Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Юткина Светлана Сергеевна

Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой
<
Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой
>



Юткина Светлана Сергеевна. Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Юткина Светлана Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности физиологически зрелых и незрелых новорожденных телят

1.2. Современное представление о биологически активных добавках и их влияние на организм сельскохозяйственных животных

1.3. Физиолого-биохимическая роль питьевой и коралловой воды в организме продуктивных животных 24

2. Основное содержание работы

2.1.Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Физико-химическая и биологическая оценка коралловой воды

2.2.2. Корригирование физиолого-биохимического состояния телят от 1-до 120-дневного возраста выпаиванием коралловой воды

2.2.2.1. Динамика физиолого-клинического профиля и роста тела

2.2.2.2. Динамика морфологического профиля крови

2.2.2.3. Динамика биохимического и иммунологического профилей крови

2.2.3. Характер изменений физиолого-биохимического состояния телят от 121- до 180-дневного возраста

2.2.3.1. Динамика физиолого-клинического профиля и роста тела

2.2.3.2. Динамика морфологического профиля крови

2.2.3.3. Динамика биохимического и иммунологического профилей крови

2.3. Экономическая эффективность выпаивания телятам молочного периода коралловой воды

3. Заключение

3.1. Выводы з

3.2. Рекомендации производству 88

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

4. Список сокращений и условных обозначений 90

5. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Как известно, промышленные технологии ведения животноводства коренным образом повлияли на существовавшие издревле природные экосистемы и взаимоотношения в биотехнологической цепивода – почва – растения – корма – сельскохозяйственное животные. В то же время увеличивающийся из года в год спрос населения на растениеводческую и животноводческую продукцию обуславливает необходимость селекции растений и животных с более желательными для сельскохозяйственного производства свойствами (Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008;И.М. Дунин, Е.Н. Суслина, А.А. Новиков и др., 2012; А.А. Новиков, М.С. Семак, А.И. Хрунова, 2016).

Между тем экономически успешное ведение отраслей животноводства возможно лишь при полноценном кормлении продуктивных животных по физиологически обоснованным нормам и рационам с использованием биологически активных и кормовых добавок различной природы (И.Ф. Драганов, Н.Г. Макарцев, В.В. Калашников, 2010;Г.В. Виниченко, Г.В. Молянова, 2011; С.В. Дежаткина, В.В. Ахметова 2013 и др.).

С целью предупреждения метаболических расстройств,

иммунодефицитных состояний разного происхождения, стимулирования уровня неспецифической резистентности и продуктивности живых организмов часто используют иммунокорректоры, антиоксиданты, кормовые и биоактивные добавки с учетом биогеохимической специфичности локальных агроэкосистем регионов России. (В.Т. Самохин, 2005;М.Н. Лежнина, Р.А. Шуканов, А.А. Шуканов, 2016).

В контексте изложенного выше научное обоснование направленной
физиолого-биохимической регуляции обменных, иммунных и ростовых
процессовразвивающегося организма на различных этапах его

жизнедеятельности с применением биоэффективных и экологически
безвредных биогенных соединений является актуальной

проблемойветеринарии, зоотехнии и представляет значительный научно-практический интерес.

Степень разработанности темы. Несмотря на значительные успехи
эмбриологии и биологии развития, а также возрастной физиологии до
настоящего времени остаются недостаточно изученными отдельные аспекты
внутриутробного развития плода, постнатальных особенностей

формирования и развития физиолого-биохимического состояния молодняка сельскохозяйственных животных. В связи с этим возникает настоятельная

необходимость более глубокого изучения обменных, иммунных и ростовых процессов у развивающегося организма на различных этапах его жизнедеятельности.

Поэтому в современных условиях ведения молочного и мясного скотоводства обеспечение и поддержание целостной системы защиты здоровья продуктивных животных требует соблюдения принципиально новых подходов - физиолого-гигиенического и эколого-адаптивного, которые базируются на применении в отрасли биогенных соединений, адаптогенов, противооксидантов, иммунокорректоров, биологически активных, кормовых добавок и т.д.(А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин, Г.М. Андрееви др., 2008; С.Г. Григорьев, Р.А. Шуканов,А.А. Шуканов и др., 2011; Г.В. Молянова, Ф.И.Василевич, Н.И. Максимов 2014 ).

