Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Одношевский Денис Александрович

Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3
<
Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3
>



Одношевский Денис Александрович. Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3 : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Новосибирск, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-3/393

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Хронофармакология как современное направление ветеринарной науки 7

1.2. Биоритмологические и физиологические основы рациональной терапии и профилактики болезней животных 21

1.3. Пробиотические препараты, их классификация и фармакологическая характеристика 27

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы и методика исследований 38

2.2. Результаты исследований 42

2.2.1. Хронобиологические особенности действия ветома на морфологические показатели крови у здоровых мышей 42

2.2.2. Хронобиологические особенности действия ветома на интенсивность роста здоровых белых мышей 56

2.2.3. Влияние циркадианных и сезонных биологических ритмов на терапевтическую эффективность ветома 3 при гастроэнтерите у телят 60

2.2.4. Хронобиологические особенности действия ветома на морфологические показатели крови у телят 71

2.2.5. Хронобиологические особенности действия ветома на биохимические показатели крови у телят 86

2.2.6. Влияние циркадианных и сезонных биологических ритмов на ростостимулирующее действие ветома у телят 112

2.2.7. Анализ хронобиологических особенностей действия ветома 3116

3. Обсуждение результатов 118

Выводы 132

Практические предложения 134

Литература 135

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время общеизвестен факт, что успешное ведение животноводства во многом зависит от рациональной организации выращивания молодняка, сохранения его здоровья для дальнейшего воспроизводства стада (Тараканов Б.В., 2000).

Неблагоприятные факторы среды, к которым можно отнести и
нерациональное, физиологически необоснованное применение

лекарственных средств, отрицательно сказываются на здоровье животных, влекут за собой снижение фармакологического эффекта традиционных схем лечения, вызывают большое число побочных действий, сопровождающихся дисбиотическими состояниями, аллергическими реакциями и др.

Данный факт свидетельствует о необходимости поиска новейших направлений в профилактике и терапии болезней животных, причем современные условия ведения животноводства требуют уже не только экономического эффекта, но и их физиологичности для наиболее полного использования заложенного генетического потенциала животного.

Использование хронофармакологических закономерностей в практике лекарственной терапии при этом представляется весьма перспективным, поскольку влечет за собой максимальную оптимизацию лечебных мероприятий.

Колебания во времени различных физиологических функций прямым и, вместе с тем, достаточно сложным образом взаимодействуют с эффективностью лекарственных веществ, определяя нестационарный характер фармакологического ответа. Занимающаяся этими проблемами хронофармакология разрабатывает необходимые теоретические предпосылки для внедрения новейших достижений в практику (Арушанян Э.Б., 2000).

Однако до настоящего времени, биоритмологические особенности физиологических функций организма животных, а также хронобиологические факторы, влияющие на фармакологический эффект, в

ветеринарной практике не используются, что можно объяснить отсутствием научного обоснования хронофармакологических особенностей применения лекарственных средств для животных.

Для успешного использования лекарственных средств с учетом временного фактора необходимо выявить и научно обосновать закономерности чувствительности организма к лекарственному воздействию в различное время суток и сезоны года, определить акрофазы показателей и особенно активные фазы применения лекарственных препаратов. Любые работы по данной теме являются важными, поскольку они расширяют и накапливают материал для дальнейшей систематизации и понимания глубин биологических процессов, идущих на уровне ритмической организации.

Использование хронобиологических особенностей применения пробиотических препаратов является новым направлением не только в ветеринарии, но и в медицине. Исследования по данной теме открывают новые возможности для повышения физиологичности лекарственной терапии.

Исходя из этих предпосылок, мы решили изучить хронобиологические особенности действия пробиотического препарата ветом 3.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение особенностей влияния циркадианных и сезонных биологических ритмов на действие ветома 3 у здоровых белых мышей и терапевтическое действие при гастроэнтерите у телят.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние циркадианных биологических ритмов на действие ветома 3 у здоровых белых мышей.

  2. Определить влияние циркадианных и сезонных биологических ритмов на терапевтическую эффективность ветома 3 при гастроэнтерите у телят.

  1. Выяснить хронобиологические особенности действия ветома 3 на морфологические показатели периферической крови у телят, больных гастроэнтеритом.

  2. Изучить особенности действия ветома 3 на биохимические показатели крови телят, больных гастроэнтеритом, при применении в различное время суток в летний и осенний сезоны года.

