Характеристика электрофизиологических показателей миокарда при физических нагрузках в первом детском (6-7 лет) и юношеском (18-19 лет) периодах онтогенеза Русских Надежда Геннадьевна



Русских Надежда Геннадьевна. Характеристика электрофизиологических показателей миокарда при физических нагрузках в первом детском (6-7 лет) и юношеском (18-19 лет) периодах онтогенеза: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Русских Надежда Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»], 2020.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Возрастная периодизация, критические периоды. 14

1.2. Кардиоинтервалы и вариабельность ритма сердца 17

1.3. Функциональные пробы при исследовании сердечно-сосудистой системы 23

1.4. Проблемы адаптации организма к физическим нагрузкам 28

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования 34

2.1. Объекты и материалы исследования 34

2.2. Организация исследования 35

2.3. Методы исследования 36

2.3.1. Антропометрические показатели 36

2.3.2. Электрокардиография .36

2.3.3. Функциональные пробы 41

2.3.3.1. Динамическая нагрузка 41

2.3.3.2. Статическая нагрузка 42

2.3.4. Обработка результатов методами математической статистики .42

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 43

3.1. Антропометрические показатели у детей и юношей 43

3.2. Характеристика показателей электрической активности миокарда у детей и юношей .44

3.2.1. Длительность и вариабельность кардиоинтервалов у детей 6-7 лет 44

3.2.1.1. Исследования с применением ФН динамического характера (ДП) .44

3.2.1.1.1. Анализ результатов по подгруппам 52

3.2.1.1.2. Спектральный анализ 59

3.2.1.2. Исследования с применением ФН статического характера (СП) 63

3.2.1.2.1. Анализ результатов по подгруппам 70

3.2.1.2.2. Спектральный анализ 76

3.2.1.3. Особенности интервалов ЭКГ в зависимости от характера физической нагрузки 80

3.2.2. Длительность и вариабельность кардиоинтервалов у юношей 18-19 лет 81

3.2.2.1. Исследования с применением ФН динамического характера (ДП) 81

3.2.2.1.1. Анализ результатов по подгруппам 90

3.2.2.1.2. Спектральный анализ 97

3.2.2.2. Исследования с применением ФН статического характера (СП) 101

3.2.2.2.1. Анализ результатов по подгруппам 109

3.2.2.2.2. Спектральный анализ 115

3.2.2.3. Особенности интервалов ЭКГ в зависимости от характера физической нагрузки .118

Заключение 120

Выводы .125

Практические рекомендации .127

Список сокращений 128

Список литературы 129

Приложение 1 150

Приложение 2 162

Кардиоинтервалы и вариабельность ритма сердца

Механизмы адаптации к меняющимся условиям среды связаны с работой ССС, которая реагирует на воздействия изменениями таких, в частности, показателей как ЧСС и вариабельность ритма сердца (ВРС). У здоровых людей интервал от начала цикла одного сердечного сокращения до начала другого не является одинаковым, он постоянно меняется. Это явление получило название вариабельность ритма сердца, которая наблюдается даже в состоянии покоя в положении лежа. Первым это обнаружил в 1760 году швейцарский физиолог Альбрехт фон Галлер [43, 64], который впервые высказал мысль об автоматизме сердца, а также дополнил учение У. Гарвея, уточнив связь различных органов системы кровообращения, и установил, что пульс артерий и капилляров соответствует сокращениям сердца. В настоящее время определение ВРС признано наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции ритма. Показатели ВРС отражают жизненно важные показатели управления физиологическими функциями организма – вегетативный баланс и функциональные резервы механизмов его управления. Анализируя ВРС, возможно оценивать функциональное состояние организма и следить за его динамикой, вплоть до патологических состояний резким снижением ВРС. Важную роль в оценке ВРС придают возрастно-половым особенностям. Характерно, что непостоянство интервала между кардиоинтервалами находится в пределах определенной средней величины, которая является оптимальной для определенного функционального состояния организма. Это говорит о том, что ВРС следует оценивать только при стационарных состояниях, так как при любом изменении статуса организма сердечный ритм начинает подстраиваться под новый функциональный уровень [8, 12, 28, 64]. Первые результаты исследования ВРС были опубликованы в 1965 году.