В этом русле научное обоснование иммунобиологического спектра воздействия коралловой воды на организм телят в раннем постнатальном онтогенезе, как фактора снижения экологического риска реализацииприродно-климатических и биогеохимических предпосылок их заболеваемости, представляет собой значительный научный и практический интерес.

Диссертационные исследования проводили согласно государственному плану НИОКР ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Цель и задачи исследований.Цель диссертации - изучить биокоррекцию постнатального становления физиолого-биохимического состояния организма телят от 1- до 180-дневного возраста выпаиванием коралловой воды.

В контексте поставленной нами цели сформулированы следующие задачи:

охарактеризоватьфизико-химическиеи биологические свойства коралловой воды;

исследовать показатели физиолого-клинического статуса и роста тела телят молочного периода;

оценитьхарактер колебаний гематологического, биохимического и иммунологического профилей;

изучить динамику активностиMg2+, Na+, К+ - АТФ-аз эритроцитов крови;

определить экономическую эффективность выпаивания телятам коралловой воды.

Научная новизна. Впервые проведена научно обоснованная интерпретация иммунобиологической эффективности и экологической

целесообразности выпаивания телятам раннего возраста коралловой водыпосредством системной характеристики ее влияния на развивающийся организм.

В условиях моделируемых экспериментов происходило

биокорректирующие воздействие на интенсивность физиолого-

биохимических реакций, обеспечивающих функционально устойчивое состояние неспецифической резистентности, роста и развития, а также водно-солевого равновесия и возрастной изменчивостиMg2+, Na+, K+ - АТФ-аз эритроцитов крови у телят.

Выявлено, что 120- и 180-дневные телята опытных групп по
гематологическим (число эритроцитов ибазофилов), биохимическим
(уровень общего белка, его альбуминовой и гамма-глобулиновой фракций,
общего кальция и неорганического фосфора, АлАТ и

АсАТ,изменчивостьMg2+, Na+, K+ - АТФ-аз эритроцитов крови и активность
их АТФаз), иммунологическим (фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная
активность) профилям и росто-весовым параметром значительно

превосходили контрольных животных (р<0,05-0,01).

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые
научные положения, существенно дополняющие современное понимание
возрастной физиологиикрупного рогатого скота оригинальными научными
данными об особенностях становления и развития физиолого-

биохимического состояния морфофункционально нормальных и незрелых телят молочного периода в локальных агроэкосистемах региона.

Теоретическая значимость диссертационной работызаключается

вполучении соискателем новых научных сведений, которые объективно позволяют перейти от постулата «контроль вредного влияния на организм» к постулату «популяция животных – окружающая среда – профилактика».

Научная идея диссертации основывается на системном подходек спектру биогенного воздействия коралловой водына организм телят в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Практическая ценность работы вытекает из экспериментального доказательства экологической безвредности, экономической эффективности и биологической доступности исследуемой коралловой воды, выпаивание которой способствует более полной реализации генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности растущих телят.

Диссертация Юткиной С.С. соответствует содержанию паспортов специальностей научных работников: 03.03.01- физиология в области изучения п.5 «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма»;03.01.04 - биохимия в области изучения п.5

«Анализ и синтез биологически активных веществ, выяснение их физиологического действия и возможностей применения полученных веществ в медицине и других отраслях народного хозяйства»

Методология и методы исследований. Методологической основой
диссертационного исследования явились фундаментальные труды

выдающихся ученых в области физиологии, биохимии, иммунологии и кормления (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, П.К. Анохин, Л.А. Зильберт, М.Ф. Томмэ, А.П. Костин, С.И. Афонский, А.В. Голиков, В.Ф. Лысов, К.В. Судаков и др.). В этих работах разработаны концептуальные положенияо способах и приемах биоэффективного метоболизирования питательных веществ кормов и трансформирования их компонентов для использования в питании людей, а также профилактики иммунодефицитных состояний живых организмов и максимальной реализации их наследственно обусловленного резерва адаптивных, продуктивных и репродуктивных ресурсов.

