Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Беспятых Олег Юрьевич

Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция
<
Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция
>



Беспятых Олег Юрьевич. Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция: диссертация ... доктора Биологических наук: 03.03.01 / Беспятых Олег Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 297 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Биологические особенности роста, развития и кормления пушных зверей 14

1.2. Изменение физиолого-биохимических показателей органов и тканей пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза 20

1.3. Оценка физиолого-биохимического состояния организма зверей 30

1.4. Факторы, оказывающие негативное влияние на физиолого биохимический статус организма пушных зверей 36

1.5. Влияние биологически активных веществ на физиолого биохимический статус сельскохозяйственных животных и пушных зверей 40

2. Материал и методы исследований 50

3. Результаты собственных исследований 61

3.1. Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей 61

3.1.1. Половозрастные изменения биохимического профиля крови пушных зверей разных видов 61

3.1.2. Особенности минерального обмена в организме в зависимости от возраста и вида пушных зверей 71

3.1.3. Динамика роста молодняка пушных зверей в зависимости от вида и пола

3.1.4. Формирование продуктивных качеств у разных видов пушных зверей 126

3.1.5. Влияние бактериальных и вирусных агентов на биохимическую картину крови пушных зверей 132

3.2. Влияние янтарной кислоты на физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей 141

3.2.1. Половозрастные изменения биохимических показателей крови и волосяного покрова у разных видов пушных зверей под влиянием янтарной кислоты 141

3.2.2. Изменение гистологической структуры печени и почек под влиянием янтарной кислоты 150

3.2.3. Динамика роста молодняка пушных зверей в зависимости от вида и пола при воздействии янтарной кислоты 154

3.2.4. Повышение продуктивных качеств у разных видов пушных зверей под влиянием янтарной кислоты 157

3.2.5. Влияние янтарной кислоты на изменение биохимического профиля крови после введения бактериальных и вирусных агентов в организм пушных зверей 168

4. Заключение 177

4.1. Итоги выполненого исследования 184

4.2. Рекомендации 189

4.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 190

Список сокращений и условных обозначений 192

Список литературы 193

Введение к работе

Актуальность. Физиолого-биохимический статус организма является интегрированным показателем, включающим в себя физиологические эффекты органов и тканей организма, оптимальные концентрации биологически активных веществ и других соединений в тканях и органах, в частности, в крови и волосяном покрове животных.

В этом аспекте особый интерес представляет изучение онтогенетических изменений биохимического состава крови, волосяного покрова и установление взаимосвязей между ними и составами рационов пушных зверей, их влияние на резистентность и продуктивные качества животных (Берестов В.А. и др., 1984; Тютюнник Н.Н., 2002; Илюха В.А., 2004; Санжиева С.Е. и др., 2011; Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014; Березина Ю.А. и др., 2016; и др.). Знание физиолого-биохимических показателей здоровых животных на разных этапах постнатального онтогенеза необходимо для расширения и обновления базы системы мониторинга, данные из которой необходимо использовать в качестве фоновых при проведении мониторинга состояния здоровья пушных зверей клеточного разведения в современных условиях. Это будет способствовать более быстрому выявлению отклонений в состоянии здоровья животных и разработке методов его коррекции биологически активными веществами (Тютюнник Н.Н., Кожевникова Л.К., 1996; Тютюнник Н.Н., 2002; Зарудная Е.Н., 2011; Санжиева С.Е. и др., 2011; Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014), в частности, янтарной кислотой с целью повышения резистентности и продуктивности пушных зверей.

Степень разработанности темы исследования. Для решения

поставленной научной цели нами проведено изучение и анализ отечественных и зарубежных публикаций материалов экспериментальных и теоретических исследований за последние 40 лет.

К настоящему времени имеется значительное количество сведений о физиолого-биохимическом статусе организма пушных зверей (лисиц, норок и песцов) и его формирования в процессе постнатального онтогенеза (Берестов В.А. и др., 1984; Унжаков А.Р., 1993; Тютюнник Н.Н., 2002; Илюха В.А., 2004; Кожевникова Л.К. и др., 2004; Берестов В.А., 2005; Ильина Т.Н. и др., 2007; Санжиева С.Е. и др., 2010, 2011; Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014; Балакирев А.Н., 2015; Березина Ю.А. и др., 2015, 2016; Mertin D., Stepanok V., 2003; Ucan U.S. et al., 2003; Ilyukha V.A. et al., 2003, 2010; Uzenbaeva L.B. et al., 2007; Sergina S. et al., 2013, 2015; и др.).

Однако, в этих работах приведены данные, пригодные в основном для решения отдельных вопросов по данной проблеме. Кроме того, некоторые биохимические референтные показатели крови зверей должны быть пересмотрены, так как они не являются стабильными и изменяются с годами, в первую очередь, в следствие изменения общего уровня кормления и других технологических и селекционных процессов (Тютюнник Н.Н., Кожевникова Л.К., 1996; Тютюнник Н.Н., 2002; Берестов В.А., 2005; Санжиева С.Е. и др.,

2011). Немаловажную роль играет организация контроля за

сбалансированностью кормов по питательным компонентам. И, если несбалансированность кормов по белкам, жирам, углеводам очевидна сразу, то установление и устранение минерального дефицита у пушных зверей, как правило, пролонгировано по времени. Поскольку данные по минеральному обмену в организме пушных зверей фрагментарны, разрознены и противоречивы, кроме того, количество изученных минеральных элементов, как правило, невелико. В последних работах большое внимание уделено минеральному составу рационов, кожи и волоса зверей, а минеральному обмену в крови уделяется меньше внимания (Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014; Балакирев А.Н., 2015; Березина Ю.А. и др., 2015).

Отметим, что данные по применению янтарной кислоты в звероводстве
немногочисленные и даже - противоречивые (Блохин Г.И. и др., 2007;
Тютюнник Н.Н. и др., 1999, 2002), недостаточно изучено ее действие на
физиолого-биохимический статус организма, в том числе на биохимические
показатели крови и формирование поствакцинального иммунного ответа.
Поэтому проблема изучения применения янтарной кислоты для оптимизации
физиолого-биохимического статуса, повышения резистентности и

продуктивных качеств пушных зверей является, без сомнения, актуальной и требует решения.

