Критические периоды адаптации человека на Севере и механизмы возникновения дизадаптивных расстройств в эти периоды Кручинина, Ольга Геннадьевна




Кручинина, Ольга Геннадьевна. Критические периоды адаптации человека на Севере и механизмы возникновения дизадаптивных расстройств в эти периоды : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Новосибирск, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физиология адаптации человека на Севере тесно связана с процессами дизадаптации, которые по мере увеличения срока существования в высоких широтах і остоянных поселений пришлого населения становятся основой развития хронической патологии. Взаимосвязь высоких показателей заболеваемости и смертности, преждевременного старения пришлых жителей Севера с дизадаптивными процессами, обусловленными действием экстремальных климато-геофизических условий (Хаснулин В. И., 1991; Boulos Z., 1993; Надточий Л. А., 1994; Вольф Н. В. и др., 1995), а также имеющиеся сообщения о существовании критических периодов адаптации человека в Заполярье (Васильев Н. В., 1974; Мая-нский Д. Н., 1979; Казначеев В. П., 1980; Хаснулина А. В., 1981; Панин Л. Е., 1983; Седов К. Р.. 1983 и др.) свидетельствуют о том, что процесс адаптации человека в высоких широтах имеет определенную биоритмологическую организацию и зависит от индивидуальных генофенотипических адаптивных возможностей организма.

Это з определенной степени согласуется с выводами В. В. Ларина (1970), В. И. Шапошниковой (1975), А. А. Зидер-мане (1988) о существовании долговременных, около 3-го-дичных, и других многолетних ритмов изменения сопротивляемости организма к повреждающим факторам внешней среды.

Об определенной зависимости волн заболеваемости от сроков проживания на Севере знают практические врачи. Разрозненные данные о существовании отдельных критических периодов адаптации к экстремальным климатогеографичес-ким условиям мы находим в публикациях Л. С. Поликарпова (1982), В. Ю. Куликова (1986), описывающих возникновение дизадаптивных расстройств со стороны кардиореспираторнои системы в определенные сроки проживания на Севере независимо от возраста. Как предполагают известные северные исследователи, периоды неадекватной адаптации человека, приводящие к развитию патологии, могут быть связаны с развитием ряда дизадаптивных расстройств, объединенных в понятие синдрома полярного напряжения (Казначеев В. П., 1980, Лозовой В. П., 1980; Куликов. В. Ю., 1986; Авцын А. П., 1986;

Панин Я Е., 1994; Хаснулин В. И., І 994; J. Leppaluotto, 1984 и др.).

Вместе с тем, до сих пор не существует полно;4} картины периодичности возникновения у пришлых жителей Севера устойчивых адаптивных состояний, а также цикличности развития сниженной устойчивости организма к хроническому етрес-сирующему действию экстремальных климатогеографических факторов высоких широт и возникновения прогрессирующих дизадаптивных расстройств основных гомеостатических систем организма. Не определены и ключевые физиологические механизмы, нарушения которых лежат в основе развития дизадаптивных состояний в критические периоды адаптации.

Существующие сведения требуют выявления сроков критических периодов адаптации человека к экстремальным условиям среды в высоких широтах, а также выяснения дизадаптивных механизмов, обусловливающих возникновение функциональных и патологических расстройств в эти периоды.

Цель и задачи исследования. Все сказанное определяет основной целью нашего исследования — изучить периодичность изменений устойчивости организма чзловэка к стрес-сирующему действию климатогеографических условий Крайнего Севера, связанных с ними роста показателей заболеваемости и смертности; выявить механизмы возникновения дизадаптивных состояний d критические периоды адаптации и разработать рекомендации по коррекции периодически возникающих дизадаптивных расстройств.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Выявить критические периоды снижения адаптивной устойчивости организма человека к климатогеографическим факторам Севера по данным заболеваемости и смертности как крайнего проявления дизадаптивных состояний.

2. Определить особенности психофизиологических и обменных процессов при формировании дизадаптивных расстройств на разных этапах адаптации человека к экстремальным reo-экологическим условиям Севера.

3. Изучить роль дисбаланса антиоксидантной защиты и переписного окисления липидов в возникновении дизадаптивных состояний з критические периоды адаптации и оценить возможность коррекции процессов дизадаптации с помощью восстановления баланса антиоксидантной системы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование периодичности изменений устойчивости организма человека к стрессирующему действию климатогеографичес-ких условий Крайнего Севера, связанных с ними роста показателей заболеваемости и смертности, выявление одного из ведущих физиологических механизмов адаптации, нарушение которого обусловливает развитие дизадаптивных состояний в критические периоды адаптации.

Показано, что эффективность физиоло-ической адаптации к экстремальным климатогеографическим условиям Крайнего Севера зависит от возраста, в когором человек переезжает в высокие широты. Подтверждены факты о более высоких резервных адаптивных возможностях молодых людей при переезде на Север.

Установлена зависимость частоты срывов физиологической адаптации, проявляющихся в росте показателей заболеваемости и смертности з более молодом возрасте, от гелио-гесфизического импринтирования в онтогенезе данного человека большей или меньшей устойчивости к геофизическим факторам в зависимости от уровня солнечной активности до его рождения. Естественный отбор при длительном проживании на Севере людей, рожденных в годы активного Солнца, свидетельствует об их высоких адаптивных возможностях к экстремальным факторам среды.

