Микрохирургическая анатомия твердой оболочки головного мозга на внутреннем основании черепа Ким Валерий Иргюнович




Ким Валерий Иргюнович. Микрохирургическая анатомия твердой оболочки головного мозга на внутреннем основании черепа : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Ким Валерий Иргюнович; [Место защиты: Башкир. гос. мед. ун-т].- Уфа, 2008.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/2438

Введение к работе

Актуальность темы

В связи с развитием новых нейрохирургических технологий в современной морфологии возникло и развивается новое направление – микрохирургическая анатомия, которая является частью клинической анатомии, изучающей строение и топографию анатомических структур органов и областей тела в норме и при патологии применительно к запросам микрохирургии (И.Д.Кирпатовский, 1990; И.И.Каган, 1999, 2006). Значение изучения микротопографии анатомических структур отмечено в работах М.Р.Сапина (1994, 1999).

Вместе с тем, исследования по микрохирургической анатомии твердой оболочки головного мозга на внутреннем основании черепа представлены в единичных работах и содержат данные по микроанатомии отдельных участков внутреннего основания черепа (С.С.Михайлов, 1959; Кривошеев Г.Г., 1969,1970,1973; Kveton J.F., Cooper M.H., 1988; Taptas J.N., 1982; Сресели М.А. и Большаков О.П., 1960,1963,1977; Sziemowiez L, 1909; Иванов Г.Ф., 1935; Сельцовская М.А., 1951; Валишина А.Д., 1979; Владимирова Н.А., 1967; Maniscalco J.E. et all., 1978; Нагловский И. и Кашка М.,1983; Watanabe A. e.a., 2003; О.Г.Плиссан, 1939; К.В.Семенов, 1935).

Роль твердой оболочки головного мозга в нарушениях кровообращения и циркуляции ликвора определена в работах Иванова Г.Ф. (1927,1929,1937,1957), Иосифова В.Г. (1928), Спирова М.С. (1927,1939), Casley-Smith J.R. e.a. (1976), Waggener J.D. e.a. (1967), Butler A.D. e.a. (1983), McComb J.G. (1983), Bradbury M.(1983), Насыровой И.И. (1988), Kida S. e.a. (1993), Zenker W. e.a. (1994).

Таким образом, в изучении твердой оболочки головного мозга основные работы выполнены на своде мозгового отдела головы при недостаточном количестве работ на внутреннем основании черепа. Практически отсутствуют работы, где рассматриваются вопросы комплексной морфологии структур внутреннего основания черепа.

Недостаточны или отсутствуют систематизированные сведения об особенностях макромикроскопического строения твердой оболочки внутреннего основания черепа, конструкции ее соединительнотканного остова, взаимоотношения с окружающими анатомическими структурами, топографии проходящих в ней сосудов и нервов, что представляется значимым не только для неврологии в целом, но при выполнении конкретных оперативных вмешательств. Недостаточно изучены анатомо-функциональные аспекты значения твердой оболочки внутреннего основания в течении патологических процессов.

Эта ситуация несомненно затрудняет дальнейшее интенсивное развитие и совершенствование микрохирургии внутреннего основания черепа.

Указанные выше соображения определили выбор темы настоящего исследования, которое является продолжением серии работ, выполненных на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С.Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии по изучению микрохирургической анатомии и оперативной микрохирургии внутренних органов и кровеносных сосудов (И.И.Каган, 1994, 1996; Д.Ю.Коновалов, 1993; Н.Н.Тютюнникова, 1998; Г.В.Бродский, 1998; А.А.Третьяков, 1998; А.Е.Карабасов, 2000; Л.И.Левошко, 2000; С.Н.Лященко, 2000; О.В.Ульянов, 2000; Е.Д.Луцай, 2001; Л.М.Железнов, 2001).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось выявление закономерностей макромикроскопического строения и топографии твердой оболочки головного мозга на внутреннем основании черепа, проходящих через нее сосудов и нервов и определение их прикладного значения для микрохирургии данной области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить внутреннее строение и пространственную конструкцию твердой оболочки головного мозга как формообразующую структуру внутреннего основания черепа.

  2. Определить топографоанатомические взаимоотношения твердой оболочки головного мозга и анатомических структур отдельных участков внутреннего основания черепа (область продырявленной пластинки, верхняя глазничная щель, область турецкого седла, пирамида височной кости, большое затылочное отверстие, места выхода черепных нервов).

  3. Изучить топографические особенности эпидурального клетчаточного слоя внутреннего основания черепа.

  4. На основе полученных результатов создать реконструкцию области в целом и дать новый комплекс анатомических сведений для обоснования микрохирургических операций на внутреннем основании черепа.

