Хронобиологическая характеристика подростков, юношей и девушек, развивающих силу и выносливость Корягина, Юлия Владиславовна



Корягина, Юлия Владиславовна. Хронобиологическая характеристика подростков, юношей и девушек, развивающих силу и выносливость : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Омск, 2000.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/710-1

Введение к работе

Актуальность исследования: Хронобиология и хрономедицина как новое шправление в медико-биологической пауке, изучающее закономерности провесов жизнедеятельности во времени (Комаров Ф.И., 1996), базируется на юнцепции временной организации биологических систем (Halberg F., 1964; 'ittendrigh C.S., 1964; Романов Ю.А., 1980-1995). Одной из форм выражения іременной организации (Романов Ю.А., 1990) является совокупность биоло-ических ритмов, среди которых ведущую роль играют циркадианные ритмы "закон циркадианности" Б. С. Алякринского, 1985). На современном этапе )азвития хронобиологии необходимо, по мнению Ю.А. Романова (1990), изу-1сние существующей в живых системах единой пространственно-временной организации. Подобные исследования уже представили экспериментальные и сшнические доказательства реальных связей между пространственной и временной организацией в морфо-функциональных системах организма (Романов О.А., Маркина В.В., 1987; 1989; Труфакин В.А., 1993; Маркина В.В', и др., 1996).

Занятия спортом оказывают значительное влияние на временную орга-шзацито человека (Слоним А.Д., 1954; Склярчик Е.Л., 1955; Смирнов К.М., I960; Зубапов В.П. и др., 1981, 1982; Харабута С.Г., 1984; Шапошникова В.И., 1984, 1990; Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н., 1989; Тристан В.Г., 1994, 1995; 'tally Т. et al., 1984; Dalton B.L., Winget CM. et al., 1985; McNaughton L., Da-,-oren В., 1997; Atkinson G., Speirs L., 1998; Bcersma D.G., Hiddinga A.E., 1998 и iін. др.) и его представления о восприятии времени (Моисеева Н.И. и др., 1985; Тристан В.Г., 1994). Однако, имеющиеся в настоящее время сведения тозволяют охарактеризовать лишь некоторые стороны этого воздействия.

Классификации физических упражнений (Фарфель B.C., 1960; Дембо \.Г., 1980), в конечном итоге, основаны на учете двигательных качеств (сила, выносливость, быстрота), развиваемых в процессе спортивной тренировки. О.М. Шапкайц (1980) отметил наибольшую степень отличия состояния рункций систем внешнего дыхания и кровообращения у лиц, специфика фи-шческой деятельности которых определялась проявлением качества выносли-

вость, с одной стороны, и качества силы - с другой, поэтому силу и выносли вость надо развивать отдельно, так как "цена" специализированной адаптаци к определенному'виду нагрузок проявляется в снижении выносливости к дру гому виду пагрузок (Пшенникова М.Г., 1986; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г ., 1984 и др.).

В литературе почти нет данных о пространственно-временной органи зации подростков, юношей и девушек при развитии двигательных качеств си лы и выносливости в условиях различной величины физических нагрузоь Практически отсутствуют сведения об особенностях временной регуляции лиц, развивающих выносливость, а затем полностью прекративших спортив ную тренировку. Особенно существенны вышеуказанные пробелы, касающие ся пространственно-временной организации человека при развитии разны видов силовых способностей.

Следовательно, к настоящему времени не раскрыты с позиций хроно биологии гомеостатические механизмы адаптации подростков и юношей спортивной тренировке, направленной на развитие силы и выносливости, также после ее прекращения. Кроме этого, не изучены представления человс ка о восприятии им времени в условиях различных количественных и качест венных особенностей тренировочногo процесса. Подобная информация пред ставляет не только общетеоретический интерес с позиций хронобиологии, HII и имеет прикладное значение для разработки методических подходов к коп тролю за лицами, имеющими физические нагрузки разной величины.

Цель исследования: Изучение пространственпо-временной оргапиза ции подростков, юношей и девушек при развитии физических качеств силы i выносливости с использованием различных объемов физической нагрузки, ; также характеристика состояния кардио-респираторной системы.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние развития силы и выносливости па пространственно

временную организацию мальчиков и девочек.

I. Выяснить особенности пространственно-временной организации юношей и

девушек, развивающих силу и выносливость. 5. Исследовать влияние объема тренировочной нагрузки в разные возрастные

периоды на пространственно-временную организацию спортсменов, развивающих силу и выносливость. 1. Представить характеристику состояния кардио-респираторной системы

при развитии силы и выносливости у подростков, юношей и девушек.

Научная новизна Использование комплексного подхода (хроно-антропо-1сихологические параллели) позволило выявить доказательства единства про-пранственной и временной организации человека и показать с хронобиологи-ісских позиций характер гомеостатнческих механизмов адаптации к спортив1ой тренировке, направленной на развитие физических качеств силы и вынос-1ИВ0СТИ в подростковом и юношеском возрасте.

