Клинико-анатомическое обоснование хирургического лечения хронических синуситов Гайворонский, Алексей Васильевич




Гайворонский, Алексей Васильевич. Клинико-анатомическое обоснование хирургического лечения хронических синуситов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Весьма актуальной проблемой в ринологии до сих пор являются воспалительные заболевания околоносовых пазух. Несмотря на совершенствующиеся методики лечения хронических синуситов частота их возникновения остается чрезвычайно высокой (А.Г.Лихачев, И.И.Гольдман, 1967; В.Н.Лазарев, 1977; В.С.Козлов, 1997; С.П.Разиньков, 1998; M.A.Kaliner etal., 1988).

Факторами, способствующими возникновению хронических синуситов, следует считать ухудшение экологической обстановки, аллергизацию населения к различным химическим ингредиентам и повышение резистентности микрофлоры (А.В.Шиленков, 2001; В.С.Козлов, 2001).

Кроме того, следует признать несовершенство методов лечения, неоправданно широкое использование радикальных органоразрушающих операций на околоносовых пазухах и в полости носа, а также проведение оперативных вмешательств без учета топографо-анатомических особенностей строения полости носа (Г.З.Пискунов, А.С.Лопатин, 2001; H.Stammberger, 2001).

Развитие современных технологий в медицине, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия с использованием жестких и гибких эндоскопов, позволяет оценить с новых позиций вопросы этиологии, патогенеза и лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Однако, правильная интерпретация результатов применяемых методов исследования в ринологии возможна только на основе фундаментальных достижений медицинской краниологии.

Современная краниология наряду с решением актуальных вопросов антропологии успешно разрабатывает фундаментальные проблемы медицины, в частности, занимается изучением закономерностей строения черепа человека и выяснением морфофункциональных особенностей различных его форм, а также разрабатывает прикладные анатомо-клинические задачи. Следует отметить, что решению подобного рода вопросов посвящены многочисленные работы (В.С.Спсранский, 1988; Е.П.Забурчик, 1994; Т.М.Загоровская, В.Н.Кирсанов, Н.Н.Фомин, 1999; G.Arnold, J.Lang, 1969; J.Lang, 1983, 1984; G.Orlandini, M.Gulisano, S.Zecchi, 1982). Однако основное внимание в этих исследованиях уделяется анатомии конкретных структур черепа.

Изучению полости носа большей частью посвящены анатомо-хирургические и рентгеноанатомические работы. Комплексных исследований, в которых проводилась бы оценка морфогенетических и клинических корреляций полости носа и околоносовых пазух по данным специальной литературы практически нет. Существуют многочисленные работы посвященные диагностике, клиническому течению и различным способам лечения синуситов (Ю.К.Ревской, 1974; В.Г.Черных, 1974; А.С.Киселев, В.Р.Гофман, Т.А.Лушникова, 1994; А.Г.Волков; 2000).

В известных краниологических исследованиях, посвященных изучению полости носа, особое внимание уделялось определенным анатомическим образованиям. При этом взаимосвязи анатомических структур в системе черепа в целом не исследовались или в профамме исследования было представлено лишь незначительное количество краниометрических признаков, что обусловлено трудностями изучения названных структур черепа и необходимостью анализа большого краниометрического материала (Н.В.Тарасова, 1997).

Следует отметить, что как бы не были совершенны современные методы диагностики и технические устройства, применяемые при оперативных вмешательствах на труднодоступных структурах черепа, существует необходимость в знании закономерностей строения черепа как целостной системы, многообразных вариантов его формы . и точного учета пространственных соотношений.

Однако, до последнего времени малоизученными оставались вопросы индивидуальной и типовой изменчивости размеров полости носа и околоносовых пазух. В частности, ни антропологами, ни клиницистами не были установлены корреляционные связи параметров полости носа с размерами и объемами околоносовых пазух.

По нашему мнению, исследование перечисленных вопросов является актуальным и продиктовано, прежде всего, запросами ринохирургии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии.

Нам представляется целесообразным изучить степень и характер взаимосвязей размеров полости носа и околоносовых пазух между собой и прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа, с помощью современных методов статистического анализа разработать математические модели морфометрических параметров полости носа и прогнозировать их по легко доступным измерению наружным размерам черепа, исследовать индивидуальные, локальные и типовые особенности строения полости носа и околоносовых пазух и с учетом этих особенностей разработать комплексные методы хирургического лечения хронических синуситов.

Цель исследования

Цель исследования - провести комплексную морфометрическую оценку полости носа и околоносовых пазух в системе черепа в целом, изучить их индивидуальные, локальные и типовые особенности строения и разработать адекватные хирургические методы лечения хронических синуситов.

