Межполушарная асимметрия в системе поисковой активности : К проблеме адаптации человека в приполярных районах Северо-Востока СССР Аршавский, Виталий (Виктор) Вульфович




Аршавский, Виталий (Виктор) Вульфович. Межполушарная асимметрия в системе поисковой активности : К проблеме адаптации человека в приполярных районах Северо-Востока СССР : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Ин-т эволюц. физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН.- Ленинград, 1990.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-1/4129-2

Введение к работе

Ulr:llr'.;

Актуальность теш. Особенности психики л поведения человека, характер его сощталышх контактов, склонности к той или шюй форме произволетвенной и творческой деятельности во многом обусловлены наличием двух принципиально различных способов мышления,определяемых в психологии как прос транс твеяно-образішіі и логпко-вербальный тиш. Эта типы восприятия и переработіш информации связаны с феноменом функциональной мекполушриои асимметрии человека (В.Л.Деглин с соавт., 1975; Т.А.Доброхотова и Н.Н.Брагина,1975; Л.Я.Балонов с соавт., 1976; В.М.Мосидзе с соавт., 1976; В.В.Иванов, 1978; А.Г.Ананьев, 1980; 0.С.Адрианов, 1973; Э.А.Костандов, 1983; В.Л.Бианки, 1985; С.Спрингер И Г.Дейч, 1983; Eperri , 1966, 1968, 1970; Gazzaniga , 1970; Omstein , 1972; Ніпез et al. , 1975; Bever , 1975; Bertelaon , 1982; Vernov , 1983; Yung et ai. , 1984; Arbib , 1985). Открытие функциональной мехшолупарноП асимметрии позволило приблизиться с физиологическими оценками к проблеме стратегии мышления человека в процессе адаптации к среде обитания. Такой объединительный принцип изучения физиологических и психологических процессов пожалуй впервые серьезно был сформулирован Л.А.Орбели, который еще п 1939 г. отмечал, что толі-ко при таком подходе "юшю будет вскрыть такие закономерности, которые окажутся равно обязательными и для физиологии и для психологии, ... только при правильной оце шее отих двух сторон явлений может быть разрешена проблема чоловечоского знания".

Основное отли'ше типов переработіш информации состоит но в характере используемого материала, а в принципах организации контекстуальной связи между элементами информации - словами и образами. ЛовополупэриШ тин гзх организует любой используемый г.тато— риал (неважно, вербальный или образный), что создается однозначна-: контекст; при з'тог? из всох реальних связей меяду многогранны-

ыи предметами и явлениями активно отбираются только некоторые, наиболее существенные для анализа и упорядоченного отражения, структурирования реальной действительности. Отличительной особенностью правополушарного типа является одномоментный охват всех существенных связей, что обеспечивает непосредственное восприятие реальности в ее непрерывности, принятие ее такой, какой она является сама по себе; при этом определенные свойства образов, их грани взаимодействуют друг с другом сразу в нескольких смысловых плоскостях, что определяет многогранность образа (или символизирующего его слова) в соответствующем контексте. '

Два типа построения контекста отражают два качественно различных способа поискового поведения, направленного на установление связей мекду предметами и явлениями. Этот по разному организованный поиск связей и составляет основное отличив меяду логико-вербальным и пространственно-образным типами восприятия и переработки информации (В.В.Аршавский и В.С.Ротенберг, 1981; В.С.Ротенберг, 1980, 1984; В.С.Ротенберг и В.В.Аршавский, 1984). '

Кавдый способ организации контекстуальной связи имеет свои преимущества и свои ограничения, и, в идеале, кавдый индивид должен был бы иметь одинаковые потенциальные способности включать в переработку информации функциональные системы либо левого, либо правого полушария, в зависимости от требований конкретной среды и ситуации. Однако в реальной действительности имеет место относительное доминирование одного из них.

Именно это относительное доминирование одного из полушарий в процессе" восприятия и переработки информации делает насущным изучение вопроса о характере адаптации индивидов с различным типом полушарного реагирования и характере адаптации различных популяций, обитающих в регионах с неодинаковой экологической средой, требующей преимущественного участия либо пространственно-образного, либо логико-вербального типа пере-, работки информации.