Полученные сведения расширят представления о физиолого-

биологических особенностях пушных зверей разных видов и одновременно дополнят и обновят базу системы мониторинга за здоровьем животных, что позволит корректировать физиолого-биохимическое состояние организма пушных зверей.

Цель работы: изучение физиолого-биохимического статуса пушных зверей разных половозрастных групп и способы его коррекции.

Для выполнения цели были поставлены задачи:

изучить физиолого-биохимический статус пушных зверей разных видов в процессе постнатального онтогенеза;

определить изменения биохимических показателей крови и волосяного покрова в ходе постнатального онтогенеза у лисиц, норок и песцов;

- выяснить особенности становления продуктивных качеств у пушных
зверей разных видов и пола;

- исследовать закономерности изменения биохимических показателей
крови пушных зверей разных видов под влиянием бактериальных и вирусных
агентов;

- выяснить физиологическое воздействие янтарной кислоты на
биохимические показатели крови и волосяного покрова у лисиц, норок и
песцов;

- оценить структурно-функциональное состояние печени и почек под
влиянием янтарной кислоты;

- изучить влияние янтарной кислоты на продуктивные качества пушных
зверей разных видов и возможности ее применения;

- исследовать воздействие янтарной кислоты на биохимические
показатели крови после введения бактериальных и вирусных агентов в
организм пушных зверей разных видов;

- определить оптимальные дозы и схемы применения янтарной кислоты
для коррекции физиолого-биохимического статуса лисиц, норок и песцов на
разных этапах постнатального развития.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- выявлены видовые и возрастные различия в биохимических показателях
крови и волосяного покрова лисиц, норок и песцов на разных этапах
постнатального развития организма, которые расширяют и дополняют базу
системы мониторинга за состоянием здоровья пушных зверей;

- установлены закономерности обмена макро- и микроэлементов, в
частности, изменения их содержания в крови и волосяном покрове лисиц,
норок и песцов. На основании этих референтных значений можно
контролировать минеральную обеспеченность рационов пушных зверей;

показаны закономерности изменения биохимических показателей крови пушных зверей разных видов под влиянием бактериальных и вирусных агентов;

выявлено физиологическое воздействие янтарной кислоты на организм пушных зверей разных видов и возможности ее применения, в том числе, определено ее дозозависимое и видоспецифическое воздействие на организм пушных зверей: у молодняка лисиц и норок она корректирует биохимические показатели крови и волосяного покрова, а у песца - негативно влияет на биохимический профиль крови. Кроме того, препарат способствует сохранению структурно-функционального состояния печени и почек.

установлено, что янтарная кислота ускоряет рост и улучшает качество волосяного покрова у молодянка лисиц и норок, а у молодняка песца, наоборот, – замедляет рост, и качество волосяного покрова;

- установлено, что янтарная кислота повышает воспроизводительную
способность всех изученных видов хищных млекопитающих;

показано, что янтарная кислота корректирует уровень биохимических показателей крови норок после заражения вирусом алеутской болезни;

установлено, что включение янтарной кислоты в рацион пушных зверей перед вакцинацией способствует формированию более высокого уровня поствакцинального иммунного ответа и улучшению протекания метаболических процессов;

определены оптимальные дозы и схемы применения янтарной кислоты для коррекции физиолого-биохимического статуса пушных зверей разных видов на разных этапах постнатального онтогенеза.

Новизна работы подтверждена 4 патентами РФ на изобретение (Приложения): № 2411724 «Способ подготовки к гону лисицы и песца» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 20.02.2011г.), № 2412610 «Способ выращивания молодняка лисиц» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 27.02.2011г.), № 2431498 «Способ вакцинации пушных зверей» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 20.10.2011г.), № 2465782

«Способ кормления норки» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 10.11.2012г.)

Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные данные расширяют и обновляют имеющиеся представления о физиолого-биохимическом статусе лисиц, норок и песцов на разных этапах постнатального онтогенеза и его коррекции янтарной кислотой с целью повышения резистентности и улучшения продуктивных качеств пушных зверей.

Закономерности изменения биохимических показателей у клинически здоровых животных, в том числе содержания макро- и микроэлементов в крови и волосяном покрове молодняка лисиц, норок и песцов в ходе постнатального развития, могут быть использованы специалистами зверохозяйств в качестве индикаторов в системе мониторинга за состоянием здоровья у пушных зверей в условиях клеточного содержания. Кроме того, установленные закономерности поступления макро- и микроэлементов из рационов в кровь и волосяной покров лисиц, песцов и норок могут быть использованы специалистами зверохозяйств для оценки минеральной обеспеченности рационов пушных зверей.

Выявлено физиологическое воздействие янтарной кислоты на организм пушных зверей разных видов и возможности ее применения. В частности, у молодняка лисиц и норок она вызывает ускорение роста, корректировку биохимического профиля крови и улучшение качества волосяного покрова; у молодняка песца, наоборот, – замедление роста, негативное влияние на биохимический профиль крови и качество волосяного покрова; у взрослых зверей препарат повышает воспроизводительную способность.

Показано, что препарат можно применять норкам, больным алеутской
болезнью, с целью поддержания их жизнедеятельности до периода
формирования зимнего волосяного покрова. Кроме того, янтарную кислоту
можно включать в рацион пушных зверей в течение 5 дней перед вакцинацией,
что будет способствовать формированию более высокого уровня

поствакцинального иммунного ответа и улучшению протекания

метаболических процессов.

