Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Ткаченко Татьяна Ефимовна

Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов
<
Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов
>



Ткаченко Татьяна Ефимовна. Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13, 06.02.01 : Кострома, 2004 287-331 c. РГБ ОД, 71:05-3/240

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .Обзор литературы

1.1 .Адаптация и интерьер крупного рогатого скота

1.1.1.Связь развития млекопитающих и адаптации 11

1.1.2.Сущность биохимической адаптации организмов млекопитающих 16

1.1.3 .Роль адаптации в эволюционном процессе крупного рогатого скота 23

1.1.4.Биологическое значение интерьера в адаптации маточного поголовья крупного рогатого скота 27

1.1.5. Воздействие паралитических факторов на процессы адаптации крупного рогатого скота 49

1.1.6.Проблема адаптации крупного рогатого скота в работах отечественных и зарубежных ученых 51

1.2.Становление и продуктивные качества костромской породы

1.2.1. Распространение бурых пород скота 59

1.2.2.Селекционно-генетические параметры 85

ГЛАВА 2.Материал, методы и методика проведения исследований

2.1.Материал и методы проведения исследований 103

2.2.Методика исследований 107

ГЛАВА 3.Резулбтаты собственных исследований

3.1..Интерьерные особенности высокопродуктивных коров костромской породы разной степени кровности

3.1.1.Гематологические показатели крови и продуктивность коров 117

3.1.2.Биохимические параметры крови 119

3.1.3.Естественная резистентность коров при внутрипородном и межпородном скрещивании 136

3.1.4.Показатели костномозгового пунктата 139

3.1.5. Участие лимфы в биохимическом гомеостазе животных 144

3.1.6.Функциональные и морфологические пробы печени 146

3.1.7,Физико-химические показатели мочи 149

3.1.8. Участие молозива в формировании естественной резистентности, как основополагающего фактора биологической адаптации ремонтного молодняка крупного рогатого скота 152

3.2.Селекционные и продуктивные качества коров костромской породы

3.2.1 .Генеалогическая структура костромского скота 158

3.2.2.Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров 187

3.2.3 . Селекция костромского скота по внутрипородным типам 204

3.2.4.Технологические качества молока костромских коров 212

3.2.5.Сравнительная оценка коров различных генотипов по продуктивности и живой массе 216

3.2.6.Селекционно-генетические параметры продуктивных качеств 227

3.2.7.Воспроизводительные способности 232

3.2.8.Интенсивность использования коров костромской породы 236

3.2.9.Молочная продуктивность и адаптивные возможности животных разных генотипов 242

3.3. Адаптивные резервы и экономическая эффективность использования коров костромской породы 266

ГЛАВА 4.Обсуждение результатов исследований 269

Заключение 282

Выводы 283

Предложения и рекомендации 286

Библиографический список использованной

Литературы 287

Приложения 332

Вспомогательные указатели 348

Введение к работе

Актуальность исследований. Высокие темпы развития мирового животноводства в развитых странах свидетельствуют о громадных возможностях разведения крупного рогатого скота. Совершенствование генофонда молочного скота страны - это сложный, длительный процесс [Данильченко Л.И. 1974; Жебровский Л.С., 1993; Арзуманян Е.А. 1981; Барышев А.А. 1993, 1996, 2001; Гладких М.Ю. 1995; Стрекозов Н.И., Дунин И.М. 2003].

Одной из актуальных проблем современной интенсивной технологии ведения животноводства является выявление физиологических механизмов лежащих в основе присобления - адаптации организма к воздействующим на него факторам окружающей среды. Проблемам физиологической адаптации посвящены работы следующих ученых [Голиков А.И. 1985; Ипполитова Т.В. 1992, 1999, 2001; Ковальчикова М., Ковальчик К. 1978; Мартынов А.В. 2000; Слоним А.Д., Миррахимов М.М. 1987; Стояновский СВ., Ступницкий P.M. 1985; Филаретов А.А. 1994; Фурдуй Ф.И., Штироу Е.И., Марин Л.П. 1989; Хочачка П., Сомеро Дж. 1988; Шилов И.А. 1987, 1995, 2000; Brown J.H. 1995; Cooper В. 1990; Monge C.Sr., Monge CJr. 1968; Zackowski J. 1991].