Сложность практического применения этого метода заключается в значительных индивидуальных различиях параметров сердечного ритма у здоровых людей. Изменение сердечного ритма – оперативная реакция организма в ответ на любое воздействие. Сердечный ритм у человека, отличающегося крепким здоровьем, нельзя назвать постоянной величиной. Он меняется под влиянием различных факторов. Так, сердце реагирует на разнообразные эффекты в условиях нормы и патологии [8, 34, 65, 77, 87, 100, 142, 154, 158, 171, 179, 182]. Изменчивость, непостоянство каких-либо показателей как ответная реакция на всевозможные раздражители, и есть вариабельность. Прежде всего, в основе данного изменения лежит обеспечение баланса между симпатической и парасимпатической нервной системой, опираясь на которое, в основном, изучают вариабельность сердечного ритма различными методами [8, 64, 87, 88, 182]. Регуляция сердечного ритма в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмекеров синоатриального узла (САУ) и моделирующего влияния вегетативной (ВНС) и центральной (ЦНС) нервной систем, ряда гуморальных и рефлекторных воздействий. Симпатический отдел стимулирует деятельность сердца (повышает ЧСС) за счет стимуляции бета-адренорецепторов САУ, а парасимпатический угнетает ее (снижает ЧСС) за счет стимуляции холинорецепторов САУ. Симпатическая система имеет большее влияние над желудочками, в то время как парасимпатическая – оказывает действие на синоатриальный и атриовентрикулярный узлы.

Парасимпатическая система регуляции считается высокочастотной системой регуляции, медиатором корой является ацетилхолин, разрушающийся холинестеразой. Изменение активности парасимпатических влияний приводит к изменению ритма сердца. Усиление симпатических компонентов ВНС вызывает увеличение ЧСС. Норадреналин увеличивает частоту спонтанных возбуждений автоматических клеток САУ. При стимуляции сердечных симпатических нервов ЧСС начинает повышаться. После прекращения стимуляции симпатических волокон хронотропный эффект со временем исчезает, в результате чего ритм возвращается к контрольному уровню. Следовательно, симпатическая система регуляции кровообращения является медленной системой регуляции.

Деятельность ВНС находится под влиянием ЦНС. В продолговатом мозге располагается сердечно-сосудистый центр, объединяющий парасимпатический, симпатический и сосудодвигательные центры. Ствол мозга непрерывно поддерживает вегетативный тонус. Замедляющее воздействие на ССС оказывает раздражение «трофотропных» отделов, к симпатической активации приводит раздражение «эрготропных» отделов гипоталамуса. Активирует, в свою очередь, моторные и вегетативные центры кора головного мозга, который представляет собой высший регуляторный центр интегративной деятельности [8, 15, 88, 90, 126]. Анализ ВРС является доступным и простым методом оценки ФР организма и, благодаря своей неинвазивности, наиболее популярным. Он помогает дать оценку о функциональном состоянии организма, так как отражают жизненно важные показатели управления его физиологическими функциями, к которым относят функциональные резервы механизмов его управления и вегетативный баланс [88, 169]. Также позволяет оценить вегетативную регуляцию ритма сердца, уровень стрессорного напряжения, а также уровень физической тренированности. Исследования ВРС позволяют осуществлять раннюю диагностику заболеваний и получать информацию о прогнозе заболеваний, а также помогают реализовать патогенетический подход в лечении сердечнососудистых нарушений при различных заболеваниях внутренних органов [9, 34, 48, 88, 182]. Разными авторами в разные временные периоды этот вопрос был проанализирован в широком плане: возрастных изменений [11, 18, 38, 51, 60, 68, 92, 109, 115, 141, 154, 175, 185], изменений после различных нагрузок [58, 72, 102, 114, 140, 165, 169, 176], в зависимости от положения тела [16, 34, 92, 146], в зависимости от сезона года [32, 43, 62, 115], во время и после заболеваний [48, 120, 145, 149, 183], с учетом половых особенностей [43, 95, 111, 112, 146], с учетом трудовой деятельности [36, 125, 155, 172] и т.д. В физиологических исследованиях и клинической практике у здоровых и больных людей обширно применяется анализ ВРС. Но все же до сих пор остается проблематичной трактовка природы ВРС и вопрос о показателях ВРС, так как до сегодняшнего времени не существует единой унифицированной системы обработки параметров, характеризующих ВРС, зависящей от возраста и хронобиологических факторов [9, 47, 64, 88, 96, 127].

