Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Юрлова Елена Сергеевна

Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения
<
Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения
>



Юрлова Елена Сергеевна. Морфофункциональные особенности развития и адаптации детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающих технологий обучения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Юрлова Елена Сергеевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Арзамас, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/537

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье детей младшего школьного возраста в условиях здоровьесберегающей системы образования

1.1. Состояние здоровья и заболеваемость детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.2. Морфофункциональное и психофизиологическое развития дошкольников и младших школьников, тендерные особенности

1.3. Характеристика здоровьесберегающих технологий 29

1.4. Современная образовательная среда и адаптация 35

Глава 2 Организация и методы исследования 41

2.1. Организация и объем исследования . 41

2.2. Методы исследования 43

Глава 3 Собственные результаты и их обсуждение 50

3.1 Состояние здоровья и заболеваемость детей младшего школьного возраста

3.2. Возрастно-половые особенности физического и психического развития младших школьников

3.3. Возрастно-половые особенности деятельности ССС и ее регуляции

3.4 Процесс адаптации в условиях здоровьесберегающих технологий 81

3.4.1. Процесс адаптации детей младшего школьного возраста при разных двигательных режимах

3.4.2. Процесс адаптации детей младшего школьного возраста при тендерном подходе

Заключение 104

Выводы и практические рекомендации 110

Список литературы 113

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования: Школьное образование, традиционно ориентированное на контингент здоровых детей, постоянно интенсифицируется: усложняются программы, внедряются новые педагогические технологии, с первого класса вводятся элементы специализации и т.п. Увеличение суммарной нагрузки и времени нахождения в школе, часто реализуемое без учета морфофункциональных особенностей, подвергает детей неоправданному стрессу (Баранов, 1999; Татарникова, 1995).

На фоне современных социально-экономических преобразований существовавшие в России с конца 80 гг. тенденции ухудшения здоровья детей переросли в закономерность и к моменту поступления в школу 25-40% первоклассников уже имеют хронические заболевания (Кучма, Сердюковская, Демин, 2000; Сухорев, 1993).

В настоящее время в России идет процесс становления новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. В связи с этим проблема достижения качественного образования при минимальных затратах здоровья обучающихся приобретает свою актуальность.

Актуальность проблемы обеспечения направленности учебно-воспитательного процесса в средней школе на осуществление здоровьесбережение учащихся, подчеркивается во многих нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования до 2010 года).

По мнению ряда авторов (Допрев, Аксенов, Тутатчиков, Усынин, 2006; Смирнов,. 2005) решение данной проблемы видится в системном преобразовании современного образовательного процесса через внедрение здоровьесберегающих технологий.

Реакция организма ребенка на воздействие окружающей среды в различные возрастные периоды зависит от степени морфофункциональной зрелости физиологических систем (Безруких, 1999).

Особое внимание привлекают младшие школьники, так как начинают
испытывать большие эмоциональные и физические перегрузки в связи с
новым социальными условиями - началом обучения в школе, гиподинамией,
новыми контактами. Кроме того, данный период является критическим, и
именно на этих этапах онтогенеза должны сложиться защитные механизмы
(Агаджанян, Никитюк, 2000). ,.

Особую роль в процессах адаптации к этим воздействиям играет Кардиореспираторная система. Низкий уровень функционального резерва кардиреспираторной системы существенно снижает физическую и психическую работоспособность учащихся вследствие чего возникают нарушения здоровья, появляется неустойчивость к стрессам, снижается г устойчивость организма к различным повреждающим факторам, из-за чего появляется склонность к заболеваниям (Апанасенко, Попова, 2000).

Рядом исследователей выявлена зависимость особенности регуляции сердечно сосудистой системы от пола (Хаспекова, 1999; Гринене, 1990; Тупицин, 1985; Коркушко, 1990; Галлеев, 1999 и др.). Половые различия заключаются в более благоприятном функциональном состоянии сердца у мальчиков, чем у девочек. Они проявляются в разной степени напряжения систем регуляции (Баевский, Мотылянская, 1986). Различия в изменениях параметров сердечного ритма на умственную и физическую нагрузки, свидетельствуют о менее выраженной зрелости функциональных систем организма у мальчиков по сравнению с девочками (Батенкова, 2001).

