Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Гарматарова Туяна Васильевна

Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV
<
Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV
>



Гарматарова Туяна Васильевна. Интерьерные показатели племенного скота в период адаптации в западной Сибири и в связи с инфицированностью BLV: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Гарматарова Туяна Васильевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

1. Степень изученности адаптационных характеристик крупного рогатого скота, импортируемого в Российскую Федерацию 10

2. Иммуноморфологический и биохимический статусы крупного рогато го скота разной породной принадлежности 13

3. Влияние BLV на показатели естественной резистентности и иммунокомпетентной системы инфицированных животных 21

4. Взаимосвязь между инфицированностью крупного рогатого скота BLV и молочной продуктивностью 22

5. Генотипическое разнообразие BLV: степень изученности, классификации 26

Заключение по обзору литературы 29

Собственные исследования 32

1. Материалы и методы исследований 32

2. Результаты исследований 37

2.1. Сравнительный анализ морфологических исследований крови крупного рогатого скота, импортированного в Западную Сибирь 37

2.2. Иммунологический статус крупного рогатого скота, импортированного в Западную Сибирь 41

2.3. Биохимический статус крупного рогатого скота, импортированного в Западную Сибирь 44

2.4. Сравнительная физиологическая оценка крупного рогатого скота голштинской породы на первом этапе адаптации 48

2.5. Иммуноморфологический статус коров - айрширов, районированных в Краснодарском крае: инфицированного BLV и интактного к вирусу 53

2.6. Сравнительные биохимические показатели коров - айрширов, инфицированных BLV и интактных к этому вирусу 59

2.7. Иммуноморфологические и биохимические показатели у телок случного возраста в связи с инфицированностью их BLV 63

Обсуждение результатов исследований 69

Выводы 74

Практические предложения 76

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с задачами, поставленными Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и Доктриной продовольственной безопасности России предусмотрен ввоз в страну высокопродуктивного племенного скота с целью производства молока и мяса.

Данное мероприятие следует позитивно рассматривать одновременно с нескольких сторон. Прежде всего, это формирование обновленного собственного генофонда с высокими продуктивными возможностями. С другой стороны – как возможность создания экономически обоснованных молочных комплексов в местах наибольшего природного благоприятствования с наиболее выгодными условиями инвестирования как внутреннего, так и внешнего капитала.

Что требуется, в этой связи, от ученых – биологов? В первую очередь необходимы объективные научные знания об адаптационных способностях (возможностях) импортного поголовья, районируемого в конкретных субъектах Российской Федерации, в том числе в Западной Сибири.

При этом важно подобрать панель наиболее информативных тестов для оценки жизнеобеспечивающих систем адаптируемых животных для осуществления мониторинговых исследований (Р.В. Петров, 1992; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, 2009; Н.В. Сулыга, 2010; П.Н. Смирнов, 2012).

При проведении этих исследований актуальным является получение свежих данных, причем в сравнительном аспекте, об иммуноморфологическом и биохимическом статусах продуктивных животных в связи с породной, территориальной и эпизоотической характеристиками изучаемых популяций.

В этой связи важным моментом является методически правильно спланировать дизайн опытов, чтобы получить новые знания, представляющие как научную новизну, так и практическую значимость.

Степень разработанности темы. В настоящее время в Россию активно импортируются животные из Западной Европы и других регионов, уже сформировался определенный банк знаний об адаптационных способностях животных (И.М. Донник, И.А. Шкуратова, 2009). По адаптации животных в Западной Сибири лишь единичные данные, причем они носят зоотехнический характер. Нами же рассмотрена динамика иммуноморфологического, биохимического статусов в начальный период адаптации.

Лейкоз КРС наносит огромный урон хозяйствам, поэтому дальнейшей работе нами проведены сравнительные иммуноморфологические и биохимические исследования инфицированных BLV и интактных к данному вирусу, а также влияние их на молочную продуктивность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение ин-терьерных показателей племенного скота в период его адаптации в новых условиях среды и в связи с инфицированностью BLV (вирусом лейкоза крупного рогатого скота).

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие научные

задачи исследований:

  1. Провести сравнительные исследования иммуноморфологического статуса коров разной породной принадлежности, импортированных в Западную Сибирь.

  2. Дать метаболическую оценку импортированным животным по динамике биохимических показателей сыворотки крови в связи с породной принадлежностью.

