Физиолого - биохимические особенности межвидовых гибридов овец романовской породы и архара Волнин Андрей Александрович



Волнин Андрей Александрович. Физиолого - биохимические особенности межвидовых гибридов овец романовской породы и архара: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Волнин Андрей Александрович;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»], 2019.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Основная часть 10

2.1 Обзор литературы 10

2.1.1 Биологические особенности диких баранов 10

2.1.2 Межвидовая гибридизация в сельском хозяйстве, биологические особенности межвидовых гибридов 12

2.1.3 Происхождение и распространение романовской породы овец 15

2.1.4 Биологические особенности романовской породы овец 18

2.1.5 Факторы, влияющие на физиолого-биохимические особенности организма овец 21

2.2 Материалы и методы исследования 38

2.2.1 Объект исследования 38

2.2.2 Методы исследования 45

2.2.2.1 Исследование переваримости питательных веществ корма 45

2.2.2.2 Биохимические показатели крови и количественные характеристики эритроцитов 45

2.2.2.3 Определение содержания свободных аминокислот 46

2.2.2.4 Определение общего содержания аминокислот 46

2.2.2.5 Определение концентрации меди и селена 47

2.2.2.6 Статистическая обработка данных 48

2.3 Результаты исследований 49

2.3.1 Исследование физиолого-биохимических особенностей пищеварительных и обменных процессов ярок 49

2.3.2 Исследование физиолого-биохимических особенностей пищеварительных и обменных процессов валухов 52

2.3.3 Исследование физиолого-биохимических особенностей компонентного состава крови и молока овцематок 54

2.3.4 Исследование физиолого-биохимических особенностей компонентного состава крови молодняка 100

3. Заключение 117

Выводы 119

Предложения производству 120

Перспективы дальнейшей разработки темы 120

Список литературы 121

Список сокращений и условных обозначений 141

Список терминов 142

Приложения 143

Факторы, влияющие на физиолого-биохимические особенности организма овец

Продуктивность животных связана с потреблением питательных веществ, которые в процессе пищеварения превращаются в усвояемую для животных форму. В связи с этим, процессу пищеварения отводится ключевая позиция, а переваримость некоторых групп питательных веществ является основой оценки кормов в практике кормления [Алиев А.А., 1997]. При этом животные разной наследственности характеризуются относительно различными потребностями для производства единицы продукции. Одни из них лучше усваивают азотистые (протеины), а другие – безазотистые вещества (различные углеводы или жиры) корма. Этот факт свидетельствует о том, что селекцией можно существенно изменить особенности пищеварительных процессов и обмена веществ в целом [Овсянников А.И., 1976]. Изменение породной принадлежности животных сопровождается значительными функциональными перестройками организма, обеспечивающими определенную направленность обмена веществ и проявление продуктивных качеств животных [Симонова Н. В., 2009].

Аминокислоты являются важными предшественниками для синтеза широкого ряда азотистых веществ с огромным биологическим значением. Некоторые из этих биоактивных молекул включают нейротрансмиттеры (например, г-аминобутират, дофамин и серотонин), гормоны (например, адреналин, норадреналин, трийодтиронин и тироксин), сосудорасширяющие средства, сигнальные газы (NO, CO и H2S), антиоксиданты (глутатион, креатин, мелатонин, меланин и таурин), доноры метильной группы, а также ключевые регуляторы метаболизма, роста, развития, иммунного ответа и здоровья. Метаболизм аминокислот изменяется в различных физиологических и патологических состояниях, что приводит к изменениям в гомеостазе всего тела [Wu G., 2010, 2009; Abdel-Fattah M.S., 2012], а также измененяется в процессе роста и развития организма [Tatara M.R., 2014; Abdel-Fattah M.S., 2012].

Содержание свободных аминокислот крови овец связано с уровнем белкового питания: концентрации аминокислот в плазме отражают содержание диетического азота [Fraser I., 1970; Shimbayashi K., 1965], данные эффективности использования аминного азота симбиотической микрофлорой рубца [Shimbayashi K., 1965] повышение содержания протеина в рационе [Fraser I., 1970]. Содержание свободных аминокислот в плазме крови у взрослых овец может значительно меняться в течение года [Allison G., 2008].