Многие авторы указывают на наличие половых различий в уровне развития физических качеств (Бальсевич, 1990; Воронина, 2001; Соболева, 1997) и психических процессов (Ткаченко, 1999; Козловская, 2005; Еремеева, 2005).

Таким образом, тендерная принадлежность является одной из фундаментальных характеристик личности. Современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета специфики пола. Поэтому в настоящее время остаются актуальными исследования функционального состояния, адаптационных и резервных возможностей растущего организма на разных этапах его развития, что позволяет рассматривать процесс адаптации младших школьников к учебным нагрузкам в рамках инновационных педагогических технологий с учетом психофизиологических и морфофункциональных особенностей.

Целью работы было: изучение особенностей морфофункционального и психического развития младших школьников в процессе адаптации к учебной деятельности в условиях реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние здоровья детей по данным ретроспективного анализа
карт индивидуального развития ребенка.

  1. Проанализировать возрастно-половые особенности физического и психического развития младших школьников.

  2. Изучить возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности младших школьников.

4. Исследовать влияние двигательной активности и тендерного подхода к
обучению на процесс адаптации на основе дифференциального анализа
показателей вегетативной регуляции сердечного ритма и психического
развития.

Положения выносимые на защиту

  1. В связи с различием в сроках формирования психо-физиологических процессов у мальчиков и девочек по-разному происходит процесс адаптации к обучению.

  2. У младших школьников в начале обучения преобладает симпатическая регуляция сердечного ритма, которая снижается как в течение года, так и в возрастной динамике (6-9 лет).

  3. Тендерный подход к обучению и рациональный двигательный режим как здоровьесберегающие технологии, способствуют более благоприятному течению адаптации детей младшего школьного возраста.

Новизна исследования

Впервые в условиях районного центра (г. Арзамас) проведено комплексное обследование детей младшего школьного возраста по соматическим, функциональным и психофизиологическим показателям в динамике трехлетнего наблюдения за их адаптацией к обучению с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий.

Выявлены половые различия в адаптационных процессах у детей младшего школьного возраста при обучении. Показано преобладание у детей 7 лет процессов возбуждения над торможением.

Установлено, что психологические аспекты готовности к школе имеют тендерные отличия, при этом у девочек психологическая готовность к школьному обучению выше.

Показано, что использование тендерного подхода к обучению благоприятно влияет на процесс адаптации. Установлено, что раннее начало подготовки к школе способствует формированию стрессоустойчивости и более благоприятному течению процесса адаптации.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты дают физиологическое обоснование
применению здоровьесберегающих технологий обучения младших
школьников, свидетельствуют о психо-физиологической адаптации детей
младшего школьного возраста, дополняют знания о возрастно-половых
особенностях их морфофункционального развития в условиях системного
обучения. Комплексный подход в оценке функционального психо
физиологического состояния детей может быть использован
образовательными учреждениями при разработке других

здоровьесберегающих технологий обучения с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на 1-ом и 2-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара 2005, 2006); на VII и VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2007); на VI и VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Тверь, 2007, 2008), расширенном заседании кафедры зоологии, анатомии и физиологии человека и животных АГПИ им. А.П. Гайдара (Арзамас, 2008).

Состояние здоровья и заболеваемость детей дошкольного и младшего школьного возраста

На сегодняшний день в нашей стране повсеместно отмечается ухудшение соматического и нервно-психического здоровья детской популяции, снижаются физиологические показатели, функциональные резервы и адаптационные возможности (Кучма, 2001; Куинджи, 2000; Онищенко, 2005).