  3. Выявить хронобиологические особенности действия ветома 3 на интенсивность роста телят, больных гастроэнтеритом.

Научная новизна. Впервые изучены хронофармакологические особенности влияния пробиотического препарата на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных. Установлена зависимость терапевтической эффективности ветома 3 от времени применения препарата и сезона года. Разработана и изучена физиологически и биоритмологически обоснованная схема применения ветома 3 при гастроэнтерите телят, учитывающая особенности циркадианных и сезонных колебаний чувствительности к препарату. Впервые определены продолжительность активной и пассивной фаз, акрофаза, абсолютная и относительная амплитуды показателей у телят при применении ветома 3 в различные время суток и сезоны года.

Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в установлении зависимости действия пробиотиков от времени назначения препарата и сезонной чувствительности организма к ним, а также определении акрофаз, активной и пассивной фаз влияния ветома 3 на различные показатели у животных. Полученные данные имеют определенную значимость для дальнейшего изучения хронофармакологических особенностей действия лекарственных веществ.

Результаты исследований могут быть использованы в практической ветеринарной медицине с целью оптимизации терапии и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят с использованием пробиотических препаратов. Материалы исследований используются в образовательном

процессе в Рїнституте ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета при изучении курса «Ветеринарная и клиническая фармакология».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

15-й Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003);

Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука в новом тысячелетии» (Омск, 2003);

Российской научно-практической конференции «Новые пробиотические и иммуннотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004);

Региональной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

циркадианные ритмы оказывают влияние на действие ветома 3 у здоровых мышей и телят, больных гастроэнтеритом;

сезонные биологические ритмы влияют на действие ветома 3 у телят, больных гастроэнтеритом;

хронобиологические и физиологические принципы применения ветома 3 при гастроэнтерите у телят.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 160 страницах. Иллюстрирована 38 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 26 иностранных авторов.

Хронофармакология как современное направление ветеринарной науки

Принцип временной организации биологических систем относятся к основным параметрам, характеризующим различные формы жизни, поскольку материя и ее движение не существуют вне пространства и времени. Представление о ритмическом характере физиологических процессов не является новым. Уже в древних мифологических, религиозных и философских системах эти параметры рассматривались как отражающие генетическое начало мира (Ахундов М.Д., 1982). Еще более 2400 лет назад Гиппократ писал о подъемах и падениях, присущих физическому состоянию людей, однако сравнительно недавно началось интенсивное изучение биоритмов, поиски истинного механизма биологических часов, свойственных всему живому (Зидермане А.А., 1988). В Древней Индии лекари назначали лекарства больным с учетом времени года, суток, а также погоды (Косова И.В., Лоскутова Е.Е., Лагуткина Т.П., 2003).

Способность организмов измерять время впервые обнаружил почти 300 лет назад французский астроном де Мерон. Проведенные им в 1729г. опыты показали, что у растений существует периодичность движений листьев. Вскоре наблюдения де Мерона были подтверждены многими биологами (исследования биоритмов на растениях в свое время проводили Т. Цинн (1759), К. Линней (1791), X. Гутеланд (1797), Ч. Дарвин (1880)), однако причины периодичности физиологических процессов у живых организмов были обнаружены значительно позднее.

В истории развития науки вплоть до конца XIX века господствовала ньютоновская концепция пространства и времени. Ньютон выделял два типа пространства и времени: абсолютный и относительный. В своей работе «Математические начала натуральной философии» (1687) он писал, что абсолютное, истинное, математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно и иначе называется длительностью. Абсолютное пространство по самой своей сущности, безотносительно к чему бы то ни было внешнему, остается всегда одинаковым и неподвижным. Под относительным пространством Ньютон понимал протяженность материальных объектов, которые как во вместилище находятся в абсолютном пространстве. Он также говорил, что относительное, кажущееся или обыденное время или точная или изменчивая, постигаемая чувствами, внешняя, совершаемая при посредстве какого-либо движения мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени, как-то час, месяц, год. Следовательно, по Ньютону, относительные пространства и время - это эмпирические метризованные аналоги абсолютных пространства и времени (Романов Ю.А., 1989).

Следующим крупным этапом в развитии представлений о пространстве и времени стала специальная (частная) теория относительности А. Эйнштейна (1905), рассматривающая пространственно-временные свойства физических процессов и постулирующая существование в мире единого пространственно-временного континуума (непрерывности). Согласно этой теории, в физическом мире пространство и время едины и взаимозависимы, а геометрические свойства пространства, его кривизна и скорость течения времени зависят от распределения и движения материальных тел и от гравитационного поля.

