Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере Варламова Нина Геннадиевна

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере
<
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере
>




Варламова Нина Геннадиевна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека на Севере : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Сыктывкар, 2001.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/426-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Тендерные характеристики сердечно - сосудистой системы 11

1.2. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы 14

1.3. Влияние региональных климатических факторов на функцию сердечно-сосудистой системы 21

1.4. Влияние сезонных климатических факторов на функцию сердечно-сосудистой системы 28

2. Объекты и методы исследований 34

2.1. Контингент обследованных лиц 34

2.2. Методы исследований 37

2.2.1. Электрокардиография 37

2.2.2. Исследование гемодинамических показателей 39

2.2.3. Разработка алгоритма для ЭКГ - диагностики "легочного сердца". 40

2.2.4. Заболеваемость по обращаемости 42

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов 42

3. Результаты исследований 44

3.1. Тендерные характеристики сердечно-сосудистой системы 44

3.1.1. Показатели электрокардиограммы.у мужчин и женщин 44

3.1.2. Характеристики гемодинамики у мужчин и женщин 49

3.2. Возрастные изменения функции сердечно-сосудистой системы у жителей Севера .50

3.2.1. Возрастная динамика показателей электрокардиограммы 50

3.2.2. Возрастной аспект характеристик гемодинамики 58

3.3. Климатические факторы Севера и функция сердечно - сосудистой системы человека 60

3.3.1. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у жителей разных регионов Севера 60

3.3.1.1. Показатели электрокардиограммы 61

3.3.1.2. Характеристики гемодинамики 64

3.3.2.0собенности функционирования сердечно-сосудистой системы у жителей Севера в разные сезоны 65

3.3.2.1. Показатели электрокардиограммы в различные сезоны 66

3.3.2.2. Сезонные характеристики гемодинамики 71

3.4. Диагностика "легочного сердца" по ЭКГ - критериям 72

4. Обсуждение результатов 78

4.1 .Широтные, сезонные и возрастные особенности показателей электрокардиограммы у мужчин и женщин 79

4.1.1. Зубец Р, интервал и сегмент P-Q, индекс Макруза 79

4.1.2. Комплекс QRS 87

4.1.3. Зубец Т, сегмент S 96

4.1.4. Интервалы Q и R-R 101

4.1.5. Электрическая ось сердца, ротационные сдвиги, переходная зона 105

4.2. Широтные, сезонные и возрастные особенности характеристик гемодинамики у мужчин и женщин 107

4.2.1. Артериальное давление 107

4.4.1. Ударный объем крови и минутный объем кровообращения 114

4.3. "Легочное сердце" 116

Заключение 118

Выводы 120

Список литературы 122

Приложение 154

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы

Функционирование сердечно-сосудистой системы человека в условиях Севера зачастую протекает на грани между нормой и патологией что, по-видимому, может влиять на возрастную динамику показателей. Поэтому изучение ее физиологических особенностей у людей, живущих в холодном климате, является актуальной задачей.

Регуляция сердечно - сосудистой деятельности. Возрастные изменения в организме человека могут быть разделены на 2 периода - восходящего и нисходящего развития. Первый период заканчивался при достижении полной зрелости организма, второй начинался в 30-35 лет (Чеботарев, 1982). При увеличении возраста обнаружены (Чеботарев, 1982) изменения в различных звеньях энергетических процессов и сдвиги в нейрогуморальной регуляции. С возрастом менялась возбудимость гипоталамуса, гемодинамического центра продолговатого мозга, были ослаблены нервные влияния на сердце и сосуды, повышалась их чувствительность к гуморальным факторам, уменьшался синтез медиаторов - ацетилхолина и адреналина (Чеботарев, 1982). С возрастом усиливались холинергические влияния на сердечно-сосудистую систему (Калюжная, 1973), происходило смещение баланса нервного контроля в сторону адренергических реакций (Фролькис, 1991). В конечном итоге возрастные изменения нейрогуморальной регуляции сокращали надежность гомеостаза (Фролькис и др., 1991).