Россия в 1992 году на конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития подписала конвенцию о биологическом разнообразии и взяла на себя обязательство нести ответственность за сохранение разнообразия на генетическом, видовом, экологическом уровне. Все это требует расширения работ по восстановлению принципов породного районирования в стране, обеспечение государственного контроля за сохранением отечественного генофонда крупного рогатого скота.

В Костромской области проведена работа по получению высокопродуктивных животных различных генотипов с долями «крови» костромской и бурой швицкой пород, которые стали базой заводского молочного типа костромского скота «Караваевский КК-1», утвержденного в 1994 г. Министерством с.-х. и продовольствия Российской Федерации.

Исследований по изучению интерьерных и адаптивных возможностей этих

животных не проводилось. Не изучено комплексное влияние генетических и

'^ паратипических факторов на адаптивные возможности высокопродуктивных

чистопородных коров и с прилитием крови швидких быков американской

селекции.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение
интерьерных особенностей и адаптивных возможностей высокопродуктивного
маточного поголовья костромского скота при совершенствовании его
племенных, продуктивных и технологических качеств.
> В задачи исследований входило:

изучить интерьерные особенности высокопродуктивных коров костромской породы разной степени кровности;

- изучить селекционные и продуктивные качества коров костромской
породы;

- определить адаптивные резервы и экономическую эффективность коров
костромской породы.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по
изучению интерьерных особенностей по показателям красной и белой крови,
^' биохимического гомеостаза, функциональных особенностей печени,

костномозгового пунктата, лимфы, естественной резистентности и адаптационных возможностей высокопродуктивных чистопородных коров костромской породы и с «прилитием крови» швицких быков американской селекции в связи с действием генетических и паратипическихъ факторов, с целью сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота.

Впервые проведены исследования и выявлены наиболее оптимальные уровни

красной и белой крови; биохимического гомеостаза крови 1-й, 2-й половин

;_ лактации и сухостойного периода, по генотипам в естественной резистентности

определена фагоцитарная и лизоцимная активность. Выявлены типы адаптации

высокопродуктивных животных.

Впервые проведены исследования костномозгового пункта и лимфы высокопродуктивных коров костромской породы.

Впервые проведено исследование функциональных проб печени и выявлены морфологические изменения в ней при комплексном воздействии генетических и паратипических факторов.

Изучение данной проблемы направлено на создание типов животных с высокой адаптивной способностью, позволяющей эффективно повышать племенные и продуктивные качества животных при использовании генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процессе совершенствования популяции костромского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- Практическая значимость состоит в использовании полученных результатов
исследований адаптационных возможностей и механизмов их обеспечения у
чистопородных коров костромской породы и их помесей в разведении,
селекции крупного рогатого скота в Костромской области.

- Теоретическая значимость заключается в том, что изучены механизмы,
определяющие адаптивные возможности коров и их связь с продуктивнотью и
хозяйственно-полезными качествами.

Материалы работы использованы в лекционном курсе и лабораторном практикуме по курсу дисциплин: цитология - морфологическая структура печени в норме и при воздействии паратипических факторов окружающей среды; токсикология - гепатозы - как следствие воздействия антропогенного фактора; генетика и селекция - типы подбора, наследование простых и сложных признаков; зоология - типы телосложения, костяка животных разного направления продуктивности крупного рогатого скота; иммуногенетика -гуморальные показатели биохимического гомеостаза крови, как следствие адаптационных резервов организма, проблемы врожденного и приобретенного иммунитета разных возрастных групп и продуктивности крупного рогатого скота в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова (акт заключение - приложение 10).

Материалы работы использованы в преподавании курса физиологии, разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных, школ повышения квалификации, при написании научно -методических работ, монографий по проблемам адаптационных возможностей животных.

Материалы исследований используются в составлении селекционных программ по совершенствованию костромской породы крупного рогатого скота (акт внедрения - приложение 11).

Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты основ создания и совершенствования зональных, региональных, типов высокопродуктивных животных и молочных стад крупного рогатого скота костромской породы с использованием мирового генофонда.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников (Казань 1990, 2003; Ярославль 1994, 2003; Кострома 1994 -2000, 2002 - 2003; Воронеж 2003; Самара -2003; Екатеринбург - 2003; Москва -2002 - 2003, Астрахань 2003, Кемерово 2003).

