Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе Абдинеков, Азад Сулейман оглы

Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе
<
Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе
>




Абдинеков, Азад Сулейман оглы. Эколого-физиологические особенности развития южнокаспийской и северокаспийской популяций осетра и их реципрокных гибридов в раннем онтогенезе : Дис. ... канд. биологические науки : 03.00.13.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Гп.1 - КРАТКИЙ ЯИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ИЗУЧЕНИЮ
ЭК0Я0Г0-ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ "11

1.1. Влияние температуры на рыб и-выявление
предпочитаемой температуры для ранних:

этапов их развития . . " 12

1.2. Влияние освещенности на рыб и роль

света в жизни рыб . " 17

1.3. Влияние воды разной солености на

ранние этапы развития рыб "21

1.4» Изучение влияния недостатка раство
ренного в воде кислорода на отдель
ные этапы развития рыб "27

Гл.П - МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ "31

2.1. Краткая биологическая характеристика

основных объектов исследования. ..... "32

2.2. Методические приемы исследования "36

Гл.Ш - ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬ
НЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАННИХ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ ^
ОСЕТРА СЕВЕРО- И ЮШОКАСПИЙСКОИ ПОПУЛЯЦИЙ
И ИХ ГИБРИДОВ "48

  1. Изучение оплодотворяемости икры и выживаемости зародышей в различных пределах температуры " 49

  2. Избираемая, температура личинками осетра южно- и северокаспийской популяций и их гибридов в период их желточного.питания

с момента выкпева до 6-7 суток/. .... "59

3.3» Избираемая температура молодью осетра

разных популяций и их гибридов с момен -

та перехода на активное питание Своз -

раст 8-Ю суток) до перевода их в пруды

^возраст 15-20 суток? "61

3.4* Установление оптимальных условий температур для молоди осетра разных популяций и их гибридов в возрасте 28-30 и 40-45 суток " 65

3.5. Изменение избираемой температуры в зави
симости от физиологического состояния
организма молоди рыб стр. 69

Заключение " 72

Гл.ІУ - СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИИ МОЛОДИ

ОСЕТРА ОТДЕЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И ИХ ГИБРИДОВ НА СВЕТ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ИХ РАЗВИТИЕ. ....." 77

  1. Реакции личинок осетра разных популяций на освещенность с момента выклева до перехода на активное питание " 78

  2. Изучение реакции на разную освещенность с момента перехода на активное питание до перевода личинок в.пруды (возраст

от 6-8 до 15-20 суток/ . . и 87

4.3. Выявление оптимальных условий ос-вещения
для молоди осетра разной популяции в

возрасте 25-35 суток " 95

4.4. Изучение реакции молоди осетра на

свет в возрасте 50-60 суток " 99

4.5* Изменение характера реакции на разную освещенность у' молоди осетра в зависимости от насыщенности организма пищей и от температуры окружающей среды. .... " 101

Заключение " 109

Гл.У - ВЛИЯНИЕ ВОШ РАЗНОЙ СОЛЕНОСТИ НА РАННИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОСЕТРА РАЗНОЙ ПОПУЛЯЦИИ И ИХ ГИБРИДОВ ... " 118

5.1. Влияние воды разной солености на подвиж
ность сперматозоидов, оплодотворяемость
икры и выживаемость зародышей осетра

разной популяции. " 119

5.2. Выживаемость и темп прироста массы те
ла личинок осетра разной популяции и

их гибридов в различной солености с мо
мента выклева до перехода на активное
питание " 127

5.3. Впияние воды разной соиености на выжи
ваемость и некоторые физиологические
функции молоди осетра разной популяции

с момента перехода на активное питание .