3. Провести сравнительные исследования иммуноморфологического и
биохимического статусов айрширского скота, инфицированного BLV и интакт-
ного к данному вирусу.

4. Дать сравнительную оценку морфологических, биохимических и показа
телей естественной резистентности телок случного возраста айрширской поро
ды, скомпрометированных в отношение BLV, и интактных к данному вирусу,
изучить связь инфекции BLV с продуктивностью.

Научная новизна. Предложена панель наиболее информативных тестов для оценки физиологического состояния крупного рогатого скота, импортируемого в Западную Сибирь, в период его адаптации в новых условиях районирования. Панель включает оптимальное число тестов, позволяющих оценить морфологический и биохимический состав крови, уровень интенсивности синтеза иммуноглобулинов и других сывороточных белков крови у скота.

Комплексными исследованиями импортированных в Западную Сибирь ге-рефордов и абердин-ангуссов установлено, что адаптационный процесс у них проходит в пределах физиологического равновесия. Межпородные различия состоят лишь в некотором преимуществе в адаптации герефордов. Выявлена устойчивая динамика роста синтеза сывороточного белка, мочевой кислоты, мочевины, АсАт и АлАт у импортного поголовья в первый период адаптации, что служит подтверждением относительно высокой метаболической активности животных в новых условиях существования.

Выявлен феномен ингибиции иммунной системы под влиянием BLV у крупного рогатого скота – носителя этого вируса, а также связь между инфици-рованностью животных BLV и снижением естественной резистентности, изменением метаболической и гемопоэтической активности.

C BLV – носительством ассоциирован феномен снижения молочной продуктивности у коров.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что высокопродуктивный племенной скот, импортируемый из стран Западной Европы и Канады в Сибирь, относительно легко адаптируется в новых условиях существования. Выявлено возникновение инфекции BLV и связь его с иммунодефи-цитным состоянием, влияние коров-вирусоносителей на молочную продуктивность позволяет значительно расширить теоретические знания о лейкозе крупного рогатого скота.

Накопленные материалы по иммуноморфологическому и биохимическому статусу импортированного и инфицированных BLV животных, полученные в условиях сертифицированной лаборатории Новосибирского ГАУ, могут быть использованы на данном этапе, в качестве нормативных. Отработанную нами в триплетах панель наиболее информативных тестов на биоматериале от иссле-4

дуемых животных рекомендуется использовать при реализации научных задач профильного типа.

Методология и методы исследования. Объектом исследования являлся крупный рогатый скот абердин-ангусской, герефордской, голштинской и айр-ширской породы. Были проведены морфологические, иммунологические, биохимические исследования, определение естественной резистентности сыворотки крови. По результатам исследований опубликованы справочные рекомендации. Статистическую обработку всего цифрового материала осуществляли с использованием критерия Стьюдента (Л.А. Васильева, 1999) и дисперсионного анализа (ANOVA), пакет компьютерных программ STATISTICA (версия 6.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Импортированный в Западную Сибирь крупный рогатый скот герефорд-ской и абердин-ангусской пород в первые 3 месяца адаптации демонстрирует хорошие компенсаторные возможности по эритро-лейкопоэзу, синтезу гемоглобина и иммуноглобулинов основных классов, при одновременном недолговременном явлении вторичного иммунодефицита, в том числе снижения общей резистентности организма.

  2. В начальный период адаптации импортный скот составляет группу риска возникновения и развития патологических состояний.

  1. Высокая метаболическая активность импортированных герефордов и абердин-ангуссов в период адаптации подтверждена большинством биохимических показателей.

  2. Установлена связь инфекции BLV с иммунодефицитным состоянием и снижением молочной продуктивности коров - вирусоносителей.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается большим объемом морфологических, иммунологических и биохимических исследований, проведенных с 2011-2015 г., а также статистической обработкой данных.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ученом совете биолого-технологического факультета Новосибирского ГАУ (2011-2013); IX Международной научно-практической конференции (Красно-обск, СО РАСХН 11-12 сентября 2012г.); II межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, ноябрь 2011г); Международной научно-практической конференции (27-29 июня 2013г., г. Улан-Удэ); IX Региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (28-30 апреля 2015 г., г. Новосибирск).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ (Вестник НГАУ).

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 47 зарубежных авторов.

