Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Суюндикова Жанар Тулеутаевна

Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области
<
Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области
>



Суюндикова Жанар Тулеутаевна. Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Суюндикова Жанар Тулеутаевна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Межэтнические особенности морфофункциональной и психофизиологической адаптации студентов к условиям учебной деятельности

1.1 Межпопуляционные особенности физического развития учащейся молодежи студенческого возраста

1.2 Функциональное состояние кардиореспираторной системы студентов в региональном и этническом аспектах

1.3 Психофизиологическая адаптация студентов к условиям учебно-профессиональной деятельности

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 40

2.1 Характеристика обследованного контингента и организация исследования

2.2 Методы исследования морфофункциональных параметров физического развития

2.3 Методы исследования функционального состояния кардиореспираторной системы

2.4 Методы исследования психофизиологических показателей 48

2.5 Методы математико-статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. Морфофункциональные особенности студенток костанайской области в зависимости от этнической принадлежности

3.1 Возрастные и этнические особенности физического развития 51

студенток Костанайской области

3.1.1 Основные антропометрические показатели коренного населения Костанайской области по таблицам центильного типа

3.1.2 Межэтнические различия основных антропометрических показателей и индексов, используемых для оценки физического развития

3.2 Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы студенток коренного и пришлого населения Костанайской области

3.2.1 Оценка функционального состояния системы внешнего дыхания студенток коренного и пришлого населения

3.2.2 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток коренного и пришлого населения

3.2.3 Межэтнические особенности нейровегетативной регуляции ритма сердца студенток коренного и пришлого населения

3.3 Психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области

Выводы 117

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. Одной из важнейших стратегических задач государства является сохранение и укрепление здоровья граждан, и в частности, студенческой молодежи. На фоне изменившихся социально-экономических и экологических условий в последние десятилетия наблюдается резкое ухудшение здоровья студентов (О.А. Бутова, 2000; Г.Г. Онищенко, 2000; Т.М. Резер, 2001; В.С. Быков, 2003; Ю.Д. Железняк, 2006; H.A. Агаджанян, 2007; Казин, 2010; Р.И. Айзман, 2012).

Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к
здоровью и интеллектуальным возможностям студентов (Д.Н. Давиденко с соавт.,
2005). Модернизация образовательных программ, использование инновационных
технологий обучения, интенсификация умственной деятельности, вызывают у
современных студентов напряжение компенсаторно-приспособительных

механизмов, которое может привести к срыву адаптационных процессов (Е.В. Быков, 2001; С.С. Александров с соавт., 2004; Н.А. Агаджанян с соавт., 2006; К.В. Судаков, 2007; П.А. Байгужин, 2009-2012; В.М. Кирсанов, Д.З. Шибкова, 2012). Между тем, соматическое и психическое здоровье студента является необходимым условием высокоэффективного обучения (С.А. Марчук, 2004; А.В. Кравченко с соавт., 2006 и др.).

Возраст студентов в аспекте индивидуального развития организма совпадает с завершением биологического развития человека, и все функциональные параметры доходят до своих окончательных величин (А.Г. Щедрина, 2003). В связи с этим уровень развития в данный период может быть критерием действенности всей системы здоровьесберегающих процедур, которые проводились на предыдущих этапах индивидуального развития, и указывать на дальнейшую корректировку и работу по оздоровлению молодежи.

Параметры морфофункционального статуса являются объективными и обобщающими показателями здоровья студентов в условиях адаптации к обучению в вузе (Н.Н. Гребнева, 2001; О.Г. Литовченко, 2009)

На морфофункциональное развитие человека существенное влияние
оказывают климатогеографические факторы. Многочисленными исследованиями
установлено, что изучение здоровья учащейся молодежи различных

климатогеографических, социально-экономических регионов проживания

должно учитывать особенности морфофункционального экотипа,

адаптированного к местным экологическим условиям, а критерии популяционной нормы должны разрабатываться с учетом этнических особенностей (Е.В. Быков, 2002; А.П. Исаев, 2003; М.А. Негашева с соавт., 2007; Ю.А. Ямпольская, 2007).