Публикации. Общее количество работ 59, по теме диссертации опубликовано 43 работы. В них достаточно в полном объеме изложены основные положения диссертации. Работа посвящена вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств костромской породы крупного рогатого скота с использованием интерьерных и адаптивных возможностей организма животных. Материалы диссертации изложены в статьях журналов «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринария», «Вестник КГУ», в сборниках Костромской ГСХА, Костромского ГУ им. Н.А. Некрасова, Ярославской ГСХА, Костромского НИИСХ, ФГОУ РАКО АПК, Костромского ЦНТИ, Казанского ГУ,

9 Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Самарского ФУР АО, Уральского ГУ, Кемеровского ГУ, Астраханского ГУ.

Проведенная научно-исследовательская работа является частью НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных...» и программы 0.51.25. Ц и 0.СХ.42 «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие продуктивность с.-х. животных» и ее раздела 03.08. Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах: вывести новые типы, линии и стада с удоем 5,0 ... 5,3 тыс. кг молока с содержанием жира 3,9 %, содержанием белка 3,4 ... 3,5 %». Номер государственной регистрации темы 01.88.00332561.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Особенности интерьера высокопродуктивных коров костромской
породы разной степени кровности:

по гематологическим показателям крови и биохимическому гомеостазу 1-й, 2-й половин лактации и сухостойного периода по генотипам;

естественной резистентности организма высокопродуктивных коров;;

костномозгового пунктата по возрастным периодам;

биохимическим показателям лимфы;

функциональным и морфологическим исследованиям печени;

  1. Физико-химические и технологические показатели молока.

  2. Продуктивные качества и адаптивные возможности животных разных генотипов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя литературы, приложений, вспомогательных указателей. Рукопись изложена на 352 страницах машинописного текста, содержит 115 таблиц, 30 рисунков и 11 приложений. Библиографический указатель литературы 513 источников, в том числе 107 на иностранных языках. Вспомогательные указатели 112 терминов.

Воздействие паралитических факторов на процессы адаптации крупного рогатого скота

Любая группа животных, попадая в новые природно-климатические и хозяйственные условия, проходит период адаптации. Эффективность этого определяется как генетическими, так и паратипическими факторами, главным из которых является условия кормления.

Условия среды оказывают громадное влияние на проявление количественных признаков (плодовитость, молочная продуктивность и др.) и на уровень их развития воздействует также множество пар генов, позволяет применять некоторые принципы и методы селекции, отличающиеся от методов улучшения качественных признаков (например, масть). Фенотипическая изменчивость (наблюдаемые или измеряемые различия между животными в пределах популяции по данному признаку) хозяйственно-полезных признаков, обусловленная факторами среды, имеет громадное значение [Всяких А.С. 1990].

Фенотипическое разнообразие, обусловленное факторами среды, имеет значение 1) оно не передается от родителей потомству; 2) маскирует изменчивость, обусловленную наследственностью, затрудняя ее выявление; 3) для достижения особью своего генетического потенциала необходимы соответствующие условия среды; 4) путем создания одинаковых и очень хороших условий среды для племенных и товарных животных можно достичь быстрого повышения эффективности производства продуктов животноводства [Волынцев А. 2002; Воронина И.П., Базанова Т.Н. 2003; Ипполитова Т.В. 1992; 1999; 2001].

Существенные изменения в выражении признака (например, молочной продуктивности при изменении уровня кормления коров) обусловлены механизмами автономно-регулятивного развития. При данном типе развития, который характерен для крупного рогатого скота, изменения под влиянием меняющихся факторов среды связаны, главным образом, с физиологическими и функциональными изменениями организма. Следует отметить, что в данном случае отсутствуют типы приспособления и ярко очерченные адаптационные нормы, которые характерны для организма с другими формами приспособления, когда в организме вырабатываются две или более типичные формы, приспособленные к совершенно определенным условиям существования [Всяких А.С., Лебедько Е.Я. 1994; Ипполитова Т.В. 1992; 1999; 20(Ц;СасинМ.И. 1989].