В настоящей работе, являющейся обобщенным результатом многолетних исследований коренного и пришлого населения Северо-Востока, предпринята попытка обоснования роли генетически и культурально детерминированных типов полупарного реагирова-

- 4 г.

тіл в адаптации человека на осново разработанной наглі новой физиологической концепции поисковой активности, которая обеспечивается как механизмам! активного поведения, так и механизмами переработки конфликтной информации на образном уровне сновидения в фазе быстрого сна (В.В.Аршавский и В.С.Ротенберг, IS76, 1978; В.С.Ротенберг и В.В.ЛршавскиЗ, .1979, 1984). Преобладающий тип полутарного реапіроваїшя, в значительной степени определяя уровень и особенности психофиеиологической адаптации индивида (и популяции в целом) к конкретным условиям природной и социальной среды обитания, создает необходимые предпосылки для включения тех или иных механизмов поисковой активности.

Такой подход позволяет не только описать электрофпзиоло-гические характеристики межполушарной асимметрии индивида и констатировать полиморфизм типов полушарного реагирования в различных возрастных, половых и профессиональных группах коронного и пришлого населения, но п вплотную подойти к проблемам, имевшим прямое отношение к организации некоторых сторон социальной кизші в исследованном регионе. Это пренде всего касается таких вопросов как миграционное поведение, профориентация М0Л0Д02Ш, причины возникновения и характер точения психосоматических расстройств и хронического алкоголизма, организация психофизиологически обоснованного педагогического процесса,который позволит значительно снизить процент детей, вынужденных обучаться во вспомогательных школах. Детальное изучение всех этих вопросов будет способствовать подлинной интеграции культур в регионе, которая'только и мокет обеспечить благополучие представителей всех населяющих его народностей и рациональное использование природных богатств Северо-Востока.

Цели и задачи исследования. -Основная цель настоящего исследования - изучение роли мекполушарной асимметрии в механизмах поисковой активности при адаптации различных контипгентов людей в Северо-Восточном регионе.

В связи с этим в работе были поставлены задачи:

  1. Электрофизиологнческие - выявить основные характеристики различных типов полушарного реагирования;

  2. їїопуляциошю-генотіїчєскио - выяснить особенности полу-

тарного реагирования у представителей коренного и пришлого населения, возрастные и половые различия, а также подойти к проблеме наследования особенностей мезшолушарных отношений.

  1. Медико-педагогические - выявить характер мекполушар-ннх различий у детей коренного и пришлого населения с нормальным умственным развитием и с признаками интеллектуальной недостаточности, а такие подойти к решении некоторых педагогических проблем и проблем профориентации молодежи с точки зрения особенностей типов полушарного реагирования;

  2. Адаптационно-психофизиологические - выявить роль типов полушарного реагирования в механизмах поисковой активности (изменение уровня тревоги, возможность реализации активного поведения, изменение структуры ночного сна);

  3. Адаптацпоішо-популяциошше - выявить роль типов полушарного реагирования в миграционном отборе и развитии клинически очерчешшх форм нарушения адаптации у коренного и пришлого населения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были установлены основные электрофизиологические характеристики типов полушарного реагирования. На основании изменения пространственной синхронизации биопотенциалов (использований в качестве маркера) в левой и правой гешсферах при нагрузках, адресованных преимущественно левому или правому полушарию, выявлены, три типа полушарного реагирования (нравополушарный.ле-вополушарный и смешанный). Установлено, что задачи пространственно-образного или логико-вербального типа решаются либо с использованием полушарных механизмов переработки информации, электрофизиологическим отражением которых является усиление пространственной синхронизации биопотенциалов в той или иной геыисфере (если полушарие ориентировано на выполнение задания данного типа), либо с вовлечением общемозговых механизмов,выражающихся в развитии десинхронизации биопотенциалов на скаль-повой ЭЭГ в обеих гемисферах, оцененной по изменению альфа-индекса (если полушарие не ориентировано на выполнение зада- ния данного типа). У лиц с доминирующим правополушарным типом реагирования отмечается преобладание ЭЭГ с инверсией альфа-ритма по областям коры. Установлены соотношения эледтроэнце-фалографичоских изменений при выполнении заданій различной

модальности с электрографическим индексом, отражающим уровень кровенаполнения гемисферы, изменением частоты сокращений сердца и некоторым психологическими тесташі у лиц с различным типом полушарного реагирования.

