Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Ярзуткина Елена Владимировна

Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении
<
Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении
>



Ярзуткина Елена Владимировна. Маркеры функционального состояния эндотелия при повышенном артериальном давлении : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 Ульяновск, 2007 119 с., Библиогр.: с. 95-110 РГБ ОД, 61:07-3/1486

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1. Строение эндотелия. Формирование эндотелия во время эмбриогенеза 13

1.2. Основные функции эндотелия 15

1.3. Дисфункции эндотелия, связанные с повышением артериального давления 21

1.4. Лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции 28

1.4.1. Микроальбуминурия при повышенном артериальном давлении 28

1.4.2. Липидный обмен при повышенном артериальном давлении 30

1.4.3. Ренин-ангиотензин-альдестероновая система при повышенном артериальном давлении 33

1.4.4. Перекисное окисление липидов 37

1.4.5. Белки воспаления при сердечно-сосудистой патологии 39

1.4.6. Иммунный ответ при повышенном артериальном давлении 46

ГЛАВА 2. Методы и материалы исследования 49

ГЛАВА 3. Результаты исследования и обсуждение 57

3.1. Изменение показателей ренин-ангиотензиновой системы при повышенном артериальном давлении 58

3.1.1. Изменение ангиотензина II 58

3.1.2. Изменение ангиотензин превращающего фермента 60

3.1.3. Изменение сульфгидрильной группы белка 61

3.2. Белки воспаления, как показатели эндотелиальной дисфункции при повышенном артериальном давлении 64

3.2.1. Содержание С-реактивного белка в крови при повышенном артериальном давлении 64

3.2.2. Содержание фибриногена в крови при повышенном артериальном давлении 66

3.2.3. Содержание белковых фракций в крови при повышенном артериальном давлении 67

3.2.4.Адгезинно-агрегационная функция тромбоцитов при повышенном артериальном давлении 71

3.3. Метаболические изменения липидного обмена при эндотелиальной дисфункции у лиц с повышенным артериальным давлением 72

3.4. Изменение перекисного окисления липидов 76

3.5. Изменение некоторых показателей гуморального иммунитета при дисфункции эндотелия у лиц с повышенным артериальным давлением .77

3.6. Содержание микроальбуминурии при дисфункции эндотелия у лицс повышенным артериальным давлением 81

3.7 Особенности взаимоотношения исследованных показателей у здоровых лиц и лиц с эндотелиальными дисфункциями 83

Заключение 89

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Введение к работе

Эндотелий имеет выраженную метаболическую активность и выполняет разные функции. Эндотелий может воспринимать многочисленные гормональные и механические сигналы, интегрировать их воздействия и отвечать на них секрецией биологически активных веществ. (Хэм,1982; Покровский, Кротько,2003; Widimsky, ,2003; Чазова, Мычка, 2004; Reckelhoff,2005). Дисфункция эндотелия наблюдается при различных патологических состояниях сердечно-сосудистой системы. Лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции остаются мало и недостаточно полно изученными (Бувальцев, 2002; Черкашин, 2004; Мартынов с соавт., 2005; Ершова, Князева, 2005). В последние время значительный интерес представляют исследования функций эндотелия при функциональном напряжении и неудовлетворительно адаптации организма связанной с повышенным артериальным давлением (Емельянчик с соавт., 2002; Markis, Halzizacharis, Krespi, 2003).

По данным ряда исследований, выявлено, что липидные нарушения могут оказывать влияние на регуляцию артериального давления посредством изменения ' механизмов эндотелий зависимой вазодилатации, секреции вазоактивных субстанций (Аронов, 2000; Жданов, Вихерт, Стербни, 2002; Чазова, Мычка, 2004; Стуров, 2007).