Одним из самых важных показателей, характеризующих адаптационную способность у животных в новых условиях, является продолжительность срока хозяйственного использования, в этой связи важно определить влияние на него комплекса факторов и их взаимосвязи. В частности к контрольным факторам относится надой за первую лактацию. Мнения ученых по этому вопросу противоречивы. В ряде работ приведены положительные корреляции между удоем за первую лактацию и пожизненной продуктивностью и сроком хозяйственного использования коров.

Фенотипическая корреляция между удоем за первую лактацию и пожизненной молочной продуктивностью составила 0,48, между удоем за первую лактацию и продолжительностью продуктивной жизни - 0,43. Генетические корреляции равнялись 0,8 и 0,8 соответственно. Авторы делают вывод, что селекция по удою за первую лактацию не ведет к снижению пожизненной молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров [Юлдашев Ф. 1994; Якусевич A.M. 1990].

Miller Paul, Van Vlech L., Henderson С R. [1967] на базе данных 100280 коров получили коэффициенты фенотипической корреляции между молочной продуктивностью за первую лактацию и средней продолжительностью жизни, находящиеся в пределах 0,19-0,25, коэффициенты генетической корреляции между этими показателями 0,54-0,77.

Результаты проведенных исследований служат важным аргументом для сохранения первой лактации как главного критерия отбора.

Практика показывает, что во всех странах мира наблюдается тенденция обратной связи. Несмотря на то, что селекция ведется на повышение удоев, продолжительность хозяйственного использования коров не повышается.

В мировой селекционной практике существенное внимание адаптационным способностям различных пород крупного рогатого скота начали уделять с 70-х годов XX века. В настоящее время без предварительной проверки приспособляемости к конкретным условиям не принимается к использованию ни одна селекционная программа в странах с развитым молочным скотоводством. В первую очередь с проблемами адаптации и акклиматизации столкнулись селекционные центры пород с широким ареалом распространения (черно-пестрая порода, скот красных пород и т.д.). Бич А. И., Сакса Е. А.[1986] изучали молочную продуктивность импортного голштино-фризского скота из Канады и США, разводимого по линиям в нескольких племенных хозяйствах.

Молочная продуктивность голштино-фризских коров, завезенных из Канады, в зависимости от уровня кормления колебалась от 5347 до 6279 кг молока с жирностью 3,02-3,61 % за первую лактацию и от 5826 до 7758 кг молока с жирностью 3,4-3,76 % за третью лактацию.

Средний надой коров американской селекции в ГПЗ «Заря коммунизма» за первую лактацию составила 7037 кг молока с МДЖ 3,13 %, белка 2,86 %, что на 781 кг молока и на 0,11 % жира больше и на 0,37 белка меньше, чем у коров канадского происхождения. Живая масса коров после первого отела составила 512-520 кг. В ГПЗ «Заря коммунизма» у животных 2-й генетико-экологической генерации установлено повышение массовой доли жира в молоке на 0,33 % и молочного жира на 22 кг.

Распространение бурых пород скота

Общеизвестно, что динамика удоев за ряд лактации носит криволинейный характер, то есть надой коров от первой к последующим лактациям до некоторого времени возрастает, затем постепенно снижается. Максимальная молочная продуктивность у коров проявляется в различном возрасте, что обусловлено скороспелостью животных конкретной породы, средним уровнем продуктивности коров в стаде, условиями кормления и содержания животных.

В результате проводимой селекционно-племенной работы в настоящее время наблюдается тенденция снижения возраста коров, при котором достигается наивысшая лактация [Буркат В.П. 1986; Вертийчук А.И. 1990; Винничук Д.Т., Данилевская Н.Т., Щур СВ. 1997; Жебровский Л.С., Сидоренко Г.Р., Матвеева Г.С. 2001; Завертяев Б.П., Прохоренко П.Н. 2000].

У черно-пестрых коров в Дании [National Committee on ..., 1983] высшая продуктивность приходится, также на 3-ю лактацию. Если от первотелок получают 5270 кг молока при массовой доле жира 4,01 %, то продуктивность за 3-ю лактацию составляет 6180 кг, то есть надой увеличивается на 18 %. У коров старше трех лактации продуктивность практически остается на одном уровне (6194 кг молока, 4,00 % жира). У животных данной породы в Германии молочность первотелок ниже, чем полновозрастных коров на 16 % [Rinderpoduction in ..., 1984].

