Морфофункциональные особенности лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства при наследственной артериальной гипертензии Устюгов, Евгений Дмитриевич




Устюгов, Евгений Дмитриевич. Морфофункциональные особенности лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства при наследственной артериальной гипертензии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 1994.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Гипертоничвокая болезнь остаётся одним из распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы и не случайным, в связи с этим, является столь пристальное изучение данной проблемы. Так, в настоящее время ^читается доказанным роль генетического фактора в возникновении, так называемой семейной артериальной гипертонзии ( Havlik, Peiieib 1982) и, естественным на нал взгляд, является рассмотрение данной проблемы с позиций системы кать-плод-потоиство, так как беременность, сопровождающаяся повнненнем артериального давления приводит в 38* случаев к перинатальной снертвоетя, а в 39$ случаев к рождению недоношенных детей (ЦирельЕЕКов Н.К.,1989). Понятен в этой связи интерес к изучению проявлений артериальной гп-пертензии у детей, ведь отмечено, что первне прнвиакя поваленного артериального давления регистрируются в раннем детекеи везрас-те ( Hennekens е.а. ,1976; Levine e.a.,I980; Kagamimori е.а. , 1986), а у лиц, имевших в детстве случаи повншввяя артериального давления, гипертоническая болезнь с возрастом встречается более часто ( Szklo ,I979;Higgen3 е.а.,1980; Kotohen е.а. 1980; Kuller е.а. ,1980; Katz е.а. , 1983; Larbar the ,1983).

Происходящие при артериальной гипертензии изменения в кровеносной системе несомненно должны находить своё отражение и в лимфатической системе - лимфатических узлах и лигафе, так как именно в лимфатических узлах осуществляется функциональное взаимодействие меаду кровеносными и лимфатическими путями и, как впервые экспериментально доказано трудами Новосибирской школн лимфологов (Бородин Ю.1І. ,1961; Цупышев Л.В.,1963; Томчнк Г.В., 1974) в лимфатических узлах происходит перераспределение жидкой части крови и лимфы между лимфатическими и кровеносными путями. Последний факт, будучи принят научной общественностью, тем не менее почти не получил дальнейшей разработки в приложении к патологии крово-и лимфоциркуляции. Не случайно также в настоящее время высказывается предполск^ние о тем, что иммунологические расстройства играют важную рель в развитии арториальной гипертензии ( Takeichi ,1981). Однако, механизмы, приводящие к повнзэ-нию артериального давления при иммунологических расстройствах, остаются до сих пор неизвестными ( Dzielak ,1991).

Лимфатический узел обладает широким спектром функций н как орган имеет достаточно сложную пространственную структуру, пос-

тоявво изменяющуюся под действием различных факторов И ОбвСПО-чивапцую адекватную предопределённость ответа лимфатической системи ва воздействие (Бородин Ю.И. в ееавт.,1992). Анатомическое исследование структурных особенностей лимфатических умев в системе нать-плод-петеметве при воздействнл ва эту систему эидоген-воге фактора - артериальной пшвртввзвв необходимо для понимания процессов становления в развития лимфатических углов в аитена-тальвеы в поетнатальном вериодах развития органнвма. С другой стороны, ва ваш взгляд, достойна специального наследования рель лимфатических умев как органов, гомоостатирующих внутреннюю среду оргавввма (Бередив Ю.И.,1989) при артериальной гипертен-зии. Несмотря на актуальность проблемы, под таким углем зрения взаимоотношения кровеносной в лимфатической систем при артериальной гипертензяи, насколько нам известно, ве рассматривались.

Среди многих факторов, непосредственно причастиях к развитие артериальной птертензии выделяется изменение содержания веды и электролитов ( Dzieiok ,1992), а в поддержании баланеа жидкости основную роль играет именно регионарный дренаж лимфы и принимащие эту лимфу регионарные лимфатические увлн (Борвднн Ю.И. ,1978; Ильинский СП. ,1981). Отсюда етаяежвтея ечевидней актуальность изучения содержания воды и электрелитев в лимфатических узлах при артернальн&І: гипертонии.

Другим факторен, сопутствувщны точен» гииртежичеекей болезни является изменение кеагуляцивняей в фвбршолвтвческой ак-тнвиосги крови. 7 В2$ бвльинх гипертонической бояоеньв оожарунв-ны признаки пшорхеагулядвз в угвотеввя фхбрннолиза (Кугаков-ский М.С, 1983), а тромбетнчсоюю ееложненил в жизнеивовахннх органах являются непосредственней причиной смерти при гипертонической болезни (Грицюк А.И.,1981). Однако до сих сор нет данных о том, какие процесса происходят при артериальной ппгертен-8еи в евёртнващей в флбринолитнчеекей системах лимфы и существует ли связь втих процадсев со свертывающей в фибргнолитичеекей системами крови. Отмеченный вше факт..обмена жидкой частью между кровью и лимфой в лимфатических узлах заставляет предполагать существо ванне такой связи, однако, экспериментально это никем не иееледовано.

Широкое применение в акушерской практике симптоматической гипотензивной терапии делает актуальным вопрое о существования или отсутствии структурно-функциональных изменений лимфатичее-

ких узлов и лимфы матери и потомства в ответ на введения гнпо- . тензивного препарата - клофелипа.

Из изложенного выше вытекает цель исследования: выявить за— кономерноети морфофункциональннх преобразований лимфатических ys-. лов и лимфы материнского организма, плода и потомства в уелоаиях наследственной артериальной гнпертенвин и- на фоне введения гнго-тензивного препарата.

