Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве Учасов Дмитрий Сергеевич

Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве
<
Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков  в промышленном свиноводстве
>



Учасов Дмитрий Сергеевич. Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве: диссертация ... доктора биологических наук: 03.03.01 / Учасов Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»].- Курск, 2014.- 339 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Проблема стрессовой дезадаптации свиней в условиях промышленной технологии производства свинины 13

1.1.1 Физиологические и биохимические механизмы стресса и адаптации 13

1.1.2 Стресс-факторы в промышленном свиноводстве 42

1.1.3 Пути повышения адаптивной способности организма свиней в условиях промышленного свиноводства 49

1.2 Пробиотики и их применение в животноводстве и ветеринарной медицине 54

1.2.1 Понятие о пробиотиках и их механизм действия 54

1.2.2 Влияние пробиотиков на физиологическое состояние, метаболический статус и продуктивность животных 62

1.2.3 Эффективность комплексного применения пробиотиков с препаратами различного биологического действия 68

2 Материалы и методы исследований .73

3 Результаты собственных исследований 80

3.1 Влияние пробиотиков «интестевит», «биокорм пионер», «проваген» и «ситексфлор № 1» на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в условиях промышленного свиноводства 80

3.1.1 Особенности потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок при использовании пробиотиков «Интестевит», «Биокорм Пионер», «Проваген» и «Ситексфлор № 1» 80

3.1.2 Влияние пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма 119

3.1.3 Влияние пробиотиков «Проваген» и «Ситексфлор № 1» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят при стрессе, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой .134

3 3.2 Влияние сочетанного применения пробиотиков с биологически активными добавками на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в условиях промышленного свиноводства 150

3.2.1 Оксидантно-антиоксидантный статус, неспецифическая резистентность и продуктивность поросят-сосунов и отъёмышей при применении пробиотика «Интестевит» в сочетании с отваром цикория обыкновенного, аскорбиновой кислотой и глюкозой 150

3.2.2 Влияние комбинаций пробиотика «Проваген» с аскорбиновой кислотой и кальция пантотенатом на показатели системы ПОЛ-АОЗ, неспецифическую резистентность и продуктивность поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма 158

3.2.3 Физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-отъёмышей при разных способах скармливания пробиотика «Проваген» и хотынецких природных цеолитов 165

3.2.4 Интерьерные показатели и продуктивность поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в комбинации с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом 176

3.2.5 Физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-сосунов и отъёмышей при применении пробиотика «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой .194

3.2.6 Особенности процессов адаптации и показатели продуктивности у поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом 205

3.2.7 Показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона у поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Инте-стевит» и «Проваген» в комбинации с биологически активными добавками .220

3.2.8 Особенности потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок при применении пробиотиков «Интестевит» 4 и «Проваген» в комбинации с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом 224

3.3 Экономическая эффективность использования пробиотиков и их комбинаций с биологически активными добавками в условиях промышленного свиноводства 251

Обсуждение результатов исследований 254

Выводы 280

Практические предложения 286

Список использованных сокращений 288

Список литературы

Стресс-факторы в промышленном свиноводстве

Одним из важнейших свойств всех живых организмов, приобретённых ими в процессе эволюции, является способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Приспособление (адаптация) организма к условиям среды является полезным признаком, может носить различный характер и затрагивать все стороны жизнедеятельности (Д.А. Устинов, 1976).

