Функциональное состояние рабочих новых химических производств при посменной работе в условиях Восточной Сибири Губина, Марина Иннокентьевна




Губина, Марина Иннокентьевна. Функциональное состояние рабочих новых химических производств при посменной работе в условиях Восточной Сибири : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Иркутский ун-т.- Иркутск, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/1347-5

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из ведущих отраслей народного хозяйства СССР является химическая промышленность. В ней активно внедряется современная технология производства, прогрессивно возрастает мощность агрегатов, применяются в производстве новые, часто очень токсичные химические соединения, что отрицательно воздействует не только на экологию, но и на состояние здоровья работающих (Головатюк, 1963; Антошзкенко, 1974; Пушин, 1975; Верткий, Никонов, 1981; Глушко, 1982 и многие др.). Научно обоснованы принципы организации труда работающих, в том числе в химической промышленности (Мойкин, 1971; Медведев, 1975; Смирнов К.М. и др., 1980; Грицевский, 1981 и др.). Предложены 14 вариантов графиков посменных работ.

Высокие темпы роста производства полимеров, в том числе и на основе поливинилхлорида (ПВХ), увеличивают возможность контакта работающих с ними. Саянское производственное объединение (ц/о) "Химцром" является наиболее перспективным в нашей стране производителем лиладокса - инициатора полимеризации винилхлори-да (ВХ), производимого по новой зарубежной технологии, в ходе которой получают ПВХ. Кроме того, в объединении введена в эксплуатацию зарубежная технология получения четнреххлористого углерода (ЧХУ). Это самое крупнотоннажное производство ПВХ в мире. Из Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 декабря 1985 г. по дальнейшему комплексному развитию производительных сил Иркутской области следует, что необходимо обеспечить быстрое формирование и развитие нефтехимического комплекса на 'базе более эффективного црименения местных сырьевых ресурсов. Это позволит резко увеличить объемы производства ценнейших ( в том числе бытовых) изделий, обеспечив потребности в них

многих регионов нашей страны. Наряду с этим, в основных направлениях развития производительных сил Иркутской области указывается на необходимость охраны здоровья населения, окружающей среды и рационального использования природных запасов. На изучение функционального состояния рабочих химических производств ориентируют Всесоюзные программы "Гомеостаз" и "Экология", раздел "Жизнедеятельность человека в различных природных и экстремальных условиях" Научного Совета АН СССР "Физиология человека" и проблема"Адаптации человека в различных климатических и производственных условиях" (СО АМН СССР).

В литературе отсутствуют сведения о функциональном состоянии рабочих производств лиладокса и ЧХУ, производимых по новой технологии. Практически нет данных и о функциональном состоянии рабочих цехов сушки и затарки ПВХ. Опубликованы лишь материалы о функциональном состоянии детей и подростков г.Саянска (Ярославцев и др., 1988, 1990), о состоянии здоровья рабочих Саянского ц/о "Химцром" (Ярославцев и др., 1984; Фирсова, 1988), отражены психическое здоровье рабочих (Смирнов С.Н., 1989), санитарно-гигиеническая характеристика отдельных цехов (Жукова, 1989) и токсическая характеристика сточных вод (Макаров, 1987) этого объединения.

Во многих литературных источниках указывается, что большинство химических веществ проникает в организм преимущественно через дыхательные пути и компенсация функций человека при отрицательном воздействии на организм ряда факторов осуществляется изменением, прежде всего, функции внешнего дыхания. Наряду с этим, изменяются и другие проявления организма работающих на химических производствах (Солдатов и др., 1976; Грицевский, 1983?; Глушко, 1982; Стрелив, Лимберт, 1984; Lilis, 1980; Сог-dasco И Др., 1980).

функциональное состояние организма рабочих в целом практически не изучалось. Многие опубликованные данные трудно сопоставимы, поскольку они зарегистрированы без учета времени обследования на протяжении дня и посменных работ, а также сезона года, и т.д. Тогда как, с позиций системного подхода - суточного стереотипа жизнедеятельности человека, влияние фактора времени может быть основным стимулом в большинстве стереотипных ритмичных реакций организма, на что неоднократно указывали Павлов И.П. (1951), Анохин Я.К. (1962, 1969), Судаков К.В. (1978, 1984), Агаджавян Н.А. (1967, 1975), Ярославцев В.А. (1976, 1986, 1990) и др.