На современном этапе в научной литературе накоплен обширный пласт исследовательских работ, посвященных изучению этнических особенностей учащейся молодежи в различных климатогеографических регионах (Г.В. Суховеркова, 2002; Е.Н. Николаева, 2006; Т.Е. Батоцыренова, 2007; Л.К. Будук-оол, 2011; Р.И. Айзман, 2012 и др.).

Однако, работы по изучению морфофункциональных и

психофизиологических этнических особенностей студенток Северного региона

Казахстана не многочисленны и носят фрагментарный характер. (М.А. Сорокина, 1995; В.И. Кононец, 1997; В.Н. Федоров, 2007; С.Т. Тулегенова, 2008; Ж.С. Иксымбаева, 2009).

В настоящее время рядом авторов подчеркивается необходимость
проведения комплексных исследований морфофункционального и

психофизиологического статуса обучающихся, позволяющих на

донозологическом уровне осуществлять оценку текущего состояния и структурно-функциональных сдвигов в деятельности систем организма в период адаптации к обучению (Ю.В. Смирнова, Д.З. Шибкова, 2008; О.Г. Литовченко, 2009, Р.И. Айзман с соавт., 2012; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2011 и др.).

Цель исследования – выявить морфофункциональные и

психофизиологические особенности студенток 17 – 20 лет коренного и пришлого населения Костанайской области.

Исходя из цели исследования определены следующие задачи:

  1. Установить межэтнические особенности физического развития студенток 1–4 курсов и разработать региональные нормативы основных антропометрических показателей студенток казахской национальности 17–20 лет.

  2. Выявить особенности функционального состояния кардиреспираторной системы студенток Костанайской области с учетом этнической принадлежности.

  3. Оценить функциональное состояние центральной нервной системы и психофизиологические особенности студенток коренного и пришлого населения Костанайской области.

Научная новизна исследований.

На основе комплексного исследования получены данные о

морфофункциональных и психофизиологических особенностях студенток Костанайской области 17 – 20 лет с учетом этнической принадлежности.

Показаны особенности физиологической и психофизиологической

адаптации популяции девушек 17–20 лет Северного Казахстана к комплексу
климатогеографических факторов и условий образовательной среды в
зависимости от этнической принадлежности. Выявлены статистически

достоверные различия основных антропометрических и физиометрических показателей физического развития, индексов пропорциональности физического развития, показателей функционального состояния кардиореспираторной системы студенток коренного и пришлого населения.

Установлены межэтнические различия адаптационных реакций

кардиореспираторной системы студенток, проживающих в Костанайской области.
У студенток казашек в структуре вариабельности сердечного ритма выявлено
преобладание симпатического компонента с умеренно выраженным контуром
централизации в регуляторных процессах; у студенток славянского

происхождения в регуляторных механизмах преобладают парасимпатические рефлекторные воздействия на ритм сердца, что является наиболее эффективным вариантом нейровегетативного регулирования.

Установлены различия по уровню тревожности и нейродинамическим
показателям: студентки казахской национальности характеризуются более
высокими показателями личностной тревожности, низким уровнем

психосоциальной адаптации, преобладанием флегматического и

меланхолического типов темперамента; выявлены достоверные различия в точности пространственно-временного реагирования (по РДО), в общем числе ошибок сложной зрительно-моторной реакции, отражающей особенности концентрации внимания.

Независимо от национальной принадлежности студенток показатели, характеризующие подвижность и лабильность нервных процессов (ПЗМР и КЧСМ), соответствуют нижней границе физиологической нормы.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявленные в ходе исследования особенности морфофункционального и
психофизиологического статуса, функционального состояния

кардиореспираторной и нервной систем коренного и пришлого населения
Северного Казахстана расширяют представления о специфике долговременной
адаптации представителей разных этнических групп к комплексу

климатогеографических факторов и условий образовательной среды.

На основании результатов исследования разработаны стандарты основных показателей физического развития казашек в возрасте 17 – 20 лет Костанайской области.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании и проведении областных и региональных оздоровительных программ.

Материалы диссертации включены в содержание программы обучения студентов Костанайского государственного педагогического института по курсу «Возрастная физиология и школьная гигиена» на кафедре естественных наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Морфофункциональные параметры организма студенток Северного Казахстана отражают как общие возрастные закономерности биологического развития, так и этнические особенности адаптации к обучению в ВУЗе.