Физиологической основой адаптации являются механизмы, обеспечивающие регуляцию, координацию и мобилизацию физиологических процессов, направленных на выработку и сохранение оптимальных форм взаимодействия организма и среды в изменившихся условиях его существования (И.А. Сапов, В.С. Новиков, 1986). Реагируя на воздействие внешней среды, организм животного стремится к равновесию, способствующему поддержанию относительного постоянства его внутренней среды – гомеостаза. В этой связи, роль адаптационных изменений состоит, главным образом, в активизации механизмов, направленных на сохранение гомеостаза, поддержание которого является необходимым условием нормального функционирования организма и сохранения его жизни (Д.А. Устинов, 1976; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; В.Н. Титов, 2008). Показателем гомеостаза служит ряд физиологических констант (рН и осмотическое давление крови, температура тела, артериальное давление, содержание глюкозы в крови и др.), обеспечивающих нормальное состояние организма, характеризующее его приспособительные реакции к конкретным факторам среды (А.Н. Голиков, 1985). Приспособительные реакции позволяют организму сохранять относительное постоянство физико-химических и биологических свойств внутренней среды, несмотря на изменения, происходящие как в окружающем мире, так и возникающие в результате жизнедеятельности органов и тканей (Д.А. Устинов, 1976). В процессе приспособления организм может перестраиваться, переходить на новый гомео статический уровень, активизировать одни физиологические системы, тормозить другие. Гомеостаз обеспечивается нейрогуморальными, гормональными, барьерными и выделительными механизмами (А.Д. Слоним, 1964; К.В. Смирнов, 1990). При этом важнейшую роль в его поддержании и регуляции играют нервная система, железы внутренней секреции, особенно гипоталамо-гипофизарная и лимбическая системы мозга (А.Н. Голиков, 1985). Большое значение для поддержания гомеостаза имеют функции крови, иммунной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и выделительной систем (А.Н. Голиков, 1985; И.Н. Никитченко с соавт., 1988; Н.А. Агаджанян с соавт., 2007).

В основе адаптации организма к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит метаболическая адаптация, т.е. количественное изменение процессов обмена веществ в его клетках. Адаптивные изменения основных метаболических функций в большинстве случаев морфологически не проявляются. Они протекают на уровне макромолекул, представленных ферментами и нуклеиновыми кислотами (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

В ответной реакции организма на воздействие различных факторов в той или иной степени участвуют все его ткани, органы и системы. При этом происходит множество физико-химических реакций в обмене веществ, направленность и величина которых определяются силой и продолжительностью воздействия (Д.А. Устинов, 1976; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987). Приспособление организма к обычным, постоянно действующим факторам внешней среды происходит в процессе всей жизни животного и осуществляется с помощью различных нервно-гуморальных механизмов (И.А. Болотников с соавт., 1983). В ответ на воздействие наиболее сильных неблагоприятных факторов среды в организме развивается особое состояние адаптации, которое канадский учёный Ганс Селье назвал стрессом (H. Selye, 1936). Согласно концепции Г. Селье, стресс (от англ. stress – напряжение) представляет собой состояние, характеризующееся специфическим синдромом, включающим все неспецифически вызванные изменения в биологической системе. Стресс возникает в ответ на воздействие любого экстремального раздражителя. Сильнодействующие факторы внешней среды, способные его вызвать, называют стрессорами или стресс-факторами. Под воздействием стресс-фактора в организме развиваются неспецифические изменения, которые направлены на преодоление вредного влияния раздражителя. Все неспецифические изменения, возникающие в организме под влиянием стрессора, Г. Селье назвал общим адаптационным синдромом, потому что эти изменения охватывают весь организм, направлены на преодоление экстремального раздражителя и повышение резистентности организма, а отдельные их проявления координированы и взаимосвязаны (И.А. Болотников с соавт., 1983).

Многочисленные стрессоры объединяют в несколько групп: физические, химические, биологические, кормовые, транспортные, технологические, экспериментальные (Д.А. Устинов, 1976; И.А. Болотников с соавт., 1983), эмоционально-психологические (И.М. Карпуть, 1993). Кроме того, их условно подразделяют на неизбежные, связанные с технологическим процессом, и нежелательные, возникающие при нарушении технологии выращивания животных, а также при воздействии бактериальных и вирусных агентов (В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, 1989). Различные по своей природе стресс-факторы вызывают сходные изменения в организме: активизацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, сопровождающуюся гипертрофией коры надпочечников и усилением синтеза корти-костероидов; инволюцию тимико-лимфатической системы с одновременным снижением числа эозинофилов и лимфоцитов в крови; кровоизлияния и образование язв в желудочно-кишечном тракте (Г. Селье, 1960; 1992; Д.А. Устинов, 1976; И.А. Болотников с соавт., 1983; В.И. Комлацкий, 1985; В.Н. Титов, 2008). В этой связи, стресс нередко определяют как сумму общих стереотипных ответных реакций организма на воздействие сильных (экстремальных) раздражителей различной природы (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; И.Н. Никитченко с соавт., 1988).