Здоровье ребенка школьного возраста определяет, в частности, способность овладения всеми знаниями, умениями и навыками, предусмотренными учебной программой. В качестве важнейших характеристик здоровья рассматривают уровень острой и хронической заболеваемости; уровень физического и психического развития учащихся; социально-бытовые условия; характер, регулярность и качество питания; . уровень и характер двигательной активности (Малых, 2004).

На протяжении десятилетий медико-демографическая ситуация в стране характеризуется сокращением численности детского населения, негативными сдвигами в состоянии здоровья детей. Около 70% детского населения РФ составляют дети школьного возраста (7-18 лет). За период V школьного обучения частота хронических заболеваний возрастет в 1,5 раза. Каждая четвертая девочка к окончанию школы имеет различные нарушения репродуктивного здоровья. Только 50% мальчиков являются пригодными к воинской службе (Доцоев с соавт., 2006).

В последнее десятилетие здоровье детей дошкольного и младшего школьного возраста по данным официальной статистики неуклонно ухудшается, становясь предметом острой тревоги (Ананьева, Ямпольская, 1993; Антропова с соавт 1997; Баранов, 1999; Лихманова, Рыбинский, 1993; Усанова, 1997).

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра РАМН, в 5 раз уменьшилось число здоровых дошкольников, составляя 10%. Распространенность функциональных отклонений составила 50%, хронических заболеваний 38%, физиологической незрелости 60%, более 20% имеют дефицит массы тела (Концепция о правах ребенка... )

В дошкольном возрасте 15-20% детей имеют хронические заболевания, более чем у 50% дошкольников отмечаются те или иные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата. У 20-25% наблюдаются отклонения от нормы в состоянии носоглотки, невротические отклонения встречаются у 30-40%, а аллергические реакции у 10-23%, кариес у - 22%, энурез у - 8,4%, у 10-25% дошкольников нарушена деятельность сердечнососудистой системы, в том числе у половины из них наблюдается стойкое повышение артериального давления (Сердюковская, 1991; Карандашенко, 1993; Мирская, Барсукова, Полесский, 2000).

Число здоровых детей в 1 классе снизилось с 38,7% до 5,2%. Особенно возросла частота хронической патологии со стороны пищеварительной, нервной и иммунной систем (аллергические болезни). У каждого 10-го ребенка отмечается недоразвитие познавательной способности, частота различных расстройств речи (Кузнецов, 1999; Королева, 1997; Пляскина, 1996).

Среди хронической патологии по официальным данным наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной систем, аллергические заболевания кожи, 60-70% детей имеют кариес, каждый третий ребенок имеет снижение остроты зрения (Бережков, 1991; Лисицин, Полунина, 1982; Безлепекина, 1995).

С начала 90-х годов, то есть с момента стремительного роста числа автотранспортных средств растет число хронических болезней носоглотки (миндалин и аденоидов), увеличивается число часто и длительно болеющих детей с 14.8 до 59% (Березов, 1991; Дорофейчук, 1996; Жданова, Руссова, 2002).

По последним данным существенно увеличилось количество школьников III группы здоровья, имеющих хронические заболевания (с 9% до 26,5%), и уменьшилась численность I группы (с 47% до 27%) (Сердюковская, 1991; Баранов, 1999;Бережков, 1997).

Распространенность хронических заболеваний составляет 14,6 ±1,3 на 100 обследованных. Среди них 21% составляет ЛОР - патология, 13,3% -заболевания органов пищеварения, 11,5% - нарушение обмена веществ и аллергические состояния, 9,6% - нарушения аккомодации, далее - нервно-психические отклонения, нарушения опорно-двигательного аппарата (Карандашенко 1993).

В последние годы отмечается увеличение до 40% тиреоидной патологии. В неблагоприятных районах (йоддефицитных провинциях) каждый четвертый ребенок отстает в росте, в 40% случаев отмечается снижение интеллектуального развития (Семенова, Манчук,2004).

Физическое развитие является важнейшим индикатором здоровья детей. Морфологический статус отражает влияние эндогенных факторов окружающей среды на уровень и гармоничность развития (Максимова, 1999; Матвеева, Кузмичев, и др. 1997, 1999).