Выязлена зависимость формирования физиологической адаптивной устойчивости к экстремальным климатогеографическим факторам Севера от климатических особенностей места рождения и детства человека.

Показана взаимосвязь роста дизадаптивных расстройств с длительностью воздействия на организм человека экстремальных климатогеофизических факторов высоких широт (северным стажем), а также со снижением устойчивости гомео-

статических механизмов организма в критические периоды адаптации на 1-м, 4-м, 6—8-м, 10—11-м и 16—17-м годах проживания на Севере.

Впервые обнаружено, что формирование дизадаптивных нарушений у пришлых жителей Севера в критические периоды адаптации связано в первую очередь с синдромом ли-пидной гиперпероксидации, нарастающим психоэмоциональным напряжением, усиливающимся нарушением метаболизма липидов, возникновением функциональной иммунной недостаточности, дисбалансом в эндокринной системе, снижением функции печени.

Установлена ведущая роль нарастающего дисбаланса в системе: антиоксиданты — перекисное окисление липидов, в формировании метаболических, иммунных и психофизиологических дизадаптивных расстройств в критические периоды адаптации.

Практическая значимость. Новые данные о зависимости механизмов физиологической адаптации в разные сроки проживания в экстремальных климатогеографических условиях высоких широт от возраста, в котором человек переезжает на Север, от солнечной активности в период онтогенеза данного человека, от климата места рождения и прежнего жительства, а также от ряда индивидуальных психофизиологических характеристик, позволяют прогнозировать возможность возникновения дизадаптивных и патологических процессов у каждого человека при разных сроках северного стажа, определить время максимально возможного безболезненного периода проживания на Севере, возможные последствия длительного проживания (превышающего разрешенные сроки) данного человека для его психического и физического здоровья, работоспособности, максимальных сроков жизни, а также предложить подходы к медицинскому отбору людей для переезда на Крайний Север с конкретными рекомендациями по времени обратного переезда в средние широты до срока возникновения угрозы для здоровья.

Полученные сведения об участии в формировании дизадаптивных нарушений у пришлых жителей Севера в критические периоды адаптации синдромов липидной гиперпероксидации, психоэмоционального напряжения, нарушений мета-

болизма липидов, иммунной недостаточности, дисбаланса в эндокринной системе, функциональной недостаточности печени, позволяют предложить использовать в качестве профилактики и коррекции дизадаптивных состояний на определенных этапах пребывания в высоких широтах схемы, включающие воздействие на перечисленные механизмы развития нарушений.

Наличие критических периодов адаптации свидетельствует о том, что организация профилактических мероприятий должна учитывать большой риск развития патологии в выявленные сроки пребывания на Севере, а потому должна быть а большей степени обращена к людям, прожившим в Заполярье соответствующие критическим сроки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ заболеваемости и смертности жителей высо
ких широт обнаружил взаимосвязь роста дизадаптивных рас
стройств с длительностью воздействий на организм челове
ка экстремальных климатогеофизических факторов высоких
широт (северным стажем), а также со снижением устойчиво
сти гомеостатических механизмов организма в критические
периоды адаптации на 1-м, 4-м, 6—8-м, 10—11-м и 16—17-м
годах проживания на Севере.

Устойчивость к экстремальным факторам среды у пришлого человека на Севере определяется возрастом переезда в высокие широты, импринтированием в индивидуальном онтогенезе резистентности к геофизическим факторам в годы активного Солнца, особенностями климата места рождения и детских лет жизни.

2. Исследования показателей простой сенсомоторной ре
акции, корректурной пробы, индивидуального «чувства вре
мени», пробы Генча, уровня психоэмоционального напряже
ния, болезненной метеочувствительности, а также характери
стики функционирования основных гомеостатических систем
на разных этапах проживания человека на Севере свидетель
ствуют о существовании критических периодов адаптации на
4-м, 6—7-м, 10—11-м, 16—17-м годах северного стажа, отли
чающихся значительным снижением устойчивости организма

к экстремальным климатогеографическим условиям среды.

3. Формирование дизадаптивных нарушений у пришлых
жителей Севера в критические периоды адаптации связано в
первую очередь с синдромом липидной гиперпероксидации,
нарастающим психоэмоциональным напряжением, усиливаю
щимся нарушением метаболизма липидов, возникновением
функциональной иммунной недостаточности, дисбалансом в
эндокринной системе, снижением функции печени.

Корреция указанных дизадаптивных расстройств в критические периоды адаптации может в какой-то стелени снизить риск развития патологии.

  1. Нарастающий дисбаланс в системе: антиоксиданты — перекисное окисление липидов, по данным корреляционного анализа, играет одно из ведущих значений в формировании метаболических, иммунных и психофизиологических дизадаптивных расстройств в критические периоды адаптации.

  2. Ведущая роль окислительного стресса в возникновении дизадаптации человека в критические периоды адаптации позволяет со значительной эффективностью предложить метод антиоксидантной коррекции дизадаптивных расстройств.

Апробация работы. Результаты работы были обсуждены на региональной конференции «Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере» (г. Норильск, 1994); международной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических регионах» (г. Надым, 1995); республиканской научной конференции «Социальная реабилитация населения в районах российского Севера» (г. Москва, 1995); совместном семинаре Института общей патологии и экологии человека и Новосибирского медицинского института (г. Новосибирск, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа представлена на Jb6 страницах машинописи, содержит 29 таблиц и 5 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, заключе-

ния, выводов и списка литературы (214 отечественных и 125 иностранных источников).