Иммуноморфологический и биохимический статусы крупного рогато го скота разной породной принадлежности

Исследования биохимического и иммуноморфологического статусов крупного рогатого скота изучались многими российскими и иностранными учеными. Ведущим вопросом остается определение нормативных показателей в зависимости от возраста, физиологического состояния и продуктивности животных (Г.Г. Скрипниченко, 1985; О.А. Воинова, 1985; Р.Ф. Бессарабова, 1986; О.В. Карякина, Т.А. Никифорова, 1999; А.В. Кветковская, 1999; J. Bulla et. al, 1983, 1984; R. Osta et al, 1995; П.Н. Смирнов, 1997; ИМ. Донник, 1999; СВ. Малков, 1999; В.В. Ковзов, 2007).

Основной фактор, препятствующий реализации генетического потенциала продуктивности - нарушения в обмене веществ. Дисбаланс метаболизма приводит к снижению воспроизводительной функции животного, учащению заболеваний маститами, родовых и послеродовых осложнений. Причинами таких нарушений может служить несоблюдение технологии содержания и кормления животных, а также стрессы, вызванные адаптацией животных к новым условиям содержания. Кормление животных играет важную роль в жизнедеятельности организма. Погрешности рациона отражаются на общем состоянии организма и на молочной продуктивности коров (В.В. Казарцев, А.Н. Ратошный, 1986; Е.А. Васильева, 2000).

Следует отметить, что важной составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в обменных процессах организма. Именно изменения показателей уровня сывороточных белков, происходящие в организме, ассоциируются с продуктивностью животных (Т.Н. Юнушева, И.Н. Хакимов, М.С. Сеитов, 2006).

Биологическая потребность организма в белке оценивается по уровню общего белка и его фракций, концентрации мочевины и белковому индексу. Каждый из этих показателей нельзя рассматривать по отдельности, так как на них воздействуют многочисленные факторы, не имеющие отношения к белковому питанию (В.В. Казарцев, А.Н. Ратошный, 1986; Т.Н. Юнушева, И.Н. Хакимов, М.С. Сеитов, 2006).

По данным Громыко Е.В. (2005), морфологические исследования, проведенные на коровах черно-пестрой породы для выявления каких-либо нарушений в организме, показали уменьшение содержания эритроцитов и

снижение показателя гемоглобина при сравнении с физиологической нормой. Активное понижение тромбоцитов автор связывает с развитием авитаминоза -А.

По мнению В.Л. Владимирова и соавт. (2004), в настоящее время показатели биохимического анализа не учитывают продуктивность и физиологическое состояние животных, без которых очень трудно определить какие- либо нарушения, связанные с обменом веществ в организме животных.

Исследования, проведенные на коровах красно-пестрой и симментальской пород австралийской селекции, показали, что по морфологическим показателям данные породы уступали местным аборигенам, была заметна аллергизация, на что указывала активная эозинофилия, а по уровню общего сывороточного белка животные обеих пород выше, соответственно - 88,25 и 90,2 г/л, по сравнению с физиологической нормой, которая у дойных коров в среднем составляет 86-87 г/л. У коров черно-пестрой породы уровень альбуминов был на 35% ниже, чем у симменталов, а уровень глобулинов превышал на 12% у животных красно-пестрой породы. По уровню Р-глобулинов у коров симментальской породы было понижение от физиологической нормы в 2 раза, а показатели уровня у-глобулинов у животных обеих пород были высокими (В.В. Василисин, В.В. Соколов, А.В. Голубцов, 2009).

Биохимические исследования, проведенные на молочных коровах черно-пестрой породы с разным суточным удоем, показали, что уровень общего сывороточного белка крови и уровень мочевины выше у коров с высоким удоем (И.В. Гусев, Р.А. Рыков, М.В. Покровская, 2011). Е.В. Душкин (2007) на коровах ярославской породы выявил наиболее интенсивный обмен белков у высокопродуктивных животных. По мнению В.В. Казарцева и А.Н. Ратошного (1986), для полного биохимического исследования в панель показателей необходимо включать аспартат - и аланинаминотрансферазы (ACT и АЛТ). Эти ферменты играют важную роль в обмене аминокислот. Они обнаруживаются у животных во всех органах и тканях, но максимальная активность имеет место в печени, скелетной мускулатуре, миокарде. Поэтому исследование этих ферментов наиболее информативно обычно для выявления патологий в печени, в сердце, мышцах. Повышение синтеза данных ферментов возникает задолго до появления первых признаков болезни и поэтому необходимо уделять большое внимание для его предотвращения, особенно у телок и нетелей (Е.А. Васильева, 2000; И.В. Гусев, Р.А. Рыков, М.В. Покровская, 2011).