По мнению М. Бунге (1970), пространство-время относится к важнейшим основаниям науки. Оно, по-видимому, представляет собой фундаментальную структуру совокупности событий.

Другими словами, течение и свойства времени зависит от системы отсчета времени, что в принципе означает наличие в различных по природе объектов мира своего собственного времени (Романов Ю.А., 1990).

Считается, что проблема биологического времени была поставлена более 100 лет назад основоположником эмбриологии К. Бэром. Он время тесно связывал с процессами индивидуального развития. Однако научно обоснованная идея о биологическом времени принадлежит академику В.И.Вернадскому (1932). В это понятие он включил время, связанное с жизненными явлениями, происходящими в пространстве организмов, которое характеризуется диссиметрией. Разработка основ учения о восприятии времени органами чувств человека и животных и роли органов чувств в формировании биологических ритмов является заслугой И.М. Сеченова.

В 1935г. в Швейцарии было создано первое Международное общество по исследованию биологических ритмов, которое было преобразовано в 1971г. в США в Международное общество хронобиологии и существует до сих пор.

Отдельные разделы современной биоритмологии напрямую перекликаются с дошедшими до нас древними китайскими теориями о ритмически происходящих процессах в живом организме, его частях, структурах, органах, их объединениях, или, что сейчас нередко можно встретить в соответствующей литературе, органно-функциональных системах (ОФС). Понятие ритма является одним из главнейших в китайской медицине. Оно берет свое начало в глубокой древности и основывается на чередовании Ян и Инь, а также на смене сезонов, дня и ночи, лунных месяцев и т.д. Ритмы связаны с понятием времени: физическим, биологическим, под которым понимается соответствующая эволюция в филогенезе. Биологическое время может отображать спираль с постоянно поступающим или возрастающим направлением, тогда как физическое время отображает движение по кругу. Понятие времени, измерение времени подводит к понятию биологических ритмов (Оранский И.Е., 1988).

Биологические часы регулируются внутренним, эндогенным источником ритмов, на который, несомненно, оказывают воздействие экзогенные ритмы, такие как, смена дня и ночи (солнечные), фазы Луны (лунные) и т.д. Экзогенные ритмы своим синхронизирующим действием определяют ритм эндогенного цикла. Эндогенные ритмы являются биологическими часами, характеризующими род, а также индивидуум. Экзогенные ритмы, действующие на эндогенные, являются синхронизаторами, роль которых заключается в постоянном контроле биологических часов, что позволяет организму лучше адаптироваться к внешней среде. Под влиянием синхронизаторов микроорганизмы вырабатывают ритм, адаптированный к ритму макрокосма. Знание ритмов макрокосма необходимо для того, чтобы проводить полноценное и, самое главное, физиологически обусловленное лечение (Оранский И.Е., Царфис П.Г., 1989).

Главными отправными точками суточного цикла являются восход и заход Солнца, в меньшей степени полдень и полночь. На восходе Солнца происходит активация деятельности так называемых "дневных" ОФС. Поэтому летом шесть "дневных" органов будут проявлять свою активность в течение более длительного интервала, чем 12 часов, а "ночные" будут вынуждены "довольствоваться" соответственно меньшим отрезком времени. Зимой наблюдается обратная картина (Оранский И.Е., 1988).

Для каждого органа (ОФС) в традиционной китайской медицине определяется свой пик активности. В эти временные рамки ОФС наиболее восприимчива к внешним воздействиям. И все процедуры, включая иглотерапию, ароматерапию и др. китайские лекари стремились проводить имменно в этот период. Так, по данным И.Е. Оранского (1988), пик активности толстого кишечника у человека приходится на 5-7 ч, желудка - на 7-9 ч, тонкого кишечника - на 13-15 ч.

Хронобиологические особенности действия ветома на морфологические показатели крови у здоровых мышей

В результате проведенных исследований установлено, что до применения ветома 3 количество эритроцитов, лейкоцитов у мышей опытных и контрольной групп не имело достоверных различий и находилось в пределах физиологических норм, а количество гемоглобина и лимфоцитов было ниже физиологической нормы.

