Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Попкова Виктория Анатольевна

Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве
<
Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве
>



Попкова Виктория Анатольевна. Эндокринный статус жителей Европейского Севера, работающих на целлюлозно-бумажном производстве: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Попкова Виктория Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Эндокринный статус человека в условиях Европейского Севера и влияние на него факторов окружающей среды и производства 12

1.2. Изменения эндокринной системы человека в зависимости от стажа проживания на Севере 16

1.3. Влияние факторов производственной среды на здоровье человека 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

Глава 3. Результаты исследования 53

3.1. Сравнительная характеристика содержания гормонов в крови сотрудников целлюлозно-бумажного комбината и

мужчин группы сравнения по состоянию на 1989-1991 гг. 53

3.2. Сравнительная характеристика содержания гормонов в крови сотрудников целлюлозно-бумажного комбината и мужчин группы сравнения по состоянию на 2009-2012 гг . 60

3.3. Сравнительная характеристика содержания гормонов в крови сотрудников комбината в различных производственных цехах 66

3.4. Сравнительная характеристика содержания гормонов в крови у сотрудников комбината и лиц группы сравнения в различные возрастные период 76

3.5. Сравнительная характеристика содержания гормонов у сотрудников комбината в зависимости от стажа работы на предприятии 93

3.6. Сравнительная характеристика содержания гормонов в крови у сотрудников комбината и мужчин группы сравнения с различнымстажем проживания на Европейском Севере (местные/приезжие) 104

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 114

4.1. Специфика эндокринного профиля работников целлюлозно-бумажного производства 114

4.2. Изменения эндокринного профиля у работников целлюлозно-бумажного производства в зависимости от возраста, цеха, стажа работы и проживания на Севере 127

4.3. Межгормональные реакции у работников целлюлозно-бумажного производства 134

Заключение 137

Выводы 145

Перечень сокращений и условных обозначений 147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Архангельская область является одной из ведущих в целлюлозно-бумажном производстве, в ней располагаются несколько крупных целлюлозно-бумажных комбинатов и тысячи людей заняты в этом виде деятельности. В современных условиях безопасность труда и охрана здоровья работников является одной из приоритетных задач, отраженных в концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, в связи с чем особый интерес представляет изучение механизмов адаптивных реакций организма у работников целлюлозного производства.

Адаптационные процессы к неблагоприятным факторам производства обеспечиваются, преимущественно, регуляцией активности периферических желез внутренней секреции, а именно, коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, гонад, а также изменением содержания в крови гормона роста (Бартош Т.П., Максимов А.Л., 2003; Джавахадзе Р.Д., 2005; Юрлова Л.Л. и соавт., 2006; Лелькин М.К., 2008), что может сопровождаться сокращением их резервных возможностей.

Многочисленными исследованиями показано, что уровень и структура
заболеваемости рабочих производства целлюлозы отличается повышением
общей заболеваемости, хронических воспалительных процессов и

заболеваемости по обращаемости (Cоколова Л.А, Теддер Ю.Р., 2002, 2005; Дубель Е.В., Унгуряну Т.Н., 2013), в частности, регистрируются заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения, кожных покровов, патологии слухового анализатора (Мещаков Ю.В., Седов С.К., 1977; Хабарова Ю.А. и соавт., 2003; Кейль В.Р. и соавт., 2005; Бойко Е.Р. и соавт., 2006; Мещакова Н.М., Рукавишников В.С., 2009, 2011, 2012; Солонин Ю.Г. и соав., 2009), а также изменения со стороны иммунологической реактивности (Шубик В.М. и соавт., 1957; Мещакова Н.М., Рукавишников В.С., 2012; Леванюк А.И., Сергеева Е.В., 2014).

Эндокринная система оказывает регулирующее воздействие на функциональную активность различных систем организма (Cutolo M., Calva A., 2007). В то же время, сведения, касающиеся изменения гормонального фона при работе на производстве целлюлозы, единичны и затрагивают исследования только тиреоидной системы (Трофимова Е.А. и соавт., 2008; Трофимова Е.А., Киреева В.В., 2010). Кроме того, отсутствуют данные об изменении уровней гормонов в зависимости от стажа работы, что не дает возможности выделить

критерии риска срыва адаптационных механизмов и определить комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

При долгосрочной адаптации, связанной с увеличением стажа работы,
особое значение отводится глюкокортикоидам. Несмотря на большой объем
данных о пермиссивных и супрессивных функциях глюкокортикоидов
(Munck A., Nray-Fejes-Tth A., 1992), в настоящее время придается особое
значение роли кортизола в сохранении энергетических ресурсов и обеспечении
адекватных долгосрочных реакций (Sapolsky R.M., Romero L.M., Munck A.U.,
2000). Изучение содержание кортизола с этих позиций представляет интерес не
только для получения фундаментальных данных, но и для разработки
теоретической основы профилактики производственно-обусловленных

болезней.