При увеличении возраста повышалась чувствительность сердца к ряду гормонов: адреналину, вазопрессину, инсулину, эстрадиолу дипропионату, тироксину. Вместе с тем реакционная способность сердца к действию гормонов в старости снижалась, что вело к сокращению диапазона реакций сердечно 15 сосудистой системы, они принимали длительный, затяжной характер (Фроль кис и др., 1978). На основании проведенных нейрогистохимических и клинико - функциональных исследований у 43 здоровых испытуемых (от 18 лет до 71 года) показано (Швалев, Тарский, 2001), что с четвертого десятилетия жизни процесс управления сердца посредством нервных структур постепенно заменяется менее специфичным и избирательным - гуморальным регулированием.

Показатели электрокардиограммы. Возраст являлся важнейшим фактором, влияющим на показатели ЭКГ у практически здоровых людей. Определение диапазона вариантов ЭКГ, отвечающих возрастной норме, представляет некоторые затруднения (Ионаш, 1966). С возрастом нарушается инотропная функция миокарда (Федорина и др., 1999), при отсутствии жалоб и отклонений в системе кровообращения на ЭКГ можно обнаружить патологические изменения: мерцание предсердий, отрицательный зубец Т в отведениях I,V4-5, удлинение интервала P-Q (выше 0.21 секунды) и комплекса QRS (более 0.10 секунды) (Йонаш, 1966). Изменения ЭКГ в норме у пожилых людей чаще проявлялись в отведении aVF (Hashida et. al., 1973). Возрастные варианты ЭКГ нередко принимают за признаки "хронической коронарной недостаточности" даже при отсутствии соответствующих клинических данных (Дехтярь, 1966).

Зубец Р. Амплитуда зубца Р в ЭКГ у мужчин и женщин Глазго 18-59 лет (Macfarlane, Lawrie, 1989) с возрастом достоверно уменьшилась в отведениях V1-2 (соответственно, в VI с 0.025 до 0.011мВ и с 0.025 до 0.005 мВ), а в отведениях ЭКГ V3,4-6 - у женщин увеличилась (в V4 с 0.063 до 0.068 мВ). С увеличением возраста росла частота обнаружения расширения зубца Р в ЭКГ (Ку-лижников и др., 1972), а также его расширения и уплощения (Чеботарев, 1982). У мужчин длительность зубца Р в ЭКГ увеличилась от 18 к 50 годам практически равномерно (с 103 до 110 мс), у женщин до 30-39 лет она не менялась, а затем выросла (с 99 до 106 мс) (Macfarlane, Lawrie, 1989).

Интервал P-Q. С возрастом отчетливо увеличивалась частота обнаружения расширения интервала P-Q в ЭКГ (Кулижников и др., 1972), что обусловлено замедлением атриовентрикулярной проводимости (Чеботарев, 1982). У мужчин длительность интервала P-Q в ЭКГ росла довольно равномерно по десятилетиям жизни от 18 к 50 годам (со 153 до 162 мс), у женщин прирост начинался после 30-39 лет (со 146 до 156 мс) (Macfarlane, Lawrie, 1989).

Индекс Макруза. Индекс Макруза (отношение длительности зубца Р к продолжительности сегмента P-Q в ЭКГ) (Акулова, 1986) у мальчиков увеличивался к 13 годам, снижался в 14-15 лет и вновь возрастал к 16 годам. У девочек индекс Макруза был минимален в 9 лет и увеличивался от 9 до 16 лет (Грибанов, 1991).

Зубец Q. У пожилых людей зубец Q в ЭКГ более глубокий (Ионаш, 1966) и часто обнаруживался уже в отведении V3 и далее углублялся до V6, однако амплитуда наибольшего зубца Q обычно не превышала 1/4 амплитуды зубца R (Дехтярь, 1966). С другой стороны имеются данные, что в диапазоне 20-59 лет амплитуда зубца Q в ЭКГ уменьшилась у мужчин почти во всех отведениях (максимально в V5 с 0.066 до 0.03 ІмВ), у женщин же в отведении III уменьшилась (с 0.050 до 0.038 мВ), в aVL - выросла (с 0.013 до 0.023 мВ), в других -практически не изменилась (Simonson, 1961). У мужчин от 18 к 50 годам зубец Q стал короче в отведениях ЭКГ: II, aVR, aVF, V5-6 (максимально в aVR с -0.958 до -0.783 мВ) и длиннее - в I, V4 (максимально в I с -0.038 до -0.071 мВ). У женщин в аналогичном возрастном диапазоне зубец Q изменился в меньшем числе отведений (укорочение в aVR, aVF и V6, с максимальным изменением амплитуды зубца в aVR с -0.844 до -0.809 мВ) (Macfarlane, Lawrie, 1989).

