Обоснование комплексной немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений в данных системах гомеостаза.

Исходя из цели, данной работы, нами были определены следующие задачи исследования:

  1. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин;

  2. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин составивших группу риска;

  3. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальными инфекциями;

  4. дать оценку эффективности немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений у женщин группы риска.

Научная новизна работы

Впервые дана комплексная оценка особенностей иммунологических {иммунный статус) и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у здоровых женщин.

Произведен сочетанный анализ иммунологических и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин имеющих специфические условия труда (группа риска)»

Доказана и научно обоснована необходимость немедикаментозной профилактики микробиоценоза влагалища и кишечника у женщин имеющих специфические условия труда (группа риска).

Произведена оценка и сравнение этих показателей у здоровых женщин и женщин с урогенитальной инфекцией. Показаны изменения микробиологической и иммунологической защиты организма у женщин с урогенитальной инфекцией.

На основании определения комплекса бактериологических исследований доказана необходимость оценки состояния микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин с урогенитальной инфекцией.

На основании проведенных микробиологических исследований, впервые установлена прямая положительная корреляционная связь между дисбалансом микрофлоры влагалища и кишечника у женщин группы риска и женщин с урогенитальной инфекцией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволяют производить сравнительную оценку состояния иммунного и микробного статуса организма здоровых женщин и женщин, страдающих урогенитальной инфекцией.

Результаты исследований являются обоснованием для немедикаментозной коррекции микробиологических и иммунных расстройств у женщин группы риска.

Результаты работы могут быть использованы практическими врачами для применеия коррекции микробиологических и иммунологических расстройств женщин группы риска.

Полученные данные могут представлять интерес для научно-практических учреждений, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функциональных растройств организма в целом.

Данные исследований могут быть использованы в образовательных программах и курсах при чтении лекций по физиологии для студентов и врачей на биологических и медицинских кафедрах

Подготовлены материалы для широкого круга слушателей (студентов, населения).

Апробация диссертационного материала

Материалы исследования доложены на семинарах кафедры нутрициологии РУДН (2001-2004г,); научно-практической конференции "Современные аспекты интегральной медицины", г.Судак (2002г.); научно-практической конференции "Фитотерапия и курортология", г.Симферополь (2002г.); семинаре "Вопросы инфектологии в акушерстве и гинекологии", г.Севастополь (2002г.); семинаре "Репродуктивное здоровье женщин", г.Севастополь (2002г.); научно-практической конференции "Здоровое питание населения России", г.Москва (2003г.); 5-ом Славяно-Балтийском национальном форуме, г.Санкт-Петербург (2003г.); научно-практической конференции "Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве,гинекологии и педиатрии", РУДН, г .Москва (2003г.). 1-ой международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", Ереван (2003г.), журнале "Вопросы питания"(2005г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов работы, заключения и выводов, списка литературы. Изложение материала проиллюстрировано 18 таблицами, 5 рисунками.

Список литературных источников, упоминаемых в тексте» включает 188 работ, из них 43 на иностранных языках.

Количественный состав и физиологическая роль влагалищного микробиоценоза

Физиологическая роль влагалища далеко не исчерпывается его значением в половой жизни и родовом акте.

Исследования иммунологов в последние десятилетия показали, что некоторые факторы противоинфекционнои защиты организованы в локальные системы. Такие системы вначале были обнаружены в кишечнике» верхних дыхательных путях, а несколько позднее и в репродуктивном тракте женщин,

С позиций современной иммунологии, местная противоинфекционная устойчивость обеспечивается сложным комплексом защитных приспособлений, включающих в себя анатомо-функциональные особенности слизистых оболочек (система "тройного замка и затвора"), секреторную систему, фагоцитарные клетки, гуморальные бактерицидные факторы, нормальную микрофлору. Факторы местного иммунитета репродуктивного тракта на уровне влагалища и шейки матки являются первой линией противоинфекционнои защиты, которые или предупреждают или ограничивают размножение микроорганизмов и препятствуют их проникновению в верхний отдел половых органов. В половой системе имеется автономный защитный комплекс, реагирующий на антигены относительно независимой иммунной реакцией [141]. Половые пути женщины имеют экологические ниши нескольких типов: плоский влагалищный эпителий, цилиндрический эпителий шейкн матки и уникальную среду цервикальных желез. Эти участки заселены различными микробными экосистемами, каждая из которых характеризуется определенным, несколько отличным от других, микробиоценозом [89],