Установленные оптимальные дозы и схемы применения янтарной кислоты могут использоваться специалистами зверохозяйств для коррекции физиолого-биохимического статуса пушных зверей разных видов на разных этапах постнатального онтогенеза, в частности, для улучшения качества волосяного покрова, повышения воспроизводительной способности зверей, резистентности и уровня поствакцинального иммунного ответа. За счет улучшения качества волосяного покрова можно дополнительно получить (в зависимости от дозы): от лисицы - 47…270; норки - 37…380 руб/гол., за счет повышения воспроизводительной функции - от лисицы - 1280…1791; норки – 107…1380; песца – 1897…5900 руб. расчете на 1 самку.

Основные положения диссертации используются в научно-практической работе и в учебном процессе, в том числе в качестве учебно-методических пособий и научных разработок: «Нормы добавок янтарной кислоты в рационе

красных лисиц, обеспечивающие повышение продуктивности и улучшение
качества их шкурок» (2008), «Физиология системы крови» (2009),
«Наставление по применению в звероводстве янтарной кислоты для повышения
продуктивности пушных зверей (2011), «Физиологические критерии

возрастных и сезонных изменений показателей крови песцов» (2014), «Научно-обоснованные параметры референтных границ концентрации гормонов и биохимических показателей крови пушных зверей семейства Canidae, разводимиых в неволе» (2015).

Методология и методы исследования. Методологической основой
проведенных исследований явились работы некоторых специалистов в области
возрастной и частной физиологии и биохимии животных, а также звероводства.
Методология исследования находит целесообразность применения

комплексного методического подхода, который включает: определение
биохимических показателей крови, исследование минерального состава крови и
волосяного покрова у пушных зверей в разные фазы постнатального
онтогенеза, изучение воспроизводительной способности животных, оценку
качества волосяного покрова, изучение биохимических показателей крови при
введении бактериальных и вирусных агентов в ораганизм животных, а также
определение минерального состава рациона с целью выявления

закономерностей изменения физиолого-биохимического статуса лисиц, норок и песцов в разные фазы постнатального развития под влиянием внешних факторов и его коррекции янтарной кислотой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждый этап постнатального онтогенеза лисиц, норок и песцов
характеризуется определенным физиолого-биохимическим статусом.

2. Значения биохимических показателей крови и волосяного покрова
пушных зверей разных видов можно использовать в качестве индикаторов
состояния организма.

3. Содержание макро- и микроэлементов в крови и волосяном покрове
можно применять для оценки обеспеченности рационов минеральными
элементами.

4. Янтарная кислота оказывает дозозависимое и видоспецифическое
действие на физиолого-биохимический статус лисиц, норок и песцов на разных
этапах постнатального онтогенеза.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов
проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций,
полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов

исследований, выполненных на значительном и достаточном количестве животных с применением современных методов исследований, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство. Полученные данные обработаны статистическими методами с использование прикладных компьютерных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международной научно-7

практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ «Современные
проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 22-25 мая 2007
г. (г. Киров); Международной научной конференции, посвященной 100-летию
со дня рождения доктора биологических наук, профессора, основателя кафедры
биохимии ГОУ ВПО «Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева» Е.В.
Сапожниковой «Биология: теория, практика, эксперимент», 2008 г. (г. Саранск);
II Международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии,
содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных,
биологии пушных зверей и птиц, охотоведения», 2008 г. (г. Киров);
Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение
животноводства и кормопроизводства», 4-6 июля 2008 г. (г. Саранск);
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
болезней молодняка в современных условиях», 17-19 сентября 2008 г. (г.
Воронеж); Международной научно-практической конференции «Достижения
супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», 22-25
сентября 2008 г. (г. Москва); XII Международной научно-практической
конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в
реализацию приоритетного национального проекта «Развитие

агропромышленного комплекса», 25-27 ноября 2008 г. (г. Троицк);
Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию
кафедры анатомии и гистологии с.-х. животных, 110-летию со дня рождения
проф. Н.И. Акаевского и 15-летию кинологического центра «Актуальные
проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных»,
19-21 мая 2009 г. (г. Троицк); Всероссийской конференции, посвященной 100-
летию со дня рождения проф. Е.Д. Ильиной «Достижения науки и практики в
клеточном пушном звероводстве», июнь 2009 г. (г. Москва); 4-м
Международном симпозиуме «Современные проблемы и методы

экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в
зоокультуру», 23-25 сентября 2009 г. (г. Петрозаводск); Международной
научно-практической конференции, посвященной 90-летию МГАВМиБ имени
К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной биологии», 2009г. (г.
Москва); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-
летию Вятской ГСХА и 45-летию подготовки биологов-охотоведов
«Биологические ресурсы», 3-5 июня 2010 г. (г. Киров); V Международной
конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП с.-х. животных

«Актуальные проблемы биологии в животноводстве», 14-16 сентября 2010 г. (г. Боровск, Калужской обл.); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, 19-25 сентября 2010 г. (г. Калуга); Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», 14-15 апреля 2011 г. (г. Киров); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 22-25 мая 2012 г. (г. Киров); межвузовской научной конференции «ВятГГУ - 100 лет: инновационные научные проекты», 2 июля 2014 г. (г. Киров).

Личный вклад автора. Личный вклад диссертанта складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработки цели и задач исследований, проведения физиологических, биохимических и других исследований, обработки полученных результатов, формулирования выводов и практических предложений. Результаты исследований получены автором лично или при его определяющем участии, что отражено в совместных публикациях с проф. Домским И.А., проф. Максимовым В.И., д.б.н. Староверовой И.Н. и другими.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 56 научных работ, в том числе 28 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для отражения основных положений докторской диссертации, а также 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 297
страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики
исследований, результатов собственных исследований, обсуждения

полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, а также приложения. Список литературы включает 323 источников, в том числе 109 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 89 таблицами и 23 рисунками.