Спектральный или частотный анализ ВРС (frequency domain) предполагает разделение обрабатываемой выборки (количество анализируемых интервалов за определенное время интервалов RR с помощью быстрого преобразования Фурье и (или) ауторегрессивного анализа на частотные спектры разной плотности. При спектральном анализе (СА) первично обрабатываются различные временные отрезки записи. Согласно классической физиологической интерпретации, для коротких участков стационарной записи высокочастотный компонент спектра (high frequency – HF: волны от 0,15 до 0,40 Гц) отражает, в первую очередь, уровень парасимпатических влияний и дыхательной аритмии на сердечный ритм. Низкочастотный компонент (low frequency: волны от 0,04 до 0,15 Гц) – преимущественно симпатические влияния, но его парасимпатический тонус также влияет на его формирование. Очень низкочастотный компонент (very low frequency: волны от 0,015 до 0,04 Гц), генез которого до сих пор неясен и, вероятнее всего, связан с влиянием симпатических и нейрогуморальных регуляций. Скаттерография или корреляционная ритмография – графическое отображение распределения кардиоинтервалов (предыдущего и последующего) в двухмерной координатной плоскости. Этот способ оценки ВРС относится к методам нелинейного анализа. Благодаря данному методу оценивают сдвиг кардиоинтервалов после нагрузок, активность симпатической вегетативной нервной системы по отношению к сердцу [9, 88, 101, 178].

Обращает на себя внимание следующее: в литературе ВРС рассматривают с применением электрокардиограммы (ЭКГ) в основном по длительности интервалов RR, реже по таким элементам, как РР (полный кардиоцикл), РТ, отражающий состояние активации и реактивации миокарда (АК), и крайне редко по сегменту ТР, который отражает изопотенциальное состояние миокарда (ИПС) [9, 12, 16, 27, 40, 47, 75, 94, 115, 119, 147, 157]. Для оценки адаптивных возможностей организма или уровня стресса применяют оценку ВРС в разных областях физиологии и медицины. При анализе электрокардиограммы рассчитывают средние значения интервала RR (реже РР) и значения максимальных и минимальных интервалов на электрокардиограмме. Именно по ним делают заключение о проявлении синусовой аритмии, который отражает уровень вегетативного воздействия на сердечный ритм.

Исследования с применением ФН динамического характера (ДП)

Средние показатели ЧСС в контроле соответствует возрастным показателям, опубликованным ранее [52, 68, 109, 110]. Длительности кардиоинтервалов в контроле соответствуют ЧСС в 90 уд/мин. У детей в контроле в среднем отмечены корреляции высокого уровня между показателями: РР и РТ rр=0,76, РР и ТР rр=0,98. Изопотенциальное состояние и состояние активации миокарда во время относительного покоя взаимосвязаны. Проявляется прямая зависимость между ИПС и АК: корреляции между интервалами ТР и РТ высокой степени rp=0,62. Во всех случаях р0,001.

Изменчивость длительности интервалов характеризуют стандартные отклонение и лимиты (min, max). Длительность ИПС (сегмент ТР) у детей в контроле варьируется в пределах 0,28 с (разница – примерно в 2 раза между крайними значениями), АК (интервал РТ) находится в пределах 0,09 с (разница – 22% между крайними значениями), общей продолжительности систолы и диастолы (интервала РР) варьируется в пределах 0,34 с (разница – 61% между крайними значениями. Судя по показателю SD (c), изменчивость сегмента ТР и интервала РР втрое больше, чем у интервала РТ.