Зубец R. Амплитуда зубца R в большинстве отведений ЭКГ уменьшилась у мужчин Глазго с 18 лет до 59 лет и Миннеаполиса с 20 до 59 лет (максимально в отведении II как у мужчин Глазго: с 1.416 до 0.862 мВ, так и у мужчин Миннеаполиса - с 1.168 до 0.750 мВ), а в aVL - выросла (соответственно, с 0.318 до 0.474 и 0.203 до 0.337 мВ) (Simonson, 1961; Macfarlane, Lawrie, 1989). У женщин Миннеаполиса - в половине отведений ЭКГ амплитуда зубца R не изменилась, а в aVL - увеличилась с 0.189 до 0.332 мВ (Simonson, 1961). Ам 17 плитуда зубца R в ЭКГ у женщин Глазго выросла с возрастом в отведениях I и aVL (максимально в aVL с 0.29 Ідо 0.446 мВ) и уменьшилась в других отведениях (Macfarlane, Lawrie, 1989). Зубцы RV4-6 в ЭКГ у пожилых людей имели большую амплитуду, чем у молодых (Дехтярь, 1966).

Зубец S. Направленность возрастных изменений зубца S зависела от отведения ЭКГ. В отведении III с возрастом зубец S углублялся в ЭКГ у мужчин и женщин. Амплитуда зубца S в ЭКГ у мужчин от 20 до 59 лет уменьшилась в 9 отведениях (максимально в V2 с 1.797 до 1.273 мВ), у женщин - в 7 (максимально, как и у мужчин - в V2 с 1.240 до 0.944 мВ) (Simonson, 1961). У мужчин в большинстве отведений ЭКГ с возрастом амплитуда зубца S уменьшилась, а в V4-6 увеличилась. У женщин рост амплитуды зубца S в ЭКГ с возрастом отмечен в отведениях III, aVF, V4, а уменьшение амплитуды - в I, aVR, aVL, VI-2 (Macfarlane, Lawrie, 1989).

Комплекс QRS. У здоровых людей отмечено уменьшение с возрастом амплитуды комплекса QRS в ЭКГ (Simonson, 1972; Emeriau, Manciet, 1983) и возрастание его длительности (Дехтярь, 1966; Simonson, 1961; Emeriau, Manciet, 1983), причем уменьшение амплитуды более выражено у мужчин (Simonson, 1972). Сложная зависимость амплитуды комплекса QRS в ЭКГ от возраста не отражала отношения массы сердца к таковой тела, так как эти величины имели почти противоположный характер изменения. Изменения амплитуды в грудных отведениях ЭКГ были, по-видимому, более тесно связаны с отношением площадей поперечного сечения сердца и грудной клетки, которое нашло отражение в пондеральном индексе, характеризующем телосложение. У пожилых людей амплитуда комплекса QRS в ЭКГ была всегда меньше, чем у молодых, хотя амплитуды калибровочного сигнала у них не различались. Это свидетельствует о том, что уменьшение амплитуды зубцов в ЭКГ с возрастом происходит под влиянием миокардиальных тканевых факторов (таких как повышение содержания коллагена) (Лепешкин, 1979).

Показатели электрокардиограммы.у мужчин и женщин

Зубец R в ЭКГ зарегистрирован у всех, а зубцы Р и Т - почти у всех обследованных лиц в каждом отведении. Зубец Q в I и II отведениях ЭКГ выявлен у 60-65% мужчин и женщин, в III, aVL и aVF - у 45-55%, в V4 - у 45-50%, в V5 - у 70-75% и в V6 - у 80%. Зубец S имелся в I и II отведениях ЭКГ у 70-80% мужчин и женщин, в III, Швд, aVL, aVF и V6 - у 60-70%, в V1-4 - у 95-100%, в aVR и V5 - у 80-90%. Максимальные значения амплитуда зубца Р в ЭКГ мужчин и женщин имела в отведении II, R - в V4, S - в V2, Т - в V3. (прилож. 1). Минимальные значения амплитуды зубца Р в ЭКГ у обследованного контингента зафиксированы в отведении VI, R - в aVR, S - в V6. В отведении aVR зубцы Р и Т в ЭКГ мужчин и женщин были отрицательными. Характер изменения амплитуд зубцов по разным отведениям ЭКГ у мужчин и женщин был одинаков, как это видно на примере зубцов Р (рис. 1) и R (рис. 2). У мужчин сегмент ST в ЭКГ был во всех отведениях где он был расположен выше, чем у женщищыё на ИЗОЛИНИИ. Электрическая ось сердца у мужчин и женщин занимала нормальное положение, имелась небольшая тенденция к повороту сердца верхушкой вперед. Переходная зона у 44% мужчин и 49% женщин находилась в отведении V3 и имелась тенденция к некоторому смещению переходной зоны вправо, больше выраженная у мужчин (38% мужчин и 30% женщин имели переходную зону в VI-2).

Черты различия ЭКГ у мужчин и женщин. По непараметрическому критерию знаков во всех анализируемых отведениях ЭКГ амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т и сегмента ST достоверно (РО.05-0.01) различались у мужчин и женщин.

Зубец Р. Амплитуда зубца Р в ЭКГ у женщин в различных отведениях изменялась от -0.091 до 0.130 мВ, у мужчин - от -0.084 до 0.123 мВ (прилож. 1). Амплитуда зубца Р в ЭКГ у женщин была выше, чем у мужчин (рис. 1) в большинстве отведений, кроме III, Швд, V3, в отведениях ЭКГ aVR и V3 различия были достоверными (Р 0.05). Максимальная сила влияния пола, как фактора, отмечена в отведении aVR (2%), где разница в амплитудах зубцов в ЭКГ у мужчин и женщин достигала 8%. В отведении VI у мужчин и женщин зубец Р в ЭКГ был часто двухфазным, то есть его амплитуда могла быть со знаком плюс и минус, с чем связано значительное увеличение стандартного отклонения.

Зубец Q. Максимальная амплитуда зубца Q в ЭКГ зарегистрирована у мужчин в отведении V5 (-0.098 мВ), а у женщин - в V6 (-0.088 мВ), минимальная - соответственно, в Швд (-0.048 мВ) и V4 (-0.035 мВ) (прилож. 1). Амплитуда зубца Q в ЭКГ у мужчин менялась от 0 до -0.098 мВ, у женщин - от 0 до -0.088 мВ (прилож. 1). Амплитуда зубца Q в большинстве отведений ЭКГ, кроме II, III и Швд, была больше у мужчин, в aVL и V5 - достоверно (Р 0.05). Максимальная сила влияния пола на величину зубца Q выявлена для отведения aVL (2%), где зубцы в ЭКГ были глубже у мужчин, чем у женщин в 1.4 раза.

Зубец R. Амплитуда зубца R в ЭКГ у мужчин колебалась от 0.166 до 2.172 мВ, у женщин - от 0.122 до 1.465 мВ (прилож. 1). Амплитуда зубца R в ЭКГ у мужчин была выше, чем у женщин во всех отведениях (рис. 2). Достоверная разница в амплитудах зубца R в ЭКГ, в зависимости от пола, отсутствовала только для отведений I, aVL и V2. Наибольшая сила влияния пола, как фактора, обнаружена для отведения V4 (32%), где различия в величинах зубцов в ЭКГ у мужчин и женщин составили 1.5 раз.

Зубец S. Амплитуда зубца S в ЭКГ изменялась, в зависимости от отведения, у мужчин от -0.086 до -1.847 мВ, у женщин - от-0.081 до-1.397 мВ (прилож. 1). Амплитуда зубца S в ЭКГ была у мужчин больше, чем у женщин во всех отведениях: достоверные различия (РО.05-0.01) зарегистрированы в большинстве отведений, за исключением II, III, aVF и V6. Максимальная разница в величине зубца S в ЭКГ у мужчин и женщин составила 1.4 раза для отведения V3, где сила влияния пола была наибольшей (19%). Зубец S в ЭКГ у мужчин в отведениях I, aVR и aVL встречался на 10% чаще, чем у женщин.

