Электрофизиологический анализ адаптивных процессов к нервно-психическим нагрузкам и его значение для экспертизы трудоспособности при гипертонической болезни Шошмин, Александр Владимирович




Шошмин, Александр Владимирович. Электрофизиологический анализ адаптивных процессов к нервно-психическим нагрузкам и его значение для экспертизы трудоспособности при гипертонической болезни : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Санкт-Петербург, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изучение механизмов адаптации человека в норме и патологии в обычных и экстремальных условиях является одним из актуальных направлений медицины, физиологии труда, спорта, космической физиологии и др. (Медведев, 1982; Василевский, 1984; Лекявичюс, 1986). Важное значение оно имеет и для практики медико-социальной экспертизы, поскольку позволяет наиболее полно подойти к вопросам диагностики, реабилитации и рационального трудоустройства инвалидов (Черкасова, 1982; Куземкин, 1984; Михайлова, 1987 и др.). Это относится и к больным гипертонической болезнью, являющейся одной из наиболее частых причин инвалидности.

Изучение механизмов адаптивных возможностей при нервно-психических нагрузках для задач экспертизы этого контингента особенно актуально. Предпосылкой для этого, с одной стороны, служит все возрастающее увеличение интенсивности производства и его автоматизации, объема и роли операторского труда и связанное с этим увеличение доли нервно-психического напряжения (НПН) в быту и на производстве. С другой стороны, известно, что выраженная хроническая недостаточность мозгового кровообращения вследствие гипертонической болезни приводит к снижению адаптивности, обеспечивающей защиту от избыточного напряжения в процессе труда. Как показали исследования, проведенные в Ленинградском институте экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, у значительной части больных эта недостаточность скомпенсирована, однако, механизмы компенсации и ее функциональные резервы в зависимости от клинических особенностей могут быть различными, что крайне важно учитывать при экспертизе трудоспособности и реабилитации этого контингента.

Одним из определяющих критериев психофизиологической адаптивности является функциональное состояние ЦНС во время деятельности (Климова-Черкасова, 1982). К числу наиболее адекватных методов исследования функционального состояния мозга относится электроэнцефалография (Зимкина, 1964-1978; Жирмунская, 1964-1992; Поворинский, 1964-1987 и др.).

В настоящее время имеется большое количество работ по применению этого метода в изучении различных форм нервно-психической и соматической патологии, однако, противоречивость результатов и отсутствие единой методологии исследования свидетельствует о необходимости дополнительных разработок в этом направлении. При экспертизе трудоспособности особенно ощутим недостаток именно этих сведений. Лишь в

последние годы начаты разработки для обоснования доступности труда с НПН для больных и инвалидов с сосудистой патологией мозга (Климова-Черкасова, 1982; Черкасова, 1978-1992; Куземкин, 1984 и др.). Кроме того, вопрос оценки функциональных возможностей нередко упирается в недостаточную информативность описательной ЭЭГ для выявления особенностей функциональных отклонений при разных заболеваниях. В связи с этим в настоящее время в практической медицине черезвычаино остро стоит вопрос о развитии и привлечении автоматизированных методов анализа электрофизиологических данных, использования вычислительной техники, что позволяет с одной стороны, расширить информативность метода, с другой - сократить время исследований.

Требуют дальнейших исследований и вопросы, связанные с лабораторным моделированием НПН, которое является основой прогнозирования адаптации к нагрузкам с НПН для аргументированных трудовых рекомендаций (Черкасова, 1987; Куземкин, 1984; Михайлова, 1987 и др.).

Несмотря на то, что имеются работы по отражению в ЭЭГ НПН у здорового человека, в том числе в целях профотбора и изучения адаптации к труду (Ливанов, 1972; Миролюбив, 1977; Зыбковец, Соловьева, 1979 и др.), этот вопрос до настоящего времени остается открытым.

Все это обусловило цель и задачи исследования

Цель исследования: изучить особенности отражения адаптивных процессов в электроэнцефалограмме при моделировании НПН у здоровых лиц и больных эссенциальной артериальной гипертензией (гипертонической болезнью II стадии) в целях использования полученных показателей для обоснования трудовых рекомендаций больным и возможностей социально-трудовой реабилитации инвалидов.

Задачи исследования:

  1. Разработать методический вариант электроэнцефалографического изучения адаптивных процессов, позволяющий характеризовать обучаемость.

  2. Провести пространственно-временной анализ ЭЭГ-показателей при многоканальной полиграфической регистрации в динамике нервно-психической нагрузки на модели «обучения» у здоровых.

  3. Изучить особенности ЭЭГ-показателей НПН и адаптивных процессов мозга в процессе «обучения» у больных эссенциальной артериальной гипертензией.