Эффект вариабельности проявляется по мере того, как в среднем меняется длительность интервалов ЭКГ и растет изменчивость этого признака [51, 64]. Вариабельность интервалов в нашей работе характеризуют такие показатели, как коэффициент вариации (CV), временной показатель pNN50 (%), кардиоинтервалограммы (КИГ) и скаттерограммы (СГ). Высокую вариабельность сегмента ТР подчеркивает коэффициент вариации (CV), который в состоянии относительного покоя составляет 48%. Вариабельность интервала РТ в контроле у детей довольно низкая – CV=6,8%. Временной показатель pNN50(%) всего интервала РР составляет 22%.

В ответ на ДП у детей изменение длительности кардиоинтервалов незначительное. С учетом стандартного отклонения разница недостоверна. В ответ на ФН динамического типа корреляции между РР и РТ практически не изменяются (3%) rр=0,74, а между РР и ТР снижаются на 18% (до rр=0,80). Взаимосвязь между изопотенциальным состоянием миокарда (ИПС) и состоянием активации миокарда (АК) несколько снижается по сравнению с контролем на 68% (rp=0,20). Проявляется разный уровень связи между ИПС и АК до и после ДП: между ТР до и после нагрузки корреляции средней степени rp=0,37, между РТ – высокой степени rp=0,74. Под влиянием ФН динамического типа зависимость между ИПС и АК снижается у детей до rp=0,20. Уровень значимости во всех случаях р0,001.

Изменчивость длительности сегмента ТР, характеризующего на ЭКГ фазу относительной рефрактерности, и интервала РР, отражающий общую продолжительность систолы и диастолы, снижается по данным SD в 2,5-3 раза. Судя по информации о лимитах, в среднем пределы вариабельности длительности ИПС (сегмент ТР) снижаются против контроля на 59% и составляют 0,12 с (разница – в 3 раза между крайними значениями), пределы колебаний длительности кардиоцикла (РР) – на 60% и составляют 0,14 с (разница – в 30% между крайними значениями). Интервал РТ, характеризующий фазу абсолютной рефрактерности и время активации миокарда (АК), малоизменчив: разница - 24% между крайними значениями – на 0,9 с, SD остается на уровне контроля.

Вариабельность кардиоинтервалов у детей после действия ДП достоверно (p0,001) уменьшается в разной степени. CV сегмента ТР снижается на 30%, что свидетельствует об уменьшении вариабельности ИПС после нагрузки. В условиях ФН динамического типа между CV интервала РТ до и после ДП достоверной разницы нет (изменяется от 6,8 до 7,5%). Коэффициент вариации (CV) интервала РР снижается на 40% (с 16,8 до 10,1%), pNN50 – на 38% (от 21,7 до13,5 %). Снижение временных пределов CV и pNN50 указывает на то, что в ответ на физическую нагрузку динамического типа вариабельность изопотенциального состояния и, соответственно, всего кардиоцикла становится достоверно (р0,05) меньше.

Для того, чтобы определить влияние на общий кардиоцикл (интервал РР) изопотенциального состояния (сегмент ТР) и состояния активации миокарда (интервал РТ), рассмотрим соотношение РТ:ТР до и после ФН динамического типа. Около 66% длительности РР приходится на интервал РТ, что на 50% больше, чем приходится на сегмент ТР - около 34% (рис. 3).

В ответ на ДП абсолютная величина длительности РТ (АК) практически не изменяется, но относительная – вырастает на 17% (от 66 до 79%), а пропорция сегмента ТР (ИПС) снижается на 38% (от 34 до 21%). То есть, в относительных значениях в среднем интервал ТР изменяются больше, уменьшая свое влияние на кардиоцикл.

Характер распределения длительности кардиоинтервалов. У детей интервалы ЭКГ в контроле (1) и после ДП (2) в достаточно больших (n=750) количествах распределяются по параметрическому типу (рис. 4).

