Характеристика анатомических компонентов, определяющих соматотип детей первого периода детства в норме и при дисфункции некоторых эндокринных желез Чаплыгина, Елена Викторовна




Чаплыгина, Елена Викторовна. Характеристика анатомических компонентов, определяющих соматотип детей первого периода детства в норме и при дисфункции некоторых эндокринных желез : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Ростов. гос. мед. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2477-6

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Социальные преобразования в обществе, переход к рыночной системе экономики как никогда ранее остро поставили вопрос о приоритете профилактики в формировании здоровья человека. Современные достижения медицины позволяют предполагать наибольшую эффективность организации индивидуальной профилактики заболеваний на основе знания конституциональных особенностей детей и выявления лиц с морфологическими признаками напряжения и перенапряжения процессов адаптации растущего организма (НАПятерикова с соавт., 1989).

Однако, как указывает академик М.Я.Студеникин (1991), мы не совсем готовы к профилактической работе со здоровым населением, так как не создали современной науки о здоровье, не имеем количественных критериев здоровья. В 70-90-е годы многие анатомы стали широко использовать новые медицинские технологии: компьютерную томографию, ядерно-магнитный резонанс, эхолокацию и др., что позволяет изучать органы всех систем живого организма (M.E.Ramirez, 1992; C.M.De-Ridder et al, 1992; Ф.В.Судзиловский, И.В.Гайворонский, М.А.Корнев и А. К. Косоуров, 1996). В связи с чем одной из важнейших проблем современной медицинской анатомии является создание морфологической базы для проведения такого рода исследований с учетом соматотипологических особенностей растущего организма, поскольку гармония форм и структур тела человека и внутренних органов генетически обусловлена и размерно сопряжена (П.Ф.Шапаренко и др., 1996).

Учитывая крайнюю недостаточность и противоречивость имеющихся в литературе данных об оптимальных методиках соматотипирования, исследования, уточняющие современные представления о конституции человека и способах диагностики соматических типов, представляются актуальными и своевременными (Б.А.Никитюк, 1991).

Энергичное освоение новых районов страны, издержки урбанизации с гиподинамией и повышенными психическими нагрузками, ухудшение экологической ситуации требует новых

исследований в области интегральных наук, в том числе конституционологии (Р.Н.Дорохов, 1985). Физическое и психофизиологическое развитие людей, относящихся к различным конституциональным типам в постнатальном онтогенезе происходит неодинаково (Б.А.Никитюк.1990). На этот процесс оказывают влияние самые разнообразные факторы, в первую очередь географические координаты популяции (Н.Н.Миклашевская, В.С.Соловьева, Е.З.Година, 1988; А.Г.Соколов. 1994; Т.В.Чирятьева. 1995). Появилось большое количество работ, исследующих связь вышеперечисленных факторов с конституциональной принадлежностью индивида (Т.В.Турсун-Заде, 1991; Н.Ф.Жвавый с соавт., 1991,1996; П.Г.Койносов. 1993,1996). Работы такого направления позволяют определять характерные морфофункциональные особенности, присущие той или иной популяции или экологической нише, что особенно актуально для так называемых критических периодов онтогенеза (Р.С.Черкасова, 1990), во время которых создаются предпосылки для различных вариантов дальнейшего развития организма.

Весьма важным вопросом является выбор возраста обследуемого контингента. Нам представляется наиболее интересным первый период детства. Это связано с тем, что именно в этом возрастном периоде закладываются основы дальнейшего физического развития в целом и продолжается формирование важнейших функциональных систем растущего организма. С одной стороны, изучение морфологических особенностей этой возрастной группы позволяет, уточнив критерии нормы и здоровья, рекомендовать наиболее рациональные подходы к организации учебы, быта и питания, направленные на сохранение и укрепление здоровья (САОвезова с соавт., 1990), с другой - своевременно выявить факторы риска возникновения тех или иных заболеваний (Д. Б.Денисова, Л.Г.Завьялова, 1990). Кроме того, морфофункциональные особенности, сформировавшиеся в этом возрасте у детей определенного типа телосложения, в главных чертах сохраняются на протяжении всех периодов онтогенеза, что делает этот возраст очень удобным для исследований в области нормологии.

Анализ доступных нам источников литературы и патентной документации показал, что работ по соматотипированию и конституциональной диагностике детей дошкольного возраста

(по классификации Н.П.Гундобина, 1909) или первого периода детства (согласно классификации АПН СССР, 1965г. и рекомендации съезда антропологов, 1975г.) чрезвычайно мало.

В многочисленной литературе по физическому развитию детей основное внимание уделяется корреляции между длиной и массой тела, однако в процессе роста и развития существенно изменяется и состав тела (В.П.Чтецов, 1970; J.Parizkova,1976; А.А.Гуминский, 1977), включающий такие основные компоненты, как жировая, мышечная и костная ткани. Регуляция процессов формообразования соответственно возрасту и полу-сложный многофакторный процесс. Существенное место в нем принадлежит гормонам (Е.Н.Хрисанфова и др., 1976; А.И.Мин-кина и др., 1980; Т.М.Ерошенко, 1989).