Обращает на себя внимание, что с 90-х годов наметилась тенденция к ухудшению физического развития уже с дошкольного возраста, росту доли детей с дефицитом массы (Ананьева, Ямпольская, 1993; Воронцов с соавт., 1995;Сальникова, 1968).

Физическое развитие детей и подростков, характеризующее процесс роста и созревание растущего организма, является ведущим критерием здоровья популяции.

Многолетние исследования, проводимые кафедрой гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова на протяжении десятилетий в двух центральных регионах РФ, убедительно показывают, что за последние 10-15 лет произошли существенные изменения в физическом развитии и состоянии здоровья детской популяции (Суханова, 1990).

В младшем школьном возрасте, как у мальчиков, так и у девочек установлено достоверное снижение средних показателей массы тела и окружности грудной клетки. В дошкольном возрасте снижение длины и массы тела сопровождается астенизациеи телосложения. Прослеживается снижение функциональных показателей и при соотнесении их к единицам длины и массы тела. Приведенные данные позволяют высказать суждение о том, что сдвиги в физическом развитии популяции обусловлены изменениями социальной и экономической ситуации последнего десятилетия (снижение белкового компонента в питании, несбалансированность и нерегулярность последнего, снижение двигательной активности, изменение в системе воспитания и образования, отдыхе детей, семейной обстановке и др.). (Родионов, 1997; Аменд,2003; Дашевская, 1998; Карандашенко с соавт., 1977).

Морфофункциональное и психофизиологическое развития дошкольников и младших школьников, тендерные особенности

Данный период характеризуется ускоренными процессами психического развития и формирования целенаправленного поведения на фоне продолжающихся морфофункциональных перестроек организма (Сулейманов, 2004).

По мнению ряда авторов (Антропова, 1983; Леонтьева, Маринова, 1986; Козлов, 1987; Щедрина, 1996; Фарбер, Безруких, 2001) данный возраст называют критическим или узловым периодом развития детей. Наряду с критическими периодами развития выделяют сенситивные периоды. Сенситивный период - это период наибольшей чувствительности физиологических систем к воздействию факторов окружающей среды. Данные периоды в развитии физиологических систем проявляются в момент, когда внутри самой системы происходит рассогласование между морфологическим функциональным созреванием ее отдельных звеньев, что сопровождается значительными перестройками регуляции (Тупицин, 1998). Одним из таких сенситивных периодов является возраст 6-8 лет (Душенина, 2004).

Скорость роста. После завершения полуростового скачка и до начала пубертатного скачка отмечаются самые низкие темпы роста длины и массы тела. Увеличение длины и массы тела происходит таким образом, что ребенок «вытягивается», продолжает снижаться относительное содержание подкожного жира. Отчетливо начинают проявляться индивидуально-типологические конституциональные особенности телосложения (Гигиена детей и подростков. ., 1986). Максимальные величины массы тела в данном возрасте (Воронцов, 1986): 6 лет - 19,0 кг, 7 лет -22,0 кг. Меньшие величины выделяются (Тур 1960): 6 лет - 18,0 кг, 7 лет -20,0 кг. По Хрипковой (1978) рост в возрасте шести лет колеблется в пределах 103,9-114,8 см, а в семилетнем - 110,3-121,2 см. Показатель роста является наиболее стабильным, отражающим сложные внутренние процессы, происходящие в организме (Айзман, 1997; Бунак, 1968; Petersen, 1959).

Одним из важнейших показателей особенностей ростовых процессов и созревания организма является тип телосложения или соматотип, который во многом определяется величинами длина и массы тела, окружности грудной клетки, степенью жироотложения. По мнению ряда авторов (Казин, 2003; Казначеев, 1986; Таїшег, 1962) тип телосложения и темп биологического развития в значительной мере влияют на степень успешности обучения в первом классе. Так, дети 6-7 лет изменяют соматотип в пределах одного или двух соседних типов (Суханова, 1998; Панасюк, 1998; Щедрин, 2001).