У красно-пестрых коров выявлена максимальная молочная продуктивность на 4-5 лактации, наивысшая продуктивность была также по 5-й лактации (5990 кг 4 %-го молока), надой как по 4-й лактации, так и 7-8-й лишь на 1 % ниже высшего. И только у коров старше 9 отелов молочная продуктивность снижалась на 7 % по отношению к высшему надою. В Дании у коров красно-пестрой породы старше трех отелов молочная продуктивность была на 3 % выше, чем по 5-й лактации и старше и на 13% выше, чем у первотелок [National Committee on ..., 1983]. В Германии средняя продуктивность коров всех отелов на 16 % выше, чем по 1-й лактации [Rinderpoduction in ..., 1984]. Эрнст Л.К. [1970] сообщает, что средняя продолжительность использования коров в племенных хозяйствах МСХ СССР составляло 4,0 лактации в экспериментальных хозяйствах ВАСХНИЛ - 4,1 лактации.

На продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность (показатели адаптации) влияет целый комплекс генетических факторов. Данные факторы можно условно подразделить на следующие группы: происхождение животного (генетико-экологическая генерация), линейная принадлежность, влияние быка-производителя, принадлежность к семейству. Каждый фактор оказывает определенный эффект как по величине, так и по направлению на процесс перестройки фенотипа и генотипа в ходе адаптации. В отечественной и зарубежной литературе, посвященной селекционно-племенной работе, имеется незначительное количество статей, посвященных изучению эффекта влияния отдельных групп факторов на показатели адаптационной способности.

Скосырева Т.А. [1986] в своей научной работе приводит следующие данные: в племенных заводах «Лесное», «Петровский» и племсовхозе «Детскосельский» максимальным производственным долголетием и наивысшей пожизненной продуктивностью характеризовались коровы, принадлежащие к линиям Рикуса 25415, Рейнтса 25024, Аннас Адема 30587.

Эрнст Л. К. [1989] на основе выборки, включающей животных племзаводов «Сычевка» и им. Ленина, выявил, что долголетие дочерей лучшего быка на 18,7 % выше, чем у дочерей худшего в племзаводе «Сычевка», в стаде племзавода им. Ленина разница по долголетию дочерей достигла 22,2 %, то есть продолжительность использования потомства лучших быков-производителей была в 2,6 раза выше, чем худших. В виду биологически обоснованной высокой корреляции между сроком хозяйственного использования и пожизненной продуктивностью, данные производители улучшали и характеристику дочерей по надою за жизнь. Установили, что быки, имеющие наибольший процент оставшихся в стаде дочерей ко второй лактации имеют также больше дочерей, оцененных по 3, 4 и 5 лактациям. Коэффициент ранговой корреляции по всему поголовью в целом составил 0,746, 0,670 и 0,551, соответственно. Это значит, что путем использования быков-производителей, имеющих наибольший процент «выживающих» ко второй лактации, можно увеличить сроки использования коров и, тем самым, увеличить количество молока получаемого от них за жизнь.

Скосыревой Т.А. [1986] отмечено значительное генетическое разнообразие, вносимое быками-производителями черно-пестрой породы, в разрезе признаков адаптации в условиях племзаводов «Петровский», «Лесное» и племсовхозе «Детскосельский». В этих хозяйствах выявлены достоверные различия между продолжительностью производственного долголетия и пожизненной продуктивностью дочерей отдельных быков.

Длительное использование рекордисток-родоначальниц семейств в практике животноводства сыграло весьма положительную роль в улучшении племенных и продуктивных качеств стад и пород животных [Дмитриев Н.Г. 1989; Красота В.Ф., Лобанов В. Т.1990; Эрнст Л.К. 1989; Винничук Д.Т. 1992].

В связи с тем, что по костромской породе крупного рогатого скота не проводились комплексные исследования адаптационных резервов организма и биохимического гомеостаза, нами поставлена задача, изучить интерьерные особенности и адаптивные возможности высокопродуктивных коров костромской породы чистопородных и с прилитием крови быков швицкой породы американской селекции.

