Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Чубанов Евгений Владимирович

Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния
<
Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния
>




Чубанов Евгений Владимирович. Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 03.00.13 Малаховка, 2001 153 с. РГБ ОД, 61:02-13/1189-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние исследуемого вопроса поданным литературных источников 10

1.1. Управление подготовкой спортсменов как планируемая, целенаправленная деятельность 10

1.2. Понятие адаптации и её значение в подготовке спортсменов 15

1.3. Нагрузка - одно из основных понятий в теории спортивной тренировки 18

1.4. Контроль нагрузок, как средство получения информации о состоянии спортсмена и эффективности спортивной деятельности 21

1.5. Использование динамических показателей функционального состояния для коррекции учебно-тренировочного процесса 25

1.6. Заключение 32

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.2.1. Изучение и анализ научно-методической литературы 33

2.2.2.Педагогические наблюдения 34

2.2.3. Педагогический эксперимент 34

2.2.3.1. Тестирование физической подготовленности 35

2.2.3.1.1. Тестирование двигательных способностей 35

2.2.3.1.2. Медико - биологические методы 37

2.2.4. Математическая статистика 42

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Показатели физической подго товленности и функционального состояния юных спортсменов в зависимости от динамики тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 45

3.1. Динамика тренировочных нагрузок юных футболистов в многолетней подготовке 45

3.2. Динамика физической работоспособности юных футболистов в многолетней подготовке 65

3.3. Динамика локомоторной координации юных футболистов в многолетней подготовке 68

3.4. Влияние тренировочных нагрузок на динамику двигательных способностей юных спортсменов 73

3.5. Заключение по главе 83

ГЛАВА IV. Использование динамических показателей функционального состояния для контроля и коррекции тренировочных нагрузок юных спортсменов в годичном цикле подготовки 86

4.1. Взаимосвязь тренировочных нагрузок и коэффициента эффективности локомоторной координации в многолетней подготовке юных спортсменов 86

4.2. Многолетняя динамика физической работоспособности и локомоторной координации юных спортсменов с учётом индивидуальных показателей 98

4.3. Варианты соотношений показателей функциональной подготовленности, тренировочных нагрузок и их использование для коррекции тренировочного процесса юных спортсменов 105

4.4. Заключение по главе 106

Выводы 109

Практические рекомендации 114

Библиографический список используемой

Литературы 117

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

Повышение эффективности подготовки спортивного резерва возможно лишь при условии строгого соблюдения закономерностей построения многолетнего процесса спортивной подготовки. На стадии базовой подготовки структура учебно-тренировочного процесса основывается на объективных закономерностях физического развития, психо-физической подготовленности, обучения двигательным умениям и навыкам не зависимо от вида спортивной деятельности. В тоже время, эти закономерности становления спортивного мастерства имеют специфическое отражение в конкретных видах спорта. Они определяют эффективность соревновательной деятельности, структуру функциональной подготовленности. В свою очередь, закономерности обусловливаются многими факторами и, прежде всего особенностями адаптации организма к характерным для данного вида спорта нагрузкам, их соответствием оптимальному для достижения первых больших результатов возрасту спортсменов, средствами и методами педагогических воздействий, индивидуальными особенностями и другими факторами (Адамбеков К.И., Зациорский В.М., Запорожанов В.А., Набатникова М. Я.).

Существенное влияние на качество оказывают и организационные аспекты построения учебно-тренировочного процесса в различных структурных образованиях годичной подготовки. Многообразие факторов с одной стороны, обусловливает структуру и содержание последнего, с другой, продолжительность, целевую направленность взаимосвязанных структурных образований и определяется на основе необходимой и достаточной информации о функциональной подготовленности, эффективности соревновательной деятельности и параметрах выполненной нагрузки в периодах, мезоциклах, микроциклах подготовки юных спортсменов. В этом смысле учебно-тренировочный процесс следует рассматривать, как совокупность различных структурных компонентов, подчинённых решению главной стратегической задачи - обеспечение разносторонней подготовленности спортсменов, обусловленной требованиями соревновательной деятельности, на базе создания оптимального функционального резерва и моторного потенциала. Поэтому стадия базовой подготовки является ключевой в системе многолетнего процесса развития юного спортсмена.

Важнейшими механизмами построения учебно-тренировочного процесса являются организация и управление, посредством комплексного контроля за динамикой и уровнем функциональной подготовленности и своевременной коррекцией учебно-тренировочных программ юных спортсменов в различных структурных образованиях годичной подготовки (Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.Н.