В свете изложенного выше для осуществления моделируемых опытовмы
использовали современные физико-химические и биологические, физиолого-
клинические, гематологические, биохимические, иммунологические,
зоогигиенические, экономические и математические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выпаивание телятам коралловой воды в раннем постнатальном
онтогенезе сопровождалось корригирующим влиянием на
совершенствование их физиолого-биохимического статуса.

2. В моделируемых опытах физиологически зрелые и незрелые телята
молочного периодапроявляли положительные обменный, иммунный и
ростовой эффекты разной степени выраженности.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность полученных результатов основывается проведением 3-х
серийнаучно-производственных опытов на89 телятах черно-пестрой породы
(из них 45 новорожденных телят-аналогов были использованы для
проведения моделируемых экспериментов с последующим исследованием
биологических материалов (кровь и е сыворотка) в сертифицированных
научных лабораториях, оснащенных современным приборным

оборудованием. Полученные в опытах результаты диссертационных исследований были подвергнуты биометрическому анализу при помощи программы Statistika for Windows с использованиемсовременных методов статистической обработки.

Результаты исследований апробированы на Международной

«Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве» (Кинель, 2015); Всероссийской «Теория и практика – устойчивому развитию

агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), региональной «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» (Кинель, 2015), научно-практических конференциях и межкафедральном совещании кафедр: «Эпизоотология, патология и фармакология», », «Анатомия, акушерство и хирургия», «Разведение и кормление с.-х. животных», » ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Кинель 2016)

Основные положения, выводы и рекомендации производству

диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО
«Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО
«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО
«Оренбургский государственный аграрный университет» и в

производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий

Самарской области, а также рекомендуются к использованию при написании монографий и учебных пособий по физиологии, биохимии и иммунологии для студентов вузов зооветеринарных специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, в том числе включенных в международные реферативные базы данных и системы цитирования – 1.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Состоит в
личном участии автора во всех этапах работы над диссертацией:

осуществлении поиска по подбору актуального научного направления и
анализу степени разработанности темы: формулировке цели и

задачдиссертационных исследований; дифференцированном выборе

объектов, методологии и методов изучения;постановкенаучных

экспериментов; получении первичных материалов и их биометрической
обработке; анализе полученных результатов;изложении выводов,

практических рекомендаций диссертации и их апробировании на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста,который включает следующие разделы: введение (8); обзор литературы (21); основное содержание работы (46); заключение (6);список сокращений и условных обозначений (1); список литературы (17); приложения (6).

Диссертация имеет 27 таблиц и 16 рисунков, список литературы содержит253 источников, в том числе 37 иностранных.

Современное представление о биологически активных добавках и их влияние на организм сельскохозяйственных животных

Родо-начальные стволовые клетки должны удовлетворять трем основным условиям: делиться, быть способными к длительному самоподдержанию и обладать способностью дифференцироваться в любых клетках периферической крови или только в каком либо одном направлении. Первый тип кроветворения называется гемобластическим, второй - гетеробла-стическим. захват клеткой железа происходит на самых ранних стадиях развития эритроидной клетки. Тогда же начинается синтез порфиринов и полипептидных цепей глобина [63,66,69,244,252].

У животных, рожденных в поздний осенний и ранний зимний периоды, определяются большое количество форменных элементов и гемоглобина в крови, чем у животных, рожденных в поздний зимний и ранний весенний периоды [63]. количество эритроцитов у новорожденных телят колеблется в пределах 8-9 - 11,7 млн в мм3, лейкоцитов 6-9 - 13,7 тыс в мм 3 (54% - лимфоцитов), гемоглобина 9-10 - 15,6%. количество тромбоцитов у новорожденных меньше, чем у взрослых.

Растущий молодняк крупного рогатого скота отличается от взрослых животных особенностями естественной резистентности, иммунной реактивности, кровообращения и дыхания, пищеварения и обмена веществ, роста и развития организма в целом, в структурно-функциональном состоянии всех систем и органов. У всех животных происходят закономерные морфофункциональные изменения в организме, наиболее четко выраженные в определенные возрастные периоды [33,114,115,176,199,218].

Индивидуальное развитие домашних и сельскохозяйственных животных по характеру взаимоотношении организма с постоянно меняющимися факторами окружающей среды делится на следующие периоды: антенатальный, интранатальный и постнатальный. Временной промежуток, приходящийся на переход от одного физиологического состояния к другому в вышеуказанные периоды, называется переломным этапом. Все периоды делятся на фазы [90,95,119,138,155,179].

