Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Илларионова Владислава Константиновна

Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов
<
Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов
>



Илларионова Владислава Константиновна. Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 16.00.01.- Москва, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1366

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Структурно-функциональные особенности деятельности сердца собак 7

1. 2. Исследование сердечной деятельности собак в норме и патологии 19

1. 3. Диагностика и терапия хронической недостаточности атриовентрикулярных клапанов у собак 37

2. Собственные исследования 53

2, 1. Материалы и методы исследований 53

2.2. Клинические, электрокардиографические, эхокардиографические показатели клинически здоровых собак 68

2.3. Результаты общего клинического, инструментального и лабораторного исследований собак с хронической недостаточностью атриовентрикулярных клапанов 80

2. 4. Результаты патологоанатомического исследования сердца собак с хронической недостаточностью атриовентрикулярных клапанов 103

2. 5. Результаты гистологического исследование клапанного аппарата собак с хронической недостаточностью атриовентрикулярных клапанов 104

3. 2. 6. Исследование эффективности лечения хронической недостаточности атриовентрикулярных клапанов у собак 108

4. Обсуждение результатов 113

Выводы 132

Практические предложения и результаты внедрений 134

Библиографический список использованной литературы 135

Приложения.

Введение к работе

Клапанный аппарат миткального и трехстворчатого клапана является сложным анатомическим образованием, состоящим из створок клапанов, фиброзного кольца, сухожильных хорд, капиллярных мышц, миокарда стенок предсердий и желудочков. Биомеханика всего комплекса направлена иа поддержание адекватного давления крови в полостях сердца и кровеносных сосудах. Патологические изменения в клапанном аппарате приводят к структурным и функциональным нарушениям сердечнососудистой системы и развитию сердечной недостаточности. По данным Detweiler D.K., Patterson D.F., 1965, болезни сердца выявляются у 5-10% обследованных собак. Из них 75% составляют пороки атриовентрикулярьж клапанов. Данная патология может быть результатом дегенеративных поражений, воспалительных процессов, травматических повреждений, опухолей, внутрисердечных паразитов. Наиболее часто недостаточность клапанов развивается вследствие хронического дегенеративного процесса (диспротеиноза). Болезнь характеризуется утолщением, укорочением и деформацией створок клапанов и сухожильных нитей в результате перераспределения компонентов межклеточного вещества в подэндотелиальном слое эндокарда. Изменения клапанного аппарата приводит к нарушениям кровообращения и последующему развитию сердечной недостаточности, что значительно ухудшает качество и уменьшает продолжительность жизни животных.

Несмотря на широкое распространение данной патологии в клинической практике, отечественных исследований по ее изучению практически не проводилось. Остается невыясненной распространенность заболевания в нашей стране, возрастная, половая и породная предрасположенность собак. Отсутствуют данные о патологоанатомических изменениях в пораженном клапанном аппарате и сердечно-сосудистой системе в целом. Так же не разработаны четкие критерии диагностики патологии с применением таких инструментальных методов, как электрокардиография, эхокардиография (ультразвуковое сканирование сердца), рентгенография. Отсутствие четких диагностических критериев не позволяет правильно диагностировать недостаточность атриовентрикулярных клапанов и дифференцировать ее от других болезней сердца. Не существует единого мнения об эффективности консервативного лечения болезни.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучить морфологические и функциональные параметры сердца собак в норме и при хронической недостаточности атриовентрикулярных клапанов и оценить некоторые методы фармакотерапии данной патологии.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные параметры сердца клинически здоровых собак методами непосредственного клинического обследования сердечно-сосудистой системы, регистрации биопотенциалов сердца (ЭКГ), рентгенографии и ультразвукового сканирования сердца (ЭхоКГ).

2. Выявить изменения изучаемых показателей при недостаточности атриовентрикулярных клапанов и определить достоверные критерии диагностики данной патологии.

3. Изучить распространенность пороков атриовентрикулярных клапанов у собак в условиях г. Москвы.

4. Провести морфологические исследования пораженных атриовентрикулярных клапанов.

5. Дать сравнительную оценку двух методов медикаментозной терапии недостаточности атриовентрикулярных клапанов.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании морфологических и функциональных показателей сердца клинически здоровых и больных хронической недостаточностью атриовентрикулярных клапанов собак. При этом были использованы клинические методы, УЗИ, электрокардиография, рентгенография, гистологические и биохимические методы исследования.