Платонов, Ю.И. Смирнов и др.).

В практике подготовки юных спортсменов для выявления показателей функциональной подготовленности с целью оценки и дальнейшей коррекции тренировочных нагрузок в большинстве случаев используют различные тесты. С помощью тестов определяется уровень развития двигательных способностей спортсменов и физической работоспособности (И.В. Аулик, О.П. Базилевич, В.Б. Балашов, А.А. Кириллов).

Однако не всегда и не в полной мере находят отражение динамические характеристики адаптационных реакций ведущих систем организма, что не позволяет с достаточной точностью определить тренировочный потенциал нагрузок и контролировать степень их воздействия. В этих условиях ощущается недостаточная информация о тренировочном эффекте на предъявляемые нагрузки и их адекватности индивидуальным возрастным особенностям растущего организма. Поскольку возраст 12-16 лет отличается вариабельностью, относительно высокими темпами развития ведущих систем организма, следовательно, в этот период организм более подвержен перетренированности, переутомлению и перенапряжению (Т.В. Алфёрова , В.П. Филин, А.Н. Корженевский, П.В. Квашук ).

Поэтому проблема формирования оптимальной структуры функциональной подготовленности юных спортсменов на стадии базовой подготовки является актуальной.

Объект исследования. Процесс формирования функциональной подготовленности на стадии базовой подготовки юных футболистов 12-17 лет.

Предмет исследования. Установление закономерных связей между динамическими характеристиками функциональной подготовленности с компонентами тренировочных нагрузок.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление связи между динамическими характеристиками проявления физической работоспособности, локомоторной координации, величиной и направленностью тренировочных нагрузок в годичном цикле учебно-тренировочного процесса , даст дополнительную информацию об уровне их функциональной подготовленности, что будет способствовать более эффективному построению учебно-тренировочного процесса путём своевременной коррекции тренировочных нагрузок с учётом индивидуальных особенностей юных спортсменов.

Цель. Обосновать эффективность базовой подготовки юных спортсменов - футболистов путём текущей корректировки тренировочных воздействий по динамике показателей PWCno и КЭЛК.

Научная новизна.

1. Получена, проанализирована и упорядочена информация о структуре и содержании многолетней подготовки, возрастной динамике проявления физической работоспособности футболистов 12-16 лет в зависимости от величины и направленности тренировочных нагрузок. Данная информация отвечает критерию необходимости и достаточности сведений о мере воздействия тренировочных нагрузок и уровне локомоторной координации,

отражающих темпы адаптационных реакций ведущих систем организма юных спортсменов.

2. Выявлены и проанализированы пять основных вариантов динамики физической работоспособности и локомоторной координации в различных структурных образованиях годичного цикла подготовки с соблюдением принципов его организации.

3. Обоснован и выявлен характер взаимосодействия физической работоспособности и локомоторной координации, определены пути коррекции учебно-тренировочных программ, их реализация в учебно-тренировочном процессе с учётом индивидуальных особенностей юных спортсменов.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных спортсменов, в частности:

1. Использование энергетических и координационных показателей функционального состояния в качестве критерия адекватности тренировочных нагрузок позволяет своевременно с учётом индивидуальных особенностей вносить коррекции в управление тренировочным процессом, что способствует достоверному улучшению физической работоспособности юных спортсменов.

2. Для специалистов, практиков спорта разработаны рекомендации по методике оценки функционального состояния и способам оптимизации величины тренировочных нагрузок юных спортсменов.

3. Результаты исследования внедрены в практическую работу СДЮШОР №3 по футболу МПС РФ «Локомотив», Москва и СДЮШОР по футболу города Бронницы Московской области, что подтверждается актами внедрения.

4. Данные исследований успешно применяются в учебном процессе со студентами вузов, слушателями ФПК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Величина коэффициента эффективности локомоторной координации (КЭЛК), являющегося комплексным адаптационным показателем, зависит от величины и направленности тренировочных нагрузок, обуславливается возрастом и квалификацией спортсменов - факторов, оказывающих как положительное , так и негативное воздействие на состояние локомоторной координации.

2. Показатели КЭЛК тонко и оперативно реагируют на изменения тренировочных воздействий, динамические характеристики адаптационных реакций организма юных спортсменов, оцениваемые по величине и динамике индивидуального показателя КЭЛК. Использование восстановительных и поддерживающих нагрузок приводит КЭЛК к оптимальным величинам, что служит индикатором для контроля и адекватности выполненных нагрузок с учётом индивидуальных особенностей.

