Концептуальная модель формирования альфа-ритма электроэнцефалограммы человека Хижун, Альфред Федорович




Хижун, Альфред Федорович. Концептуальная модель формирования альфа-ритма электроэнцефалограммы человека : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13.- Москва, 1992.- 52 с.: ил.

Введение к работе

і

Актуальность Актуальность работы обусловлена задачей говншения информативности электроанцефалографических исследований в различных приложениях. Продвижение в /казенном направлении сдерживается недостаточным уровнем конкретно-теоретических представлений о физиологических процессах и физической сущности соответствующих явлений -например, о так называемых узкополосных колебаниях в составе ЭЭГ-сигналов. Не составляет исключения в указанном плане и здин из основных феноменов электроэнцефалограммы-альфа-ритм.

многообразие колебательных систем и их свойств (в том таслв и тех, реализация которых принципиально мыслима в структурах головного мозга) требуют при замене реальных динамических систем их формализованными моделями. Такая формализация в явной или неявной форме выполняется при анализе электроэнцефалограмм специалистами любого профиля, причем, когда речь идет об источнике альфа-ритма, обычно подразумевается "генератор" (несколько генераторов, большое число генераторов - Л.А.Новикова, 1978), расположенных в структурах мозга, а в само это понятие стихийно вкладывается смысл "пейсмекера", по-видимому, по аналогии с электрокардиографией; в теории колебаний этот термин по своему физическому смыслу ближе всего к понятию автоколебательной системы.

Сложившаяся в электроэнцефалографии реальность такова, что методология анализа ЭЭГ связана с использованием только кинематических признаков колебаний (амплитуда, частота, форма сигнала - в клинической электроэнцефалографии (Е.А.Жирмунская,1991); спектр, автокорреляционная функция и т.п. (В.С.Русинов, О.М.Гриндель, Г.Н.Болдырева, Е.М.Бакар, 1987) - при дешифровке ЭЭГ с применением вычислительной техники?.

В настоящее время стало ясно, что возможность

корректного решения вопроса о динамических свойств; источника альфа-ритма и о его локализации в структурах мозз средствами теоретической и экспериментальной нейрофизиолог! дело будущего. По этой причине предетавЛЯЄТ( целесообразным привлечение для решения этой задачи метода анализа аналогичных задач, заимствованных из других облает* науки и техники.

В диссертации предпринята попытка сформулировать зада< о формализованной модели генерирования альфа-ритма человеї в терминологии теории случайных колебаний (С.М.Рытов,197( как обратную задачу теории идентификации динамических систг (Эйкхофф,1Э7б). отделив ее от проблемы пространствен» локализации источника сигнала. Соответственно сформулировал приведенные ниже цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследование. .ОСНОВНЭЯ ЦвЛЬ, KOTOp(

посвящена настоящая диссертация, в теоретическом плаї определяется необходимостью разработки принципов построен] модели формирования узкополосных составляют электроэнцефалограммы на базе эмпирических данныз экспериментального исследования динамических свойс: основного (генерализованного) альфа-ритма практичен здорового человека с использованием разработанной методики оценка информативности этой методики в различи приложениях.

Конкретизируем решаемые в указанных рамках задачи.

  1. Разработка алгоритма построения концептуальні модели механизмов формирования узкополосных компонеї спектров электроэнцефалограммы на основе эмпирическ данных.

  2. Разработка принципов классификации узкополосн компонент спектров ЭЭГ по признакам динамических свойств

источников.

«

3. Разработка принципов оптимальной фильтра
узкополосных колебаний в составе электроэнцефалограммы

юогокомпонентным спектром при наличии аддитивной гарокополосной помехи.

4. Исследование динамических свойств источника
'енерализованного альфа-ритма практически здорового человека
з связи с проблемой оценки функционального состояния его
іентральной нервной системы.

5. Исследование информативности разработанного
ттфицированного метода анализа электроэнцефалограмм
'УНИФАК" в некоторых приложениях.