  2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы обследованных студенток характеризуется выраженными межэтническими различиями в компенсаторно-приспособительных механизмах нейровегетативной регуляции кардиоритма.

  3. Перцептивная переработка сенсорной информации характеризуется рядом особенностей, обусловленных этнической принадлежностью обследуемых.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были

представлены на: VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной – основа здоровья и долголетия», (г. Алматы, 2011); XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2011); IV международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2012); III международной конференций «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (г. Новосибирск, 2013); IX международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика- 2013»(г. Przemysl, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Функциональное состояние кардиореспираторной системы студентов в региональном и этническом аспектах

Показатели физического развития менее стабильны и сколонны к большим изменениям и, в основном, определяются полом, возрастом, национальностью, региональными особенностями (Н.А. Агаджанян, 1997; А.И. Бурханов,1991; А.К. Каюмов, 2000; И.М. Лисова, 2002; Б.А. Никитюк, 1983; J.E. Cole, 2002).

Основу оценки физического развития составляет основные антропометрические параметры, такие как длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, а также пропорции развития отдельных частей тела, жизненная емкость легких, мышечная сила кистей рук и др.; развитие мускулатуры и мышечный тонус, состояние осанки, костно-мышечной системы, развитие подкожного жирового слоя (K. Hanson, 1995). Для оценки уровня физического развития используют различные методы: индексов (Брока, Кетле, Рорера и др.), стандартов (оценка отклонения индивидуальных показателей обследуемого от средних величин в долях стандартного квадратичного отклонения), корреляции (шкалы регрессии), факторного анализа (комплексная оценка ростовых процессов) (Г.Г. Автандилов, 1990; В.П. Ефремова, 1996; А.И. Загревская, 2000). Основными показателями физического развития являются соматометрические признаки (длина, масса тела, окружность грудной клетки), физиометрические (жизненная емкость легких, мышечная сила рук, становая сила) и соматоскопические (развитие мускулатуры, жироотложения, половое развитие и т.д.) признаки. На разных этапах онтогенеза эти признаки имеют неодинаковую информативность (М.А. Измайлова, 2007).

Длина тела совокупно показывает процесс продольного роста человека и наиболее часто определяется в различных антропологических исследованиях. Пределы нормальной межгрупповой изменчивости длины тела зависят от генетических особенностей и социально-экономических условий жизни каждой конкретной популяции. Значением, отражающей развитие скелетно-мышечной системы, внутренних органов, жировой клетчатки, является масса тела. Масса тела – относительно лабильный показатель, изменяющийся под влиянием экзогенных и эндогенных факторов, находящийся в зависимости от длины тела. Увеличение массы тела с возрастом протекает неравномерно, сохраняется после прекращения роста (Б.А. Никитюк, 1991).

Для корректной оценки физического развития в период активного роста организма следует учесть и составляющие массу тела компоненты, так как её увеличение может быть, как за счет активных (мышечных), так и малоактивных (жировых) тканей (Н.Л. Денисов, 2008). Увеличение массы тела растущего организма без увеличения жирового компонента расценивается как вариант хорошего развития опорно-двигательного аппарата (Б.А. Никитюк, 1978). По мнению З.Д. Губкиной (2007), с возрастом происходит увеличение активной массы тела, что, по-видимому, связано с гормональными изменениями.

Окружность грудной клетки определяет объем грудной клетки, развитие мышц груди и спины, также функциональное состояние органов дыхания (Н.И. Латышевская, 2006).

Окружность грудной клетки является важным показателем для оценки уровня физического развития, ее гармоничности, определения типа телосложения, а также полового развития. От формы и размеров грудной клетки во многом зависит функционирование внутренних органов. Обхват грудной клетки зависит от объема груди и функционирования органов дыхания, а также и от степени развития подкожной жировой ткани, молочных желез, мышц спины и плечевого пояса. Рост окружности грудной клетки с возрастом происходит неравномерно (Г.А. Хамзина, 2007).

Обобщив научные взгляды ряда авторов, можно заключить, что физическое развитие индивида включает следующие составляющие: 1) антропометрические данные, в совокупности отражающие пластические процессы растущего организма; 2) темпы развития антропометрических показателей; 3) соматический тип, определяющийся соотношением трех его основных параметров – длины, массы тела, а также окружности грудной клетки (Б.А. Никитюк, 1991; Т.Н. Галкина, 2008; И.Г. Пашкова, 2010).