3. В ходе исследования выявлены характер и динамика показателей PWCno и КЭЛК у юных спортсменов, разработаны пути коррекции тренировочных программ с учётом индивидуальных особенностей адаптационных возможностей юных спортсменов.

Управление подготовкой спортсменов как планируемая, целенаправленная деятельность

Концепция управления тренировочным процессом в теории физического воспитания и спорта стала оформляться в шестидесятые годы XX столетия в связи с применением идей кибернетики.

В теории физического воспитания и спорта под управлением принято понимать целенаправленное изменение состояния системы, её перевод на новый, заранее запланированный уровень функционирования, путём воздействия на переменные факторы, которые определяют функционирование системы в целом (119).

В наиболее общем виде управление может быть определено как упорядочение системы, т.е. приведение её в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной сфере.

Для рационального управления в процессе тренировки и дальнейшей её разработки нужно обеспечивать подход, при котором на первый план выдвигаются конкретные цели и соответствующие их достижению процессы, протекающие в системе при реализации задач управления (80).

Оформившись в начале 70-х годов, концепция управления тренировочным процессом спортсменов, стала традиционной и общепринятой в современной спортивной педагогике и практике. В течение 3-х десятилетий практического использования концепция управления тренировочным процессом непрерывно углублялась, обогащаясь новыми аспектами.

Предпринятый нами анализ научно-литературных источников позволяет в логике развития указанной концепции выделить несколько этапов, имеющих существенное значение для настоящего исследования. Одним из первых кибернетическую теорию управления применил в теории физического воспитания и спорта В.М. Зациорский (78,81). В работе, изданной в 1969 году, он обобщил и упорядочил положения, связанные с управлением подготовкой спортсменов. Рассматривая подготовку спортсмена как частный случай кибернетического управления, В.М. Зациорский вскрыл его специфику, обрисовав особые трудности управления тренировочным процессом, связанные с опосредованным характером влияния тренеров (управляющих субъектов) на целевой конечный результат («кумулятивный эффект»). Как отметил исследователь, специфичность управленческого тренировочного процесса определяется тем, что в качестве объекта, на который направлены управляющие воздействия, выступает субъект-спортсмен с его субъективной активностью, физиологическим и психологическим состоянием, физическими предрасположенностями и возможностями, от которых во многом зависит итоговый результат управляющего воздействия. Это позволило автору концепции показать, что, во-первых, часто одинаковые управляющие воздействия на спортсменов дают разные результаты, разную реакцию организма, а, во-вторых, оптимальность и эффективность управленческого воздействия опосредуются активностью, работоспособностью, т.е. трудом спортсмена. Именно представление о «тренировочном управлении» не как субъект-объектном воздействии, а как субъект-субъектном управленческом процессе привело автора к важнейшему выводу о необходимости в этом процессе обратных информационных связей, раскрывающих зависимость между нагрузкой и состоянием спортсмена.

Положения, выдвинутые В.М. Зациорским, получили дальнейшее развитие в работах Ю.В. Верхошанского. В его исследованиях положения о значимости обратных связей в управленческой деятельности по подготовке спортсменов были дополнены и обогащены идеями о целенаправленном планировании управленческой деятельности по подготовке спортсменов и обогащены концепцией последовательного, пошагового программирования тренировочного процесса, основанного на закономерностях становления спортивного мастерства (32,33,34). При этом, как подчеркивает Ю.В. Верхошанский, требуется принципиальное единство, согласованность программирования, организации и управления при разработке теории построения тренировки. В его концепции суть управления выражается в изменении состояния управляемого объекта в соответствии с заданным критерием эффективности (35). Автор указывает, что тренировочный процесс организуется в соответствии с определёнными целевыми задачами, которые выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата, обуславливая необходимую для их реализации программу тренировки. Для нашего исследования принципиальное методологическое и методическое значение имеет в его концепции положение о том, что совокупность объектов управления, таких как комплекс внешних взаимодействий, присущий соревновательной деятельности, состояние спортсмена, тренировочные нагрузки, претерпевает направленное воздействие в процессе тренировки. Сначала даётся тренировочная нагрузка, затем под её влиянием происходят изменения состояния спортсмена и соответствующий прирост спортивного результата.