Оценка физиолого-биохимического состояния организма зверей

В тесной взаимосвязи с белковым обменом находится углеводный и жировой (Берестов В.А., 2005), протекающие с участием оксидоредуктаз, в формировании активных центов у которых участвуют железо-, медь-, марганец- и цинксодержащие биомолекулы (Самохин В.Т., 2003; Скрынникова М.К., Есепенок В.А., 2006). Возрастная динамика содержания глюкозы в крови норок характеризуется высоким уровнем гликемии, начиная уже с двухмесячного возраста (165 мг %) (Мещерский И.Г. и др., 2003; Damgaard B.M., 2003). Снижение концентрации сахара у пятимесячных норок до 133 мг% по времени совпадает с прекращением интенсивного роста и перестройкой обмена веществ в связи с подготовкой зверей к зимовке (быстрым образованием жировых запасов). По истечении этого переходного периода уровень сахара в крови вновь повышается до 100—173 мг%.

У песцов уровень гликемии наивысший в крови трехмесячных щенков (148 мг % против 112 мг % в месячном возрасте). У зверей более старшего возраста содержание сахара несколько снижается (до 133—125 мг%), но продолжает оставаться на более высоком уровне, чем у щенков в первые два месяца жизни. Возрастная динамика гликемии у лисиц характеризуется небольшим повышением концентрации сахара у двухмесячных щенков по сравнению с одномесячными (с 112 до 129 мг%) и ее последующим возвращением к исходному уровню у зверей в возрасте 3-х месяцев. В дальнейшем, у четырехмесячных и шестиесячных лисиц, содержание сахара в крови возрастало в среднем до 125 и 133 мг% (Берестов В.А., 2005).

В структурно-функциональном становлении органов и тканей и функциональных систем у зверей существенную роль играют жиры. Липиды служат источником линолевой кислоты (Регеранд Т.И. и др., 1998). Важную роль в нормализации жирового обмена, в обмене жирных кислот и утилизации жира играют микроэлементы: хром, кобальт и марганец (Самохин В.Т., 2003). Потребность в них велика в фазу интенсивного роста норок (Арсанукаев Д.П. и др., 2008). У пятимесячных норок в сыворотке крови содержится в среднем 466 мг% общих липидов, у взрослых зверей концентрация их снижается до 397 мг%. Уровень липидов в сыворотке крови щенков песца в возрасте 1 месяца равняется в среднем 364 мг%, у двухмесячных он снижается до 322 мг% и остается на этом уровне до четырех месяцев. Следующее достоверное снижение концентрации общих липидов выявлено в возрасте 5 месяцев - 301 мг% (Берестов В.А., 2005).

Хорошо отражают интенсивность обмена веществ в различные периоды роста и развития животных изменения активности ферментов сыворотки крови: лактатдегидрогеназы (ЛДГ), трансаминаз – аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), -амилазы (Тютюнник Н.Н. и др., 2002; Федорова Е.Ю. и др., 2016; Elnif J., 1992; Mertin D. еt al., 1996). Активность трансаминаз колеблется у пушных зверей в больших пределах. Так активность глютамикощавелевоуксусной трансаминазы у норки составляет 154 ед., у песца 83 ед., активность глютамикопировиноградной трансаминазы – 48 и 29 ед, соответственно. Активность альдолазы у норок составляет в среднем 9 ед., у песцов 10 ед. и у лисиц 13,6 ед. (Берестов В.А., 2005).

Известно, что все пути обмена веществ и энергии взаимосвязаны в организме между собой в реакциях цикла Кребса (Самохин В.Т., 2003). Поэтому описывая углеводный, липидный и белковый обмены мы не можем оставить в стороне энергетичекий обмен организма, т.к. в процессе окисления вышеназванных веществ, в основном углеводов, организм получает энергию.

Совершенствование обмена энергии происходит у пушных зверей с возрастом (Тютюнник Н.Н., 2002). Существенной особенностью организма пушных зверей после рождения является высокий уровень энергетических затрат на единицу массы тела и соответствующий ему высокий уровень теплообмена, деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Показателями энергетических превращений в организме служит основной обмен, который характеризуется интенсивностью окислительных процессов (Куликов Н.Е. и др., 2009). Энергетический обмен повышается за счет формирования механизмов терморегуляции и участия в этом окислительных процессов (Damgaard B.M., 1998). В фазу новорожденности теплота образуется в результате окислительных процессов, которые необходимы для поддержания его жизненных функций, физической активности, а также вследствие питательных веществ рациона, построения тканей организма (Регеранд Т.И., 1998). Кожа и волосяной покров служат механизмом, обеспечивающим уменьшение теплоотдачи. Повышенные потребности тканей в кислороде у зверей в ранние фазе онтогенеза удовлетворяются более интенсивным тканевым и клеточным дыханием, в котором участвуют цитохромы, цитохромоксидазы железа и меди, марганец- и цинкпротеиды (карбоангидразы) (Самохин В.Т., 2003; Хохрин С.Н., 2004).

В онтогенезе изменяется гормональная функция половых желез (Задорожная Е.А., Максимов В.И., 2003; Максимов В.И., 1999, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007). Значительные изменения уровня половых гормонов у норок наблюдали в раннюю фазу постнатального развития и при наступлении репродуктивной деятельности (Сироткина Л.Н., Тютюнник Н.Н., 1999; Тютюнник Н.Н. и др., 2003). Максимальный уровень половых гормонов в крови (тестостерона у самцов и эстрадиола у самок) выявляется у норок в период спаривания. В 9-10-месячном возрасте у молодняка наступает период половой зрелости и расцвета продуктивной деятельности (Тютюнник Н.Н., 2002; Ильина Е.Д. и др., 2004).

Большое значение в процессах метаболизма имеют минеральные вещества – в тканевом и клеточном дыхании, пищеварении, всасывании и усвоении питательных веществ из кормов, в действии ферментов и гормонов. Нормальная жизнедеятельность организма возможна лишь при соответствующем содержании в тканях воды и неорганических электролитов, определяющих состояние водно-солевого обмена. Нарушение минерального обмена вследствие недостаточного или избыточного поступления некоторых элементов вызывает нарушение всех видов обмена веществ в организме и приводит к различным заболеваниям, снижающих продуктивность животных и качество получаемой продукции (Берестов В.А. и др., 1984; Самохин В.Т., 2003; Сафиуллина Э.И., 2004; Хохрин С.Н., 2004; Гайнуллина М.К., 2006; Никонова Э.Б., Максимов В.И., 2006; Клещева Л.В., 2008; Бекетов С., 2009; Кордонская М.А., Староверова И.Н., 2009; Староверова И.Н. и др., 2009, 2011; Староверова И.Н., 2011; Староверова И.Н., Балакирев А.Н., 2013; Максимов В.И. и др., 2014; Ucan U.S. et al., 2003; Williams R.T., 2007).