Большое значение имеет так называемый латентный микробизм влагалища. Рассмотрение микрофлоры влагалища в норме и при патологии чрезвычайно важно для понимания тех ее изменений последующих патогенетических процессов, которые происходят при инфекционных заболеваниях женских половых органов. Как на всякой нормальной, населенной бактериями, слизистой, так и на слизистой влагалища вегетируют в симбиозе известные виды микроорганизмов, продукты, жизнедеятельности которых в норме не оказывают вредного действия на эту слизистую. Напротив» наличие этих латентных «обитателей» является непременным условием нормальной биологической функции влагалища. Если меняется биологическое состояние влагалищного эпителия, то меняется и влагалищная флора; и, наоборот, длительные изменения в морфологическом составе влагалищной флоры оказывают, в свою очередь, действие на влагалищный эпителий. Существует известная аналогия между влагалищем и кишечником; как кишка, так и влагалище «требуют» определенной бактериальной флоры и, наоборот, как кишечная, так и влагалищная флора «требуют» определенного тканевого субстрата» без которого невозможна нормальная биологическая функция этих органов. Нормальная микрофлора влагалища не допускает поселения других, внесенных извне, микробов, пока не изменится субстрат. При нормальных условиях влагалище проявляет большую способность «самоочищения», так всякие попытки поселить в нем другие микроорганизмы (стрептококки, стафилококки и др.) обречены на неудачу, если только они не вносятся слишком часто в чрезмерно больших количествах. Важнейшие виды микроорганизмов, встречающихся во влагалище здоровых небеременных женщин следующие [1,32,52,57,82]: - группа влагалищных бацилл, среди которых различают короткие и реже более длинные грамположительные формы; они растут лишь в кислой среде, вырабатывая молочную кислоту, и обладают способностью вегетировать на неизмененной влагалищной стенке в чистой культуре, подавляя все другие виды микроорганизмов. Исследование некоторых авторов дают основание пересмотреть сложившееся мнение, что лактобактерии женских гениталий представлены одним видом L. acidophilus, полученные ими экспериментальные данные подтверждают видовое разнообразие лактофлоры. Так, Анкирская А.С. и Муравьева В.В. в своих работах выделяют, по крайней мере, 7 видов лактобактерии, относительно часто они выделяли L,paracasei, L.fermentum, L.plantaram [1,79]. - близко к влагалищным палочкам стоит анаэробный вид comma variabile, имеющий форму запятой, слабо и непостоянно окрашивающейся по Граму; иногда в этих микроорганизмах отмечается частичная зернистость, иногда колбовидное утолщение на одном конце; - Вас, Bifidus, bac. lactis aerogenes; - кишечные палочки, псевдодифтерийные микробы — факультативные анаэробы, грамотрицательные; всевозможные кокки: аэробные и анаэробные стрептококки, стафилококки, диплококки и др. Наконец, во влагалище иногда встречаются плесневые и дрожжевые грибки, простейшие одноклеточные — трихомонада, микоплазмы и др. На протяжении всей жизни женщины микрофлора репродуктивного тракта претерпевает количественные и качественные изменения. Так, влагалище новорожденных в половине случаев стерильно непосредственно после рождения; микрофлора в нем появляется через 3-4ч_ и всегда определяется уже через 7-8 ч; она скудна и содержит только кокки (преобладает Staphylococcus epidermidis), и остается характерной до наступления полового созревания, У детей до наступления полового созревания влагалищный секрет имеет щелочную или слабокислую реакцию [1,18,20,50].

В репродуктивном возрасте в составе микрофлоры преобладают аэробные молочнокислые бактерии в ассоциации с другими сапрофитами, Генитальный тракт в основном колонизирован комплексной микрофлорой. Исследования Торргановой Е,Н. влагалищной микрофлоры у здоровых женщин свидетельствуют, что у 87-100% из них обнаруживаются аэробные микроорганизмы, среди которых наиболее часто встречаются лактобактерий (45-88%), стрептококки (53-68%), энтерококки (27-31%), коагулозо-негативные стафилококки (34-92%) и колиформные микроорганизмы. Количество аэробов составляет около 10SH 109 микробных клеток/г вагинального секрета. Кроме того, у многих здоровых женщин во влагалище можно обнаружить следующие условно-патогенные микроорганизмы, в норме обитающие в кишечнике или в других областях тела: Esherichia coli, Streptococcus гр. В, D, Staphylococcus aureus, Haemophilus vaginalis, представители родов Klebsiella Clostridium, Bakteroides, Candida [127].

