Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Мальцев Денис Николаевич

Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках
<
Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках
>



Мальцев Денис Николаевич. Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Мальцев Денис Николаевич; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/786

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВЫХ
НАГРУЗКАХ 15

  1. Системный подход к проблеме адаптации 15

  2. Системная организация поведенческой деятельности и

' ' л

' I

ее эмоциональные проявления 21

  1. Факторы, влияющие на кардиогемодинамическую устойчивость подростков при эмоционально-стрессовых ситуациях 27

  2. Основные кардиогемодинамические проявления и их сдвиги при эмоционально-стрессовых состояниях, обусловленных поведенческой деятельностью 35

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

  1. Характеристика объектов исследования 50

  2. Обоснование методов исследования 51 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ 61

3.1. Сравнительный анализ кардиогемодинамики в покое и
при эмоциональном напряжении у подростков,
занимающихся и не занимающихся спортом 61

  1. Системная организация и половые особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, не занимающихся спортом 61

  2. Системная организация и тендерные особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, занимающихся спортом 74

3.2. Сравнительный анализ кардиогемодинамической
устойчивости подростков в зависимости от типа личности 88

3.3. Кардиогемодинамика у лиц подросткового возраста с
разным типом кровообращения 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ВЫВОДЫ 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЧСС - частота сердечных сокращений

СД - систолическое артериальное давление

ДД - диастолическое артериальное давление

УОК - ударный объем крови

МОК - минутный объем крови

СИ - сердечный индекс

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

А - внешняя работа сердца

РЭ - расход энергии сердца на передвижение одного литра МОК

МСЛЖ - мощность сокращения левого желудочка

ОСВ - объемная скорость сердечного выброса

ВСП - внутрисистолический показатель

Е - период изгнания крови левым желудочком

Т - период напряжения

Sm - механическая систола

So - общая систола

ИС - фаза изометрического сокращения

АС - фаза асинхронного сокращения

ДП - двойное произведение

ТП - тройное произведение

КГД - кардиогемодинамика

Введение к работе

Актуальность исследования: Развитие функциональных систем растущего организма происходит неравномерно, что создает предпосылки к возникновению различной степени приспособленности к тем или иным факторам [160; 171]. Эффективность обучения и воспитания школьников в значительной мере зависит от того, насколько учитываются их адаптационные возможности на разных этапах возрастного развития, когда периоды наибольшей восприимчивости сменяются периодами пониженной сопротивляемости к воздействию факторов внешней среды [20; 70; 92; 102]. Чрезмерная учебная нагрузка наряду со снижением двигательной активности в режиме дня школьников, повышенной подвижностью нервных процессов, частыми стрессорными воздействиями и рядом других неблагоприятных факторов может создать реальные условия для ухудшения состояния здоровья детей, появления хронических заболеваний: главным образом, нервно-психических, сердечно-сосудистых и заболеваний желудочно-кишечного тракта [25; 46; 88; 95; 101; 103; 129; 157; 179; 187; 188; 206; 208].

В настоящее время в связи с социально-экономической нестабильностью в России и большим количеством инноваций в образовании, увеличивающих учебную нагрузку, введением единого государственного экзамена, приводящего к изменению методики преподавания и оценки знаний учащихся, количество стрессовых ситуаций у школьников значительно возросло [70; 72; 81; 93; 129; 163; 206; 207]. Многочисленные научные исследования подтверждают ведущую роль эмоционального стресса в развитии и значительном омоложении сердечно-сосудистых заболеваний [3; 35; ПО; 116; 153; 161; 177; 199; 203]. Особую тревогу в связи с этим вызывает подростковый возраст, так как в этот период идет активное формирование морфологических структур организма, что является наиболее критическим и трудным с точки зрения его адаптации [9; 13; 30; 51; 57; 76; 95; 96; 208].

Кроме того, этот период важен не только в физическом, но и в психическом, нравственном и социальном становлении человека [28; 45; 72]. Естественно, возникает вопрос о повышении адаптационного потенциала организма подростков, что необходимо не только для их успешного обучения и воспитания, но и для формирования поколения, здорового физически, психически и социально [10; 22; 95; 112; 135; 207].

В настоящее время в науке утверждается, что развитие эмоционального стресса и нарушение при этом сердечно-сосудистых реакций у людей проявляются неоднотипно [156; 159; 186]. Проведённые же в этом плане исследования лиц подросткового возраста не в полной мере раскрывают механизм такого реагировния и неоднозначно объясняют его специфику [3; 9; 94; 103]. Сегодня недостаточно изученной остается проблема влияния эмоционального напряжения на деятельность сердечнососудистой системы в сочетании с особенностями детского организма, которые могут отразиться на адекватности кардиогемодинамического обеспечения.

Объект исследования — вегетативные реакции организма в условиях эмоционального напряжения.