По данным Т.Е. Григорьева, Е.В. Юрьева, Г.И. Иванова (1991); Л.П. Цеденова (1996) избыточное содержание показателей щелочной фосфатазы показывает о нарушении фосфорного обмена, но при этом никаких изменений в показателях не наблюдается. Все это впоследствии может привести к развитию костных заболеваний, снижению молочной продуктивности и выбраковке животных.

Таким образом, донозологическая диагностика развития органной патологии в ветеринарной практике имеет большое значение.

Многими учеными установлено, что активность некоторых ферментов крови имеет генетическую предрасположенность. Именно через транспортировку ферментов можно оценить действие гена. Для этого необходимо знать лишь малую часть последовательности гена в организме животного (М. Дженкинс, 2002; Т.Н. Юнушева, Т.Н. Хакимова, М.С. Сеитов, 2006).

Зарубежными учеными такая зависимость определена у глутатионпероксидазы, которая воздействует на генеалогические факторы (J. Bulla et al, 1983, 1984; R. Osta et al., 1995). По данным Ф.Д. Койононго с соавт. (1984), в основном наследственную обусловленность имеют ферменты оксидоредуктазы, отвечающие за азотистый обмен в организме. Необходимо учитывать взаимосвязь породы животных с биохимическими показателями крови (А.С. Зенькова с соавторами, 1989; К.И. Исабекова и Б.О. Алимжанова, 1993). Исследования, проведенные В.И. Волгиным, А.С. Бибиковой (1982), а также М.Е. Усцелемовым с соавт. (1990), показали, что у потомства быков-производителей отдельных пород значительно различаются показатели содержания трансаминаз АЛТ и ACT, а также показатели содержания уровня щелочной фосфатазы.

Одновременно отдельные авторы отмечали определенную взаимосвязь между иммунобиохимическим составом крови и продуктивными качествами животных (А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1992).

Исследования, проведенные на коровах симментальской породы и их помесных генотипах, показали, что концентрация трансаминаз оставалась постоянной. Однако у чистопородных симменталов, по сравнению с помесями, отмечалась более высокая концентрация АЛТ (на 2,0-24,7%) чем ACT (6,8-33,0%). Максимальная концентрация фермента ACT была в крови красно-пёстрого и голштинского скота, а наименьшая активность зарегистрирована у симменталов (В.Г. Прокин, 1989; Н.И. Бороздина с соавт., 1990; М.Е. Усцелемов с соавт., 1990; Н.И. Романенко с соавт., 1991; В.И. Ерофеев, М.Л. Мягких, 1997; . Т.П. Ковалева и соавт. 2007; В.В. Алифанов и соавт. 2010; О.В. Сычева и соавт. 2012).

Взаимосвязь между инфицированностью крупного рогатого скота BLV и молочной продуктивностью

Лейкоз крупного рогатого скота наносит большой экономический ущерб хозяйствам, в результате ранней выбраковки молочного скота, ухудшения качества молока, а также ограничений, накладываемых на неблагополучные стада, нарушений племенной работы. Одной из самых серьезных потерь для животноводства является инфицированность новорожденных телят (И.М. Донник 1999; П.Н. Смирнов, 2007)

Инфицированию BLV и развитию опухолей предшествуют нарушения иммунной системы, генетическая предрасположенность, а также нарушения технологий содержания и кормления животных (Н.В. Ковалюк, В.А. Шостак, В.Ф. Сацук, Д.В. Фоменко, 2006).

Крупный рогатый скот мясных пород менее подвержен заражению BLV, чем молочных (Е.А. Дун, 1991). Большую роль в восприимчивости животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота играет возрастной фактор. Новорожденные телята, за счет наличия колостральных антител, в основном свободны от BLV. Наименьший уровень инфицированности отмечают в возрасте 6-ти месяцев. У лактирующих животных степень инфицированности возрастает с увеличением количества лактации. В возрасте 5-6-ти лет коровы считаются наиболее восприимчивыми к вирусу (СП. Павленко, 2000)

При лейкозе крупного рогатого скота рассматривают два пути передачи вируса - "вертикальный" или пренатальный путь (от матери плоду) и «горизонтальный» или постнатальный (от одного животного другому) (Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1993).

