Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях Комин Сергей Владимирович

Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях
<
Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях
>




Комин Сергей Владимирович. Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях : ил РГБ ОД 61:85-3/528

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

1.1. Характеристика точностных движений у детей, подростков и взрослых 5

1.2. Характеристика точностных движений у детей, подростков и взрослых при антиортостатических воздействиях 12

1.3. К характеристике некоторых гемодинамических реакций организма при антиортостатических воздействиях у детей, подростков и взрослых 17

Глава II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 28

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ И НЕКОТОРЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ и ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОЗИРОВАННОЙ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ .... 37

3.1. Исследования в условиях относительного покоя 37

3.2. Исследования при мышечной работе 50

Глава ІV. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ И НЕКОТОРЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ И ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОЗИРОВАННОЙ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ 56

4.1. Исследования в условиях относительного покоя 56

4.2. Исследования при мышечной работе 77

4.3. Исследования при мышечной работе после

пребывания в антиортостатической позе в

условиях относительного покоя 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

ВЫВОД! 124

ЛИТЕРАТУРА 126

Характеристика точностных движений у детей, подростков и взрослых

В настоящее время проблема управления движениями разрабатывается на основе творческого развития учения о высшей нервной деятельности. Существует две теории механизма управления произвольными движениями. Одной из них является теория кольцевого управления. Ее возникновение связано с учением И.М.Сеченова о рефлекторной природе произвольных движений /1863/. Многие ученые сосредоточили свое внимание на проблеме рефлекса. Возникает понятие о цепном рефлексе. Согласно этому понятию сложный двигательный акт является цепью последовательно связанных движений, каждое из которых вызывается афференталией предыдущего действия / Bell , 1826; Sherrington , 1906/.

Основные представления о механизме моторной интеграции, ставшие прочным фундаментом рефлекторной концепции, сформулировал Шеррингтон /1906/. Согласно этим представлениям, в основе двигательной организации лежит координация, т.е. согласование во времени и пространстве отдельных рефлексов. Определяющим фактором последовательного выбора отдельных двигательных рефлексов и модификацию их в точном соответствии с конкретной задачей и условиями является двигательная афферентация.

Представление о рефлекторной природе произвольных движений нашло убедительное подтверждение в исследованиях И.П.Павлова и его учеников и позволило рассматривать и изучать весь объем двигательных реакций организма с позиции единого рефлекторного механизма /И.П.Павлов, 1923; А.Г.Иванов-Смоленский, 1928; Ю.Конор-ский, С.Миллер, 1936; и др./.

Накопление знаний о структурной и функциональной организации систем моторного контроля явилось толчком для дальнейшего развития концепции кольцевого управления. Предположение о путях участия проприоцепции оформились в стройную теорию "сенсорного" синтеза /Н.А.Бернштейн, 1935, 1966/, согласно которой сенсорное обеспечение двигательной реакции рассматривается как сложный комплекс "пусковых" /осуществляющих запуск готовых форм/, "вне-пусковых" /определяющих пространственные характеристики ответа/, "коррекционных" /сигнализирующих об ошибке и определяющих выбор поправочной активности/ и "оценочных" /информирующих о результате действия /афферентации/. Очевидно, такое понимание роли и места афферентации в системе двигательного регулирования включает предположение об активном характере рецепторних процессов, о наличии тесно связанных с самим действием механизмов поиска, отбора и закрепления необходимой для построения движения информации /И.Б.Козловская, 1976/.

Другая теория - теория программного управления произвольными движениями, главную роль в определении временных и пространственных характеристик ответа отводит структурной организации центра, а периферии /афферентации/ придает лишь пусковое и, в определенных случаях, модулирующее значение / D.Mackay , 1966; D. Kennedy, 1969/.

Исследования в условиях относительного покоя

Первой задачей нашего исследования явилось изучение характеристик точностных движений, сердечного ритма и мозгового кровообращения /по данным РЭГ/ у испытуемых 7-8, 13-14 и 16-17 лет в горизонтальном положении. Для этого были проведены исследования с регистрацией временных и пространственных параметров заданных движений рукой, ЭКГ, РЭГ в горизонтальном положении в условиях относительного покоя. Данная поза /горизонтальное положение/ была избрана с тем расчетом, чтобы полученные результаты могли быть использованы и как исходные при изучении анти-орт о статических воздействий.

