Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Кондрашова Юлия Владимировна

Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ
<
Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ
>



Кондрашова Юлия Владимировна. Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ : диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Кондрашова Юлия Владимировна;[Место защиты: Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Здоровье человека в современном обществе 13

1.2. Роль физической культуры и спорта в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ . 21

1.3. Влияние физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему 25

1.4. Изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена 29

1.5. Влияние физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему спортсменов 34

1.6. Теоретические основы исследования связи типов ВНД и свойств нервной системы 37

Глава 2. Материалы и методы исследования . 45

2.1. Объект исследования и организация эксперимента 45

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Анкетирование 46

2.2.2. Иммуноферментный анализ . 56

2.2.3. Статистический анализ материала 57

Глава 3. Результаты собственного исследования 58

3.1. Особенности психологического статуса студентов различных специализаций 58

3.2. Оценка показателей нервной системы у студентов различных специализаций . 64

3.3. Влияние физической нагрузки на гормональный статус 69

3.3.1. Влияние физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему . 69

3.3.2. Влияние физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему 71

3.3.3. Изменения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена 74

3.4. Результаты корреляционного анализа . 77

Глава 4. Обсуждение результатов 84

Выводы 95

Практические рекомендации . 97

Список литературы . 98

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце ХХ и начале XXI веков уровень наркотизации молодежи в России перешагнул медицинские рамки и превратился в серьезную социальную проблему. По оценкам экспертов на территории России более 18 млн. человек хотя бы один раз в жизни попробовали наркотик, и около 8 млн. человек их регулярно употребляют.

Не обошла стороной эта проблема и Смоленскую область. Так, по данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УФСКН) по Смоленской области считают, что наркологическая ситуация в регионе по-прежнему остается сложной. В настоящее время число уклонившихся от наблюдения и лечения наркоманов составило 1024 человека, т.е. 56,1% от общего числа состоящих на учете больных. Наибольшее их число отмечено в городе Смоленске (628), Вяземском (125) и Рославльском (87) районах области.

Необходимо подчеркнуть, что по состоянию на 1 января 2013 года в регионе зарегистрировано 2037 наркоманов, а в 2012 году – 1909 человек (сайт www SmolCityru. (01.12.13.)).

Именно поэтому одной из важнейших задач в регионе является разработка и использование разнообразных средств и методов борьбы с употреблением ПАВ. Особое внимание уделяется средствам первичной профилактики, к которым относится физическая культура и спорт с их не только физическими, но и психологическими нагрузками. Занятия физической культурой оказывают позитивное влияние практически на все функции и системы организма, повышают общую работоспособность, сопротивляемость организма к действию неблагоприятных, не только природно-климатических, но и социальных факторов, тем самым, улучшая здоровье, как отдельного индивидуума, так и общества в целом. При этом требуется грамотный подход в вопросе эффективного использования средств физической культуры и спорта для профилактики наркомании. Как известно, и среди спортсменов есть лица, употребляющие наркотики, анаболики и алкоголь. Поэтому исследования, направленные на выявление наиболее оптимальных средств в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ является актуальным.

Цель исследования. Оценить особенности нейроэндокринного статуса спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта при действии физической нагрузки в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.

Объект исследования: спортсмены различных специализаций (скоростно-силовые и игровые виды спорта).

Предмет исследования. Психологическая уязвимость к приему
психоактивных веществ, основные свойства нервной системы,

нейроэндокринный статус (бета-эндорфин, тиреотропный гормон,

трийодтиронин, тироксин, кортизол), физическая нагрузка силовой направленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что показатели нейроэндокринного статуса могут стать маркером оценки эффективности скоростно-силовых и игровых видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.

Задачи исследования:

  1. Выявить психологическую уязвимость спортсменов различных специализаций к приему психоактивных веществ с учетом оценки основных свойств нервной системы.

  2. Изучить особенности реагирования эндогенной опиоидной системы спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта на действие физической нагрузки как объективного маркера оценки психологической устойчивости к приему психоактивных веществ.

  1. Проанализировать влияние физической нагрузки на состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов различных специализаций.

  2. Оценить влияние нейроэндокринного статуса на выбор видов спорта наиболее оптимальных в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

изучен психоэмоциональный статус спортсменов различных специализаций на предмет выявления психологической уязвимости к употреблению психоактивных веществ на основе оценки основных свойств нервной системы;

выявлены особенности реагирования эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем в покое и при действии физических нагрузок на организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта;

проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями нейроэндокринного статуса, психологической уязвимости и свойствами нервной системы;

выявлены наиболее оптимальные виды спорта в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ на основе оценки показателей нейроэндокринного статуса спортсменов различных специализаций.

Теоретическая значимость: выявленные взаимосвязи между уровнями бета-эндорфина и гормонов, психологической уязвимостью к приему психоактивных веществ и свойствами нервной системы расширяют представления об особенностях и характере взаимодействия нервного и эндокринного звеньев регуляции физиологических функций в организме спортсменов различных специализаций, определяющих их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.

Полученные данные дополняют представления о механизмах функционирования нейроэндокринного континуума в тренированном

организме при регулярном воздействии стрессорных факторов на примере физической нагрузки силовой направленности.

Практическая значимость.

Полученные данные подтверждают, что для коррекции

психологической уязвимости к приему ПАВ у студентов, занимающихся
скоростно-силовыми видами спорта, необходимо в учебно-

тренировочный процесс включать упражнения игровых видов спорта (футбол, хоккей), которые в большей степени приводят к активации эндогенной опиоидной системы.

Результаты оценки состояния эндогенной опиоидной, гипоталамо-
гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной
систем при действии физической нагрузки силовой направленности на
организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта,
могут быть использованы преподавателями и тренерами образовательных
организаций высшего и среднего профессионального образования при
планировании и проведении учебно-тренировочного процесса с целью его
оптимизации для достижения высоких спортивных результатов.

Полученные данные научного исследования могут быть

использованы для раннего выявления лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ.

Результаты работы могут быть также использованы для оценки видов спорта оптимальных в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая уязвимость у спортсменов в определенной степени зависит от свойств нервной системы и спортивной специализации.

  2. Разнонаправленные сдвиги показателей опиоидной и нейроэндокринной систем на физическую нагрузку могут быть объективными маркерами для оценки психологической устойчивости и функционального состояния спортсменов разных специализаций к приему психоактивных веществ.

  3. Выбор наиболее оптимальных видов спорта для первичной профилактики употребления психоактивных веществ в большей степени зависит от состояния нейроэндокринной системы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в 13 печатных работах, 2 из которых – монографии в соавт., 3 работы опубликованы в научных изданиях рецензируемых ВАК.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Смоленск, 2010), «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов» (Смоленск, 2011), «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе»

(Воронеж, 2012), «Аддиктивное поведение обучающихся: профилактика, реабилитация и ресоциализация в условиях образовательной среды» (Москва, 2013), «Возраст и здоровый образ жизни: медицинские, психологические, педагогические и социальные аспекты» (Смоленск, 2013) и двух научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2013, 2014).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 7 рисунков, 283 источника литературы, среди которых 89 – иностранные.

Роль физической культуры и спорта в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ

Особое значение в профилактической работе отводится занятиям физической культурой и спортом, которые способствуют формированию индивидуальных личностных особенностей у детей, подростков и студентов к жизнедеятельности в обществе с учетом усвоения ими социальных ценностей и способов положительного поведения. Физическая физкультура и спорт в настоящее время среди молодежи является наиболее доступной и интересной сферой деятельности. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что физическая культура и спорт позитивно влияет на все функции и системы организма, повышает работоспособность, сопротивляемость организма к действию природно-климатических и социальных факторов, тем самым, укрепляет здоровье (физическое и психическое) человека, а также решает проблему воспитания подрастающего поколения [61].

На данный момент времени молодежь нашей страны все больше уделяет внимание спорту по сравнению с другими видами досуговой деятельности. Однако, для того чтобы использовать физическую культуру и спорт, как эффективное средство в плане первичной профилактики вредных привычек, нужно грамотно подходить к решению ряда имеющихся проблем. Так, с одной стороны, многие люди, занимающиеся спортом с раннего детства, и в дальнейшем демонстрируют здоровый образ жизни. Но, с другой стороны, нельзя забывать, что и среди спортсменов «большого спорта» встречаются лица, которые на пике своей карьеры попадают в наркологические клиники или в криминальные структуры [86].

Анализ литературных источников показал, что для решения данной проблемы существуют различные подходы. Так, В.С. Бакулин [25], Е.Д. Белова и А.А. Глазырин [29], Е.В. Малинина [104] считают, что необходимо совершенствовать физкультурно-оздоровительную работу в образовательных учреждениях, на предприятиях, в клубах (по месту жительства), особое внимание обращать на соответствующую подготовку специалистов и развитие материальной базы. Другие авторы утверждают, что следует использовать программы организованного досуга, проводя занятия различными видами физической культуры и спорта в среде подростков и молодежи [6, 18, 21]. Большинство авторов считают, что действенным фактором для успешной профилактической работы по формированию у молодежи принципов здорового образа жизни, начиная с юного возраста, ответственного отношения к себе и окружающим, является использование организационно-методической, образовательной, лечебно-консультативной, издательской и исследовательской деятельности. Необходимо особое внимание уделять формированию позитивного имиджа здорового человека в обществе, создавать условия, способствующие сохранению здоровья [125, 129, 147]. Многое из перечисленных мероприятий наркослужба стала использовать для профилактики наркомании. Так, например, опыт клубов, где используют привлекательные формы досуга для отвлечения молодежи от приема химических веществ (интернет-проект и участие в различных кружках по интересам). В то время как в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге стали организовываться дискотеки антинаркотической направленности, а также устраиваются концерты, где выступают различные популярные звезды эстрады, пропагандирующие отказ от наркотиков [28, 118, 150]! Однако, на данный момент времени, эту проблему только такими методами решить невозможно, т.к. в наркотизацию все больше вовлекается молодежь из обеспеченных семей, имеющая «свободу поведения» и располагающая огромными средствами для того, чтобы посещать развлекательные шоу, увеселительные заведения и закрытые клубы [170]. Физическая культура является самой здоровой альтернативой наркомании. Поэтому в настоящее время проходят спортивные мероприятия под лозунгами: «Спорту - да, наркотикам - нет», «Мир без наркотиков», «Спорт против наркотиков» и другие, приуроченные к борьбе с наркоманией. Существует мнение, что школьник начинает употреблять психоактивные вещества в результате безделья и неумения себя занять, но это в действительности не так. По данным независимых экспертов «скука», «избыток свободного времени» - это не главные мотивы для того, чтобы начать употреблять наркотические вещества. В тоже время нельзя считать, что увеличение числа спортивных площадок сразу решит данную проблему. Аналогичная ситуация и с кратковременными спортивными акциями, разными спортивными мероприятиями, такими как «Кросс нации», «Лыжня России» и т.п. Такие акции чаще всего не затрагивают внутренние, ценностные аспекты личности, т.е. не носят профилактического эффекта. Для формирования психологических и духовных качеств личности такие мероприятия не оказывают положительного эффекта, в связи с тем, что они кратковременны и дискретны. По мнению Рыжкина Ю.Е. [145], спорт не может быть прямой альтернативой наркотизации. В связи с тем, что постоянными спутниками спортивных занятий являются конкуренция, агрессия, употребление допинговых средств, которые, с точки зрения риска наркотизации, представляют собой огромную опасность.

Однако существует и другая точка зрения. Так, по данным Саакян Е.Г. [146], 31,7% молодежи используют наркотики как способ избегания стрессов или приобретения уверенности, 25,1% - начинают употреблять ПАВ под влиянием людей, которых считают для себя авторитетными, 39,5% - из любопытства. Поэтому спорт для подростка - это способ формирования собственного внутреннего мира, а также реального мира, который позволяет прочувствовать настоящую свободу личности [61, 157], вместе с тем - это незаменимое, уникальное средство, которое удовлетворяет естественное стремление молодежи к экспериментированию, поиску каких-то особенных ощущений и переживаний. По статистике 2/3 молодежи начинают употреблять ПАВ именно из-за желания побывать за гранью возможного, и, в том числе, из-за любопытства. Употребление наркотиков, чаще всего, носит групповой характер, атрибут субкультуры, проявление «уродливой» формы коллективного сознания. Физическая культура основывается на командной солидарности, взаимной помощи, дружбе, максимальном приложении своих усилий и способностей. Занятия физической культурой и спортом - это эффективное средство против употребления психоактивных веществ [142, 170]. Для борьбы с наркоманией привлекают выдающихся спортсменов, которые эффективно воздействуют на сознание молодежи и препятствуют распространению наркотиков среди молодых людей [178].

Изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена

Известно, что эндогенная опиоидная система не существует в организме изолированно. Она обеспечивает скоординированную работу различных систем и органов организма, в первую очередь, определяющих ответ на любое физическое воздействие. Физическая нагрузка является физиологическим стрессором стимулятором, оказывая воздействия на механизмы мобилизации резервов, тренирует и совершенствует их, способствуя активации многих органов и систем, включая нейроэндокринный статус. Причем, в первую очередь на нее реагирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система. ГГНС, поддерживая гомеостаз, обеспечивает слаженную работу всех жизненно важных процессов, в том числе и приспособление организма не только к разным внешним, но и внутренним производным ситуациям, в первую очередь к стрессовым.

До сих пор спорным вопросом является оценка влияния физических нагрузок на состояние ГГНС. В ходе исследований установлено, что для поддержания физической работоспособности на высоком уровне необходимо нормальное функционирование ГГНС. Если же будет выделяться недостаточное или избыточное количество, например, глюкокортикоидных гормонов [26, 36, 41, 42, 43, 79, 105, 164], то это приведет к снижению физической выносливости животных. Увеличение кортиколибериновой активности у мышей, согласно данным исследований Л.К. Карауловой [76], происходит под влиянием 30-минутного плавания. В трудах ряда отечественных и зарубежных авторов раскрыта роль гипоталамуса в регуляции гипофизарно-адренокортикальной системы при мышечной деятельности [149, 156, 165, 231]. Во время мышечной деятельности происходит повышение уровня АКТГ [77, 103, 215, 269, 279]. К.М. Карельсон [77] в исследованиях на спортсменах выявил двухфазную динамику выброса гормона во время двухчасовой нагрузки на велоэргометре (мощностью около 60% от МПК), а именно, на 20-й минуте педалирования и в конце работы происходит рост концентрации АКТГ. В тоже время А.А. Виру и соавт. [45], выделяя 2 варианта изменений уровня гормона при двухчасовой физической работе, отмечают его постоянное увеличение и снижение на протяжении всей нагрузки, причем в случае снижения авторами выявлена высокая исходная концентрация АКТГ. Наиболее изучаемым гормоном ГГНС является кортизол. Было выявлено, что на динамику показателей данного гормона могут влиять следующие факторы: длительность и интенсивность выполняемых упражнений, спортивная специализация, степень тренированности, факторы окружающей среды, психологическое и эмоциональное состояния спортсмена и т.д. H. Silverman [274], S. Hansen [230], O. Ronsen [269], L. Consitt [211] обнаружили, что при интенсивной физической нагрузке, как кратковременной, так и продолжительной, происходит повышение уровня кортизола в крови. Эксперименты на крысах, а также исследования с участием людей показали, что уровень кортизола в крови повышался на первых минутах интенсивного бега [245]. Напротив, как отмечают некоторые авторы, во время кратковременной работы умеренной мощности содержание кортизола в крови при действии даже интенсивных физических нагрузок не выявило статистически значимых изменений [210, 222, 241, 243, 248, 267, 282]. Противоречивые данные имеются в вопросе определения уровня порога интенсивности, при котором наступает активация гипофизарно-адренокортикальной системы. Одни авторы считают [105, 214, 222], что образование порога интенсивности физической нагрузки происходит на уровне 60% от МПК, а другие, такие как D.E. Jacks, J. Sowash [238], – при достижении 73-98% от МПК. По мнению F. Grego [228], можно говорить об активации ГГНС при нагрузках подпороговой мощности с большей их продолжительностью. К.М. Карельсон [77] утверждал, что не происходит существенных изменений уровня кортизола под влиянием физической нагрузки, такой как бег на дистанцию 1 000 км, но предполагал образование порога интенсивности нагрузки. Исследования о влиянии тренированности организма на состояние и функциональную активность ГГНС привели также к разноречивым выводам. Так, одни авторы не обнаружили достоверных изменений в крови концентрации кортизола у спортсменов и нетренированных лиц [199]. В других работах говорится о том, что в покое у высокотренированных спортсменов уровень гормона в крови ниже, и ГГНС имеет меньшую реактивность в результате действия нагрузки до отказа по сравнению с группой контроля [210, 282]. Исследования, проведенные H. Sileverman [274], B. Fernandez-Garcia [221], T. Kostka [243], позволяют говорить о повышении уровня кортизола и высокой реактивности ГГНС у тренированных лиц в сравнении с контрольной группой.

Все эти противоречия связывают с особенностями регулярных тренировок различных видов спорта, каждый из которых обусловливает специфический способ реагирования ГГНС на нагрузку [43], что нашло подтверждение в результатах, полученных Н.Н. Плешковой [130]. Автор установила, что у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, наблюдалось снижение концентрации исходного уровня кортизола в отличие от группы контроля и достоверное ее увеличение после нагрузки. Что касается тяжелоатлетов и представителей игровых видов спорта, то у них, наоборот, исходный уровень кортизола был выше контрольного значения и уменьшался под действием специфической тренировочной нагрузки. У юношей же, занимающихся экстремальными видами спорта, как в покое, так и после нагрузки не произошли изменения содержания кортизола в крови после тестирования. Проводя исследования на студентах спортивного вуза, специализирующихся в циклических (лыжные гонки), игровых (волейбол, баскетбол) и скоростно-силовых (тяжелая атлетика) видах, Н.В. Осипова [122] получила несколько иные данные. Автором был выявлен высокий базальный уровень кортизола по сравнению с группой контроля. При выполнении ступенчато возрастающей нагрузки на велоэргометре происходило статистически значимое уменьшение уровня гормона на 17,3% у лыжников и на 18,7% у тяжелоатлетов, а у представителей игровых видов спорта достоверно значимых изменений не выявлено.

В научной литературе нет единой точки зрения по определению динамики уровня кортизола при действии длительной физической нагрузки. Так, Виру А.А. [45], Staehelin D. [276] выявили двухфазные изменения, т.е. сначала происходило увеличение содержания гормона, а потом снижение до субнормальных значений. В то время как Е. Filaire, G. Lac, J. Pequignot [223] обнаружили постепенный рост концентрации кортизола при действии нагрузки. Выделял пять индивидуальных вариантов динамики кортизола во время работы на велоэргометре, К.М. Карельсон [77] сопоставил эти изменения с зарегистрированной двухфазной динамикой АКТГ и пришел к выводу, что у части испытуемых кора надпочечников не отвечает увеличением концентрации кортизола ни на какие пики повышения уровня АКГГ. Исследования, проводимые М.В. Лифке [95], показали, что динамика кортизола на нагрузку умеренной интенсивности (60% от МПК) в контрольной группе: в начале нагрузки был зафиксирован однопиковый подъем на двадцатой минуте, затем на 60-й и 80-й минутах - снижение, а к концу нагрузки его восстанавление до исходных значений. Автором выявлено, что у лыжников квалификации «1 разряд» на 80-100-й минутах педалирования происходило увеличение данного гормона. В то время как у лыжников квалификации «кандидаты в мастера спорта» - только к 100-й минуте.

Оценка показателей нервной системы у студентов различных специализаций

Известно, что психологическая уязвимость к приему психоактивных веществ в значительной мере определяется свойствами нервной системы. Биологическим фундаментом нашей личности, основывающегося на свойствах нервной системы и обмене веществ в организме, является темперамент. Темперамент - это не только скорость реакции, уравновешенность, эмоциональная возбудимость, но и умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке и приспосабливаться к ней. В связи с этим в ходе дальнейшей работы были изучены особенности темперамента у испытуемых.

В ходе исследований установлено, что у футболистов (2 группа) преобладает холерический тип темперамента (40,0%), на сангвиников приходится 26,6%, на меланхоликов - 20,0% и смешанный тип (холерик-сангвиник) - 13,4%.

У хоккеистов (3 группа): холерики составили 61,6%, сангвиники -23,0%, флегматики - 15,4%. В то время как у представителей 1 группы преобладает меланхолический тип темперамента, на его долю приходится 30% от всех исследуемых спортсменов. Однако у 28,6% преобладает сангвинический тип темперамента, у 20,0% - холерический, у 21,4% - смешанная группа (меланхолик-флегматик, сангвиник-флегматик, холерик-сангвиник) (табл. 4). Таким образом, у представителей 1 группы преобладает меланхолический тип темперамента. Для них характерен слабый тип нервной системы, низкий уровень психической активности, быстрая утомляемость, высокая чувствительность, ранимость, малая устойчивость к внешним раздражителям, высокая тревожность. В то время как у юношей, занимающихся футболом и хоккеем, в большей степени преобладает холерический тип темперамента, который характеризуется импульсивностью, неуравновешенностью, повышенной возбудимостью, прерывистыми действиями. Они склонны истощаться больше чем следует при выполнении различных действий.

Следовательно, все обследуемые спортсмены в основном либо экстраверты, либо интроверты. Причем, представителям 2 и 3 групп в большей степени присущ экстравертированный тип личности. В то время как для студентов, занимающихся борьбой, - интровертированный тип. По мнению Айзенка [215], экстравертированный тип личности характеризуется раздражительностью, коммуникабельностью, оптимистичностью, в тоже время люди этого типа любят рисковать и заводить новые знакомства. Они любят движение и действие. Все эти качества необходимы спортсмену для того, чтобы добиться хороших спортивных результатов на соревнованиях. В то время как интровертированному типу личности свойственно: спокойственность, некоммуникабельность, скрытность, самокритичность, склонность подчиняться авторитетным людям и у них трудно происходит социальная адаптация.

Необходимо отметить, что акцентуированные личности, как правило, эмоционально неустойчивы. Поэтому в ходе дальнейшей работы был определен уровень нейротизма, характеризующий эмоциональную устойчивость человека. Полученные данные представлены в таблице 6. Анализ результатов показал, что у футболистов по 40,0% случаев приходится на низшую и среднюю степень нейротизма, 20% - на высокую. Среди представителей 3 группы (хоккей): 46,3% обследуемых отнесены к группе с эмоционально высокой степенью нейротизма и 53,7% - с низкой. У юношей, занимающихся борьбой (1 группа), по 28,5% имеют низкую и среднюю степени нейротизма, 43,0% - высокую, что свидетельствует о повышенной нервозности, неустойчивости в стрессовых ситуациях, а также возможности к срыву адаптации, к депрессивным состояниям. Для выявления степени возможной зависимости психологической уязвимости от свойств нервной системы в ходе дальнейшей работы были изучены скоростные качества и подвижность нервных процессов (табл. 7). Анализ данных тестирования показал, что показатель силы нервной системы (балл), характеризующий тип ВНД, при межгрупповом сравнении у представителей 1 группы (борьба) был достоверно больше по сравнению с представителями 2 и 3 групп, соответственно, на 50,4% (р 0,01) и 39,1% (р 0,05). Причем выявлено, что у футболистов более выражена средне-сильная нервная система (60,0%), на слабую приходится 40,0%. Представители данной группы отличаются способностью сопротивляться длительному действию посторонних раздражителей, что немаловажно для этого вида спорта. У спортсменов 3 группы (хоккей) преобладает также средне-сильная нервная система, и на ее долю приходится 84,7%, на слабую всего 15,3%, т.е. представители данной группы в большей степени отличаются способностью сопротивляться длительному действию различных раздражителей.

