Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Федорова Наталья Викторовна

Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях
<
Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях
>



Федорова Наталья Викторовна. Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 СПб., 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-3/623

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I

ГЛАВА 2 ГЛАВА 3

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Психосоматические нарушения

1.1.1 .Артериальная гипертензия

1.2.Метод адаптивного биоуправления

1.2 Л .Регуляция частоты сердечных сокращений методом адаптивного биоуправления.

1.2.2.Регуляция артериального давления методом биологической обратной связи.

1.2.3.Регуляция электрической активности мозга методом биологической обратной связи.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 .Исследование механизмов изменения функционального состояния центральной нервной

системы в процессе биоуправления потенциалами мозга.

3.1 Л. Анализ исходного психофизиологического

состояния пациентов.

ЗЛЛЛ. Визуальный анализ фоновых и реактивных паттернов ЭЭГ.

ЗЛ.1.2.Анализ структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ у обследуемых пациентов.

ЗЛ.2.Анализ исходного психофизиологического состояния по данным психологического тестирования.

3.1.3 .Оценка успешности биоуправления в обследуемой группе.

3.1.4.Оценка эффективности биоуправления потенциалами мозга в обследуемой группе.

3.1.4.1 .Оценка эффективности по данным клинической электроэнцефалографии,

3.1,4.2.Характер перестроек статистической структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ в процессе биоуправления. 80

3.1.4.3. Оценка эффективности по психологическим данным.

3.2. Исследование механизмов изменения функционального состояния сердечно-сосудистой

системы в процессе биоуправления потенциалами мозга.

3.2,1. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы до курса биоуправления.

3.2.2.0ценка эффективности биоуправления по данным изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3.2,З.Оценка эффективности биоуправления по данным клинической кардиоинтерваллографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ВЫВОДЫ 123

Список цитируемой литературы 124 

Введение к работе

Актуальность работы

В последнее время резко усилились темпы развития науки и техники, изменились социальные и коммуникационные условия жизни человека. В связи с этим произошло изменение требований, предъявляемых к деятельности человека, они всё более и более ужесточаются. И поэтому происходит увеличение числа стрессовых воздействий на человека, они возникают при несоответствии между предъявленными к организму требованиями и его возможностями с ними справиться, человек часто не выдерживает подобного темпа, и как следствие увеличивается число невротических и психосоматических расстройств.

Так, по данным различных авторов, частота психосоматических расстройств составляет от 30% до 57% от общего числа пациентов первичной медицинской сети (Александров, 1993; Гельдер, 1997; Бройтигам, 1999), и колеблется в общей популяции населения от 11 до 52%. Такие различия в данных могут быть объяснены использованием различных диагностических критериев соматизации.

В современной медицине раздел психосоматики представляют исследования, освещающие роль стресса в патогенезе соматических заболеваний, связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на стресс от типа личностного склада, влияние некоторых методов лечения на психическое состояние (Гарбузов, 1999; Александровский, 2000).

Многие авторы также отмечают, что в основе развития психосоматических нарушений лежат процессы дезадаптации и дизрегуляции (Вейн, 1973; Кемпински, 1975; Мягер, 1976; Карвасарский, 1980,1985; Свядощ, 1982). В связи с этим важным становится вопрос об изучении физиологических механизмов регуляции, в основе которых лежит индивидуальная пластичность функций (Василевский, 1980; Сороко, 1984; Сороко и др. 1990). Дня понимания этого вопроса многие авторы пытаются определить механизмы адаптивных перестроек функционального состояния мозга и психического состояния при стрессе (Генкин, Медведев, 1973; Смирнов, Резникова, 1985; Смирнов и др., 1989; Резникова, Петухова, 1995; Миролюбов, 1996 и др.).

Многими авторами была показана зависимость между нарушениями функционального состояния ЦНС и биэлектрической активностью головного мозга. Начиная с исследований СА.Чугунова (1956), в ЭЭГ больных неврозами отмечались неустойчивость изменений на ЭЭГ, их диффузность, полиморфизм, а также извращение реакций на раздражители (Жирмунская 1960, 1966, 1974; Рыбников, 1978).

Известно, что среди психосоматических расстройств наибольшее распространение получили нарушения, связанные с сердечно-сосудистой системой. Скорее всего, это обусловлено тем, что стресс вызывает изменения прежде всего в этой системе, повышая артериального давления и увеличивая частоту сердечных сокращений. Самой распространенной формой таких заболеваний среди работоспособного населения является пограничная артериальная гипертензия (Гогин, 1990; Алмазов, Шляхто, Соколова, 1992, 1999; Шулутко, Перов, 1993), доля которой среди различных возрастных групп составляет от 35 до 85% (Губачев, 1981; Краевский, Броун, Болдуева и др., 1988;Zanchetti, 1994,Кушаковский, 1982, 1992, 1995).