Вертикальный путь заражения возможен при передаче вируса от матери плоду в период внутриутробного развития организма. Телята, рожденные от серопозитивных к BLV коров, в 3-6% случаев могут быть инфицированы этим вирусом внутриутробно (А.С. Опанасюк, 1991; П.Н. Смирнов, 2007; М.И. Гулюкин 2008).

Степень инфицированности телят зависит от характера инфекционного процесса. От коров с клинико-гематологическим и опухолевым проявлением болезни выявляют до 18-20% инфицированных телят. От коров с бессимптомно протекающей инфекцией - 2,5-3% (В.А. Крикун, 1984, В.А. Крикун и соавт., 1999, Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1993, 1996).

Постнатальный путь заражения возможен при совместном содержании РИД-положительных и РИД-отрицательных коров, при кормлении телят сборным молоком от инфицированных коров, при использовании спермы с примесью крови от быков-производителей, а также при не соблюдении правил асептики при мечении животных, при отсутствии индивидуальных хирургических инструментов и т.д. (В.К. Паракин, 1979; Р.А. Кукайн и соавт., 1979; Р.С.; J. Kohara, 2006; Р.С. Москалик, 2006).

По мнению ряда, ученых особую роль в инфицировании животных вирусом лейкоза занимает молоко и молозиво. Вируснейтрализующие антитела, содержащиеся в молозиве инфицированных коров, могут блокировать действие вируса. По их данным молозиво может предохранять новорождённых телят от заражения (Л.Г. Бурба и соавт., 1980; В.П. Шишков и соавт., 1980; В.М. Нахмансон, 1988).

Имеются многочисленные данные о распространении вируса лейкоза через молоко инфицированных животных. Причем молоко от коров, больных маститом, наиболее опасно из-за большого числа лимфоцитов в нем (В.Н. Снежкова, Н.И. Снежков, М.И. Гулюкин 1993; Н.В. Замараева и соавт. 1996; С.С. Абакин, СВ. Криворучко, 2013).

Как показали исследования ряда ученых, существует связь между наличием в генотипе Ч-аллелей и его продуктивностью. Другими словами, животные, предрасположенные к прогрессированию лейкоза, являются более продуктивными. Наиболее оптимальными в отношении продуктивных качеств и показателей здоровья являются животные, несущие в своем генотипе одну аллель устойчивости и одну аллель чувствительности. При этом У-аллель является маркером хорошего иммунитета, а Ч-аллель -продуктивности (Л.Г. Горковенко, Н. Ковалюк, В. Сацук, 2006).

Высокая молочная продуктивность не повышает риск развития болезни, но в гематологической стадии развития лейкоза молочная продуктивность снижается (Н.В. Румянцев 1961; Н.Т. Васильев, 1962).

Необходимо отметить более высокую продуктивность и повышенную жирномолочность у инфицированных BLV коров, по сравнению со здоровыми. Увеличение роста инфицированности BLV зависит от увеличения числа лактации у коров (Э.Н. Яунслейнис, P.O. Гринберг, 1974).