Зубец Т. Амплитуда зубца Т в ЭКГ у мужчин, в зависимости от отведения, колебалась от -0.246 до 0.661 мВ, у женщин - от -0.231 до 0.392 мВ (прилож. 1). Амплитуда зубца Т в ЭКГ у мужчин была выше, чем у женщин (кроме отведения VI, где зубец у мужчин был положительным, а у женщин отрицательным и большей амплитуды, чем у мужчин). В отведениях I, III, Швд, aVR и aVL высота зубца Т в ЭКГ не имела достоверных различий у лиц разного пола. Максимальная сила влияния пола обнаружена в отведении V2 (32%), где зубец Т в ЭКГ был выше у мужчин, чем у женщин в 2 раза.

Сегмент ST. У мужчин сегмент ST в ЭКГ располагался выше изолинии на 0.011-0.180 мВ, у женщин - на 0.002-0.074 мВ (прилож. 1). У мужчин, во всех отведениях ЭКГ, где сегмент ST был не на изолинии, он располагался достоверно (РО.05-0.01) выше, чем у женщин. Подъем сегмента ST над изолинией зарегистрирован в 60-80% ЭКГ мужчин в отведениях V2-4, у 20-40% - в V 1,5 и у 20% в отведении II. У женщин смещение сегмента ST вверх от изолинии было характерно для 45-55% ЭКГ в отведениях V2-3, для 20-30% - в VI,4. Максимальный подъем над изолинией сегмента ST в ЭКГ зарегистрирован в отведении V2 у женщин и V3 у мужчин. Наибольшие различия в амплитудах сегмента ST в ЭКГ у мужчин и женщин были характерны для отведения V4, где сегмент располагался выше изолинии у мужчин на 0.076 мВ, а у женщин - на 0.002 мВ при максимальной силе влияния пола в 52%.

В целом, тендерные различия амплитудных характеристик ЭКГ были наиболее выражены в грудных отведениях: V3, V( 1,4-5), V2. Максимальная сила влияния (52%) тендерных факторов на амплитудные характеристики ЭКГ была выявлена для расположения сегмента ST отностельно изолинии в отведении V4.

Характеристики длительностей в ЭКГ. У мужчин длительность зубца Р в ЭКГ составляла 0.083 с, у женщин - 0.079 с (прилож. 2). Длительность сегмента и интервала P-Q в ЭКГ составляли, соответственно, 0.071 и 0.153 с у мужчин и 0.067 и 0.147 с у женщин (прилож. 2). У мужчин в ЭКГ длительность зубца Р, сегмента P-Q, комплекса QRS, интервала R-R была достоверно больше (РО.05-0.01), чем у женщин в 1.1 раза. Продолжительность сегмента S в ЭКГ у мужчин равнялась 0.132 с и была короче в 1.1 раза (РО.01), чем у женщин (0.148 с). Из временных характеристик ЭКГ пол оказывал наиболее сильное влияние на длительность комплекса QRS (17%).

Индекс Макруза. Индекс Макруза составлял 1.195 у мужчин и 1.210 у женщин (прилож. 2). Достоверных различий по полу величины индекса Макруза не выявлено.

Электрическая ось сердца (ЭОС). ЭОС у мужчин равнялась 48.7, у женщин - 43.0 (прилож. 2). В покое лежа у мужчин ЭОС занимала более вертикальное (более правое) положение (тенденция), чем у женщин.

Ротационные сдвиги. Положение сердца у мужчин и женщин было одинаковым и несколько ротированным по продольной оси против часовой стрелки. Переходная зона. Переходная зона в ЭКГ у 44% мужчин и 45% женщин находилась в отведении V3. В отведениях VI-2 в ЭКГ переходная зона была у 30% мужчин и 31% женщин, в V4-5, соответственно, у 8 и 5%.

Диагностика "легочного сердца" по ЭКГ - критериям

Проверка исходной значимости известных 215 критериев "легочного сердца" выявила почти полную перекрываемость распределений баллов во всех трех анализируемых выборках данных (рис. 16А) и подтвердила их малую ценность в этом виде для диагностики заболевания.