Известно, что активность периферической конверсии тироксина (Т4) в трийодтиронин (Т3) резко подавляется под влиянием больших доз кортизола (Шамбах X., Кнаппе Г., Карол В., 1988), при хронических голоданиях (Moshang T. Jr. et al., 1975) с возрастом (Herrmann J. et al., 1981). В проблеме соотношения уровней йодтиронинов существует много нерешенных вопросов, не в полной мере раскрыты факторы, влияющие на активность метаболизма тиреоидных гормонов. Вызывает определенный интерес роль транспортно-депонирующих белков в поддержании оптимального соотношения уровней йодтиронинов.

Особенный интерес представляет изучение этих проблем у практически
здорового человека, проживающего на Европейском Севере, на которого
помимо неблагоприятных климатических факторов, вызывающих расширение
пределов колебаний гормонов и увеличение концентрации кортизола в крови
(Ткачев А.В., Раменская Е.Б., 1992; Антипина Ю.В., Ткачев А.В., 1997;

Бойко Е.Р., 2005; Типисова Е.В. и соавт., 2005), действует целый комплекс неблагоприятных производственных факторов, а именно, загрязненность воздуха метилсернистыми соединениями, повышенная температура воздуха, шум, вибрация и т.д. (Старжинский В.Н. и соавт., 1977; Артамонова В.Г. и соавт., 1981; Гарбуз А.М. и соавт., 1981; Кандыбор Н.П., 1981; Санников А.Л., 1995; Соколова Л.А., Теддер Ю.Р., 2002; Чубарь Н.В., 2002; Мещакова Н.М., Рукавишников В.С., 2012). В связи с этим комплексный подход при изучении эндокринного профиля работников сульфатного производства, включающий различные параметры (возраст, стаж, цех) является актуальным, особенно в условиях Севера.

Целью работы является выявление особенностей реакций эндокринной системы у мужчин, работающих на целлюлозно-бумажном производстве города Архангельска.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Выявить отличия эндокринного профиля у работников целлюлозно-бумажного производства по сравнению с жителями г. Архангельска, неработающими на комбинате;

  2. Сравнить специфику эндокринного профиля у рабочих целлюлозно-бумажного производства в 1990 и 2011–2012 гг.;

3. Дать характеристику эндокринного профиля сотрудников целлюлозно-
бумажного комбината в зависимости от стажа работы;

4. Определить возрастные особенности изменения уровней гормонов у
рабочих целлюлозного производства.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Реактивность эндокринной системы у рабочих целлюлозно-бумажного производства характеризуется повышением в крови содержания кортизола, инсулина, соматотропина, увеличением соотношения тестостерон/эстрадиол на фоне дисбаланса содержания йодтиронинов при снижении индекса Т34 независимо от года проведения исследования.

  2. Снижение индекса периферической конверсии йодтиронинов с увеличением стажа у рабочих целлюлозного производства сочетается с нарастанием уровней тироксинсвязывающего глобулина, соматотропина и инсулина при снижении содержания кортизола.

  3. Стаж работы на производстве целлюлозы определяет динамику изменения уровней кортизола и соматотропина, усиливает возрастные изменения гормонов щитовидной железы, а также поджелудочной железы и гонад, что способствует раннему биологическому старению.

Научная новизна исследования состоит в выявлении реактивности
эндокринной системы у рабочих целлюлозно-бумажного комбината

Европейского Севера с учетом возраста, стажа и временного периода исследования.

Впервые выявлены критерии напряжения эндокринной системы у сотрудников целлюлозно-бумажного комбината: повышенная активность коры надпочечников, высокие уровни тироксина на фоне низких значений трийодтиронина и тироксинсвязывающего глобулина, высокие концентрации инсулина и соматотропина при дисбалансе содержания тестостерона и эстрадиола в крови.

Впервые показаны этапы эндокринных перестроек при увеличении стажа работы на целлюлозном производстве: 3–10 лет – наличие аномально высоких уровней кортизола и тестостерона; 11–15 лет – снижение уровней тестостерона при увеличении концентрации соматотропина и инсулина; более 15 лет –

снижение уровней кортизола при дефиците тестостерона и трийодтиронина на фоне повышения тироксинсвязывающего глобулина, инсулина, соматотропина.

Впервые у рабочих целлюлозно-бумажного производства выявлен дисбаланс со стороны гормонов щитовидной железы: повышение уровня тироксина и снижение трийодтиронина в крови с понижением индекса периферической конверсии Т34, который снижается с увеличением стажа работы.

Впервые установлено, что с увеличением стажа работы снижение
периферической конверсии йодтиронинов сочетается с увеличением

концентрации в крови тироксина и тироксинсвязывающего глобулина на фоне снижения аномально высоких уровней кортизола.

Впервые показано, что у рабочих целлюлозного комбината выше индекс тестостерон/эстрадиол по сравнению с жителями, незанятыми на данном производстве.