У представителей 1 группы в 42,8% случаев преобладает слабая нервная система, на сильную и среднюю приходится по 14,3%, на средне-сильную – 28,6%. Следовательно, у большинства студентов, занимающихся борьбой, наблюдается слабая нервная система, т.е. они обладают большей чувствительностью и реагируют даже на самые слабые раздражители. А с точки зрения физиологии, нервные клетки слабой нервной системы неспособны продолжительное время выдерживать воздействия сильных раздражителей, т.к. нервные клетки переходят в состояние запредельного торможения. Поэтому у спортсменов со слабой нервной системой нервные клетки обладают низкой работоспособностью, в связи с тем, что энергия за короткое время очень быстро исчерпывается. В связи с этим обладатели слабой нервной системой не способны долго противостоять стрессу, неблагоприятным условиям среды и т.п. Очевидно, не случайно спортсмены этой группы менее устойчивы к употреблению психоактивных веществ.

Изменения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена

Для выявления взаимодействий между многообразными показателями психологического и нейроэндокринного статуса был осуществлен корреляционный анализ. Была установлена прямая умеренная взаимосвязь между наличием акцентуаций характера и степенью риска употребления психоактивных веществ (r=0,47-0,59, р 0,05), что позволяет использовать показатель степени риска для оценки психологической уязвимости к употреблению психоактивных веществ. В тоже время у студентов выявлены сильные корреляционные взаимосвязи между силой нервной системы и графиком работоспособности (rs = 1,0, р 0,01) во всех исследуемых группах, что подчеркивает прямое влияние центральной нервной системы на уровень физической работоспособности. Необходимо отметить, что у представителей 1 группы (борьба) между донагрузочным уровнем общей фракции Т3 и силой нервной системы, с одной стороны, а также графиком работоспособности - с другой, была обнаружена обратная связь (rs = - 0,55, р 0,05), т.е. слабая нервная система определяет низкий уровень работоспособности в данном случае.

В результате проведенных исследований возник вопрос, не связаны ли изменения концентрации бета-эндорфина в плазме крови с акцентуацией характера, с типом темперамента и типом ВНД. С этой целью был проведен корреляционный анализ, который выявил наличие у представителей 2 и 3 групп слабые прямые корреляции (rs= 0,22-0,29; 0,23-0,27 и 0,25-0,29, р 0,05, соответственно) и обратную (rs= - 0,43, - 0,46 и - 0,20, р 0,05) связь у лиц, занимающихся борьбой. Следовательно, можно заключить, что активность опиоидной системы в определенной степени определяет психологическую уязвимость к приему психоактивных веществ, зависит от свойств нервной системы и интенсивности нагрузки.