На основании полученных результатов разработаны критерии комплексной диагностики недостаточности атриовентрикулярных клапанов у собак с применением клинических, инструментальных и лабораторных методов. Установлены эхокардиографические критерии патологии, впервые в нашей стране изучены изменения ЭКГ у больных животных. Изучена гистологическая структура пораженных клапанов. Впервые изучено распространение указанной болезни в условиях города Москвы. Установлена эффективность комбинированной лекарственной терапии хронической недостаточности атриовентрикулярных клапанов. Доказано что сердечные гликозиды не имеют клинически значимого эффекта при лечении данной патологии.

Теоретическое и практическое значение.

Результаты работы подтверждают ведущую роль воспалительных и дегенеративных процессов в поражении атриовентрикулярных клапанов. Они расширяют представление о патогенезе болезни, в частности характеризуют изменения морфологических и функциональных показателей сердца при недостаточности атриовентрикулярных клапанов. Установлена повышенная восприимчивость собак мелких пород к указанной болезни. Выявлено, что увеличение размеров сердца является результатом дилатации предсердий и, в меньшей степени, желудочков. На основании полученных данных выявлены характерные клинические признаки болезни, разработаны алгоритмы для постановки электрокардиографического диагноза, определены эхо кардиографические и рентгенографические характеристики патологии, изучены биохимические показатели крови. Доказана эффективность медикаментозного лечения без применения дигоксина. На защиту выносятся:

1. Морфофункциональной состояние клапанного аппарата сердца здоровых собак в условиях города Москвы характеризуется определенными параметрами.

2. Недостаточность атриовентрикулярных клапанов у собак имеет широкое распространение в условиях города Москвы.

3. Данные, отражающие направление диагностического поиска и основные критерии диагностики, включающие характерные клинические признаки, изменения показателей ультразвукового, электрокардиографического, рентгенографического исследований и результаты общего клинического и биохимического анализа крови.

4. Недостаточность атриовентрикулярных клапанов у собак ведет к гистологическим изменениям в них.

5. Консервативное медикаментозное лечение оказывает положительный эффект на недостаточность атриовентрикулярных клапанов у собак.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных конгрессах по болезням мелких домашних животных, научной конференции МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, научно-практических конференциях по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердца мелких домашних животных в 2000.. .2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, учебное пособие под грифом УМО РФ. 

Исследование сердечной деятельности собак в норме и патологии

Исследование структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы собак включает в себя ряд методов непосредственного и инструментального обследования.

Непосредственное клиническое обследование начинают с осмотра животного. В первую очередь определяют породу собаки, поскольку это имеет диагностическое значение. У собак некоторых пород выявлена породная предрасположенность к определенным сердечным патологиям. Например, значительная дилатация предсердий и желудочков (дилатационная кардиомиопатия) встречается преимущественно у гигантских пород собак, таких как немецкий дог, ирландский волкодав, ньюфаундленд, кавказская овчарка (77).

Следующим этапом общего обследования является определение возраста собаки. У молодых животных чаще диагностируют врожденные пороки сердца, в среднем и преклонном возрасте - приобретенные болезни сердечных клапанов, миокарда и опухоли сердца. Паразитарные болезни сердца, например дирофиляриоз, могут встречаться в любом возрасте (61).

Определение упитанности собаки проводится по следующей схеме: стройная собака с хорошо развитой мускулатурой, нет признаков потери мышечной массы (кахексия - 0 баллов); слабая потеря мышечной массы, особенно в области поясницы и четырехглавых мышц задних конечностей (кахексия - 1 балл); умеренная потеря массы всех мышц, особенно выражена атрофия височных мышц и мышц плечевого пояса (кахексия - 2 балла); сильная потеря всех мышц, признаки атрофии мускулатуры (кахексия - 3 балла); очень тяжелая потеря мышечной массы и атрофия всех мышц (кахексия - 4 балла), Ожирение диагностируется при превышении нормальной массы тела на 20% и более (59).