Практическая значимость работы заключается в использовании выявленных особенностей эндокринного статуса у сотрудников целлюлозно-бумажного комбината для повышения эффективности и объективизации оценки здоровья работающего населения Северных территорий и проведении превентивных мероприятий для предотвращения развития дизадаптивных состояний. Выявление специфики эндокринного статуса рабочих целлюлозно-бумажного комбината дополняет фундаментальные основы экологической физиологии человека и расширяет представления о механизмах адаптации в экстремальных производственных условиях.

Показано изменение эндокринных механизмов адаптации у жителей Архангельска, работающих на целлюлозно-бумажном производстве: низкое содержание инсулина и соматотропина в крови у жителей Севера сменяется на повышенный их уровень, увеличивается соотношение тестостерон/эстрадиол при снижении индекса Т34 на фоне качественного изменения соотношения между уровнями тестостерона и трийодтиронина.

Научно обоснованы признаки напряжения эндокринной системы и группы риска возможного развития дизадаптивных состояний среди работников целлюлозно-бумажного комбината. В возрастной группе 22–35 лет и при стаже работы от 3 до 10 лет рекомендуется проводить контроль за уровнем кортизола и тироксинсвязывающего глобулина в крови; в возрасте 36– 50 лет и при стаже работы более 15 лет – за уровнем трийодтиронина, инсулина и соматотропина. Наиболее выраженные изменения эндокринной системы наблюдали в цехе с комплексом неблагоприятных химических, физических и психологических производственных факторов (цех с содорегенерационным котлом, лесохимический, варочный цеха), а также среди группы приезжих лиц.

Выделенные группы риска могут служить научной основой для разработки
комплекса лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих

снижение уровня кортизола, инсулина и соматотропина, а также повышение уровня трийодтиронина и тироксинсвязывающего глобулина.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках комплексной темы исследований Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук на 2006–2008 гг. «Возрастные особенности нейро-иммунно-эндокринного, метаболического и биоэлементного обеспечения регуляции гомеостаза человека на Севере» (№ гос. регистрации 0120.0.601941) и в рамках темы научных исследований ИФПА УрО РАН «Анализ функциональных закономерностей развития организмов человека и животных с учетом условий окружающей среды» на 2009–2012 гг. (№ гос. регистрации 0120.0.951602).

Исследование осуществлено при поддержке гранта молодых ученых администрации Архангельской области (проект № 03–47, 2008), гранта молодых ученых и аспирантов Президиума УрО РАН (постановление № 2–3, 2008), Президентской премии по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование» (2008), гранта № 12–У4–1021 программы инициативных фундаментальных исследований УрО РАН (2011– 2013), гранта № 15–3–4–39 программы УрО РАН «Фундаментальные науки – медицине» (2014–2016).

Результаты исследований используются в учебной программе лекций и
семинарских занятий кафедры экологической физиологии и биохимии
естественно-географического факультета Поморского государственного

университета им. М.В. Ломоносова г. Архангельска по курсу «Физиология
висцеральных систем» (акт внедрения от 15.11.2009, протокол № 20 заседания
кафедры от 28.10.2009), а также в лекционных курсах «Физиология человека и
животных», «Прикладная физиология», «Рациональная организация

жизнедеятельности» кафедры биологии естественно-географического

факультета Вятского государственного гуманитарного университета (акт внедрения от 16.11.2009, протокол № 5 заседания кафедры от 05.11.2009).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на
заседаниях ученого совета Института физиологии природных адаптаций
(ИФПА) (Архангельск, 2007–2017); на научных семинарах ИФПА (2007–2017);
на заседаниях Архангельского общества физиологов им. И.П. Павлова
(Архангельск, 2007–2016); на VI Молодежной научной конференции Института
физиологии КНЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от
эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007); на Всероссийской
медико-биологической научной конференции молодых ученых

«Фундаментальная наука и клиническая медицина» (X Всероссийская
конференция «Человек и его здоровье») (Санкт-Петербург, 2007–2008); на
Международной молодежной конференции «Экология – 2007» (Архангельск,
2007); на V Международной научно-практической конференции

«Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития»
(Архангельск, 2007); на молодежной научной конференции «Экологические
проблемы Севера» (Архангельск, 2008); на I Всероссийской молодежной
научной конференции (Сыктывкар, 2008); на Всероссийской конференции с
международным участием «Северные территории России: проблемы и
перспективы развития» (Архангельск, 2008); на Международном симпозиуме
«Экология и охрана здоровья рабочих промышленных предприятий в Баренц-
регионе», (Кировск, 2008); на Конференции молодых ученых «Женщины в
науке» (Архангельск, 2008); на V Всероссийском симпозиуме с

международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2010); на V международной молодежной научной конференции «Экология – 2015» (Архангельск, 2015).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности

03.03.01 «Физиология», в частности п. 8 – изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в
анкетировании обследованных 2009–2012 гг. и анализе анкет, в подготовке
проб и определении уровней гормонов, самостоятельно проводил

статистическую обработку, анализ архивного материала и новых результатов, интерпретацию данных и подготовку научных публикаций по теме исследования, самостоятельно писал главы диссертационного исследования и доклады по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 11 рисунками и 8 приложениями. Библиография включает 325 источников, из них 229 – отечественных авторов и 96 – зарубежных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 – статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК для публикации результатов диссертационных исследований и 2 главы – в коллективных монографиях.

Влияние факторов производственной среды на здоровье человека

Опираясь на доступные источники можно сказать, что во всех цехах в той или иной степени на организм рабочего действуют все перечисленные неблагоприятные факторы производства сульфатной целлюлозы, но можно выделить цеха по преобладанию условий труда: в варочном цехе основными факторами являются повышенное содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, основными загрязняющими веществами являются метисернистые соединения и аэрозоль щелочи, а также формирование нагревающего микроклимата; в лесохимическом – повышенное содержание химических веществ в воздухе и повышенная температура; в ТЭЦ-2 – повышенное содержание аэрозоля щелочи, диоксида серы в воздушной среде, а также формирование нагревающего микроклимата, за счет основных источников тепловыделений выпарных аппаратов и содорегенерационных котлов, куда направляют отработанный после варки целлюлозы чёрный щёлок для регенерации; в сушильном – шумовой фактор и формирование нагревающего микроклимата на фоне повышенной относительной влажности. Таким образом, на работников сушильного цеха действуют в основном физические производственные факторы и ограничено действие химических [94].

Химические соединения. У физиологов есть понятие о "цене адаптации" [5], если рассматривать стимулирование функций организма малыми дозами токсикантов как адаптацию к токсическому воздействию, то необходимо учитывать и цену такой адаптации: изнашивание адаптационных механизмов, ускорение биологического старения и так далее [66].

Важным аспектом неблагоприятного влияния на здоровье хронических химических нагрузок является модифицирующее действие химических факторов малой интенсивности, дающих неспецифические биологические эффекты [135]. Развивающееся при этом системное изменение функционального состояния организма на всех уровнях интеграции, или синдром экологически обусловленного снижения резистентности организма – ЭРСО-синдром, обуславливает повышение чувствительности организма к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Два главных гигиенически значимых вида системных специфических нарушений метаболического гомеостаза при хронических химических нагрузках – это, во-первых, снижение активности цитохрома Р-450, других ферментов тканевого дыхания и угнетение антиоксидантной системы и во-вторых, вероятность активации химическими загрязнителями метаболизма других ксенобиотиков, что в сочетании с угнетением ферментных систем, обеспечивающих их окисление и конъюгацию, способствует накоплению в организме биологически активных метаболитов [139]. Помимо специфических для химического фактора, описанных выше, составляющих патогенеза ЭСРО-синдрома, значение имеет так же угнетение систем неспецифической резистентности, которая обеспечивает устойчивость к микробным воздействиям. Параллельно происходит нарушение функционального состояния биологических барьеров – кожных покровов и слизистых оболочек. Нарушения гомеостаза, вызываемые длительными химическими нагрузками малой интенсивности, сопровождаются прогрессирующим дефицитом биологически активных соединений и ухудшением количественных и качественных характеристик биологических субстратов, принимающих участие в поддержании гомеостатического равновесия [139].

В литературе достаточно исследований, касающихся оценки условий труда и состояния здоровья рабочих сульфат-целлюлозных производств. В основном сведения касаются информации о хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, функциональных нарушениях центральной нервной системы и её вегетативных отделов, функциональных сердечно-сосудистых сдвигах заболеваниях пищеварительной системы и т.д. [18, 98, 150, 161, 164, 165, 169]. Ферару Г.С. выявил экологическую обусловленность групп нозологических заболеваний, что позволяет их отнести к категории «экологически зависимых» болезней, связанных с выбросами целлюлозно-бумажного производства [196].

Многочисленные исследования подтверждают, что химические стрессы оказывают свое негативное воздействие не только в случаях, когда живые организмы подвергаются одномоментному влиянию значительных количеств токсичных веществ (что, как правило, сразу же приводит к смертельному исходу), но и тогда, когда имеет место постоянное воздействие малых доз (в том числе и в рамках, так называемых предельно допустимых концентраций). Второй тип химического стресса также является весьма опасным для живых организмов, которые по разным причинам оказываются не в состоянии метаболизировать попадающие в них токсичные вещества и оказываются подверженными их поражающим эффектом [66]. Так, в процессе варки целлюлозы в результате омыления метоксильных групп лигнина образуются летучие метилсернистые соединения МСС (меркаптаны, диметилдисульфид, диметилсульфид), метанол, фенол, органические кислоты, а при гидролизе натрия, активного компонента варочного щелока, образуется аэрозоль щелочи и сероводород. Эти вещества являются специфичными для сульфат-целлюлозного производства и относятся к соединениям с высокой и умеренной токсичностью [93, 94].