В настоящее время принято считать, что ритмичность функций - фундамент организации живых систем. На базе врожденных биоритмов с первых дней жизни ребенка формируется стереотип жизнедеятельности, наиболее четким и хорошо регистрируемым компонентом которого является суточный стереотип, основанный на базе циркадианных (околосуточных) биоритмов. Большую роль в формировании суточного стереотипа человека играют социальные время-датчики, включая образ жизни семьи и окружающих. При смещенных режимах жизни (трансмеридианные переезды, посменные работы, переход на "летнее" и "зимнее" время, нарушение (сдвиг) времени приема пищи, отхода ко сну, пробуждения и т.д!) наступает де-синхроноз (Алякринский, 1985; Комаров, 1989; Агаджанян, 1975; Ярославцев, 1981 и др.) с отрицательными последствиями для организма человека. При посменных работах нижа производительность труда, больше брака, ошибок и неточностей в работе, выше текучесть кадров и значительно выше заболеваемость (Гамбашидзе, 1965; Лицов, 1971; Руттенберг, Слоним, 1976; Пономарева, 1978; Измеров и др., 1981; Мойкин и др., 1987; Зайбт и др., 1989;

АсКегшапп, 1971).

Заметное влияние на организм рабочих оказывают природные (климатические и географические) особенности мест расположения промышленно-жилых комплексов. Город Саянск, жилой массив этого объединения, находится в 12-15 км от химических производств в зоне хвойных лесов и возведен с учетом розы ветров. Возвышенное положение на местности, улучшающее "проветривание" жилой зоны, и отсутствие котельных исключает загрязнение атмосферного воздуха над городом.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного выше цель работы состояла в обосновании функционального состояния рабочих новых химических производств в условиях современного промышлен-но-жилого комплекса Восточной Сибири на примере Саянского п/о "Химпром".

Для этого решались следующие задачи:

  1. Изучался суточный стереотип функционального состояния (жизнедеятельности) рабочих при обычном образе жизни с отрывом от производства в условиях здравпункта.

  2. Регистрировались функция внешнего дыхания, ряд показателей сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, реактивности организма и субъективное состояние у рабочих производства лила-докса и ЧХУ, сушки и затарки ПВХ в процессе труда только днем

и при посменных работах.

  1. Комплексно оценено состояние здоровья рабочих этих производств по данным функциональных обследований, профосмотров, по обращаемости за медицинской помощью и заболеваемости с временной утратой трудоспособности - ВУТ.

  2. Дана комплексная оценка принятому на Саянском п/о "Химпром" графику посменных работ, предложен комплекс мероприятий, смягчающих отрицательное влияние на организм рабочих вредных факторов новых химических производств в целях сохранения здо-

ровья и повышения производительности труда.

Шучная новизна. В результате проведенных обследований рабочих впервые выявлено, что

на химических производствах в условиях экологически правильно сформированных промышленно-жилых комплексов, при трехсменных работах на протяжении трех и более лет у рабочих сохраняется суточный стереотип большинства проявлений организма, особенно температуры тела, обмена веществ и энергии;

незначительная заболеваемость по обращаемости за медицинской помощью иВУТ . Лишь 30$ рабочих обращались главным образом по поводу острых респираторных заболеваний (ОРЗ), травм, отравлений;

наиболее неблагоприятными факторами в графике посменного труда рабочих являются раннее пробуждение (5-6) при работе в первую смену с семи часов, труд в третью (ночную) смену и в последние 3-4 часа второй смены, когда возникает субъективный дискомфорт в связи с тем, что подавляющее большинство проявлений организма стереотипно совершается на низком уровне (включая обмен веществ). Поэтому приходится сознательно преодолевать желание спать, другие потребности и реакции организма для того, чтобы выполнять производственные задания;