Одним из авторов, осуществившим значительный шаг в разработке концепции управления тренировочным процессом, имеющий особую значимость для нашего диссертационного исследования, был К.Л. Чернов (191). Он углубляет теорию управления тренировочным процессом обнаружением в нем сложнейшей социо-биологической природы. В своей работе он утверждает, что процесс подготовки спортсменов должен рассматриваться как процесс управления сложными социо-биологическими объектами и, в этой связи обеспечиваться информацией, организацией, ресурсами. При этом деятельность по управлению должна опираться на методологию и методику целевого комплексного программирования как годичного, так и многолетнего процесса работы со спортсменами.

Понятие адаптации и её значение в подготовке спортсменов

Понятие «адаптация» первоначально рассматривалось как биологическое и медицинское. Однако бурный технический прогресс, изменение и усложнение взаимоотношений человека с внешней средой привлекли внимание к проблеме адаптации специалистов различного профиля: социологов, психологов, инженеров, педагогов.

Данное понятие широко проникло в сферу спортивной подготовки и соревновательной деятельности. При определении адаптации следует учитывать, что она понимается и как процесс, и как результат: адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к факторам внешней или внутренней среды; адаптация применяется для обозначения относительного равновесия, которое устанавливается между организмом и средой; под адаптацией понимается результат приспособительного процесса (146).

Проявление адаптации в спорте исключительно многообразны. В тренировке приходится сталкиваться с адаптацией к физическим нагрузкам различной направленности, координационной сложности, интенсивности и продолжительности, с использованием широкого арсенала упражнений, направленных на воспитание физических качеств, совершенствование технико-тактического мастерства, психологических функций. Специфические особенности во многих видах спорта связаны ещё и с тем, что человеку приходится взаимодействовать с партнёрами и соперниками в условиях тренировки и соревнований посредством использования инвентаря, что создаёт дополнительные проблемы приспособления организма к условиям окружающей среды.

Понятие «адаптации» тесно связано с понятием «стресс», который рассматривается как состояние общего напряжения организма, возникающее при воздействии исключительно сильного раздражителя. Термин «стресс» впервые ввёл канадский учёный Г.Селье в 1936 г. В его работах раскрыты механизмы общего адаптационного синдрома (ОАС) и стресса (163, 164,165,226,227,228). В общем адаптационном синдроме Г. Селье выделил три стадии: 1. Реакция тревоги - стадия, представляющая собой выражение защитных сил организма. 2. Стадия резистентности - когда в процессе длительного воздействия раздражителя наступает стадия адаптации. 3. Стадия истощения - при ещё более длительном воздействии раздражителя достигнутая адаптация снова теряется.

Открытие трёхфазной природы ОАС дало возможность понять, что способность организма к приспособлению небеспредельна. Чрезмерные физические нагрузки могут быть переносимы в течение ограниченного срока и, если стрессор неадекватен возможности его переносить, наступает истощение адаптационных ресурсов (163,164,165).

Согласно современным представлениям, адаптация это процесс приспособительных перестроек функциональных механизмов организма, вызванных необходимостью противостоять возможным разрушениям под влиянием различных возмущений.

Работами Н.А. Бернштейна (18, 19), Ф.З. Меерсона (125, 126), Г. Селье (163, 164,165,226,227,228), М.М. Синайского (163), В.Н. Платонова (146) и др. показано, что процессы адаптации протекают на всех уровнях организации биологического объекта, от клеточного и до организменного, однако подчёркивается недопустимость сведения механизмов адаптации только к биологическим. У социо- биологических объектов, к которым относится человек, огромное значение для адаптации имеют психические, социопсихологические и социальные механизмы адаптации.

Важно отметить, что разработка комплексных тренировочных программ и технологии процесса управления подготовкой спортсмена должна опираться на требования, вытекающие из закономерностей адаптации (150).

Экспериментальные данные различных авторов подтверждают не безграничность способности к адаптации (12,56,57,58 и др.). Игнорирование закономерностей адаптации особенно в детском, подростковом и юношеском возрасте приводит к переутомлению, перенапряжению и в конечном счёте к ухудшению здоровья.

Адаптация, в работах Ф.З. Меерсона, подразделяется на срочную и долговременную (122). Срочная адаптация возникает сразу после начала действия раздражителя, долговременная адаптация проявляется в результате длительного воздействия на организм раздражителя и является накоплением срочной адаптации, вследствие чего организм приобретает новое качество.

По данным Ф.З. Меерсона(123) и Р. Е. Мотылянской (124,125) долговременная адаптация характеризуется не только увеличением мощности функциональных систем, но и существенной экономностью функций, повышением подвижности и устойчивости в деятельности функциональных систем.