Предмет исследования - кардиогемодинамическая реакция организма подростков в условиях индивидуальной стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой.

Гипотеза исследования: предполагается, что эмоциональное напряжение, возникающее в ходе учебного процесса, вызывает кардиогемодинамические реакции в организме подростков, причем они будут зависеть от различных факторов: пола, уровня двигательной активности в режиме дня подростка, типа личности и типа кровообращения.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и гигиены детей и подростков

(Антроповой М.В., Фарбер Д.А., Громбаха СМ.), теории адаптации (Селье Г., Меерсона Ф.З., Мясникова А.Л., Баевского P.M.,. Соколова Е.И.), теории управления (Бернштейна А.Н., Анохина П.К., Судакова К.В.).

Цель исследования: изучить индивидуально-типологические и гендерные особенности организации механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению у лиц подросткового возраста.

Задачи исследования:

  1. Создать модель учебной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой, характерную для школьников 13-14 лет;

  2. Выявить гендерные особенности адаптации системы кровообращения к эмоциональному напряжению, возникающие у лиц, занимающихся и не занимающихся физической культурой и спортом;

  3. Определить влияние типа личности подростка на адекватность кардиогемодинамического обеспечения умственной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением;

  4. Изучить характер кардиогемодинамических проявлений, возникающих в результате эмоционального напряжения у мальчиков и девочек 13-14 лет с разным типом кровообращения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При выполнении корректурной пробы с социальной значимостью ее результата происходят характерные кардиогемодинамические сдвиги (рост ЧСС, артериального давления, изменения фазовой структуры сердечного сокращения, потребности миокарда в кислороде и энергетической характеристики сердечной деятельности), обусловленные половыми, типологическими и психологическими особенностями испытуемых, а также их тренированностью.

  2. У подростков с повышенной двигательной активностью кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности, характеризуется меньшим

повышением ЧСС, потребности миокарда в кислороде и экономизацией энергетики сердечного сокращения по сравнению с лицами, чей режим двигательной активности не превышает гигиеническую норму.

  1. Реакция кардиогемодинамики на эмоциональное напряжение у подростков зависит от силы и подвижности нервных процессов и наиболее адекватно выражена у лиц с сильным типом нервной системы со средним уровнем экстраверсии и нейротизма.

  2. Тип кровообращения влияет на кардиогемодинамические реакции у подростков во время эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности.

Научная новизна. Впервые в данном исследовании у лиц
подросткового возраста 13-14 лет в условиях индивидуальной
стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом
времени и социально значимой установкой проведена комплексная
многоуровневая оценка системной организации механизмов

кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения покоя, эмоционального напряжения и восстановления у разных групп подростков. Выявлено, что потребность миокарда в кислороде и показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечной деятельности, являются индикаторами эмоциональной напряженности и по-разному изменяются у подростков с различным уровнем двигательной активности, разными типами личности и разными типами кровообращения. Показано, что средства педагогического (наблюдение, разделение на группы, опросники) и психологического тестирования (корректурная проба, опросник PEN Г. Айзенка) можно использовать для определения функциональных резервов здоровья подростков и выявления групп риска.

Теоретическая значимость. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения психической деятельности

подростков в условиях эмоционального напряжения. У подростков в ответ на эмоциональную нагрузку, обусловленную учебным процессом, выявлена динамика изменения комплекса параметров кардиогемодинамики влияющих на артериальное давление, потребность миокарда в кислороде и энергетическую характеристику сердечной деятельности.

Научно-практическая значимость работы. Создана модель, посредством которой можно изучать адекватность кардиогемодинамического реагирования подростков 13-14 лет на эмоциональное напряжение, возникающее во время учебной деятельности. Показано, что лица, чей режим двигательной активности превышает гигиеническую норму, обладают большей устойчивостью к воздействию эмоционально-стрессовых факторов. Сходная реакция кардиогемодинамического обеспечения эмоционально-напряженной работы выявлена у лиц со средним уровнем экстраверсии и нейротизма, у мальчиков с гиперкинетическим и девочек с гипокинетическим типом кровообращения.

Индикатором кардиогемодинамической устойчивости подростков к эмоциональному напряжению в первую очередь являются: соответствие изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови по отношению к изменению величин артериального давления; показатели двойного и тройного произведения, характеризующие потребность миокарда в кислороде; показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечного сокращения - объемная скорость выброса крови, мощность сокращения левого желудочка, внешняя работа сердца и расход энергии сердцем, затраченный на перемещение одного литра крови.

Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и во внешкольных образовательных учреждениях.

