Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций Кузнецова Юлия Владимировна

Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций
<
Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций
>



Кузнецова Юлия Владимировна. Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Кузнецова Юлия Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1735

Введение к работе

Актуальность исследования

Результаты многочисленных исследований показали, что успешность обучения в образовательных учреждениях в настоящее время достигается ценой интенсификации умственной деятельности учащихся, обусловленной повышением учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени. Для учащихся большинства учебных заведений характерно длительное пребывание в сидячей позе, снижение двигательной активности и времени пребывания на свежем воздухе. Все это привело к значительному ухудшению состояния здоровья школьников (Фомин Н.А., Шибкова Д.З. и др., 1984; Новоселова Е.И., Субхангулова Г.Г., 2000; Казин Э.Н. с соавт., 2003; Бароненко В.А., Плаксина Е.Н., 2004; Криволапчук И.А., Сухепкий В.К., 2005; Тихвинский СБ., 2007; Abolfazl Farahani, 2007; Ch. Bertaki, M. Michalopoulou с соавт., 2007 и др.). Важнейшим условием успешного обучения и усвоения учебного материала является адекватная адаптация учащихся к образовательной среде.

Известно, что процесс адаптации, подчиняющийся принципу оптимизации (Асеев В.А., 1977; Бароненко В.А., 1999; Ахметов И.И. с соавт., 2007; и др.)? осуществляется на основе интегративного принципа функциональной системы (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1999 и др.), включающего морфофункциональные, психофизиологические и поведенческие составляющие.

Эти основополагающие положения, а также представление о возрастном характере системогенеза явились теоретической предпосылкой постановки и проведения настоящего комплексного исследования морф функциональных и психофизиологических особенностей школьной адаптации лицеистов разных специализаций.

Многолетние исследования морфофункционального и

психофизиологического статуса учащихся (Бароненко В.А, Плаксина Е.Н., 2000-2004), проводившиеся на начальных этапах (1-й и 2-й год) физико-математической, гуманитарной, химической и спортивной (дзюдо) специализации, которая начинается в лицее в раннем подростковом возрасте (13-14 лет), выявили ряд особенностей, носивших как негативный, так и позитивный характер. Между тем в научных источниках отсутствуют сведения о проведении комплексных исследований адаптационной роли морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов подростково-юношеского возраста (16-17 лет) на заключительных этапах (3-й и 4-й год) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации.

Согласно современным представлениям систематическая умеренная двигательная активность способствует более совершенной адаптации, поскольку запускает и определяет множество ключевых процессов, оптимизирующих жизнедеятельность организма в целом (Фомин Н.А, Вавилов Ю.Н., 1991; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 1996; Бароненко В.А., 2000;

Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003; и др.). Рядом авторов показано, что организованная физкультурно-спортивная деятельность благоприятно влияет на морф функциональное и психофизиологическое развитие детей и подростков общеобразовательных школ (Аршавский И.А., 1982; Вербицкая Е.В. и соавт., 2000; Рубанович В.Б., 2004; и др.). Однако остается нерешенным вопрос об особенностях морфофункционального и психофизиологического развития школьников подростково-юношеского возраста разных специализаций, обучение которых построено на обязательном совмещении усвоения знаний по общеобразовательной программе и соответствующей профориентации.

Также недостаточно изучена факторная структура

морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов указанного возраста, выявляющая стратегию их школьной адаптации, что не позволяет адекватно оценить их приспособительные возможности и оптимизировать образовательное пространство.

Следовательно, сравнительное изучение механизмов адаптации к образовательной среде лицеистов (16-17 лет) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) профориентаций, обучающихся на предпоследней и завершающей стадии специализации (3-й и 4-й год), и выявление ее ведущих психофизиологических и морфофункциональных факторов, определяющих главное направление школьной адаптации, является актуальной научной проблемой. Однако, несмотря на ее важность, до настоящего времени выявление адаптационных резервов лицеистов в зависимости от специализации недостаточно разработано. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования — выявить морф функциональные и
психофизиологические особенности лицеистов-старшеклассников

гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализаций и их значимость в адаптации к образовательной среде.

Задачи исследования:

  1. Изучить морфофункциональные особенности по показателям физического развития и адаптационного потенциала лицеистов-старшеклассников (10-е и 11-е классы) на 3-м и 4-м этапах специализации.