Адаптационный эффект, т.е. окончательный результат функциональных перестроек в адаптационном процессе или приобретённое в нём свойство закономерно специфичен относительно вызвавшего адаптационный процесс возмущения, он всегда отражает в своей структуре и содержании специфику возмущения. Это положение подтверждается в работах многочисленных авторов.

Динамика тренировочных нагрузок юных футболистов в многолетней подготовке

В соответствии с задачами исследования, для выявления многолетней динамики тренировочных нагрузок, физической работоспособности, физической подготовленности и локомоторной координации, проводилось наблюдение за юными спортсменами специализации футбол. На протяжении 3-х годичных циклов подготовки изучались тренировочные и соревновательные нагрузки 3 команд юных футболистов разного возраста от 12 до 16 лет: -команда 1985 года рождения (12-14 лет) -команда 1984 года рождения (13-15 лет) -команда 1983 года рождения (14-16 лет)

На протяжении 3-х годичных циклов подготовки юных футболистов нагрузки неуклонно возрастали во всех командах (рис 1,2,3,4,5,6). Возрастание тренировочных нагрузок носит неравномерный характер, зависящий от периода подготовки, планирования тренировочного процесса и возраста юных футболистов.

Следующий годовой цикл подготовки начался в декабре месяце. Нагрузки постепенно увеличивались как на протяжении обще-подготовительного этапа подготовительного периода, так и на специально-подготовительном этапе. Но изменилось соотношение нагрузок. Резко уменьшились нагрузки статодинамического характера на 70% , но увеличились нагрузки на скорость (37%), общую выносливость (37%) и различные прыжковые упражнения (24%), нагрузки с направленностью на скоростную выносливость практически не изменились. Соревновательный период начался с роста нагрузок, но в июне месяце наблюдается существенный спад нагрузок, кроме нагрузок направленных на развитие скоростной выносливости. Они по сравнению с апрелем возросли на 26%. Разгрузочный этап соревновательного периода, как таковой не наблюдается, на протяжении этого этапа нагрузки с направленностью на скорость, скоростную выносливость и общую выносливость оставались на высоком уровне (53330 м), а нагрузки силовой и скоростно-силовой направленности уменьшились по сравнению с первым кругом соревновательного периода на 58%. На втором этапе соревновательного периода команда выполняла достаточно высокие тренировочные нагрузки , которые незначительно снизились только в октябре месяце к окончанию спортивного сезона. В 1998 г. на переходном этапе в ноябре месяце команда активно отдыхала, нагрузки были незначительные, в сумме нагрузки циклического характера составили - 25800 метров, а на силу и прыжковые упражнения - 870 повторений. Подготовка к очередному сезону началась в декабре с небольших нагрузок, но резко возросли нагрузки скоростно-силовой направленности (77%) по сравнению с ноябрём. Далее на протяжении подготовительного периода подготовки нагрузки постепенно незначительно увеличивались, как с направленностью на скорость и выносливость, так и силовой и скоростно-силовой направленности.

Положительную динамику тренировочных нагрузок мы наблюдаем и на протяжении 2-х месяцев первого круга соревновательного периода, но в июне произошло небольшое снижение за счет нагрузок на обитую выносливость (-16%) и статодинамических нагрузок (-21%). В июле месяце на разгрузочном этапе ещё снизились нагрузки силовой и скоростно-силовой направленности 16%) по отношению к июню, а нагрузки на общую выносливость выросли на 33%. Во втором круге в связи с началом игр возросли нагрузки скоростно-силовой направленности , достигнув в сентябре-октябре 20,8-21,1 повторений , а суммарные нагрузки с направленностью на скорость, скоростную выносливость и общую выносливость оставались на самых высоких уровнях за весь период наблюдений, достигая 65700 м.

Рассмотрим динамику тренировочных нагрузок у команды 1984 года рождения на протяжении 3-х спортивных сезонов (рис 3,4).

Мы начали наше наблюдение в январе 1997 года. На данном этапе подготовительного периода тренировочные нагрузки на протяжении 3-х месяцев подготовки кардинальных изменений не претерпевали. С началом соревновательного периода возросли и тренировочные нагрузки на скорость +34%, на скоростную выносливость +13%,на общую выносливость +2%, нагрузки с направленностью на силу и скоростно-силовые качества выросли на 7%. В мае нагрузки снизились, но в июне вновь возросли , причём, нагрузки с направленностью на скорость и выносливость на 7%, а силовые и скоростно-силовые на 3%. Аналогичный плавный прирост разнонаправленных тренировочных нагрузок наблюдается и в июле месяце, в результате игнорируется разгрузочный этап соревновательного периода. В августе произошло малозаметное снижение тренировочных нагрузок. В сентябре они увеличились за счет силовых и скоростно-силовых упражнений на 5%.

