Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Соколенко Сергей Сергеевич

Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек
<
Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек
>



Соколенко Сергей Сергеевич. Изменения в клеточном составе молозива в молозивный период у коров, собак и кошек : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : СПб., 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-3/523

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Молозиво: клеточные и гуморальные компоненты 6

1.2.Ассоциированая со слизистой оболочкой лимфоидная ткань (GALT): строение, особенности функционирования 15

1.3. Плацента, её роль во взаимодействии между матерью и плодом 35

Глава 2. Материалы и методы исследования, использованные в работе 38

2.1. Методы индентификации клеток молозива в организме детёныша 40

2.3. Методы оценки динамики количества и состава молозива 46

2.4. Метод выделения лимфоцитов 47

2.5. Методы оценки функциональных свойств лейкоцитов 49

2.6. Методы оценки активности клеточных ферментов 54

2.7. Гистологическое исследование кишечника 61

Глава 3. Полученные результаты 63

3.1. Изменения количественного и качественного состава молозива, распределение клеток молозива 63

3.2. Биохимические и функциональные свойства лейкоцитов молозива 72

3.3. Результаты гистологического исследования ассоциированной лимфоидной ткани 92

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 104

Глава 5. Выводы 119

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Изучению структурных компонентов молозива и их функциям

посвящено значительное число исследований, тем не менее, интерес к

выяснению роли этой субстанции не ослабевает и сейчас, отражая важность

роли молозива в жизнедеятельности молодого организма. Вместе с тем, по

мере накопления экспериментальных данных и результатов исследований

сложился некоторый дисбаланс в пользу работ посвященных гуморальным

факторам содержащимся в молозиве против его клеточных компонентов по

Подобное положение свидетельствует о том, что сложная организация

молозивных механизмов еще недостаточно изучена. Особенно ярко это

проявилось в исследовании физиологических механизмов передачи

иммуноактивных компонентов от матери к детёнышу. И если интерес к

иммуноглобулинам и факторам неспецифической защиты молозива

сравнительно постоянен, то в появлении работ по исследованию молозивных

клеток имеются пики и спады интереса исследователей.

Исследования последних лет, проведенные на различных животных в условиях целостного организма, изолированных органов и их фрагментов, а так же отдельные исследования клеток позволили наметить уровни, на которых, возможно, происходят взаимоотношения клеток как в молочной железе так и в связанной со слизистыми лимфоидной ткани.

Однако, проведенный обзор литературы показал, что чаще всего, исследования проводятся в пределах исследовательских циклов определённой лаборатории или исследовательского центра и касается, чаще всего, либо только молозива либо только лимфоидной ткани кишечника. В результате появилась причина для проведения комплексной работы по изучению

4 взаимодействия клеток такой сложной среды как молозиво с такой не менее

сложной системой тканей как кишечник с привлечением имеющихся

гистохимических и морфологических методик. Таким образом выявился

определённый круг интересов выраженный в следующих поставленных

задачах:

  1. Определить состав клеток молозива собак, кошек и сравнить их с наиболее изученным в этом вопросе животным - крупным рогатым скотом (коровой).

  2. Проверить насколько сильны качественные и количественные отличия в клеточном составе молозива разных видов.

  3. Определить основные закономерности изменения цитограммы молозива у исследуемых видов животных.

  4. Выявить особенности биохимической активности клеток молозива исследуемых видов животных.

  5. Выяснить принцип проникновения молозивных клеток сквозь кишечную стенку.

  6. Оценить степень влияния иммунных клеток молозива на формирование иммунной системы детёныша.

Научная новизна. Впервые изучены в сравнительном аспекте морфологические изменения происходящие в ассоциированной со слизистой кишечника лимфоидной тканью под влиянием молозива. Впервые изучена в сравнительном аспекте ферментативная активность иммунокомпетентных клеток молозива собак и кошек.

5 Теоретическая и практическая ценность. Выполненные исследования и

полученные результаты указьшают на то, что иммунокомпетентные клетки

молозива оказывают влияние на формирование иммунной системы

детёныша, путем воздействия на ассоциированную со слизистой кишечника

лимфоидную ткань. Установлены нормы гистохимической активности

лейкоцитов молозива собак и кошек. Материалы диссертации используются в

учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.