По современным представлениям, развитие стресса как адаптационного синдрома происходит по схеме: кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – надпочечники. Через рецепторы органов чувств информация о воздействии необычных факторов поступает в центральную нервную систему, которая приводит в действие эндокринную и другие системы организма. От ретикулярной форма 16 ции и коры головного мозга нервные импульсы передаются в гипоталамус, который вырабатывает рилизинг-гормон кортиколиберин. Кортиколиберин по портальной системе переносится в переднюю долю гипофиза, где стимулирует синтез и выделение адренокортикотропного гормона (АКТГ). Его максимальная концентрация Г в крови отмечается уже через 2-2,5 мин после начала воздействия стрессора (И.Н. Никитченко с соавт., 1988). С током крови АКТГ достигает коры надпочечников, где активизирует образование кортикостероидных гормонов (И.А. Болотников с соавт., 1983; И.М. Карпуть, 1993), преимущественно глюкокортикоидов (О.В. Воробьёва, 2009). К глюкокортикоидам относятся: кортизол (гидрокортизон), кортикостерон, кортизон, 11-дезоксикортизол, 11-дегидрокортикостерон, из которых у человека и сельскохозяйственных животных наиболее активным в биологическом отношении является кортизол (Д.А. Устинов, 1976; Н.А. Агаджанян с соавт., 2007). Выделяясь в кровь, эти гормоны разносятся с ней по тканям, где осуществляются их адаптивные воздействия на обмен веществ в организме. Взаимодействие между гипофизом и корой надпочечников происходит по принципу обратной связи. Когда концентрация гормонов коры надпочечников в крови повышается, дальнейшее выделение АКТГ гипофизом тормозится, и наоборот, снижение уровня кортикостероидов является стимулом для увеличения секреции адренокортикотропного гормона (И.А. Болотников с соавт., 1983; Н.А. Агаджанян с соавт., 2007).

Эффективность комплексного применения пробиотиков с препаратами различного биологического действия

Перевод свиноводства на промышленную основу с внедрением интенсивных технологий производства свинины привёл к увеличению числа стресс-факторов, воздействующих на организм свиней (С.И. Прудников с соавт., 2003; С.А. Шумейко, 2007; Е. Кутиков, 2008; И.Р. Мазгаров, 2008; Д. Маркович, 2008). Основными стресс-факторами индустриального свиноводства, оказывающими негативное влияние на психическое и физическое состояние животных, способствующими снижению их продуктивности и росту заболеваемости, являются: высокая плотность размещения поголовья, гипокинезия, малый фронт кормления, несоответствующие биологическим особенностям организма свиней параметры микроклимата, дисбаланс рационов, резкая смена кормов, производственные шумы, ранний отъём поросят от свиноматок, перегруппировки, транспортировка, взвешивание, вакцинация и некоторые другие зооветеринарные мероприятия (А.А. Бабаев, В.Д. Володарская, 1981; Ф.И. Фурдуй, 1986; 1990; В.С. Бузлама с соавт., 1990; В.И. Сыроватка с соавт., 2000; Н.А. Вотановская, 2002; В. Василенко с со-авт., 2003; Г. М. Туников, А. В. Данилин, 2012).