При этом, как отмечают многие авторы, физическое развитие отражает общие закономерности роста и развития, а также зависит от общественных, экономических, санитарно-гигиенических и других условий, влияние которых в большей степени определяется возрастом человека (Н.С. Смирнова, 1987; В.Г. Николаев, 2001; А.В. Степанова, 2001 и др.).

Известно, что основа морфофункционального статуса человека формируется в зависимости от специфики наследственных признаков, которые до настоящего времени недостаточно изучены. Согласно современным представлениям значительная часть морфологических и функциональных признаков организма характеризуется полигенностью и мультифакториальной основой. Выраженную наследственную обусловленность имеют параметры физического развития, отражающие специфичность метаболических процессов целостного организма, ферментативный и гормональный статус и др. (Б.А. Никитюк, 1978; Д. Харрисон и соавт.,1979; Е.В. Вальц, 2009).

Т.П. Бартош (1997) в своей работе отмечает, что при характеристике морфофункциональных признаков, можно говорить лишь о степени наследственной обусловленности, так как почти все они, так или иначе, подвержены влиянию средовых факторов. Уникальностью наследственной программы в определенной мере обусловлено значительное индивидуальное разнообразие возрастной динамики морфофункциональных показателей в пределах различных этапов онтогенеза (Е.З. Година, 2001).

Методы исследования морфофункциональных параметров физического развития

Для исследования состояния регуляторных систем организма использовали метод оценки вариабельности ритма сердца. В основе метода лежит математический анализ вариабельности синусового сердечного ритма, отражающего условия адаптационно-компенсаторных механизмов целого организма (В.М. Михайлов, 2002; М. Malik et al., 1993; G. Schmidt et al., 1995). Преобразования нейрогуморальной регуляции кровообращения отображаются в структурных соотношениях значений синусового сердечного ритма (А.Д. Ноздрачев с соавт., 2001; Т.Н. Коняева, 2003; Т.С. Копосова с соавт., 2007; R.D. Berger et al., 1986; J.N. Kagel, 1987; M.V. Kamath et al., 1995).

Сердечный ритм у студенток регистрировали с помощью аппаратно-программного комплекса «ВНС-микро» (ООО «Нейрософт», г. Иваново, Россия). Регистрация осуществлялась в условиях покоя, в положении лежа, во втором стандартном отведении. Продолжительность короткой записи ритмограммы составляла 5 минут. Анализ ритма сердца включал оценку его статистической структуры (временной анализ кардиоритма), анализ спектральных характеристик и показатели вариационной пульсометрии по

Р.М. Баевскому. В работе представлены наиболее информативные и интегральные показатели: общая мощность спектра (TP, мс2/Гц), очень низкочастотный диапазон спектра (VLF, мс2/Гц); низкочастотные колебания (LF, мс2/Гц); высокочастотные колебания (HF, мс2/Гц); индекс вагосимпатического взаимодействия (LF/HF, усл. ед.); средняя длительность интервалов R-R (RRNN, мс); стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R (SDNN, мс); мода (Мо, с); амплитуда моды (АМо, %); Медиана (Ме, с); вариационный размах (BP, с); индекс вегетативного равновесия (ИВР, усл. ед.); показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР, усл. ед.); вегетативный показатель ритма (ВПР, усл. ед.); индекс напряжения (ИН, усл. ед.).

Психофункциональное состояние организма характеризовали по тесту самооценки, активности, настроения (САН), предложенный В.А. Доскиным с соавторами (1973). Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния. Средний балл шкалы равен 4. Отметки, превышающие 4 балла, говорят о благоприятном состоянии обследуемого, оценки ниже четырех свидетельствуют об обратном. Нормальные оценки состояния лежат в диапазоне 5,0 – 5,5 баллов. При анализе психофункционального состояния важны значения не только отдельных его величин, но и их соотношение (Д.Я. Райгородский, 2001).

Для оценки уровня реактивной тревожности (уровня тревожности в конкретных ситуационных обстановках) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики индивидуума) использовали тест, разработанный Ч.Д. Спилбергером и адаптированный Ю.Л. Ханиным (1976). Шкала оценки включает две части, отдельно оценивающие реактивную (РТ) и личностную (ЛТ) тревожности. Результаты оценивались следующим образом: до 30 баллов – низкая тревожность; 31 – 45 баллов умеренная тревожность; 46 и более баллов – высокая тревожность.