Концентрации плазменных аминокислот могут быть подавлены низкобелковой диетой, за исключением глицина, который при этом повышается, и треонина и аланина, уровень которых не изменяется. Лизин является наиболее ограничивающей аминокислотой, в сравнении с концентрациями аминокислот плазмы крови овец на рационах с низким содержанием белка, по сравнению со средними уровнями аминокислот в организме овец на различных по структуре рационах. Уровни содержания аминокислот плазмы крови не участвуют в регуляции добровольного приема пищи, когда рацион содержит количество белка, достаточное для удовлетворения потребностей животного [Cecyre. G, 1973]. Пул свободных аминокислот крови является основным предшественником синтеза молочного белка: концентрации свободных аминокислот в плазме крови являются действительными мерами «немедленного» пула свободных аминокислот, доступных для поглощения молочной железой [Pacheco R. D., 1999].

В развитии молодняка овец и реализации его генетического потенциала большую роль играет полноценность питания в первые недели жизни, поскольку в данный период основным кормом для молодняка является молоко матери. От полноценности молочного белка зависит обеспечение потребностей активно растущего организма, физиологическое состояние потомства, степень формирования его продуктивных качеств [Park Y.W., 2007; Petrova N., 1998; Мурзаева А. Н., 1984; Пашарян С.Л., 1966], поэтому знание аминокислотного состава белков молока овцематок крайне важно при разработке заменителей цельного молока [Yue X., 2010].

Молоко овцематок является полноценной и незаменимой пищей для новорожденных ягнят. В настоящее время в секрете молочной железы выявлено более 100 различных компонентов: белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов, витаминов, ферментов, гормонов [Борисов Д.Р., 2013; Park Y., 2007; Игнатьев Р.Р., 2001]. Ценность молока объясняется высокой степенью усвояемости основных его компонентов: белков до 96 %, жиров – 95 % и углеводов – 98 %. В первые дни после родов молочной железой выделяется молоко особого состава, называемое молозивом. В молозиве содержится в 4 - 5 раз больше белка, в 20 - 25 раз больше альбумина и глобулина и в 1,5 раза больше сухих веществ и минеральных солей. В нем содержатся самые разнообразные белки, различающиеся по строению и свойствам и выполняющие строго определенные роли [Игнатьев Р.Р., 2001; Гонашвили Ш.Г., 1965; Давыдов Р.Б., 1965]. Необходимо отметить, что эти белки используются не только как строительный и энергетический материалы, но и выполняют также многочисленные функции. Это транспортная функция, каталитическая и регуляторная (ускорение и регуляция разнообразных процессов в организме), защитная (защита организма от инфекции) и другие. [Борисов Д.Р., 2013; Wu G., 2010, 2009].

В первые недели после рождения ягнят молоко является единственным источником их питания. Поэтому к одному из основных факторов, способствующих сохранению молодняка многоплодных пометов, относится уровень молочной продуктивности матерей, в значительной мере коррелирующий с ростом и развитием, здоровьем, сохранностью и жизнеспособностью ягнят [Лобков В.Ю., 2012; Игнатьев Р.Р., 2001].

Структура молочного белка у разных пород, несмотря на некоторые различия по абсолютному содержанию фракций, сходна [Slavov R., 1990; Tanev G. 1986, 1976; Velev S., 1986]. Белковые вещества молока можно разделить на 2 группы: «казеин» (основная белковая фракция молока: 1-, 2-, -, -казеины) и сывороточные белки (-, - лактоальбумины, иммуноглобулины). Соотношение казеина и сывороточных белков может резко меняться в течение первых трех недель лактации, как и содержание общего белка в молоке, а наибольшие колебания наблюдаются в течение первых суток [Шапошников М.Н., 2015; Борисов Д.Р., 2013; Лобков В.Ю., 2012], при этом содержание отдельных белковых фракций, а, следовательно, аминокислотный состав овечьего молока может иметь выраженные породные особенности [Gerchev G., 2005, 1998; Odjakova, T., 2002; Kafedjiev V., 1998; Raychev, S., 1987; Tanev, G., 1986].

