Некоторые лимфоидные органы плода и плацента при флебоокклюзионном синдроме беременных, и в условиях коррекций Аннанепесова, Бахар Бердыевна




Аннанепесова, Бахар Бердыевна. Некоторые лимфоидные органы плода и плацента при флебоокклюзионном синдроме беременных, и в условиях коррекций : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 1993.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья женщины-матери и ее ребенка в мире отнесены в недавнем прошлом к ряду приоритетных направлений. Не потеряла своего значения эта проблема и в наше время.Научно- практические исследования в большей степени до сих пор сводятся к борьбе за сниг.ение заболеваемости взрослых людей, однако обнаруживается патологические состояния, которые образуются еще во внутриутробном периоде развития человека вследствие неблагоприятных факторов.

В снижении перинатальной заболезаемости и смертности большое значение имеет антенатальная охрана плода ввиду того, что с нарушением его роста и развития в этот период связаны различные осложнения б процессе родового акта и в последущие годы жизни. Наиболее частой причиной отставания в физическом развитии является хроническая плацентарная недостаточность, приводящая к гипотрофии плода,нередко сочетающаяся с гипоксией/ Горячев A.A..I99C/.

Зално отметить, что беременность могет сопрозогдаться различными сосудистыми осложнениями/ Сидорова И.С..Оноприенко Н.В.,1987; Еенда К.и соавт/, и поэтому провоцирует ограничение венозного кровотока в системе нижней полой вепы/Кочн ІЛ.Н.,Браун Дж., І98Є/. 3 этой ситуации повышается венозное давление/ Бородин Ю.И..Іригсрьев В.Н.,1988/,что создает условия для преждевременной отслойки плаценты, разрыва матки, родового шока, кровотечения в раннем послеродовом периоде/Сидорова И. С. .Оноприенко Н.В.,1987/. Гипотензивный син-,-дром беременных как результат сдавления нижней полой векы и подвздошных вен при недостаточности развития коллатералей, обеспечивающих отведение крови от матки в обход полой вены, может возкикнуть/с учетом скрытых форм/ у 70^ женщин/Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978/. Кроме того, при беременности часто возникает тромботическая окклюзия тазовых вен/ Sjmmo е.а.,1985/, что приводит к нарушению маточно-плацентарного кровообращения, способное вызвать гипоксию и гипотрофию плода/ Гармашева Н.Л..Константинова Н.Н.,1985/.

При венозном застое ярко выявляется вспомогательная роль лимфатической системы, большая ее пластичность:: и высокие потенциальные возможности/ Привес М.Г., 1963 и многие другие/.

Механизмы компенсации циркуляторных расстройств в зоне венозного застоя, связанные с возможностью перераспределения жидкости

между кровеносными сосудами и лимфатическими руслами в лимфоид-ных органах, з частности лимфатических узлах, изучены достаточно подробно/Бородин Ю.И..Григорьев В.Н.,1985/.

Установлено, что морфологические перестройки в 'тимусе и селезенке-в процессе постнатального роста проявляются в различной степени в зависимости от характера их эмбрионального'гистогенеза, взаимосвязи с материнским организмом и антигенами внешней среды /Азизова Ф.Х., Абдурахимов Т.А.,1991/.

В свете изложенного приходится констатировать, что целенаправленного изучения с мсрфофункциональной стороны лимфоидных органов плода в условиях его дифференциальной коррекции не прово-дилось. Между тем, как теперь можно считать доказанным, что лим-фоэпителиалыше/тимус/ и органы, лежащие на пути кровотока/селезенка/ в значительной мере, как и плацента, ответственны за функционирование-системы мать- плод, и кроме того, отражают это состояние.

Интересно, что в материнском организме при упомянутом синдроме одни органы оказываются почти в неизмененных условиях кровоснабжения/ тимус/, а другие- вблизи венозного застоя/селезенка/. Если иметь ввиду связь между одноименными органами матери и рлода, то надо учесть это при анализе органов плода.