Обследование студенток проводилось индивидуально на компьютере. Задания для обследуемого предлагалось на дисплее монитора компьютера.

Определение личностных черт – экстраверсии, интроверсии и нейротизма проводили по тесту Г. Айзенка. Опросник использовали для оценки уровня общительности, эмоциональной устойчивости индивида и типа темперамента. Оценку уровня нейротизма определяли по следующим критериям: до 9 баллов – низкий уровень нейротизма, от 10 до 13 баллов – средний, более 14 баллов – высокий уровень нейротизма; оценка экстра-интроверсии: от 0 до 12 баллов – интроверсия, от 13 до 24 баллов – экстраверсия.

Для изучения нейродинамических характеристик использовали аппаратно-программный комплекс «НС-ПсихоТест» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново, http://www.neurosoft.ru). Регистрировали следующие показатели: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР), критическая частота световых мельканий (КЧСМ), теппинг-тест (ТТ), реакция на движущийся объект (РДО).

Латентное время ПЗМР позволяет определить подвижность нервных процессов. Оценка СЗМР основывалась на анализе латентного времени реакции, точности двигательного реагирования.

Особенность методики «Реакция на движущийся объект» состоит в том, что сигнал, с которым связано ответное действие, не фиксирован на месте, а движется с определенной скоростью. При помощи РДО оцениваются точность реагирования, уравновешенность нервных процессов.

Критическая частота слияния мельканий определялась двумя способами: при увеличении частоты от явно воспринимаемых колебаний как раздельные до их слияния и при уменьшении частоты до момента, когда колебания станут восприниматься как раздельные. Данная методика позволяет оценить уровень подвижности нервных процессов коркового отдела зрительного анализатора исследуемого.

Результаты исследования подвергались статистической обработке с применением пакета статистических программ Microsoft Excel 7.0., Statisticav. 6.0. Анализ полученных данных проводили с использованием методов описательной статистики. Для каждого исследуемого признака вычисляли: среднее арифметическое (М), ошибку средней арифметической (m). Достоверность различий исследуемых значений, соответствующих нормальному распределению, устанавливали с помощью t-критерия Стьюдента, отличных от нормального распределения – U-критерия Манна-Уитни, при p 0,05.

Для изучения взаимосвязи и взаимозависимости между показателями использовали корреляционный анализ. При r 0,3 связь является слабой, при r=0,3–0,5 умеренной, r=0,5–0,7 значительной, при r 0,7 сильной (А.Д. Наследов, 2004)

Основные антропометрические показатели коренного населения Костанайской области по таблицам центильного типа

Система внешнего дыхания является одной из важнейших интегральных систем жизнеобеспечения и во многом определяет адаптационные способности организма к разнообразным факторам среды (Б.Т. Величковский, 2000; K. McIntosh, 2002).

Адаптивные преобразования показателей внешнего дыхания нужно рассматривать на каждом этапе онтогенеза, так как дыхательная система человека в разные возрастные периоды имеет не только количественные, но и качественные различия, в основе которых лежат процессы беспрерывного развития морфологических структур и функциональных процессов (S.R. Benator, 2001; S.B. Lamine et al., 2004; F. Yasuma et аl., 2004).

Результаты обследования функционального состояния системы внешнего дыхания студенток коренного и пришлого населения представлены в таблице 15. Таблица 15 Показатели функционального состояния системы внешнего дыхания студенток обследуемых групп, М±m Показатель I группа (n=102) II группа (n=85) ЖЕЛ, л 3,68±0,05 4,23±0,07 ДЖЕЛ, л 3,42±0,01 3,57±0,01 ЖИ, мл/кг 67,97±1,02 74,54±1,01 Примечание: – достоверные различия между показателями исследуемых групп, при р 0,05.

Жизненная емкость легких является одним из основных показателей состояния аппарата внешнего дыхания, широко используемым в исследованиях. Сравнительный анализ ЖЕЛ обследуемых групп студенток показал меньшие на 13 % среднегрупповые значения у казашек (р 0,05). Согласно литературным данным (Л.К. Будук-оол, 2011) показатели ЖЕЛ в значительной мере детерминированы наследственностью (R=0,48 – 0,93), что может являться основанием для выявленного случая межпопуляционного различия.