Нет общепринятого и четкого деления постнатального онтогенеза на фазы, т.к. одни исследователи разделяют его с учетом типа кормления, другие - физиологического состояния, третьи - и того и другого.

Ученые в постнатальном периоде индивидуального развития выделяет четыре фазы: молозивную, молочную, молочно-растительную и растительную формы питания [58,118,124,181,258].

Постнатальный онтогенез с учетом физиологического состояния и особенностей воспроизводства делит на следующие фазы развития: но-ворожденности, молочного питания, полового созревания, морфо-физиологической зрелости, расцвета функциональной деятельности и старения [72,81,97].

Ранний постнатальный период онтогенеза характеризуется тем, что все функции органов и систем растущего организма подчинены целям удовлетворения пищевой потребности организма, обеспечения постоянства температуры тела и внутренней среды организма.

После рождения происходят дальнейшие рост и развитие организма, которые проявляются резкими изменениями в пропорциональности их телосложения. В ходе многочисленных исследований ученые установили, что у животных все органы и ткани дифференцируются на рано и поздно созревающие, объединяясь при этом в своеобразные функциональные системы [33,72,104,105,106,109,251].

В момент появления на свет нервная система теленка с точки зре ния ее морфо-функциональности является созревшей и полностью в со вокупности с гормональной системой осуществляет нервно гуморальную регуляцию деятельности всех органов и систем, таким об разом, поддерживая постоянство внутренней среды организма. Становление остальных систем органов в раннем постнатальном онтогенезе в процессе роста и развития молодняка происходит неравно 21 мерно, и закономерно развиваются с ярко выраженными особенностями [33,72,95,107,148,186,151]. С ростом и развитием новорожденных телят, в фазы молочного и молочно-растительного питания отмечается дальнейшее совершенствование сформировавшихся ранее функциональным систем организма и образование новых.

После рождения система пищеварения у телят является недоразвитой и ее становление главным образом зависит от качества кормления и биохимических процессов в преджелудках. До 30-ти суточного возраста у них начинает более интенсивно расти и совершенствоваться сычуг, а с момента перехода на растительный тип кормления — интенсивно растет рубец. Жвачка появляется к 21-30-ти суткам в результате развития сим-бионтной микрофлоры в преджелудках при переходе с молочного на растительный тип кормления. Продолжительность жвачного периода в этом возрасте у телят составляет 5-10 минут, которая постепенно возрастает и к 60-90-та суткам длится 15 минут. В 60-ти суточном возрасте у молодняка крупного рогатого скота общее время жвачного процесса составляет 6-7 часов. В возрасте 90- то суток у телят в преджелудках отмечается наибольшее количество симбионтной микрофлоры и как результат более интенсивное образование летучих жирных кислот с постоянным их соотношением. Позже происходит увеличение целлюлозоли-тической активности микрофлоры рубца. В переходную фазу постна-тального онтогенеза в истинном желудке (сычуге) телят усваивается около 10-20% питательных веществ рациона. Также отмечается одновременно с этим процессами рост сосочков рубца, повышается ферментативная активность клеток совершенствуется функция всасывания пре-джелудков. [96,124,125,146,183,205].

Физиолого-биохимическая роль питьевой и коралловой воды в организме продуктивных животных

Химический состав питьевой и коралловой воды изучали в условиях лаборатории ФГБУ «Самарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» согласного ГОСТ.

По результатам исследований химического состава образцов водопроводной питьевой воды и питьевой коралловый воды необходимо отметить, что порошок Coral-Мine значительно улучшает качество питьевой воды. В коралловой воде содержание аммиака снижается в 2,65 раза; общего железа – в 1,25 раз; сульфатов – в 1,30 раза; хлоридов – в 1,25 раза; нитратов (солей азотной кислоты) – в 2,66 раза; нитритов – в 2 раза, в то время как содержание кальция повышается в 1,44 раза, магния – в 1,8 раз; марганца – в 1,2 раза. Результаты исследований свидетельствуют о том, что порошок Coral-Мine значительно улучшает качество питьевой воды, снижение количества избы-тока одних химических соединений и повышая в воде содержание полезных химических элементов, при этом концентрация свободных ионов гидроксила в коралловой воде повышается и вода имеет слабощелочную реакцию рН-7,3 (таблица 4). Коралловая питьевая вода в организме животных, по-видимому, нейтрализует кислую реакцию, что необходимо для более полного усвоения питательных веществ корма, нормального функционирования систем органов и тканей в организме.