  2. Исследовать особенности психофизиологического статуса лицеистов-старшеклассников (10-е и 11-е классы), оценивая их умственную работоспособность, учебную мотивацию и ситуативную (школьную) тревожность на 3-м и 4-м этапах специализации.

  3. Определить ведущие морфофункциональные и психофизиологические факторы адаптации лицеистов старшеклассников в зависимости от специализации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Вид и длительность (3-й и 4-й этап) специализации оказывает негативное и позитивное влияние на морфофункциональные показатели лицеистов-старшеклассников, выражающееся в снижении уровня физического развития и функциональных резервов внешнего дыхания, мышечной и сердечнососудистой систем у лицеистов гуманитарной и физико-математической профориентации, и в повышении этих параметров у спортсменов.

  2. Характер и продолжительность специализации (3-й и 4-й этап) отражается на показателях психофизиологического статуса, а именно: отмечено негативное действие на параметры точности и продуктивности умственной работоспособности у лицеистов-гуманитариев и спортсменов (их снижение) и позитивное действие на умственную работоспособность учащихся физико-математической профориентации и эмоциональном состоянии школьников-спортсменов (улучшение).

  3. Выявлена иерархия решающих морф функциональных и психофизиологических факторов адаптации лицеистов-старшеклассников, характеризующая зависимость ее стратегии на третьем этапе от возраста, а на четвертом - от специализации.

Научная новизна

В отличие от раннее проведенных исследований, впервые на основе системного подхода дана характеристика морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов-старшеклассников на предпоследнем и заключительном этапах (3-й и 4-й год) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации, что дает возможность целенаправленно проводить педагогическую коррекцию их школьной адаптации.

Установлено дифференцированное как негативное, так и позитивное возрастающее с каждым годом влияние гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации (3-й и 4-й этап) на морфофункциональные и психофизиологические показатели лицеистов-старшеклассников в процессе их школьной адаптации.

Выявлено негативное действие характера и длительности профориентации на морфофункциональные параметры школьников гуманитарной и физико-математической специализации, выражающееся в снижении уровня физического развития, функциональных резервов мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем и адаптационного функционального потенциала организма в целом.

Отмечено, что негативный эффект направленности специализации на показатели психофизиологического статуса проявляется у гуманитариев и физиков в повышении уровня ситуативной тревожности, у спортсменов -снижении уровня учебных мотиваций, а у гуманитариев и спортсменов -точности и продуктивности умственной работоспособности.

Обнаружено позитивное влияние характера и продолжительности специализации на морфофункциональные и психофизиологические показатели лицеистов-старшеклассников, которое отмечено в основном у школьников физико-математической и спортивной профориентации: у первых в виде повышения всех показателей умственной работоспособности, а у вторых в возрастании параметров уровня функционального и эмоционального состояния.

Выявлена зависимость ведущих морф функциональных и психофизиологических факторов адаптации лицеистов-старшеклассников: на третьем этапе специализации от возраста, а на четвертом от характера специализации.

Определено, что повышение адаптационных возможностей учащихся спортивной специализации обеспечивается возрастанием аэробного энергообеспечения организма, а их снижение у сверстников гуманитарной и физико-математической профориентации - его дефицитом.

Теоретическая и практическая значимость

Значимым для теории является обоснование ведущей роли аэробного энергообеспечения организма в повышении адаптационных возможностей учащихся, обучающихся в условиях усиленной физической активности. Практическая значимость заключается в том, что выявленные ведущие морфофункциональные и психофизиологические факторы школьной адаптации и их состояние позволяют целенаправленно подойти к организации и медико-биологическом сопровождении образовательного процесса по специализации.

Внедрение

Полученные результаты применяются в учебно-педагогической и психологической практике, в частности, на лекционных и семинарских занятиях для студентов Института физической культуры, социального сервиса и туризма Уральского государственного технического университета; используются для совершенствования организации образовательного процесса, сохранения и укрепления здоровья учащихся специализированного муниципального лицея № 130 УГТУ г. Екатеринбурга.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 22 научные работы, включая 1 в ВАК рецензируемом издании.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ г.Екатеринбурга (2004, 2005, 2006, 2007); на восьмой и девятой Международной научно-практической конференции: «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006); на IV и V Международных конгрессах валеологов (Санкт-Петербург, 2005); на XIV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции: «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство

развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006); на Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006); на III Всероссийской научно-практической конференции: «Медико-биологические аспекты физического развития и спорта» (Тамбов, 2006); на II Съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006); на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); на V Международном научном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2007).