Результаты проведенных исследований показали, что среднестатистические значения ЖЕЛ обеих групп превышают должные значения этого показателя на 7–16%, что соответствует нормативным значениям. Средние значения жизненной емкости легких у казашек ниже показателей студенток разных национальностей пришлого населения, что вероятно обусловлено конституциональными особенностями обследуемого контингента студенток.

Показатели функции внешнего дыхания в значительной мере зависят от антропометрических особенностей исследуемого (Р.И. Айзман, 2011). Дальнейшее исследование функций внешнего дыхания предполагало изучение фактических показателей ЖЕЛ с ее должными величинами, учитывающими антропометрические показатели обследуемых (рис. 7).

Сопоставление фактической жизненной емкости легких с ее должными значениями показало, что основной части студенток-казашек присущ показатель ЖЕЛ, соответствующей норме (66 %), в то время как в группе студенток пришлого населения превалирующему большинству присущи значения выше нормы (56 % случаев). Отклонение фактических значений ЖЕЛ от должных в обеих группах составил лишь небольшой процент: у девушек казашек – 4 %, студенток разных национальностей – 1 %. 70 50 10 Выше нормы Норма Ниже нормы

Рис. 7. Процентное распределение студенток коренного и пришлого населения по выраженности отклонения ЖЕЛ от ДЖЕЛ Основываясь на полученных результатах можно констатировать, что абсолютному большинству свойственно высокое функциональное состояние аппарата внешнего дыхания. Не менее важным интегральным показателем функционирования системы внешнего дыхания является ЖИ. Показатели ЖИ характеризуют высокие среднегрупповые функциональные возможности дыхательного аппарата обследуемых популяций, превышающих средние значения на 26 % (I гр.) и 33 % (II гр.). При этом отмечено достоверно большее среднегрупповое значение показателя ЖИ в группе пришлого населения. Полученные результаты свидетельствуют об эффективном кислородном обеспечении организма студенток вне зависимости от национальной принадлежности. Более высокие значения в группе пришлого населения обусловлены как большими среднегрупповыми значениями ЖЕЛ, так и антропометрических показателей, описанных нами ранее в другой работе.

Функция дыхания тесно связана с функцией кровообращения. Поэтому для определения функционального состояния органов дыхания применяют так называемые сердечно-легочные пробы. Проба Штанге и Генчи дает возможность оценить устойчивость организма человека к смешанной гиперкапнии и гипоксии, отображающую общее состояние кислородообеспечивающих систем организма при выполнении задержки дыхания на фоне глубокого вдоха, а проба Генчи – на фоне глубоко выдоха. Данные проб используются для суждения о кислородном обеспечении организма и оценки общего уровня тренированности человека. Принято считать, что задержка дыхания на вдохе является нагрузкой для правого сердца, на выдохе – для левого.

Результаты исследования по пробам Штанге и Генчи показали (табл. 16), что среднегрупповые показатели студенток вне зависимости от национальной принадлежности имеют однонаправленное выражение данных показателей, соответствующих возрастной норме.

Показатели пробы Штанге, Генчи и индекса Скибинского обследуемых групп, M±m Показатель I группа (n=102) II группа (n=85) Проба Штанге, с 45,93±0,89 47,57±1,01 Проба Генче, с 30,19±0,74 29,20±0,73 Индекс Скибинского, усл. ед. 22,65±0,67 26,67±0,73 Примечание: – достоверные различия между показателями исследуемых групп, при р 0,05. Функциональные резервы системы кислородного обеспечения обследуемых характеризуются как средние (рис. 8). У 22,5 % студенток коренного и 17,6 % пришлого населения отмечены значения ниже среднего уровня (менее 40 сек.) пробы Штанге. Высокие значения по пробе Штанге свойственны 6 % студенткам I группы, 9 % – II группы. Неудовлетворительных результатов (менее 30 сек.) по данной пробе в обеих группах обследования не выявлено.