Чувствительность свиней к чрезвычайным раздражителям зависит от породы, типа, линии, возраста, пола, особенностей высшей нервной деятельности, физиологического состояния, условий содержания и кормления (Ф.И. Фурдуй с соавт., 1982; В.И. Степанов с соавт., 2000; С.В. Храмешкина, 2010; Е.В. Панина, М.В. Сидорова, 2011). Наиболее чувствительны к неблагоприятному воздействию стрессоров высокопродуктивные животные, особенно супоросные и лактирующие свиноматки, новорожденные поросята и молодняк свиней в первые дни после отъёма (И.М. Голосов с соавт., 1982; В.И. Комлацкий, 1985; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983; В. Афанасьев с соавт., 1999; А.Г. Шахов с соавт., 2001). Чувствительность животных к экстремальным раздражителям повышается при нарушениях условий содержания и кормления, а также при одновременном или последовательном воздействии двух или нескольких стрессоров (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983; 1987; М.А. Ти-мошко, 1990; Н. Ефанова с соавт., 2008; С.В. Малышев, 2009).

Высокая плотность размещения свиней, недостаточный фронт кормления, перегруппировки, перемещения могут быть причинами возникновения так называемого рангового стресса, сопровождающегося драками, борьбой животных за лидерство в группе. Последствиями рангового стресса являются: травматизм, уменьшение времени на приём пищи и отдых, снижение продуктивности и эффективности использования кормов, низкий уровень общей резистентности организма животных и повышение риска их заболеваемости желудочно-кишечными, респираторными и другими болезнями (И.Н. Никитченко с соавт., 1988; Шахов с соавт., 2005).

Гипокинезия, обусловленная особенностями промышленной технологии свиноводства, при продолжительном воздействии оказывает негативное влияние на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма свиней, вызывает нарушение метаболических процессов, снижение естественной резистентности, воспроизводительной способности и продуктивных качеств животных (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; И.Н. Никитченко с соавт., 1988).

Стрессы, обусловленные нарушениями кормления (несбалансированность рационов, скармливание недоброкачественных кормов, недостаточное или избыточное кормление, резкая смена рациона и др.) служат одной из причин широкого распространения незаразных болезней, препятствуют достижению высокой продуктивности свиней. При этом к кормовому стрессу наиболее чувствителен молодняк, особенно животные пород и линий с интенсивным ростом, у которых уровень анаболических процессов в организме и прирост живой массы опережают гармоничное развитие ре-гуляторных и адаптационных систем (И.Н. Никитченко с соавт., 1988).

Несоответствующие биологическим особенностям организма свиней параметры микроклимата (температура воздуха, его влажность, скорость движения, газовый состав, запылённость, бактериальная обсеменённость и др.) оказывают совокупное действие на организм животных, и сила их стрессового воздействия определяется характером сочетаний различных климатических факторов. При этом к неблагоприятным условиям микроклимата, особенно к низким температурам, наиболее чувствительны новорожденные поросята, отличающиеся незрелостью системы терморегуляции и ряда других физиологических систем. К тепловому стрессу очень чувствительны взрослые свиньи, в том числе свиноматки и хряки-производители, имеющие большую массу тела и значительный слой подкожного жира, препятствующего теплоотдаче (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987). По данным Е. Кутикова (2008), в результате воздействия неблагоприятного микроклимата у животных снижается воспроизводительная способность на 15 – 30 %, продуктивность на 10 – 35 %, увеличиваются затраты корма на единицу продукции на 15 – 40 % и более, возрастает заболеваемость и падёж молодняка на 15 – 35 %.

К наиболее мощным стресс-факторам, связанным с промышленной технологией свиноводства, многие исследователи относят ранний (в 26 - 35- дневном возрасте) отъём поросят от свиноматок (М.А. Тимошко, 1990; О.В. Самсонов, 1995; М.И. Рецкий, 1997; А.Г. Шахов с соавт., 2001; 2005; А.И. Дедкова с соавт., 2007; С.А. Шумейко, 2007).

Ранний отъём поросят от свиноматок является множественным стресс-фактором, включающим не только отлучение от матери и переход от материнского молока на новый рацион питания, но и перегруппировки, сопровождающиеся ран 45 говым стрессом, перевод в другое помещение, изменение микроклимата, взвешивание, нумерацию и др. (И.Н. Никитченко с соавт., 1988).