Развитие силы у подростков по сравнению с развитием выносливости сопровождается более высокой амплитудой разброса инфрадианных ритмов |ИР) физиологических показателей, большей представленностью ритмичных фонотипов и величиной относительного костного компонента массы тела, Золее дифференцированными представлениями человека о восприятии им 1ремени. В юношеском возрасте при развитие силы, по сравнением с развитием выносливости, отмечаются более низкий средний уровень ИР психологи-1ССКИХ, показателей, более высокая частота встречаемости аритмиков и амби-(скстров, менее дифференцированные представлениям. . о восприятии прошедшего и настоящего времени и высокий уровень здоровья.

Половые различия в пространственно-временной организации наиболее шражены у спортсменов, развивающих выносливость, и почти отсутствуют у люртсменов, развивающих сипу. При развитии выносливости у девочек и де-зушек, по сравнению с мальчиками и юношами, выше амплитуда разброса ИР психологических показателей. У лиц женского пола чаще встречается аритиичный хронотип (при развитии силы) и ГрТК, ниже уровень здоровья и вы-ле личностная тревожность (кроме подростков, развивающих силу). У юно-

шей, по сравнению с подростками, при развитии силы и выносливости отмс чаются более низкий средний уровень и высокая амплитуда разброса ИР пси хологических показателей, более дифференцированные представления о вое приятии времени, низкий уровень здоровья, высокая личностная тревожность а при развитии силы чаще встречаются аритмики.

При прекращении спортивной тренировки, направленной на развити выносливости, уменьшается чиСло парных корреляций между параметрам ЦР, снижаются средний уровень, амплитуда разброса и БИП ЦР психологичс ских показателей, выраженность и дифференцированность представлений че ловека о восприятии им времени, увеличивается жировой и снижается кост ный компоненты массы тела.

Увеличение объема нагрузки у юношей ведет к напряжению гомеостати чсских механизмов адаптации, что проявляется в повышении величины "А (отношение амплитуды разброса к среднему уровню значений ритма в прс центах), росте числа парных корреляций между параметрами ритмов. Пр развитии выносливости повышается частота встречаемости аритмиков, сни жается уровень здоровья и способность воспринимать и дифференцироват время.

Теопетическая и практическая значимость, выполненного исслсдс вания заключается в том, что данные о пространственно-временной организа ции подростков и юношей, развивающих силу и выносливость, подростков, н занимающихся спортом, и юношей, прекративших тренировку на вынослн вость, дополняют знания о временной регуляции жизнедеятельности оргашп ма человека при занятиях спортом и после их прекращения. Использовали хронобиологического подхода способствует более раннему распознаваши-изменения состояния организма спортсмена и дает возможность выявить оп тимальный объем тренировочной наїрузки для каждого спортсмена с учето: особенностей пространственно-временной организации, что обеспечивает ин дивидуализацию тренировочного процесса. Полученные данные позволяю осуществлять врачебный контроль за состоянием здоровья подростков i

б

юношей в процессе спортивной тренировки, а также после ее прекращения. Важнейшую роль играет учет пространственно-временной организации в совершенствовании программ тренировки спортсменов, развивающих силу и выносливость, а также в составлении индивидуальных планов подготовки к соревнованиям. Практические рекомендации внедрены в практику в ДЮСШ-5 по лыжному спорту, ДЮСШ-33 по силовым видам спорта, СДЮШОР-13 по биатлону, сборной команде Омской области по лыжным гонкам, на кафедрах лыжного спорта, борьбы и тяжелой атлетики СибГАФК и в спортивно-оздоровительном центре "Гармония" Основные положения выносимые на защиту;

  1. Развитие физических качеств силы и выносливости в подростковом и юношеском возрасте сопровождается специфическими изменениями в пространственно-временной организации и представлениях человека о восприятии им времени.

  2. Половые рахтичия в пространственно-временной организации более выражены в подростковом возрасте, а в юношеском возрасте они практически отсутствуют при развитии силы и незначительно выражены при развитии выносливости.

  3. Выполнение больших объемов физической нагрузки вызывает напряжение адаптационных механизмов, проявляющееся в особенностях временной регуляции жизнедеятельности и сопровождающееся изменениями представлений человека о восприятии им времени.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на конференциях "Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири" г. Омск, 15-19 декабря, 1997 г.. Пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГЛУ 22-23 апреля 1999 г.. Межрегиональной научно-практической конференции "Валеологическое образование:.перспективы и пути совершенствования" г. Омск, 9 -12 ноября 1999 г., заседании Омского филиата Всероссийского физиологического общества им И.П. Павлова 22 ноября 1999 г.,

"Проблемы совершенствования Олимпийского движения физическс культуры и спорта в Сибири" г. Омск, 13-16 декабря, 1999 г.