Меркаптаны – производные углеводородов, в ничтожных концентрациях пары меркаптанов рефлекторно вызывают у человека тошноту и головную боль вследствие отвратительного запаха, в высоких концентрациях меркаптаны вызывают раздражение слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей, тошноту, затеменение сознания, угнетение дыхания и цианоз, превращение гемоглобина в сульфгемоглобин. Метилмеркаптаны (ММК) – относятся к разряду низших тиоспиртов. В подостром и хроническом экспериментах установлено, что воздействие ММК вызывает у животных уменьшение потребления кислорода и выделение углекислоты, угнетение окислительно-восстановительных процессов, нарушение углеводного обмена [179].

Диметилсульфид (ДМС) раздражает кожу, вызывая некротические изменения и гиперкератоз, рубцовые изменения склеры, способен проникать через кожу, вызывая типичную картину отравления у мышей [179].

Диметидисульфид (ДМДС) является одним из основных компонентов метилсернистых соединений, загрязняющих воздух рабочей зоны в процессе производства сульфатной целлюлозы, более токсичен, чем ДМС [93]. Экспериментальными исследованиями на крысах установлено, что через месяц после ингаляционного воздействия ДМДС отмечается снижение содержания гемоглобина крови, активизации процессов перекисного окисления липидов

Сравнительная характеристика содержания гормонов в крови сотрудников целлюлозно-бумажного комбината и мужчин группы сравнения по состоянию на 2009-2012 гг

Количество отклонений значений Т4 выше границы нормы больше у сотрудников комбината и составляет 15,4 % в сравнении с контролем, у которых этот процент –7,8 %. Кроме того, у работающих на комбинате мужчин отсутствуют концентрации Т4, выходящие за нижние границы нормы, в то время как у неработающих лиц регистрируется 1,1 % его значений ниже нормы.

Уровень содержания трийодтиронина в диапазоне 10–90 перцентилей существенно снижается у работников комбината по сравнению с контрольной группой, у которых анализируемый интервал выходит за верхнюю границу и совпадает с нижней границей нормы. В то время как у сотрудников комбината данный диапазон существенно смещен в сторону меньших значений и выходит за нижнюю границу предела. Процент значений Т3 выше нормы снижается у работников ЦБК (с 23,6 % у неработающих до 1,5 % у сотрудников), в свою очередь повышается процент отклонений концентраций ниже нормы (с 8,9 % до 13,8 % соответственно). Индекс периферической конверсии Т3/Т4 у работников комбината ниже и составляет 0,0114 против 0,0156 у контроля (р=0,001).

Диапазон 10–90 процентилей содержания тироксинсвязывающего глобулина у сотрудников расширен и выходит за обе стороны нормы, в то время как у мужчин контрольной группы данный диапазон расширен только в сторону больших значений и медиана располагается выше нормы. У сотрудников комбината снижен процент отклонений значений ТСГ выше нормы (с 53,2 % у контроля до 20 % у работающих на комбинате мужчин). В то же время, у работников комбината увеличивается процент значений концентраций ТСГ ниже нормы (с 7,6 % у неработающих до 22 % у работающих).

Концентрация эстрадиола в диапазоне 10–90 процентилей и у работающих на комбинате мужчин, и у мужчин контрольной группы расширена за верхнюю и нижнюю границу нормы. Процент отклонений значений за верхний предел у обеих групп практически одинаков: 18,2 % у контроля и 19 % у сотрудников комбината, в то время как ниже нормы процент отклонений больше у работников комбината – 43 % по сравнению с неработающими на сульфатном производстве мужчинами – 18,2 %.

Уровень содержания тестостерона у работников комбината в диапазоне 10– 90 процентилей расширен со смещением в сторону больших величин по сравнению с контролем. Процент отклонений значений тестостерона выше нормы у сотрудников комбината повышается до 9,2 % по сравнению с 5,6 % у группы контроля, так же наблюдается 1,5 % отклонений концентраций тестостерона ниже нормы у работников ЦБК. Индекс тестостерон/эстрадиол у рабочих комбината значимо выше контрольных значений (243 и 134, р = 0,03).

Интервал 10–90 процентилей содержания прогестерона у работников комбината находится в пределах нормы, в то же время у контрольной группы мужчин анализируемый диапазон смещен в сторону больших величин и значение медианы превышает верхнюю границу нормы. Процент отклонений значений прогестерона выше нормы у контроля составляет 58,3 %, а у сотрудников он составляет 8,5 %.

Содержание инсулина в диапазоне 10–90 перцентилей у работников ЦБК смещено в сторону больших значений и выходит за верхнюю границу нормы, в то время как у контрольной группы лиц этот интервал смещен в меньшую сторону и выходит за пределы нижних границ. У 22 % сотрудников комбината регистрируются значения инсулина, превышающие верхнюю границу нормы, в то время как у контрольной группы мужчин превышения наблюдаются только у 2,9 % обследованных и регистрируются 17,6 % значений уровня инсулина ниже нормы.