Установлен полиморфизм типов полушарного реапірования в различных возрастных, половых и профессиональных группах коренного и пршшого населеїшл Северо-Востока. Показано, что среди представителей коренного населения доминируют .индивиды с правополушарным (а в некоторых этнических группах - смешанным) типом реагирования, а среди представителей пришлого населения - левополушарным типом. При этом отмечено, что среди пришлого населения частота встречаемости левополуиарного фенотипа значительно айне, а правополушарного типа значительно выше, чем среди кителей центральных районов страны»

Установлена роль наследственного и средового (культураль-ного) факторов в становлении типов полушарного реапірования.

Выявлена значительная гипердиагностика умственной отсталости, особенно среди детей коренного населения, за которую часто принимается крайне выраженный правополушарннй тип реагирования. В связи с этим поставлена проблема необходимости изменения методов преподавания в средней вколе таким образом, чтобы они максимально использовали возможности образного мышления детей, а также профориентации молодежи на Северо-Востоке.

Показана роль меяполушарной асимметрии в организации основных компонентов поисковой активности и психической адаптации, реализующейся в различных клнмато-гоографических и социальных условиях среды обитания. У индивидов с преимущественно правополушарным типом реагирования в условиях Северо-Востока реализуются возможности активного^ поведения, в результате чего снижается высокий уровень тревоги. Среди лиц с преимущественно левополушарным типом реагирования,, который не соответствует требованиям среды обитания в северо-восточном регионе, часто встречаются реакции на стрессовую ситуации по типу отказа от поиска. В то т.е вромя у них изменена структура сна за счет снижения общей длительности фаз быстрого сна, что приводит к блокирования механизмов компенсации отказа от поиска. В результате этого у "ловополутарных" индивидов сохраняется ~'>'оокі:3 уроЕонії пптуалі-їіоіі трегогн.

Установлена роль межполушарной асимметрии в организации механизмов миграционного отбора на Северо-Востоке. Индивиды с преобладающим левополушрнш типом реагирования, сохраняющие высокий уровень тревоги, составляют основную массу обратной миграции из региона. Правополушарные индивиды с низким уровнем тревоги составляют основное ядро складывающейся здоровой популяции пришлого населения. В связи с этим, частота встречаемости правополушарного фенотипа увеличивается, а левополушарного уменьшается при удлинении сроков проживания на Севере.

Показано, что адаптация человека в условиях Северо-Востока происходит не только на индивидуальном уровне (возможности такой адаптации ограничены рамками норма-реакции), сколько на популяционном уровне как за счет миграционного отбора, так и за счет селективного выхода в патологию. Плохо адаптирующиеся индивиды о девополушарным типом реагирования составляют основной контингент больных психосоматическими заболеваниями и хроническим алкоголизмом.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили раскрыть основные закономерности типов полушарного реагирования и факторов, влияющих на их становление, которые включают не только полово-возрастные характеристики, но и этнические и наследственные факторы.. Попу-лшщонно-этнический подход к этим закономерностям позволил обосновать роль межполушарной асимметрии в механизмах поисковой активности, определяющей характер адаптации индивида к конкретным климзто-географическим и социальным условиям среда обитания.

В результате этих исследований показана значительная гипердиагностика олигофрении (особенно среди детей коренного населения), в связи с чем возникает необходимость учета типов полушарного' реагирования в практике работы медико-педагогиче-скВХ комиссий при отборе детей для обучения во вспомогательных школах. Показана необходимость проведения таких психофизиологических исследований для разработки новых методов преподавания в средних школах, ориентированных в значительной мере на максимальное использование возмогдюстей образного мышления детей, е также при проведении профориентации молодежи, оканчивающей средние школы.