Скелетно-мышечная система. Многими авторами (Агаджанян, 2003; Безруких, 2001; Корниенко, 1996; Симонис, 2002; Баранов, 2000; Тамбовцева, 2002; Хрипкова, 1975) отмечается интенсивное развитие опорно-двигательной системы. Кости скелета изменяются по форме и размерам, но процесс окостенения еще не завершен, а в некоторых отделах только начинается. В том числе, не закончено окостенение костей запястья и фаланг пальцев. У старших дошкольников хорошо развиты крупные мышца туловища и конечностей, но мелкие мышцы кистей рук, обеспечивающие движения при письме, развиты еще не достаточно, морфологически рука еще не готова к освоению письма (Нижегородцева, 1999, 2001; Никитюк, 1978; Куинджи, 2000).

К моменту завершения «полуростового скачка» созревают нервные центры, управляющие мышечной координацией (Агаджанян, 2003; Безруких, 2001; Симонис, 2002).

Важным достижением детей 7 лет является постепенное овладение своими движениями, особенно мелкими движениями рук, управление не только крупной, но и мелкой мускулатурой, движениями каждого пальца (Антропова, Кольцовая, 1983). В связи с этим, дети старшего дошкольного возраста уже способны обучаться письму.

В данном возрасте продолжает расти позвоночник, завершается формирование его изгибов (Казнин,2003; Сеглениеце, 1973; Хрущев, 1977; Knussman, 1968).

Следует подчеркнуть, что формирование нормальной кривизны позвоночника - важнейший этап в развитии не только костного скелета, но и всех внутренних органов, так как от формы и изгибов позвоночника зависит взаимное расположение органов в грудной клетке и брюшной полости. Кроме того, позвоночник - вместилище спинного мозга, из которого проводящие нервные пути отходят ко всем полостным органам и тканям, а также к каждой скелетной мышце. Нарушения в развитии позвоночника могут иметь самые тяжелые последствия для здоровья (Безруких, Сонькин, Фарбер, 2003).

Обменные процессы в этом возрасте достаточно стабильны. Интенсивность окислительного метаболизма (обмен веществ) по сравнению с предыдущим возрастом снижается и составляет 1,4 Вт на 1 кг массы тела в покое. Обменные процессы протекают примерно в 2 раза быстрее, чем в покое. Таким образом, за сутки организм ребенка расходует 8 МДж энергии (1800 ккал). Из потенциальной энергии, получаемой с пищей, ребенок расходует 60% на основной обмен, 15% - на рост и отложение веществ, до 5% - на специфические динамические действия пищи, 15% - на передвижения 5-10% теряет с экскрементами. Общий суточный расход энергии насколько выше у мальчиков, чем у девочек. Так, у девочек 7-8 лет он составляет 1365 ккал, у мальчиков 1558 ккал (Выдро, 1952; Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков,.., 1969).

Организация и объем исследования

В соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании, нами проведена работа для реализации научного изыскания, состоящая из 4 основных этапов. Исследование и наблюдения выполнены за 3 года в период с 2005 по 2008 год.

Проведено исследование 120 дошкольников и 150 учащихся 1-2 классов средней школы № 6 г. Арзамаса в возрасте 5,5-9 лет обоего пола. Из общего числа учащихся (25 мальчиков и 35 девочек) двух классов - с традиционным режимом обучения и 90 учащихся (45 мальчиков и 45 девочек) - с расширенным двигательным режимом и тендерным подходом обучения. Из общего числа обследованных дошкольников 60 (35 девочек и 25 мальчиков) посещали «Школу первоклассника» при школе и 60 (32 девочки 28 мальчиков) пришли из различных дошкольных учреждений г. Арзамаса.

Исследование проведено на базе общеобразовательной школы № 6 г. Арзамаса, с 2005 г. являющейся экспериментальной площадкой программы «Школа, содействующая здоровью».

Учебно-воспитательный процесс в базовой школе организован по различным программам: типовой (I), типовой с расширением двигательного режима (II) и инновационной - с использованием тендерного подхода (III).

