Физиологические предпосылки применения средствоздоровительной физической культуры вуправлении функциональным состояниемрабочих термического производства Новиков, Виктор Елисеевич




Новиков, Виктор Елисеевич. Физиологические предпосылки применения средствоздоровительной физической культуры вуправлении функциональным состояниемрабочих термического производства : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Челябинск, 1998.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Условия производственной деятельности рабочих промышленного производства Южно-Уральского региона не отвечают санитарно - гигиеническим нормам. Глубокие социальные изменения не затронули сферу производственной деятельности рабочих горячих цехов промышленного производства. Неблагоприятные экологические факторы макро и микро сферы являются предпосылкой функциональных расстройств, нарушений регуляции физиологических функций в процессе производственной деятельности.

Целевые ориентиры устойчивого развития промышленного производства предполагают при решении задач экологического благополучия, осуществления мер оздоровления рабочих, определении путей оптимального соответствия между производством и окружающей средой включение разнообразных психолого-педагогических воздействий на человека.

Экологические факторы, в совокупности с факторами производственной среды, воздействуют на терморегуляцию, органы дыхания, нервную, сердечно-сосудистую и др. системы человека. Повышают требования к организму эргономические, санитарно-гигиенические условия, физические и химические факторы среды. Особенно сложны условия производственной деятельности в горячих цехах с резкими температурными колебаниями, где тепло поступает из внешней среды в организм, добавляясь к тому внутреннему теплу, которое вырабатывается в процессе мышечной активности и обмена веществ (Васюков Г.В., Макухин Г.В., Самохвалов С.К., 1982; Lind, 1970; Collins et ai., 1971; Rexfcord, Welch., 1972; Козлов Н.Б., 1990).

Устойчивость физиологических систем организма к сочетанному воздействию неблагоприятных факторов макро и микросреды обитания и выполнения работы в этих условиях определяется уровнем развития физиологических механизмов адаптации (адап-тоспособность).

Эволюционно приобретенные механизмы адаптации в этом случае могут оказаться недостаточными. Для повышения резервов адаптации необходимы дополнительные

условия: релаксационно - оздоровительные, физкультурно - оздоровительные процедуры, рациональное, сбалансированное питание.

Здоровый человек способен относительно быстро адаптироваться к различным воздействиям, что вызывает физиологические изменения в кардиореспираторной системе, в системе кроветворения, метаболизме, водно-солевом обмене, центральном аппарате регуляции (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, К.К. Платонов, А.В. Коробков, Т.В. Алферова, Н.А. Фомин, А.П. Исаев).

Можно предположить, что программа эволюционного развития человека (физического и психического) действует в определенных диапазонах путем отлаженной саморегуляции. Деятельность человека в экстремальных условиях требует дополнительного вовлечения резервных возможностей организма, своевременной коррекции интегративного плана.

Особую значимость приобретают вопросы донозологической диагностики при скрининговых обследованиях рабочих и внедрение средств и методов массовой адаптивной физической культуры и спорта с целью их оздоровления. Однако вопрос о том, кому можно рекомендовать тот или иной вид двигательной активности, физических упражнений, сауны, массажа и т.д., нуждается в конкретизации. Индивидуализация возможна лишь на основе проведения комплексного педагогического, психологического (О.А. Сиротин), медико-биологического и социологического обследования (В.И. Жолдак).

Совокупность неблагоприятных факторов является причиной функциональных расстройств в системах организма, обеспечивающих его жизнедеятельность. Этот пробел можно восполнить путем применения разнообразных средств физической культуры (А.Н. Крестовников, Л.П. Матвеев, Н.Д. Граевская, Р.Е. Мотылянская, Е.А. Пирогова, В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, B.C. Дмитриев и др.).

Актуальность проблемы исследования опрделяется физиологическими, педагогическими, эргономическими и эколого-валеологическими факторами и предпосылками.

В настоящее время сложилось явное противоречие между необходимостью занятий адаптивной физической культурой, применением других средств восстановления и

з отсутствием комплексных научных изысканий по данной проблеме, недостаточной конкретизацией рекомендаций по их применению.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Физиологические предпосылки применения средств оздоровительной физической культуры в управлении функциональным состоянием рабочих термического производства».

Цель исследования - физиологическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры в управлении функциональным состоянием рабочих термических цехов промышленного производства.

Объект исследования - функциональное состояние рабочих термического производства.

Предмет исследования - физиологическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры в управлении функциональным состоянием рабочих термического производства.