до посадки в пруды (возраст 10-20 суток) . стр.131

5.4. Влияние воды разной солености на темп
прироста массы и интенсивность питания

молоди осетра в возрасте 25-30 суток ... " 138

5.5» Влияние воды разной солености и уровня ее перепада на выкиваемость и на от -дельные показатели молоди осетра pas -ных популяций в возрасте 35-45 суток ..." 145

Заключение " 150

Гл.У! - НЕКОТОРЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

МОЛОДИ ОСЕТРА СЕВЕРО- И КЖНОКАСШСКОЙ

ПОПУЛЯЦИЙ И ИХ РЕЦИПРОКНЫХ ГИБРИДОВ. ... " 151

6.1. Основные морфологические различия
половозрелых особей осетра разной
популяции " 152

Общее заключение и некоторые практические

рекомендации м 158

В ы в о д ы. . і " 175

Список использованной литературы . " 177

Введение к работе

Актуальнсть_темн. Экологическая физиология, как наука о закономерностях физиологических процессов в организме, в зависимости от условий существования, не может пройти мимо такого колоссального изменения среды, которое наблюдается в наше время. В связи с этим за последние 50 лет проводятся интенсивные исследования в области экологической физиологии, которые в определенной степени позволяют рас -крыть физиологические механизмы приспособления организма к факторам внешней среды (Коштоянц, 1932; Коштоянц, Коржуев, 1934; CrttinbOt 1935,1936; Споним, Щербаков, 1940; Слоним, 1941,1971,1976,1979; Се лье, 1960,-^^^-, 1963; Протасов, 1968;^^ , 1969,1974; Капабухов, 1969; Мантейфель, 1970; Дажо, 1975; Одум, 1975; Хочачка, Самеро, 1977; Шату-но&ский, 1980 и др.)»

В настоящее время одним из основных направлений в области исследований экологической физиологии является изучение адаптивных форм поведения и физиологических аспектов биологии водных организмов. Особенно важны эти исследования на данном этапе, когда с каждым днем расширяются работы по интенсификации рыбоводства во внутренних водоемах, проводятся мероприятия по акклиматизации ценных промысловых видов рыб, а также для охраны их от воздействия загрязняющих ве -ществ. Несмотря на то, что в настоящее время накоплен эна -чительный материал о влиянии биотических и абиотических факторов среды на организм рыб, до сих пор этот вопрос нуждается в дополнительных исследованиях и уточнениях.

Одним из вопросов в этом направлении является изуче -

- 6 ~

ниє физиологических основ разведения и выращивания осетровых в заводских условиях.

Следует отметить, что уже разработаны научные осно -вы биотехники разведения и выращивания молоди осетровых в заводских условиях (Гербильский, 1947,1965,1967; Исаев,Кор-зинкин, Кожин, Никольский, Черфас, 1965; Маилян, 1968; Ка -симов, 1970; Лукьяненко, 1970,1981,1984; Баранникова,1975; Власенко, 1984; Кокоза, 1984 и др.). Однако эколого-фиэио-логические основы промышленного рыбоводства на попупяцион -ном уровне исследованы крайне недостаточно.

Известно, что осетровые каждой реки по достижении по-ловозрепости возвращаются в свои родные реки (Державин, 1956). Однако в последние годы из-sa изменений гидрологических и гидрохимических условий и ряда других, пока что нам неизвестных, причин осетры северокаспийской популяции для нереста заходят в р.Куру, а южнокаспийской - в северные реки Каспия - Волгу и Урал.

Е.Н.Артюхин (1979) при помощи гистофизиологического метода, иэучая состояние воспроизводительной системы летне-нерестящегося или позднего ярового осетра на Волге, Урале и Куре, показал, что в pp. Волга и Урал размножаются как русский (северокаспийский), так и персидский (южнокаспий -ский) осетры.

В связи с уменьшением численности нерестовой популяции осетра, ваходящего в р.Куру, часто затрудняется заго -товка производителей на тонях для осетровых заводов. С другой стороны, рыбоводные ваводы не используют осетров севе -рокаспийской популяции, мигрирующих в р.^уру для нереста* Причиной неиспользования в качестве производителей осетра

северокаспийской популяции на рыбоводных заводах Авербай -джана является отсутствие эколого-физиологических данных об особенностях развития их в раннем онтогенезе.

Известно, что осетр северокаспийской популяции как по размеру, так и по многим морфологическим признакам заметно отличается от осетра южнокаспийской популяции» Однако, не -смотря на это, нередко рыбоводы используют сперму самцов северокаспийской популяции для оплодотворения икры осетра ЮЖ-нокаспийской популяции, чему не придается никакого значения. Поэтому в последние годы среди осетров, вылавливаемых на промыслах Куринского района, попадаются особи со смешанными признаками обеих популяций. В связи с этим представлялось важным в экспериментальных условиях получить реципрокные гибриды между осетрами северо- и южнокаспийской популяций и охарактеризовать их основные морфо-физиологические признаки.