С целью повышения диагностической значимости признаков ЛС проведено уточнение граничных значений норма-патология для каждого из них. Новые границы устанавливали, исходя из диапазона изменений показателей в группе больных и практически здоровых мужчин и женщин. Все раннее применявшиеся границы оказались смещены по отношению к их исходным уровням. Наблюдалась инверсия изменения некоторых показателей у больных, в сравнении со здоровыми (например, вместо увеличения показателя по мере развития заболевания мы наблюдали его уменьшение). После проведения работы по установлению новых границ норма-патология, несмотря на некоторое улучшение разделения баллов у больных и здоровых, достаточного диагностического эффекта достигнуть не удалось. Это было связано, прежде всего, с большим чис-лом балластных показателей, которые четко не реагировали на развитие заболевания и изменялись случайным образом у больных и здоровых. Поэтому бы проведен анализ распределения баллов каждого ЭКГ- критерия в выборках. В результате удалось отобрать 19 показателей, которые имели четко различающиеся границы распределения у здоровых и больных. Отбрасывание диагностически малоценных признаков позволило добиться выраженных различий в распределении средних баллов ЛС у больных и здоровых. Перекрываемость процентного распределения диагностических баллов группы здоровых и больных уменьшилась с 50 до 9%.

Пытаясь еще улучшить качество диагностики мы провели статистическое сравнение амплитудно-временных характеристик ЭКГ у здоровых и больных и отобрали дополнительно 34 показателя, достоверно различающихся в этих двух выборках. После анализа распределения баллов из 34 было отобрано 19 наиболее информативных критериев.

Суммарное использование основных 19 и дополнительных 19 критериев ЛС позволило получить более четкие пики в распределениях среди здоровых, группы риска и больных (рис. 16Б). Перекрываемость процентного распределения диагностических баллов у больных и здоровых снизилась с 9 до 7%.

Для повышения оперативности диагностики число признаков ЛС (учитывая основные и дополнительные), путем отбора наиболее информативных, было сокращено до 17 без существенной потери точности диагностики. Перекрываемость распределений показателей ЛС у больных и здоровых установилась на уровне 7.5%, что на 0.5% больше, чем при работе с 38 диагностическими признаками (рис. 16В). Оставшиеся 17 показателей были отнесены к короткому алгоритму. В него вошли:

А. Имевшиеся ранее в литературе, но с уточненными границами между нормой и патологией:

1. Амплитуда зубца QV6 в ЭКГ (зубец у больных глубже). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.38, а у здоровых людей - 1.39.

2. Амплитуда зубца RV4 в ЭКГ (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.29, а у здоровых людей - 0.74.

3. Разность сумм амплитуд с учетом знака зубца S в ЭКГ - ((RI+SII)-(SI+RIII)) (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.07, а у здоровых людей - 0.65.

4. Частное от деления (с учетом знака зубца S): 100 P/(R-S) в отведении ЭКГ II (у больных больше). Средний балл признака у больных ЛС равен 1.93, а у здоровых людей - 0.68.

5. Отношение суммы амплитуды зубца RV1 в ЭКГ и моды амплитуды зубца SV5 к сумме амплитуды зубца RV5 и моде амплитуды зубца SV1 (у больных больше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.00, а у здоровых людей - 0.77.

6. Отношение амплитуды зубца R в ЭКГ к моде амплитуды зубца S в отведении V5 (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.39, а у здоровых людей - 0.71.

7. Амплитуда зубца SV5 в ЭКГ (зубец у больных глубже). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.07, а у здоровых людей - 0.87.

8. Амплитуда зубца SV6 в ЭКГ (зубец у больных глубже). Средний балл признака у больных ЛС равен 1.63, а у здоровых людей - 0.70.

9. Половина суммы амплитуд зубцов S с учетом знака в отведениях ЭКГ V5 и V6 (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.05, а у здоровых людей - 0.73.

10. Отношение амплитуды зубца R к моде амплитуды зубца S в отведении ЭКГ V6 (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 1.83, а у здоровых людей - 0.63.

11. Длительность зубца Р в ЭКГ (у больных больше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.07, а у здоровых людей - 1.01.