В последние годы в литературе появились сообщения о повышенном содержании С-реактивного белка (СРБ), который является высокочуствительным показателем наличия воспаления в эндотелии при повышенном артериальном давлении (Thornbill, 1997; Necroutenko, 2001; Sesso, Burning, Rifai, 2003; Затейщеков, 2006). В других работах повышение содержания СРБ при повышенном артериальном давлении не

подтверждается (Bryl, Miczke, Bogdanski, 2003; Дмитриев, Ощепкова, Титос, 2006).

Изменениям ренин- ангиотензиновой системы придается большое
значение при нарушении механизмов регуляции артериального давления
(Eliseyeva, Zakirova, Abdullaeva, 2003; Ghiadoni, Panichi, Versari, 2003;
Остроумова, Дубинская, 2005). Ангиотензин II активирует воспаления в
сосудистой стенки посредством негемодинамических механизмов. Известно,
что при повышенном артериальном давлении индуцируемым

ангиотензинном II, наблюдается усиленная экспрессия медиаторов воспаления (Беленков, 2002; Batenburg, Saxena, Danser, 2003; Blake, Rifai, Burning, 2003; Марков, 2005).

Микроальбуминурия (МАУ) считается ранним прогностически неблагоприятным признаком функционального состояния почек при высоком артериальном давлении (Ruilope, 1997; Cirillo, Senigalliesi, Laurensi, 1998; Емельянчик с соавт., 2002). Процессы неспецифического воспаления увеличивают проницаемость альбумина через базальную мембрану клубочка в ответ на повышение артериального давления. Есть данные, что МАУ так же является маркером неспецифического воспаления эндотелия, как и СРБ, однако, связь между этими показателями до конца не изучена (Дмитриев, Ощепкова, Титос, 2006).

Таким образом, изучение лабораторных показателей повреждения эндотелия при повышенном артериальном давлении является весьма актуальной проблемой. Определение маркеров функционального состояния эндотелия позволит расширить спектр маркеров нарушения функций эндотелия и помочь в разработке новых подходов к коррекции эндотелиальной функции.

Цель и задачи исследования

Цель: Уточнить маркеры функционального состояния эндотелия при функциональном напряжении и неудовлетворительной адаптации организма, связанными с повышением артериального давления с помощью исследования компонентов крови и мочи. Задачи:

  1. Оценить показатели ренин-ангиотензиновой системы при функциональном напряжении связанным с лабильным повышением артериального давления и неудовлетворительной адаптации связанной со стабильным повышением артериального давления.

  2. Изучить изменения липидного спектра и перекисного окисления липидов при функциональном напряжении связанным с лабильным повышением артериального давления и неудовлетворительной адаптацией связанной со стабильным повышением артериального давления.

  3. Определить изменение белковых фракций и микроальбуминурии при функциональном напряжении связанным с лабильным повышением артериального давления и неудовлетворительной адаптацией связанной со стабильным повышением артериального давления.

  4. Оценить состояние гуморального иммунитета при функциональном напряжении связанным с лабильным повышением артериального давления и неудовлетворительной адаптацией связанной со стабильным повышением артериального давления.

  5. Установить маркеры нарушения эндотелиальной функции при функциональном напряжении связанным с лабильным повышением артериального давления.

  6. Установить маркеры нарушения эндотелиальной функции при неудовлетворительной адаптации связанной со стабильным повышением артериального давления.

Научная новизна

Впервые установлены маркеры, отражающие эндотелиальную функцию при повышении артериального давления при функциональном напряжении: глобулиновая al фракция белка и иммуноглобулины М, а при неудовлетворительной адаптации глобулиновая al фракция белка и иммуноглобулины G. Впервые установлено, что при функциональном напряжении организма наблюдается взаимосвязь ренин-ангиотензиновой системы, белкового обмена, перекисного окисления липидов и гуморального иммунитета. А при неудовлетворительной адаптации организма наблюдается взаимосвязь ренин-ангиотензиновой системы, белкового обмена, перекисного окисления липидов, липидного обмена, гуморального иммунитета и микроальбуминурии.