Содержание некоторых минеральных элементов в крови пушных зверей было изучено ранее. Так, в сыворотке крови норок находится 20,5 мг% калия. У щенков песца месячного возраста в сыворотке крови содержится в среднем 18,5 мг % калия, у двухмесячных концентрация его повышается до 23,6 мг% и в дальнейшем находится на уровне 16,7—17,6 мг%. Увеличение содержания калия у 2-месячных щенков имеет временный характер и, по-видимому, вызвано переводом животных на общее кормление. У двухмесячных лисят уровень калия равняется 18,4, трехмесячных - 18,2, четырехмесячных — 15,2 и шести- и семимесячных — 19,5 мг%. Хлор содержится в крови песцов в концентрации 3,34 мг%, у лисиц - от 254 до 355 мг%. Кальция в крови лисиц в возрасте 4 месяцев содержится 16,2 мг%, 7 месяцев - 10,9 мг% и взрослых — 9,9 мг%. В сыворотке крови норок концентрация фосфора равняется в среднем 4,3 мг%, песцов — 3,5 мг% и лисиц — 3,6 мг%. По уровню магния в крови пушные звери не различаются между собой: у норок в сыворотке крови содержалось 2,4 мг %, песцов — 2,3 мг% и лисиц — 2,2 мг % магния (Берестов В.А. и др., 1984; Берестов В.А., 2005).

Влияние биологически активных веществ на физиолого биохимический статус сельскохозяйственных животных и пушных зверей

Изучение влияния препарата на репродуктивную функцию пушных зверей проводили на племенных самках красной лисицы, вуалевого и серебристого песца, стандартной темно-коричневой норки. Из племенных самок пушных зверей красной лисицы и вуалевого песца по принципу групп-аналогов сформировали 3 группы: контрольная и две опытных. Животные контрольной группы препарат не получали. Звери 1-й опытной группы получали дополнительно к рациону янтарную кислоту из расчета 10 мг/кг массы тела в течение месяца перед спариванием, за исключением выходных дней (всего 20 раз); животные 2-й опытной группы – получали препарат в течение месяца перед спариванием и во вторую половину беременности, за исключением выходных дней (всего 40 раз). Кроме того, на самках песца провели дополнительный опыт, для которого сформировали опытную и контрольную группы. Звери контрольной группы препарат не получали. Животные опытной группы получали янтарную кислоту в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела во вторую половину беременности за исключением выходных дней (всего 20 раз).

Из племенных самок стандартной темно-коричневой норки по принципу групп-аналогов сформировали 4 группы: контрольная и три опытных. Самки контрольной группы препарат не получали. Норкам 1-ой опытной группы включали в рацион янтарную кислоту в дозе 5 мг/кг массы тела ежедневно в течение месяца перед спариванием, 2-й опытной группы – в течение месяца перед щенением, 3-й опытной группы – в течение месяца перед спариванием и щенением. У самок оценивали общее физиологическое состояние и показатели репродуктивной функции. Щенков регистрировали в 2-месячном возрасте во время отсадки от матерей. Экономическую эффективность применения янтарной кислоты в рационах молодняка и племенного поголовья пушных зверей определяли в соответствии с методическими рекомендациями (2007).

Изучение биохимических показателей крови после введения бактериальных и вирусных агентов в организм пушных зверей проводили по следующей схеме. В качестве антигенов использовали: у норок - вирус алеутской болезни, у лисиц - вакцину против сальмонеллеза, у песцов -вакцину против чумы плотоядных.

Динамику биохимических показателей крови при заражении вирусом алеутской болезни изучали на молодняке норки. Для этого из молодняка норки стандартного темно-коричневого окраса в возрасте 7 месяцев по принципу групп-аналогов сформировали 3 группы: контрольная и две опытных. Звери контрольной группы были здоровыми – их не заражали вирусом и им не вводили янтарную кислоту. Животным 1-й и 2-й опытных групп вводили внутрибрюшинно в дозе 2 см3 12-недельный культуральный изолят «Сапфир» вируса алеутской болезни норок, полученный из ВГНКИ. С момента заражения норкам 2-й группы дополнительно ежедневно вводили per os (с питьевой водой) янтарную кислоту в дозе 5 мг/кг массы тела. В течение месяца после заражения еженедельно от 5 зверей из каждой группы брали кровь для исследования. Заболевание норок алеутской болезнью подтверждали исследованием крови в реакции иммуноэлектроосмофореза -РИЭОФ (Слугин В.С., 2004).

Состояние организма лисицы и песца в поствакцинальный период изучали следующим образом. В предварительных исследованиях использовали племенных самок красной лисицы, из которых за месяц до гона (декабрь) по принципу групп-аналогов сформировали 2 группы: контрольную и опытную. Лисиц обеих групп иммунизировали инактивированной вакциной против сальмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза внутримышечно в дозе 2,0 мл, однократно в соответствии с инструкцией по применению. Вакцина содержала микробную взвесь Salmonella tyhimurium, Salmonella choleraesuis, Pasteurella multocida сероваров А, В, Д, Streptococcus серогрупп C, R (изготовлена ФГУП «Армавирская биофабрика» 06.2007 года, серия 14, контроль 14), Дополнительно лисицам опытной группы за 4 дня до и 4 дня после иммунизации вводили в рацион янтарную кислоту из расчета 10 мг/кг живой массы.