В доступной научной литературе не удалось найти данные по использованию коралла Санго в животноводстве. Поэтому в процессе приготовления коралловой воды из порошка Coral-Мine пользовались рекомендациями по приготовлению питьевой коралловой воды для людей. Методика приготовления питьевой воды из порошка Coral-Мine и режим употребления довольно полно описаны в рекламных документах, брошюрах, листовках, издаваемых Коралловым Клубом под руководством президента компании – Леонида Лаппа.

Коммерческий Coral-Мine упакован в пакеты. Один набор содержит 3 пакета, в каждом пакете по 10 маленьких пакетиков-саше: 1 пакетик-саше (в виде пакетированного чая) погружали в 1,5 л водопроводной воды за 25-30 мин до выпойки телят. Телят опытных групп поили коралловой водой с 5-дневного до 120-суточного возраста в постнатальный период жизни.

По данным Мосина О. В. коралл Санго состоит из большого количества жизненно важных для организма человека и животных химических элементов (таблица 4). Все эти макро- и микроэлементы, содержащиеся в коралловой воде, проходят мембранные структуры клеток организма и принимают участие во всех биологических процессах, происходящих в организме человека и животных.

На основании исследований необходимо отметить, что Коралл Майн по структуре макро- микро-трубочек обладает высокой адсорбционными свойствами патогенных факторов поступающих из внешней среды и образующихся в организме животных. Обеспечивают организм макро- микроэлементами и биологически активными веществами.

На протяжении II серии опытов микроклимат в профилактории, где находилось 89 телят, характеризовался следующими показателями: температура воздуха была в среднем 21,4±0,30 0С, относительная влажность – 74,0±0,80 %, скорость движения его – 0,13±0,05 м/с, КЕО – 1,70±0,09 %, содержание в воздухе СО2 – 0,15±0,04 %, NH3 – 9,00±0,20 мг/м3, Н2S – 2,30±0,20 мг/м3. В то же время в телятнике эти параметры составили соответственно 17,80±0,300С, 71,30±1,50 %, 0,17±0,06 м/с, 1,80±0,1%, 0,16±0,04 %, 9,30±0,20 мг/м3, 2,50±0,20 мг/м3 (таблица 5).

Анализ приведенных цифровых данных динамики параметров микроклимата в телятнике показал, что температура воздуха в осенне-зимнее время на 20С была ниже весенне-летнего периода, значительно ниже (на 10,8 тыс. Мт/м3) была бактериальная загрязненность воздушной среды в телятниках, что благоприятно для растущего организма в первые 30 дней внеутробной жизни. Зоогигиенические условия в телятниках в весенне-летний период года отличались более низким содержанием аммиака и сероводорода на 3,4 и 4,5% соответственно, т. е. снижение концентрации вредных газов в животноводческих помещениях, по-видимому, объясняется повышенной вентиляцией помещений в летнее время года, так как окна и двери освобождены от утеплителей и часто открыты.

На основании определения зоогигиенических показателей в профилактории и телятнике, где содержались опытные животные, необходимо отметить, что в животноводческих помещениях СПК им. Калягина согласно технологии поддерживалась степень наполнения животными и работа системы вентиляции, осуществлялась уборка навоза, т.е. условия содержания новорожденных телят были вполне удовлетворительными.

Корригирование физиолого-биохимического состояния телят от 1-до 120-дневного возраста выпаиванием коралловой воды

Белки в организме животных постоянно синтезируются и расходуются, выполняют пластическую (структурную) и защитную функцию, поддерживают взаимосвязь между органами и тканями (гормоны), участвуют в реакциях обмена веществ. Белки обладают специфическим динамическим действием - способностью повышать интенсивность обмена веществ, так как между белками тканей и сывороткой крови существует динамическое равновесие, в силу чего сдвиги в уровне плазматических белков отражают сдвиги белкового обмена (таблица 11).