Внедрение. Результаты диссертации используются в учебной работе кафедры физической культуры Кировской государственной медицинской

академии, кафедры физической культуры Вятского социально-экономического института, а также приняты к сведению сотрудниками областного института повышения квалификации работников народного образования для проведения учебных занятий и практических семинаров с преподавателями и руководителями учебных заведений и тренерами спортивных школ.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были изложены на научно-практических конференциях «Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001), «Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте» (Киров, 2002), «Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения» (Киров, 2003), «Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Наб. Челны, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры ВГГУ (Киров, 2004), VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Наб. Челны, 2006), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорт» (Наб. Челны, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

В ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК РФ: 1. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному

напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Н.Ш. Хаснутдинов // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки». -Тюмень, 2007. - № 6. - С. 82-90.

  1. Мальцев, Д.Н. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / П.Я. Прокопьев, Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов и др. // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки».- Тюмень: 2007. - № 6. — С. 32-36.

  2. Мальцев, Д.Н. Особенности комплекса параметров гемодинамики и их вариабельность у лиц юношеского возраста с разными типами кровообращения [Текст] / В.А. Демидов, Ф.А. Мавлиев, Д.Н. Мальцев // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки».-Тюмень: 2007. - № 6. - С. 96-101.

  3. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков в условиях напряженной информационной нагрузки [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Ф.А. Мавлиев // Физиология человеке. - т.38, № 4. -2008.-С. 133-140.

В других изданиях:

  1. Мальцев, Д.Н. Зависимость кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению от типа кровообращения подростков [Текст] / В.А. Демидов, Д.Н. Мальцев, В.И. Батищев // Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Под ред. Н.Я. Прокопьева. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2001. - С.29-34.

  2. Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, А.Г. Волков // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте:

Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Киров: изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 47-51.

  1. Мальцев, Д.Н. Недельная динамика реакции кардиогемодинамики подростков к эмоциональным нагрузкам. [Текст] / Д.Н. Мальцев // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Киров: изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 51-55.

  2. Мальцев Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоционаьному напряжению [Текст] / В.А. Демидов, Д.Н. Мальцев // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов. Выпуск 6. Под ред. В.М. Чимарова и Н.Я. Прокопьева. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2003. -С.34-38.

  3. Мальцев, Д.Н. Половые особенности кардиогемодинамической устойчивости подростков к эмоциональному стрессу [Текст] / Д.Н. Мальцев // Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: изд-во Кировского областного ИУУ, 2003. -С.213-215.

Ю.Мальцев, Д.Н. Кардиогемодинамическая устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры. - Киров: КОГУЗ «МИАЦ», 2004. - С.63-65.

П.Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев // Сборник научных трудов преподавателей ВСЭИ. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С.64-72.

12.Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на

кардиогемодинамическую устойчивость подростков [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: РЦИМ, 2004. - Т. 1. - С. 131-132.

1 З.Мальцев, Д.Н. Влияния эмоциональных напряжений на деятельность сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста. [Текст] / А.Г. Волков, Д.Н. Мальцев // Сборник научных трудов преподавателей ВСЭИ. - Киров: ВСЭИ, 2005. - С.54-63.

Н.Мальцев, Д.Н. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональное напряжение [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВУЗа. - ч.2. - Наб. Челны: изд-во КамГИФК, 2005. - С.161-164.

15.Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на

кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Г.З. Демидова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК. — Наб. Челны: КамГИФК, 2006. - С. 187-190.

Іб.Мальцев Д.Н. Реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / Н.Я. Прокофьев, Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Е.В. Быков // Национальный проект «Здоровье»: медико-педагогические аспекты сохранения здоровья человека. Научные труды ученых Уральского Федерального округа. Выпуск 1. — Тюмень: ТюмГУ, 2006.-С.41-44.

17.Мальцев, Д.Н. Реакция сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональные нагрузки [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов,

Н.Я. Прокопьев // Теоретиеские и практические вопросы сохранения и восстановления здоровья человека: Научные труды ученых Уральского Федерального округа. - М.: «Висла», 2006. - С.34-38. 18.Мальцев, Д.Н. Влияние двигательной активности на работоспособность юношей и девушек [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Н.Ш. Хаснутдинов, Н.Я. Прокопьев // Вестник КурГУ. - Курган: изд-во Курганского ун-та, 2006. - №3 (07). - С.43-53. 19.Мальцев, Д.Н. Реакция сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Теоретические и практические вопросы сохранения и восстановления здоровья человека: Научные труды Уральского Федерального округа. - Челябинск: ЧПГУ, 2006.-С.34-38. 20.Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев // Вестник Курганского университета. - Серия «Естественные науки». - Вып.1. - Курган: изд-во Курганского ун-та, 2007. - С.75-79. 21.Мальцев, Д.Н. Влияние занятий физической культурой на кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения во время решения компьютерных тестов у подростков [Текст] / Д.Н. Мальцев // Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -Набережные Челны: КамГИФК, 2008. - С. 104-105. Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, приложений и библиографического списка, включающего 208 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.