Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности Кабачкова Анастасия Владимировна

Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности
<
Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кабачкова Анастасия Владимировна. Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Кабачкова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/411

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности психофизиологической адаптации студентов младших курсов 10

1.2. Роль физиологических резервов в формировании функциональ-ного состояния организма при занятиях физической культурой 14

1.3. Вариабельность ритма сердца как показатель функционального состояния организма 17

1.4. Организация мониторинга на современном этапе 23

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 30

2.1. Объект исследования 30

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Психофизиологическое тестирование 32

2.2.2. Оценка уровня физического развития 33

2.2.3. Оценка уровня общей и специальной физической подго-товленности 40

2.2.4. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы 46

2.3. Методы статистической обработки данных 56

ГЛАВА 3. Результаты исследования 58

3.1. Характеристика функционального состояния организма, физиче-ской и спортивно-технической подготовленности студентов-первокурсников 58

3.1.1. Психофизиологический статус студентов-первокурсников 58

3.1.2. Уровень физического развития студентов-первокурсников 62

3.1.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов-первокурсников 66

3.2. Динамика физической подготовленности и функционального статуса студентов в процессе физического воспитания 77

3.2.1. Динамика физической подготовленности студентов в про-цессе физического воспитания 77

3.2.2. Мониторинг функционального состояния организма сту-дентов в процессе физического воспитания 99

3.3. Взаимосвязь уровня физической подготовленности и функцио-нального статуса студентов 103

3.4. Модель прогнозирования функционального состояния и эффек-тивности развития общей физической подготовленности студентов-первокурсников 105

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 117

Выводы 124

Список литературы 125

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Адаптация к комплексу новых факторов, спе
цифичных для вузов, представляет собой сложный многоуровневый социально-
психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением
компенсаторно-приспособительных систем организма студентов-

первокурсников [Казин Э.М., Варич Л.А., 2005]. Наряду с высоким адаптационным потенциалом к комплексу факторов социального и природного окружения существует высокий риск нарушения здоровья [Баевский P.M. и др., 1996, 2006]. Как заинтересованная сторона, вуз должен выступать инициатором и организатором целенаправленной и эффективной работы по сохранению, реабилитации и приумножению здоровья студенческого контингента. Правильно организованный процесс физического воспитания студентов - общепризнанный и неоспоримый способ укрепления здоровья [Коваленко Т.Г. и др., 1999; Быков B.C. и др., 2005; Трефилов В.А., Дубровский А.В., 2002; Тристан В.Г., Погадае-ва О.В., 2003]. Построение учебно-образовательного процесса с использованием личностно-ориентированного выбора спортивной деятельности способствует реализации основных задач физического воспитания в вузе [Быков B.C. и др., 2005]. Вместе с тем проблема индивидуально-дифференцированного похода в физкультурно-образовательном процессе до сих пор остается актуальной. Оптимизация состояния здоровья тесно связана с процессом адаптации, который определяется функциональными резервами организма конкретного индивида [Матвеев Л.П., 1999; Осадчая Е.А., 2003]. В качестве лимитирующей характеристики функционального состояния может выступать «цена» приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам, которая в значительной мере будет зависеть от специфики направленности учебно-тренировочного процесса [Казин Э.М., Варич Л.А., 2005]. В этой связи все большую актуальность приобретают вопросы прогнозирования функциональных возможностей организма, позволяющие решать задачи отбора, допуска к оздоровительным занятиям, планирования объема двигательной нагрузки, самоконтроля в физическом совершенствовании.

Таким образом, применение дифференцировки и индивидуализации учебно-тренировочного процесса с учетом физкультурно-спортивных интересов, уровня физической подготовленности и функционального состояния организма позволят повысить эффективность нагрузок на занятиях физической культурой. Для оптимизации содержания двигательной нагрузки необходимо использовать знания об особенностях индивидуального морфофункционального и психологического статуса обучающегося. Такой индивидуально-дифференцированный подход в процессе физического воспитания будет способствовать эффективному развитию физических качеств и позволит достичь высокой всесторонней работоспособности.

Цель исследования: изучить характер индивидуальной адаптации студентов классического университета к учебной и физкультурной деятельности для прогнозирования эффективности процесса физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий.