Установлено, что общий белок в крови у 1-дневных физиологически зрелых телят составляет от 65,83±1,09 до 66,67±1,03 г/л, а у физиологически незрелых новорожденных телят ниже на 6,35% относительно физиологически зрелых телят и составляет 62,41±1,02 г/л.

Альбуминовая фракции белка в крови телят в 1-группе составляет 39,50±1,08, во 2-группе - 39,81±1,11, а во 3-группе 32,64±1,10 или ниже на 17,37%.

Глобулиновая фракции составляет в крови у телят в 1-группе 27,00 г/л, а в 3-группе - 29,10 г/л. На основе приведенных данных, необходимо считать, что у физиологически незрелых телят концентрация общего белка и его фракций была ниже физиологической нормы, хотя концентрация -глобулина выше 10,33%, то есть телятам, чтобы сохранить жизненный цикл необходимо было синтезировать большее количество защитных белков.

В последующие возрастные периоды постнатальной жизни телят наблюдалось снижение концентрации общего белка в крови, только на 30 сутки внеутробной жизни животных исследуемый показатель повышался до уровня показателя 1 -суточных телят. 70г/ 66 62 5 30

Наибольшая концентрация общего белка наблюдалась в крови физиологически зрелых телят 2 группы, получавших коралловую воду, относительно данного показателя телят 1 и 3 групп. Надо отметить, что количество общего белка также увеличивалось в крови физиологически незрелых новорожденных телят, на 120 сутки их жизни данный показатель находился на уровне количества белка в крови физиологически зрелых телят, выращенных без коралловой воды.

Альбуминовая фракция белка в крови с возрастом животных изменяет ся более или менее равномерно, но между группами животных имеется большое отличие по данному показателю. У физиологически зрелых ново рожденных телят 1-суточного возраста альбумин в крови составляет от 39,03±1,08 г/л до 39,81±1,13 г/л, а у физиологически незрелых новорожден ных телят – 32,64± ±1,02 г/л, т.е. ниже на 16,36%. Концентрация альбумина в крови животных 5, 15, 30, 60-суточного возраста была ниже, составляя у телят 1 группы от 30,16± 1,10 г/л до 32,09±1,13 г/л , у телят 2 группы – от 31,98±1,10 г/л до 34,98±1,10 г/л, у телят 3 группы – от 31,18±1,14 г/л до 33,78±1,00 г/л . В конце опытного периода концентрация альбуминов в крови телят, выращенных на основном рационе, составляла 34,75±1,11 г/л, в крови телят 2 группы, которым дополнительно к основному рациону выпаивали коралловую воду, – 36,46±1,09 г/л, т.е. была выше на 4,92%, а в крови телят 3 группы – 35,18±1,12 г/л. Использование коралловой воды в выпаивании физиологически незрелых телят позволило повысить усвояемость питательных веществ корма, выровняв их физиологическое состояние до уровня физиологически зрелых сверстников. За формирование и становление иммунного ответа на воздействия патогенных факторов, несущих наследственную информацию, отвечает -глобулиновая фракция крови. (рисунок 5).

Динамика биохимического и иммунологического профилей крови

При выпаивании коралловой водой физиологически зрелых и незрелых новорожденных телят молочной фазы в постнатальном онтогенезе, содержащихся в условиях СПК им. Калягина Кинельского района Самарской области нами установлено, что общие физиологические показатели у физиологически зрелых новорожденных телят более стабильные во II группе, которых выпаивали коралловой водой, а у физиологически незрелых новорожденных телят, при выращивании которых выпаивали коралловой водой в конце опытного периода общие физиологические показатели находились на уровне данных показателей телят контрольной группы.

Коралловая вода оказывала положительное влияние на рост массы тела телят, так масса тела у физиологически зрелых новорожденных телят, выращенных на основном рационе с использованием коралловой воды повысилась на 7,45% и составила 124,18±1,69 кг , а масса тела физиологически незрелых телят в конце опытного периода равнялась массе тела физиологически зрелых новорожденных телят и составила 112,10±1,54 кг .