Стрессовое состояние, вызванное отъёмом, проявляется, как правило, повышенным беспокойством, двигательной активностью, агрессивностью молодняка свиней, увеличением количества драк, травматических повреждений кожи, резким повышением частоты пульса и дыхания, снижением аппетита и затрат времени на приём корма и отдых, замедлением интенсивности роста, увеличением расхода кормов на 1 кг привеса (В.С. Бузлама, В.А. Санжаров, 1984; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987), повышением заболеваемости, особенно желудочно-кишечными болезнями, и падежа в первые послеотъёмные дни (В.С. Бузлама с соавт., 1990).

В крови поросят в течение нескольких суток после отъёма отмечается снижение уровня эритроцитов, гемоглобина, эозинофилов, лимфоцитов, нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение концентрации адреналина, кортизола, глюкозы, пировиноградной и молочной кислот (А.И. Дедкова с соавт., 2007), уменьшение содержания гормонов щитовидной железы (А.Г. Шахов с соавт., 2001; С.В. Храмешкина, 2010).

Неотъемлемым атрибутом проявления отъёмного стресса, как и стресс-реакции любой этиологии, является активизация процессов перекисного окисления липидов, проявляющаяся повышением содержания в крови поросят продуктов ПОЛ. При этом пик наибольшего накопления в крови продуктов пероксидации липидов (на 3-е сутки после отъёма) обычно совпадает по времени с наиболее существенным снижением концентрации большинства эндогенных антиоксидантов (М.И. Рецкий, 1997; А.Г. Шахов с соавт., 2001).

Влияние пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма

Многоплодие свиноматок обеих групп было практически одинаковым, но живая масса поросят, полученных от свиноматок опытной группы, была выше, чем в контроле на 2,4 % (таблица 27). Молочность свиноматок опытной группы была больше относительно контроля на 7,1 % (Р 0,05).

К отъёму в опытной группе в расчёте на одну свиноматку осталось 9,6 ± 0,28 поросят живой массой 6,74 ± 0,13 кг, а в контрольной группе – 9,0 ± 0,27 поросят с живой массой 6,41 ± 0,12 кг, то есть сохранность поросят в опытной группе была выше по сравнению с контролем на 4,9 %, а живая масса одного поросёнка на 5,1 %. Вследствие большей сохранности поросят в опытной группе и более

Таким образом, скармливание пробиотиков «Интестевит», «Биокорм Пионер», «Проваген» и «Ситексфлор № 1» свиноматкам в течение 10 дней до и 10 дней после опороса оказывает благоприятное влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ, иммуно-биохимический статус организма животных в послеродовом периоде, положительно влияет на молочность, качество молозива и молока свиноматок, а также на скорость роста и сохранность полученных от них поросят.

Влияние пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма

Для проведения исследований были сформированы 5 групп поросят-сосунов по 30 голов в каждой (3 гнезда по 10 поросят). Животные 1-й (контрольной) группы пробиотические препараты не получали. Поросята 2-й группы с 5-го до 42-го дня жизни получали пробиотик «Интестевит» (с 5-го до 27-го дня жизни по 1,5 дозы (0,5 г) на одну голову в сутки, далее – по 2 дозы или по 0,67 г). Животные 3-й группы в те же сроки получали пробиотик «Биокорм Пионер» в дозе 3 г/кг кор 120 ма. Поросята 4-й группы были получены от свиноматок, получавших пробиотик

«Интестевит» в течение 10 дней до и 10 дней после опороса. Поросятам этой группы скармливали «Интестевит» с 5-го до 15-го дня жизни по 1,5 дозы на одну голову в сутки, а затем с 28-го до 42-го дня жизни (в течение 7 дней до и 7 дней после отъёма) по 2 дозы на одну голову в сутки. Поросята 5-й группы были получены от свиноматок, получавших пробиотик «Биокорм Пионер» в течение 10 дней до и 10 дней после опороса. Поросятам этой группы скармливали пробиотик «Биокорм Пионер» с 5-го до 15-го дня жизни из расчёта 3 г/кг комбикорма, а затем с 28-го до 42-го дня жизни в той же дозе. Скармливание пробиотиков поросятам всех опытных групп осуществляли групповым способом в смеси с комбикормом СК-3.