двухдневный отдых после трех дней работы в разные смены, особенно после ночных, полностью не восстанавливает соответствие между стереотипными психофизиологическими реакциями, биологическими потребностями, вегетативными и соматическими процессами, так или иначе нарушенное на протяжении трехдневного цикла работы. Это характеризуется в первую очередь субъективным дискомфортом. Состояние рабочих в какой-то степени отягощается переездами на электричке или служебных автобусах по 12-15 км из г.Саянска на производство и обратно, особенно очень рано утром

и поздно вечером;

- нарушение бронхиальной проходимости происходит главным
образом днем, когда в рабочую зону больше выбрасывается вредных
веществ, порошкообразных лиладокса и ПВХ. Это сопровождается
кашлем, чиханием, першением в горле, зудом кожи, покраснением

и отечностью слизистых оболочек преимущественно аллергического характера у рабочих цехов лиладокса, сушки и затарки ПВХ;

- неспецифическая реактивность организма и дезинтеграция
разнообразных функций в некоторые периода посменных работ сви
детельствуют о напряжении регуляторних механизмов и иммунных про
цессов у рабочих этих же производств.

Таким образом, при обследовании рабочих химических производств нами получено множество данных, еще раз показавших, что ритмичность разнообразных проявлений организма - фундамент организации и общебиологическая закономерность функционирования человека, в какой-то степени зависящая от стажа работы, конкретных обстоятельств труда и отдыха.

Практическая значимость. Полученные данные представляют практический интерес в плане прогнозирования функционального состояния рабочих в зависимости от различного стажа и цеха работы. Они используются в здравпункте химического производства и лечебном объединении г.Саянска для предупреждения заболеваемости рабочих различных цехов. Кроме того, они позволили научно обосновать уже использованные на ц/о "Химцром" практические рекомендации с условным экономическим эффектом в цехах по производству лиладокса, ЧХУ, сушки и затарки ПВХ.

Данные диссертации расширяют представления о суточном стереотипе жизнедеятельности рабочих химических производств и в какой-то степени рабочих других производств. Они включаются в курс преподавания нормальной физиологии, физиологии человека и

животных медицинских институтов, институтов усовершенствования врачей, медицинских и биологических факультетов университетов. Они могут быть использованы в научно-исследовательских лабораториях физиологии и эргономики труда.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

состояние разнообразных функций в разные периоды суток (суточный стереотип жизнедеятельности) у рабочих, занятых в производстве лиладокса, ЧХУ, на сушке и затарке ПВХ, с отрывом от производства, при посменном труде в зависимости от стала работы;

комплексная оценка состояния здоровья по данным функциональных обследований, профессиональных осмотров, по обращаемости за медицинской помощью и ВУТ;

научное обоснование применяемого в ц/о "Химцром" графика посменных работ и профилактических рекомендаций, направленных на сохранение здоровья, понижение заболеваемости и повышение производительности труда.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на региональной научно-практической конференции "Природно-ресурсный потенциал Восточной Сибири и проблемы формирования аграрных и промышленных комплексов" (Иркутск, 1986);

на 4-й Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы адаптации к климато-географическим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986);

на 1-м съезде физиологов Сибири "Актуальные проблемы физиологии и структурно-функциональных основ жизнедеятельности" (Новосибирск, 1987);

на конференции изобретателей и рационализаторов Иркутского государственного медицинского института (Иркутск, 1987);

на 5-м выездном заседании экспертного Совета по молекуляр-

ной биологии и медицинской биотехнологии АМН СССР по физиологии человека и Президиума ВСФ СО АМН СССР, по проблеме "Восстановительная неврология" (Иркутск, 1990);

на научно-практических конференциях и технических совещаниях Саянского п/о "Химцром" совместно с санитарно-эпидемиологическими станциями и лечебными объединениями городов Саянска и Зимы.

По теме имеется 10 публикаций, преимущественно в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 155 работ отечественных и 25 иностранных авторов, приложения (списки обследованных, акты внедрения на Саянском п/о "Химпром", в лечебном объединении г.Саянска и в учебный процесс). Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы, 10 рисунков. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.