На 6-е сутки исследований у мышей 1-5-й опытных групп уровень эритроцитов в крови превышал аналогичный показатель животных контрольной группы на 3,6 (Р 0,1), 1,4, 5,3 (РОД), 6,9 (Р 0,05), 0,1% соответственно. По сравнению с исходными данными количество эритроцитов у животных 1-5-й опытных и контрольной групп увеличилось наЗД, 3,2, 4,7, 6,3, 4,1 и 1,7% соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень эритроцитов на 6-е сутки исследований находились показатели 1, 3 и 4-й опытных групп (9,38+0,11, 9,53±0,21, 9,67+0,10, 1012/л), которые превышали мезор (9,36+0,25, 1012/л) на 0,2, 1,8 и 3,3% соответственно, в пассивной фазе находились показатели 2-й и 5-й опытных групп (9,18±0Д7, 9,05+0,20, 10,2/л), которые были ниже мезора на 1,9 и 3,2% соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень эритроцитов в крови мышей опытных групп приходилась на 12 и 22 ч, что соответствует показателям уровня эритроцитов 4-й опытной группы.

На 15-е сутки исследований содержание эритроцитов в крови мышей 1-5-й опытных групп было выше по сравнению с контролем на 7,0 (РОД), 5,8, 9,5 (Р 0,05), 11,9 (Р 0,05), 3,4%, а по сравнению с исходными данными -на 3,9,4,9, 6,3, 8,6, 4,9% соответственно. Тогда как у животных контрольной группы количество эритроцитов в единице объема крови уменьшилось по сравнению с исходными данными на 0,8%.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень эритроцитов на 15-е сутки исследований находились показатели 3-й и 4-й опытных групп (9,67±0,21, 9,88±0,10, 10,2/л), которые превышали мезор (9,49±0,29, 1012/л) на 1,9 и 4,1% соответственно, в пассивной фазе находились показатели 1, 2 и 5-й опытных групп (9,45±0,23, 9,34±0,12, 9,13+0,21, 10,2/л), которые были ниже мезора на 0,4, 1,6 и 3,8% соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень эритроцитов в крови мышей опытных групп приходилась на 12 и 22 ч, что соответствует показателям уровня эритроцитов 4-й опытной группы (рис. 1).

На 30-е сутки исследований уровень эритроцитов в крови мышей 1-5-й опытных групп был выше по сравнению с аналогами из контроля на 7,9, 9,1 (Р 0,5), 11,1 (Р 0,01), 15,2 (Р 0,005), 4,2%, а по сравнению с исходными данными - на 4,7, 8,2, 7,8, 11,8, 5,8% соответственно. Количество эритроцитов в единице объема крови животных контрольной группы на 30-е сутки опыта было ниже по сравнению с исходными данными на 0,8%. В активной фазе влияния ветома 3 на уровень эритроцитов на 30-е сутки исследований находились показатели 3-й и 4-й опытных групп (9,81+0,16, 10,17±0,24, 10 7л), которые превышали мезор (9,66±0,36, 1012/л) на 1,4 и 5,2% соответственно, в пассивной фазе находились показатели 1, 2 и 5-й опытных групп (9,53±0,31, 9,63+0,12, 9,2+0,25, 1012/л), которые были ниже мезора на 1,4, 0,4 и 4,9% соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень эритроцитов в крови мышей опытных групп приходилась на 12 и 22 ч, что соответствует показателям уровня эритроцитов 4-й опытной группы (рис. 1). Таким образом, ветом 3 способствует повышению уровня эритроцитов в пределах физиологических норм в крови мышей опытных групп, причем действие ветома 3 на данный показатель находится в зависимости от времени введения препарата. Оптимальное увеличение отмечено при применении препарата в 12 и 22 ч. Под влиянием ветома 3 уровень лейкоцитов в крови мышей опытных групп также изменялся. На 6-е сутки исследований у мышей 1-5-й опытных групп уровень лейкоцитов в крови превышал аналогичный показатель животных контрольной группы на 0,8, 4,2, 13,5 (Р 0,05), 12,1 (Р 0,05), 0,4% соответственно. Содержание лейкоцитов в крови животных 1-5-й опытных и контрольной групп увеличилось по сравнению с исходными данными на 9,7, 12,3, 11,3, 11,9, 7,1 и 0,8% соответственно. В активной фазе влияния ветома 3 на уровень лейкоцитов на 6-е сутки исследований находились показатели 3-й и 4-й опытных групп (12,35±0,45, 12,2+0,33, 109/л), которые превышали мезор (11,56±0,68, 109/л) на 6,8 и 5,5% соответственно, в пассивной фазе находились показатели 1, 2 и 5-й опытных групп (10,97+0,35, 11,34+0,67, 10,92+0,39, 10%), которые были ниже мезора на 5,1, 1,9 и 5,5% соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень лейкоцитов в крови мышей опытных групп приходилась на 9 и 21 ч, что соответствует показателям уровня лейкоцитов 3-й опытной группы. На 15-е сутки количество лейкоцитов в единице объема крови мышей 1-5-й опытных групп было выше по сравнению с контролем на 3,2, 5,9, 14,4, 14,8, 1,3%, а по сравнению с исходными данными - на 11,5, 13,3 (Р 0,05), 11,3 (P 0,1), 13,8 (P 0,05), 7,3% соответственно. Тогда как у животных контрольной группы содержание лейкоцитов по сравнению с исходными данными не изменилось. В активной фазе влияния ветома 3 на уровень лейкоцитов на 15-е сутки исследований находились показатели 3-й и 4-й опытных групп (12,35±0,69, 12,4±0,73, 109/л), которые превышали мезор (11,66±0,68, 109/л) на 5,9 и 6,3% соответственно, в пассивной фазе находились показатели 1, 2 и 5-й опытных групп (11,15±0,37, 11,44±1,03, 10,94±0,12, 109/л), которые были ниже мезора на 4,5, 1,4 и 6,3%о соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень лейкоцитов в крови мышей опытных групп приходилась на 12 и 22 ч, что соответствует показателям уровня лейкоцитов 4-й опытной группы (рис. 2). На 30-е сутки исследований у мышей 1-5-й опытных групп уровень лейкоцитов в крови превышал аналогичный показатель животных контрольной группы на 3,2, 5,3, 12,5 (Р 0,05), 12,5 (Р 0,05), 0,7% соответственно. По сравнению с исходными данными количество лейкоцитов у животных 1-5-й опытных и контрольной групп увеличилось на 12,4,13,6, 10,4, 12,4, 7,5, 0,9% соответственно.