Научная новизна. І.НауЧНЗЯ НОВИЗНЭ ПОЛУЧвННЫХ

іезультатов определяется разработанными в диссертации [ринципами подхода к решению проблемы анализа ЭЭГ как одной гз наиболее трудных разновидностей задачи идентификации шамических систем - "черного ящика с выходом, но без

ІХОДВ".

2. Показана возмокность повышения эффективности
ілектроэнцефалографических исследований в условиях острого
іефицита знаний о физиологических и физико-математических
іакономерностях генерации ЭЭГ-сигналов. Данная возможность
пределяется разработанными принципами построения
юрмализованных моделей геперации узкополосных составляющих
1ЭГ на основе эмпирических данных в каждом конкретном
ілучае.

3. Создан оригинальный научно-обоснованный метод вна-
гиза электроэнцефалограмм, получивший в Институте биофизики
13 СССР наименование "УНИФАК-ЭЭГ", с использованием которого
іолучен ряд результатов, имеющих для электроэнцефалографии
:ак естественно-научной дисциплины фундаментальное значение.

4. Экспериментально показано, что в качестве
юнцептуальной базисной модели (КБМ) источника
'енерализованного альфа-ритма практически здорового человека
южет быть принята модель классического линейного
'сциллятора, находящегося под воздействием широкополосного
ума. В рамки модели укладываются теоретические

представления, развиваемые М.Н.Жадиным (Инститз

биологической физики АН СССР) и Лопе да Сильва (США).

  1. Детально исследованы динамические свойства источни* альфа-ритма практически здоровых, людей. Эксперименталы показано, что источник обладает рядом свойсті коррелирующих со свойствами его цэнтральной нервной системі структурной устойчивостью (малой чувствительностью к слабь возмущениям внешней и внутренней среды);свойстве воспроизводимости основных динамических характеристик щ повторных измерениях, в том числе и при длительном (В Н8ШЇ условиях до 5 лет) наблюдении; повышение чувствительностью к значительным изменениям параметре внешней и внутренней среды, а также к екстремальні воздействиям.

  2. Показано, что величина логарифмического декремен1; затухания свободных колебаний источника альфа-рита практически здорового человека является его индивидуальнс характеристикой.

V.Установлен факт инвариантности величины логарифмического декремента яптухания альфа-ритма относительно установки типа и места отводящего электрода.

в.Предлокен критерий подобия, предназначенный для использования в модельных исследованиях электрическ< активности мозга животных, близкий по уровню строгости критериям общей теории подобия и размерностей.

9.Получены экспериментальные данные, свидетельствувдз о существовании эффекта взаимодействия электричесю полей сердца и головного мозга человека в частот» альфа-диапазоне ЭЭГ (предполагается, что получена результат отвечает уровню научного открытия).

Практическая значимость. ДИССвртаЦИЯ ПОСВЯЩвНЭ ОДНОЙ :

основных теоретических проблем современн

электроэнцефалографии. Тем не менее, полученные в н
результаты позволили подойти к реше

сонкретно-гграктического вопроса о повышении информативности ЭЭГ-исследований на уровне современных требований, позволяя їополнить арсенал существующих методик принципами точных физико-технических измерений.

Разработан оригинальный научно-обоснованный метод знализа электрической активности головного мозга человека и кивотных.

Метод оснащен программным обеспечением, предназначенным
уш реализации на различных типах ЭВМ: от систем для обрабо
тки сигналов типа "Ллюримат" и "Ш-110" (Франция) и мини-ЭВМ
гигов "Электроника 100-25", "Геспак"(Швейцария) до персона
льны компьютеров типа PC/ AT; метод также реализован с
іспользоваяием аналого-цифрового комплекса "Энвргомаш"(СССР)
і состав которого входит автоматический коррелометр
іараллельного действия и отечественный персональный

сомпыотер. Мультивариантный характер способа реализации «зтода обеспечивает возможность его самого широкого применения: от научно-исследовательских институтов до много-і малопрофильных специализированных клиник, а также учебных введений.