Общеобразовательная программа. Первый год обучения с семилетнего возраста. Основная задача - дать детям основы начального традиционного образования. Расширение двигательного режима проводилось за счет включения ежедневной утренней гимнастики и дополнительных занятий бальными танцами (2 раза в неделю). Тендерный подход учитывал особенности половых психо-физиологических различий школьников и предусматривал создание условий, способствующих сохранению и укреплению их физического и духовного здоровья. Для его реализации при составлении инновационной учебной программы было предложено учитывать особенность регуляции нервной системы мальчиков и девочек, что достигалось выбором темпа урока, методов и приемов преподавания, организации оптимального двигательного режима, анализ и использование учебников с учетом женских и мужских моделей, обязательным посещением школы первоклассника.

Исследование уровня соматического здоровья проводили в течение трех лет методом ретроспективного анализа индивидуальных медицинских карт учащихся (форма 026/у). В результате оценивали наличие хронических заболеваний, устанавливали группу здоровья, количество случаев и продолжительность заболеваемости учащихся. Характеристика групп здоровья I - Здоровые дети и подростки с нормальным развитием и не имеющие функциональные и морфологические отклонения. II - Здоровые дети и подростки, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а так же сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям. III - Дети и подростки, имеющие хронические заболевания в компенсированном состоянии и с сохраненными функциональными возможностями организма. IV - Дети и подростки с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями V - Дети и подростки с хроническим заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма.

На основании полученных данных рассчитывали: - показатель уровня здоровья (ПУЗ,%) - отношение числа здоровых детей (I группа) и здоровых с незначительными морфофункциональными отклонениями (II группа) к общему числу обследованных детей, выраженное в процентах; - индекс здоровья (И3,%) — отношение количества детей, не болевших ни разу в году, к общему числу наблюдаемых детей, выраженное в процентах; - степень резистентности организма — количество случаев острой заболеваемости учащегося в течение учебного года. Методы оценки физического развития.

Физическое развитие оценивали с помощью общепринятых антропометрических методик для детей школьного возраста (Ставицкая, Арон, 1959). Все измерения проводились медсестрой в медицинском кабинете. Измерение длины тела стоя проводили стандартным ростомером с точностью до 1 сантиметра, измерение проводили 2 раза в год (в сентябре и в апреле) в первой половине дня. Измерение массы тела определяли с помощью медицинских весов типа ВМ-150 с точностью до 50 грамм, измерение проводили 2 раза в год (в сентябре и в апреле) в первой половине дня. Окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой, которая накладывалась так, что сзади она проходила под нижним углом лопатки, а спереди - по сосковой линии. При измерении обхвата груди в спокойном состоянии детей отвлекали разговорами, измерение проводили 2 раза в год (в сентябре и в апреле) в первой половине дня. По получены результата высчитывались анропометрические индексы (Хрущев, 1980;Рубанович 1998): Индекс Кетле (ИК) рассчитывается по формуле: ИК = масса тела (кг)/рост (м) Этот расчетный показатель указывает на соотношение абсолютных показателей длины и массы тела. Индекс Вервека (ИВ), модифицированный Воронцовым И.М. (1985), рассчитывается по формуле: ИВ= длина тела (см)/2 масса тела (кг)+окружность груди (см) Используется для определения массо-ростовых соотношений. Индекс Кетле в одинаковой степени чувствителен к изменении обоих параметров, тогда как индекс Вервека более чувствителен к изменения длины и в меньшей степени - к изменениям массы тела. Широкий разброс индивидуальных вариантов темпов развития приводит к тому, что календарный (паспортный) возраст и уровень морфофункционального развития (биологический возраст) могут довольно существенно расходиться. Между тем для проведения социальных, педагогических, да и лечебных мероприятий с ребенком гораздо важнее ориентироваться на его индивидуальный уровень морфофункциональной зрелости, чем на календарный возраст. В связи с этим возникает задача оценки биологического возраста. Поэтому выработаны простые морфологические критерии, которые с известной долей вероятности могут охарактеризовать биологический возраст ребенка.