Максимальное количество общего белка отмечается в молозиве первого удоя и составляет в среднем по группе 20,05±1,12 г%. Наиболее существенные количественные и качественные изменения белковых компонентов молозива происходят в течение первых дней лактации. Так, через 3 дня после ягнения, содержание общего белка падает более чем в 2,5 раза до 8,17±1,08 г%, а после 7 дней снижается до 5,60±0,85 г%. Некоторый спад отмечается в течение последующей недели, и после 15-и дневной лактации протеин молока составляет 4,80±0,84 г%. В дальнейшем наблюдается незначительное снижение уровня общего белка до 4,70±0,75 г% после 60 дней ягнения. Далее отмечено стойкое нарастание концентрации до 4,85±0,75 г% после 90 дней лактации [Борисов Д.Р., 2013; Мурзаева А.Н., 1984; Пашарян С.Л, 1966].

Белки молозива овец по сравнению с белками молока характеризуются относительно низким содержанием казеина и высоким содержанием сывороточных белков. Затем количество сывороточных белков постепенно падает, а количество казеина возрастает до уровня, нормального для молока. В молозиве первых двух дней белки являются количественно самой важной составной частью и лишь в молозиве третьего дня уступают количеству жира [Мурзаева А.Н., 1984; Пашарян С.Л, 1966].

Содержание микроэлементов изменяется по месяцам лактации без определенной закономерности [Ivanova S., 2011; Мурзаева А.Н., 1984]. Потребление минеральных веществ овцематками должно обеспечивать нормальную жизнедеятельность, нормальное течение метаболических процессов и компенсировать содержание микроэлементов, затрачиваемое для роста шерсти молодняка. Адекватное содержание микроэлементов в молоке овец очень важно для роста и развития ягнят до отъема от овцематок [Белоногова А.Н., 2012; Самохин В.Т., 2003]. Существует связь между минеральным статусом овцы и ягненка, связанная с минеральный составом молока и минеральным статусом матери [Szigeti E. 2016; Jalilian M.T., 2012]. Содержание микроэлементов в молоке используется при оценке состояния минерального питания овец. Минеральный статус является одним из показателей, связанных с воспроизводственными качествами овцематок и молодняка [Szigeti E. 2016; Jalilian M.T., 2012; Белоногова А.Н., 2012].

Известно, что плодовитость коррелирует с молочностью: овцематки, выкармливающие двойню, имеют более высокую молочность (на 20-25%), чем выкармливающие одного ягненка [Лобков В.Ю., 2012]. Биохимические параметры крови и молока могут отличаться у овцематок родивших одного или двух и более ягнят [Sobiech, P. 2008].

Исследование физиолого-биохимических особенностей пищеварительных и обменных процессов ярок

Был проведен опыт по изучению поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов у ярок межвидового гибрида овец романовской породы и архара третьего поколения и чистопородных романовских ярок. Были определены концентрация и динамика изменения общих биохимических показателей и свободных аминокислот плазмы крови через 1 и 3 часа после кормления. Установлены статистически значимые различия исследованных показателей между группами гибридных и чистопородных животных. Результаты исследования физиолого-биохимических особенностей переваримости питательных веществ рациона гибридных ярок представлены в таблице 2.

Были установлены статистически значимые различия значений коэффициента переваримости питательных веществ рациона. Гибридные ярки имели более высокий коэффициент переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки (р 0,05).