Задачи исследования:

  1. Исследовать функциональный статус и напряженность адаптационных механизмов у студентов классического университета.

  2. Исследовать академическую успеваемость и особенности уровня физической подготовленности студентов с различным характером индивидуальной адаптации.

  3. Выявить характер зависимости функционального статуса и уровня общей и специальной физической подготовленности у студентов в процессе физического воспитания.

  4. Определить значимые физиологические характеристики для построения прогностической модели процесса физического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. По результатам физиологического контроля адаптации выделены две подгруппы студентов, характеризующиеся различным типом компенсаторно-приспособительных реакций («адаптивное состояние» либо «состояние функционального напряжения»), при этом характер адаптации определяет успешность формирования физических качеств и академическую успеваемость.

  2. Разработанная модель прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников на основе физиологического контроля процесса адаптации позволяет обеспечить индивидуально-типологический подход к организации учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна. Доказано существование взаимосвязи параметров функционального статуса и формирования уровня общей и специальной физической подготовленности у студентов в процессе физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий.

Впервые показано, что у студентов с «адаптивным» типом компенсаторно-приспособительных реакций организация учебно-тренировочного процесса с использованием спортивно-видовых технологий позволяет обеспечить значительный прирост быстроты, силы, гибкости и скоростно-силовых качеств.

Выбраны информативные признаки и разработана прогностическая модель эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников основной медицинской группы с учетом функционального состояния организма и физической подготовленности.

Научно-практическая значимость. Разработана и верифицирована модель прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников основной медицинской группы на основе оценки характера физиологической адаптации и уровня функционального напряжения. Использование данной модели позволяет реализовать индивидуально-типологический подход в процессе физического воспитания. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием результатов прогноза может применяться врачами и специалистами физического воспитания для оптимизации режима двигательной нагрузки студентов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и прохождении курсов повышения квалификации спортивных врачей, а так же педагогических и тренерских кадров.

Результаты диссертации внедрены на кафедре физического воспитания Томского государственного университета и на факультете физической культуры Томского политехнического университета.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли практическое отражение в 21 публикации, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, методических семинарах и на международных научно-практических конференциях («Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», г. Москва (2006); «Проблемы современной морфологии человека», г. Москва (2008)), на всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные вопросы физической культуры и спорта», г. Томск (2006); «Физическая культура, здравоохранение и образование», г. Томск (2007, 2008)), на межрегиональных научно-практических конференциях («Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения», г Томск (2007, 2008)), на всероссийском гуманитарном форуме с международным участием («Сибирские Афины», г. Томск (2006, 2007)), на международных конгрессах («Науки о человеке», г. Томск (2006); «Человек, спорт, здоровье», г. Санкт-Петербург (2007)), на съезде физиологического общества (г. Москва, 2007).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, библиографического указателя, содержащего 143 источника, в том числе 60 зарубежных авторов. Работа включает 48 таблиц и 45 рисунков.

Особенности психофизиологической адаптации студентов младших курсов

Студенческая молодежь представляет собой особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Студенческие годы совпадают с периодом окончательного формиро-вания важнейших физиологических функций организма [50, 67]. Адаптация к новым социально-экологическим условиям, постоянная возрастающая интен-сификация учебного процесса, значительные умственно-эмоциональные на-грузки на фоне ограниченного двигательного режима вызывают напряжение регуляторно-компенсаторных механизмов [25, 39]. Рост заболеваемости сту-дентов на фоне снижения общего уровня их психофизического развития от-мечают многие авторы. По данным исследований последних лет, большая часть студентов (около 70%) страдает функциональными и соматическими заболеваниями. За годы обучения в вузе число здоровых студентов уменьша-ется на 25,9%, а хронически больных увеличивается на 20%. Таким образом, за время обучения в вузе одна пятая часть студентов переходит из категории относительно здоровых в категорию страдающих хроническими заболева-ниями [29]. Именно эти студенты плохо адаптируются к учебной деятельно-сти, которая предполагает необходимость усвоения больших объемов ин-формации в условиях дефицита времени, гипокинезии, неполноценного пи-тания, конфликтных ситуаций, что, в конечном счете, сопровождается у них патологическими изменениями деятельности основных функциональных систем организма [29, 39, 40].

