Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики Скрипников Александр Анатольевич

Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики
<
Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики
>



Скрипников Александр Анатольевич. Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Скрипников Александр Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"].- Курган, 2004.- 178 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ишемические состояния головного мозга остаются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, так как в последние годы наблюдается увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001] и черепно-мозговых травм (ЧМТ) [Горбунов В.И., Лихтерман Л.Б., Ганнушкина И.В., 1996] - основных причин, вызывающих развитие локальной церебральной ишемии.

Каждый год на земном шаре переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России - более 450 тысяч, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001]. Из Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году следует, что показатели госпитализации больных с внутримозговыми и другими внутричерепными кровоизлияниями на 2000 год составили 4,3 на 10 тыс. человек, а в 2001 году - 4,5. Аналогичные показатели по инфаркту мозга составляют 15,5 и 17,3 случая на 10 тыс. человек соответственно. При этом, в России инсульт удерживает первое место среди причин первичной инвалидности [Гусев Е.И., 2003].

Церебральная ишемия, сопутствующая тяжелым ЧМТ с ушибом головного мозга обусловлена выраженным вазоспазмом, снижением уровня ауторегуля-ции, истощением резервов мозгового кровотока [Рабинович Е.С., Рабинович С.С., Ефремов А.В. и др., 2001]. Краниоцеребральная травма представляет собой одну из наиболее частых причин смертности и инвалидности среди населения. На закрытые ЧМТ приходится до 50% от общего числа травм [Мякотных B.C., Таланкина Н.З., Боровкова ТА, 2002]. По данным Всемирной организации здравоохранения количество больных с острой ЧМТ увеличивается в среднем на 2% в год [Помников В.Г., 1996]. Так, по России частота ЧМТ составляет 4:1000 человек, то есть 400 тысяч пострадавших в год [Гусев Е.И., Коновалов А.Н.,БурдГ.С.,2000].

В настоящее время в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова (РНЦ «ВТО») разработана, экспериментально обоснована [Дьячков А.Н., 1998] и внедрена в клинику [Прудникова О.Г., Худяев А.Т., Дьячков А.Н., 2001] технология реабилитации пациентов с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ. Методика основана на увеличении объемного кровотока в ишемизированном участке головного мозга при стимуляции образования сосудистых экстра-интракраниальных анастомозов в процессе создания дистракционного регенерата костей свода черепа в зоне костно-пластической трепанации или травматического дефекта.

Для выработки эффективной стратегии реабилитационных мероприятий, осуществления объективного количественного анализа выраженности компенсаторно-восстановительного процесса, а также определения ценности медицинской реабилитации и прогноза для пациента возникает необходимость в исследовании функционального состояния нейромоторного аппарата пациентов на разных этапах лечебного процесса. Использ емые ля этого нейрофизиологиче-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА?. ' БИБЛИОТЕКА

С.Пет(?С ?г л -ОЭ 200 акт 7 Й

ские технологии - электроэнцефалография (ЭЭГ) и электромиография (ЭМГ), являясь взаимосвязанными и взаимодополняемыми методиками служат дифференциально-диагностическим целям, позволяя констатировать поражение центральной нервной системы (ЦНС) [Zhang J., Zheng С, 1998], определять степень тяжести выявленных нарушений [Гнездицкий В.В., Никольский Б.Л., Тихонова И.В., 2003], детально исследовать физиологические механизмы функционирования нейромоторного аппарата в условиях ишемического поражения церебральных структур [Гусев Е.И., Бурд Г.С., Гехт А.Б. и др., 1993], изучить восстановительно-компенсаторные процессы, инициируемые лечением [Жаворонкова Л.А., Лукьянов В.И., Максакова ОА, Щекутьев ГА, 2003], давать рекомендации относительно коррекции объема и графика реабилитационных мероприятий, прогнозировать динамику заболевания [Лукьянюк Е.В., Данилов А.В., Лукашевич И.П., Шкловский В.М., 2003] и оценивать результаты лечения [Сагатов А.Р., 2003].

Цель работы: изучить влияние вазоактивной краниоостеопластики на функциональное состояние коры головного мозга.

Задачи исследования:

  1. Разработать и обосновать новый количественный критерий пирамидной недостаточности у больных с центральными гемипарезами, ориентированный на диагностическую поддержку новой технологии хирургической реабилитации больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ.

  2. Проанализировать основные тенденции в изменении качественных и количественных ЭЭГ- и ЭМГ-характеристик функционального состояния коры головного мозга на этапах лечения у больных с последствиями OHM К и кра-ниоцеребральной травмы.

  3. Изучить особенности реакции центральной нервной системы на вазоак-тивную краниоостеопластику у больных в зависимости от возраста, этиологии и тяжести исходного поражения пирамидных структур головного мозга.

  4. Сформулировать представления о стадийности и механизмах реактивных перестроек в коре головного мозга под влиянием вазоактивной краниоостеопластики у больных указанных нозологических групп.

Научная новизна.

Впервые проанализированы основные тенденции в изменении качественных и количественных ЭЭГ- , ЭМГ- характеристик функционального состояния коры головного мозга на этапах лечения по методике, разработанной в РНЦ "ВТО", у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ, а также изучены особенности реакции ЦНС на вазоактивную краниоостеопластику у пациентов в зависимости от возраста, этиологии и тяжести исходного поражения пирамидных структур головного мозга. Кроме того, впервые сформулированы представления о стадийности и механизмах реактивных перестроек в коре головного мозга под влиянием вазоактивной краниоостеопластики у больных указанных нозологических групп.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили объективизировать и количественно охарактеризовать нейрофизиологические процессы, протекающие в системе пи-

рамидного контроля у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ. Кроме того, выявлены специфические реакции ЦНС на стимуляцию церебрального кровообращения методом дистракционного остеосинтеза у рассматриваемой группы больных в зависимости от этиологии заболевания, возраста, тяжести исходного поражения моторных структур головного мозга. Положения, выносимые на защиту:

  1. Направленная стимуляция мозгового кровоснабжения методом чреско-стного дистракционного остеосинтеза вызывает в церебральных структурах больного с последствиями инсульта и ЧМТ саногенетические перестройки, способствующие возникновению изменений функционального статуса нейромотор-ной системы, направленных на его нормализацию.

  2. Реактивные изменения в организме больных с последствиями ОНМК и тяжелой краниоцеребральной травмы, инициируемые применением методики вазоактивной краниоостеопластики, имеют некоторые специфические особенности, зависящие от ряда факторов этиопатогенетического характера.

Апробация материалов работы: Основные положения диссертации доложены на 4-м Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты - 2002» (Курган, 2002); 3-м съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); 34-й Областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); Заседании областного научного общества травматологов-ортопедов г. Кургана (Курган, сентябрь, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (Новокузнецк, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» (Курган, 2003); 2-й Международной конференции «Высокие медицинские технологий XXI века» (Бенидорм, Испания, 2003); Международной дистанционной научно-практической конференции «Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения» (Днепропетровск, 2003); Заседании областного научного общества травматологов-ортопедов г. Кургана (Курган, ноябрь 2003); 8-м Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); 19-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 19 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, 7 выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 315 работ, из них иностранных авторов - 127. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 30 таблицами.