Целью настоящего исследования явилось изучение морфофункцпо-нальных изменений лимфоидных органов плода,и плаценты при беремен-' ности, осложненной венозным застоем, а также в условиях коррекции флебоокклюзиокного синдрома. Для достижения указанной цели предполагалось решить следувдие задачи:

  1. Изучить микроанатомическую структуру тимуса и селезенки плода при нормально протекащей беременности.

  2. Выявить морфологическую перестройку лимфоидных органов плода при флебоокклюзионном синдроме у матери.

$. Изучить морфофункциональные изменения плаценты при беременности, осложненной венозным застоем.

4. Вявить влияние полифенольных препаратов кровохлебки лекарственной, шшовника майского, манжетки обыкновенной на морфофункци-ональное состояние некоторых лимфоидных органов плода и плаценты в условиях венозного'застоя и оценить эффективность их иоиользования.-

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведен комплексный морфофункционалышй анализ лимфоидннх органов плода - тимуса/как центрального/, селезенки / как периферического органа иммунитета, и органа, лежащего на пути кровотока/ и плаценты - связупцего звена мезгду матерью и плодом.

Впервіш дана характеристика микроскопической организации некоторых хзг.ї;о:ідшх органов плода и плаценты в условиях флебоокклю-зионного с:гпдрс?.а у беременной матери. Показано, что венозный застой приводит к гипотрофш плода с последующим уменьсением массі^ всех жизненно заткнх органов плода и увеличением объема и массы плаценты.

Впервые апробироваїш методы коррекции состояния лт.фоидных органов плода п плаценты в условиях экспериментального венозного застоя при евєдєшпі полифенолъных препаратов кровохлебки лекарственной, шиповника майского, манжетки обыкновенной.

Практическая значимость. Флебоокклюзионнкй синдром оказывает гемодинамические изкєнеия в плаценте, отражением которых является изменеия внезародышевых структур. Морпюфункциональная характеристика (Т.еталышх лилфоэпителиальных и гемолимфоидных органов могут, с одной стороны, рассматриваться как составной элемент реактивності: организма плода в ответ на флебоокклюзионный синдром у матери, а с другой - как результат непосредственной связи селезенки матери с селезенкой плода при вторичном взаимодействии последней с фетальним тимусом по принципу обратной связи. Другим каналом может быть взашодеіщтвие между тимусами матери и плода. Суммирование эффектов формирует окончательный результат, отражавдийся на морфогенезе лимфоидных органов плода. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют осбенно рекомендовать апробацию для ис-пользовагаїя в акушерско- гинекологической практике препаратов для уїленьшешія нарушений маточно-плацентарного кровообращения / кровохлебки лекарственной, шиповника майского, манжетки обыкновенной / как средство фармакологической коррекции флебоокклюзионного синдрома.

На защиту выносятся следующие положения: ,1. Венозный застой оказывает тормозящее влияние на морфоге-

нез как центральных / тимус/, так и периферических/ селезенка/ органов иммунной системы плода, нарушает трофическую функцию плаценты.

2. Венорутон и полифенолыше препараты растительного происхождения обеспечивают положительный коррегирущий эффект на систему мать- плод при венозном застое в разной степени с преимуществом для кровохлебки лекарственной и шиповника майского.

Апробация, материалов диссертации: Основные полонения диссертации были долояены на: I. 5 Всесоюзной конференции морфологов Средней Азии и Казахстана в сентябре 1991г.; 2. II съезде АТЭ,г.Полтава -1992г.; 3.Научной конференции по вопросам бноме-дицинскрй и клинической антропологии, Красноярск - 1992г.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и обьем диссертации. Диссертация излишка на : -. страницах машинописного текста / собственно текста страниц/, состоит из 4 глав, включая обзор литературы, методы исследования, обсуждения .результатов, заключения , выводи. Работа ил-люстрирована 26 таблицами, 31 черно- белыми микрофотографией, 24 графиками.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И Г.ЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве экспериментальных етвотшх использованы нелинейные белые крысы.