В ответ на ФН в условиях функциональной пробы динамического типа разница в сторону меньших длительностей РР (общая длительность систолы и диастолы) и ТР (ИПС, фаза относительной рефрактерности) на 0,10 с, распределение длительностей РТ (АК, фаза абсолютной рефрактерности) в контроле и после нагрузки совпадает.

Из КИГ показателей в контроле (рис. 5) следует, что у детей РР и ТР практически равны по величине, их вариабельность примерно в 3 раза больше, чем вариабельность интервала РТ. После нагрузки динамического типа у детей вариабельность длительности кардиоинтервала РР и изопотенциального состояния миокарда (ТР) также практически остаются равными по величине, как и в контроле. Их вариабельность на порядок больше, чем вариабельность длительности состояния активации миокарда (РТ). В то время, как в среднем вариабельность длительности РР и ТР после ДП снижается у детей вдвое, колебания длительности интервала РТ у 6-7-летних детей остаются на уровне контроля. Это подчеркивает уменьшение вариабельности ИПС и, соответственно кардиоцикла, после ФН динамического типа.

Таким образом, уменьшение ВРС в периоде первого детства определяется уменьшением вариабельности изопотенциального состояния (сегмента ТР).

У 6-7-летних детей проявляется сходство КИГ, характерное для ЭКГ юношей [50, 51]. Это подтверждается максимальными величинами корреляций между этими элементами ЭКГ (свыше 0,9).

Исследования с применением метода скаттерографии. Наибольшую вариабельность продолжительности фазы относительной рефрактерности (сегмента ТР, ИПС) подтверждает и метод скаттерографии (СГФ). Применяя его, проверяем и сравниваем степень разброса индивидуальных результатов до и после ФН в условиях функциональной динамического характера.

Скаттерограммы (СГ) кардиоинтервалов характеризуются положением «облака» эллипсоидной формы, которое вытянуто вдоль биссектрисы. У детей вариабельность продолжительности фазы абсолютной рефрактерности (интервала РТ, АК) в ответ на ФН динамического характера остается на уровне контроля, то есть более стабилен.

Как видно на рис. 6, вариабельность длительности фазы относительной рефрактерности (сегмента ТР, ИПС) и длительности общей систолы и диастолы (интервала РР, полного КЦ) в ответ на ФН в условиях функциональной пробы динамического характера достоверно (р0,001) снижается.

Исследования с применением ФН динамического характера (ДП)

Результаты обработки материалов, полученных до и после ДП в группах из 15 юношей по 50 КЦ у каждого обследуемого, приведены в табл. 16. Статистические данные в контроле соответствуют возрастным показателям, опубликованным ранее [15, 52, 83, 108].

Длительности интервалов ЭКГ в контроле соответствуют ЧСС в 68 уд/мин. У юношей в контроле в среднем отмечены корреляции высокого уровня между показателями: РР и РТ rр=0,74, РР и ТР rр=0,98. Изопотенциальное состояние и состояние активации миокарда во время относительного покоя взаимосвязаны. Проявляется прямая зависимость между ИПС и АК: корреляции между интервалами ТР и РТ высокой степени rp=0,71. Во всех случаях р0,001.

В контроле интервалы РР и ТР в среднем отличаются большой изменчивостью. Длительность ИПС (сегмента ТР) у юношей 18-19 лет колеблется в пределах 0,54 с (разница – примерно в 2,8 раза между крайними значениями), общей сократительной активности сердца (кардиоинтервала РР) – в пределах 0,70 с (разница – разница 100±11% между крайними значениями). Показатели SD (с) также подчеркивают значительную изменчивость ТР и РР. В тоже время колеблемость длительности АК (интервала РТ) на 60-80% меньше. РТ наиболее стабилен и в среднем практически не изменяется внутри группы: находится в пределах 0,19 с (разница – 46% между крайними значениями).

Значительную вариабельность длительности сегмента ТР (ИПС) у юношей 18-19 лет подчеркивает коэффициент вариации (CV) – 41,1%. Вариабельность интервала РТ (АК) в контроле низкая – CV=10,9%. Временной показатель pNN50 всего интервала РР составляет 30%.