Задачи исследования:

  1. Выявить морфофункциональныв особенности лимфатичеоких узлов и лимфы материнского организма в ходе береивнявети, сопрэводда»-щейся повышенным артериальным давлением.

  2. Изучить состояние лимфатических узлов плода при беременности, сопровождающейся повышенным артериальным давлением.

  3. Выявить период постнатального онтогенеза, в который появляется структурно-функциональные изменения лимфатических узлов и лшдфы и изучить эти изменения у потомства с наследственной артериальной гипертензией.

  4. Исследовать морфофункциональное состояние лимфатических узлов и лимфы матери, плода и потометва в условиях артернальвой гипертензии на фоне применения гипотензивного средства (кяофэ-лина).

Научная новизна результатов исследования: Впервые выявлены особенности и закономерности шрфофункпжогалз-ных преобразований лимфатических узлов и лиифн к&терннекего организма и потомства в условиях наследственной артериальной гипертензии. Показаны как общие особенности структурной организации, гемомикроциркуляторного русла и гидро-ионного баланса лимфатических узлов материнского организма и потомства, так в частные структурно-функциональные особенности лимфатических узлов и лимфы, присущие только для материнского организма. Уетаиовлоии закономерности структурно-функциональных преобразований лимфатических узлов у гипертензивного потомства: во-первых, морфофунк-ционалыше преобразования лимфатических узлов обнаруживаются только на 30-е сутки потснататьного онтогенеза, во-вторых, только у самцов, что является свидетельством половых различий структурно-функциональных проявлений артериальной гипертензии со сто-. роны лимфатических узлов, и в третьих, только в висцеральных лимфатических узлах, что указывает на регионарную специфику преобразований лимфатических узлов при артериальной гипертензии.

Впервые установлено, что введение беременным гипертензивиым сайкам клофелина не приводит к структурно-функциональным изменениям лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства.

Теоретическое и практическое значение. Выявленные в ходе исследования закономерности структурно-функциональных преобразований лимфатических узлов у гипертензивных животных в различные периоды раннего постнатального онтогенеза могут внести вклад в научное направление, связанное с изучением структурных основ лимфатической системы в раннем онтогенезе. Кроме того, сведения о структурно-функциональных особенностях лимфатических узлов и лимфы материнского организма и потомства в условиях наследственной артериальной гипертензии могут быть положены в ееневу paspa-ботки прогностических и профилактических критериев для беременных женщин, имеющих в анамнезе артериальную гипертензию семейного характера.

Антенатальное применение клофелина не вызывает отрицательного влияния на лимфатическую систему матери, плода и потометва, что ещё раз подтверждает возможность его применения в качестве симптоматического гипотензивного средства при артериальной гипертензии во время беременности.

Использование в работе модифицированных тестов исследования лимфы и крови признаны рационализаторскими предложениями (* 903 от 19.02.91, JS 922 от 27.05.91, JR 15/92 от 11.02.92, Я 19/92 от 06.03.92), оформлены и опубликованы в виде информационного письма, принята к внедрению в практику исследований в Институте клинической и экспериментальной лимфолегии СО РАМН и на кафедре анатомии человека Новосибирского медицинского института.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

  1. Артериальная гипертензия сопровождается нарушением взаимоотношений кровеносной' и лимфатической систем; однотипность морфо-функциональных проявлений этого нарушен*!, происходящих в лимфатических узлах и лимфе материнского организма и потомства, обусловлена наследственным характером артериальной гипертензии.

  2. Пол и возраст являются факторами, определяющими возникновение характерных для артериальной гипертензии морфофункциональ-ных проявлений в лимфатических узлах; степень и характер мор-фофункциональных проявлений в лимфатических узлах при наследственной артериальной гипертензии зависит ет их локализации.

3. При антенатальном введении клофелина морфофункциональте изменения лимфатических узлов и лимфы материнского организма и потомства отсутствуют.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты были доложены на: I) научной конференции морфологов Казахстана (Алма-Ата,1990); 2) 2-й Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экспериментальных условиях" (Фрунзе,1990); 3) зональной конференции морфологов (Тгалень, 1990); 4) 5-й конференции республик Средней Азии и Казахстана (Чолпон-Ата,1991); 5) научной конференции "Актуальные проблемы биологии и медицины" (Новосибирск,1991); 6) научной конференции "Проблеми клинической и экспериментальной лимфолопта" (Новосибирск, 1992); 7) Х1-м съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск,1992); 8) научной конференции "Морфологические и клинические аспекты лимфологии" (Киев,1992); 9) научной конференции "Лечебно-оздоровительные факторы Алтая" (Новосибирск, Белокури-ха,1993); заседании Новосибирского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Новосибирск).

Публикации: автором опубликовано 36 печатных работ, 12 из них по теме диссертации, I статья - за рубежом; оформлено 4 рационализаторских предложения, получены 2 приоритетные справки на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на

страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глас (включая обзор литературы),, выводов, указателя литературы (цитируется Г2І источник на русском языке и 146 - на иностранных языках); содержит 40 таблиц, рисунков, документы по внедрению результатов исследования в практику. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Из материалов, опубликованных в соавторстве, иепользован-

ные результаты получены лично автором.

* * *

Данная работа является самостоятельной частью комплексного исследования по теме:"Структурно-функциональная организация лимфатической системы матери, плода и потомства при нарушении их взаимоотношений под влиянием эколого-антропогенных дестабилизи-рукпщх факторов и в условиях коррекции нарушенных взаимоотношений", проводимого з Отделе ллмфология развития Института клинической и экспериментальной лимфолопш СО РАІ.ІН под руководством

академика РАШ.дэктора медицинских наук,профессора Ю.И.Бородина.