Состояние здоровья и заболеваемость детей младшего школьного возраста

Общепринятой оценкой результатов исследования детских коллективов по рекомендациям разработанных Московским НИИ гигиены детей и подростков, является отнесение ребенка к одной из групп здоровья. Располагая данными об уровне биологического созревания, гармоничности развития, функциональном состоянии, заболеваемости в ходе исследования была проведена комплексная оценка состояния здоровья детей.

Возраст поступления в школу (на 1-ое сентября) 270 обследованных детей колебался от 6-ти до 8-ми лет: 6,5 лет - 8%, 7 лет - 75,4%, 8 лет -16,6%. 40% детей обучались в начальной школе по программе типовой (I), 60% типовой с расширением двигательного режима (II) и инновационной — с использованием тендерного подхода (III).

Установлено, что из всего обследованного контингента I группу здоровья имеют 11% дошкольников и 5% младших школьников, II группу здоровья - соответственно 76% и 54,7% , III группу здоровья - 12% и 40,3%. По представленным данным видно, что на момент поступления детей в 1 класс, практически исчезает первая группа здоровья, в 1,4 раза уменьшается доля детей со второй группой и в 3,4 раза увеличивается третья группа.

При этом доля здоровых девочек (15%) несколько выше, чем мальчиков (8%). Среди детей II группы, распределение в зависимости от пола выявило, что у мальчиков отклонения в состоянии здоровья встречаются в 34% случаев, а у девочек в 54% , т.е. в 1,5 раз чаще.

Распределение в III группе здоровья показало наличие хронических заболеваний у мальчиков в 52%, что в 1,6 раза больше, чем у девочек (33%). Показатель уровня здоровья обследованных детей в среднем составляет 64% у младших школьников и 89% у дошкольников.

Одним из показателей, характеризующих состояние здоровья детей, является заболеваемость. Состояние здоровья современных школьников за последние десять лет характеризуется ростом распространенности хронических заболеваний.

Примечание: КМА - заболевания костно-мышечного аппарата, НС - заболевания нервной системы, ЛОР - заболевания уха, горла, носа, 03 - заболевания органа зрения. Лидирующее положение в структуре заболеваемости с долей 66,6%» принадлежит болезням костно-мышечного аппарата (КМА). Выявлены тендерные особенности заболеваемости КМА. Чаще хроническими заболеваниями КМА страдают мальчики - 41,8%, девочки - 23,3%.

На второе ранговое место выходят болезни органов дыхания - 30,9%. Данный класс представлен в основном назофарингитом, хроническим тонзиллитом и гипертрофией небных миндалин (78,5% от общего числа заболеваний). Чаще болезни органов дыхания зафиксированы у мальчиков 20,9% и 10%) у девочек. Третье место в структуре заболеваемости занимают болезни нервной системы — 28,5%. Последнее место занимают заболевания органа зрения -10%, достоверных различий в уровне заболеваемости у мальчиков и девочек не выявлено.

В динамике трехлетнего наблюдения долевое распределение заболеваний выглядит следующим образом: доля заболеваний костно-мышечного аппарата повысились с 46% до 66% (в 1,4 раза), ЛОР заболеваний - с 11,5% до 30,9% (в 2,8 раза), заболеваний нервной системы - с 15,3% до 28,5% (в 1,8 раза), при этом доля заболеваний органа зрения уменьшилась с 23% до 10% (в 2,3 раза). Выросла доля тубинфицированных детей (с 30% до 50%).

Состояние первичной заболеваемости детей с выделением приоритетных групп заболеваний является предметом постоянного анализа в каждом образовательном учреждении.

Сравнительный анализ показателей первичной заболеваемости у детей первого года обучения выявил следующую картину. Первое место в структуре заболеваемости занимали болезни органов дыхания, которые представлены в основном ОРВИ и ларинготрахеитами, гриппом и др., доля их составила 93,2%.