Положения выносимые на защиту

  1. Функциональное напряжение ассоциированное с лабильным повышением артериального давления сопровождается изменениями показателей ренин-ангиотензиновой системы, перекисного окисления липидов.

  2. Неудовлетворительная адаптация организма ассоциированная со стабильным повышением артериального давления сопровождается изменениями ренин-ангиотензиновой системы, липидным обменом, перекисным окислением липидов и микроальбуминурией.

  3. К дополнительным маркерам нарушения функций эндотелия при повышенном артериальном давлении относятся: глобулиновая al фракция белка, иммуноглобулины М, иммуноглобулины G.

Практическая ценность

Полученные данные могут быть использованы для оценки функции эндотелия у лиц с повышенным артериальным давлением. Установлено, что нарушения эндотелиальной функции сопровождается изменениями ренин-ангиотензиновой системы, липидным обменом, перекисным окислением липидов, микроальбуминурией. Показано, что спектр маркеров эндотелиальной функции может быть дополнен показателями гуморального иммунитета и глобулиновой al фракцией белка.

В ходе исследования выявлено, что С-реактивный белок, фибриноген, адгезивно-агрегационная активность тромбоцитов не характеризуют нарушения эндотелиальной функции при повышении артериального давления.

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования используются при оценке нарушения эндотелиальной функции у лиц с различным характером повышения артериального давления в Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн - Международном центре по старению «Забота», Ульяновском областном центре артериальной гипертонии, где внедрены в практику новые методы исследования: липидный профиль, белковые фракции, микроальбуминурия, адгезивно-агрегационной активности тромбоцитов.

Результаты исследования используются в учебном процессе студентов медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, а также слушателей факультета постдипломного образования.

12 Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 41 научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2006), 42 научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2007); 7 Российской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований и обсуждений, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 227 источников, в том числе 118 отечественных, 109 иностранных. Работа выполнена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками и 1 схемой.

По теме научной работы опубликовано 8 печатных работ из них 1 в центральной печати.

Дисфункции эндотелия, связанные с повышением артериального давления

Эндотелиальная дисфункция является важным звеном патогенеза в развитии разных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, почек. Механизмы ее развития в настоящее время полностью не изучены и представляют значительный интерес (Eliseyeva, Zakirova, Abdullaeva, 2003; Ghiadoni, Panichi, Versari, 2003; Остроумова, Дубинская, 2005). Проблема АГ в нашей стране стала настолько острой, что привлекает внимание не только терапевтов, кардиологов, педиатров, но и правительства. Это заболевание в совокупности со своими сосудистыми осложнениями нарушает трудоспособность людей самого активного возраста, способствует инвалидизации больных, определяет более половины всех случаев смерти взрослого населения. Тревожит тот факт, что гипертония существенно помолодела и не является казуистической редкостью даже у детей и подростков. Так, по данным НИИ педиатрии и детской хирургии, в России в 1998-99 гг. отмечен рост сердечно-сосудистой патологии у детей и подростков на 60% и 70% соответственно. Распространенность АГ среди школьников в 2000 году составила от 12 до 18% (Емельянчик с соавт., 2002).

В нашей стране артериальная гипертензия (АГ) остается лидером и первым маркером сердечно-сосудистой заболеваемости. Несмотря на активное изучение данной проблемы и совершенствование методов терапии, остаются плохо изученными лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции. За последнее десятилетие в России отмечается рост смертности от инсультов и ИБС, являющихся основными осложнениями АГ. В целом имеющиеся данные свидетельствуют о высокой распространенности АГ в России (Ершова, Князева, 2005). В настоящее время активно дискутируется роль эндотелиальной дисфункции в развитии сердечно-сосудистой патологии. Исследования показали, что системные и локальные медиаторы воспаления, вырабатываемые эндотелием, играют значительную роль в формировании эндотелиальной дисфункции (Thornbill, , 1997; Necroutenko, 2001).