Влияние циркадианных и сезонных биологических ритмов на терапевтическую эффективность ветома 3 при гастроэнтерите у телят

Уровень лимфоцитов до применения препарата был ниже физиологической нормы (табл. 15).

Процентное содержание лимфоцитов после выздоровления в летний период у телят 1-5 опытных групп было выше по сравнению с аналогичным показателем животных из контроля на 6,7 (Р 0,1), 5,3 (Р 0,05), 4,6, 2,8, 3,5%. По сравнению с исходными данными содержание лимфоцитов увеличилось у телят 1-5-й опытных и контрольной групп на 5,2 (Р 0,1), 8,3 (Р 0,05), 1,7, 3,2, 3,5 и 1,8% соответственно (табл. 15-16).

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень лимфоцитов в летний период находились показатели 1-й и 2-й опытных групп, которые превышали мезор (59,4+0,38%) на 2,0 и 0,7%, в пассивной фазе находились показатели 4-й и 5-й опытных групп, которые были ниже мезора на 1,7 и 1,0% соответственно, уровень лимфоцитов 3-й опытной группы соответствовал мезору (рис. 19).

В летний период процентное содержание моноцитов у телят 1-5-й опытных групп было выше после выздоровления по сравнению с аналогами из контроля на 72,7 (Р 0,05), 27,3, 18,2, 45,5, 72,7 (Р 0Д)% соответственно. По сравнению с исходными данными уровень моноцитов снизился у телят 2-5-й опытных и контрольной групп на 12,5, 13,3, 11,1, 5,0, 47,6%, тогда как у животных 1-й опытной группы - увеличился на 46,2%. Необходимо отметить, что все изменения в уровне моноцитов происходили в пределах физиологической нормы (табл. 15-16).

Под влиянием препарата происходили изменения в соотношении нейтрофилов у телят.

До лечения в летний период среди видового состава нейтрофилов преобладали сегментоядерные клетки, их количество соответствовало верхней границе нормы, как в опытных, так и в контрольной группе.

