Физиологическое обоснование методов повышения энергетической и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота Маркин, Юрий Викторович



Маркин, Юрий Викторович. Физиологическое обоснование методов повышения энергетической и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13.- п. Дубровицы, 1997.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/110-3

Введение к работе

Актуальность проблемы, современный этап развития науки о питании животных характеризуется качественно новым подходом к удовлетворению потребностей животных в питательных веществах и энергии, который полностью основывается на физиологических и биохимических закономерностях использования их в организме яивотного и стремится усилить те тенденции в переваривании и использовании питательных веществ, которые бы повышали эффективность их продуктивного действия. С накоплением данных по физиологии и биохимии питания и ростом уровня понимания закономерностей превращения питательных веществ в организме животного усложняются системы- оценки питательности кормов я рационов, которые в большей степени исходят из потребностей организма животного, а не из удобства применения созданных человеком положений.

Основным принципом нормирования обменной энергии является
удовлетворение потребности животных не только на образование про
дукции (прирост, молоко и т. л.), но и на обеспечение уровня жиз
недеятельности животного при данном уровне продуктивности с уче
том условий содержания. Количество обменной энергии в отдельных
кормах, которые не могут быть единственными в рационе, устанавли
вают в дифференцированных опытах, а в кормосмесях и рационах - в
прямых опытах на соответствующих видах животных. Большинство из
1редложенных методов определения обменной энергии связано с необ
ходимостью иметь данные о переваримости питательных веществ и
игергии, В практических условиях они не всегда имеются. Поэтому
гоедпочтение отдается методам позволяющим по данным химического '
остава корма используя ураЁнения регрессии определить в нем
удержание обменной энергии ,

Общей чертой используемых методов косвенного определения нергетической питательности кормов является то положение, что-итательность отдельного корма остается неизменной при скармлива-ии его в кормосмеси и питательность рациона является арифметй-еской сумной питательности! составляющих его кормов.

Общая питательность отдельных кормов зависит от их ' качества ' свойства, их сочетания с другими кормами и количественных соот-эшений в равдоне, что дало основание Н.И. Денисову (1954, 1960) эедложить оценивать питательность рациона по совокупности прт-гбленных питательных веществ без подразделения-на отдельные кор-/

** 4. -

ма. Основанием тому является общее методологическое положение о том, что при различных сочетаниях и соотношениях отдельные корма, обладающие определенными качественными свойствами, составляют рацион с новымШ качествами и свойствами, отличными от суммы качеств и свойств отдельных кормов.

Но данный подход в силу неразработанности приемов внедрения его в практику не нашел широкого применения ни в нашей стране, ни за рубежом. В принятой в настоящее время методике расчета питатблькости рациона, закрепленной сначала в справочных таблицах Кельнера и повторенной затем многократно в справочных пособиях. энергетическая питательность рациона рассчитывается суммированием питательностей кормов, его составляющих, что не совсем верно для жвачных.

Новый подход в корнировании протеинового питания жвачных животных основывается на положении, что у них. как и у моногастрич-ных щвотных, потребности организма в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всосавшихся в тонком кишечнике.

При оценке протеиновой обеспеченности жвачных необходимо знать возможности и размеры микробиального синтеза, а также степень усвоения и использования нерасщепленного кормового и микробиального белка, с'дерйащихся в них аминокислот при различных физиологических состояниях и продуктивности животных. Наряду с .оценкой резорбируеюк аминокислот, основанной на определении выхода микробиального и нераспавшогося кормового протеина, существует реальная возможность определения количества дуоденального сырого протеина по регрессионным уравнениям, используя данные о содержании энергии и. питательных веществ в рационе. При данном родходе дуоденальный сырой протеин являєгея выражением тесных корреляционных связей между потребленными питательными воществами. их пераваримостью в рубце, синтезом кнкробиального протеина и долей кормового протеина, избежавшего деградации в рубце и поступившего в дуоденум, приуущих определенному типу кормления. Аминоккслотный, состав дуоденального сырого протеина относительно постоянен и обеспечение жвачных аминокислотами в первую очередь зависит от прохождения аминокислот в двенадцатиперстную кишку и в меньшей степени от щюисхождения аминокислот.