В последние годы Р.М.Гусейновым (1979) начата работа по разработке биотехнических нормативов равведения и выра -щивания осетра северокаспийской популяции на осетроводных заводах Азербайджана. Ряд звеньев биотехники разведения и выращивания молоди осетра северокаспийской попуіяции на Ify -ринских заводах уже разработан. Однако часто из-за отсутствия знаний об эколого-физиологических особенностях развития этих рыб на отдельных этапах раннего онтогенеза наблюдается гибель зародышей, личинок и молоди, а полученные половые клетки бывают не качественными.

Учитывая это, нами в 1980-1984 гг. в сравнительном плане были исследованы эколого-физиологические аспекты pas-вития зародышей, личинок и молоди осетра разных популяций, заходящих в р.Куру и их реципрокных гибридов, а также поло-

- 8 -возрелыг особей во время созревания и нереста при получении половых клеток методом гипофизарных инъекций.

дель_и_задачи шс ледованши Целью работы является изучение в сравнительном плане эколого-физиологических особенностей развития отдельных популяций осетров и их гибридов в раннем онтогенезе для выявления различий между этими популяциями к отдельным факторам среды.

В нашу эадачу входило:

изучение адаптационных возможностей разных популя ций осетра и их гибридов в отношении температуры, освеще -ния, солености и кислородного режима на различных этапах онтогенеэа;

выявление оптимальных условий температуры, освеще -ния, солености и кислородного режима для оплодотворения икры, развития зародышей, личинок и молоди на ранних этапах онтогенеза;

выявление степени наследования некоторых морфо-и эколого«фи8Иологических показателей у прямых и реци -прокных гибридов между осетрами северо- и южнокаспийской популяций»

1ачная новизна работы.Впервые в сравнительном плане исследованы адаптационные возможности осетра южнокаспийской и северокаспийской популяций и их реципрокны-х гибридов в раннем онтогеневе. Выявлены оптимальные условия температу -ры> солевого состава воды, освещенности и кислорода для ранних этапов развития этих рыб. Описаны некоторые морфологи -ческие показатели осетра разной популяции и выявлено наследование этих признаков у гибридов первого поколения. Установлено влияние перепада температуры и солености на

выживаемость и развитие этих рыб на различных этапах раннего онтогенеза.

Практическая_ценос^ь работы. Полученные данные позволяют дать конкретные рекомендации для уточнения биотехники разведения осетра северокаспийской популяции на рыбоводных: заводах Куринско-Каспийского бассейна»

Проведенные исследования показывают, что с производителями осетра северокаспийской популяции необходимо начи -нать работы в более ранние сроки - весной при достижении температуры воды 8-10С, так как в этот период полученная икра имеет высокие показатели опподотворенности, а зародыши и личинки при этом выживают и развиваются лучше. В бо -лее поздние сроки (конец апреля и начало мая) при высоких температурах (16-21С) качество поповых продуктов резко ухудшается, а выживаемость зародышей и личинок снижается»

Разведение и выращивание осетра северокаспийской популяции необходимо проводить в верхних участках р. Куры, где исключено резкое осолонение во время нагонных ветров* Использование осетра северокаспийской популяции на Усть-Куринском осетровом рыбоводном заводе нецелесообразно,так как ранние этапы развития его более чувствительны к воздействию солевой среды.

Скрещивание северокаспийской популяции осетра с юі -нокаспийекай, и наоборот, крайне нежелательно, так как это приводит к потере чистоты основных морфологических и физиологических параметров этих популяций. Поэтому во время работы с осетрами южнокаспийской популяции необходимо оплодотворять икру этого осетра только со спермой осетра той же стопупяции, и наоборот. При попадании в промысловых уело-

виях гибридов осетра юкно- и северокаспийской популяций по описанным выше в работе признакам использование их в качестве производителей также следует запретить»