По выздоровления по сравнению с аналогами из контроля у телят 1-5-й групп уровень сегментоядерных нейтрофилов был ниже на 9,0, 6,4, 2,6, 3,8, 9,0%, а количество палочкоядерных нейтрофилов - на 28,9, 18,4, 15,8, 15,8, 13,2%. Процентное содержание юных форм у телят 1, 3, 4 и 5-й опытных групп превышало аналогов из контроля выше на 25,0%, а у животных 2-й опытной группы - находилось на уровне контрольной группы.

По сравнению с исходными данными у телят 1-5-й опытных групп уровень сегментоядерных нейтрофилов уменьшился на 12,3, 9,9, 2,6, 8,5, 9,6% соответственно, тогда как у аналогов из контроля - увеличился на 0,6%. Количество палочкоядерных форм снизилось у телят 1, 2 и 3-й опытных групп на 12,9, 13,9 и 3,0%, а у животных 4-й, 5-й опытных и контрольной групп- увеличилось на 10,3, 6,5 и 2,7% соответственно. Содержание юных нейтрофилов увеличилось у телят 1-5-й опытных групп на 50,0, 33,3, 50,0, 50,0, 20,0% соответственно, тогда как у аналогов из контроля - не изменилось по сравнению с исходными данными (табл. 15-16). При проведении опыта в летний период отмечены изменения в уровне эозинофилов у телят.

Количество эозинофилов у телят 1, 2, 4 и 5-й опытных групп было выше по сравнению с аналогами из контроля на 62,3, 75,0, 50,0, 25,0% соответственно, тогда как у телят 3-й опытной группы при анализе лейкограммы эозинофилов обнаружено не было. По сравнению с исходными данными уровень эозинофилов увеличился у телят 1, 4, 5-й опытных и контрольной групп в 1,5, 2,0, 2,0 и 1,3 раз, а у животных 2-й опытной группы - уменьшился в 0,5 раза. Анализ хронобиологических особенностей влияния ветома 3 на уровень эозинофилов не позволяет сделать однозначных выводов (табл. 15-16).

При проведении опыта в осенний период процентное соотношение лейкоцитарных клеток у телят также изменялось.

Процентное содержание лимфоцитов после выздоровления в осенний период у телят 1-5-й опытных групп было выше по сравнению с аналогичным показателем животных из контроля на 2,1, 2,4, 2,3, 1,7, 1,0% соответственно. По сравнению с исходными данными содержание лимфоцитов увеличилось у телят 1-5-й опытных и контрольной групп на 1,7, 5,8, 4,4, 2,3, 1,4 и 0,7% соответственно (табл. 17-18).

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень лимфоцитов в осенний период находились показатели 1, 2 и 3-й опытных групп, которые превышали мезор (58,5±0,14%) на 0,2, 0,5 и 0,3%, в пассивной фазе - показатели 4-й и 5-й опытных групп, которые были ниже мезора на 0,2 и 0,9% соответственно. Продолжительность активной фазы в 2 раза превышала пассивную. Абсолютная амплитуда показателей уровня лимфоцитов составила 0,8%, относительная амплитуда - 1,01 ед. Коэффициент синхронизации влияния ветома 3 на содержание лимфоцитов у телят в осенний период составил 0,34 ед/ч. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень лимфоцитов у телят приходилась на 8 и 20 ч, что соответствует показателям телят 2-й опытной группы (рис. 22).

Хронобиологические особенности действия ветома на биохимические показатели крови у телят

Живой организм - единое целое, живущее по принципам саморегуляции. Любое воздействие извне может нарушать внутреннюю регуляцию организма, обуславливая уменьшение или полное блокирование компенсаторных реакций, механизмов адаптации, неполный или некачественный фармакологический ответ на лечебные или профилактические мероприятия, что в конечном итоге приводит к развитию патологических реакций.

Животные постоянно подвергаются воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, что способствует возникновению массовых заболеваний, особенно у молодняка (Иванова А.Б., 2002). Известно, что к числу неблагоприятных воздействий зачастую можно отнести и неправильное, физиологически необоснованное применение лекарственных препаратов. При этом эффект лекарственного воздействия может быть неполным (при условии хорошо развитой системы компенсации у животного), а также сопровождаться аллергическими реакциями, дисбиотическими состояниями, декомпенсацией, мутациями и т.д.

Одним из путей повышения физиологичности и экологичности лечебных и профилактических мероприятий является использование хронобиологических принципов при фармакологическом воздействии на организм.