  4. Провести клинико-физиологические сопоставления характеристик адаптивных процессов к нервно-психическим нагрузкам с учетом клини-

ческих особенностей у больных эссенциальной артериальной гипер-тензией.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Предложенный вариант автоматизированного анализа ЭЭГ на ЭВМ в условиях моделирования нервно-психического напряжения, по сравнению с описательной ЭЭГ, обладает рядом преимуществ для анализа адаптивных процессов во время психической деятельности человека.

  2. Особенности адаптивных реакций к нервно-психическим нагрузкам отражаются в характере пространственно-временных показателей ЭЭГ (по перестройке корреляционных и частотных составляющих и по их взаимосвязям), а их соотношение с качеством деятельности (по успешности обучения) и особенностями вегетативного обеспечения лежат в основе индивидуальных различий адаптивности.

  3. Разработанный методический подход к анализу адаптивных реакций позволяет выявлять в клинически однородной группе больных с эссенциальной артериальной гипертензией преимущественно с церебральными проявлениями особенности внутрицентральной организации адаптивных процессов, связанных с различными подкорковыми и корковыми нарушениями и их компенсацией.

Научная новизна

  1. Впервые в качестве нагрузки, моделирующей состояние нервно-психического напряжения, использован разработанный тест на обучение, позволяющий исследовать индивидуальные особенности психофизиологических процессов в норме и патологии, и выявлять наиболее общие закономерности нейрофизиологического обеспечения деятельности, характеризовать адаптивные процессы мозга по ряду злектрофизиологиче-ских и психофизиологических показателей.

  2. На основе корреляционного метода и периодограммного анализа ЭЭГ, характеризующие меж- и внутриполушарные взаимосвязи в покое и во время обучения получены новые данные по электрофизиологическим коррелятам адаптивных процессов к нагрузкам с НПН.

  3. Получены новые данные о значении взаимосвязей психофизиологического, нейродинамического и вегетативного уровня регуляции в обеспечении адаптивности. На их основе выявлены индивидуально-типологические особенности адаптивных процессов у здоровых и их патологические перестройки у больных.

  1. Впервые проведен автоматизированный корреляционный и частотный анализ ЭЭГ в системе других показателей для изучения адаптивных процессов у больных зссенциальной гипертензией в покое и при нагрузке с нервно-психическим напряжением. Получены новые данные об особенностях внутрицентральных взаимоотношений и их связи с адаптивными возможностями при сосудистой патологии мозга.

  2. Разработана и реализована система проведения психофизиологического исследования на базе ПЭВМ.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана и осуществлена автоматизация нейрофизиологического эксперимента на базе ПЭВМ , в результате которой последовательность проведения исследования предопределена ЭВМ, осуществляющей ввод, хранение и обработку данных анамнеза и ЭЭГ.

Предложенная нагрузка на обучение и способ анализа электрофизиологической информации по результату выполнения промежуточного этапа обучения могут быть использованы для решения различных прикладных задач в практике медико-социальной экспертизы, здравоохранения и физиологии труда.

Анализ ЭЭГ-информации, основанный на сочетании корреляционного и периодограммного методов в полиграфическом варианте, позволяет выделять индивидуальные варианты обеспечения деятельности в норме и патологии, что может быть использовано для прогностической оценки адаптивных возможностей в целях обоснования доступности труда с НПН и возможности социально-трудовой реабилитации лиц со сниженным уровнем жизнедеятельности, профотбора, для уточнения диагноза.

Предлагаемые количественные и качественные ЭЭГ-показатели в условиях автоматизированной обработки отражающие характер внутри-центральных отношений, могут быть использованы при проведении исследований функционального состояния мозга для разных целей, в том числе уточнения диагноза и возможностей реабилитации больных с сосудистой патологией мозга.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на V конференции молодых ученых ЛИЭТИН'а «Медико-биологические и социально-психологические аспекты инвалидности и реабилитации», -Л., 1985; на международной школе-семинаре молодых ученых «Обучающий-

ся мозг».- Репино, декабрь 1987.; на совместном заседании медикотехни-ческого и физиологического общества посвященном 80-летию со дня рождения академика М.Н.Ливанова «Проблемы автоматизации комплексной оценки функционального состояния человека», 1987 г.; на ВДНХ СССР 1988 г. (свидетельство № 135); на восьмой региональной конференции молодых ученых Северного Кавказа, 1988 г. (диплом первой степени); заседании Ленинградского научного общества физиологов и биохимиков секции ЭЭГ, 1985 г., 1987 г., 1990 г.; на конференции молодых ученых ЛИЭТИН'а «Медико-социальная экспертиза при патологии различных функциональных систем организма».- Л., сентябрь 1992. Основное содержание работы изложено в 11 публикациях.