В ряде исследований было показано, что в первые годы обучения резкий переход вчерашних школьников к новым специфическим условиям труда и жизни вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических ре-зервов и компенсаторно-приспособительных систем организма студен-тов (рис. 1) [43]. Снижение динамики показателей оперативной и долговре-менной памяти, подвижности нервных процессов, устойчивости внимания, снижение функциональности рефлекторных механизмов регуляции гемоди-намики, свидетельствующие о переутомлении, особенно ярко проявляются у слушателей подготовительных отделений и студентов первого курса в пер-вые месяцы учебы [10, 17, 50, 51, 69]. Литературные данные свидетельствуют о довольно высоком уровне функциональных нарушений центральной нерв-ной системы и заболеваний с нервными компонентами в их генезе у студен-тов. Степень напряжения физиологических систем организма достигает наи-большей величины во время экзаменов. Однако их небольшая продолжи-тельность не позволяет их считать единственной причиной возможного от-рицательного влияния на функциональное состояние организма студен-тов [17].

Учебно-образовательный процесс спортивной направленности способству-ет постепенному и последовательному укреплению здоровья, совершенство-ванию приспособительных механизмов организма, обеспечивающих соци-альную, биологическую и психическую адаптацию и как следствие повыше-нию уровня физической работоспособности студентов. Регулярные занятия физическими упражнениями приспосабливают отдельные системы и орга-низм в целом к возрастающим физическим нагрузкам и оптимизируют функ-циональное состояние [28, 30, 36, 40, 74, 92]. Помимо этого физическая куль-тура является еще и действенно профилактическим средством по отношению к различным негативным явлениям, таким, как психическая напряженность, стресс, состояние тревоги [69, 70, 81]. Это обеспечивает целенаправленное становление системы адаптационных способностей организма, становление психических процессов и их оптимальное протекание (интеллектуальное, эмоциональное, чувственное и сенсорное) [28, 53]. Изменения в функцио-нальном и физическом состоянии организма начинаются не сразу, должен пройти определенный срок, прежде чем будет достигнута оптимальная рабо-тоспособность. Этот срок определяется периодом врабатываемости, чтобы он быстрее и совершеннее прошел, организм использует различные приспосо-бительные механизмы. Однако период врабатываемости может вызвать из-менения, не соответствующие действительно слаженной работе систем орга-низма в силу развития переутомления, нарастание проявлений которого бу-дет вести к постепенному снижению степени адаптации организма к услови-ям существования. В результате могут возникать различные состояния, ха-рактеризующиеся снижением функциональных возможностей организма. А если эти возможности и не снижены, то их поддержание на должном уровне осуществляется за счет определенного напряжения регуляторных систем, что будет отражаться и на продуктивности умственной работоспособно-сти [11, 22, 23].

Социальным «маркером» успешности адаптации студента к интенсивной учебной деятельности является его успеваемость, а биологически значимым интегральным показателем – уровень его здоровья [68, 82]. Процессы дости-жения двух этих категорий результатов могут в одних случаях гармонично совпадать, в других – развиваться разнонаправлено и даже вступать в кон-фликтное противостояние. При этом проблема оценки уровня здоровья до сих пор остается актуальной. Как показал анализ литературы, нет единого подхода к определению уровня состояния здоровья [29, 82]. Булич Э. Г. от-мечает, что физическая и двигательная подготовленность, равно как уровень развития психики, интеллекта, составляют два важных компонента здоровья (рис. 2). Не менее важна для здоровья третья его составная часть – социаль-ное благополучие, которое определяется взаимодействием индивидуума с коллективом и всеми окружающими человека людьми; однако из-за сложно-стей и неповторимости межличностных взаимосвязей сопоставления в этой области крайне затруднительны [29]. В то же время уровень здоровья можно рассматривать как широту адаптационных возможностей организма. Опреде-ление уровня физического развития и физической подготовленности важно, однако без оценки функционального состояния и уровня физиологических резервов нельзя составить представление о состоянии организма в целом. Тем более что физическая подготовленность не всегда соответствует уровню функционального состояния [2, 6, 68, 127].