Содержание соматотропина в диапазоне 10–90 перцентилей у сотрудников комбината расширено, смещено в сторону больших значений и выходит за верхнюю границу нормы, в то время как у группы контроля анализируемый интервал находится в норме у нижней границы предела. Процент отклонений значений СТГ выше нормы у сотрудников комбината составляет 12 %. После проведения корреляционного анализа в группе контроля (рисунок 2) определено, что наибольшее число взаимосвязей существует с гормонами щитовидной железы. У трийодтиронина зафиксированы две статистически значимые отрицательные связи с инсулином (r = - 0,36; р = 0,03) и прогестероном (r = - 0,61; р = 0,03), положительная связь с тестостероном (r = 0,37; p = 0,006). У тироксина отмечена положительная корреляция с белком-переносчиком ТСГ (r = 0,47; p 0,001) и отрицательная с инсулином (r = - 0,35; p = 0,04). Концентрация тестостерона положительно коррелирует с ТСГ (r = 0,36; p = 0,01).

В свою очередь, рассматривая межгормональные связи у работников комбината, регистрируется, что наибольшее число связей наблюдается у СТГ, в то время как у контрольной группы мужчин их не зафиксировано. Существует отрицательные значимые взаимосвязи между уровнями СТГ и Т3 (r = - 0,32; p = 0,03), СТГ и эстрадиолом (r = - 0,37; p = 0,01) и положительная между СТГ и инсулином (r = 0,35; p = 0,01). У тироксина остается в сравнении с контрольной группой связь с тироксинсвязывающим глобулином (r = 0,58; p 0,001). Отрицательная корреляция отмечена между концентрациями инсулина и эстрадиола (r = - 0,36; p = 0,003). Бывшая у контроля положительной у сотрудников комбината становится отрицательной связь между содержанием Т3 и тестостерона (r = - 0,28; р = 0,01). По результатам анализа возраст сотрудников коррелирует с концентрацией прогестерона (r = -0,45; р = 0,04), а стаж – с уровнем инсулина (r = -0,45; р = 0,04).

Таким образом, у сотрудников целлюлозного комбината относительно лиц группы контроля повышен уровень кортизола, тироксина, инсулина, СТГ, индекса тестостерон/эстрадиол при общем понижении концентрации Т3, ТСГ, эстрадиола, прогестерона, индекса Т3/Т4.

Сравнительная характеристика содержания гормонов у сотрудников комбината в зависимости от стажа работы на предприятии

Оценивая медианы, установлены статистические значимые различия содержания эстрадиола у рабочих ТЭЦ и варочного цеха, уровень которого повышается у последних. 10–90 процентильный интервал колебаний эстрадиола наиболее расширен и выходит за границы нормы у рабочих сушильного цеха, менее расширен у сотрудников ТЭЦ и практически совпадает с границами нормы в ЛХЦ. У мужчин, работающих в варочном цехе, анализируемый интервал лежит в пределах нормы и чуть смещен к нижней границе. Наибольший процент отклонений ниже нормы наблюдается в ТЭЦ (60,7 %) и практически одинаковый в ЛХЦ и сушильном цехе – 41,6 % и 41,2 %, соответственно. В то время как наибольший процент значений выше нормы в ЛХЦ и сушильном (25 % и 29,4 %), тогда как в ТЭЦ он составляет 10,7 %.

Выявлено, что уровень прогестерона существенно ниже у работников варочного цеха по сравнению с рабочими ТЭЦ и сушильного цеха. Колебание уровня прогестерона в интервале 10–90 процентилей существенно расширено и выходит за верхнюю границу нормы у рабочих сушильного цеха, у сотрудников ЛХЦ за норму не выходит, но приближается к границам, у рабочих ТЭЦ данный диапазон расположен в центре значений нормы, а у мужчин, работающих в варочном цехе, смещен в сторону меньших значений за счет сокращения высоких уровней гормона. Процент отклонений за норму у рабочих сушильного цеха составляет 29,4 %, у рабочих ЛХЦ – 9,09 %. Диапазон 10–90 процентилей колебания тестостерона смещен в сторону больших значений и выходит за пределы нормы у рабочих ЛХЦ, расширен в обе стороны и выходит за верхнюю границу нормы у сотрудников варочного цеха. У мужчин, работающих в ТЭЦ, анализируемый диапазон располагается в пределах нормы, с небольшим смещением в сторону больших значений, в то время как у работников сушильного цеха данный интервал существенно расширен, но не выходит за пределы нормы. Процент отклонения выше нормы наибольший у сотрудников варочного цеха (20 %), ЛХЦ (16,6 %), наименьший у мужчин, работающих в ТЭЦ (7,1 %), в то время как у работников ЛХЦ регистрируются 8,3 % значений ниже общепринятой нормы. Наибольшее соотношение тестостерон/эстрадиол зарегистрировано у рабочих ТЭЦ-2 (369), у сотрудников ЛХЦ индекс составляет 252, у варочного цеха – 234, наименьшее значение зарегистрировано у мужчин сушильного цеха (205).