12. Длительность комплекса QRS в ЭКГ (у больных больше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.12, а у здоровых людей - 1.00. Б. Известные из литературы признаки, но с противоположной динамикой изменения от нормы к патологии:

13. Амплитуда зубца RII в ЭКГ (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.43, а у здоровых людей - 0.97.

14. Амплитуда зубца RaVF в ЭКГ (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.19, а у здоровых людей - 1.02.

15. Среднеарифметический индекс Макруза, рассчитанный по всем отведениям ЭКГ (у больных больше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.05, а у здоровых людей - 0.55.

В. Предложенные нами впервые признаки ЛС:

16. Амплитуда зубца TaVR в ЭКГ (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.36, а у здоровых людей - 1.32.

17. Длительность сегмента P-Q в ЭКГ (у больных меньше). Средний балл признака у больных ЛС равен 2.27, а у здоровых людей - 0.95.

Разработана ЭКГ - диагностическая программа для ЭВМ типа IBM, которая по амплитуде зубцов РП; QV6; RI-III,aVF,V 1,4-6; SI-II,Vl,5-6; TaVR; ширине зубца Р; длительности сегмента P-Q и комплекса QRS в отведении II позволяет с вероятностью более 80% позволяет устанавливать ЭКГ - диагноз "легочное сердце". Проверка диагностической значимости комплекса показателей проведена по формулам: чувствительность =ИШ(ИП+ЛО) 100%; специфичность = ИО/(ИО+ЛП) 100%; вероятность = ИП/(ИП+ЛП) 100%, где ИП - истинно положительный показатель, ЛП -ложноположительный, ИО - истинноотрицательный, ЛО - ложноотрицательный показатель (Лещенко и др., 1987).

Предложенный нами короткий алгоритм, для диагностики ЛС методом ЭКГ, имеет чувствительность 95.4%, специфичность 98.5% и вероятность 98.2%. Контроль работоспособности алгоритма слепым методом выявил подтверждение клинического диагноза в 81.3% случаев, гиподиагностику в 6.2% -и гипердиагностику - в 12.5% (Евдокимов и др., 1999). Определенная нами с помощью диагностической ЭВМ-программы частота встречаемости ЭКГ - признаков "легочного сердца" среди практически здорового обследованного нами населения Севера Европейской части России составила 34%. Выявлены индивидуальные сезонные колебания баллов ЛС (рис. 15): с увеличением их к началу зимы и уменьшением - к началу лета. Так у Ненова баллы ЛС в летний период составили 12.5, в зимний - 20.8; у Ро-вой, соответственно, 12.5 и 16.7.

"Легочное сердце"

Исследования, выполненные нами совместно с В.Г. Евдокимовым и А.Е. Поповым (Евдокимов и др., 1999), позволили не только выявить из 215 проанализированных признаков ЭКГ "легочного сердца" диагностически значимые, но и впервые включить в их число длительность сегмента P-Q и амплитуду зубца TaVR.

Установлено, что более 30% обследованных жителей имеют в ЭКГ признаки "легочного сердца" и, следовательно, составляют группу риска по ряду сердечно-сосудистых заболеваний (фибрилляции желудочков, сердечной недостаточности и др.) (Варламова, 2000). У мужчин (якуты, чукчи, эвены) в Магадане и Анадыре систолическое давление в легочной артерии выше 30 мм рт. ст. зарегистрировано от 25 до 80% случаев, а у неаборигенного населения Архангельской области частота встречаемости легочной гипертензии колебалась от 15 до 56% (Авцын и др., 1985). Повышенная частота встречаемости легочной гипертензи у жителей Азиатской части России, в сравнении с живущими на Европейской части, обусловлена более суровым климатом Азиатского региона. Выявленный нами процент встречаемости легочного сердца согласуется с данными М.М. Миррахимова (1979) для жителей гор, живущих на высоте 2200-2500 м, что может косвенно подтверждать роль гипоксии в формировании этого вида географической патологии у жителей Севера. Увеличение баллов "легочного сердца" в индивидуальных ЭКГ от лета к зиме также подтверждает климатически - обусловленный характер перестроек кардиореспираторной системы у жителей Севера. Легочная гипертензия является платой за адаптацию и основой всей "северной динамики" электрической активности сердца человека (Варламова, 1998).