Результаты работы л.огут кя;;'?л применение в практике отбо-- 8 -

pa контингента для работы на Севере, что позволит снизить риск нарушения психической адаптации, ограничить миграционные процессы, будет способствовать созданию здоровой популяции пришлого населения и уменьшении психологические конфликтов различных групп населения, а также социального прессинга па коренное население региона.

В процессе работы было создано специальное устройство -"Прибор для статистического анализа электроэнцефалограмм" (А.с. I 105 185, 1984 г. - совместно с М.Н.Бернштейном и В.М.Старостнным), позволяющее проводить коррвляциошшй анализ первой производной ЭЭГ, дающий наиболее репрезентативные результаты в выявлении особенностей меияслушарноЯ асимметрии у человека. Применение этого устройства позволяет существенно сократить время анализа ЭЭГ для определения типа полушарного реагирования. Варианты этого прибора внедрены в Лаборатории проблем физиологии, гигиены и токсикологии отдушек Рягского медицинского института для исследования влияния пахучих веществ на индивидов с различным типом полушарного реагирования (Акт об использовании от 21 октября 1989 г.) и в Комплексе релаксации ПО "Латвбытхим" для наблюдения за результаташ проведения ароматерашш (Акт об использовании от 21 октября 1989 г.).

Результаты исследований отрагонн в лекционных курсах Магаданского областного института усовзриопствованпя учителей.

Апробация работа. Основные положения работы били долохе-нн и обсуздены на Цеадународных и Всесоюзных конференциях, съездах и симпозиумах, на региональных конференциях, на заседаниях отделений Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова: 8, 10, II Всесоюзные симпозиумы. "Биологические проблеми Севера" (Кировск, 1979; Магадан, 1983; Якутск,1985), Всесоюзный семинар "Регуляция энергетического обмена и физиологических состояний" (Пущино, 1981), Всесоюзный семинар "Искусственный интеллект, Когнитивные модели: мышление и логика" (Пореславль-Залесский, 1988), Ыевдународный симпозиум "Поисковая активность, мотивация, сон" (Баку, 1981), I Съезд физиологов Сибири (Новосибирск, 1987), Всесоюзная конференция "Народности Севера" (Новосибирск, 1983), I Всесоюзная конфе-

ренщш "Проблемы социальной экологии" (Львов, 1986), Всесоюзная конференция "Взаимоотношения полушарий ыозга" (Тбилиси, 1982), Советско-американский симпозиум "Психиатрическая эндокринология; резерви человеческой психики" (Москва, 1988), 4 European-congres3 on sleep- research (Tirgn-Muros-Romania, 1978), Всесоюзная конференция "Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера" (Красноярск, 1981), 3-4 Всесоюзные конференции "Адаптация человека в различных клшато-географических условиях" (Ашхабад, 1981; Новосибирск, 1986),- Научно-практические конференции "Комплексное развитие производительных сил Северо-Востока" (Магадан, 1980, 1984), Научно-практическая конференция "Специфика формирования и развития образа шізіш народов Крайнего Севера" (Магадан, 1982), Научно-практическая конференция "Пути активизации человеческого фактора в ускорении экономического и социального развития районов Севера" (Магадан, 1987), Научно-практическая конференция "Развитие народностей Чукотки" (Анадырь, 1981), Научно-практическая конференция педагогов Колымы и Чукотки "Школьная реформа и специфика преподавания в националышх школах Севера" (Анадырь, 1985), Заседания отделении Всесоюзного физиологического общества (Москва,1985; Магадан, 1986; Рига, 1988). Материалы работы использовались в лекциях по линии Общества "Знание" для врачей и учителей поселков Колымы, Корякии и Чукотки, где проводились исследования.

Публикации по теме. Помимо представленной к защите монографии по материалам исследований опубликовано 43 работы, из них 2 монографии (в соавторстве с В.С.Ротенбергом); 3 главы в 2-х коллективных монографиях; препринт (I и 2 части); 14 иурнальных статей; 20 публикаций в трудах и матеріалах Международных, Всесоюзных и региональных съездов, симпозиумов и конференций; получено авторское свидетельство на I изобретение .