По современным представлениям, ключевая роль в динамике состояния сосудистой стенки принадлежит эндотелию - внутреннему слою сосудов. Эндотелиоциты обладают механосенсорами, которые смещаются по течению крови. Этот феномен получил название напряжения сдвига, степень которого зависит от объемной скорости кровотока, вязкости крови и внутреннего радиуса сосуда. С помощью механосенсоров эндотелий изменяет толщину внутреннего слоя сосуда, массу его мышечной оболочки и гасит, смягчает перепады АД, которые реализуют нейрогуморальные механизмы в интересах конкретного органа или мышечной группы. Согласно определению ЭАГ или ГБ - это та форма артериальной гипертензии, при которой повышение АД изначально обусловлено функциональными причинами. В тех случаях, когда в основе болезни лежит органическая патология, гипертензивный синдром считают вторичным, устанавливают симптоматическую гипертонию (Емельянчик с соавт., 2002).

В патогенезе и клинике артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия. При этих заболеваниях он предстает в роли первоочередного органа мишени, поскольку эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции. В настоящее время под дисфункцией эндотелия понимают - дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелий зависимых процессов.

Нарушения продукции, действия, разрушения эндотелиальных вазоактивных факторов наблюдаются одновременно с аномальной сосудистой реактивностью, изменениями в структуре и росте сосудов, которым сопутствуют сосудистые заболевания.

Патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции (ЭДФ) доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний: атеросклерозе, артериальной гипертензии, легочной гипертензии, сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, ожирении, гиперлипидемии, сахарном диабете, гипергомоцистеинемии. Этому способствуют такие модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, гипокинезия, солевая нагрузка, различные интоксикации, нарушения углеводного, липидного, белкового обменов, инфекция и др. (Черкашин, 2004).

Дисфункция эндотелия (ДЭ) — состояние, вызывающее значительный интерес у специалистов в области медицины. В настоящее время эндотелию отводят роль органа внутренней секреции, регулирующего тонус сосудов, состояние системы гомеостаза, процесс воспаления. Нарушение функции эндотелия является важным звеном патогенеза различных заболеваний, в том числе таких распространенных, как артериальная гипертензия (АГ), ИБС, атеросклероз, сахарный диабет (Остроумова, Дубинская, 2005). В то же время эндотелий является мишенью для воздействия терапевтических средств.

Развитию ДЭ при различных заболеваниях и состояниях было посвящено много материалов. Большое внимание уделяется нарушению функции эндотелия при таком распространенном заболевании, как АГ. Так, сообщается о снижении поток зависимой дилатации плечевой артерии у больных с повышенным АД, по сравнению со здоровыми лицами, причем ДЭ развивалась независимо от причины гипертензии (Eliseyeva, Zakirova, Abdullaeva, 2003; Ghiadoni, Panichi, Versari, 2003).

Приводят данные о более высокой частоте выявления повышенного уровня С-реактивного белка и фибриногена и наличия микроальбуминурии, также являющейся маркером ДЭ, у больных с эссенциальной АГ по сравнению с лицами с нормальным АД. (Reznik, Koval, 2003) Таким образом, у больных с АГ имеются признаки повреждения эндотелия, выражающиеся в развитии воспаления и нарушении баланса между факторами, продуцируемыми эндотелиоцитами. Нарушение функции эндотелия при АГ выявляется в разных этнических группах (Miller, Cappuccio, 2003), у больных как пожилого (Xie , Yan , Li , 2003), так и молодого возраста (Bryl, Miczke , Bogdanski, 2003).

Таким образом, ДЭ играет важную роль в патогенезе различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как АГ, хроническая сердечная недостаточность, заболеваний почек — нефротического синдрома, хронической почечной недостаточности, а также в развитии легочной гипертензии независимо от ее происхождения.