Из молодняка красной лисицы 2-месячного возраста по принципу групп-аналогов сформировали 3 группы: контрольная и две опытных. Всех лисиц иммунизировали инактивированной вакциной против сальмонеллеза, содержащую микробную взвесь Salmonella tyhimurium и Salmonella choleraesuis (изготовлена ФГУП «Армавирская биофабрика» 08.2007 года, серия 9, контроль 9) внутримышечно в дозе 1,0 мл двукратно с интервалом 10 дней в соответствии с инструкцией по применению. Животным контрольной группы, кроме вакцины, ничего дополнительно не вводили. В рацион зверей 1-й опытной группы добавляли янтарную кислоту в дозе 5 мг/кг живой массы в течение 5 дней до иммунизации, 2-й опытной группы - в течение 5 дней до и 3 дней после вакцинации.

Из молодняка песца 2-месячного возраста по принципу групп-аналогов сформировали три группы: контрольная и две опытных. Всех зверей иммунизировали вакциной против чумы плотоядных Бионор-Д (ООО «Биоцентр» 06.2009 г., серия 36, контроль 55) внутримышечно в дозе 1,0 мл однократно в соответствии с инструкцией по применению. Песцам контрольной группы, кроме вакцины, ничего дополнительно не вводили. В рацион 1-й группы добавляли янтарную кислоту в дозе 5 мг/кг массы тела в течение 5 дней до иммунизации, 2-й группы – 5 дней до и 3 дней после вакцинации. Для изучения формирования иммунитета в поствакцинальный период брали кровь из плантарной вены у 5 лисиц и 5 песцов из каждой группы один раз неделю в течение месяца.

Половозрастные изменения биохимического профиля крови пушных зверей разных видов

В кормлении лисиц, норок и песцов в разные фазы постнатального онтогенеза использовали общепринятые рационы, предусмотренные в хозяйствах в зависимости от физиологического состояния и возраста, а также вида пушного зверя. Рационы были нормированы по соотношению переваримых белка, жира и углеводов (Приложения, табл. 5-8) (Перельдик и др., 1987; Балакирев и др., 2007).

Лисиц, норок и песцов содержали на мясном и мясо-рыбном типе кормлении (Приложения, табл. 5-7). В рацион лактирующих самок были включены мясные и рыбные корма. При этом не менее 40-50 % протеина кормов животного происхождения были в виде мышечного мяса и цельной рыбы, печени, творога и молока. Субпродуктов с костями, за счет которых покрывается потребность самок и молодняка в кальции и фосфоре было введено около 20 %. Для благоприятного влияния на лактацию самок в рационах добавлялись молочные корма, а также зелень, квашенная капуста и капустно-морковный силос (10 г на 100 ккал обменной энергии). С месячного возраста молодняк норок, песцов и лисиц переводили на рацион, предназначенный для лактирующих самок, включающий мышечное мясо, цельную рыбу, молочные продукты. В рационе молодняка с 4-месячного возраста было увеличено количество субпродуктов и рыбных отходов. Рационы для пушных зверей составлялись в зверохозяйствах в расчете на 100 ккал обменной энергии в среднем на одну голову животного в соответствии со структурами рационов (Приложения, табл. 8) (Перельдик и др., 1987; Балакирев и др., 2007).

В межвидовом сравнении рационов необходимо отметить, что наиболее резкие скачки в количестве корма и, соответственно, в количестве основных питательных веществ отмечены у песца. Более поздний гон у песца и норки, в сравнении с лисицей, и наоборот, более позднее созревание зимнего волосяного покров у лисиц, в сравнении с песцом и норкой, требуют соответствующих измененй в рационах пушных зверей.

Минеральные составы рационов пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза Лисица. В рационах, применявшимся при кормлении молодняка лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза (Приложения, табл. 9) в больших концентрациях содержались макроэлементы (P, Ca, K, Na, Mg) и микроэлементы (железо, марганец, цинк, кремний, алюминий и стронций), концентрация остальных элементов не превышала 1 ммоль/кг. Концентрации макроэлементов: натрия, кальция, фосфора и магния в общехозяйственных рационах лисиц изменялись в 1,2-1, 5; калия – в 2,0 раза; жизненно важных элементов: йода – в 1,3; кобальта и марганца – в 1,6; меди, хрома и селена– в 1,9-2,1 раза; железа и цинка – в 2,4 и 3,9 раза, соответственно, условно жизненно важных элементов: никеля, лития, кремния и бора – в 1,2; 1,6 и 1,8 раза; ванадия – в 2,6 раза; токсичных элементов: алюминия, стронция и олова – в 1,3; 1,5 и 1,7 раза; свинца и кадмия – в 1,8 и 2,0 раза; ртути и мышьяка – в 4,5 и 5,3 раза. При этом концентрация большинства элементов была максимальной в рационах 1, 2 и 3-месячных щенков лисиц.

Из всех рационов лисиц концентрация макроэлементов: калия максимальна в III (р 0,001), минимальна во II рационе (р 0,001), магния, кальция, фосфора и натрия - мало изменяется во всех рационах (р0,05).