Положение тела в пространстве (поза) может быть естественной и вынужденной. Вынужденной позой называют такое положение, которое облегчает состояние больного животного при значительном патологическом процессе. При отеке легких, обусловленном переполнением сосудов малого круга кровообращения, собака старается занять положение с отведенными в стороны локтевыми суставами и вытянутой шеей. При скоплении значительного количества жидкости в плевральной полости животное занимает вынужденное стоячее положение (73).

Оценивая состояние кожи, в первую очередь обращают внимание на цвет непигментированных участков. Синеватое окрашивание кожи (цианоз) на кончиках ушей, спинке носа, препуции, вульве обуславливается увеличением в периферической крови количества восстановленного гемоглобина, возникающее вследствие венозного застоя при правожелудочковой недостаточности или при дыхательной недостаточности. Бледность кожи может быть обусловлена анемией, патологией периферического кровообращения, например, в результате острой сосудистой недостаточности при шоке или коллапсе (25). Эластичность кожи (тургор) свидетельствует о балансе межклеточной жидкости в организме. Снижение тургора наблюдается у старых животных и при явлениях обезвоживания организма. Повышение коленого напряжения свидетельствует о наличии задержки жидкости в организме, хотя у собак явления периферических отеков в результате сердечной недостаточности крайне редки (63). Для определения тургора кожу захватывают в складку, затем отпускают и оценивают быстроту ее расправления. Нормальная эластичность характеризуется быстрым и плавным восстановлением поверхности кожи (43).

При исследовании слизистых оболочек ротовой полости, конъюнктивы, влагалища и препуция оценивают характер поверхности, цвет и влажность. При некоторых врожденных пороках сердца, например при открытом артериальном протоке со сбросом крови справа налево, возникает так называемый дифференциальный цианоз, который характеризуется посинением только слизистых оболочек вульвы и препуция (77). Гиперемированные (ярко-красные) слизистые оболочки могут свидетельствовать о токсемии или септицемии, а так же быть следствием повышенного гематокрита при врожденных пороках сердца (со сбросом крови справа налево). Бледные слизистые оболочки являются следствием сужения периферических сосудов (снижение сердечного выброса или шок) или анемии (30). При исследовании слизистых оболочек проводят оценку скорости наполнения капилляров (СНК), надавливая пальцем на непигментированный участок слизистой оболочки и оценивая быстроту восстановления розового цвета. Медленное местное изменение цвета слизистой оболочки (более 2х секунд после надавливания) является признаком сниженного сердечного выброса (77).

Диагностика и терапия хронической недостаточности атриовентрикулярных клапанов у собак

Врожденные пороки сердца встречаются у собак крайне редко и составляют 0,46-0,85 % от общей популяции (90). Наиболее часто выявляемой приобретенной сердечной патологией является хроническая недостаточность атириовентрикулярных клапанов, которая составляет 75% из всех болезней сердца (77).

Недостаточность двустворчатого и трехстворчатого клапанов может развиваться в результате патологических изменений анатомических структур клапанного аппарата, В зависимости от механизма возникновения различают две основные формы недостаточности митрального и трехстворчатого клапанов: органическая недостаточность, возникающая вследствие изменения конфигурации створок клапанов и относительная недостаточность, развивающаяся при неизменных створках клапанов в результате нарушения функции клапанного аппарата (27). Изменения клапанного аппарата могут иметь различные причины, включающие врожденные пороки, например: врожденная дисплазия митрального клапана (60), дегенеративные, воспалительные процессы, травматические повреждения, опухоли, внутрисердечных паразитов (дирофиляриоз). В подавляющем большинстве случаев у собак выявляется органическая недостаточность атриовентрикулярных клапанов, являющаяся следствием стромально-со су диетой дистрофии, характеризующейся нарушением перераспределения гликозоаминогликанов и фрагментацией коллагеновых волокон в верхних пластах створок клапанов (79). Результатом этого процесса является укорочение и утолщение створок, изменение их конфигурации. Сухожильные нити также деформируются и ослабляются, особенно в местах прикрепления к створкам клапана.