Оценка функционального состояния системы внешнего дыхания студенток коренного и пришлого населения

Обоснование данного явления предложил Р.Дж. Стернберг (конец 1960-х гг.), показавший, что специфические паттерны времени реакций соответствуют специфическим паттернам умственной обработки информации. В частности, при процедуре последовательного предъявления разноименных раздражителей закономерно будет увеличиваться время реакций, необходимое для оценки новых стимулов. Предложенная теоретическая концепция описывает когнитивную модель функциональной системы извлечения информации из памяти: при реализации теста на однотипный сигнал (ПЗМР) превалирующими когнитивными процессами являются перцептивное распознание – сравнение – узнавание, при предъявлении стимулов разной значимости в методике СЗМР реализуется дополнительный процесс классификации стимула, его дифференцировки на этапе сравнения когнитивной информации в ЦНС.

Важно отметить, что при отсутствии достоверных различий в среднегрупповых показателях сенсомоторных реакций двух групп студенток отмечается более совершенная функциональная система реагирования, как на простые, так и на сложные стимулы (тенденция к уменьшению скорости реакции во II группе студенток). Межгрупповые отличия на достоверном уровне зафиксированы в таком показателе как общее число ошибок СЗМР, отражающем особенности концентрации внимания. Выявленная особенность косвенно характеризует скорость центральной переработки информации и скоростные параметры процесса принятия решения, что в свою очередь обусловливает функциональную подвижность нервной системы.

Выявлены достоверные различия в среднегрупповых показателях РДО, характеризующих точность пространственно-временного реагирования и зависящего от уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (В.А. Таймазов, 2004). Полученные значения свидетельствуют о преобладании уравновешенности нервных процессов в обеих группах, однако в группе студенток славянских национальностей отмечена тенденция к преобладанию возбудительного процесса, в то время как у студенток-казашек тенденция к доминированию тормозных процессов в ЦНС. Выявленная особенность, вероятно, отражает особенности концентрации внимания при выполнении теста сложной сенсомоторной реакции обследуемого контингента студенток. На рисунке 24 представлено распределение реакций студенток обеих групп по методике РДО.

Межэтнические особенности процентного распределения разноименных реакций по методике РДО. Примечание: – достоверные различия в обследуемых группах студенток (р 0,05). Результаты рисунка согласуются с числовыми данными и отражают доминирование уравновешенности нервных процессов по силе в обеих исследуемых группах (45 % и 50 % соответственно), при этом количество точных реакций в группе студенток пришлого населения достоверно превышало (р=0,03) аналогичный среднегрупповой показатель студенток казашек. Видно, что наименьшее число обследуемых имели значения, отражающие тормозные процессы в ЦНС, при этом в I группе этот показатель достоверно (р=0,002) превышал (примерно на 10 %) значение студенток пришлого населения. Показатели с опережающими реакциями, отражающими возбудительный процесс в обследуемых группах, не имел достоверных межгрупповых различий и свойственен трети от каждой выборки.

Показатели, отражающие силу нервных процессов в ЦНС, не выявили достоверных межэтнических различий ни по количественному, ни по частотному анализу данных. Относительная однородность коэффициента вариации ПЗМР и СЗМР (среднегрупповые отличия не более 17 %) косвенно может указывать об действенности корковой аналитико-синтетической обработки и когнитивной трактовки, и простой, и сложной воспринимаемой информации. Межгрупповые различия в данных показателях отражают выше описанную тенденцию более совершенной системы реагирования в группе студенток славянских национальностей. Обнаруженные особенности сенсорной обработки перцептивной разнокачественной информации имеют существенное значение в учебной деятельности обучаемых, создавая эффективную ориентировочную реакцию в познании окружающей действительности. Коэффициенты вариации показателей по теппинг-тесту примерно в два раза превышают значения зрительно-моторных реакций (однако не превышают 30 % барьера физиологической нормы), что, вероятно, обусловлено индивидуальной вариативностью моторного утомления в ходе выполнения Характеризуя коэффициенты вариации диагностируемых нейродинамических показателей, следует обратить внимание на показатель РДО. Неоднородность параметра РДО может отображать адаптационно приспособительный эффект студенток в процессе учебно-профессиональной деятельности. Вариативность функциональных потенциалов центральных регуляторных механизмов за счет избирательной активированности или инактивированности церебральных и физиологических функций обеспечивает сохранение гомеостатического постоянства организма в резкоменяющихся условиях теста. среды.