Концентрация жизненно необходимых элементов в рационах лисиц: йода мало изменяется во всех рационах (р0,05); кобальта - максимальная в IV и V рационах (различия не достоверные при р0,05); остальных элементов – в III рационе (р 0,05; р 0,01; р 0,001) (у хрома между I и III; у меди между III и IV; у селена между I, II, III и IV рационами различия не достоверные при р0,05). Минимальная концентрация наблюдается у кобальта – в I (р 0,05; р 0,01; р 0,001); марганца – в IV рационе (р 0,01; р 0,001) (различия между I, IV и V рационами не достоверные при р0,05); для остальных жизненно необходимых элементов – в V рационе (р 0,05; р 0,01; р 0,001) (у хрома различия между IV и V рационами не достоверные при р0,05). Концентрация условно необходимых элементов: ванадия максимальная в III (р 0,05; р 0,01; р 0,001), лития – во II(р 0,05; р 0,01), кремния – в I рационе (р 0,01) (различия между I и III рационами не достоверные при р0,05), бора и никеля - в III рационе (для обоих элементов различия между I, II, III и IV рационами различия не достоверные при р0,05). Минимальная концентрация наблюдается у лития в I (р 0,05; р 0,01), никеля – во II ( для лития между I, III, IV и V; для никеля между I, II, IV и V рационами различия не достоверные при р0,05); для остальных условно необходимых элементов – в V рационе (р 0,05; р 0,01; р 0,001) (для кремния между II, IV и V; для ванадия между IV и V рационами различия не достоверные при р0,05) различия не достоверные при р0,05). В общехозяйственных рационах лисиц концентрация токсичных элементов: алюминия мало изменяется во всех рационах (р0,05); мышьяка -максимальная в III (р 0,001) (между III, IV и V рационами различия не достоверные при р0,05) и минимальная – в I (р 0,001); ртути максимальная в V (р 0,001), и минимальная в IV рационе; кадмия – максимальная в IV и V (различия не достоверные при р0,05) и минимальная – в I и II рационах (различия не достоверные при р0,05); свинца – минимальная в I (р 0,01; р 0,001), олова – в V (р 0,05; р 0,01), стронция – максимальная во II рационе, различия для свинца, олова и стронция для других рационов не достоверные при р0,05.

Песец. В рационах, применявшимся при кормлении молодняка песцов в разные фазы постнатального онтогенеза (Приложения, табл. 10), в больших концентрациях содержались макроэлементы (P, Ca, K, Na, Mg) и микроэлементы (железо, марганец, цинк, кремний, алюминий и стронций) концентрация остальных элементов не превышала 1 ммоль/кг. Концентрации макроэлементов: фосфора, натрия, магния и кальция в хозяйских рационах изменялись в 1,2-1,45; калия – в 1,8 раза; жизненно важных элементов: хрома, йода, марганца, кобальта и железа – в 1,3-1,6 раза, селена – в 1,8 раза; меди и цинка – в 2,8 и 3,6 раза, соответственно, условно жизненно важных элементов: никеля и бора – в 1,4 и 1,6 раза; ванадия и кремния – в 1,7 и 1,8 раза; лития – в 3,8 раза; токсичных элементов: алюминия, свинца и олова – в 1,3-1,5 раза; кадмия и ртути – в 1,8 и 2, 0 раза; стронция и мышьяка – в 2,7 и 3,0 раза. При этом концентрация большинства элементов была максимальной в рационах 2 и 3-месячных щенков песцов.

Влияние янтарной кислоты на изменение биохимического профиля крови после введения бактериальных и вирусных агентов в организм пушных зверей

Максимальные величины КБП наблюдаются в переходную фазу и/или фазу становления естественного питания песцов (у 1 и/или 2 и 3-месячных зверей) для всех макро- и микроэлементов (р 0,05; р 0,01; р 0,001), за исключением хрома, ртути, никеля, свинца и цинка (у кальция для 1, 2, 3 и 7; у кадмия для 1 и 3, у кобальта, железа и селена для 1 и 2, у натрия для 3 и 12, у ванадия для 3 и 7, у цинка для 7 и 12-месячного возраста зверей различия не достоверны).

Минимальные значения КБП для всех макро- и микроэлементов (р 0,05; р 0,01; р 0,001), кроме кадмия, ртути, никеля, свинца, олова и цинка наблюдаются у 7 и/или 12-месячных животных (у бора, магния, марганца, кадмия, алюминия, стронция для 2 и 7; у кальция, хрома для 2 и 12; у железа, меди, мышьяка, йода, натрия, для 1 и 12-месячных зверей различия не достоверны). КБП фосфора, калия, кремния и лития мало изменяются с возрастом (р0,05). КБП алюминия, йода, железа и натрия мало изменяются до 2 (р0,05), увеличиваются к 3, уменьшаются к 7-месячному возрасту (р 0,05; р 0,01; р 0,001), затем КБП алюминия, йода, железа мало изменяются (р0,05), а натрия увеличивается к году (р 0,05). КБП бора увеличивается к 3 и уменьшается к 12-месячному возрасту песцов (р 0,001). КБП мышьяка увеличивается к 2, уменьшается к 7 (р 0,05) и мало изменяется к 12-месячному возрасту песцов (р 0,05). КБП кобальта, магния, марганца, натрия и стронция мало изменяется (р0,05), а кальция уменьшается к 2-месячному возрасту (р 0,05), затем их значения увеличиваются к 3-месячному возрасту (р 0,05; р 0,01; р 0,001), и уменьшаются КБП натрия к 7 (р 0,01), а кобальта, магния, марганца и стронция к 12-месячному возрасту песцов (р 0,05; р 0,01; р 0,001), затем КБП натрия увеличивается к году (р 0,05). КБП олова и меди увеличиваются к 2-месячному возрасту (р 0,01; р 0,001), затем КБП олова мало изменяется (р0,05), а меди уменьшается с возрастом (р 0,05; р 0,01; р 0,001). КБП кадмия растет к 2, уменьшается к 3, вновь увеличивается к 7 (р 0,001) и мало изменяется до 12-месячного возраста песцов (р0,05). Величины КБП хрома и никеля изменяются схожим образом: уменьшаются к 2, возрастают к 7 и уменьшаются к 12-месячному возрасту животных (р 0,01; р 0,001; у никеля для 1, 3 и 12-месячного возраста различия не достоверны). Значения КБП ртути и ванадия мало изменяются до 2 (р0,05), увеличиваются к 3 (р 0,05; р 0,001), мало изменяются до 7-месячного возраста (р0,05), после чего, КБП ванадия уменьшается, а ртути увеличивается к году (р 0,05; р 0,001). КБП свинца уменьшается к 2 (р 0,001), мало изменяется к 3 (р0,05) и увеличивается к 12-месячному возрасту песцов (р 0,001). КБП селена мало изменяется до 2 (р0,05), уменьшается к 3, затем мало изменяется до 7 (р0,05) и увеличивается к 12-месячному возрасту зверей (р 0,001). КБП цинка мало изменяется вплоть до 3 (р0,05), увеличивается к 7 (р 0,001) и затем мало изменяется до 12-месячного возраста пушных зверей (р0,05).