При наступлении менопаузы, в связи со снижением уровня эстрогенов, концентрация лактобактерий уменьшается, значение рН вагинального секрета повышается, и в микробном пейзаже преобладают факультативно-анаэробные микроорганизмы. В менопаузе вновь доминируют микроорганизмы кокковой группы. Наличие кокковой флоры и отсутствие кислой реакции влагалищного содержимого у девочек и у старых женщин являются результатом недостаточного содержания гликогена в эпителии в связи с отсутствием функциональной деятельности яичников [39,68].

Понятие об урогенитальной инфекции как о причине ухудшения репродуктивного здоровья женщин

Нормальные показатели гомеостаза организма женщины могут быть нарушены различными патогенными факторами. Одним из таких факторов являются инфекции урогенитального тракта. В структуре заболеваний, значительно влияющих на репродуктивное здоровье населения, урогенитальные инфекции играют особую роль, в основном это инфекции передающиеся половым путём: герпес (70% населения )5 цитомегаловирусная инфекция (до 90% городского населения), папилломавирусная инфекция, урогенитальный хламидиоз и уреамикоплазмоз, урогенитальный кандидоз и бактериальный вагиноз. Во всём мире наблюдается рост числа заболеваний, вызванных урогенитальными инфекциями среди молодых женщин, только что вступивших в период половой активности. По данным ВОЗ, частота воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы, вызванных урогенитальными инфекциями, составляет 1% от общего количества и 2-3% от населения репродуктивного возраста [21,69,117].

Возникновение воспалительных заболеваний репродуктивного тракта обусловлено не только экзогенным инфицированием половых путей, но зависит и от противомикробной резистентности организма, обеспечивающей развитие синдрома иммунодепрессии, за счёт воздействия различных инфекционных агентов, неблагоприятных факторов внешней среды физического и химического характера. Велика роль неадекватного питания, за счёт несбалансированности белков, витаминов- хронических произвдственных вредностей, вредных привычек» игнорирования здорового образа жизни.

Высокую частоту заболеваний, связанных с урогенитальными инфекциями, объясняют также следующие причинные факторы: ранее вступление в половые контакты, частая смена половых партнеров, применение оральных контрацептивов, снижающее опасение забеременить, урбанизация, изменение полового поведения молодёжи, высокая миграция и мобильность населения, социальная нестабильность общества, переоценка ценностей, проституция, поздняя диагностика и санация воспалительных заболеваний.

По литературным данным в структуре урогентиальных заболеваний наиболее распространена хламидийная инфекция (15-60%), которая протекает в виде смешанной инфекции — возможно инфицирование вирусом простого герпеса 1-го и/или 2-го типа, ассациативное инфицирование (73,2%) с присутствием микробной флоры, определяемой у инфицированных лиц в 61,6% случаев [12,76,123,138,141,161,171,179,180,186]. Урогенитальный хламидиоз и трихомониаз - самые распространенные среди заболеваний, передающихся половым путём. В настоящее время доказано, что эти инфекции являются основной причиной вторичного бесплодия у женщин.

Вышеизложенное определяет актуальность подробного рассмотрения патогенеза инфекционных процессов, которые вызывает хламидийная инфекция.

Урогенитальный хламидиоз вызывается возбудителем Chlamidia trachomatis-неподвижные, коккоподобные, граммотрицательные облигатные внутриютеточнее микроорганизмы [4,72,184],

Входными воротами инфекции служат мочеполовые органы женщины. Необходимым условием возникновения инфекционного процесса является проникновение и размножение хламидии в клетках цилиндрического (столбчатого) эпителия. Учитывая тропизм возбудителя, первичные очаги могут быть обнаружены на поверхности уретры, эндоцервикса, эндометрия и фаллопиевых труб. Риск заражения при половых контактах с больными урогенитальный хламидиозом превышает 60% [93,110,161,166,180,184].