Были определены общие биохимические показатели плазмы крови через 1 и 3 часа после кормления. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Через 1 час после кормления романовские ярки имели более высокую концентрацию альбуминов (р 0,05), гибридные ярки имели более высокую концентрацию мочевины (р 0,05). Через 3 часа после кормления гибридные ярки имели более высокую концентрацию мочевины, креатинина, глюкозы и более высокую активность АЛТ (р 0,05) по сравнению с ярками романовской породы. Было установлено статистически значимое повышение концентрации альбуминов и креатинина (р 0,05) в образцах плазмы крови гибридных животных, полученных через 3 часа после кормления по сравнению с пробами полученными через 1 час после кормления. Была определена концентрация свободных аминокислот в плазме крови ярок через 1 и 3 часа после кормления. Результаты исследования представлены в таблице 4.

Через 1 час после кормления гибридные ярки имели более высокую концентрацию валина (р 0,05) по сравнению с ярками романовской породы. Через 3 часа после кормления установлено статистически значимое снижение концентраций суммы аминокислот с разветвленной цепью (ВСАА), тирозина, фенилаланина и пролина (р 0,05) в группе романовских овец. В группе гибридных овец установлено снижение концентрации глицина и пролина (р 0,05) по сравнению с 1 часом. Чистопородные ярки имели более высокую концентрацию тирозина по сравнению с гибридными (р 0,05).

Исходя из результатов исследования, очевидно, что межвидовая гибридизация с архаром оказывает положительное влияние на физиолого-биохимические особенности пищеварительных и обменных процессов ярок.

Установленное повышение коэффициента переваримости сухого и органического вещества у гибридных ярок по сравнению с чистопородными может свидетельствовать о влиянии межвидовой гибридизации с архаром на интенсивность обмена веществ овец. Повышение коэффициента переваримости сырого протеина, повышение концентрации мочевины и аминокислот с разветвленной цепью (валина) в плазме крови гибридных животных по сравнению с чистопородными, является следствием влияния межвидовой гибридизации с архаром на интенсивность процессов белкового и азотистого обмена веществ в организме овец. Повышение коэффициента переваримости сырого жира и сырой клетчатки, а также повышение концентрации глюкозы в плазме крови гибридных животных по сравнению с чистопородными, свидетельствуют о влиянии межвидовой гибридизации с архаром на интенсивность процессов жирового и углеводного обмена веществ в организме овец.

Исследование физиолого-биохимических особенностей компонентного состава крови и молока овцематок

Основываясь на литературных данных о том, что количество ягнят в приплоде у овцематок связано с количеством производимого молока: овцы, имеющие в приплоде двойню, демонстрируют значительно более высокую молочность, по сравнению с овцами, имеющими в приплоде одного ягненка, при оценке физиолого-биохимических особенностей организма овцематок, следует уделять внимание количеству ягнят в приплоде, особенно при исследовании многоплодных пород овец [Лобков В.Ю., 2012]. Известно, что физиолого-биохимический профиль крови, а также физиолого-биохимические и технологические показатели молока могут отличаться у овцематок родивших одного или двух и более ягнят [Sobiech P., 2008].

Как отмечалось выше, существует связь между микроэлементным питанием овцы и ягненка, показывающая зависимость минерального статуса ягненка от минерального состава молока и микроэлементного питания овцы. При определении концентрации микроэлементов в образцах молока, с целью оценки состояния минерального питания овец, следует учитывать факт того, что микроэлементное питание является одним из показателей, связанных с воспроизводственными качествами овцематок и молодняка, а адекватное содержание микроэлементов в молоке овец очень важно для роста и развития ягнят до отъема от овцематок.

Чтобы исключить влияние фактора многоплодности на корректность интерпретации результатов исследования физиологических и биохимических показателей крови и молока животных опытных и контрольной групп была проведена оценка многоплодности овцематок. Количество ягнят в приплоде гибридных и чистопородных овцематок представлено в таблице 7.

В данном исследовании не было установлено значимых различий по количеству ягнят полученных от исследованных овцематок. Исходя из этого, многоплодность как романовских овец, так и межвидовых гибридов романовской овцы и архара можно считать фактором, не влияющим на результаты исследования.

Оценка количественных характеристик эритроцитов. Были изучены количественные характеристики эритроцитов овцематок межвидовых гибридов романовских овец и архара разных поколений в сравнении с чистопородными аналогами. Была определена концентрация гемоглобина (Hb), количество эритроцитов (RBC), значение гематокрита (HCT), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе (MCHC).