(Markis , Halzizacharis , Krespi, 2003) выявили признаки ДЭ у здоровых потомков больных АГ. ДЭ обнаружена также у курильщиков и лиц, потребляющих большое количество жиров (Tsai, Lin, Li , 2003; Toutouza, Vasilladou, Giostas, 2003). Это свидетельствует о том, что она может предшествовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку выявляется у лиц, имеющих только факторы риска развития этих болезней. Считают, что ангиотензиновые рецепторы II типа расположены на эндотелиоцитах, причем в образцах артерий, полученных от более старших доноров, плотность этих рецепторов выше (Batenburg, Saxena, Danser, 2003). Исходя из этих данных, было сделано заключение, что повышение систолического и пульсового АД самостоятельно может приводить к развитию хронического воспаления в стенке сосудов, в результате чего развивается ДЭ. Таким образом, в развитии ДЭ принимают участие такие механизмы, как оксидативный стресс, нарушение равновесия в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе, а также вещества, вырабатываемые клетками эндотелия.

Белки воспаления при сердечно-сосудистой патологии

Все больше фактов свидетельствует, что в патогенезе атеросклероза не последнюю роль играют реакции, которые принято относить к воспалительным. Одним из ключевых моментов процесса атерогенеза -миграция моноцитов через эндотелий. Активная роль эндотелиальнои выстилки сосудов состоит в синтезе так называемых адгезивных молекул, которые распознавая специфические места связывания на лейкоцитах, направляют их в субэндотелиальный слой (Затейщиков, 2006).

В настоящее время описаны так называемые селектины, из них на эндотелии экспрессируются Р- и Е- типы, иммуноглобулино -подобные молекулы и некоторые представители семейства интегринов. Показано, что часть этих молекул появляется на эндотелиальнои мембране после активации эндотелиоцита. Активирующим выработку адгезивных молекул стимулом может служить факторы риска атеросклероза, такие, как например, гиперхолестеринемия. Существенную роль в активации эндотелиоцитов могут играть компоненты системы комплимента. Действие "комплекса, атакующего мембраны" - конечного продукта каскада активации системы комплимента, на эндотелий вызывает секрецию интерлейкина 8, белка хемотаксиса моноцитов-1, экспрессию адгезивных молекул (Р- и Е-селектинов) и секрецию фактора фон Виллебранда.

Эндотелий осуществляет и синтез целого ряда факторов роста, участвующих в формировании атеросклеротического поражения. Увеличение их продукции так же происходит под действием медиаторов воспаления и факторов риска атеросклероза.

В течение последних лет ведется поиск инфекционного агента (или агентов), ответственных за инициацию воспаления. Главным кандидатом на сегодняшний день является Chlamydia pneumoniae. Хламидии могут размножаться внутри эндотелиальных клеток и макрофагов, вызывая локальное воспаление и активацию атеросклеротического процесса. Применение соответствующей антибактериальной терапии улучшает клиническое течение ишемической болезни сердца (Затейщиков, 2006).

Адгезивно-агрегационная функция тромбоцитов - это способность прилипать к поврежденной сосудистой стенке и образовывать агрегаты. Активаторами тромбоцитов являются вещества поврежденной сосудистой стенки (АДФ, коллаген, и др.), фактор Виллебранда, а также ристоцетин. При тромбоцитопатиях происходит изменение функциональной активности тромбоцитов, что по-разному отражается на их взаимодействиях под влиянием различных активаторов,.и именно это свойство тромбоцитов лежит в основе диагностики этой группы заболеваний и синдромов. Для дифференциальной диагностики всех известных типов наследственных и приобретенных тромбоцитопатий в настоящее время используют, как правило, 3 активатора: АДФ, ристоцетин и коллаген.

Фактор Виллебранда подобен фактору VIII и является белком острой фазы. Его уровень может быть существенно повышен (в 3 и более раз) при нагрузке, стрессе или беременности. Фактор Виллебранда следует отличать от антигемофильного фактора (фактор VIII), который представляет собой белок, содержащийся в следовых количествах, необходимый для нормального свертывания крови и измеряемый с помощью одноэтапного исследования. Эти факторы находятся в тесной связи друг с другом и с трудом поддаются разделению (Тиц, 1997).