Вступая во взаимодействие с чувствительными клетками, хламидии проявляют себя активными паразитами, используя различные факторы патогенностн. Проникнув в клетку, жизнеспособные хламидии проявляют специфическую активность, направленную против слияния лизосом с окружающей их фагоцитарной вакуолью, ограниченной мембраной - участком цитоплазматической мембраной клетки, отделившимся при поглощении возбудителя инфекции. Хламидии, таким образом, выключают важнейший защитный механизм клетки хозяина - фагоцитоз, обеспечивая себе возможность дальнейшего размножения в цитоплазматическом включении клеток макроорганизма [81,142].

На появление хламидийного антигена макроорганизм начинает реагировать гуморальным иммунным ответом, который характиризуется синтезом местных и сывороточных общих и специфических иммуноглобулинов, а именно IgA, IgG,IgM [5,27,93,141,156,158].

Существует мнение, что хламидийная инфекция ведет к существенным нарушениям в универсальных системах регуляции, при которых происходит интенсификация ПОЛ иа фоне снижения антиоксидантной защиты. Это приводит к нарушению свойств и функций мембран эритроцитов и способствует усугублению тканевой гипоксии, приобретающей хронический характер и заканчивающейся гибелью клетки. Установлены существенные изменения в иммунном статусе при хламидиозе [55,61] - снижение содержания Т- и увеличение В-лимфоцитов, статистически достоверные количественные сдвиги иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови больных [72,103,155].

Согласно многочисленным исследованиям хламидийная инфекция представляет большую опасность для здоровья женщин, у которых Ctrachomatis являются не только причиной тяжелой патологии нижних отделов урогенитального тракта, но нередко вызывают восходящую и диссеминированную инфекцию, тазовые воспалительные заболевания, развитие бесплодия, инфицирование новорожденных и сексуальных партнеров [49,65,126,157,165,181,182,183].

Методы оценки качественных и количественных показателей микрофлоры влагалища и кишечника

Для решения поставлених задан мы обследовали 90 здоровых (основная группа), небеременных женщин, с целью выявления особенностей в качественном и количественном составе микрофлоры влагалища, кишечника, параметров иммунного статуса и определения норм.

Женщины, составившие основную группу, были осмотрены врачами-специалистами (терапевтом, окулистом, хирургом, гинекологом, эндокринологом) и признаны клинически здоровыми.

Из анамнестических данных было выяснено, что женщины в течение 6 месяцев до начала обследования не принимали как лекарственные препараты (антибиотики, гормоны и т.д.) угнетающие микрофлору влагалища, кишечника и иммунитет, так и препараты, в том числе биологически-активные добавки, влияющие на улучшение параметров данных звеньев гомеостаза. Так же женщины не имели вредных воздействий на организм, связанных с условиями труда.

Полученные материалы от обследуемых женщин исследованы нами с помощью бактериоскопических методов для определения картин влагалищного микробиоценоза и выявления сопутствующих возбудителей урогенитальных заболевании-Влагалище с присущей ему микрофлорой образует единую экосистему, в которой вагинальная среда контролирует микрофлору, а микрофлора» в свою очередь, оказывает воздействие на вагинальную среду [62],

Влагалищная микрофлора строго индивидуальна и может даже в состоянии нормы подвергаться изменениям в различные фазы менструального цикла, т.е. возможные гормональные изменения на протяжении менструального цикла и жизни женщины (пубертат, беременность, менопауза) определяют интенсивность ферментативных процессов во влагалище и оказывают влияние на состояние его микрофлоры. Материал для цитологического и микробиологического исследований забирали на 2-14 день менструального цикла, т.к. у здоровых женщин репродуктивного возраста половые гормоны воздействуют на вагинальный эпителий в зависимости от фазы менструального цикла, в связи с этим, наибольшую информацию о количественном и качественном составе микрофлоры можно получить на 2-14 дни менструального цикла. Уровень лактофлоры при этом остается постоянным [61,82].

Кроме того, понятие нормы может быть различным для разных возрастных, этнических групп и даже географических зон. На состав микрофлоры влагалища, как качественный, так и количественный, могут оказывать воздействия национальные особенности туалета половых органов, степень половой активности, а также всевозможные виды контрацепции. В связи с этим возможны варианты нормального микробиоценоза (нормоциноза) влагалища.