Участие лимфы в биохимическом гомеостазе животных

Для комплектования молочных комплексов животными с высокими адаптационными способностями, устойчивой максимальной продуктивностью, хорошей пригодностью к машинному доению и крепкой конституцией, целесообразно расширять ареал тестов гомеостаза высокопродуктивных животных, что позволит увеличить срок их хозяйственного использования.

Анализ исследований биохимических показателей лимфы грудного протока высокопродуктивных коров костромской породы показал, что электролиты грудного протока у происследованных животных в своем составе по сравнению с нормой, больше содержат на 1,1% общего кальция; 1,4% общего фосфора; 1,1% натрия; 1,7% общего белка; 1,01% глобулинов. Из глобулиновых фракций альфа - глобулинов на 0,46 % ниже данных по И.М. Белякову; бета -глобулинов на 0,55% аналогично, а гамма - глобулинов на 1,04% больше.

Такое соотношение глобулиновых фракций в лимфе грудного протока позволяет животным костромской породы быть генетически устойчивой к ряду инфекционных заболеваний (туберкулез, лейкоз, бруцеллез) и противостоять климатическим условиям Костромской области, характеризующейся зоной повышенной влажности и высокими температурными перепадами (табл. 38).

Исследования показали, что методики по отбору лимфы из грудного протока у крупного рогатого скота технически сложны и требуют усовершенствования, поэтому это затрудняет более комплексные ее исследования, чем в медицинской практике и согласуются с работами следующих авторов [Милованов Ю.С. 1983; Панченков Р.Т. 1982; Жданов Д.А. 1952].

При интенсивной технологии ведения животноводства, когда ведется индивидуальная работа с каждым высокопродуктивным животным, нехватка знаний биологических основ лимфы у специалистов-практиков весьма ощутима. Поэтому научные исследования в данном направлении необходимо продолжать и расширять.

Содержание АлАТ и АсАТ наоборот наибольшее в молочном типе 0,64±0,04 и 0,41±0,02 ммоль/л; в молочно-мясном 0,63±0,02 и 0,39±0,04 ммоль/л; в мясомолочном 0,62±0,03 и 0,35±0,01 ммоль/л (Р 0,01). Билирубин отсутствовал во всех генотипах. Содержание меди по генотипам было выше в мясомолочном 16,7±0,09 мкмоль/л; затем в молочно-мясном 15,8±0,11; самое низкое в молочном 14,2±0,06 мкмоль/л.

Токсическая дистрофия печени (токсическая гепатодистрофия, токсический гепатоз) характеризуется общим токсикозом, первичными дистрофическим процессами в печёночных клетках и слабой мезонхиальной реакцией. Разбивается как первичная, так и вторичное заболевание с острым, подострым и хроническим течением. У высокопродуктивного крупного рогатого скота токсических гепатоз встречается часто, особенно на фоне одностороннего белкового кормления (избыточное кормление концентратами), при кормлении коррв (в больших количествах) рапсовыми и другими жмыхами, дертями, дробинами и т. д.

При патологоанатомическом исследовании обнаруживают увеличение печени, её дряблость, окраска светло-коричневая, иногда с жёлтым оттенком. При подостром течении патологического процесса печень может быть не увеличена, но имеется пёстрый рисунок: на красно-коричневом фоне хорошо заметен мозаичный рисунок, участки неправильной формы, серо- или бело-желтоватого цвета вследствие зернистой, углеводной или жировой дистрофии. При гистологическом исследовании обнаруживают расширение и переполнение кровью вен и капилляров, кровоизлияния, зернистую и жировую дистрофию гепатоцитов и различием различной величины очагов коагуляционного некроза, а затем - гепато-холангиты, циррозы и др.

Рассмотренные нами ферменты АлАТ и АсАТ можно отнести к числу адаптивных ферментов. Мы считаем, что адаптивными называются такие ферменты, которые образуются в ответ на воздействие кормов в рационе.