Как маркер воспалительной реакции эндотелиальной дисфункции лучше всего изучен С-реактивный белок. Повышение уровня СРБ может обнаруживаться уже через 12-48 часов от начала воспаления (Aziz, Fahey, Detels, 2003). С-реактивный белок открыт в 1930 г. в Институте медицинских исследований Рокфельда. Название белок получил из-за того, что в 40-х годах 20 века пациенты выздоровевшие от пневмококковой инфекции, сыворотка которых имела форму хлопьев ,после того как выдерживалась в термостате вместе с полисахаридом С от тех же самых бактерий. С-реактивный белок имеет массу 118-144 кД и состоит из 5 идентичных субъединиц, связанных вместе нековалентными взаимосвязями. Синтез СРБ происходит в основном в печени и регулируется провоспалительными цитокинами. В течение острой фазы воспаления отмечено повышение продукции СРБ в результате поступления его из печени в кровоток. СРБ связывает молекулы токсинов, вышедших из поврежденной ткани, для последующего удаления их из кровотока. СРБ также участвует в процессе опсонизации, фагоцитоза, связывая разные микроорганизмы, активируя классическую функцию компонентов комплемента. Циркулируя в крови, он может оказывать цитотоксическое действие. СРБ активирует процессы перекисного окисления липидов, непосредственно участвует в развитии оксидативного стресса, активации эндотелия и развитии дисфункции эндотелия (Blake, Rifai, Burning, 2003).

Фибриноген - белок острой фазы воспаления, предшественник фибрина в каскаде свертывания. А так же фибриноген стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток, агрегацию тромбоцитов. Увеличивает вязкость крови, может обладать митогенными свойствами (Назаренко, Кишкун, 2000).

Гиперфибриногенемия может также быть признаком воспаления, связанного с атеросклерозом. Увеличение фибриногена в плазме даже в пределах референсных значений связано с повышением риска осложнений сердечно - сосудистых заболеваний. Высокий уровень фибриногена связан с увеличением возраста, женским полом, высоким уровнем липидов, ожирением, курением, малоподвижным образом жизни, наличием ранней ИБС в семейном анамнезе, артериальной гипертонией и сахарным диабетом (Дмитриев, Ощепкова, Титос, 2006). Фибриноген синтезируется в основном в печени. В крови он находится в растворенном состоянии, но в результате ферментативного процесса под воздействием тромбина и фактора ХШа может превращаться в нерастворимый фибрин.

Содержание белковых фракций в крови при повышенном артериальном давлении

В ходе исследования белковых фракций наблюдалось частое повышение глобулиновой al фракции белка у пациентов с повышенным артериальным давлением. Особенно это повышение наблюдалось при стабильно повышенном артериальном давлении.

В доступной нам литературе отсутствуют сведения об изменении белковых фракций при дисфункции эндотелия. Проведенные исследования выявили достоверные изменения глобулиновой al фракции белка в зависимости от характера повышения артериального давления.

Исследование белковых фракций представлено в таблице 7. Общий белок, альбумин, глобулиновая а2 фракция не представляют интереса, так как их значения практически не отличаются от контрольной группы. По сравнению с контрольной группой наблюдается повышение глобулиновой 3 фракции с низкой достоверностью различий, более выражено при стабильно повышенном АД. Повышение можно объяснить тем, что в состав глобулиновой (3 фракции входят липопротеиды, у этих пациентов наблюдалось изменение в липидном обмене.

По сравнению с контрольной группой наблюдалось уменьшение показателей с низкой достоверностью различий в глобулиновой у фракции, более выражено при стабильно повышенном артериальном давлении. В состав глобулиновой у фракции входят иммуноглобулины, у обследуемых нами пациентов наблюдалось снижение иммуноглобулинов G при стабильно повышенном артериальном давлении и снижение иммуноглобулинов М при лабильно повышенном артериальном давлении.