Отъём поросят от свиноматок проводили в 35-дневном возрасте, после чего поросята в течение 7 дней оставались в своих станках. Пробы крови для лабораторных исследований отбирали у пяти поросят каждой группы на 4-й, 16-й, 27-й и 42-й дни после их рождения. Интенсивность роста животных определяли путём их взвешивания в 3-х, 35- и 42-дневном возрасте.

Результаты исследований показали, что содержание эритроцитов в крови 4-дневных поросят 1-й, 2-й и 3-й групп было примерно одинаковым и колебалось в пределах 4,56 ± 0,10 – 4,68 ± 0,13 1012/л (таблица 28). У поросят, родившихся от свиноматок, получавших пробиотики «Интестевит» (4-я группа) и «Биокорм Пионер» (5-я группа) уровень эритроцитов был несколько выше (4,81 ± 0,12 1012/л и 4,74 ± 0,151012/л), но эти различия являлись статистически недостоверными (Р 0,05). В последующие возрастные периоды содержание эритроцитов в крови животных всех опытных групп было выше по сравнению с контролем. Так, на 16-й день жизни поросята 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп по этому показателю превосходили своих сверстников из 1-й (контрольной) группы на 7,2 (Р 0,05), 4,8; 8,7 (Р 0,05) и 5,8 % соответственно. В 27-дневном возрасте уровень эритроцитов у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп был выше такового у поросят 1-й группы на 7,9 (Р 0,05), 6,1; 7,3 (Р 0,05) и 5,2 %. На 42-й день жизни (7-й день после отъёма), содержание эритроцитов в крови поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп было достоверно (Р 0,05) выше этого показателя животных 1-й группы на 8,8; 6,9; 10,1 и 8,4 %.

Содержание гемоглобина в крови 4-дневных поросят всех групп колебалось в пределах 92,4 ± 2,80 – 95,2 ± 2,82 г/л, при этом статистически достоверных различий между полученными показателями выявлено не было. На 16-й день жизни наиболее высокий уровень гемоглобина был у поросят 4-й группы (103,4 ± 2,31 г/л), которые по этому показателю достоверно (Р 0,05) превосходили животных 1-й группы на 7,5 %. Содержание гемоглобина в крови поросят 2-й, 3-й и 5-й групп было также выше этого показателя у поросят контрольной группы (на 6,9, 3,3 и 5,6 % соответственно), но данные различия являлись статистически недостоверными (Р 0,05). На 27-й день жизни уровень гемоглобина у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп был выше такового у животных 1-й группы на 5,4; 2,8; 6,0 и 3,2 %. На 42-й день жизни поросята 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп по концентрации гемоглобина превосходили своих сверстников из 1-й группы на 8,2 (Р 0,05), 5,4; 8,6 (Р 0,05) и 6,1 %.

Содержание лейкоцитов в крови 4-дневных поросят всех групп было примерно одинаковым и находилось в пределах 10,67 ± 0,28 – 10,98 ± 0,34 109/л. В последующие возрастные периоды уровень лейкоцитов у животных, получавших пробиотики, был несколько меньше (11,69 ± 0,51 – 13,76 ± 0,34109/л) этого пока 122 зателя у поросят контрольной группы (12,46 ± 0,33 –14,37 ± 0,43109/л). Данные различия являлись статистически недостоверными (Р 0,05).

Содержание железа в сыворотке крови 4-дневных поросят 1-й группы составляло 18,14 ± 1,08 мкмоль/л, 2-й группы – 18,23 ± 1,05 мкмоль/л, 3-й –18,07 ± 1,12 мкмоль/л, 4-й – 18,98 ± 1,14 мкмоль/л и 5-й – 18,67 ± 1,21 мкмоль/л (таблица 29). В последующие возрастные периоды уровень железа у поросят опытных групп (23,47 ± 1,18 – 27,31 ± 0,99 мкмоль/л) был выше такового у поросят 1-й группы (22,28 ± 0,97 – 25,04 ± 1,15 мкмоль/л). При этом разница между показателями животных второй и первой групп колебалась в пределах 5,1 – 9,6 %, третьей и первой – 3,9 – 5,3 %, четвёртой и первой – 8,9 – 10,3 %, пятой и первой – 5,8 – 6,4 %. Выявленные различия были статистически недостоверными (Р 0,05).