Гипотеза: применение средств оздоровительной физической культуры и реабили-тационно-восстановительных процедур в течение рабочего дня и после его окончания будет способствовать улучшению процессов регуляции и повышению уровня адаптации к неблагоприятным условиям макро и микрофакторов производственной деятельности рабочих термических цехов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

  1. Изучить влияние трудовых операций, выполняемых в течение рабочего дня на изменение параметров сердечно-сосудистой системы, сенсомоторных реакций и метаболического состояния и их вариативность.

  2. Разработать систему скриннинг-диагностики изменения функционального состояния организма рабочих в течение рабочего дня и рабочей недели.

  3. Определить роль физкультурно-оздоровительных и реабилитационно-восстановительных процедур в сохранении работоспособности и повышении

резервных возможностей кардиоресператорной системы, гемодинамики, водно-солевого обмена.

4. Разработать практические рекомендации по использованию средств физкультурно-оздоровительного и восстановительно - реабилитационного характера і повышении функциональных резервов адаптации рабочих к работе в термических цехах.

Методологической основой исследования явился системный подход к оценке те кущего функционального состояния и резервов адаптации к факторам среды (П.К. Ано хин, Л. Фон Берталанфи, К.В. Судаков, В.П. Казначеев, Н.А. Фомин, А. П. Исаев, Ю.М Захаров, Н.Ф. Реймерс и др.).

Научная новизна исследования

  1. Установлено, что в динамике физиологических функций в течение рабочего дни у рабочих термических цехов, наиболее выраженные изменения наблюдаются в состоя нии кардиодинамики, водно-солевого обмена, процессов центральной регуляции двига тельной и висцеральной систем.

  2. Показано, что разработанные . и внедренные в практику физкультурно оздоровительные и лечебнопрофилактические мероприятия приводят к улучшению сие темной регуляции сердечного ритма, совершенствованию центральной регуляции фи зиологических функций, к снижению фоновых показателей ЦОРК.

  3. Предложена комплексная система оценки функциональных резервов организм; рабочих термических цехов на основе скриннинг-диагностики, позволяющая применят! восстанавливающие, релаксационные и корректирующие воздействия в зависимости о: текущего функционального состояния рабочих в течение рабочего дня и в восстанови тельном периоде.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплекс ной методики применения физиологически обоснованных физкультурно

оздоровительных, восстановительных и реабилитационных процедур, обеспечивающих высокую работоспособность и сохранения здоровья рабочих термических цехов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении комплекса оздоровительных средств в условиях производственной деятельности и в периоды отдыха.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Функциональное состояние рабочих горячих цехов в течение рабочего дня и рабочей недели может быть оценено в условных единицах (баллах), на основе учета комплекса изменений физиологических параметров организма.

  2. Скриннинг-диагностика обеспечивает своевременное выявление и последующую коррекцию неблагоприятных сдвигов в функциональном состоянии рабочих.

  3. Физиологическое обоснование комплексов физических упражнений и релаксационных процедур, обеспечивающих повышение работоспособности и сохранение функциональных резервов адаптации организма , к работе в условиях неблагоприятного микроклимата горячих цехов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной академии физической культуры по проблеме: «Разработка физиологических основ рационализации режима труда и отдыха рабочих промышленных предприятии г. Челябинска».

Результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Современные концепции управления физической культурой», Челябинск, УралГАФК, 1997 г.; на заседании Южно - Уральского отделения Всероссийского физиологического общества, на ежегодных итоговых научных конференциях УралГАФК (1995-1997 гг.).

Результаты работ внедрены на Челябинском заводе тракторных трансмиссий, используются при чтении курса физиологии труда в УралГАФК и Челябинском госпедуни-верситете (соответствующие акты внедрения прилагаются).

6 Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций, актов внедрения, библиографии и приложения. Список литературы состоит из 217 источников. В диссертации приведены 39 таблиц, 9 рисунков.

Организация и методика исследования.

Комплексным, методам исследования подверглись высококвалифицированные рабочие термического цеха в возрасте от 21 до 59 лет со стажем работы от 2 до 15 лет.

Всего было прведено более 700 комплексных исследований функционального состояния рабочих в процессе трудовой деятельности и на различных этапах восстановления после предусмотренных методикой востановительно-реабилитационных процедур. Результаты исследований были подвергнуты корректной математической обработке (дисперсионный и корреляционный анализ).

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (1986-1989 гг.) был проведен анализ проблемы исследования, определены методы исследования и осуществлен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1990-1993 гг.) проведен формирующий эксперимент, намечены корректирующие воздействия оздоровительно-физкультурных средств на психофизиологическое состояние рабочих.

На третьем этапе (1994-1997 гг.) проведена статистическая обработка полученных данных, разработаны и рекомендованы к внедрению методы оптимизации процесса восстановления функционального состояния рабочих, проведена их апробация и оформлено диссертационное исследование.