Между группами овцематок романовской породы и гибридов третьего поколения в сухостойный период (перед осеменением) не было установлено значимых различий по концентрации гемоглобина (Hb), количеству эритроцитов (RBC), значению гематокрита (HCT), среднему объему эритроцита (MCV), среднему содержанию гемоглобина в эритроците (MCH) и средней концентрации гемоглобина в эритроцитарной массе (MCHC). Концентрация гемоглобина и количество эритроцитов были незначительно выше в группе гибридных овцематок. Количественные показатели эритроцитов животных опытной и контрольной групп показаны в таблице 8.

Были изучены количественные характеристики эритроцитов у овцематок межвидовых гибридов романовских овец и архара разных поколений на 7 и 20 день лактации и в сухостойный период, через 5 месяцев после ягнения, в сравнении с чистопородными романовскими овцематками.

Не было установлено статистически значимых различий между контрольной и опытными группами по концентрации гемоглобина, количеству эритроцитов, значению гематокрита, среднему объему эритроцита, среднему содержанию гемоглобина в эритроците и средней концентрации гемоглобина в эритроцитарной массе как на 7, так и на 20 день лактации. Однако следует отметить, что уровень исследованных показателей был незначительно выше в крови животных опытных групп по сравнению с контрольной на 7 и на 20 день лактации. Количественные характеристики эритроцитов овцематок межвидовых гибридов овец и архара и чистопородных романовских овцематок на 7 и 20 день лактации показаны в таблицах 9, 10.

При исследовании количественных характеристик эритроцитов у гибридных овцематок второго и третьего поколения и чистопородных романовских овцематок через 5 месяцев после родов было установлено, что у гибридов второго и третьего поколения концентрация гемоглобина выше, чем у чистопородных овец (p 0,01). Животные опытных групп отличались большим содержанием эритроцитов (p 0,05) и более высоким значением гематокрита (p 0,05). Кроме того гибриды третьего поколения имели больший объем эритроцита, чем овцы романовской породы (p 0,05). Результаты исследования представлены в таблице 11.

Гематологические параметры являются надежными индикаторами физиологического состояния организма сельскохозяйственных животных, так например, от количества и объема эритроцитов, а также содержания гемоглобина зависит количество кислорода, который получают ткани и органы.

Исходя из результатов исследования, очевидно, что по содержанию гемоглобина, количеству и объему эритроцитов межвидовые гибриды романовской овцы и архара имеют преимущество в сравнении с чистопородными овцами, при этом данное утверждение справедливо для гибридных форм животных, как второго, так и третьего поколения.

Результаты исследования показывают, что повышение количественных характеристик эритроцитов межвидовых гибридов имеет вид тенденции, которая заключается в увеличении концентрации гемоглобина, увеличении количества эритроцитов и повышении объема эритроцита при примерно одинаковом заполнении эритроцитов гемоглобином и практически одинаковом содержании гемоглобина в одном эритроците. Не вызывает сомнений то, что такие особенности являются следствием интенсификации метаболизма, повышением адаптивных качеств (возможно, повышение интенсивности образования эритроцитов костным мозгом) и обусловлены интродукцией дикого вида (архара) в селекционный процесс.

Биохимические показатели сыворотки крови. Показатели белкового и азотистого обмена. В данном исследовании были определены показатели белкового и азотистого обмена сыворотки крови: концентрация общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины, креатинина, активность аминотрансфераз у гибридных овцематок третьего поколения и чистопородных романовских овцематок в сухостойный период (перед осеменением).

В данном исследовании установлено, что чистопородные романовские овцематки имели более высокий уровень общего белка (р 0,001) и глобулинов (р 0,01) при одинаковом уровне альбуминов. Значение альбумин-глобулинового коэффициента было выше в опытной группе: 0,7 – для чистопородных романовских овцематок, 0,94- для гибридов третьего поколения соответственно. У гибридных животных была установлена более высокая концентрация мочевины по сравнению с чистопородными аналогами (р 0,001). В данном исследовании было установлено, что по активности АЛТ чистопородные романовские овцы и межвидовые гибриды романовской овцы и архара не имели различий, в то время как активность АСТ была более высокой у гибридных животных (р 0,01). Результаты исследований показаны в таблице 12.