Научная новизна

Впервые выполнено изучение микрохирургической анатомии твердооболочечно-костного комплекса внутреннего основания черепа.

Выявлены закономерности макро- и микроанатомического строения, макро- и микротопографии твердой оболочки, эпидурального клетчаточного слоя и костной основы внутреннего основания черепа.

Дана морфометрическая характеристика индивидуальных и локальных различий составных частей твердооболочечно-костного комплекса внутреннего основания черепа.

Создана компьютерная модель твердой оболочки внутреннего основания черепа.

Выявлены различия мест выхода черепных нервов через твердую оболочку и их взаимосвязь с крайними формами черепа.

Установлено формирование твердой оболочкой фиброзных каналов для черепных нервов при прохождении их через костные отверстия основания черепа.

Дано анатомическое обоснование локализации эпидуральных гематом.

Впервые представлены данные о наличии лимфатических капилляров и сосудов в наружном слое твердой оболочки и в эпидуральном клетчаточном слое на внутреннем основании черепа.

Показаны в эксперименте возможности инъекции лимфатического русла туловища через эпидуральный клетчаточный слой.

Научно-практическое значение

Полученные фундаментальные данные по микрохирургической анатомии твердооболочечно-костного комплекса внутреннего основания черепа могут быть использованы при разработке щадящих и индивидуализированных оперативных доступов к структурам внутреннего основания черепа и основания головного мозга.

Анатомические закономерности распределения эпидуральных гематом на внутреннем основании черепа имеют значение при клинико-инструментальном анализе их локализации.

В клинической практике и экспериментальных исследованиях могут быть использованы разработанные способы системной компьютерной визуализации органного мозгового сосудистого русла и определения внутримозговых кровоизлияний по состоянию лимфатических узлов шеи.

Новые данные по анатомии и внечерепным связям внутричерепного лимфатического русла на внутреннем основании черепа составляют основу для дальнейшей разработки и клинического применения эндолимфатического введения лекарственных средств при церебральной и внечерепной патологии.

Установленные закономерности и новые данные могут быть использованы в преподавании анатомии, топографической анатомии, неврологии и нейрохирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Твердая оболочка головного мозга, эпидуральный клетчаточный слой и костная основа, образующие твердооболочечно-костный комплекс внутреннего основания черепа, находятся в тесных морфологических взаимоотношениях между собой и имеют значительные индивидуальные и локальные различия в анатомическом строении и микротопографии.

  2. Твердая оболочка на внутреннем основании черепа имеет значительные локальные различия в своей толщине и фиброархитектонике на разных участках основания черепа.

  3. Твердая оболочка образует фиброзные каналы для черепных нервов в костных отверстиях, щелях и каналах основания черепа расстояния которых от срединной плоскости связаны с формой черепа.

  4. Индивидуальные и локальные различия толщины и выраженности эпидурального клетчаточного слоя на внутреннем основании черепа определяют степень сращения твердой оболочки с костной основой внутреннего основания черепа, а в условиях патологии – преимущественную локализацию эпидуральных гематом.

  5. Лимфатические капилляры и сосуды твердой оболочки и эпидурального клетчаточного слоя на внутреннем основании черепа являются закономерной частью внутричерепного сосудистого русла и имеют широкие связи с экстракраниальной лимфатической системой.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), VIII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001), «Новые оперативные технологии» (Томск, 2007); Российских научных конференциях: «Оперативная микрохирургия и микрохирургическая анатомия» (Оренбург,1997), «Вопросы клинической, экспериментальной хирургии и прикладной анатомии» (СПб.,1998), «Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии и патофизиологии» (СПб, 1999), «Метрология, стандартизация и сертификация в биологии и медицине» (Оренбург, 2000), Всероссийской научной конференции (Санкт-Петербург, 2001), «Новые оперативные технологии» (Москва, 2002), «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003), «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полостей» (Екатеринбург, 2003), Х научно-практической конференции в рамках международной выставки «Медицина и здоровье-2004» (Пермь, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006), Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н.Максименкова (Санкт-Петербург,2006), «Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные клинические и социальные аспекты)» (Волгоград, 2005), «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии» (Пермь, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, получены 9 патентов на изобретения и свидетельства на полезные модели РФ. Получено 9 удостоверений на рационализаторские предложения ОрГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 270 страницах и состоит из Введения, 8 глав, Выводов и Указателя литературы, включающего 329 источников литературы, в том числе 245 работ отечественных и 84 иностранных авторов. Указатель литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

Работа иллюстрирована 81 фотографиями и схемами, 11 таблицами и 2 диаграммами.