Наиболее часто патология регистрируется у собак средних и мелких пород, таких как пудели, таксы, кокер спаниели, чи-хуа-хуа, уипеты, йоркширские терьеры старше девяти лет (60). Наибольшей породной предрасположенностью обладают кавалер кинг чарльз спаниели. У данной породы собак недостаточность атриовентрикулярных клапанов выявляется у 54-59% животных старше четырех лет (65). Это позволяет предположить наличие генетического звена в развитии данной патологии. В двух исследованиях, проведенных в 1996 году, анализировалось распространение болезни среди собак только одной породы, и были получены веские доказательства наследственной природы болезни. Так в одной работе была выявлена корреляция между частотой возникновения и степенью тяжести недостаточности митрального клапана у собак породы кавалер-кингс-чарльз-спаниель в возрасте пяти лет и состоянием сердца у предков данных собак. В другом исследовании на примере обследования восемнадцати родительских пар такс и щенков четырех их пометов было показано наличие корреляции между выраженностью недостаточности митрального клапана у родителей и величиной этого показателя у их щенков. В обеих работах указывается на полигенный характер наследования патологии (66). Самцы болеют в 1,5 раза чаще самок. Около 60% случаев составляют изолированные поражения двустворчатого клапана. Реже отмечают комбинированную недостаточность двустворчатого и трехстворчатого клапанов. Изолированный порок трехстворчатого клапана встречается редко (79).

Многократно указывалось, что хроническая недостаточность атриовентрикулярных клапанов у собак имеет сходства с первичным пролапсом митрального клапана у человека (66). Первичный пролапс митрального клапана в настоящее время является самой распространенной патологией клапанного аппарата сердца у человека и составляет 10-15% (19). В медицинской литературе в практику вводится термин «дисплазия» митрального клапана. В основе данного процесса лежит нарушение формирования коллагеновых и эластических волокон с избыточным отложением кислых мукопояисахаридов. При проведении параллелей между пролапсом митрального клапана у человека и хронической недостаточностью атриовентрикулярных клапанов у собак выявляется ряд сходных признаков. Доказана наследственная предрасположенность собак к данной патологии. Среди пород собак предрасположенных к болезни большую часть занимают хондродистрофические породы (таксы, пекинесы), у которых выявляется целый ряд соединительнотканных нарушений, таких как грыжи межпозвоночных дисков, деформации грудной клетки, артропатии, коллапс трахеи и т. д. В ряде случаев у собак с недостаточностью атриовентрикурярных клапанов определяется гипомагниемия (81).

Неполное смыкание створок митрального клапана ведет к возврату части крови в левое предсердие во время систолы желудочков, что приводит к его дилатации. В левый желудочек также поступает увеличенное количество крови, что обуславливает его дилатацию и компенсаторную гипертрофию. Порок длительное время компенсируется за счет большой массы миокарда левого желудочка (27). Хроническая митральная регургитация приводит к 30 % увеличению массы левого желудочка и 65% увеличению его объёма (51). Увеличение левых отделов сердца способствует усилению ударной нагрузки на створки клапанов, что приводит к повреждению эндотелия, который в ответ начинает продуцировать ряд вазоактивных факторов, усиливающих и ускоряющих дегенеративные изменения клапанного аппарата. Одним из вазоактивных факторов, участвующих в патогенезе данной патологии, является эндотелиин. Так установлено, что в тех областях створок клапанов, где развивается дегенеративный процесс, плотность рецепторов к данному фактору много выше, чем в аналогичных участках створок здорового клапана.

Клинические, электрокардиографические, эхокардиографические показатели клинически здоровых собак

При непосредственном клиническом обследовании здоровых собак выявили следующие особенности: Слизистые оболочки чистые, влажные, розовые. Скорость наполнения капилляров (СНК) не превышает одной секунды. Область сердца без видимых отклонений от нормы. Верхушечный толчок сердца локализован в 5-ом межреберье, по ширине локализован, по величине умеренный, по силе умеренный.