В хозяйствах Ленинградской области были проведены исследования на инфицированность BLV коров айрширской и голштинской пород. Было отмечено увеличение инфицированности животных с возрастанием числа лактации у коров, что привело к инфицированию более половины поголовья в хозяйствах к 5 лактации. На основе этого в хозяйствах на 4-6 лактации проводится строгий отбор животных с последующей выбраковкой, поэтому к 8-10 лактации в основном остаются генетически устойчивые к заболеванию животные (Т.П. Сторожиловаи соавт., 2001). О возможной взаимосвязи лейкозного процесса с молочной продуктивностью сообщалось в работах В.М. Лемеша, 1978; Ming Che Wu et al, 1989; D. Angelino et. al.,1998; S.L. Ott et al, 2003; C.C. Абакина, СВ. Криворучко, 2013. Напротив, некоторые исследователи сообщали, что заболевание лейкозом не связано с молочной продуктивностью (В.Я. Дексне, К.Я. Кяуне, 1973; В.М. Нахмансон, 1975; 1975, Huber et. al, 1980; R.M. Jakobs, 2003; Э.Я. Яунслейнис, 2004). Другие авторы считали, что у серопозитивных животных, по сравнению с серонегативными, происходит значительное понижение молочной продуктивности (Brenner et. al. 1989, 1990; D Angelino et. al, 1998). В противоположность вышеперечисленным авторам, имеются сообщения о том, что серопозитивные к BLV животные имеют высокую молочную продуктивность в первые две лактации, затем она понижается, по сравнению с серонегативными (Brenner et. al, 1989; 1990; D Angelino et. al, 1998; S.L. Ott et. al, 2003; С.Я. Таслицкий с соавт., 2006). В более ранних публикациях сообщалось, что клиническая стадия лейкоза чаще развивается у высокопродуктивных коров, тогда как гематологическая - в одинаковой мере проявляется у коров, с низкой, средней и высокой продуктивностью (Н.В. Румянцев 1961; Н.Т. Васильев, 1962). У животных, больных лейкозом, снижается жирность молока до 3 %. При этом удой остается на прежнем уровне и не зависит от инфицированности животного (Da et al., 1993; А.И. Кузин, Е.Н. Закрепина, 1997). Кроме того, установлено, что у коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота и больных персистентным лимфоцитозом, снижается молочная продуктивность. Потери молока от каждой инфицированной коровы составляют в среднем 5,6%. В молоке и сыворотке крови таких животных снижается содержание общего белка и большинства аминокислот (Brenner et al. 1989, 1990; D Angelino et. al. 1998; С.Я. Таслицкий и соавт., 2006).

Сравнительный анализ морфологических исследований крови крупного рогатого скота, импортированного в Западную Сибирь

Не менее информативными, при комплексной оценке адаптационного процесса у импортного поголовья, являются показатели биохимического статуса. Для этого мы провели исследования сыворотки крови крупного рогатого скота.

Осуществив замеры биохимических показателей у коров одновременно двух пород 30 сентября, 27 октября 2011гг. и 15.02.2012г., мы имели возможность проанализировать изменение биохимического статуса за этот период (см. таблица 4).

По результатам биохимических исследований сыворотки крови животных в период карантинирования (первое исследование) существенной разницы в показателях между животными сравниваемых пород не было выявлено. Достоверная разница в пользу абердин-ангуссов имела место по аланинаминотрансферазе, а по содержанию фосфора - в пользу герефордов. Подобная тенденция сохранилась и через месяц с той лишь разницей, что суммарный показатель сывороточного белка крови у герефордов достоверно превышал аналогичный показатель абердин-ангуссов (73,8±2,1г/л против 66,1±2,0 г/л) (Р 0,01). Аналогичная разница имела место и по хлоридам (94,3±1,6 против 88,9±1,9 ммоль/л) (Р 0,05).

Для более глубокой оценки адаптационных способностей животных двух сравниваемых пород к условиям Западной Сибири была проанализирована динамика биохимических показателей в разрезе каждой породы (таблица 4).

Из таблицы видно, что процесс адаптации у животных обеих пород шел довольно активно. На это указывает рост абсолютных величин по большинству показателей.

У абердин-ангуссов в период с 30.09.2011 по 15.02.2012 гг. количество общего сывороточного белка крови увеличилось с 57,3±2,5 до 72,9±2,0 г/л, аланинаминотрасферазы - с 24,3±1,1 до 44,6±5,3, что свидетельствовало об активации белкового обмена.

Однако все основные изменения биохимических показателей крови у представителей обеих пород наблюдались в основном с 30.09. 2011 по 27.10. 2011гг. У животных обеих пород произошло существенное повышение показателей мочевой кислоты (рис. 9), мочевины, аланинаминотрасферазы, триглицеридов, щелочной фосфатазы и кальция крови. Кроме того, у герефордов к этому времени повысилось содержание общего белка сыворотки крови. Таблица 4. - Сравнительные биохимические показатели сыворотки крови коров абердин-ангусской и герефордской пород

В интервале со второго по третье исследование в крови абердин-ангуссов и герефордов увеличивался показатель АсАт, а содержание щелочной фосфатазы и кальция снижалось. Последнее, на наш взгляд, свидетельствовало о восстановлении обмена кальция ко второму месяцу адаптации.