Выпаивание телят коралловой водой повысило количество эритроцитов во II-группе - 2,51%, относительно контроля, а у телят III-группы данный показатель находился на уровне данного показателя контрольных животных. Концентрация гемоглобина в крови у телят во II-группе на 2,53%, в -группе на 1,26 %, то есть оказалось на уровне контрольных животных. По нашим данным коралловая вода значительно повышает функциональную активность органов кроветворения у животных.

Аналогичная закономерность выявлена в динамике уровня общего белка и его альбуминной фракции, который превосходил контрольные показатели на 1,51% и 5,77%, данные показатели у телят III-группы находились на уровне данных показателей телят контрольной группы, соответственно (Р 0,05-0,01). В начале опыта в крови у физиологически незрелых новорожденных телят концентрация -глобулина была ниже на 12,24% относительно сверстников. Использование коралловой воды способствовало повышению в крови у телят III-группы концентрации -глобулина до уровня данного показателя физиологически зрелых новорожденных телят.

При изучении минерального спектра крови нами отмечено, что выпаивание физиологически зрелым новорожденным телятам коралловой воды способствовало повышению концентрации общего кальция 12,32%, неорганического фосфора на 9,92%, у физиологически незрелых телят минеральный состав крови находился на уровне данного показателя телят контрольной группы.

Ферменты азотистого обмена (переаминирования) принимают активное участие в структурировании матрикса и минерализации костей развивающего плода в утробе матери, а также синтезе белковых субстанций.

В экспериментальных условиях выявлено, что ферменты - специфические белки, наделенные каталитическими свойствами, не расходуются в процессах реакции, поэтому достаточно их в малых концентрациях (С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004).

Нами установлено, что у телят в день рождения содержание в крови АсАТ во всех группах находилось почти одинаковом уровне и составило от 0,77±0,071 мкмоль/мл, повысился на 60-сутки жизни телят в I-группе и составил 1,01±0,91 мкмоль/мл, во II - 1,11±0,98 мкмоль/мл (Р 0,001), в III -0,97±0,06 мкмоль/мл . В последующие дни постнатальной жизни такое соотношение АсАТ в крови телят сохранения. Фермент АлАТ в крови у телят II-группы повышается на 11,11%, а у телят III-группы данный показатель находится на уровне данного показателя у телят контрольной группы.

Анализ динамики клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности свидетельствует, что выпаивание коралловой воды телятам опытных групп в конце опытного периода имели преимущество над интакт-ными животными по фагоцитарной активности на 14,22%, по бактерицидной на 3,70% и лизоцимной активности на 8,06% (Р 0,05-0,01).

Результаты наших исследований подтверждают научные результаты, полученные Р.А. Рапиевым, З.З. Ильясовым (2011), А.А. Ивановым, Р.Т. Маннановой, Р.А. Рапиевим (2014), О.В. Дежаткиной, А.В. Дозоровым, Н.А. Любиным (2014), О.В. Лехсниной, Р.А. Шукановым, А.А. Шукановым (2016), А.В. Ивановым, А.О. Муллакиевым (2015).

Полученные данные дополняют утверждение С.Г. Григорьева, Р.А. Шуканова, А.А. Шуканова (2011), В.С. Григорьева (2014).

На долю БАВ приходится незначительная часть биомассы перерабатываемых гидробионтов, а остающийся после выделения БАВ шрот - это концентрат протеинов, минеральных солей, липидов и других соединений.

В научной литературе нам удалось найти источники по использованию БАВ из коралловых полипов в практике животноводства. Этот вопрос более полно разработан в народной медицине. По данным [220.221.222.223.224] БАВ кораллов обладают противомикробным, то есть кораллы обладают системами химической защиты от внешней агрессии. Среди биологически активных метаболитов кораллов обнаружены БАВ, характеризующиеся противоопухолевым, противомикробным, противовоспалительным, анальгетиче-ским, кардиостимулирующим типами действия.

Наши исследования дополняют известные данные по использованию коралловой воды Coral-Mine в человеческой практике [225.227.228]. Особенно важны результаты наших исследований по влиянию коралловой воды на активность Mg2+, Ca2+, Na+, K+ - АТФаз эритроцитов в крови у физиологически зрелых и незрелых новорожденных телят молочной фазы постнаталь-ного онтогенеза.