Согласно представленным данным в таблице 7 и рисунке 3, количество глобулиновой al фракции белка повышено у пациентов со стабильно повышенным артериальным давлением и составляет 4,92 ± 0,35% и так же повышено при лабильно повышенным артериальным давлением и составляет 4,53 ± 0,4%.

Повышение более выражено при стабильно повышенном артериальном давлении и встречалось в 39,4% случаев, то есть у каждого 2-3 обследуемого и в 30 % случаев при лабильно повышенном артериальном давлении, то есть у каждого 3 пациента.

На рисунке 4 отображена положительная корреляционная зависимость глобулиновой al фракции и АПФ. Как известно АПФ является признанным маркером эндотелиальной дисфункции при повышенном артериальном давлении. Положительная корреляционная зависимость глобулиновой al фракции и АПФ подтверждает, что глобулиновая al фракция белка является маркером эндотелиальной дисфункции.

Учитывая значительный процент повышения, высокую достоверность и положительную корреляционную зависимость глобулиновой al фракции при повышенном артериальном давлении позволяет предположить, что глобулиновая al фракция белка является маркером при воспалительном процессе протекающем в эндотелии.

Изменение некоторых показателей гуморального иммунитета при дисфункции эндотелия у лиц с повышенным артериальным давлением

Был проведен корреляционный анализ взаимоотношения всех исследуемых показателей крови и мочи, в результате чего были получены корреляционные плеяды. В ходе исследования было выявлено (при достоверности р 0,001), что при ухудшении функционального состояния организма образуется большее количество «жестких» связей. Показатель, от которого исходит более 6 достоверных связей условно назовем - «ядром». При удовлетворительном функциональном состоянии организма при нормальном артериальном давлении ясно выражены 2 «ядра», из каждого идет по 6 достоверных связей (рис 9).

Первое «ядро» это общий холестерин, который имеет 5 положительных связей с другими липидами крови и одна положительная связь с глобулиновой р фракцией белка (в состав которой входят липопротеиды), что отмечается на фоне нормального функционального состояния организма. Вторым «ядром» является IgA который имеет 4 положительные связи с общим белком, глобулиновая а2 фракции белка, ЛПВП, IgM и 2 отрицательные связи с атерогенными липидами, что так же характеризует нормальное функциональное состояние организма. Всего при удовлетворительном функциональном состоянии организма выявлено 23 связи, из которых 4 отрицательные связи и 19 положительных связей.

При функциональном напряжении организма (лабильно повышенное артериальное давление) так же выявлены 2 «ядра», причем эти два ядра связаны отрицательной связью, то есть взаимозависимы (рис 10). Только теперь место общего холестерина занимает атерогенный ЛПОНП, в силу своей атерогенности ЛПОНП создают напряжение в функциональном состоянии организма. ЛПОНП имеет 4 положительные связи с триглицеридами, коэффициентом атерогенности, альбуминам /глобулинам, альбуминам, при увеличении этих факторов ухудшается функциональное состояние организма. Так же ЛПОНП имеет 2 отрицательные связи с глобулиновой у фракцией белка (в состав которой входят показатели гуморального иммунитета), что так же свидетельствует об ухудшении функционального состояния организма и общим белком, что способствует, по видимому, развитию компенсаторных возможностей исследуемых систем. Второе «ядро» общий белок имеет 3 положительные связи, с глобулиновой у фракцией белка и IgG, что свидетельствует по- видимому о напряжении в системе иммунитета. Так же общий белок имеет 3 отрицательные связи с общим белком, альбумином, альбуминам /глобулинам, что позволяет функциональной системе избежать срыва адаптации, который характеризуется первыми симптомами заболевания еще не образующими синдром. Всего при функциональном напряжении организма выявлена 21 связь из которой 5 отрицательных связей и 16 положительных связей. При неудовлетворительной адаптации организма (при стабильно повышенном артериальном давлении) идет дискоординация обменных процессов с образованием 53 связей, из которых 18 отрицательных связей и 35 положительных связей, связываясь друг с другом компоненты образуют общее «ядро», что само по себе является прогностически неблагоприятным для функционального состояния организма, поскольку ограничивает функциональные резервы (рис 11).

