Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации Шадрин Лаврентий Викторович

Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации
<
Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации
>



Шадрин Лаврентий Викторович. Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Шадрин Лаврентий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы Проблемы патофизиологии лактации интенсивно изучаются в современных исследованиях по акушерству, гинекологии, педиатрии, физиологии Особое место среди перечисленных дисциплин занимает эндокринология, так как любая патология эндокринной системы женщины может влиять на течение беременности, родоразрешение и в последующем на лактацию и грудное вскармливание (Бескровный, 1980, Ниаури, 1995, Айламазян, 2003, Bishnoi, Sachmechi, 1996, Bravermann, 1997, Glinoer, 1998b, 1999)

Изучение процесса лактации имеет социальную значимость, так как недостаток или отсутствие грудного вскармливания в ранний период развития ребенка приводит в дальнейшем к повышению числа эндокринных заболеваний и поражений иммунной системы (Воронцов и др, 1993, 1996, Алиев, Абдуллаев, 2003, Haddow, 1999) Вместе с тем, число женщин с патологией лактации, чаще всего с гипогалактией (Алипов и др, 1982, Скопичев, Гайдуков, 1990, Гайдуков, 1996, Вахлова и др , 1997, Кучеренко, 1998; Neville et al, 1987), неуклонно растет и составляет по разным источникам от 26% до 80% среди кормящих родильниц (Орлова, 1993, Могап, 1992, ВОЗ/ЮНИСЕФ, 1996)

Деятельность молочной железы регулируется центральной нервной системой (Грачев, Галанцев, 1973, Цахаев, 1974, Грачев, Алексеев, 1980, Колодина, Корхов, 1985) и вырабатываемыми в организме гормонами гипофиза (пролактином и соматотропным гормоном), плаценты (эстроном, эстриолом, эстрадиолом, прогестероном и плацентарным лактогеном), гормоном поджелудочной железы - инсулином, а также нейромедиаторами -ацетилхолином, адреналином и норадреналином (Закс, 1964, 1972, Баграмян и др , 1990, Сметник, Тумилович, 1999, Ильин, Бескровный, 2000, Толкунов, Марков, 2005; Cowie, Forsyth, 1980; Neville, Peaker, 1981, Angeh et al, 1989, Tucker, 1993)

К проблемным вопросам гормональной регуляции лактационного процесса относится изучение роли тиролиберина, вырабатываемого гипоталамусом Тиролиберин обладает полифункциональным действием, он может оказывать влияние на целый ряд физиологических функций организма (Власова и др, 1994, Ашмарин, 2001, Ашмарин, Чепурнов и др, 2003) Количество работ, в которых рассматривается влияние тиролиберина на лактацию, немногочисленно (Матвеева, 1985, Лагодюк и др , 1990) Многие проблемы, связанные с его воздействием на процесс лактации, остаются неисследованными

Так как в настоящее время введение экзогенного тиролиберина родильницам не представляется возможным, то исследование его влияния на лактационный процесс возможно на основе данных, полученных при введении тиролиберина интраназально лабораторным животным Роль тиролиберина можно оценивать по его влиянию на пищевое и питьевое

поведение животных (Choi et al, 2002, Steward et al, 2003), а также на параметры вскармливания потомства

Исследование характера лактации предполагает анализ изменений морфоструктуры молочной железы и ее основной составляющей - альвеолы, так как изменения секреторного эпителия и объема альвеолы приводят к изменению лактационного процесса (Грачев и др, 1976, Попов, 1989, Чумаченко, Шлыков, 1991, Марков, 2000) Наличие или отсутствие экспрессии белков плотных контактов (Furuse et al ,2002, Amasheh et al, 2005, 2006) в секреторном эпителии альвеолы может также служить важным фактором формирования секрета в молочной железе