После ФН динамического типа длительность кардиоинтервала РР в среднем уменьшается на 40% (37-50%) против контроля, изопотенциального состояния (ТР) – на 73% (79-74%), активации миокарда изменяется незначительно – на 13%. Результаты позволяют говорить о том, что сокращение длительности кардиоцикла происходит, в основном, за счет интервала (сегмента) ТР (ИПС). В ответ на ДП корреляции между РР и РТ у юношей снижаются на 19% (rр=0,60), а между РР и ТР – на 14% (до rр=0,84). Проявляется разный уровень связи между ИПС и АК до и после ФН: между ТР до и после нагрузки корреляции средней степени rp=0,44, между РТ – высокой степени rp=0,78. Под влиянием ФН динамического типа взаимосвязь между изопотенциальным состоянием миокарда (ТР) и состоянием активации миокарда (РТ) снижается по сравнению с контролем на 44% (rp=0,40). Уровень значимости во всех случаях р0,001.

После действия ФН динамического типа изменчивость и вариабельность длительности кардиоинтервалов у юношей достоверно (p0,001) изменяется в разной степени. В среднем пределы колебания длительности ИПС (сегмента ТР) снижаются против контроля на 72% и составляют 0,15 с (разница – примерно в 4,8 раза между крайними значениями). SD сегмента ТР уменьшается на 80%, CV снижается на 23% (с 41,1 до 31,7 %), что свидетельствует об уменьшении вариабельности ИПС после нагрузки.

В условиях ФН динамического типа пределы колебания длительности АК (интервал РТ) у юношей изменяются незначительно (15%) – 0,16 с (т.е. разница -44% между крайними значениями). SD и CV интервала РТ остаются на уровне контроля. Пределы колебаний длительности общей длительности систолы и диастолы (кардиоинтервала РР) у юношей в ответ на нагрузку снижаются на 63% и составляют 0,26 с (разница - в 65% между крайними значениями). SD интервала РР достоверно уменьшается на 40%, коэффициент вариации (CV) с 24,1 до 15,1% (38%), pNN50 - на 27% (от 30,3 до 22 %). Снижение SD, CV и pNN50 указывает на то, что в ответ на физическую нагрузку вариабельность кардиоцикла становится достоверно (р0,05) меньше по длительности. Под действием ФН в условиях функциональной пробы динамического характера длительность изопотенциального состояния миокарда (сегмента ТР) и полного кардиоцикла (интервала РР) соответственно достоверно меняются. В то же время длительность состояния активации миокарда остается практически на уровне контроля.

Для того, чтобы определить влияние на общий кардиоцикл (интервал РР) изопотенциального состояния (сегмента ТР) и состояния активации миокарда (интервала РТ) у юношей, рассмотрим соотношение РТ:ТР до и после ФН динамического типа. Состояние активации миокарда (РТ) и изопотенциальное состояние миокарда (ТР) в среднем занимают кардиоцикл (РР) практически в равных долях: около 55% длительности РР приходится на интервал РТ, на сегмент ТР - около 45% (рис. 19).

После ФН динамического характера средняя длительность АК (интервала РТ) в абсолютных значениях (с) практически не изменяется, но пропорция (%) интервала РТ вырастает на 44% (от 55 до 79 %), ИПС (сегмента ТР) снижается на 53% (от 45 до 21 %). То есть, в условиях нашего исследования у юношей со стороны изопотенциального состояния (сегмента ТР) наблюдается двойной эффект – активное снижение в абсолютных и относительных величинах. Тем самым уменьшается его влияние на весь кардиоцикл (интервал РР), что, в свою очередь, отражается на вариабельности ритма сердца (ВРС) – уменьшает его.