Следовательно, у песцов максимальные величины КБП для всех макро-и микроэлементов, за исключением хрома, ртути, никеля, свинца и цинка, зафиксированы в переходную фазу и/или фазу становления естественного питания песцов (у 1 и/или 2 и 3-месячных зверей), минимальные КБП для всех макро- и микроэлементов, кроме кадмия, ртути, никеля, свинца, олова и цинка, - в фазу полового созревания.

Норка. Проведенные исследования показали, что КБП макро- и микроэлементов, входящих в состав волосяного покрова норок, поступающих из рационов, изменяются с возрастом (Приложения, табл. 24). Наибольшие значения КБП макро- и микроэлементов, поступивших в волосяной покров норок, наблюдаются для цинка, меди, селена, натрия, йода, хрома, бора, никеля, ванадия, алюминия, кадмия, ртути, свинца и олова; наименьшие – для фосфора, кальция, калия, стронция и мышьяка. КБП для макроэлементов изменялись с возрастом: кальция - в 1,3; калия - в 1,5; магния –в 2,1; фосфора – в 2,2; натрия – в 3,0 раза; микроэлементов: ванадия и никеля – в 1,7 и 1,8 раза, соответственно; хрома и лития – в 2,0; железа – в 2,2; марганца, селена и кобальта – в 2,6-2,7; кремния – в 2,9; ртути – в 3,0; йода и олова – в 3,2; бора и алюминия – в 3,6 и 3,7 раза, соответственно; цинка – в 4,0; свинца – в 4,4; кадмия и мышьяка – 6,0 и 6,3 раза; стронция – в 10,0; меди – в 19,5 раза.

Максимальные величины КБП наблюдаются в переходную фазу и/или фазу становления естественного питания норок (у 1 и/или 2-месячных зверей) для всех макро- и микроэлементов (р 0,05; р 0,01; р 0,001), за исключением цинка, кремния, лития и стронция (у кальция для всех возрастов; у йода для 1 и 12; у калия для 1 и 3, у натрия и фосфора для 1, 2 и 3, у кобальта, меди, железа, магния, марганца, ртути для 1 и 2, у ванадия для 1, 2 и 12-месячных зверей различия не достоверны).

Минимальные значения КБП для всех макро- и микроэлементов (р 0,05; р 0,01; р 0,001), кроме кобальта, селена и цинка наблюдаются у 7 и/или 12-месячных животных (у магния, железа, бора, алюминия, никеля и хрома для 3, 7 и 12; у калия для 2, 7 и 12, у кремния для 1, 7 и 12, у мышьяка для 1 и 12, у кремния для 1, 2 и 7, у кобальта, марганца, натрия, фосфора для 7 и 12, у йода для 2, 3 и 7, у лития для 1, 2 и 12, у свинца, меди, кадмия и олова для 3 и 12, у ванадия и мышьяка для 3 и 7, у свинца для 2 и 7-месячных зверей различия не достоверны).

Величины КБП кальция и калия мало изменяются с возрастом (р0,05). КБП натрия, фосфора, стронция и цинка мало изменяются до 3 (р0,05), затем они уменьшается к 7 (р 0,001; р 0,05), натрия - к 12-месячному возрасту, КБП фосфора не изменяются (р0,05), а стронция и цинка увеличиваются к 12-месячному возрасту норок (р 0,001; р 0,05). Значения КБП магния, железа и ванадия мало изменяются до 2 (р0,05), уменьшаются к 3-месячному возрасту (р 0,05; р 0,001) и затем они мало изменяются с возрастом норок (р0,05). КБП селена – увеличивается, хрома, наоборот, -уменьшается к 2-месячному возрасту (р 0,01; р 0,05) и далее их КБП мало изменяются с возрастом норок (р0,05). Величины КБП марганца и меди мало изменяются до 2 (р0,05), уменьшаются до 7 (р 0,05; р 0,001), и далее КБП меди возрастает (р 0,05), марганца – не изменяется до 12-месячного возраста норок (р0,05). КБП мышьяка и никеля увеличиваются к 2 и уменьшаются к 3-месячному возрасту норок (р 0,05; р 0,01; р 0,001), затем КБП мышьяка мало изменяется до 7, а никеля до 12-месячного возраста, после чего КБП мышьяка уменьшается к году (р0,05). КБП ртути мало изменяется до 7 (р0,05) и уменьшается к 12-месячному возрасту (р 0,001). КБП йода уменьшается к 2 (р 0,001), не изменяется вплоть до 7 (р0,05) и возрастает к 12-месячному возрасту зверей (р 0,001). КБП кобальта мало изменяется до 2 (р0,05), уменьшается к 3 (р 0,01, р 0,001), возрастает к 7 (р 0,01) и затем не изменяется до 12-месячному возраста норок (р0,05). КБП алюминия и бора уменьшается к 3 (р 0,001) и затем КБП бора мало изменяется до 7, алюминия – до 12-месячного возраста (р0,05), после чего КБП бора увеличивается к году (р 0,001). КБП кремния возрастает до 3 и уменьшается к 12-месячному возрасту норок (р 0,01, р 0,001). КБП олова и свинца изменяются схожим образом: уменьшаются к 3, увеличиваются к 7 и уменьшаются к 12-месячному возрасту норок (р 0,05; р 0,01; р 0,001; у олова для 1, 2 и 7-месячного возраста зверей различия не достоверны). КБП лития мало изменяется до 2 (р0,05), увеличивается к 3 (р 0,05), мало изменяется до 7 (р0,05) и уменьшается к 12-месячному возрасту норок (р 0,05). КБП кадмия уменьшается к 2 (р 0,05), мало изменяется до 3 (р0,05), уменьшается к 7 и возрастает к 12-месячному возрасту норок (р 0,001).