Содержание меди в крови 4-дневных поросят всех групп было примерно оди 123 наковым и колебалось в границах 12,19 ± 0,41 – 12,43 ± 0,52 мкмоль/л. В последующие периоды исследований уровень этого микроэлемента у животных опытных групп (9,51 ± 0,40 – 12,25 ± 0,59 мкмоль/л) был на 1,6 – 5,2 % выше, чем в контроле (9,29 ± 0,42 – 11,64 ± 0,47 мкмоль/л), но данные различия являлись статистически недостоверными (Р 0,05).

Уровень цинка в крови 4-дневных поросят как опытных, так и контрольной групп был примерно одинаковым (19,78 ± 0,91 – 20,03 ± 0,76 мкмоль/л). В 16-дневном возрасте содержание цинка в крови животных контрольной группы увеличилось до 21,43 ± 0,45 мкмоль/л, в 27-дневном возрасте – возросло до 25,38 ± 0,81 мкмоль/л, а на 42-й день жизни (7 день после отъёма) снизилось до 24,72 ± 0,74 мкмоль/л. У поросят опытных групп динамика концентрации цинка в крови была аналогичной, но уровень его был выше по сравнению с контролем. Так, на 16-й день жизни, животные 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп по этому показателю превосходили своих сверстников из 1-й группы на 3,5; 2,9; 6,7 и 5,1 %. При этом различия между показателями поросят 4-й и 1-й групп были статистически достоверными (Р 0,05). В 27-дневном возрасте уровень цинка у поросят опытных групп было выше относительно контроля на 3,6 – 5,2 %, на 42-й день жизни – на 2,8 – 4,9 %, но данные различия оказались статистически недостоверными (Р 0,05).

Содержание марганца в крови 4-дневных поросят всех групп было примерно одинаковым и находилось в пределах 2,39 ± 0,19 – 2,52 ± 0,18 мкмоль/л. На 16-е сутки жизни уровень этого микроэлемента у поросят 1-й группы составлял 2,61 ± 0,10 мкмоль/л, а у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп он был выше на 8,8; 5,7; 11,9 (Р 0,05) и 9,6 %. В 27-дневном возрасте поросята 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп по концентрации марганца в крови превосходили аналогов из 1-й группы на 9,3; 7,5; 10,4 и 4,9 %, а в 42-дневном возрасте – на 11,4; 7,8; 9,8 и 5,3 % соответственно.

Физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-сосунов и отъёмышей при применении пробиотика «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой

Содержание витамина Е в сыворотке крови поросят опытных групп на 10-е сутки эксперимента было выше относительно контроля на 3,4 – 6,2 %, но эти различия являлись статистически недостоверными (Р 0,05). На 20-е сутки от начала опыта уровень этого витамина-антиоксиданта у животных 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп был выше аналогичного показателя поросят 1-й группы на 3,1; 5,2; 7,8; 6,4 и 6,8 %. При этом различия между показателями поросят 4-й и 1-й групп являлись статистически достоверными (Р 0,05).