Анализируемый 10–90 процентильный интервал колебаний инсулина у сотрудников ТЭЦ существенно расширен, смещен в сторону больших значений и выходит за верхнюю границу нормы. У сотрудников ЛХЦ диапазон колебаний также смещен в сторону больших значений и выходит за норму. У рабочих варочного и сушильного цехов данный интервал не выходит за пределы нормы, но располагается у верхней границы предела. Процент отклонений значений выше нормы наибольший у сотрудников ТЭЦ – 39,2 %, в то время как у работников ЛХЦ и варочного цеха этот процент составляет 18,1 % и 10 %, соответственно.

Уровни соматотропина достоверно выше у рабочих ЛХЦ и ТЭЦ по сравнению с рабочими варочного цеха. Колебания уровня СТГ в интервале 10–90 перцентилей значительно расширен, смещен в сторону больших значений и превышает верхнюю границу нормы у рабочих ТЭЦ, тогда как у сотрудников ЛХЦ его диапазон находится в пределах нормы, а у работников варочного цеха располагается у нижней границы нормы. Отклонения всех значений изучаемого признака зарегистрированы только у мужчин, работающих в ТЭЦ, и составляют 25,9 % значений выше нормы. После проведения корреляционного анализа (рисунок 4) обнаружено, что в лесохозяйственном цехе существует положительная взаимосвязь между содержанием гормонов Т4 и Т3 (r = 0,79; p = 0,002) в крови сотрудников. Наибольшее число связей отмечается в ТЭЦ-2 и сушильном цехах. В ТЭЦ-2 обнаружена положительная связь между содержанием тироксина и переносчиком-белком ТСГ (r = 0,71; p 0,001), так же положительная связь наблюдается между содержанием ТСГ и эстрадиолом (r = 0,53; p = 0,003), а между уровнями ТСГ и СТГ – отрицательная корреляция (r = - 0,57; p = 0,0018). Так же существует отрицательная взаимосвязь между уровнями эстрадиола и инсулина (r = - 0,44; p = 0,018). Между концентрацией инсулина в крови и СТГ (r = 0,41; p = 0,033) наблюдается значимая положительная взаимосвязь.

В варочном цехе наблюдается отрицательная связь между уровнями Т4 и СТГ (r = - 0,75; p = 0,019), а также Т4 и Т3 (r = - 0,67; p = 0,032). Уровень ТСГ коррелирует с содержанием прогестерона (r = 0,64; p = 0,04). В сушильном цехе существует взаимосвязь между содержанием кортизола и прогестерона (r = 0,89; p = 0,006), кортизола и эстрадиола (r = 0,78; p = 0,036). В это же время между концентрацией прогестерона и эстрадиола (r = 0,92; p = 0,002) также наблюдается положительная связь. Отрицательная взаимосвязь отмечается в содержании тестостерона и Т3 (r = - 0,78; p = 0,036).

Таким образом, наиболее сильные колебания и отклонения от нормы значений гормонов, выражающих специфичность ответа у сотрудников комбината (кортизол, Т4, Т3, ТСГ, инсулин, СТГ, тестостерон, эстрадиол) наблюдаются в ТЭЦ-2 (32,1; 17,8; 28,5; 17,8; 39,2; 25,9; 0; 60,7 %, соответственно) и лесохимическом цехах (16,6; 16,6; 16,6; 25,0;18,1; 0; 8,3; 41,6 %), менее выражены в варочном цехе (40,0; 20,0; 0; 10,0; 10,0; 0; 0; 0 %) и наименьшие – у рабочих сушильного цеха (11,7; 0; 0; 29,4; 0; 0; 0; 41,2 %).

Это может быть связано с воздействием на эндокринную систему у работников ТЭЦ, ЛХЦ и варочного цехов целого комплекса производственных факторов химической и физической природы: (повышенная температура, шум, вибрация), а также психологическая напряженность. У работников сушильного цеха ответ эндокринной системы на неблагоприятные условия производства выражен в меньшей степени, так как на работающего здесь действуют в основном физические производственные факторы.

Изменения эндокринного профиля у работников целлюлозно-бумажного производства в зависимости от возраста, цеха, стажа работы и проживания на Севере

Уровень трийодтиронина у рабочих с более чем 15-летним стажем значимо снижается относительно 2 группы стажа (1990 год). Процентильные интервалы у всех трех групп стажа в обоих временных периодах смещены к нижним границам нормы. Процент отклонений уровней Т3 за нижнюю границу нормы имеет схожую динамику: с течением времени работы на комбинате он увеличивается с 7,7 и 9,1% у 1 группы до 28,6 и 25,0 % у третьей (р = 0,04; р = 0,04) – соответственно в 1990 и 2011-2012 годах. С увеличением стажа работы происходит постепенное снижение индекса периферической конверсии йодтиронинов с 0,0121 и 0,0187 в первой группе стажа, 0,0118 и 0,169 – во второй до 0,0102 и 0,0136 в третьей (Приложение Е, З).