Одним из основных способов лечения этих расстройств является лекарственная терапия. Однако на первых этапах заболевания повышение артериального давления является компенсаторной реакцией, и её подавление фармакологическими методами приносит больше вреда, чем пользы. В связи с этим остается весьма актуальным поиск способов наиболее адекватной коррекции нарушений функционального состояния центральной нервной системы.

Известно, что одной из причин возникновения пограничной артериальной гипертензии является нарушение регуляторных механизмов в системе кора-гипоталамус-вегетативная нервная система — сердечно-сосудистая система. Поэтому для профилактики и лечения пограничной артериальной гипертензии может иметь большое значение коррекция непосредственно центрального звена регуляции сердечно-сосудистой системы. Одним из таких методов является метод биоуправления потенциалами мозга.

Пионерами в разработке метода биоуправления в нашей стране явились ученые Института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург), в котором более 30 лет осуществляются систематические исследования в указанном направлении. Развитию работ в данном направлении способствовали исследования Н.Н. Василевского, О.В. Богданова, A.M. Зингермана, Е.Г. Ващило, Н.В. Черниговской, И.А. Святогор, Н.Б. Суворова, С.С. Бекшаева, А.А. Сметанкина, Н.М. Яковлева и мн. др. Эти исследования продолжаются и в настоящее время, причем не только в рамках Санкт-Петербургской физиологической школы, но и в Москве, под руководством члена-корреспондента РАМН A.M. Вейна (Рябус, 1998), в Новосибирске под руководством академика РАМН М.Б. Штарка (Штарк, 1998; Пронин, 1998; Джафарова и др., 2002 и др.), Омске (Корягина, 2001; Тристан и др., 2002) и ряде других научных центров.

Внедрение в медико-биологическую практику метода адаптивного биоуправления открыла новые возможности для направленного изменения функционального состояния ЦНС. Одним из преимуществ этого метода является обращение к объективным физиологическим показателям, отражающим уровень функционального состояния, и возможность количественной оценки его изменений.

Адаптивное биоуправление активно применяется в различных областях медицины. Авторы делают многочисленные попытки оценить за счет каких процессов происходит коррекция функционального состояния при биоуправлении. Например результаты, полученные Э.М. Сохадзе с сотр. (1988а,б), дают возможность предположить, что кардиоваскулярные перестройки и развитие навыков когнитивного самоконтроля происходят, за счет снижения симпатической активации и преобладания парасимпатических влияний. Эти выводы поддерживают и другие исследователи (Surwit, Williams, Shapiro, 1982: Хэтч, 1998).

Новизна работы:

Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных применению методов биологической обратной связи в лечении различных патологических состояний, значительная часть вопросов, связанных с изучением интимных механизмов биоуправления, а также успешности и эффективности этого метода, остается нерешенной. Так, остается не до конца ясным характер взаимодействия мозговых и висцеральных систем в процессе биоуправления, оценка механизмов их пластичности и адаптивности (Вейн и др., 1991). Кроме того, так как показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы очень важны в оценке общего функционального состояния организма, весьма важным и новым является исследование изменений показателей сердечно-сосудистой системы, в том числе и частоты сердечных сокращений, с помощью математической модели, а также в сравнение с преимущественными уровнями нарушения функционального состояния ЦНС.

Исходя из этого, целью настоящей работы явилось исследование характера изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе адаптивного биоуправления потенциалами головного мозга при психосоматических расстройствах, моделью которых была выбрана пограничная артериальная гипертензия.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: 1.Оценить эффективность биоуправления потенциалами мозга у пациентов с пограничной артериальной гипертензией.

2.0ценить изменение гемодинамики после проведения каждого сеанса биоуправлениия и курса в целом при различных паттернах ЭЭГ на модели пограничной артериальной гипертензии.

З.Выявить и оценить закономерности изменений показателей сердечного ритма в процессе единичного сеанса биоуправления, а также в процессе целого курса. 4.Выявить зависимость изменения показателей сердечного ритма от исходного функционального состояния ЦНС.

Теоретическая и практическая значимость: полученные данные вносят вклад в понимание процессов лежащих в основе успешной коррекции психофизиологического состояния при пограничной артериальной гипертензии у лиц с различными уровнями нарушений биэлектрической активности, кроме того, данные позволяют понять механизмы, приводящие к выраженной нормализации исходно измененного баланса симпатической и парасимпатической систем и снижению напряжения центрального звена регуляции сердечного ритма.

Адаптивное биоуправление по параметрам ЭЭГ у лиц с пограничной артериальной гипертензией приводит к достоверному снижению систолического артериального давления, нормализации параметров электрической активности мозга: повышению мощности ct-ритма, снижению процентного содержания 9- и (3-составляющих, нормализации реакции усвоения ритмов фотостимуляции. Кроме того, происходит достоверная оптимизация ряда психологических параметров.

Положения выносимые на защиту:

1. В процессе биоуправления потенциалами мозга происходит нормализация взаимоотношений между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы.

2. Имеются различия в характере нормализации параметров сердечного ритма у лиц с различными типами электрической активности мозга.