Состояние активации миокарда (интервал РТ) после снижения активности ИПС (сегмента ТР) в относительных цифрах возрастает и начинает оказывать свое влияние на ВРС. А так как вариабельность АК (интервала РТ) минимальна, начинает снижаться и вариабельность кардиоцикла (интервала РР), снижая и ВРС. Другими словами, ВРС в условиях нашего исследования во основном зависит от длительности и вариабельности изопотенциального состояния миокарда (сегмента ТР) до 85-90%. Остаточное влияние приходится на долю состояния активации миокарда (интервала РР).

Характер распределения длительности кардиоинтервалов. У юношей 18-19-летнего возраста интервалы ЭКГ до (1) и после (2) физических нагрузок в условиях функциональной пробы динамического характера в достаточно больших (n=750) количествах распределяются по параметрическому типу (рис. 20). В ответ на ДП у юношей разница в сторону меньших длительностей КЦ (интервала РР, общей длительности систолы и диастолы) на 0,37 с и ИПС (сегмента ТР, фазы относительной рефрактерности) – на 0,31 с. Распределение длительностей АК (интервала РТ, фазы абсолютной рефрактерности) в контроле и после ФН в условиях функциональной пробы динамического характера изменилось незначительно.

Особенности интервалов ЭКГ в зависимости от характера физической нагрузки

Таким образом, материалы, полученные в ходе исследования длительности и вариабельности кардиоинтервалов, свидетельствуют о том, что происходит с электрическими свойствами сердца у юношей 18-19 лет в состоянии относительного покоя и при напряжении, связанном с кратковременными физическими нагрузками.

Проанализировав полученные результаты, выявили, что в среднем продолжительность изопотенциального состояния миокарда (ИПС) колеблется от 0,19 до 0,73 с, то есть на 0,54 с, и составляет 0,40±0,20 с. Затем переходит к временным промежуткам от 0,07 до 0,28 с (пределы колебаний 0,21 с) при динамической нагрузке и при напряжении, вызванной статической нагрузкой (в среднем – 0,14±0,04 с). Продолжительность состояния активации миокарда (АК) колеблется от 0,41 до 0,60 с, то есть на 0,19 с, и составляет 0,48±0,04 с. Затем, в ответ на напряжение, вызванное динамической и статической нагрузкой, переходит к временным рамкам от 0,36 до 0,52 с, разница на 0,16 с (в среднем 0,42±0,04 с). То есть данные свидетельствуют о том, что ИПС характеризуется наибольшей вариабельностью до и после физической нагрузки двух типов. В то же время АК в сравнении с контролем практически не изменяется. Подобный вывод подтверждают и результаты, полученные при анализе внутригрупповым методом. В подгруппах 1 и 2 продолжительность ИПС в контроле колеблется от 0,51 до 0,73 с и от 0,32 до 0,49 с соответственно, после динамического и статического напряжения переходит к временных промежуткам от 0,10 до 0,28 с (подгруппа 1) и от 0,04 до 0,23 с (подгруппа 2). Продолжительность АК в подгруппах 1 и 2 колеблется в состоянии относительного покоя от 0,44 до 0,66 с и от 0,47 до 0,52, затем переходит к временным рамкам от 0,39 до 0,52 с (подгруппа 1) и от 0,36 до 0,45 с (подгруппа 2) под действием ФН двух типов.

Показатели CV, pNN50, КИГ, СГ и SD также подтверждают существенную изменчивость изопотенциального состояния (сегмента ТР), которое, согласно результатам, на 85-90% определяет вариабельность всего кардиоцикла (интервала РР) и, соответственно, вариабельности ритма сердца (ВРС) в целом. Оставшиеся 10-15% ВРС определяет вариабельность длительности состояния активации миокарда (интервала РТ).

Было показано, что проявление электрической активности миокарда на поверхности тела при использовании стандартных отведений и макроэлектродной техники позволяет достаточно подробно ответить на поставленные в работе вопросы.

Так же следует отметить, что физические нагрузки с разной мышечной работой у юношей 18-19 лет дают практически одинаковые результаты изменений электрофизиологических показателей миокарда. Достоверной разницы между результатами после ДП и СП не обнаружено. Можно предположить, что преобладающее влияние в течение 30 с упражнения оказывает стресс, как и у детей.