Во время цитологического исследования учитывали имеющиеся морфологические формы и размеры микроорганизмов, состояние вагинального эпителия, наличие лейкоцитарной реакции, присутствие "ключевых клеток". Ключевые клетки представляют собой зрелые клетки плоского эпителия, по всей поверхности которых располагается в большом количестве мелкая грамвариабельная смешанная коккобацилярная флора, иными словами, смесь кокков, коккобацил и мелких палочек. Ключевые клетки хорошо выявляются при окраске по Романовскому-Гимзе и метиленовым синим [79], По результатам микроскопии мазков были произведены исследования картин влагалищного микробиоценоза. В описании микроскопических картин влагалищного микробиоценоза мы использовали оригинальную классификацию, предложенную профессором Кира Е.Ф. [50] (таблица 3.1.2). Биоценоз, характеризовавшийся доминированием лактобацилл, отсутствием грамотрицательной микрофлоры, спор, мицелия, псевдогифов, наличием единичных лейкоцитов и «чистых» эпителиальных клеток, наблюдали в 51,1%. Подобная картина отражает типичное состояние нормального биотопа влагалища. Биоценоза влагалища, характеризовавшийся умеренным или незначительным количеством лактобацилл, наличием грамположительных кокков, грамотрицательных палочек; с наличием незначительной лейкоцитарной реакцией, обнаружением моноцитов, макрофагов, эпителиальных клеток, наблюдали в 48,9% случаев и определили как промежуточный тип, который является пограничным типом и часто наблюдается у здоровых женщин, не сопровождаясь субъективными жалобами и клиническими проявлениями» Дисбиоз влагалища и вагинит у женщин основной группы обнаружены не были» Для количественной характеристики состояния микробиоценоза влагалища оценивали основные показатели вагинальной микрофлоры, включая частоту выделения лактобактерий. Кроме того, учитывались дополнительные параметры, характеризующие частоту встречаемости следующих групп микроорганизмов: коринебактерии, стрептококков и стафилококков, энтерококков, эшерихий, дрожжеподобных грибов рода Candida и бифидобактерий, которые рассматривались как симбионты при снижении уровня лактобактерий. Микробную колонизацию изучаемых биотопов оценивали по частоте выделения симбионтов в процентах, от числа обследованных и по интенсивности - десятичному логарифму от среднего числа микроорганизмов (lg КОЕ/мл).

Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин

В заключении необходимо отметить важность проведения исследования физиологического состояния микробиоценоза влагалища, кишечника и иммунного статуса у здоровых женщин в условиях определенного региона с целью определения варианта нормативных показателей.

Целью исследования явилось изучение физиологических особенностей состояния иммунного статуса и микроэкологии (влагалища, толстого кишечника) у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с воспалительными заболеваниями генитального тракта, для определения варианта нормативных показателей. Обоснование комплексной немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений в данных системах гомеостаза.