Взаимосвязь тренировочных нагрузок и коэффициента эффективности локомоторной координации в многолетней подготовке юных спортсменов

Анализируя динамику физической работоспособности, локомоторной координации и физической подготовленности у юных спортсменов, занимающихся футболом, мы обратили внимание на случаи повторения соотношений динамик изучаемых показателей у различных команд в реальных ситуациях тренировочного процесса. Независимо от возраста у юных спортсменов наблюдаемых команд встречаются характерные варианты соотношения динамик PWCno» КЭЛК и тренировочных нагрузок. Это позволяет нам проследить динамику этих вариантов, проанализировать причину их возникновения для принятия управленческих решений по их недопущению или профилактике. На рис. 10,11,12 видно, что у всех команд наблюдаются как периоды роста нагрузок, так и их спады. Как указано выше, это зависит от периодизации и планирования тренировочного процесса. Уровень PWCno отражает количественную величину выполняемых нагрузок и также имеет подъемы и спады. Уровень эффективности локомоторной координации, отражая количественные изменения в тренированности, реагирует на изменения объема и PWCno по разному. Так, в апреле 1997 года у команды «Бронницы» 1985 года рождения при подготовке к первому кругу соревновательного периода резко возросли тренировочные нагрузки, причем, в значительной мере за счёт нагрузок с направленностью на скорость и общую выносливость. В результате этого (см. рис.10 «I»), резко повысился уровень PWCno до 18,1+ 1,23 кг м/мин/кг. У команды «Бронницы» 1984 года рождения подобная картина наблюдается в апреле 1997 года (см. рис. 11 «I»). На заключительном этапе подготовки к первому кругу соревновательного сезона нагрузки резко увеличились, достигнув 32000 метров в месяц, с направленностью на скорость и выносливость и 3400 повторений с силовой и скоростно-силовой направленностью. В этом случае уровень PWCno увеличился, достигнув 19+1,23 кг м/мин/кг, а КЭЛК , достигнув величины 1,48+0,04 , сигнализировал о том, что команда плохо переносит выполняемые тренировочные нагрузки, что сказывается на подготовке к соревновательному сезону. Еще раз мы наблюдаем подобную картину у этой команды в марте 1999 года. В похожей ситуации, в мезоцикле резко возросли тренировочные нагрузки (рис. 11 «I»), PWCno составил 23.5+1,41 кг м/мин/кг, что соответствует уровню взрослого человека, а КЭЛК составил 1,42+0,05, что, как и в предыдущем случае, свидетельствует об угнетенности локомоторной координации.

Все вышеперечисленные случаи демонстрируют одинаковую динамику соотношения уровня PWCno, КЭЛК и тренировочных нагрузок. Тренировочные нагрузки в данных случаях резко возрастали в одном мезоцикле и не соответствовали адаптационным возможностям юных спортсменов, о чем свидетельствует показатель КЭЛК. Это дает нам право назвать такие нагрузки неадекватно большими для данного контингента юных спортсменов, а конкретные ситуации, наблюдаемые нами в реальном тренировочном процессе, определить как случаи применения неадекватно больших нагрузок в очередном мезоцикле. Следующие наблюдаемые нами варианты соотношений PWCno, КЭЛК и объемов тренировочных нагрузок также носят закономерный характер. На рисунках 10-12 (обозначено цифрой «2») можно пронаблюдать, как у команд юных футболистов различных возрастов выглядят соотношения анализируемых показателей. У команды «Бронницы» 1985 года рождения в августе-сентябре 1997 года отсутствовал разгрузочный этап между первым и вторым кругами соревнований. Нагрузки в этот месяц составили 30000 м с направленностью на скорость и выносливость и 2000 повторений силовой и скоростно-силовой направленности. При этом нагрузки возросли, по сравнению с предыдущими двумя мезоциклами и продолжали расти последующие 2 месяца. PWC17o в августе находилось на уровне 17,5+ 0,7 кг м/мин/кг , в сентябре- 17,8+ 0,78 кг м/мин/кг, а КЭЛК- соответственно 1,35+0,06 в августе и 1,37+0,04 в сентябре. Высокие показатели КЭЛК указывают на угнетенное состояние адаптационной системы юных футболистов вследствие длительно возрастающих тренировочных нагрузок, а также игнорирования разгрузочного этапа между первым и вторым кругами соревнований.