Патоморфологические исследования 84 проб печени от убитых животных исследуемых внутрипородных типов (табл. 40), показали, что без изменений выявлено 25 проб (29,76 %) из 84 происследованных. Наибольшее число в мясомолочном типе 12 (14,29 %), молочно-мясном 8 (9,53 %), молочном 5 (5,95 %). Зернистая и жировая дистрофии проявились по сравнению с токсической в наименьшей мере: молочный тип 1 (1,19 %) и 2 (2,38 %); молочно-мясном 2 (2,38 %) и 4 (4,76 %); мясомолочном 4 (4,76 %) и 3 (3,57 %).

Наибольшие изменения по результатам наших исследований выявлено токсического характера: молочный тип 18 (21,43 %); молочно-мясной 12 (14,29 %) и мясомолочный 8 (9,52 %). Цирроз печени в основном массиве выделен в единичных случаях: молочный тип 3 (3,57 %); в молочно-мясном и мясомолочном по 1-му (1,19 %). Как видим из таблицы в молочном типе от 24 животных (28,57 %); молочно-мясном 19 (22,62 %) и 16 (19,04 %) мясомолочного типа печень имеет патологические патоморфологические изменения, вызванные воздействием паратипических факторов, высокопродуктивные коровы наиболее подвержены токсическим изменениям в печени, называемыми токсическими дистрофиями, или токсическими гепатозами. Анализ рационов кормления животных данных хозяйств показал, что основной причиной данной патологии являются кормление коров кислыми, недоброкачественными кормами, концентратный тип кормления, скармливание в больших количествах рапсового и других видов жмыхов, выпаивание недоброкачественной барды. Токсическая дистрофия сопровождает следующие нарушения обмена веществ, выявленных у высокопродуктивных коров исследуемых генотипов, гипопротеинемию, гипоальбуминемию, гипоальфаглобулинемию, гипогаммаглобулинемию, гипогликемию, гиперлипидемию, повышение активности щелочной фосфатазы [Данов М. 1972; Каплан Б.А., Карнацкая А.И., Никитин В.Н. 1952; Мадьяр И. 1962; Мясников А.Л. 1956; Пытель Я.А. 1958; Самотин A.M. 2002; Тривен М. 1983; Уша Б.В. 1969; Хазанов А.И. 1968].

Селекция костромского скота по внутрипородным типам

При проведении комплексных исследований интерьера, нами выявлено ряд изменений показателей при удовлетворительном клиническом состоянии (Т-37,9 - 39,2; П - 64-72; Д - 18-23; R - 3-4).

Нами отмечено, что в связи со стельностью коров количество эритроцитов в кровд увеличивается независимо от принадлежности к линии.

Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови повышено у высокопродуктивных коров в период максимальной продуктивности. Что характерно для животных молочного типа, с продуктивностью свыше 5 тыс. кг молока.

Содержание белка в крови в течение лактации у коров снижается на 8 - 12%, в зависимости от продуктивности. Характерно, что в первую половину лактации количество белка увеличивается на 5 - 9%, а во вторую - уменьшается от 6,7% до 11,5% с увеличением молочной продуктивности. Такая же закономерность наблюдается и в отношении его фракций - альбумина и глобулина.

Нами отмечены отклонения в углеводном обмене, гипогликемия у животных с неустойчивым типом адаптации наблюдалась у 87,43% животных. Как следствие недостаточного поступления Сахаров с кормами, ведущее к снижению гидролиза Сахаров в кишечнике и замедление всасывания. При убое таких животных в печени отмечается от 32 - 47% (от числа убитых) токсическая дистрофия печени, которой предшествовала жировая.

Кислотно-щелочное равновесие, представленное показателями рН, щелочной и кислотной емкостью крови по результатам наших исследований как характеризующее постоянство концентрации водородных ионов (рН) во внутренней среде организма следующее: рН крови находилось в пределах нормальных, свойственных здоровому организму величин (7,3 - 7,45). Щелочной резерв крови был в пределах физиологических норм (50 - 65 об. % СОг), но на грани нижних пределов был у животных с более высокой молочной продуктивностью, так по генотипу 50% 14,63% животных; костромские ч/п - 18,95%; 50 «в себе» - 23,16%; 50% - 22,45%; 50% - 37,88%. По причине несбалансированности рационов и резкой смены его составных, организм высокопродуктивных коров, вынужден постоянно включать механизмы кратковременной адаптации, проявлением которой, и является пороговое состояние компенсированного ацидоза.