Оценка уровня общей и специальной физической подго-товленности

Тип личности – это абстрактная модель личностных характеристик, при-сущих определенной совокупности людей. Комплекс устойчивых компонен-тов личности составляет: темперамент, характер, способности и мотивация. Тип личности обеспечивает относительное постоянство ответных реакций человека на окружающую среду.

Анкетный опрос. Для получения дополнительных анамнестических дан-ных и субъективной оценки самочувствия после занятий физической культу-рой проводили анкетирование. Были разработаны вопросы (прил. 1) и прове-ден опрос всех представителей выборки. Процедура опроса проводилась сле-дующим образом – респондент самостоятельно заполнял ответы на все во-просы после предварительного инструктирования. В структуру вопросника вошли как закрытые/открытые, так и субъективные вопросы. Закрытые (структурированные) вопросы предполагали выбор ответа из списка. Были включены как дихотомические (да/нет), так и вопросы с множественным вы-бором (были представлены более двух вариантов ответа). Открытые (не-структурированные) вопросы не содержали заготовленных ответов, и рес-пондент отвечал в свободной форме. Субъективные вопросы были включены в опрос с целью выявления оценки респондента к занятиям по физической культуре. Все вопросы были составлены согласно правилам составления. Каждый вопрос логичный и отдельный, краткий и конкретный по своему со-держанию. Вопросы не содержали подсказки, а их формулировка была дос-тупной.

Опросник Смирнова. Для определения свойств темперамента был проведен очный массовый опрос с использованием опросника Смирнова (прил. 2). Процедура опроса проводилась следующим образом – респондент отвечал да/нет на вопросы исследователя, его ответы заносили в протокол. После че-го согласно ключу к опроснику (прил. 2) подсчитывали баллы. Проверка ре-зультатов тестирования начинали с определения достоверности ответов рес-пондента по показателю искренности. Для этой цели по данному показателю подсчитывалось число совпадающих ответов «да» на поставленные вопросы (подсчет производили построчно по показателю искренности в ключе к оп-роснику). Полученные числа умножали на соответствующие коэффициенты (3, 2 или 1 балл). То же самое делали с ответом «нет». После чего подсчиты-вали общую сумму баллов за ответы. Если общая сумма баллов составляла 13–20 баллов, эти ответы считались вполне достоверными. При 8–12 баллах ответы считались сомнительными, при 0–7 баллах – недостоверными (в этом случае дальнейшую обработку результатов тестирования не производили). Затем, руководствуясь полученными баллами, определяли степень выражен-ности каждого из свойств темперамента респондента (прил. 2).

Анкета Остберга. Для определения хронотипа человека была использова-на анкета Остберга в сокращенном варианте (прил. 3). Было проведено заоч-ное массовое анкетирование, в котором участвовали представители всей вы-борки. Каждому ответу в анкете соответствует определенное количество бал-лов (прил. 3). Оценка результатов анкетирования проводили путем подсчета общей суммы баллов по всем вопросам. Сумма от 0 до 7 позволила отнести респондента к утреннему типу («жаворонок»), от 8 до 13 – к дневному («го-лубь»), от 14 до 20 – к вечернему («сова»).

Описание уровня физического развития. Физическое развитие – это ком-плекс морфофункциональных показателей, которые отражают процессы рос-та и развития на отдельных этапах постнатального онтогенеза. Уровень фи-зического развития является одним из показателей здоровья. Хороший уро-вень физического развития сочетается с высокими показателями физической подготовленности, мышечной и умственной работоспособности. Для опреде-ления морфологических характеристик человека был использован измери-тельный метод (антропометрия). К началу исследования были разработаны программа измерений и форма протокола (прил. 4), куда заносили результаты обследования. В программу измерений вошли следующие антропометриче-ские данные: длина тела (высота верхушечной точки), длина тела сидя, ши-рина плеч (акромиальный диаметр), ширина таза 1 (тазо-гребневый диаметр), обхват груди при спокойном дыхании (окружность грудной клетки, ОГК), обхват запястья рабочей руки (обхват предплечья минимальный), масса (вес) тела. Дополнительно в программу были включены спирометрия и динамо-метрия.