Выявлено 11 «ядер», имеющих от 6 до 11 достоверных связей. «Ядро», образованное общим белком имеет 7 достоверных связей, из которых 4 положительные связи с глобулиновой у фракцией белка, IgA, IgM, триглицеридами, что создает напряжение в функциональной системе за счет атерогенности триглицеридов и напряжения в гуморальном иммунитете. Три отрицательные связи общего белка с альбумином, альбуминам/глобулинам, ЛПОНП является положительным фактором, что ведет к стабилизации функциональной системы и не позволяет произойти срыву адаптации. «Ядро», образованное альбумином имеет 2 положительные связи с ангиотензинном II и альбуминами /глобулинами, что свидетельствует, по-видимому о развитии воспаления в эндотелии, и 4 отрицательные связи с общим белком, глобулиновой у фракцией белка, IgA, IgM, что свидетельствует напряжении в гуморальном иммунитете. «Ядро», образованное глобулиновой р фракцией белка имеет 6 положительных связей с глобулиновой сс2 фракцией белка, холестерином, К-атерогенности, триглицеридами, ЛПНП, ЛПОНП, что является повреждающим фактором для эндотелия в силу атерогенности липидов. «Ядро», образованное глобулиновой у фракцией белка имеет 9 связей, 4 из которых положительные с общим белком, ЛПВП, IgA, IgM, что является прогностически благоприятным признаком. «Ядро», образованное альбуминами/ глобулинами имеет 7 достоверных связей, из которых 3 положительные связи с альбумином, ЛПОНП, IgA и 4 отрицательные связи с общим белком, IgA, IgM, глобулиновой у фракцией белка, все связи являются неблагоприятным признаком, кроме обратной связи с общим белком.

«Ядро», образованное ЛПВП имеет 7 достоверных связей, 2 отрицательные связи с триглицеридами, ЛПОНП и 5 из которых положительные связи с общим белком, IgA, IgM, глобулиновой у фракцией белка - являются положительным фактором, что свидетельствует о стабилизации функциональной системы и не позволяет произойти срыву адаптации. А вот прямая связь ЛПВП с К атерогенности являются неблагоприятным признаком. К атерогенности образует ядро из 7 связей, 5 из которых положительные с глобулиновой р фракцией белка, холестерином, триглицеридами, ЛПНП, ЛПОНП и 2 отрицательные связи с глобулиновой у фракцией белка, ЛПВП, все связи прогностически не благоприятны, связи с липидами указывают на повреждение эндотелия. Связь К атерогенности с глобулиновой у фракцией белка, говорит о снижении гуморального иммунитета. Триглицериды имеют 11 связей, 7 положительных с общим белком, глобулиновой а2 фракцией белка, глобулиновой 3 фракцией белка, холестерином, К атерогенности, ЛПНП, ЛПОНП и 4 отрицательные связи с глобулиновой у фракцией белка, ЛПВП, IgA, IgM все связи имеют отрицательный эффект для функций эндотелия. «Ядро», образованное ЛПОНП имеет 11 достоверных связей, 6 положительных с глобулиновой р фракцией белка, альбуминами/глобулинами, холестерином, К атерогенности, ЛПНП, триглицеридами и 5 отрицательных связей с общим белком, глобулиновой у фракцией белка, ЛПВП, IgA, IgM, что говорит о повышении липидов в крови, а значит о повреждении эндотелия и снижении гуморального иммунитета.