На основании проведенных комплексных исследований нами выявлено, что на адаптационные возможности коров костромской породы различных генотипов существенное влияние оказывает комплекс генотипических и паратипических факторов [Голиков А.И. 1985; Ипполитова Т.В. 1992, 1999, 2001; Слоним А.Д., Миррахимов М.М. 1987; Фурдуй Ф. И.; Штироу Е.И., Марин Л.П. 1989].

Коровы костромской породы молочно - мясного направления продуктивности в условиях Костромской области имеют более высокие адаптационные возможности и используются более длительный продуктивный период (4,87 - 5,17 лактации), в то же время продуктивное долголетие коров молочного типа составило 3,86±0,4 лактации (прил. 3). Максимальной продолжительностью продуктивного использования и высокими адаптационными способностями (свыше 4-х лактации) отличались коровы, полученные при 2-3 отеле, у них наблюдались и более высокие показатели молочной продуктивности. Отмечены определенные различия по резистентности, биохимическому гомеостазу, адаптационным возможностям, продуктивности, продолжительности хозяйственного использования у коров относящихся к разным генотипам. Так, коровы генотипа 50%, имели среднюю продолжительность продуктивного использования, что было на 0,64 - 1,32 лактации выше, чем в среднем по всем животным анализируемых генотипов (п = 964), при высокой степени достоверности (Р 0,999). В связи с тем, что гомеостаз крови, активно включается в реакции на внешние воздействия, особое значение имеют изменения биохимического состава крови, выполняющего в организме комплекс важных функций: Нами отмечено следующее, что состояние гипогликемии, гиперлипедимии, повышение щелочной фосфатазы, снижение креатинина у высокопродуктивных коров в 1-ю и 2-ю половины лактации является следствием несения организмом животных комплекса нагрузок, связанных с лактацией, стельностью и воздействием кормового фактора. В приложениях 8, 9 приведены нормы кормления и рационы для высокопродуктивных коров с учетом интерьера и уровня продуктивности. Повышенное содержание гамма- глобулинов в крови маточного поголовья мы считаем, является следствием их наследственной сопротивляемости к инфекциям, в частности туберкулезу, лейкозу, бруцеллезу. Изучена гемограмма крови высокопродуктивных коров костромской породы в различные возрастные периоды и по сезонам года, а также их возрастная миелограмма пунктатов костного мозга. Выявлены адаптивные особенности морфологического состава крови и взаимосвязь с их содержанием в костномозговом пунктате. По результатам наших исследований, костномозговой пунктат, основная стабильная система организма поддерживающая гематологический гомеостаз организма животных, реагирует на возрастные, биологические и продуктивные особенности животных костромской породы. У них хорошо выражен ретикулоэндотелиальный барьер, поддерживающий постоянство периферической крови, поэтому в русло крови выходят только зрелые клетки. На содержание базофилов возрастные особенности животных влияния не оказали. Наибольшее количество миелобластических клеток у коров отмечается в возрасте 6-7 лет, наивысшей продуктивности. Т-лимфоцитам, с возрастом их количество в костномозговом пунктате также снижалось: 8,9±1,4; 8,0±1,1 и 7,9±1,3 % соответственно. Содержание моноцитов идёт по кривой, если в возрасте 4-5 лет их в среднем содержалось 1,83±0,9, к 6-7 годам их количество уменьшилось до 1,56±0,8 затем к 8 годам вновь повысилось до 2,2±0,6 %. У высокопродуктивных коров с возрастом возрастало содержание плазматических клеток с 0,7±0,4 до 1,1±0,5 %. Этот процесс вполне объясним тем, что эти клетки участвуют в образовании антител (например: животных регулярно вакцинируют против сибирской язвы, и они имеют породную генетическую невосприимчивость к таким инфекционным заболеваниям как туберкулез, лейкоз и бруцеллез), крупнодисперсных глобулинов, обмене белков крови и их поступлением в молоко. Молоко коров костромской породы отличается повышенным содержанием белка по сравнению с другими породами. Таким образом, наши исследования показали, что лимфа высокопродуктивных коров костромской породы отличается более высоким содержанием кальция, фосфора и натрия, а также общего белка и глобулинов по сравнению с данными И.М. Белякова.