Апробация работы. Материалы доложены и обсуждены на

научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (С.-Петербург, 2001,2002,2003 гг.),

на 56-й, 57-й, 58-й научных конференциях молодых ученых и студентов (С.-Петербург, 2001,2002,2003 гг.),

на X и XI Международных конгрессах врачей ветеринарной медицины (Москва, 200 Ґ, 2002 гг. ),

конференции врачей ветеринарной медицины «Зоосфера», (С.Петербург, 2002), конференции «Акушерство и гинекология. Достижения и пути развития в XXI веке» (С.-Петербург, 2002).

Изданы в сборнике научных трудов СпбГУ в 2001 году.

Молозиво: клеточные и гуморальные компоненты

Секрет молочной железы до отела и в первые 5—10 дней после отела по своим свойствам и составу отличается от молока и называется молозивом. Молозиво достаточно длительное время привлекало внимание исследователей всего мира. Исследованию подвергались не только составные компоненты молозива, но и его влияние на организм новорожденного. Наибольшее количество работ посвящено, конечно, крупному рогатому скоту. Это достаточно легко объяснить тем что, коровье молоко является одним из основных продуктов питания человека и соответственно является залогом его безопасности и здоровья.

По мере совершенствования методов исследования все новые исследователи обращались к этой теме. Условно, весь проведённый ранее объем работы можно разделить на следующие категории: работы посвященные химическому (жирнокислотный состав молока и молозива, содержание белков, аминокислотный состав) составу молозива, так было установлено, что молозиво имеет желтовато-белый или слегка розовый оттенок, солоноватый вкус и слабокислую реакцию. Вязкость молозива больше, чем молока. Его удельный вес 1,040—1,080. В состав молозива входят вода, жир, белки, молочный сахар, фосфатиды, минеральные вещества, газы, витамины, ферменты, гормоны и другие вещества. В молозиве белков и минеральных солей больше, чем в молоке. (Богдашев Н. Ф., Елисеев А. П., 1951). Далее можно вьщелить работы посвященные поиску и изучению в молозиве различных биологически активных веществ, обладающих гормональными или другими регуляторными функциям, работы, посвященные клеточному составу молозива. Большое внимание уделялось молоку и молозиву как объектам диагностики различных болезней. Доступность этого секрета и связь его состава с составом крови животного, его физиологическим состоянием делает его удобным материалом для диагностических исследований. В настоящее время ученые всего мира уделяют значительное внимание молозиву и молоку как фактору передачи при некоторых вирусных болезнях. Бурное развитие иммунологии повлекло за собой повторный всплеск интереса к молозиву, уже как фактору передачи иммунитета от матери к потомству. Уровень развития науки позволил выявить и исследовать различные гуморальные факторы молозива участвующие в передаче иммунитета. В первую очередь вниманию подверглись иммуноглобулины и факторы неспецифического иммунитета. Было выявлено, что для многих при этом при попадании антигена в ткани молочной железы происходит выработка иммуноглобулинов непосредственно в молочной железе. На этом явлении основана методика пренатальной иммунизации самок (в данном случае) в область молочной железы (Сухорукова Т.Ф.; Уракунова К.; Мурсакулова С, 1988), при этом молочная железа активно реагировала на введение антигена: в молозиве вакцинированных овец, взятом до 1 кормления ягнят, увеличивалось содержание иммуноглобулинов G и М (IgG 93,75 и IgM 9,97 мг/мл) по сравнению с контрольными (67,7 и 7,25 мг/мл), в крови содержание В- лимфоцитов - 39,76 против 31,58 в контроле. Вакцинация вымени суягных маток способствовала повышению гуморальных и клеточных факторов молозива. В сыворотке крови ягнят, родившихся от вакцинированных маток, до 1 сосания содержание IgG (1,71) несколько выше по сравнению с контрольными (0,66 мг/мл). Количество IgM в сыворотке крови обеих групп ягнят было примерно одинаковым. Вакцинация оказывала стимулирующее влияние и на синтез иммуноглобулина G с плодом. Через сутки после приема молозива в сыворотке крови ягнят резко увеличивалось содержание иммуноглобулинов, причем в сыворотке ягнят от вакцинированных овец уровень IgG и IgM достоверно выше (89,07 и 7,32) по сравнению с контролем (67,9 и 6,98 мг/мл). Таким образом, увеличение популяции отдельных лимфоцитов, содержания иммуноглобулинов в молозиве и в крови ягнят в ответ на локальную иммунизацию молочной железы имеет не только профилактическое значение для маток, но также способствует повышению резистентности новорожденных ягнят. Вторым способом является занос выработанных иммуноглобулинов из кровяного русла в молочную железу. Иммуноглобулины в молочной железе представлены разными классами. Концентрация различных типов иммуноглобулинов в молоке значительно ниже, чем в молозиве. Основная их функция - опсонизация микробов, что улучшает их фагоцитоз лейкоцитами. Ig действуют одни или в комплексе с комплементом. IgGl переносится в вымя и является основным в нормальном молоке в лактацию. IgA и IgM синтезируются в тканях плазменными клетками и затем проходят через эпителий в молоко. IgA не опсонизирует бактерии, но препятствует их прилипанию к эпителиальным мембранам. (Nickerson S.C., 1988) лимфоцитов - 39,76 против 31,58 в контроле. Вакцинация вымени суягных маток способствовала повышению гуморальных и клеточных факторов молозива. В сыворотке крови ягнят, родившихся от вакцинированных маток, до 1 сосания содержание IgG (1,71) несколько выше по сравнению с контрольными (0,66 мг/мл). Количество IgM в сыворотке крови обеих групп ягнят было примерно одинаковым. Вакцинация оказывала стимулирующее влияние и на синтез иммуноглобулина G с плодом. Через сутки после приема молозива в сыворотке крови ягнят резко увеличивалось содержание иммуноглобулинов, причем в сыворотке ягнят от вакцинированных овец уровень IgG и IgM достоверно выше (89,07 и 7,32) по сравнению с контролем (67,9 и 6,98 мг/мл).