На втором месте — заболевания желудочно-кишечного тракта (2,8%). Детским инфекциям принадлежит третье ранговое место (1,5%), последующие места представлены хирургическими заболеваниями и травмами (1,2%), болезнями кожи и подкожной клетчатки (0,8%), заболеваниями органа зрения (0,5%), их общий вклад в структуру заболеваемости незначителен.

Установлено, что у 10% детей имели место повторные случаи ОРВИ, которые отрицательно сказываются на здоровье ребенка, так как на этом фоне у детей формируются хронические заболевания уха, горла, носа, бронхолегочной системы, ухудшается течение уже имеющихся у ребенка хронических заболеваний.

Уровень первичной заболеваемости свидетельствует о том, что каждый ребенок, посещавший первый класс, в среднем имел острые заболевания не менее 1-го раза в год. Доля, не болевших детей, в течение первого года обучения составила 29%. Показатели заболеваемости девочек превышали показатели заболеваемости мальчиков, но статистически значимых различий они не имеют. Продолжительность одного случая заболевания ребенка составила 6,45 дня.

Проанализировав динамику заболеваемости первоклассников, нами выявлены следующие тенденции. Отмечается нарастание заболеваемости от сентября к октябрю, что объясняется напряжением процессов адаптации большинства детей к обучению, ухудшением условий внутришкольной среды в связи с поздним началом отопительного сезона. Второй подъем заболеваемости приходится на декабрь, что может быть связано с накоплением утомления к концу полугодия. После каникул заболеваемость несколько снижается, но не достигает сентябрьского уровня. Следующий подъем наблюдается в феврале - марте, так как данный период,-характеризуется дефицитом солнечного ультрафиолетового облучения, недостатком витаминов и нарастанием утомления детей.

В процессе исследования выявлено, что наибольшее число детей при поступлении в школу, по мнению родителей, предъявляло жалобы на дискомфорт, ухудшение самочувствия нервно-психического характера (слабость, утомляемость, слезливость, страхи), нарушения сна, головные боли, расторможенность, навязчивые движения.

Ребенок имеет отдельную комнату в 56,1% семей. В 96,4% семей дети имеют отдельное место для приготовления уроков. Таким образом, в целом условия жизни и уровень коммунального благоустройства обследуемого контингента детей высок.

Оценка отношения родителей к здоровому образу жизни дала следующие результаты: 85,3% родителей относится положительно к здоровому образу жизни, в тоже время многие родители курят (58,1%), причем не только отцы, но и матери детей курят регулярно, то есть каждый день. Вредные привычки родителей, являются факторами риска, для здоровья детей, ухудшая психологический климат в семье. Необходимо отметить, что при наличии этого и матери, и отцы считают себя практически здоровыми (91,7%).

Выявлено статистически достоверное преобладание распространенности факторов риска течения беременности и родов у матерей обследованных, связанных в дальнейшем с формированием хронических заболеваний у их детей. Патологические отклонения во время беременности (внутриутробная гипоксия плода вследствие анемии, нарушения кровообращения плода, гестозы) выявлены у 72,4% матерей. А 69,8% имели ту или иную патологию в родах (преждевременные роды, кесарево сечение, стремительные роды, затяжные роды с гипоксией плода). Половина детей находилась на искусственном вскармливании с 1,5 месячного возраста, 25% часто болели в раннем периоде онтогенеза. Под наблюдением невролога 58,9% детей находилось уже на первом году жизни, что объясняет возникновение группы риска по формированию хронической неврологической и соматической патологии.

Основные элемента отдыха младших школьников в свободное время характеризуются преобладанием пассивных форм над активными: просмотр телепередач — 80,3% детей (79,6% девочек и 81,1% мальчиков), чтение книг 38,3% (32,9% мальчиков и 43,7% девочек), компьютерные игры - 29,05% (42,3% мальчиков и 15,8% девочек), прогулки на улице - 51,0% (58,7% мальчиков и 43,3% девочек).