Для получения объективных данных был соблюден ряд требований. Изме-рения проводили специальным, выверенным инструментарием. Приемы ис-пользования антропометрического инструментария соответствовали инст-рукции и требованиям стандартизации. Обследуемый находился в опреде-ленной позе, близкой к принимаемой по команде «смирно»: пятки вместе, носки врозь, ноги выпрямлены, живот подобран, руки опущены вдоль туло-вища, кисти свободно свисают, пальцы выпрямлены и прижаты друг к другу, голова фиксировалась так, чтобы верхний край козелка ушной раковины и нижний край глазницы находились в одной горизонтальной плоскости («не-мецкая горизонталь»). Эта поза сохранялась на протяжении всего измерения. При всех антропометрических измерениях испытуемый был обнажен до пла-вок. Место обследования было хорошо освещено и температура в помещении была не ниже 18оС. Исследование было не длительным по времени и занима-ло не более 10 минут. Антропометрические измерения проводились утром, натощак. Соблюдали точность измерений, например, пределы допустимых отклонений при двукратном измерении диаметров и обхватов тела не пре-вышала 2-3 мм. В протокол исследования заносили среднюю величину наи-более близких результатов измерения. Для длины тела допускались различия между двумя измерениями в 4 мм. Техника измерения длины тела стоя. Для измерения длины тела стоя ис-пользовали станковый деревянный ростомер с перемещающейся планкой. Измеряемый босыми ногами становился на горизонтальную площадку рос-томера спиной к его вертикальной стойке, руки были свободно опущены, стопы ног сдвинуты, колени разогнуты, касаясь стойки ростомера пятками, икрами голени, ягодицами, поверхностью спины между лопатками и затыл-ком. Голова устанавливалась так, чтобы верхний край козелка ушной рако-вины и нижний край глазницы находились в одной горизонтальной плоско-сти. После придания измеряемому описанной позы, планку ростомера опус-кали на наивысшую точку (верхушечную) точку головы. Величина показате-ля фиксировалась по линейке ростомера.

Техника измерения длины тела сидя. Измеряемый садился на табурет рос-томера, соприкасаясь с его вертикальной планкой ягодицами, спиной между лопатками и затылком. Ноги были сомкнуты. Величина показателя считыва-лась по линейке, идущей от скамейки.

Техника измерения диаметров (поперечных размеров) тела. Измерение проводили толстотным циркулем. Ножки циркуля брали между указатель-ным и большим пальцами рук. Кончиками средних пальцев находили соот-ветствующие анатомические образования (антропометрические точки) и под контролем пальцев к ним плотно прижимали концевые утолщения циркуля. По шкале с точностью до 0,5 см снимали показатель. Акромиальный диа-метр – расстояние между правой и левой акромиальными точками (наиболее выступающая кнаружи точка акромиального отростка лопатки). Измерение проводили спереди. Тазо-гребневый диаметр – расстояние между наиболее выступающими кнаружи точками на гребне подвздошной кости (подвзодш-но-гребневые точки).

Психофизиологический статус студентов-первокурсников

Оценка психофизиологического типа личности. Большая часть студентов испытывает влияние стрессорных факторов: изменение условий жизни; пере-смотр собственных привычек; изменение рабочих часов или условий; пере-мена места жительства; переход в новый коллектив; перемены в привычном отдыхе; перемены в собственной жизни; смена времени сна; изменение коли-чества времени, проводимого в кругу семьи; нарушение привычек в еде и др. По результатам опроса было выявлено, что примерно 66% (308/467) студен-тов проживают в общежитии, 17% (79/467) снимают квартиры, 17% (80/467) живут вместе с родителями. Таким образом, иногородние студенты состави-ли 83% (387/467) от общей выборки. До поступления в университет занима-лись спортом 82% (383/467) юношей. Среди них у 32% (122/383) имеется юношеский спортивный разряд. Таким образом, в нашей выборке доля юно-шей, не имеющих спортивного разряда, составила 74% (345/467). Около 95% (442/467) отметили, что физическая нагрузка помогает им справится со стрессом. При субъективной оценке своего самочувствия после занятий фи-зической культурой по пятибалльной шкале были получены следующие ре-зультаты (табл. 10).

Как показано в таблице 10 студенты отмечают отличное (5 баллов) и хоро-шее (4 балла) настроение, а также работоспособность не ниже среднего уров-ня (3 балла) после занятий. Всего 24% (108/467) отметили уровень усталости выше среднего.