Для изучения влияния гормонального статуса родильниц на процесс лактации особый интерес представляет изучение родильниц с патологией щитовидной железы - диффузным нетоксическим зобом (ДНЗ), классифицируемым в современных работах как фактор риска гипотиреоза (Дедов и др, 2000, Левченко, Фадеев, 2002, Cooper, 1998) Диффузный нетоксический (эндемический) зоб — одно из самых известных эндокринных заболеваний, характеризующееся равномерным разрастанием ткани щитовидной железы, которое сопровождается снижением ее функциональной активности (Епишин, 1983; Базарбекова, 1996 и др) Лактационная функция родильниц с ДНЗ привлекает внимание исследователей (Потин, Сазонова, 1988, Потин и др , 2000), но многие проблемы влияния данного заболевания на лактационную функцию остаются неизученными и требуют дальнейшего анализа

Целью данной работы являлось изучение влияния тиролиберина на лактационное поведение самок мышей в период вскармливания, на морфо-функциональное состояние секреторных клеток молочной железы и характеристики лактационной функции родильниц с диффузным нетоксическим зобом

Указанная цель определила следующие задачи исследования

1 Проанализировать влияние тиролиберина на материнское поведение
и динамику рефлексов выведения молока у мышей

  1. Исследовать изменение размеров секреторных клеток и альвеол молочной железы белых мышей при воздействии тиролиберина

  2. Изучить ультраструктурные изменения железистого эпителия при введении тиролиберина

  3. Определить экспрессию белков плотных контактов (клаудина-2 и -16) в секреторном эпителии молочной железы белых мышей

  4. Охарактеризовать лактационную функцию родильниц с диффузным нетоксическим зобом по приросту веса новорожденных и осмоляльности грудного молока.

Научная новизна Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что тиролиберин в разных концентрациях увеличивает количество и продолжительность периодов кормления, сокращает длительность пауз между ними При изучении влияния тиролиберина на кормление было

установлено, что его применение ведет к увеличению количества рефлексов выведения молока и уменьшению интервалов между ними

Установлено, что введение тиролиберина приводит к изменению размеров секреторных клеток и формы альвеол молочной железы, а также вызывает ультраструктурные изменения в ее секреторных клетках, что свидетельствует об усилении в них синтетических процессов В секреторном эпителии молочной железы происходит экспрессия белка плотных контактов клаудина-16 и отсутствует экспрессия клаудина-2 У родильниц с диффузным нетоксическим зобом уровень лактации не отличается от уровня лактации у родильниц без патологии щитовидной железы.

Теоретическая значимость работы заключается в подтверждении рабочей гипотезы о стимулирующем влиянии тиролиберина в небольших концентрациях на лактационный процесс

Практическая значимость работы Результаты, полученные при изучении эффектов интраназального введения тиролиберина лабораторным животным, могут быть использованы для разработки лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению гипогалактии у родильниц Результаты диссертации используются в курсах лекций по физиологии на медицинском и биолого-почвенном факультетах, а также в магистерской программе «Клиническая физиология» биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интраназальное введение тиролиберина влияет на поведение самки
во время лактации Действие тиролиберина направлено на усиление
доступности получения молока для детенышей, что находит свое отражение
в усилении мотивации самки к вскармливанию и увеличении интенсивности
кормления

2. Применение тиролиберина в период лактации может оказывать
стимулирующий эффект на вскармливание потомства

3 Действие тиролиберина вызывает изменение морфо-функциональных
характеристик клеток альвеол молочной железы мышей Изменение формы и
размеров секреторных клеток, а также их ультраструктуры свидетельствуют
об активирующем влиянии тиролиберина на деятельность железистого
эпителия молочной железы.

4 Различие в экспрессии белков плотных контактов секреторных
клеток молочной железы могут лежать в основе формирования ионного
состава молока

5. Лактация у родильниц с диффузным нетоксическим зобом соответствует физиологическим показателям.

Апробация работы Результаты исследования были доложены и обсуждены в выступлениях на XIX Съезде Всероссийского Физиологического общества им И П Павлова (Екатеринбург, 2004), на VI и VII Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2003, 2004), на VII Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2003) Работа

поддержана грантами № МОЗ-2 6К-405 Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 03.03 2003 и Федерального агентства по образованию (2004 г.)