Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Пирумова Ирина Викторовна

Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения
<
Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения
>



Пирумова Ирина Викторовна. Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01, 19.00.02 / Пирумова Ирина Викторовна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/954

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с усложнением и интенсификацией образования, все более актуальной становится проблема соответствия организации обучения и воспитания возрастно-половым особенностям психического и социального развития учащихся (Геодакян В.А., 2000).

На современном этапе появились учебные заведения разного типа, а в
преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не
отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым,

конституциональным особенностям детей, в связи с чем педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков (Айзман Р.И., 1999; Шибкова Д.З., Скворцова О.А., Байгужин П.А., 2004).

Педагогическая наука накопила большой арсенал активных методов обучения, но используются они в традиционных классах без учета половых и психофизиологических особенностей развития детей. В настоящее время нет специальной программы раздельного обучения для мальчиков и девочек. При одних и тех же системах и методиках обучения, при одном и том же учителе мальчики и девочки достигают определённого уровня знаний, используя разные стратегии мышления (В.А. Геодакян, 2000, В. Д. Еремеева, Т.П. Хризман, 2003).

Согласно многочисленным исследованиям, девочки лучше справляются с типовыми заданиями, опираются на память, используя штампы. У мальчиков страдает исполнительская сторона деятельности, они лучше справляются с заданиями на сообразительность (Сиротюк А.Л., 2000). Общепринято считать возрастом школьной готовности 6-7 лет, независимо от половой принадлежности. Девочки к первому классу по биологическому возрасту приблизительно на год старше мальчиков (Геодакян В.А., 1989; Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2003).

Поэтому в последнее время вызывает большой интерес тендерный подход в учебной и воспитательной практике как один из возможных путей совершенствования системы образования. Однако, данных, представленных в виде психофизиологического и физиологического обоснований применяемых методик, технологий и систем при реализации данного подхода, как в литературе, так и в электронных источниках недостаточно. В этом актуальность и срочная необходимость решения проблемы. Формальное разделение классов по признаку пола с использованием одинаковых методик обучения без учета физиологических и психофизиологических особенностей развития детей не позволит решить указанные проблемы.

Цель исследования. Выявить морфо функциональные и психофизиологические особенности школьников 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу режимов обучения.

Задачи исследования:

  1. Оценить антропометрические, функциональные, нейродинамические и психологические показатели учащихся 12-15 лет обоего пола, обучающихся в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

  2. Исследовать возрастно-половые особенности динамики

морфофункциональных и психофизиологических параметров школьников в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

  1. Выявить корреляционную зависимость морфофункциональных и психофизиологических параметров с успеваемостью школьников в условиях традиционного и раздельного обучения.

  2. Определить вклад основных функциональных и психофизиологических процессов в успешность обучения и адаптацию мальчиков и девочек к разным условиям обучения.

Научная новизна исследования. Впервые на территории г. Новосибирска проведено комплексное исследование морфофункциональных и психофизиологических особенностей мальчиков и девочек в возрасте 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного обучения.

Физиологическая адаптация сердечно-сосудистой системы к умственной и физической нагрузке у школьников традиционного обучения протекает с меньшими функциональными затратами (мальчики - р<0,001, девочки - р<0,05), на что указывают более короткий период восстановления частоты сердечных сокращений и меньший процент прироста её после нагрузки по сравнению с учащимися раздельного обучения.

Установлено, что у школьников в условиях раздельного обучения, по сравнению с традиционным достоверно выше скорость, стабильность и качество сенсомоторных реакций, продуктивность умственной работоспособности, показатели памяти и внимания, академическая успеваемость.

На основе корреляционного анализа установлено, что в условиях раздельного обучения успешность обучения подростков зависит от скорости сенсомоторных реакций, высоких показателей памяти и внимания, а умственное утомление в учебном процессе выражено достоверно меньше, в то время как при традиционном обучении успеваемость зависит от мотивации к достижению успеха, более высокой стрессоустойчивости, при этом умственное утомление и психоэмоциональное напряжение учащихся выражено сильнее о чем свидетельствует низкий показатель умственной продуктивности к концу урока (р<0,001).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют и углубляют представление о возрастно-половых различиях подростков, адаптации организма к умственным нагрузкам, а также о влиянии условий раздельного и традиционного обучения на морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников, что позволяет использовать их в практической деятельности педагогов, психологов и специалистов оздоровительного профиля. Полученные данные позволят организовывать гендерый подход в учебно-воспитательном процессе.

Методические рекомендации работы используются в построении учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ №82 г. Новосибирска.

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры анатомия, физиология и безопасность жизнедеятельности ИЕСЭН ГОУ ВПО «НГПУ» в курс «Возрастной физиологии».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Антропометрические показатели определяются возрастно-половыми закономерностями развития организма и в меньшей степени зависят от типа обучения. В условиях раздельного обучения функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы выражено сильнее по сравнению с традиционным обучением, при этом степень выраженности адаптационных сдвигов функциональных показателей больше у мальчиков по сравнению с девочками.

  2. Психофизиологические показатели у обучающихся обоего пола в условиях раздельного обучения характеризуются более высокой скоростью и стабильностью зрительно-моторных реакций, а также показателями памяти и внимания по сравнению с традиционным обучением.

  3. В условиях раздельного обучения имеется достоверная корреляционная зависимость академической успеваемости от скорости зрительно-моторных реакций, настроения, самочувствия и продуктивности умственной работоспособности. При традиционном обучении успеваемость имеет достоверную корреляционную зависимость от мотивации к достижению успеха, стрессоустойчивости и враждебности, при этом умственное утомление и психоэмоциональное напряжение учащихся традиционного обучения выражено сильнее.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (Новосибирск, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Екатеринбург, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» НГПУ (Новосибирск, 2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (Новосибирск, 2005); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодёжи» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы. Список литературы содержит 278 источников. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц и 59 рисунков и 2 приложения.