Необходимо подчеркнуть, что были выявлены при анализе взаимосвязи между различными показателями нейроэндокринного статуса. В каждой группе обнаружен ряд особенностей. Связи с этим рассмотрим данные результаты в зависимости от спортивных групп. Так, во 2 группе (футбол) были обнаружены сильные и умеренные прямые взаимосвязи между общими и свободными фракциями Т3 и Т4 в покое и после нагрузки (rs = 0,51-0,74, р 0,01-0,05) (рис. 4). Наличие такого количества прямых взаимосвязей между элементами гипоталамо гипофизарно-тиреоидной системы говорит о том, что произошли приспособительные перестройки при выполнении мышечной работы. Была выявлена сильная прямая связь между донагрузочным и посленагрузочным уровнем ТТГ в крови (rs = 0,76, р 0,01). Помимо этого были обнаружены отрицательные связи между донагрузочным уровнем эндорфина с концентрацией ТТГ (rs = – 0,57, р 0,05) с одной стороны и общей фракцией Т3 до нагрузки (rs = – 0,55, р 0,05) – с другой. Проведенный далее корреляционный анализ у представителей данной группы обнаружил умеренные прямые связи между содержанием АКТГ и фракциями Т4 до и после нагрузки (rs = 0,53-0,61, р 0,05). Также имело место наличие прямых умеренных связей между кортизолом до нагрузки и эндорфином после нагрузки (rs = 0,54, р 0,05) и ТТГ до нагрузки (rs = 0,51, р 0,05). Были выявлены положительные взаимосвязи между концентрацией кортизола и уровнем общей и свободной фракций Т3, Т4 (r=0,40-0,66, p 0,05). Помимо этого выявлена сильная прямая связь между концентрациями до и после нагрузки ТТГ и АКТГ (rs = 0,94 и 0,90, р 0,01). В том числе была обнаружена сильная прямая связь между концентрациями кортизола с АКТГ и ТТГ после нагрузки (rs = 0,91 и 0,77, р 0,01-0,05). Представляют интерес некоторые результаты, полученные в 3 группе (хоккей). Концентрация бета-эндорфина после нагрузки положительно коррелирует со свободной фракцией Т4 до нагрузки (rs = 0,57, р 0,01). При изучении взаимосвязи между гормонами щитовидной железы (общих и свободных фракций Т3 и Т4 как до нагрузки, так и после) наблюдалась сильная прямая связь между свободной фракцией Т3 до нагрузки с концентрацией Т3 св. после нагрузки (rs = 0,86, р 0,0); общей фракцией Т4 и Т4 св. после нагрузки (rs = 0,76, р 0,05), а также отрицательная между остальными фракциями (rs от – 0,91 до – 0,77, р 0,05) (рис. 5.). Обнаружена обратная связь между Т4 до нагрузки с ТТГ после нагрузки (rs = – 0,80, р 0,05); Т3 с ТТГ после нагрузки (rs = – 0,77, р 0,05). Интересным представляется факт наличия отрицательной связи между силой нервной системы и графиками работоспособности с ТТГ и АКТГ до нагрузки (rs = – 0,84 и – 0,89, р 0,01). У студентов, занимающихся борьбой (1 группа), в ГГТС было выявлено небольшое количество взаимосвязей между гормонами щитовидной железы (рис. 6.). Так, обнаружена прямая умеренная корреляция между фракцией Т3 после нагрузки с темпераментом (rs = 0,70, р 0,05) и сильная связь между свободной фракцией Т3 с АКТГ до нагрузки (rs = 0,80, р 0,05).

Обращает на себя внимание тот факт, что у студентов группы контроля не обнаружено значимых взаимосвязей между содержанием -эндорфина и гормонами гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (рис. 7). Таким образом, проведенный корреляционный анализ позволяет заключить, что: - психологическая уязвимость к приему психоактивных веществ зависит от свойств нервной системы и активности нейроэндокринного статуса, который может служить эффективным маркером ее оценки; - центральная нервная система и опиоиды (бета-эндорфин), определяющие функциональную активность щитовидной железы и надпочечников, обеспечивают устойчивость организма к стрессорным воздействиям (физическая нагрузка, употребление психоактивных веществ), очевидно, за счет усиления процессов метаболизма. В России проблема распространения и употребления психоактивных веществ в молодежной среде является до сих пор не решенной и требующей незамедлительных действий со стороны государства, общества, науки, педагогической общественности, т.к. в современных условиях неуклонно увеличивается количество наркоманов, в результате чего создается серьезная угроза физическому, психическому и нравственному здоровью нации. Помимо этого, проблема усугубляется тем, что после нескольких приемов психоактивных веществ (в зависимости от природы использования ПАВ) у молодых людей быстро развивается наркозависимость, от которой на данный момент времени полностью излечиться чрезвычайно сложно, несмотря на то, что медицинская наука находится на высоком уровне развития. Опасение вызывает и то, что наркотические вещества негативно влияют на организм человека, нарушая психоэмоциональную и соматоневрологическую сферу, отрицательно воздействуют на состояние всех функциональных систем, вызывают многоуровневые нарушения нейрорегуляции и иммунной защиты. Это проявляется в первую очередь в том, что прогрессирующе падает энергетический потенциал, снижается уровень общей физической работоспособности. При постоянном употреблении наркотических веществ происходит полная деградация личности, истощение организма и, в конце концов, это может привести к гибели организма [23, 136, 186]. Именно поэтому одной из важнейших задач является разработка и использование разнообразных средств борьбы с этим злом, среди которых особое место отводится профилактической работе, включающей в себя, как известно, несколько направлений.