Артериальный пульс у 7 собак ритмичный, у 27 собак выявили респираторную аритмию, по напряжению пульсовая волна у всех животных умеренная, по наполнению так же умеренная. Вены нормального наполнения. Признаков пульсации, положительного, отрицательного венного пульса, ундуляции не выявили. Асцита, периферических отеков нет. Носовые отверстия чистые, истечения из носа отсутствуют, целостность, чувствительность гортани и трахеи не нарушена, трахеальный рефлекс отрицательный. Тип дыхания смешанный. Дыхание нормальное по глубине, симметричное, ритмичное. Одышки нет. При аускультации сердца первый (систолический) тон следует за длительной диастолической паузой. Он продолжительный и затухает в конце. По сравнению со вторым тоном это более низкий и продолжительный звук, совпадающий с верхушечным толчком сердца и артериальным пульсом. Пункт наилучшей слышимости мшрального компонента I тона расположен в пятом межреберье слева на уровне грудиннореберных сочленений. Пункт наилучшей слышимости трехстворчатого компонента I тона находится в четвертом межреберье справа на уровне грудиннореберных сочленений. Второй (диастолический) тон менее продолжительный и более высокий, чем первый тон. Следует за короткой систолической паузой. Пункт наилучшей слышимости аортального компонента II тона расположен в четвертом межреберье слева, чуть выше грудиннореберных сочленений. Пункт наилучшей слышимости легочного компонента II тона находится в третьем межреберье слева над грудиной.

Третий и четвертый (патологические) тоны не прослушиваются. Патологические шумы в области сердца не аускультируются.

При аускультации легких основное дыхание везикулярного типа. Побочных дыхательных шумов не выявили.

При перкуссии сердечной области верхняя граница относительной тупости ниже лини плечевого сустава, задняя - до седьмого ребра, передняя -до третьего ребра.

При перкуссии грудной клетки очагов притупления в пределах границ легких не выявили. Перкуторный звук ясный, легочный. Задняя перкуторная граница легких доходит до от одинадцатого до двенадцатого межреберья по линии маклока, до десятого межреберья по линии седалищного бугра и до восьмого межреберья по линии плечевого сустава.

Результаты исследования электрокардиографического статуса 823 собак позволили разработать алгоритм чтения и диагностического истолкования электрокардиограммы собак. Алгоритм представляет собой точную схему поэтапного выполнения операций в определенной последовательности для установления диагноза. Начальным звеном в цепи дифференциальной диагностики выступает отдельный объединяющий признак, и все движение по алгоритму осуществляется на основе таких критериев как наличие или отсутствие определенного признака и степень его выраженности.

Алгоритм чтения и диагностического истолкования кардиограммы является точной, поэтапной инструкцией, ведущей от признака к признаку и позволяющей на каждом этапе проводить дифференциальную диагностику. На последнем этапе инструкция приводит к электрокардиографическому заключению, Алгоритм представлен в приложении.

Исследование биопотенциалов сердца клинически здоровых собак старшей возрастной группы в трех стандартных, трех усиленных и четырех грудных отведениях позволили установить физиологические параметры ЭКГ. Электрокардиограмма в трех стандартных, трех усиленных и трех грудных отведениях представлена:

В I - отведении положительным зубцом Р, желудочковым комплексом типа qRs и слабоположительной, двухфазной или отрицательной волной Т. Во II отведении - положительным зубцом Р, желудочковым комплексом типа qRs и слабоположительной, двухфазной или отрицательной волной Т. В III отведении - положительным или отрицательным зубцом Р, желудочковым комплексом типа qRs и слабоположительной, двухфазной или отрицательной волной Т. В отведении aVR - отрицательным зубцом Р, желудочковым комплексом типа rS и слабо положительной или отрицательной волной Т. В отведении aVL - положительным зубцом Р, желудочковым комплексом типа qRs и слабоположительной, двухфазной или отрицательной волной Т. В некоторых случаях зубец Р изоэлектричен. В отведении aVF - положительным зубцом Р, желудочковым комплексом типа qRs и слабоположительной, двухфазной или отрицательной волной Т. В некоторых случаях зубец Р изоэлектричен. В отведении V4 - положительным зубцом Р, желудочковым комплексом типа qRs и положительной, двухфазной или отрицательной волной Т. В отведении V2 - положительным или отрицательным зубцом Р, желудочковым комплексом типа RS или qRS и положительной или двухфазной волной Т. В отведении rV2 - положительным или отрицательным зубцом Р, желудочковым комплексом типа RS или qRS и положительной или двухфазной волной Т.