Методы индентификации клеток молозива в организме детёныша

Утверждение Renyi-Vamos (1960), Brzezinski (1963) и некоторых других авторов о том, что млечные сосуды ворсинок являются артефактами, в естественных условиях несуществующими лимфатическими капиллярами, не соответствует результатам исследований большинства современных авторов. Млечные капилляры ворсинок выстланы плоским эпителием окутанным снаружи ретикулярными волокнами и гладкомышечными пучками. Среди факторов, воздействующих на ток хилуса, абсорбированного из кишки, видную роль играют ослабление и сокращение мышечного слоя слизистой оболочки кишечника. Vajda и ТбтЬб! (1965) различают в стенке тонкой кишки кошки и собаки две различных системы лимфатических сосудов: одна отводит лимфу в состоянии покоя, а другая включается лишь в случае повышенного образования лимфы. Согласно информации, изложенной в вышеуказанных работах, в кишечнике имеется достаточно мощная и разветлённая система, способная послужить транспортировке и размещению иммунных клеток. Однако до недавнего времени все-таки оставалось не выяснено проникают ли клетки молозива через кишечную стенку или нет и если да то каким образом. Ответ на этот вопрос был получен в 2002 году. Tuboly S., Nelson D.L. изучали кишечное поглощение молозивных лимфоидных клеток. Опыт проводился на 23 поросятах четырех свиноматок, и 17 ягнят овец. От молозива и крови маток лимфоидные клетки были изолированы с помощью Фиколл-Пака и маркированы с технецием (Na99mTc04). Через 7-мь часов после рождения, клеточные суспензии объемом 10 ml каждая(поросята: 10 (7) клетки, ягнята: 5 х 10 (7) клеток) были введены, после лапаротомии, непосредственно в желудок или в тощую кишку через носоглоточный зонд. Замороженные срезы двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и образцов лимфатического узла животных были исследованы авторадиографией. Было обнаружено, что лимфоидные клетки присутствующие в молозиве поросенка и ягненка от их собственной матери были поглощены через пищеварительный тракт и, через лимфатические сосуды, транспортировались к брызжеечным лимфатическим узлам. Электронная микроскопия показала, что поглощение происходит межклеточно. Молозивные клетки от другой матки (не собственно мать поросенка (аллогенные клетки)), лимфоидные клетки, изолированные от крови, и пастеризованные молозивные лимфоидные клетки не были поглощены. Иммунизация овец и их ягнят анатоксином столбняка демонстрирует, что поглощенные лимфоидные клетки остаются иммунологически активными, и могут передавать иммунную информацию к ягнятам.