Однако работ по изучениТо характера взаимоотношений тканевых компонентов сомы в связи с функциональным состоянием эндокринной системы явно недостаточно.

Таким образом, разработка материала по соматодиагностике детей первого периода детства в норме и при некоторых заболеваниях эндокринной системы (сахарный диабет, врожденный гипотериоз и гиперплазия щитовидной железы), основанная на анализе компонентного состава тела, позволит решить ряд как теоретических, так и важных практических проблем, связанных с возможностью диагностики и профилактики состояний напряженного энергетического и пластического гомеостаза, лежащих в основе формирования процесса дезадаптации растущего организма.

Цель исследования:

изучить особенности компонентного состава тела детей первого периода детства в норме и при нарушении функционального состояния поджелудочной и щитовидной желез.

Задачи исследования:

  1. Провести соматометрию детей первого периода детства.

  2. Разработать алгоритм оценки соматических типов детей в изучаемом регионе.

  3. Провести соматодиагностику детей первого периода детства.

  4. Изучить степень выраженности костного, мышечного, жирового компонентов массы тела у здоровых детей.

  1. Представить данные о степени выраженности изучаемых компонентов массы тела у детей с сахарным диабетом и патологией щитовидной железы.

  2. Представить данные об особенностях распределения жировой массы тела в норме и при нарушении функционального состояния щитовидной и поджелудочной желез.

Научная новизна

В работе впервые дана соматотипологическая характеристика детей обоего пола первого периода детства 90-х годов, жителей Юга России.

Впервые изучен характер взаимоотношений тканевых компонентов сомы (жировой, мышечной и костной масс) в период первого периода детства у здоровых детей - жителей Юга России.

Впервые изучены параметры развития жировой, мышечной и костной масс у детей с сахарным диабетом и патологией щитовидной железы.

Впервые представлены данные о характере распределения жировой массы по сегментам тела у детей первого периода детства в норме и при изучаемых патологических состояниях эндокринной системы.

Практическая значимость

Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях роста и развития детей первого периода детства и могут служить научной основой при разработке медико-биологических программ укрепления здоровья детей в изучаемом регионе.

Построенные в ходе работы таблицы должных величин со-матометрических признаков для детей первого периода детства Юга России явились основой создания алгоритма оценки соматических типов в изучаемом регионе.

Использование разработанного нами алгоритма позволит врачам-педиатрам оценивать морфологические типы детей в ходе скрининговых обследований с учетом индивидуальных темпов развития растущего организма, что, в свою очередь, даст воз-

можность вернуться к незаслуженно забытому комплексному конституциональному подходу при проведении медицинских исследований. Это позволит найти характерные морфологические признаки предрасположенности детей изучаемого возрастного периода к тем или иным заболеваниям, с тем чтобы предупредить дальнейшее развитие патологического процесса и провести коррекцию имеющихся нарушений.

Полученные морфологические характеристики могут быть использованы при спортивном отборе а также при выборе профилактических мер по охране здоровья детского населения.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам работы изданы методические рекомендации "Алгоритм оценки соматических типов детей первого периода детства", которые внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной анатомии, пропедевтики детских болезней, кафедрах детских болезней №№1-4, кафедре физвоспитания, ВК, ЛФК и здоровья, кафедре гигиены детей и подростков Ростовского государственного медицинского университета. Полученные данные используются в работе врачами детских лечебных и дошкольных учреждений г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Соматотипологическая характеристика детей первого периода детства - жителей Юга России.

  2. Соотношение анатомических компонентов, определяющих соматотип, у здоровых детей первого периода детства и у детей с нарушением функционального состояния эндокринной системы.

  3. Распределение жировой массы по сегментам тела у детей первого периода детства в норме и при изучаемых заболеваниях эндокринной системы.

  4. Обоснование необходимости создания и использования компьютерной базы данных морфологических характеристик детей первого периода детства в изучаемом регионе.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на заседаниях Ростовского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (1993-1994), на Конгрессе ассоциации морфологов (Тюмень, 1994), на 1 Междуна-род-ном Конгрессе по интегративной антропологии (Тернополь, 1995), на конференции посвященном памяти профессора П.Ф.Степанова (Смоленск, 1995), на республиканской научно-практической конференции "Фундаментальные и клинические аспекты современной реабилитации" (Полтава, 1995), на 1 научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1996), на 50-й юбилейной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1996), на Международной конференции "Актуальные вопросы морфологии", посвященной памяти академика АЭН, лауреата Государственной премии Украины, профессора С.А.Сморщка (Тернополь, 1996), на конференции "Актуальные вопросы антропологии", посвященной 150- летию со дня рождения профессора А.И.Таренецкого (С.-Петербург, 1996), на международном симпозиуме "Современные проблемы функциональной анатомии", проводимого в рамках международного Конгресса "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (С.-Петербург, 1996), на III Конгрессе ассоциации морфологов (Тверь.1996) на кафедре анатомии человека СПбГПМА (С.-Петербург, 1996).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе - методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных и обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и приложений.

Библиография включает 144 отечественных и 97 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен в количестве 56 таблиц и 31 рисунка.