Результаты гистологического исследование клапанного аппарата собак с хронической недостаточностью атриовентрикулярных клапанов

При гистологическом исследовании продольных и поперечных срезов предсердно-желудочковых клапанов сердца собаки отмечены выраженные дистрофичеки-воспалительные изменения левого предсердно желудочкового (митрального) клапана. Следует отметить разнообразный характер этих изменений, соответствующих проявлениям как хронического, так и подострого эндокардита. Так, в большинстве участков клапана с предсердной стороны отмечен некроз и десквамация эндотелиальных клеток и подлежащего соединительно-тканного слоя, выраженная пролиферация макрофагальных и фибробластических элементов, располагающихся как в поверхностных слоях, так и в толще клапана. Отмеченные изменения часто имеют вид гранулем с разнообразным содержанием клеточных элементов-макрофагов, лимфоцитов, фибробластов и волокнистых структур. Отдельные группы макрофагов содержат в цитоплазме частицы гемосидерина. Наряду с участками гранулематозного и фиброзного строения обнаруживаются участки дезорганизации и склероза основного вещества и волокнистых структур соединительной ткани клапана. Небольшие участки метахроматического окрашивания соединительной ткани клапана толуидиновым синим обнаруживались в толще створки клапана, что свидетельсвуег о дезорганизации основного вещества соединительной ткани клапана. В правом предсердно-желудочковом (трехстворчатом) клапане отмечены сходные, но менее выраженные очаговые изменения.

Представленные ниже микрофотографии (рис. 41-43) иллюстрируют выше изложенные морфологические изменения створок клапанов. Следует отметить что, что отмеченные изменения створок клапанов имели место и в участках основания створок - вблизи фиброзных валиков, окружающих левое предсердно-желудочковое отверстие. На рисунке 41 представлен участок створки митрального клапана с выраженными деструктивно-воспалительными изменениями. Определяется деструкция и разрыв эндотелия с подлежащей соединительной тканью (1), выраженная клеточная соединительнотканная инфильтрация (2), образование волокнистых фиброзных структур (3). Заметна деструкция эластического слоя створки клапана.

При гистологическом исследовании париетального эндокарда предсердий и желудочков сердца изменений не выявлено. В миокарде желудочков отмечали участки мышечных волокон со слабой поперечной исчерченностью, отмечали набухание мышечных волокон.

Таким образом, при гистологическом исследовании установлено, что выраженные изменения предсердно-желудочковых клапанов (особенно левого двустворчатого - митрального клапана) сердца собаки, носят характер хронических воспалительных изменений и соответствуют морфологической картине хронического клапанного эндокардита - пороку митрального клапана, что преимущественно и обусловило проявления хронической сердечной недостаточности у собаки.

Хроническая недостаточность атриовентрикулярных клапанов является результатом органического изменения клапанного аппарата. Данная патология ведет к возникновению целого ряда патологических изменений, во всех отделах сердечно-сосудистой системы. Поскольку восстановление клапанного аппарата при помощи проведения хирургической пластики или протезирования у собак является экономически нецелесообразным, лечение данной болезни носит консервативный характер.

Для исследования эффективности препаратов наперстянки при данной патологии нами было проведена терапия с использованием двух схем лечения.

Собаки с недостаточностью атриовентрикулярных клапанов (с хронической сердечной недостаточностью II, III степени) были разделены слепым методом на две группы. Одна собака была эутаназирована в ходе лечения. Первая группа получала комплексное лечение диуретиками (фуросемид в дозе 2 мг/кг в день), антагонистами альдостероне (верошпирон в дозе 1 мг/кг в день) и ингибиторами АПФ (эналаприл в дозе 0,5 мг/кг в день). Вторая группа животных в дополнение к вышеописанной терапии получала сердечный гликозид (дигоксин в дозе 0,011 мг/кг в день). Для оценки исходного состояния и динамического наблюдения за выраженностью клинических симптомов применялся опрос владельцев по специально составленной схеме, включающей 8 пунктов, оцениваемых по Зх - 5ти бальной шкале. Оценка проводилась при первичном осмотре и через 20 дней после начала лечения. По результатам опроса высчитывали сумму баллов по каждому клиническому признаку. Проводили сравнительную оценку состояния животных до лечения и в ходе лечения. Так же сравнивали результаты, полученные в ходе лечения между двумя группами.