Из научных работ, выполненных в соавторство в монографию, представленную к занято,вошли материалы, получешшо как лично автором, так и при участии соавторов, степень участия которых в робото полностью отражена (анализ іпслодстпошюго фактора, психодиагностические и анкетно иегдодотчпя, клтико-фнзис-

логичоспіе исследования - постановка диагноза и классификация больных).

Структури и объем нпботн. Монография объемом 8,5 печатных листа (136 страши), содоршт 38 рисунков, 33 таблицы и 16 мелких таблиц, не имеющих нумерации и включенных в текст. Список литературы содержи 401 название работ (208 на русском л 193 - ла иностранных языках).

Основино положения, которые выносятся на зашиту;

  1. Теоретический подход к обоснованию особенностей формирования меаполушарной асимметрии и ее роли в реализации поисковой активности при адаптации человека в различных климате—географических и социальных условиях среды обитания.

  2. Основные электрофизнологические характеристики типов полушарного реагирования при выполнении заданий, адресованных преимущественно той или иной гемисфоре. Задачи пространственно-образного или логике-вербального типов выполняются либо с использованием в основном только собственно полутарных механизмов переработки информации, либо с вовлечением общемозговых структур, что связано с преимущественным типом полушарного реагирования индивида.

  3. Полиморфизм типов полушарного реагирования в различных возрастных и половых группах коренного и прпшлого населения Северо-Востока - преобладание правополушарного типа у коренного населения (а в некоторых этнических группах - смешанного типа) и левополушарного типа у пришлого на Север населения (среди которых такие больше индивидов с правополугеаріщг.і типом и меньше с левополушарпым типом, чем в центральных районах страны).

  4. .Характер наследования типов додушг ного реагирования и роль средовых (культуралышх) факторов в их становлении (р:: .'ультаты исследования семей и близнецов).

  5. Выявленная в результате исследования гипердиагностика умственно;! отсталости (особенно среди детой коренисто населения) связана с отнесением :: этой группе miraiir:,"on с ре?'".1 г.чгая:«шгам nrrncno.Tj'i.iapH!.':.] типом рпэгпрстоптл; ІЗоі-'С-гюсті, перевода :>':;;>: детей л обі.'чг.ке сгодил" пис::! оггаг:п'ііп':і:я итіутстатсм vcvo.'! т шеподавэш'л, поігг"н"':--ч;:: на :т.::',<.-".\г:.-~ '"" П' піг,'т.п:я ,":;::;> "'г;:'"';ест?.'і г )го~" :""' ;:' ум~ /'' ':''', ~ '".

полушарного реагирования необходимо учитывать при профориентации молодежи, оканчивающей средние школы.

  1. Роль ілешіолуиарноЗ асимметрии в организации основішх компонентов поисковой активности. У индивидов с преимущественно правополупарнш типом реагирования в условиях Северо-Востока реализуются возможности активного поведения, в результате чего снижается уровень актуальной тревоги. Поведение значительной части индивидов с преимущественно левополушарным типом реагирования в условиях Северо-Востока характеризуется различными проявлениями отказа от поиска; в то ке время у них нарушены компенсаторные механизмы сна за счет уменьшения общей длительности фазы быстрого сна, в результате чего сохраняется высокий уровень актуальной тревоги.

  2. Адаптация человека в условиях Северо-Востока происходит не только на индивидуальном уровне (здесь возмокности адаптации ограничены рамками норма-реакции), но, в основном, на уровне популяции, за счет миграционного отбора и селективного выхода в психосоматическую патологию. И в том, и в другом случае основу составляют плохо адаптирующиеся индивиды с левопс-лушарным типом реагирования. В результате этого процесса с удлинением сроков проживания на Севере количество индивидов с правополушарным типом реагирования увеличивается; они составляют основное ядро складывающейся здоровой популяции пришлого на Северо-Восток населения.

Запись и анализ ЭЭТ. Отведение биопотенциалов осуществлялось с использованием усредненного электрода, сопротивлеіше которого заведомо (на порядок) больше сопротивления любого активного электрода, не превышающего 20 ком. Активные электроды накладывались ло международной схеме 10/20 на проекции затылочных, теменных, центральных, височных и лобных отделов коры.