Рис. 10. - Динамика показателей уровня хлоридов абердин-ангусской и герефордской пород, ммоль/л Увеличение показателя триглицеридов более чем в 2 раза указывало на активизацию метаболических процессов. В частности активировался синтез белка, требующий затрат энергии. Это предположение подтверждается повышением общего количества белка, уровня основных печеночных ферментов, участвующих в белковом метаболизме, - АсАт, АлАт, а также мочевины и мочевой кислоты.

Вместе с тем существенное повышение хлоридов (рис. 10) к концу анализируемого периода может указывать на то, что состояние стрессированности всё ещё сохраняется.

Результаты проделанной работы по данной главе опубликованы:

1. Сравнительные показатели биохимического статуса коров абердин-ангуссов и герефордов при адаптации к условиям Западной Сибири / Т.В. Гарматарова //Евразийский Союз Ученых (ЕСУ). - 2014 №4 (3). - С. 151-152.

2.4. Сравнительная физиологическая оценка крупного рогатого скота голштинской породы на первом этапе адаптации

Одновременно с импортом животных мясных пород в Новосибирскую область поступил молочный скот голштинской породы в ОАО «Доронинское». К сожалению, по данной породе у нас единичное исследование, проведенное на пятом месяце после завоза в Западную Сибирь.

Следует отметить, что в работе по оценке адаптационных качеств импортного поголовья преимущество будет иметь накопление мониторинговых данных, полученных от животных разных партий, завезенных в разное время года и разной возрастной категории. Так, первую группу «импорта» составили дойные коровы в состоянии активной лактации, вторую - коровы, аналоги коров первой группы с той лишь разницей, что они в этот период находились в состоянии запуска. Третья группа состояла из местных лактирующих коров, этой же породы.

Итак, из таблицы 5 видно, что коровы голштинской породы в период адаптации к условиям Западной Сибири характеризовались относительно невысоким, в сравнении с местным, длительно адаптированным скотом, эритропоэзом. У местных лактирующих коров уровень гемоглобина был выше, чем у импортированного скота. Таблица 5. - Показатели эритро,-лейкопоэза и синтеза гемоглобина у коров голштинской породы

Вместе с тем показатели концентрации лейкоцитов в крови импортированных коров (на уровне 5,9±0,9 х109/л - 8,1 ± 0,9х109/л) позволяют все-таки сделать предварительный вывод о хороших потенциальных возможностях исследуемых животных, способных адаптироваться в сибирских условиях, адекватно отвечая на повышение объема кормов суточного рациона, их сбалансированность для коров, находящихся в определенных физиологических состояниях.

Иммуноморфологический статус коров - айрширов, районированных в Краснодарском крае: инфицированного BLV и интактного к вирусу

Итак, сравнительные исследования морфологического статуса крови показали, что коровы МТФ №5, инфицированные вирусом лейкоза, отличались от животных МТФ №1, 2 и 4 более высоким, но статистически недостоверным содержанием в крови лейкоцитов. При этом у инфицированных коров уровень сегментоядерных нейтрофилов был ниже, чем у животных, свободных от BLV, а относительный показатель содержания лимфоцитов, наоборот, превышал аналогичный показатель животных МТФ №1, №2 и №4. Различия между группами были статистически достоверными (табл. 9).

Иммунологическое исследование осуществляли по содержанию сывороточных белков. Панель тестов включала также определение концентрации следующих белковых фракций: альбуминов, а -, Р - и у -глобулинов. Причем у - глобулины были разделены на подклассы yd и yG2.

Белки крови выполняют многие функции: поддерживают постоянство онкотического давления, рН крови, играют важную роль в образовании крови, поддержании уровня катионов крови, играют роль в формировании иммунного ответа, образовании комплексов с углеводами, липидами, гормонами и другими веществами. Снижение содержания альбуминов наблюдается при уменьшении его синтеза, обусловленного поражением печени, острым и хроническим лейкозом и др. Снижение синтеза у -глобулинов имеет место при липоидном и амилоидном нефрозе, злокачественных новообразованиях, первичных и вторичных иммунодефицитах.

Поскольку коровы модельной группы МТФ №5 были инфицированы BLV, нам представлялось очень важным получить ответ на вопрос -оказывает ли вирус лейкоза какое - то влияние на иммунологические показатели инфицированных животных при отсутствии клинических признаков болезни. По данному вопросу имеются очень противоречивые сообщения, а по айрширскому скоту - единичные публикации. Для этого мы сравнивали уровень сывороточных белков крови коров МТФ №5 с таковыми животных трех других ферм, благополучных по инфекции BLV (таблица 10).