Итак, во всяком случае, для двух видов млекопитающих передача иммунной информации посредством клеточных компонентов доказана. Кишечная стенка таким образом представляет собой своеобразный контрольно-пропускной пункт со своей сложной системой регуляции и частично автономной системой иммунных органов. Если обратиться к более ранним источникам то можно узнать, что лимфатическая система детёныша проводит своеобразную подготовку лимфоидной ткани к приему иммунной информации. Во всяком случае, об этом может говорить давно установленный факт: у поздних плодов в слизистой желудочно-кишечного тракта появляются зернистые формы лейкоцитов: эозинофилы и нейтрофилы. Они раньше появляются и в большом количестве концентрируются в тонком отделе кишечника, особенно в подвздошной кишке. Здесь же у поздних плодов овец и свиней появляются глыбчатые лейкоциты. Их образование начинается с проникновения лимфоцитов из соединительной ткани слизистой в пространства между эпителиальными клетками основания ворсинок и крипт. У таких лимфоцитов протоплазма теряет базофильные свойства и начинает вырабатывать специфические эозинофильные гранулы, значительно увеличивающиеся в размерах. Гранулы часто свободно лежат между эпителиальными клетками. Тогда же было обнаружено и явление ухода лимфоцитов из межэпителиального пространства в соединительную ткань слизистой. Плазматические же клетки появляются в слизистой кишечника овец и свиней после рождения, а у крупного рогатого скота - после рождения. Что связано, очевидно, с поступлением молозива, содержащего значительное количество иммуноглобулинов. Что касается других двух видов домашних животных, то тут дело оказалось, что гораздо меньше информации имеется по механизмам передачи иммунитета посредством молозива у хищных домашних животных. Несмотря на то, что они относятся к млекопитающим у них могут оказаться какие либо видовые особенности. В вопросах передачи иммунитета нельзя забывать о других путях транспортировки иммуноактивного материала. Например, о трансплацентарном. Давно известно о наличии разных видов плацент и о их различной проницаемости для иммунноактивных компонентов. Однако материалы представленные в научной прессе не освещали достаточно подробно корреляцию между клеточным составом молозива, его цитопрофилем и типом плаценты, характерной для этого животного. Далее, в литературе (Скопичев В.Г., Гайдуков С.Н., 1991) упоминается о достаточно четкой связи между составом первых порций молозива и нпродожительностью периода лактации у приматов. Конечно, прогнозирование продолжительности периода лактации у мелких хищников, таких как собаки и кошки значительной хозяйственной необходимости не имеет, однако подобные данные могли бы оказаться весьма полезными при промышленном получении молока, например от коров.