Содержание витамина С в сыворотке крови поросят 2-й группы, получавших пробиотик «Проваген» в чистом виде, было выше по сравнению с таковым у поросят 1-й группы на 10-е сутки от начала опыта – на 4,4 %, а на 20-е – на 6,9 %. Скармливание пробиотика «Проваген» в сочетании с лимонной (3-я группа), фумаровой (4-я группа), янтарной (5-я группа) кислотами и кальция пантотенатом (6-я группа) способствовало повышению уровня витамина С по сравнению с контролем на 10-е су 191 тки эксперимента – на 8,3; 9,8; 8,7 и 9,1 %, а на 20-е сутки от начала опыта – на 14,8

Бактерицидная активность сыворотки крови у поросят всех групп до начала эксперимента (в день отъёма и транспортировки) была примерно одинаковой и находилась в пределах 63,34 ± 2,19 – 64,18 ± 2,28 % (таблица 80). Таблица 80 – Показатели неспецифической резистентности у поросят после отъёма и транспортировки при применении комбинаций пробиотика «Проваген» с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом

На 4-е сутки опыта БАСК у подопытных поросят снизилась до 51,38 ± 2,07 – 52,26 ± 1,97 %, при этом каких-либо различий между показателями животных опытных и контрольной групп в этот период исследований выявлено не было. На 10-е сутки эксперимента БАСК у поросят опытных групп повысилась до 62,36 ± 1,64 – 64,40 ± 2,28 %, а у поросят контрольной группы она была достоверно (Р 0,05) ниже (56,52 ± 1,76 %). При этом разница между показателями животных 2-й группы и контролем составляла 10,3 %, 3-й группы и контролем – 10,7 %, 4-й группы 192 и контролем – 13,9 %, 5-й группы и контролем – 13,4 %, 6-й группы и контролем – 11,9 %. На 20-е сутки от начала эксперимента БАСК у молодняка свиней 1-й группы составляла 64,76 ± 2,35 %, а у поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп этот показатель был достоверно (Р 0,05) выше на 11,1; 11,7; 14,4; 13,1 и 12,5 %.

Фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс у поросят опытных групп до начала эксперимента, а также на 4-е сутки опыта практически не отличались от аналогичных показателей у поросят контрольной группы. В последующие периоды исследований ФАЛ у животных опытных групп была достоверно (Р 0,05) выше чем в контроле. При этом разница между показателями поросят второй и первой групп находилась в пределах 11,3 – 13,9 %, третьей и первой – 12,5 – 15,6 %, четвёртой и первой – 16,7 – 19,4 %, пятой и первой – 14,9 – 17,2 %, шестой и первой – 13,7 – 17,7 %.

Фагоцитарный индекс у поросят 2-й группы на 10-е сутки опыта был выше чем у животных 1-й группы на 16,9 %, но эти различия оказались статистически недостоверными (Р 0,05). В тоже время у поросят 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп этот показатель был достоверно выше по сравнению с контролем на 17,6 % (Р 0,05), 27,5 (Р 0,01), 21,3 (Р 0,05) и 19,4 % (Р 0,05). На 20-е сутки от начала опыта ФИ у животных опытных групп был достоверно (Р 0,05 – Р 0,01) выше чем в контроле на 17,2 – 25,1 %, при этом наиболее высокие показатели отмечены у поросят 4-й группы, получавших пробиотик «Проваген» в сочетании с фумаровой кислотой.

Живая масса поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп на 15-й день от начала опыта была выше чем в контроле на 2,6; 3,8; 6,3 (Р 0,01); 4,2 и 3,3 % (Р 0,05) (таблица 81). По среднесуточному приросту живой массы в первые 15 дней после отъёма и транспортировки поросята 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп превосходили своих сверстников из 1-й группы на 13,8; 17,1; 29,8; 18,2 и 17,6 %. Таким образом, наиболее высокие показатели продуктивности были у поросят 4-й группы. Сохранность поросят в опытных группах составила 100,0 %, против 96,0 % в контроле. Вследствие более высокой живой массы и сохранности поросят опытных групп, живая масса 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп была выше этого показателя 1-й группы на 6,9; 8,1; 10,7; 8,5 и 7,6 %.

Учитывая изложенное можно заключить, что скармливание комбинаций пробиотика «Проваген» с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом оказывает благоприятное влияние на показатели потребления корма, физиолого-биохимического статуса и продуктивности у поросят при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой. При этом наиболее выраженный позитивный эффект достигается при использовании про-биотика «Проваген» в сочетании с фумаровой кислотой.