Установлено статистически значимое увеличение концентрации тироксинсвязывающего глобулина в крови у сотрудников с увеличением стажа. Также происходит постепенное расширение процентильного интервала колебаний значений за верхнюю границу нормы с увеличением стажа работы. По данным 1990 года при рассмотрении доли отклонений значений от нормы можно сказать, что с увеличением стажа повышается процент значений ТСГ выше нормы (38,1 %)у мужчин, работающих более 16 лет относительно 1 и 2 группы (р = 0,005 и р = 0,03 соответственно). В 2011-2012 годах с увеличением стажа происходит снижение доли пониженных значений глобулина с 75 у первой группы стажа до 11,1 % у рабочих со стажем более 15 лет (р = 0,009) и появление значений выше нормы (22,2%).

В содержании эстрадиола статистически значимых изменений не обнаружено. По состоянию на 1990-ый год можно сказать, что процентильные диапазоны достаточно широкие и при любой длительности работы на комбинате они выходят за нижние границы нормы, а в 1 и 3 группах стажа они выходят еще и за верхнюю границу, притом, что медианы расположены у нижних границ нормы. В 2011-2012 годах диапазон колебаний значений у рабочих 1 и 3 группы стажа выходит за верхнюю границу нормы, в то время как у лиц со стажем 10-15 лет интервал 10-90 процентилей расширен за обе границы нормы.

В колебаниях значений тестостерона у рабочих 1990-ого года также не обнаружено статистически значимых изменений, процентильные интервалы расширены в сторону верхней границы нормы. В первой и третьей группе стажа регистрируются значения выше нормы (15,4 и 9,5 %, соответственно), у рабочих второй группы стажа показаны 6,3 % низких концентраций тестостерона. С увеличением стажа работы на комбинате регистрируется снижение соотношения тестостерон/эстрадиол с 365 до 250 условных единиц (Приложение Ж, З). По результатам статистической обработки показателей 2011-2012 годов уровень тестостерона достоверно снижается с увеличением стажа работы с 22,1 нмоль/л до 16,2 нмоль/л (р = 0,02). Процентильный интервал у первой группы стажа расширен и смещен в сторону высоких значений, у третьей – расширен в сторону низких значений. Частота отклонений ниже нормы увеличивается с 10 до 26,6 %. Соотношение концентраций тестостерон/эстрадиол у рабочих достоверно снижается с 145 в первой группе до 98 – в третьей (р = 0,04).

По данным 1990 годов статистически значимых изменений в концентрации уровня прогестерона не обнаружено, с увеличением стажа процентильный интервал колебания сужается и располагается ближе к нижней границе нормы, что соответствует изменениям в содержании кортизола, так как прогестерон является его предшественником. У работников в 2011-2012 годах зарегистрировано статистически значимое снижение уровня прогестерона в крови при увеличении стажа работы, интервал колебаний значений не выходит за границы нормы. Статистически значимых изменений в концентрации инсулина по данным на 1990 год не обнаружено, 10–90 процентильный интервал значительно расширен у всех групп стажа и выходит за верхнюю границу предела. У сотрудников 2000-ых годов отмечено значимое увеличение уровня инсулина с 5,1 мкЕд/мл, 10,5 до 13,9 мкЕд/мл соответственно группам стажа (р = 0,02 и р = 0,008). Диапазон колебаний у первых двух групп стажа смещен к нижним границам нормы, у рабочих со стажем более 15 лет данный диапазон расширен в обе стороны с 18,8% значений, превышающих норму.

В значении соматотропного гормона гипофиза статистически значимых изменений не выявлено вне зависимости от года исследования. Можно сказать, что процентильный диапазон у рабочих первой группы стажа не выходит за общепринятые пределы, а с увеличением стажа более 10 лет – интервал расширяется и у рабочих со стажем более 15 лет выходит за верхнюю границу нормы. Долы высоких значений у рабочих в 1990 году в первой группе стажа составляет 5,3, во второй – 15,4 и 14,3% у высокостажированных сотрудников. В 2011-2012 года повышенные значения отмечены у 4,8 % рабочих второй группы стажа и 12,5 % – у третьей.

Проведенный корреляционный анализ данных 1990-ого года (рисунок 7) позволил выявить, что наибольшее количество значимых корреляционных связей наблюдается у сотрудников, работающих не более 10 лет на данном предприятии. Наблюдаются отрицательные связи в содержании СТГ с тиреоидными гормонами: с Т3 (r = 0,62; p = 0,004) и ТСГ (r = - 0,51; p = 0,027), а также с эстрадиолом (r = 0,62; p = 0,04). В свою очередь у эстрадиола существуют отрицательные связи с уровнем кортизола (r = - 0,41; p = 0,03), положительная связь с Т3 (r = 0,4; p = 0,04). Выявлена положительная связь между содержанием тироксина и ТСГ (r = 0,61; p 0,001). В следующий период времени – после 10, но менее 16 лет работы на комбинате, статистически значимая связь наблюдается только между уровнями тироксина и ТСГ (r = 0,56; p = 0,02). Корреляционный анализ, проведенный в подгруппе сотрудников со стажем более 16 лет выявил отрицательную взаимосвязь между концентрацией тестостерона и трийодтиронина (r = - 0,42; p = 0,05).