Исследование физиолого-биохимических особенностей компонентного состава крови молодняка

Были изучены количественные характеристики эритроцитов молодняка межвидовых гибридов романовских овец и архара разных генотипов и технологических групп при разных условиях содержания в сравнении с чистопородными аналогами. Была определена концентрация гемоглобина (Hb), количество эритроцитов (RBC), значение гематокрита (HCT), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе (MCHC).

Были изучены количественные характеристики эритроцитов у ярок, содержавшихся в условиях овцеводческого предприятия. Гибридные ярки третьего поколения имели более высокую концентрацию гемоглобина (р 0,01) по сравнению с чистопородными романовскими ярками. Значение гематокрита было значительно выше в опытной группе (р 0,001). Гибридные ярки третьего поколения имели более высокий средний объем эритроцита (р 0,01) по сравнению с чистопородными аналогами. Ярки романовской породы имели более высокую среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитарной массе (р 0,01) по сравнению с гибридными ярками. Результаты исследований показаны в таблице 32.

Были изучены количественные характеристики эритроцитов у гибридного молодняка в возрасте 5 месяцев: ярок и баранов второго поколения и гибридов F2F3 в сравнении с чистопородными романовскими ярками и баранами.

Не было установлено статистически значимых различий между контрольной и опытными группами по концентрации гемоглобина, количеству эритроцитов, значению гематокрита, среднему объему эритроцита, среднему содержанию гемоглобина в эритроците и средней концентрации гемоглобина в эритроцитарной массе как в группах ярок, так и баранов. Результаты исследования представлены в таблицах 33, 34.

Исходя из результатов исследования, очевидно, что по содержанию гемоглобина, количеству и объему эритроцитов ярки межвидового гибрида романовской овцы и архара третьего поколения имеют преимущество в сравнении с чистопородными овцами.

Результаты исследования крови молодняка подтверждают, что повышение количественных характеристик эритроцитов межвидовых гибридов имеет вид тенденции, которая заключается в увеличении концентрации гемоглобина, увеличении количества эритроцитов и повышении объема эритроцита при примерно одинаковом заполнении эритроцитов гемоглобином (у романовских ярок по сравнению с ярками третьего поколения этот показатель был выше) и практически одинаковом содержании гемоглобина в одном эритроците. Очевидно, что такие особенности являются следствием интенсификации метаболизма, повышением адаптивных качеств (возможно, повышением интенсивности образования эритроцитов костным мозгом) и обусловлены интродукцией дикого вида (архара) в селекционный процесс.

Биохимические показатели сыворотки крови. Показатели белкового и азотистого обмена. В данном исследовании были определены показатели белкового и азотистого обмена сыворотки крови гибридного молодняка: концентрация общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины, креатинина, активность аминотрансфераз. Были изучены показатели белкового и азотистого обмена сыворотки крови у ярок, содержавшихся в условиях овцеводческого предприятия. Было установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания уровень общего белка у чистопородных романовских овец был выше по сравнению с межвидовыми гибридами романовской овцы и архара (p 0,001) третьего поколения. При этом романовские овцы имели более высокую концентрацию как альбуминовой (p 0,05), так и глобулиновой фракций (p 0,001) сыворотки крови. Исследование показало, что содержание мочевины в сыворотке крови у чистопородных животных было выше по сравнению с гибридными (p 0,05), в то время как концентрация креатинина была выше у овец опытной группы (p 0,01). При этом по активности аминотрансфераз не было выявлено различий между группами. Показатели белкового и азотистого обмена гибридных ярок третьего поколения и чистопородных романовских ярок представлены в таблице 35.