По результатам опросника Смирнова были определены объективные коли-чественные оценки свойств темперамента (табл. 11). Обработку результатов тестирования начинали с определения достоверности ответов испытуемого по показателю искренности. Было выявлено 20% (92/467) случаев недосто-верных ответов. Таким образом, в дальнейшей обработке и интерпретации результатов тестирования участвовало 375 анкет. Согласно категоризации типа личности по шкале «экстраверсия-интроверсия» большинство респон-дентов выборки (74% (277/375)) относятся к экстравертам. Экстраверты ори-ентированы в своих проявлениях вовне, на окружающих, в отличие от интро-вертов которые ориентированы вовнутрь или на себя. Помимо этого экстра-версия и интроверсия являются принципиально различными способами пси-хологической адаптации. При оценке адаптации психических процессов к меняющимся условиям среды у 51% (192/375) отмечается снижение приспо-собляемости и переключаемости психических процессов (очень высокая и высокая ригидность). Ригидность психических процессов – это неготовность к изменениям программы действия в соответствии с новыми ситуационными требованиями. Степень ригидности связана не только с индивидуально-психологическими характеристиками конкретного индивида, но и со специ-фикой сложившейся ситуации, в рамках которой реализуется деятельность. Эмоциональная активность выражается в эмоциональной возбудимости и впечатлительности. Большинство опрошенных респондентов (51% (192/375)) эмоционально уравновешенны. Эмоциональная уравновешенность или ус-тойчивость соответствует низким показателям личностной тревожности. Лю-ди с высокой эмоциональной возбудимостью реагируют на стрессорные фак-торы существенно более сильно по сравнению с людьми, эмоционально ус-тойчивыми. Выраженность таких свойств темперамента как темп реакции и активность в деятельности находится на среднем уровне (47% (175/375)). Психофизиологический статус личности играет существенную роль в про-цессах психологической адаптации человека после перенесенного стресса. Наиболее тяжело переносят дезадаптацию люди, характеризующиеся низкой уравновешенностью и ригидностью психических процессов.

По характеру суточных биоритмов физической активности возможно раз-деление людей на 3 хронотипа. После обработки результатов анкеты Остбер-га было получено следующие распределение долей хронотипов: утренний («жаворонок») – 39% (184/467); дневной («голубь») – 57% (267/467); вечер-ний («сова») – 4% (16/467). У «сов» максимум суточных биоритмов активно-сти и покоя сдвинут на более поздние часы, в отличие от «жаворонков». Из-вестно, что с хронотипом связаны определенные черты характера, показатели здоровья и адаптационные возможности. Биоритмы «сов» более пластичны и они лучше приспосабливаются к новым режимам жизнедеятельности. У «жа-воронков» многие показатели здоровья лучше, но они с трудом переносят изменения привычного режима жизни [20]. Доказано, что существует взаи-мосвязь между хронотипом и устойчивостью к стрессу. В исследованиях Будкевича Р.О. и др. (2006) отмечена повышенная устойчивость к стрессу у студентов утреннего хронотипа по сравнению с «совами». Промежуточное положение в устойчивости к стрессу выявлено у «голубей». Данные законо-мерности могут быть обусловлены общими физиологическими механизмами, детерминирующими предрасположенность к стрессу и формирование хроно-типа.

Мониторинг функционального состояния организма сту-дентов в процессе физического воспитания

Способность организма адаптироваться к новым условиям или его адапта-ционные возможности зависят от запаса его функциональных резервов; от его возможности своевременно их мобилизовать и тем самым предотвратить истощение регуляторных механизмов. Функциональные резервы ССС и ор-ганизма в целом оценивали по динамике параметров кардиоинтервалографии во время проведения клино-ортостатической пробы. При анализе ортостаза выделяют несколько фаз, основанных на определении первичных изменений и звеньев механизма компенсаторных реакций при переходе в вертикальное положение. Доказаны парасимпатическая природа первоначальных сдвигов ЧСС и роста симпатической активности в процессе развития изменений со-судистого русла и систем вегетативной регуляции на ортопробу. Хронотроп-ная реакция сердца не является главным механизмом поддержания сердечно-го выброса при ортостазе, ее эффективность зависит от реакции сосудодвига-тельного центра. В 1-й подгруппе в начале года было отмечено достаточное и избыточное вегетативное обеспечение деятельности (45% (154/341) и 55% (187/341) соответственно). Во 2-й подгруппе – недостаточное и избыточное вегетативное обеспечение деятельности (67% (84/126) и 33% (42/126) соот-ветственно). В диагностике вегетативного обеспечения учитывали исходный вегетативный тонус: чем выше исходный уровень, тем меньший возможен ответ на воздействие («закон исходного уровня»). При избыточном обеспе-чении отмечается недостаточный или сниженный прирост ЧСС в ортостазе, при недостаточном – повышенный или избыточный прирост. В случае неаде-кватного прироста ЧСС отмечается повышенный или избыточный расход функциональных резервов.