Недостаточно остается проработанными вопросы о регуляции потребления кормов; о осотношении иереваривания яитательных веществ в преджелудках и кишечнике и возможности преимущественного

- 5 -смещения переваривания высокоценных энергетических и белковых субстратов в кишечник: о схеме снабжения жвачных незаменимыми аминокислотами; о эффективности спижения расщепляемости высокобелковых добавок за счет подбора кормов с низкой естественной расщепляемостью или методом хикической или физической защиты на показатели процессов пищеварения в пищеварительном тракте и продуктивность животных.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований являлось:

i. Изучение коррелятивных зависимостей показателей процессов переваривания и использования питательных веществ жвачными животными на разных типах кормления, соотношении концентрированных и объемистых кормов.

  1. Физиологическое обоснование оценки энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным ' веществам.

  2. Изучение фактороз. определявщих регулирование потребления кормов.

  3. Физиологическое обоснование смещения переваривания в тонкий кишечник высокоценных энергетических и белковых субстратов с регуляцией аминокислотного состава последних. . '_;

Исходя из вышеизложенного ставились задачи:

дать сравнительную характеристику двух косвенных методов оценки энергетической питательности рационов при разных типах кормления - по сумме питательностей кормов и по потребленным пи- ; тательным веществам;

задавать уровень протеина в рационе, исходя из способности. рациона удовлетворять потребности организма в обменном протеине; :

изучить корковые факторы, определяющие потребление кормов рациона;

изучить деградируемость в рубце аминокислот нативнш и? "защищенных" белковых кормов; ' ;.;

изучить аминокислотный состав и переваримость кислотодё- ; тёргентного протеина силосов; ; ", %

.',- сформулировать принципы составления энерго-протеиновых до-",' бавок по содержанию в них энергии и незаменимых аминокислот^

'-. установить влияние обработки уксусной кислотой и гранули-, рования энерго-протеиновых добавок на степень расщепляемое про--; теина и процессы пищеварения в;» желудочно-кишечном тракте лактиру-';

ющих коров и бычков;

изучить возможность замены высокобелковых кормов с высокой расщепляемостью протеина на муку из целых растений кормовых бобов, характеризующуюся низкой расщепляемостью протеина;

определить в балансовых опытах перевариность питательных веществ рационов, обмен и использование азота организмом „тактирующих коров в зависимости от разного уровня расщепляеыости протеина концентрированных кормов;

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том. что впервые с использованием современных биохимических и физиологических методов было обосновано положение о косвенной оценке энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным веществам, предложено обоснование регулирования потребления кормов в ЗРШисимости от степени распада нейграль-но-детергентной клетчатки в рубце, предложен метод повышения энергетической и аминокислотной обеспеченности организма за счет энерго-протеиновых добавок в защищенной форме с ішоїшіем незаменимых аминокислот подсбным казеину коровьего колока.

Ррактическая значимость, i. Предлагаемый метод определения энергетической и-протеиновой питательности рационов по потребленным питательным веществам является более точным по сравнению с существующими методами, что дает возможность более адекватного удовлетворения потребностей животных в энергии и протеине.

  1. Установленные коррелятивные зависимости между показателями процессов пищезареция при разных типах кормления и соотношении объемистых и концентрированных кормов являются незаменимыми при составлении прогнозирующих моделей обменных процессов у жвачных.

  2. Предлагаемый.принцип формирования энерго-протеиновых добавок с учетом содержания в них энергии и незаменимых аминокислот является'основой для разработки рецептур добавок," позволяющих в значительной мере повысить эффективность использования высокоценных энергетических и белковых кормов и продуктивность животных.

Апробация работы, результаты исследований доложены на:

Всесоюзном совещании Щелково-аминокислотное питание сельскохозяйственных животных" (Калуга. 1986);

симпозиуме "Развитие норых систем оценки цротеиновой питательности кормов и протеинового метаболизма у жвачных животных" (Стара Загора. Болгария, 1988); " ,

.Всесоюзной совещании "Оценка и нормирование протеинового да-

- 7 - ' тания жвачных животных" (Боровск, 1939);

Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (Боровск, 1990);

Международной конференции "Совренекные проблемы н перспективу растениеводства и нивотноводства" (Новгород, 1994);

конференции "Физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Дивово, Рязанской обл.. 1995);

II Неждународной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 1995);

расширенном заседании отдела кормления ВИЖа (Дубровицы, Московской обл., 1997).

Публикаяии результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содеркание диосертационной работы опубликованы в 22 статьях.

Структура диссертационной работы. Работа изложена на 392 страницах машинописного текста, содержит 110 таблиц. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, каправлекий и методов исследований,, результатов окопериментальной работы, заклрчення, выводов, предлокений производству, списка использованной литературы и приложения.