Методы оценки активности клеточных ферментов

Оценка клеточных биохимических показателей проводилась с использованием следующих методов: Определение пероксидазы. Определение пероксидазы в лейкоцитах. Принцип реакции: пероксидаза - лизосомальная каталаза, катализирующая в присутствии перекиси водорода окисление различных субстратов. При окислении ортотолидина или бензидина, используемых в реакциях, образуются интенсивно окрашенные соединения, в том случае, если в клетке присутствует пероксидаза, при взаимодействии с которой перекись водорода разрушается с выделением кислорода, который и окисляет орто-толидин или бензидин переводя их в окрашенные соединения, в том случае, если в клетке присутствует пероксидаза, при взаимодействии с которой перекись водорода разрушается с выделением кислорода, который и окисляет орто-толидин или бензидин, переводя их в окрашенные соединения. Приборы и материалы: бензидин (или орто-толидин); перекись водорода 3%; краситель «Диахим - ГемиСтейн-Р» по Романовскому; 10% спиртовой раствор формалина; дистиллированная вода; 96 этиловый спирт; микроскоп; секундомер, рельсы или ёмкости для окраски мазков; пипетки; стекла предметные; пробирки химические; бумага фильтровальная; цилидры мерные вместимостью 25-500 мл; перчатки резиновые. Ход исследования: сухие мазки молозива или крови фиксировались в 10 % спирт формалиновой смеси в течении 10 секунд, затем промывались проточной водой 10 секунд, затем стекла с мазками помещались на рельсы и на них наливался свежеприготовленный рабочий раствор с только что добавленной в него 3% перекисью водорода, затем образцы промываются дистиллированной водой в течении 10 секунд и промакиваются фильтровальной бумагой. После образцы докрашиваются 0,5% раствором красителя ДиахимСтейн-Р-профессионал (По Романовскому) в течение 15 20 минут. Затем стекла промываются в проточной воде в течение 10 секунд. Определение содержания гликогена в лейкоцитах. Принцип реакции: Механизм PAS- реакции основан на окислении йодной кислотой гликолевых групп, или их амино- или алкиламино-производных до альдегидов. Альдегидные группировки при взаимодействии с реактивом Шиффа образуют продукт красного цвета. Реактивы и приборы: дистиллированная вода, оборудование, секундомер, стекла предметные, емкости для окраски мазков (хим. стаканы, Хеллендэхела, Коппина), микроскоп, пипетки, пробирки химические, бумага фильтровальная, цилиндры мерные вместимостью 25-500 мл, перчатки резиновые. 1% раствор йодной кислоты (приготовление рабочего раствора: содержимое флакона с йодной кислотой растворить в 50мл дистиллированной воды (получаем 1% раствор йодной кислоты)); раствор сохраняет свои свойства в течение 3 месяцев в темном месте. Исследование проводиться следующим образом: сухие мазки крови или молозива фиксировать в 10% спирт - формалиновой смеси 10 мин, промыть проточной водой 10 сек. Поместить мазки в 1 % раствор йодной кислоты на 10 мин, промыть дистиллированной водой и промокнуть фильтровальной бумагой в течении 10 сек., Поместить мазки в реактив Шиффа на 30 минут (с помощью пинцета, осторожно! Реактив Шиффа хранится в бутылке из темного стекла, плотно закрытой, при температуре 4С. За полчаса до употребления - вынуть из холодильника.) Промыть стекла в проточной воде в течение 5 минут и докрасить мазки гематоксилином Майера в течение 15 минут. По окончанию процедуры промыть в проточной воде в течении 10 секунд. Нормальные цитохимические показатели содержания гликогена в лейкоцитах: Для нейтрофилов - 95-100% при К = 2,09-2,99. Для лимфоцитов от 2 до 33% при К = 0,02-0,52. Гранулы гликогена окрашиваются в красный или вишнево - красный цвет. Ядра лейкоцитов синие или фиолетовые. В норме гликоген обнаруживается на стадии миелобласта и его содержание в клетках увеличивается по мере их созревания, достигая максимума в палочко - и сегментоядерных нейтрофилах. От 5 до 30% нормальных лимфоцитов содержат гликоген и виде мелких гранул без диффузного фона. Определение щелочной фосфатазы в лейкоцитах: В основе лежит метод азосочетанин - расщепление щелочной фосфатазой альфа-нафтилфосфата с освобождением альфа-нафтола, образующего с солями диазония нерастворимый окрашенный в коричневый цвет осадок в местах локализации фермента. Приборы и материалы: альфа-нафтилфосфат натрия, прочный синий РР (диззониевая соль 4-бензоил-25-метоксианилина), 0,2 М пропандиоловый буфер, метиловый зеленый (сухой краситель), фиксирующая смесь (10% спиртовой раствор формалина), соляная кислота (конц.ДІМ, р=1,18г/см3), секундомер, цилиндры мерные, вместимостью 25-500мл, стаканчики химические, чашки Петри, пипетки, микроскоп, пробирки химические, перчатки резиновые, стеклянные палочки, стекла предметные. Разведение реактивов: Приготовление фиксатора (10% спиртовой раствор формалина): 10мл 40% формалина смешивают с 90 мл метилового спирта. Полученный 10% раствор формалина хранится в холодильнике. Приготовление 0,1н соляной кислоты: 8,33 мл соляной кислоты (конц.) поместить в колбу ( вместимостью 1000 мл) и довести до 1000 мл дистиллированной водой, перемешать. Приготовление 0,05 М буферного раствора: к 10 мл 0.2М раствора пропандиолового буфера добавить 2 мл 0,1 н соляной кислоты, довести до 40 мп дистиллированной водой (рН 9,75). Хранить в холодильнике.

Изменения количественного и качественного состава молозива, распределение клеток молозива

Молозиво кошек имеет свой неповторимый профиль изменений, который отличается от такового у собак и у коров. Так размах варьирования по фракциям лейкоцитов за исследуемый период составил: у базофилов - -0,3, у эозинофилов ОД, миелоциты за весь период исследования в мазках молозива не встречались, юные клетки ОД. Размах варьирования для палочкоядерных нейтрофилов составил 1,7; для сегментоядерных нейтрофилов 3,4; для лимфоцитов и моноцитов 1,4.