Основные положения, выносимый на защиту.

1. Унифицированный автокорреляционный метод анализа
электрической активности головного мозга человека и животных
'УНИФАК" как оптимизированный по признакам максимальной
юмехоустойчиврсти набор алгоритмов идентификации
[распознавания) источников узкополосных колебаний в составе
ЭЭГ-сигналов, и оценки основных динамических характеристик
тсточников на основе результатов идентификации.

2. Концептуальная линейная модель источника генерализо
ванного альфа-ритма практически здорового человека и его
шнцептуальная базисная модель.

3. Величина логарифмического декремента затухания
свободных колебаний источника генерализованного альфа-ритма
фактически здорового человека как один из параметров

функционального состояния центральной нервной системы.

4. Основные причины отличия реально действующи
механизмов формирования генерализованного альфа-ритм
практически здорового человека от концептуальной базисно
модели.

  1. Информативность величины логарифмического декремент затухания генерализованного альфа-ритма человека в некоторы медико-биологических,психофизиологических, фармакологически и гигиенических приложениях..

  2. Эффект взаимодействия электрических полей сердца головного мозга человека в частотном альфа-диапазог: электроэнцефалограммы.

Апробация раг.оты. НауЧНЫв И праКТИЧвСКИв резуЛЬТВІ

диссертационной работы неоднократно докладывались і международных, всесоюзных и отраслевых конференция: основными из которых являются:

- И Мевдународная конференция стран-членов СЭВ з
проблемам бионики "БИОНМКА-78", Ленинград, 1978;

- VI Всесоюзная конференция по электрофизиологии ЦН<
Ереван, 1980;

I Всесоюзная конференция "Физиологическ; кибе рне тика", Москва,IЭ80;

- I Всесоюзный биофизический съезд, Москва, 1985;

- VI Всесоюзный симпозиум по горению и взрыву
Черноголовка,1983;

- Московское физиологическое общество, Москва, 1986;

- II Всесоюзная конференция "Физиология экстремальн
состояний и индивидуальная защита человека", Москва,1986;

Международный симпозиум "Имитация систем в биологии медицине", Брага,1986;

I Всесоюзная конференция "Реализация математическ методов о использованием ЭВМ в клинической и эксперимента; ной медицине", Москва,1986;

_ Mawmrannnmrafr fHTMTTOawvM "Имитация СИСТЄМ В бИОЛОГ

шдицине", Прага, I9S8;

Ш Рабочее совещание "Моделирование и методы анализа биоэлектрической активности головного мозга", Пущине 1984;

Рабочее совещание "Моделирование и методы анализа Зиоэлоктрической активпости головного мозга", Пущине-,1988;

Ш Всесоюзная конференция "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты", Москва,1989;

V Рабочее совещание "Моделирование и метода анализа биоэлектрической активности головного мозга", Пущино,1991.

внедрений. Разработанный в диссертации унифицированный
іетод автокорреляционного анализа электроэнцефалограмм,
галучивший наименование "УНИФАК-ЭЭГ" используется в качестве
ітатного при анализе электрической активности мозга
сспытуемых в автоматизированном стенде научных исследований
АСНИ) и других подразделениях Института биофизики МЗ СССР,
і лаборатории "Экспериментальной фармакологии"

[аучно-производственного центра медицинской биотехнологии и иедрен в учебный процесс кафедры "Клиническая физиология и іункциональная диагностика".Центрального института совершенствования врачей, г.Москва..

Публикации. П О результатам ДИССЄрТ8ЦИИ В ЦЄЛОМ

публиковано 43 работы, из которых 34 - печатные.

оо-ьем раооты. диссертация состоит из введения, шести лав, выводов и списка использованной литературы; содэржитзw траниц, 2.7 рисунков, /6 таблиц и список литературы из г/7 аименоваций.