При анализе пространственной синхронизации биопотенциалов (М.Н.Ливанов, I960, 1972, 1982; Г.А.Сергеев с соавт., I960; А.Н.Шеповалышков с соавт., 1979; М.Н.Еадин, 1984) использовался метод корреляционного анализа, предложенный Е.Б.Сологуб (1973). Для проведения такой обработки ЭЭГ предлокен (совмест-

но с М.Н.Бернштєйном и В.М.Старостиным) специальный прибор, позволяющий записывать корреляционную зависимость первой производной биопотенциалов различиях точок мозга непосредственна во время регистрации ЭЭГ на двух каналах полиграфа отдельно для каадого полушария. Устройство автоматически производит сравнение и выбирает для записи наибольшую величину корреляции на кавдом канале из 5-ти анализируемых точек отведений (т.е. из 10-тп возможных сочетаний меззду нигли) в каздой гешсфоре. Коэффициент корреляции определяется путем планиметрического измерения площади коррелограммы в кьвдом исследуемом участке за эпоху анализа и сравнения этой площади с площэдьй калибровочного сигнала за то re время, который представляет из себя аутокоррелограшу со сдвигом равным 0 (100$, при которых R = +1). Площадь равная 50$ от калибровочной площади соответствует н = 0; значения от 50 до 100$ - пологи-тельные корреляции; значения от 50 до 0$ - отрицательные корреляции. Поскольку направление фаз в синхронизации не имеет принципиального значения, то учитывалась только величина коэффициента корреляции, а не ого знак.

Коэффициент корреляции служил тем маркером, по которому определяли тип полушарного реагирования при нагрузках, адресованных преимущественно левой или правой геыисферэ.

Исследование альфа-активности производилось на протяжении I мин. записи ЗЭГ. Определяли область коры, в которой альфа-ритм наиболее регулярен и имеет наибольшую амплитуду. Вычислялся альфа-индекс (процентная представленность альфа-ритма) в отведениях от затылочных областей коры.

Помимо ЭЭГ осуществлялась заПИоь ЭКГ (с последующим просчетом частоты сокращений сердца в момент выполнения заданий) и РЭГ (для вычисления реографического индекса).

В качестве нагрузок на ту или таю.тетс&бш использовались применяемые в психологии метода, связанные с решением задач логического и образного характера, хфедъявляешх через та-хистоскоп №-2-82. Нагрузки, адресованные преимущественно левой гемисфере, были связаны с решением в уме последовательного ряда арифметических задач, адекватных возрасту и образованию испытуемых. Нагрузки, адресованные преимущественно правой

гемісферо, заключались в мысленном представлении предварительно экспонированной пейзашюй картины с последующим описанием ее цвета и композиции. После предъявления инструкции включался тахистоскоп, проецирующий на экран материал той или иной модальности. Исчезновение изобракения слукило сигналом к на'чалу выполнения задания, во время которого в течение 60 .сек. производилась запись ЭЭГ. Кавдое задание предъявлялось тринды: в левое и правое поле зрения, а такке по центральной линии. При этом но было выявлено существенных различий ыевду изменениями пространственной синхронизации ЭЭГ при заданиях, предъявляемых по центральной линии и в адекватное для задания данной модальности поле зрения (в левое - для образной, в правое - для логической информации). При предъявлении же задания в неадекватное поле зрения изменении пространственной синхронизации биопотенциалов не отмечалось. Поэтому в данной работе анализировались результаты, полученные при предъявлении материала только по центральной линии. Степень отношения испытуемых к выполнению предъявляемой задачи контролировалась по изменений частоты сокращений сердца.