Объем и структура диссептацин: Диссертация изложена на 154 стр ницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 25 рисунков и состоит i введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследовани трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результате выводов, практических рекомендаций, списка используемой литератур включающего 340 источников, из них 113 иностранных и приложений.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных рабе Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедр анатомии и физиологии Сибирской государственной академии физическ( культуры согласно плана НИОКР по ГКФТ, раздел 2 № 02.05. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПССЛЕД0ВАНИЯ

Для изучения пространственно-временной организации подростке юношей и девушек, развивающих силу и выносливость, было обследовано 4' человека (учащиеся ДЮСШ-5, ДЮСШ-33, СДЮСШОР-13 г. Омска и студи ты СибГАФК специализаций тяжелая атлетика и лыжные гонки). Из них: по ростков, не занимающихся спортом - 35 человек; подростков, развивают силу - 76; подростков, развивающих выносливость - 107; юношей и девуш1 развивающих силу - 75; юношей и девушек, развивающих выносливость - i юношей и девушек, прекративших тренировку на выносливость - 22. Срс обследуемых лиц было 254 человека мужского и 149 женского пола.

Для изучения влияния различных по объему тренировочных нагруз обследуемые лица были разделены на группы с учетом среднего .объема т| нироБочной нагрузки, выполняемой спортсменом за I месяц, которая изме] лась у пауэрлифтеров в тоннах поднятого веса, а у лыжников - в километг циклической работы. В результате чего образовались группы с разным обі Mом тренировочной нагрузки. У подростков: 2 группы у пауэрлифтср (группа 1 - 1,9+0,08 т., группа 2 - 3,25+0,17 т.) и 3 группы у лыжников (грз па 3 - 3,9+0,19 км, группа 4 - 7,4+0,17 км, группа 5 - 12,7+0,69 км). У юнош

девушек: 2 группы у пауэрлифтеров (группа 1* - 4,63+0,23 т., группа 2* -1,7+0,5 т.) и 3 группы у лыжников (группа 3* - 5,2+0,15 км, группа 4* -6+0,26 км, группа 5* -23,2±2,4 км).

Для суждения о временной организации обследуемых лиц производись исследование циркадианных (дневных) ритмов (ЦР), инфрадианных (не-:лышх) ритмов (ИР), представлений человека о восприятии им времени. При зучении ЦР регистрация параметров физиологаческих и психологических жазателей функций организма проводилась трое суток подряд пять раз в те-рние дня, а при изучении ИР у подростков - 3 раза в неделю в 10.00 и у ношей 5-7 раз в неделю в 16.00 в течение 4 недель (28 дней).

Хронобиологическое исследование включало подсчет частоты сердеч-ых сокращений (ЧСС) и частоты дыхания (ЧД), оценку длительности отрезка гсмени (минута) тест "индивидуатьная минута" (ИМ) (счет за минуту), само-денку самочувствия, активности и настроения с использованием семибалъ-эй шкалы, разделяющей полярные противоположности признака. Индивиду-п.ные особенности временной организации (хронотип), устанавливались с эмощью специальной анкеты (Ostberg О., 1973). При анализе материала иггмики ближе к жаворонку и аритмики ближе к сове были отнесены к рит-ичному хронотипу, а к аритмичному - только аритмики. Для изучения пред-"авлений человека о восприятии им времени использовался тест полярного эофиля времени (Кузнецов О.Н. и др., 1985). Ситуативная и личностная )свожность определялись с помощью теста CD. Spielberger (1966) в модифи-щии Ю.Л. Ханина (1978).

Для суждения о пространственной организации выбраны компонентный )став массы тела и функциональные асимметрии, учитывая мнение Д.С; Сар-1сова (1989) о необходимости развития топографической физиологии, чтобы пъ структурную интерпретацию физиологических процессов. По формулам Matiegka (1921) рассчитывалось абсолютное и относительное количество )стной, жировой и мышечной ткани. Изучение функционатьных асимметрий

(двигательных, сенсорных и психических) осуществлялось с помощью спет альных тестов (Леутин В.П., Николаевой Е.И., 1988).

Уровень здоровья определялся по методике В.Г. Тристана (1994) по : балльной шкале с учетом данных, полученных в процессе осмотра, c6oj анамнеза жизни и занятий физической культурой, изучения амбулаторнь карт, результатов диспансерных наблюдений и изучения состояния карди респираторной системы {МОК, СО (Старр, 1964; Айзман Р.И., Рубанов! В.Б., 1994), СИ (сердечный индекс) (Grollman, 1929), тип кровообращеш (Савицкий Н.Н., 1976; Гундаров И.А. и др., 1983), ЖИ (Дембо А.Г., 1980)}.

Хронобиологические данные обрабатывались с учетом индивидуальнь различий в соответствии с положениями, представленными Г.С. Катинасом В.А. Яковлевым (1989). Статистическая обработка проведена на компьюте] IBM Intel Pentium ММХ 166 с помощью пакетов программ Microsoft EXEL < и STATISTIKA V 4.5. При этом использовались параметрические критер! (сравнение выборочных средних для равных и разновеликих выборок по кф: терию Т-Стьюдента) и корреляционный анализ (ЛакинГ.Ф., 1990).