В задачи данного исследования входило: 1. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин; 2. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин составивших группу риска; 3. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальными инфекциями; 4. дать оценку эффективности немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений у женщин группы риска. Для решения поставленных задач были применены адекватные методы исследования, состоящие из микроскопических и микробиологических исследований микрофлоры влагалища; микробиологических методов исследования микрофлоры кишечника; методов исследования параметров иммунологического статуса; комплексный анализ на наличие возбудителя Chlrachomatis в организме женщин, состоящий из иммунофлюоресцентного, иммуноферментного и цитологического исследований. В ходе исследования были получены результаты, которые будут способствовать профилактике патологических изменений в организме женщин. Под наблюдением находилось 210 женщин, из них 90 человек — здоровые женщины, они составили основную группу 30 человек - женщины группы риска и 90 человек — женщины, составившие группу с УГИ (урогенитальные инфекции). Наши исследования показали, что биоценоз влагалища у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста (основная группа), характеризовавшийся доминированием лактобацилл, отсутствием грамотрицательной микрофлоры, спор, мицелия, псевдогифов, наличием единичных лейкоцитов и «чистых» эпителиальных клеток, наблюдали в 51,1% Подобная картина отражала типичное состояние нормального биотопа влагалища. Биоценоза влагалища, характеризовавшийся умеренным или незначительным количеством лактобацилл, наличием грамположительных кокков, грамотрицательных палочек; с наличием незначительной лейкоцитарной реакцией, обнаружением моноцитов, макрофагов, эпителиальных клеток, наблюдали в 48,9% случаев и определили как промежуточный тип, который является пограничным типом и часто наблюдается у здоровых женщин, редко сопровождаясь субъективными жалобами и клиническими проявлениями. При исследовании видового состава влагалищной микрофлоры у женщин основной группы выяснено, что в микрофлоре доминируют молочнокислые бактерии и главным образом - лактобациллы у 80 из 90 обследованных (88,8%) и бифидобактерии - у 45 (50%), которые также относятся к представителям нормального микробиоценоза влагалища или рассматриваются как компенсирующие микроорганизмы при снижении уровня лактофлоры. Концентрации молочнокислых бактерий, в сравнении с литературными данными, были выше и составили соответственно 7,2 ,14 lg КОЕ/мл и 5,6 0,11 lg КОЕ/мл. Концентрации высеваемых условнопатогенных микроорганизмов достоверно были ниже показателей приводимых в литературе. Так из факультативных анаэробов и аэробов чаще всего обнаруживались стафилококки (30%) в концентрации 2,8 0,23 lg КОЕ/мл, стрептококки высевались у 21,6% в концентрации 2,38 0,28 lg КОЕ/мл, Также у женщин наиболее часто во влагалище обнаруживались непатогенные коринебактерии (47,7%) в концентрации 2,65 0,33 lg КОЕ/мл. Из грамотрицательных бактерий были высеяны эшерихии - у 8 обследованных (8,8%) на уровне 2,72 ,25 lg КОЕ/мл. Сравнительно редко (у 16,6% обследованных) обнаруживали грибы p.Candida, в концентрации 2,69 0,16 lg КОЕ/мл Гарднереллы (G. Vaginalis) у здоровых женщин не обнаружены, однако в литературе имеются данные, что у 6-60% женщин гарднереллы могут обнаруживаться в количествах 4 lg КОЕ/мл [50,127]. Результаты, полученные нами в этой группе, свидетельствуют, что нормальная микрофлора влагалища представлена различными анаэробными и аэробными видами микроорганизмов, среди которых преобладают анаэробные виды лактобацилл. У некоторой части женщин встречаются бифидобактерии, кишечная палочка, стафилококки и другие виды, составляющие нормальный биоценоз влагалища, обеспечивающий, прежде всего антагонистическую функцию против чужеродных бактерий. Сравнительный анализ показателей микроценоза влагалища здоровых женщин и данными, приведенными в литературе [1,8,91618,34,44,52,61,166,176182] , выявил некоторые особенности, которые выражались в увеличении концентрации лактобактерий, снижении концентрации стафилококков, коринебактерий и отсутсвии гарднерелл. На количественные показатели молочнокислых бактерий в микрофлоре кишечника в значительной степени влияет характер используемой диеты. Изучение диет обследуемых женщин показало доминирование в рационе питания кисломолочных и растительных продуктов над мясными. Так, при исследовании микрофлоры кишечника женщин основной группы среди индигенной флоры бифидобактерии преобладали над лактобациллами и выявлялись у 100% женщин (в количествах соответственно 9,074),24 lgKOE/r и 7,9 ,22 lgKOE/r). Данные показатели не противоречили нормам, приведенным в литературе [19,38,173], однако, были достоверно выше по сравнению с уровнями данных микроорганизмов у жительниц промышленных регионов и крупных урбанизированных городов.

Таким образом, достаточно высокие уровни молочнокислых бактерий можно объяснить с одной стороны особенностями питания женщин в условиях региона, с другой - более благоприятными экологическими условиями данного региона. Дальнейшее изучение микрофлоры кишечника также демонстрирует влияние кисломолочно-растительного рациона питания, выражающееся в сниженой концентрации клостридий по сравнению с литературными данными [38,64] (соответственно 4,6 ,09 lgKOE/r, 6-7 lgKOE/r), хотя процент выявляемое составляет 30%, что выше данных приведенных в литературе, это не противоречит тому, что повышение численности клостридий происходит при несбалансированной диете с преобладанием в пищевом рационе мясной пищи. Уровни грамположительных кокков - стрептококков и стафилококков, входящих в состав факультативной микрофлоры, соответствовали нормальным показателям приводимым в литературе.