Для создания экспериментальной глодали флебоокклюзионного синдрома была взята точка перевязки каудальной полой вены у крыс на 10 mi дистальнее впадения почечных вен. В этом месте атравматичес-кой иглой накладывали лигатуру шириной 0,5 мм. Брюшную стешсу зашивали послойно с соблюдением правил асептики к антисептики.

В соответствии с тем, что у кенщин названный синдром развивается преимущественно в III триместре беременности, перевязку каудальной полой вены выполняли на 15 сутки беременности. Контроль-

ними яивотными были интактные- беременные и беременные с лоотоЗ операцией. С момента начала эксперимента и по 20 сутки беременности включительно вводили внутрибрюшинно венорутон и полифено-лы манжетки обыкновенной, шиповника майского, кровохлебки лекар-. ственной. Выбор этих доз основан на исследованиях Г.Р.Азовцеза /1972/; А:А.Зыкова/1282/; Ю.И.Бородиш с соавт./Г383/; О.В.Поздняковой, В.Н.1ЪрчакоЕа/1986/; Н.А.Скдшово2/ІСС8/; З.В.Асташо-ва/1992/. ИспользоЕанннв препарата но обладав? терстогеїшни эффектом / Иванов В.В.,1989/. Контрольные гтвотнне получали физиологический раствор. На 21 сутки беременности, т.е. за день до родов, .-пивотное выводили из опыта путем докапптацпп пол эфирным масочншл наркозом. Были забраны оба рога матки с плодами.

Начальные этапы всех количественных исследований включали в себя определение массы и длины плода, массы всех забираемых органов, подсчет количества плодов в помете. Эыбриометрия и ор-ганоглетрия выполнены на 224 плодах.

йія светооптического анализа тимус и селезенку плодов фиксировали з растворе Теллесницкого. Обработку и пропитку образцов проводили по общепринятой методике для заливки в парафин-воск .^ На ротационном микротоме" Reiser* -Oun^ " получали срезы толщиной 3-5 мкм для цитологического исследовашш и 6-8 мкм для мор-фометрии зон органа.

Цитологические исследования этих органов проводили при окраске азур II эозином и гематоксилином-эозином. Окраску Ван Гпзон использовали для выявления волокнистых структур соединительной ткани.

Плаценту фиксировали в &* растворе формальдегида' прописи Уик-ли Б./ 1975/, и после промывки в водопроводной воде, обезвоживали . и пропитывали объекты в автоматическом решпле на аппарате АТ-4. Заливку осуществляли в парафин-воск. Образцы органов необходимой величины готовили в ходе обезвопгаания. Срезы толщиной 4-6 мкм получали на ротационном микротоме " Reic$Wr-t-'3ur«g" и окрашивали с помощью общеморфологических методик.

Подсчет в лимфоидных органах проводили с помощью окулярной морфометрической сетки под микроскопом ІЛБС-ІО/ окуляр 8,объектив 4/, для определения величины зон аллантопсной плаценты - окуляр 8,объектив 2. Для измерения брали поперечные срезы плацент одного

одного диска у места прикрепления пуповины.

Ультратонкие срезы готовили на пиромитоне U <Ь И 800, окрашивали их толуидиновым синим, затем заключали в канадский бальвш. Морфометрию ядер, ядрышек, клеток, остальных капилляров и материнских лакун осуществляли на полуавтоматическом анализаторе изображений Lei ftsm.

Клеточный состав лимфоидных органов оценивали тестовой сие - . темой, предложенной С.Б.Степановым с соавт./1981/.

В плазме крови и околоплодных водах методом плазменной фотометрии /фотометр "ПФН "/ определяли концентрацию калия и натрия, а также плотного остатка. Осмолярность этих срезов находили на осмометре ОМКА -ІЦ -01.