В данном исследовании были получены данные по показателям белкового и азотистого обмена сыворотки крови гибридного молодняка (ярок и баранов) второго поколения, а также гибридов, полученных путем инбридинга F2F3 в возрасте 5 месяцев в сравнении с чистопородными романовскими ярками и баранами.

В группах ярок статистически значимые различия были зафиксированы по концентрации общего белка, креатинина и триглицеридов, активности аспартатаминотрансферазы. Общий белок был выше в группах романовских и инбредных ярок по сравнению с гибридами второго поколения (p 0,05). Чистопородные романовские овцы имели более высокую активность АСТ по сравнению с гибридными ярками, как второго, так и третьего поколения (p 0,05). Концентрация креатинина была выше в группе инбредных ярок по сравнению с романовскими и ярками второго поколения (p 0,05). Альбумин-глобулиновый коэффициент был несколько выше в обеих опытных группах по сравнению с контрольной.

Чистопородные романовские бараны имели более высокую концентрацию альбуминов (p 0,05) по сравнению с баранами опытных групп. Уровень креатинина был выше в группе баранов второго поколения по сравнению с читопородными животными и гибридами F2F3 (p 0,05). Результаты исследования показаны в таблице 36.

Белковый и азотистый обмены играют важную роль для характеристики физиолого-биохимического статуса животных. В данном исследовании, в абсолютном большинстве случаев, чистопородные животные имели более высокий уровень общего белка и белковых фракций (преимущественно глобулинов). Уровень альбуминов был выше у 5-месячных баранов и ярок, содержавшихся в условиях овцеводческого предприятия. При этом значение альбумин-глобулинового коэффициента в большинстве случаев было выше в опытных группах (за исключением групп баранов). Это может указывать на более высокую интенсивность обмена белка и азота в организме гибридных овец по сравнению с чистопородными: белок активнее вовлекается в ассимиляционные процессы, при этом наблюдается повышение содержания альбуминовых фракций относительно глобулиновых, так как альбумины выполняют роль структурных белков и обеспечивают регенерационные преобразования тканей, рост и развитие организма. В данном исследовании повышенная активность АСТ наблюдалась у 5-месячных романовских ярок. У гибридных баранов второго поколения и инбредных ярок наблюдалась повышенная концентрация креатинина по сравнению с чистопородными романовскими и инбредными баранами и ярками второго поколения соответственно. Креатинин образуется в организме из креатина в мышечной ткани. Креатин играет важную роль в обеспечении механизма мышечного сокращения аденозинтрифосфатом. Более высокий уровень креатинина в сыворотке крови является следствием повышенного содержания креатина в мышечной ткани. Различия по концентрации креатинина, установленные в данном исследовании, вероятно свидетельствуют о влиянии межвидовой гибридизации с архаром на метаболизм креатинина, которое может выражаться в интенсификации процессов метилирования, повышенном содержании свободного метионина в печени.

Установленные различия показателей белкового и азотистого обмена молодняка опытных и контрольных групп свидетельствуют о влиянии межвидовой гибридизации с архаром на метаболизм белка в организме овец: понижение уровня общего белка при повышении соотношения альбуминов и глобулинов, указывает на интенсификацию белкового и азотистого обмена у гибридных животных, по сравнению с чистопородными аналогами и (или) более эффективное использование белковых компонентов корма.

Показатели углеводного и липидного обмена. В данном исследовании были установлены различия по содержанию глюкозы, триглицеридов и холестерина гибридного и чистопородного молодняка.

Были изучены показатели углеводного и липидного обмена сыворотки крови у ярок, содержавшихся в условиях овцеводческого предприятия. Было установлено, что ярки межвидового гибрида романовской овцы и архара имели более высокий уровень глюкозы по сравнению с чистопородными аналогами (p 0,05). По показателям, характеризующим обмен липидов (концентрация триглицеридов и холестерина), ярки опытной и контрольной групп отличались незначительно. Показатели углеводного и липидного обменов ярок опытной и контрольной группы, содержавшихся в условиях овцеводческого предприятия представлены в таблице 37.