Таким образом, 1-я подгруппа характеризуется достаточными функцио-нальными возможностями организма или состоянием минимального напря-жения при оптимальном функционировании систем регуляции. Во 2-й под-группе отмечается повышенный расход или снижение функциональных ре-зервов организма, незначительное или умеренное напряжение механизмов адаптации.

Уровень общей физической подготовленности студентов 1-й подгруппы (табл. 45) в конце первого года обучения преимущественно средний и выше среднего. Отмечается положительная динамика ( ) результатов тести-рования таких физических качеств, как быстрота, гибкость, сила и скоростно-силовых качеств. Уровень общей физической подготовленности студентов 2-й подгруппы (табл. 46) в конце первого года обучения преимущественно средний и ниже среднего. Отмечается отрицательная динамика ( ) ре-зультатов тестирования таких физических качеств, как быстрота и выносли-вость. По окончании первого года обучения академическая успеваемость бы-ла статистически значимо выше во второй подгруппе, на втором году обуче-ния – в первой подгруппе.

Таким образом, каждая подгруппа характеризуется своей направленностью адаптационного процесса и динамикой показателей функционального со-стояния организма в течение первого года обучения. При этом характер адаптации студентов в процессе физического воспитания определяется ис-ходным функциональным состоянием. Тип компенсаторно-приспособительных реакций определяет эффективность формирования ос-новных физических качеств в течение первого года обучения.

Полученные результаты были использованы при построении решающего правила для модели прогноза эффективности физического воспитания сту-дентов-первокурсников основной медицинской группы. Разработанная ста-тистическая модель (чувствительность – 93%, специфичность – 87%) позво-ляет прогнозировать направленность физиологической адаптации, тип ком-пенсаторно-приспособительных реакций. В основе модели – информативные показатели, характеризующие функциональное состояние организма (исход-ный уровень функционирования, степень напряжения регуляторных меха-низмов, уровень функциональных резервов) и физическую подготовленность в начале года.

На сегодняшний день разработаны различные информационно-аналитические системы мониторинга, нацеленные главным образом на оцен-ку индивидуальных и среднегрупповых показателей уровня развития основ-ных физических качеств или функционального состояния организма школь-ников и студентов специальной медицинской группы [13, 14, 21, 29, 45, 50]. Разработанная модель в ходе нашего исследования имеет ряд преимуществ по сравнению с другими. Во-первых, в модели представлены доступные и информативные показатели, характеризующие не только уровень физической подготовленности, но и функционального состояния. Во-вторых, используе-мые методики не требуют дорогостоящей, большой материально-технической базы, отсутствие которой может стать проблемой для проведе-ния таких исследований. Методики адаптированы к реальным условиям дея-тельности на кафедре физического воспитания и спорта. В-третьих, модель представляет собой открытую систему, что позволяет стандартизировать, систематизировать, оптимизировать и унифицировать первичную информа-цию. С постепенным накоплением данных есть возможность вносить по-правки в статистическую модель, уточнять коэффициенты модели. Исполь-зование такой системы оценки и прогноза позволяет вести оперативный и объективный контроль физического и функционального состояния студен-тов, реализовать индивидуально-типологический подход к организации учебно-тренировочного процесса, автоматизировать операции анализа полу-чаемых данных. Предложенная модель позволяет своевременно выявить спе-цифические особенности адаптивного донозологического состояния у сту-дентов-первокурсников основной медицинской группы. Таким образом, по-является возможность управления адаптивными процессами с помощью пе-дагогических технологий, коррекционных мероприятий профилактического характера.