Ход эксперимента. Испытуемый помещался в положение лежа на спине на поворотный стол, ноги его находились на педалях велоэргометра. После 15-минутного пребывания в горизонтальном положении испытуемый выслеживал заданную двигательную программу. Затем производилась синхронная запись РЭГ и ЭКГ.

В результате исследования установлено, что в условиях относительного покоя частота сердечных сокращений /ЧСС/ с возрастом достоверно понижается. У испытуемых младшего школьного возраста /7-8 лет/ частота пульса равнялась 90,7 і 2,0 уд/мин , у испытуемых 13-14 лет - 75,3 ± 2,4 уд/мин, а у старших школьников /16-17 лет/ - 69,7 ± 3,1 уд/мин /табл.1, рис.4/. Возрастное урежение ЧСС обусловлено изменением регуляции сердечно-сосудистой системы: появлением и становлением влияний из центров блуждающих нервов /А.Ф.Тур, 1938; В.Й.Бельтюков, І96І; А.А.Маркосян, 1969; Р.А.Калюжная, 1977; В.И.Кочкин, 1977; и др./.

Исследования в условиях относительного покоя

Задачей данного раздела работы явилось изучение характерных особенностей точностных движений рукой, сердечного ритма и мозгового кровообращения /по данным РЭГ/ в антиортостатическом положении в возрастном аспекте. Для этого были проведены исследования временных и пространственных характеристик точностных движений рукой, ЭКГ и РЭГ в АО-положении у испытуемых 7-8, 13-14 и 16-17 лет.

Ход эксперимента. Испытуемый в течение 15 минут находился на поворотном столе в горизонтальном положении - лежа на спине /исходное положение/. Затем он переводился на 20 минут в АО-положение -30. В исходном положении /на 15 минуте горизонтального положения/, во время перевода в АО-позу, а также на 1-й, 3-й,5-й, 10-й и 20-й минутах пребывания в ней, испытуемый должен был воспроизводить заданные двигательные программы, после чего производилась запись ЭКГ и РЭГ. В итоге учитывались средние величины отмеченных параметров при воспроизведении каждой программы в отдельности.

Результаты данной серии исследования показали, что в горизонтальном положении, в условиях относительного покоя, ЧСС с возрастом уменьшается /табл.1, рис.7/. Во время перевода . в АО-позу в группе испытуемых младшего школьного возраста /7-8 лет/ наблюдается некоторое повышение ЧСС /на 2,8?6/ Затем, начиная с 1-й минуты пребывания в АО-позе и до конца экспозиции, происходит нижение частоты пульса. К 20-й минуте пребывания в АО-позе, ЧСС составила 80,8 ± 2,1 уд/мин /р 0,05/. Следует отметить, что достоверное урежение пульса по отношению к исходному /в данной возрастной группе/ происходит с 10-й минуты пребывания в АО-позе.

У испытуемых старших возрастных групп во время перевода в АО-позу и во время 20-минутного пребывания в ней, изменение ЧСС происходит аналогично изменениям, наблюдаемым в младшей возрастной группе /7-8 лет/. Однако во время перевода испытуемых из горизонтального положения в АО-позу, увеличение ЧСС с возрастом происходит более выражено. У испытуемых среднего школьного возраста /13-14 лет/ ЧСС увеличилась на 4,5%, а в группе 16-17-летних - на 10,6%. Дальнейшее пребывание в АО-положении сопровождается урежением ЧСС. Так к 20-й минуте пребывания в АО-позе, ЧСС у испытуемых 13-14 лет составила 70,3 ± 2,9 уд/мин, а у 16-17-летних - 68,0 і 3,0 уд/мин.

Таким образом, во время перевода испытуемых в АО-позу и при 20-минутном пребывании в ней, наблюдаются однонаправленные изменения ЧСС во всех возрастных группах. Во время перевода ЧСС увеличивается, причем с возрастом значительнее. Затем пульс начинает постепенно снижаться и к концу опыта становится ниже исходного уровня. Следует подчеркнуть, что урежение частоты пульса по сравнению с исходным уровнем к 20-й минуте пребывания в АО-позе, с возрастом становится меньше. Так в группе 7-8-летних урежение пульса к концу опыта произошло на 9,9 уд/мин, в группе 13-14-летних - на 5,0 уд/мин, а у испытуемых 16-17 лет - на 1,7 уд/мин.