Из таблицы 10 видно, что по содержанию общего белка (суммарное содержание) инфицированные BLV коровы уступали своим сверстницам из благополучных по лейкозу ферм. При этом статистическая достоверность относительно МТФ №1, №2 и №4 находились на уровне Р 0,05). В разрезе отдельных сывороточных белков, в частности а, Р и у -глобулинов, величины были также не в пользу инфицированных животных МТФ - 5. Так, к примеру, продукция альбуминов у этих коров была достоверно ниже, чем у нескомпрометированных вирусом животных.

Аналогичная картина имела место и по синтезу IgGi хотя достоверной разницы не установлено. В то же время по уровню IgG2 животные МТФ №5 достоверно уступали своим сверстницам из благополучных по инфекции BLV ферм (таблица 10). Последнее служит подтверждением иммунодепрессивного влияния BLV, в частности на гуморальное звено иммунной системы.

Далее мы провели сравнительные исследования коров модельных групп по продуктивности (табл. 11). Учитывали удой за лактацию, молочный жир и молочный белок.

Из таблицы 11 видно, что на 01.01.2013 г. достоверно более низкий удой был у коров МТФ №5, неблагополучной по инфекции BLV. Причем разница с животными МТФ №1 была достоверной, так как наиболее высокий удой был зарегистрирован на МТФ №1.

Итак, результаты сравнительных исследований позволили сделать предположение о том, что вирус лейкоза крупного рогатого скота ингибирует синтез сывороточных альбуминов, а - глобулинов, IgG2 и частично Р глобулинов. Данный феномен «ингибиции иммунной системы» под влиянием BLV был впервые показан в работах В.П. Шишкова в 1980, Гевондяна в 1984 г. на кроликах; В.И. Тамошюнаса в 1981 на лабораторных животных; П.Н. Смирнова и соавт. в 1988 г на крупном рогатом скоте и овцах.

Вместе с тем мы допускаем и иной вариант развития событий. В инфицированном BLV стаде концентрируются именно те животные, которые, в силу какой-либо, чаще наследственной дефектности, «воспринимают» этот вирус. Следовательно, последний, в данном случае, выступает в роли своеобразного индикатора таких животных. И поэтому феномен «ингибиции иммунной системы» мы в данном варианте рассматриваем как первичный, но не вторичный (вирусиндуцированный). Однако не исключено и их сочетание или альтернативность. Вместе с тем для такой дифференцировки необходимы более глубокие знания биологии BLV, в том числе на генотипическом уровне, и вирулентных свойств самого вируса, чем мы в настоящее время и занимаемся (Н.В. Батенева, П.Н. Смирнов, Т.В. Гарматарова, 2014)

Резюмируя изложенное, есть все основания говорить о том, что лейкозная инфекция у крупного рогатого скота сопровождается снижением синтеза таких сывороточных белков, как альбумины, а - глобулины; частично Р" глобулины; и yG2 - глобулины.

Биохимические показатели крови имеют огромное значение как для оценки метаболического состояния животных, так и для диагностики патологических состояний организма, в том числе и при лейкозе крупного рогатого скота.

В научной литературе встречаются единичные публикации о биохимическом статусе крупного рогатого скота айрширской породы, не говоря уже о сравнительном изучении групп здоровых и инфицированных BLV (В.В. Казарцев, 1985; В.В. Калашников, 2005; А.Ю. Шуклина, 2004; 2007; 2010; Н.В. Батенева, 2014).

Для устранения такого пробела мы отобрали коров-аналогов (по 15 голов в группе) на оздоровленных от BLV и неблагополучной по данной инфекции фермах. Это были практически те же животные, о которых мы сообщали в предыдущей главе диссертации.

При сравнении изучаемых показателей коров разных ферм инфицированные BLV животные отличались значительным разбросом таковых как в пределах физиологической нормы, так и с патологическим отклонением (см. табл. 13). Из таблицы видно, что у животных, содержащихся на МТФ №5, уровни общего сывороточного белка и альбуминов были значительно ниже чем у коров, содержащихся на МТФ №1, №2 и №4.