Среднее геометрическое ежедневного прироста определялось для всех классов лейкоцитов. Наименьшее значения оно имело для базофилов и эозинофилов 0,029 и 0,032 соответственно. Это вполне закономерно, так как в мазках эти клетки практически не встречались. И их появление и исчезновение на наш взгляд носит скорее случайный характер. Наибольшее значение среднее геометрическое ежедневного прироста имелось у фракции сегментоядерных нейтрофилов, его значение составило 0,53. Значения для остальных фракций были: палочкоядерные нейтрофилы - 0,13, лимфоциты 0,49; эпителиальные клетки - 0,41. Достоверно не было обнаружено изменений в численности фракций юных нейтрофилов и миелоцитов, для них среднее геометрическое ежедневного прироста составило 0,1 и 0 соответственно. При оценке различия между профилями молозива за период исследования определялась достоверность различия по каждому классу клеток за период исследования. Определялась разница между собаками и кошками, собаками и коровами и коровами и кошками. Изначально логично предположить, что между этими видами млекопитающих имеются отличия в профиле молозива, но процедура исследования требовала определения достоверности полученных данных. Достоверность различия содержания клеток по фракциям в молозиве коров и сук не была доказана для базофилов, миелоцитов, юных нейтрофилов и палочкоядерных нейтрофилов. Наблюдалась достоверная разница в содержании эозинофилов (РЮ.95), причем в молозиве собак их содержалось больше. В среднем за исследуемый период больше содержалось в молозиве собак сегментоядерных нейтрофилов (Р=0,95), моноцитов (Р=0,95). Лимфоцитов и эпителиальных клеток в молозиве собак содержалось меньше чем в молозиве коров, достоверность различия в этой паре данных сомнений не вызывала. В паре коровы-кошки достоверность различия не была доказана только для миелоцитов и юных нейтрофилов. Миелоциты просто не встречались в молозиве ни того, ни другого вида, юные нейтрофилы встречались настолько редко, что различие по этому классу лейкоцитов оказалось не достоверным. По остальным классам клеток было установлено следующее: наибольшее различие наблюдалось в фракции сегментоядерных нейтрофилов (т= 1231,668, Р=0,95), наименьшее - среди данных полученных по палочкоядерным нейтрофилам. Далее по повышению степени достоверности различия расположились (Р=0,95): эпителиальные клетки (т=58,317), моноциты (т=84,45), лимфоциты (т=308,1689), базофилы (т=464,2105), эозинофилы (т=588). Если отличия в парах коровы-собаки и коровы-кошки в целом были достаточно предсказуемы, так как эти виды стоят достаточно далеко друг от друга в систематической таблице, но изучение пары собаки-кошки дало достаточно интересные результаты. В этой паре достоверность различия оказалась недоказанной для эозинофилов, миелоцитов, юных нейтрофилов. Как и в предыдущих случаях, это было связанно с малым количеством или полным отсутствием этих клеток в мазках молозива. Наибольшего значения в этой паре достоверность различия достигала во фракции базофилов, соответствовала таковой в паре коровы-кошки (т=464,2105, при Р=0,95), наименьшего значения - среди эпителиальных клеток (т=0,539, при Р=0,95), среди остальных фракций клеток различия достоверность различия была доказана (Р=0,95, к=10), однако коэффициент достоверность различия (т) был заметно ниже чем в предыдущих исследованных парах. Это позволяет судить о большей схожести профилей молозива между хищниками и их большего отличия от профиля молозива травоядного животного. После изучения цитограммы молозива было проведено исследование проникающей способности лейкоцитов молозива. Для этого было проведено микроскопическое исследование лейкоцитарной взвеси приготовленной из органов детёнышей. При детальном исследовании были обнаружены искомые лейкоциты. Результаты представлены в таблице 3.1.5.

Несомненно, что лейкоциты молозива имеют важное значение в создании местного и общего иммунитета у новорожденных животных. В литературе описан факт, что после приема молозива число лейкоцитов в крови новорожденных животных увеличивается преимущественно за счет лимфоцитов тимусного происхождения. Также указывается, что особенно много в молозиве содержится лимфоцитов (И.М. Карпуть, 1986). И их количество закономерно увеличивается к концу лактации. Действительно при исследовании молозива коров и свиней имеет место факт изменения клеточного профиля секрета. Этот же процесс зафиксирован и у других животных. Однако, состав клеток не у всех животных меняется одинаково. Так в частности, у собак зафиксировано увеличение количества нейтрофилов в молозиве, при одновременном снижении количества эпителиальных клеток и не значительном снижении количества лимфоцитов. Сходный процесс происходит и у кошек. Если на эти изменения смотреть с учетом лейкоцитарного профиля крови исследуемого животного (см. таблицу 3.1.6.), то создается впечатление, что цитограмма молозива стремится к выравниванию своего клеточного профиля относительно профиля белой крови.