Определение моттаачиоррй. на,п,рят.;еннорти и, уровня тревоги проводилось по данным методики ТАТ (определение суммарной мотивации достижения цели) и методики Ї.ОД в модификации Ф.Б. Березина (1976)(определение,высоты шкал тревоги), которые в значительной своей части оценивались сотрудниками лаборатории психофизиологии I Московского медицинского института Е.С.Гореловой и Н.В.Бибныевой. Помимо этого, на одном из каналов полиграфа проводилась запись ЭМГ артикуляционных мышц - наиболее стабильшм показателем сохраняющейся тревоги является увеличение площади дачки ЭМГ в последействии (определяемой планиметрически) при произнесении эмоционально значимих в данной ситуации слов (А.Уэлфорд, 1964; Н.Ю.Волынкина с соавт., 1971; В.В.Лршавский с соавт., 1982; Siro-to et ai. , 1982).

^ссло.тование ночного сна. Запись электрофизиологических показателей (ЭЭГ в затылочных и лобных отведениях правой и левой гомисфоры, ЭОГ, ЭМГ мышц диафрагмы рта, ЭКГ, КГР) производилась в течение всей ночи после ночи адаптации. Стадии сна

определялись ПО МЄїДУНарОДНОЙ классификации (Rechtonhnffen,

Каїез , 1968). Вычислялся индекс Б/Д - отношение'длительности быстрого сна в первых и последних циклах к длительности дельта-сна в тех же циклах (В.С.Ротенберг, 1982). Анализ структуры ночного сна производился совместно с сотрудником I Московского медицинского института д.м.н. В.С.Ротенбергом.

Статистическая обработка. Распределение типов полушарного реагирования, выявленных по электрофизиологическим данным в анализируемых выборках, сравішвалось по критерию Л. Гетерогенность частот распределения типов меяполушарной асимметріш внутри суммарной выборки по серии параметров анализировалась через коэффициент взаимной сопряженности Чупрова - К (Г.Ф.Ла-кин, 1980). При обнаружении гетерогенности проводили попарное сравнение всех классов, обработка материала по этим показателям производилась на шкро-ЭВМ БЗ-34, с применением специально разработанных сотрудником Института биологических проблем Севера ДВО АН СССР к.б.н. М.Ю.Заснпкивнм программ (1985). Частоты фенотипов и характер наследования типов полушарного реагирования проанализированы на основе современных популяционно-генетических методов совместно с сотрудником Института биологических проблем Севера ДВА АН СССР д.м.н. Л.Л.Соловенчуком. Психологические и анкетные данные обрабатывались по средним значениям стандартными методиками для количественного анализа с вычислением среднеквадратичного отклонения.

Количественные показатели исследуемого материала. Исследования проводились в следующих регионах: Москва, Магадан, Магаданская и Камчатская.области, Чукотский и Корякский автономные округа.

Всего исследовано 2038 здоровых испытуемых в возрасте от 6 до 50 лет. Все испытуемые были правшами и, судя по анкетный данным, не были левшами в детстве и не имели наследственных левшей.

Для анализа соотношения роли генотипа п среды в формировании типа полушарного реагирования (ссплзстно с сотрудником 1ІБПС ДВО All СССР д.м.н. Л.Л.Соловэнчуком) обследовано 135 семей, где учтен хотя бы сотії из родителей ("73 потомка), в их числе семьи, где учтены сбп рчглплл (69 потомков). -Помимо

.ПОГО 0бСЛ?,м1Л'ЗЛО 40 ПЯГ бЛІЗН^П,"!) (13 ПЗр '.'Г'І'ОЗИТО'ТІШХ и 27

пар дизиготных).

С целью исследования профессиональных установок молодежи совместно с сотрудником Анадырской лаборатории ИЕПС ДЮ АН СССР к.ы.н. Л.Г.Вольфеоном проведен анкетный опрос IBO учащихся S-I0 классов некоторых школ Чукотского автономного округа.

Во вспомогательных школах Магадана и Чукотки совместно с детским психоневрологом І.Д.Калачевоіі исследовано 283 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет с диагнозом олигофрения в стадии дебильноети.

Исследовано также 473 больных различными заболеваниями (пароксизмальная тахикардия, хронический алкоголизм, психозы, неврологические заболевания). Диагностика заболевании и классификация больных осуществлялась сотрудниками I Московского медицинского института и областных и районных больниц, а также диспансера профпатолопш Магаданской области.