По данным многих авторов (Ноздрин Г.А., 1997, 2000; Тараканов Б.В., 2000, Иванова А.Б., 2002, Ноздрин А.Г., 2002, Шевченко А.И., 2003, Леденева О.Ю., 2003; Фещенко В.М., 2003) с целью повышения экологичности проводимых мероприятий при желудочно-кишечных заболеваниях у животных целесообразно использование пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus, не вызывающих побочных явлений даже при применении в дозах, превышающих установленные нормы (за исключением бактерий В. cereus и В. anthracis). Микроорганизмы, содержащиеся в пробиотических препаратах, позитивно влияют на неспецифическую резистентность организма, подавляют развитие многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, обладают антитоксическим и противоаллергенным действием, регулируют обмен веществ и стимулируют пищеварение, профилактируют развитие дисбиотических состояний (Гончарова Г.И., 1986, 1989; Шендеров Б,А. и соавт., 1997, 1998, Ноздрин Г.А. и соавт., 1997, 2001, 2003).

Для изучения хронофармакологических и физиологических особенностей действия пробиотиков нами был выбран пробиотический препарат ветом 3 на основе бактерий Вас. subtilis (штамм ВКПМ-7048).

Нами установлено, что действие ветома 3 на организм белых мышей и телят, больных гастроэнтеритом, находится в зависимости от времени применения препарата. Полученные результаты согласуется с мнением ряда авторов о том, что действие любого лекарственного вещества на организм, равно как и восприимчивость фармакологического воздействия структурными единицами индивидуума, зависят от биоритмологической структуры живого организма, в частности ритмов активности его клеток, органов и систем (Зидермане А.А., 1988; Арушанян Э.Б., 1998; Комаров Ф.И., Рапопорт СИ., 2000).

При изучении ростостимулирующего действия ветома 3 на организм белых мышей установлено выраженное влияние препарата на интенсивность роста, зависящее от биоритмологической организации физиологических функций организма. Так, у животных, получавших пробиотик в 12 и 22 часа среднесуточный прирост живой массы мышейза опытный период был выше мезора на 34,4%. Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов о позитивном влиянии ветома 3 на динамику привесов живой массы животных (Ноздрин Г.А. и соавт, 1997, 2001, 2003, Ноздрин А.Г., 2003).

А.И. Шевченко (2003) указывает на сохранение тенденции по увеличению живой массы цыплят спустя 20 и 40 дней по истечении введения ветома 1.1, что согласуется с полученными нами результатами о том, что после завершения введения препарата, у мышей, получавших ветом 3 в 12 и 22 ч, отмечалась наибольшая скорость роста.

Нами установлено, что у подопытных мышей до применения препарата изучаемые гематологические показатели были в пределах нормы.

По окончании опыта у мышей, получавших пробиотик, в крови увеличивалось количество, эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина по сравнению с контролем. Оптимальные результаты получены при применении ветома 3 в 12 и 22 ч. Так, мыши, получавшие препарат в указанное время, превышали мезор по содержанию эритроцитов - на 3,3, 4,1 и 5,2%, лейкоцитов - на 6,9, 11,9 и 15,2%, гемоглобина - на 2,3, 2,9 и 2,6% на 6, 15 и 30-е сутки соответственно. По сравнению с аналогами из контроля - по количеству эритроцитов - на 5,5, 6,3 и 5,2%, лейкоцитов - на 12,1, 14,8 и 12,5%, гемоглобина - на 5,6, 9,6 и 8,1% на 6, 15 и 30-е сутки соответственно. Эритроциты при участии своего составного компонента -гемоглобина - выполняют в организме дыхательную функцию, обеспечивая клетки и ткани кислородом и удаляя двуокись углерода, тем самым, участвуя в кислотно-щелочном равновесии, окислительно-восстановительных реакциях и некоторых ферментативных процессах, кроме того, транспортируют ряд биологически активных веществ, в том числе аминокислоты. Лейкоциты выполняют в организме защитную функцию путем поглощения и уничтожения чужеродных веществ попавших в организм (Петричук СВ., 1992). Таким образом, повышение уровня эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в пределах физиологических норм может свидетельствовать о стимуляции эритро- и лейкопоэза под влиянием ветома 3. Полученные результаты согласуются с данными Мозжерина В.И. (2000), Г.А. Ноздрина и соавт. (2001), согласно которым пробиотические препараты вызывают увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у телят, цыплят, поросят и других видов животных, не изменяя при этом стабильность кроветворения и постоянство в составе и общем количестве сосудистой крови.