Задачи исследования

1. На основе изучения морфофункциональных связей в системе черепа в
целом разработать метод краниометрической оценки полости носа и составить
программу комплексного краниологического исследования данных структур
черепа. '

2. Изучить типовые особенности размеров полости носа и околоносовых
пазух, исследовать их локальные и индивидуальные особенности строения при
различных типах мозгового и лицевого черепа.

3. Выявить корреляционные связи признаков полости носа со
стандартными размерами мозгового и лицевого черепа, размерами и объемами
околоносовых пазух. Изучить наиболее важные морфообразующие факторы
полости носа и околоносовых пазух.

4. Построить по доступным измерению наружным размерам черепа
математические модели полости носа.

5. Разработать метод комплексной хирургической коррекции
внутриносовых структур с учетом их локальных и индивидуальных
особенностей строения.

6. Провести клинический анализ комплексной хирургической коррекции
внутриносовых структур и оперативных вмешательств на околоносовых
пазухах у больных с хроническими синуситами.

Научная новизна результатов исследования

В ходе работы впервые применен метод комплексного морфологического исследования полости носа и околоносовых пазух.

Изучены типовые особенности краниоскопических и краниометрических признаков полости носа и околоносовых пазух при различных формах мозгового и лицевого черепа.

Показаны индивидуальные и локальные особенности строения полости носа и околоносовых пазух, выявлены их анагомо-клинические корреляции.

Выявлены корреляционные зависимости размеров полости носа с размерами и объемами околоносовых пазух, размерами мозгового и лицевого черепа.

Впервые разработаны и изучены математические модели полости носа, характеризующие ее морфогенетические связи.

Проанализированы различия морфогенетических связей признаков полости носа в зависимости от формы мозгового и лицевого черепа.

Предложены математические модели прогнозирования параметров полости носа по легко доступным измерению наружным размерам черепа.

На основе проведенного анализа клинических наблюдений больных с хроническими синуситами разработаны патогенетические методы комплексного хирургического лечения данного заболевания с учетом типовых, индивидуальных и локальных особенностей строения полости носа и околоносовых пазух.

Проведен анализ отдаленных результатов комплексной хирургической коррекции внутриносовых структур, выполняемой в сочетании с оперативными вмешательствами на околоносовых пазухах.

Научное и практическое значение

' '" Продолжено всестороннее научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.

Изучены морфометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух при различных формах мозгового и лицевого черепа, показано варьирование размеров изученных структур в зависимости от типовой принадлежности черепов. Выявлены индивидуальные и локальные особенности строения полости носа и околоносовых пазух.

Разработана математическая и компьютерная модель полости носа, создаваемая по наружным размерам черепа, что используется для расчетов оперативных доступов к образованиям полости носа и околоносовых пазух.

Выявлены морфообразующие факторы полости носа и характеризующие их размеры мозгового и лицевого черепа. Установлены значительные различия этих факторов в зависимости от формы черепа.

Полученные данные о параметрах полости носа используются в ринохирургии. Они также дополняют новыми сведениями медицинскую краниологию и могут быть использованы специалистами судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургами и челюстно-лицевыми хирургами.

Разработан оптимальный метод комплексной хирургической коррекции внутриносовых структур и хирургических вмешательств на околоносовых пазухах у больных с хроническими синуситами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Строение полости носа и околоносовых пазух определяется формой мозгового и лицевого черепа.

  2. Индивидуальные и локальные особенности строения полости носа и околоносовых пазух характерны для любой формы мозгового и лицевого черепа.

  1. Размеры полости носа можно прогнозировать по доступным измерению наружным размерам черепа.

  2. Данные факторного анализа позволяют выделить основные морфообразующие факторы для полости носа.

  3. Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении морфогенетических характеристик полости носа.

  4. Индивидуальные, локальные и типовые особенности строения полости носа и околоносовых пазух, обуславливающие предрасположенность к хроническим синуситам, необходимо учитывать в ринохирургической практике.

  5. Комплексная хирургическая коррекция внутриносовых структур, сочетающаяся с санирующими операциями на околоносовых пазухах, является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения хронических синуситов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 46-ой конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 1999); на 47-ой конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2000); на пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2000); на XX международном симпозиуме "Инфекция и аллергия носа" (Ярославль, 2001), на 4 конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001); на пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2002).

Реализация научных исследований

По материалам диссертации опубликовано 25 работ. Основные
результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной
анатомии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА, в
практическую работу кафедры отоларингологии ВМедА,

оториноларйнгологического отделения медицинского центра ФГУП "Адмиралтейские Верфи", оториноларйнгологического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, оториноларйнгологического отделения Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ.