Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Петрова Елена Борисовна

Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс]
<
Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс]
>




Петрова Елена Борисовна. Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Обзор литератур CLASS ы

1.1. Место зрительного анализатора в интегративных взаимоотношениях иммунной и нейроэндокринной систем 14

1.2. Электрофизиологические характеристики зрительного анализатора в норме и при патологии рефракции 25

1.3. Физиологические характеристики взаимоотношений зрительного анализатора и состояния иммунной системы 37

1.4. Взаимосвязь усиленного типа рефракции и состояния иммунной системы 41

CLASS Глава II. Материалы и методы исследования 4 CLASS 8

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсужение.

3.1 Оценка электорофизиологических характеристик миопии у лиц без клинических признаков вторичного иммунодефицита .59

3.2 Оценка электорофизиологических характеристик миопии у лиц с клинических признаков вторичного иммунодефицита .64

3.3 Иммунологическая характеристика миопии у лиц без клинических признаков вторичного иммунодефицита 71

3.4 Иммунологическая характеристика миопии у лиц с клинических признаков вторичного иммунодефицита 79

3.5 Корреляционные взаимосвязи электрофизиологических и ции

Заключение 98

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальность изучения иммунофизиологических особенностей функционального состояния органа зрения при близорукости продиктовано во-первых, высокой степенью распространенности и повсеместным ростом частоты близорукости в сочетании с другой патологией, ассоциированной с вторичными иммунодефицит-ными состояниями (ВИДС); во-вторых, социальной значимостью как близорукости, так и ВИДС; в-третьих, наличием взаимного отягощения тендема «миопия-ВИДС».

Во второй половины XIX века, по данным различных авторов, миопия определялась у 26,2-30,2 % учащихся гимназий (Эрисмана Ф.Ф., 1870; Conn Н., 1867) с высокой степенью вариабельности распространения (1,8-36,0 %) как в нашей стране (Аве-тисова Э.С., 2002; Дашевский А.И., 1962), так и за рубежом (Curtin B.J., 1985; Saw SM, Katz J, Schein OD, Chew SJ, Chan TK., 1996). Распространенность близорукости в Западной Европе и в Соединенных штатах составляет 10-25 % (Fredrick D.R., 2002; Sperduto R.D, Seigel D, Roberts J, Rowland M., 1983), в то время как в странах Азиатского региона - до 90 % (Baldwin W. А., 1981; Katz J, Tielsch J.M, Sommer A., 1997; Saw S.M, Katz J, Schein O.D, Chew S.J, Chan Т.К., 1996; Sorsby A, Sheridan M, Leary G.A, Benjamin В., 1960; Goldschmidt E., 1968; Wong T.Y, Foster P.J, Нее J, Ng T.P. et al., 2000; Zadnik K, Mutti D.O., 1998; Yap M, Wu M, Liu Z.M, Lee F.L, Wang S.H., 1993; Tokoro Т., Nakao H., Otsuka J., 1971; Zylber-mann R, Landau D, Berson D., 1993).

Данные последней диспансеризации детей, проведенной на территории России в 2002 году, свидетельствуют, что близору-

кость занимает ведущее место в общей структуре школьной патологии, отличаясь значительным ежегодным приростом. По данным ряда авторов имеет место постепенное увеличение распространенности близорукости (Петров С.А., 2004;; Смирнова И.Ю., 2001). Базарный В.Ф. (1991) указывает на то, что за время обучения в школе 40 - 50 % детей приобретают миопию. При сравнительном изучении рефракции у жителей Австралии в 2000 г. с данными 1977 г., установлено, что средний сферический эквивалент в 2000 был -0,55 + 0,88 D и в 1977 был +0,54 + 0,81 D (различие в -1,09 D существенно (F = 126; р<0,001)). При этом причина подобных изменений не понятна (Taylor H.R, Robin Т.А, Lansingh V.C, Weih L.M, Keeffe J.E., 2003).

Особое значение в структуре миопии имеет ее средняя и высокая степень - потенциальная причина развития осложнений и инвалидности по зрению (Лапочкин В.И., 1998; Ферфильфайн И.Л.,1981).

Широкое распространение имеют и вторичные иммунодефи-циты, которыми на протяжении жизни страдают до 90-95 % населения (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б.,2000). Поданным Ю.Г. Суховея (1998) распространенность ВИДС среди населения юга Тюменской области составляет до 21,3 %, а в районах Крайнего Севера -29,4 % (Галыгин В.Ф., Дранишников А.К., Колтун В.3., 1998). Другие авторы отмечают, что до 40 % всех трудовых потерь в промышленных городах, обусловленных временной нетрудоспособностью, приходится на долю часто и длительно болеющих (Старостина Н.М., Ширинский B.C., 1994), что является клиническими признаками ВИДС (Дранник Г.Н., Гиневич Ю.А., Дизик Г.М., 1994). С.А. Петров (2000) отмечает, что миопия и ВИДС являются пато-

логическим тандемом, взаимосвязанные общностью иммунологических и HLA признаков.

Быстрое развитие нейроиммунологии в последние годы привело к накоплению большого количества материалов о различных аспектах интеграции иммунной и нейроэндокринной систем (Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996). В настоящее время выявляется зависимость биоэлектрической активности глаза у лиц с близорукостью от ее степени, клинических форм хориоретинальной дистрофии, стадии и типа течения процесса (Аветисов Э.С., 2002). Остается не выяснена роль взаимовлияния характеристик иммунной системы и электрогенеза сетчатки в норме и при патологии рефракции.

Много неясного и в феномене иммунорегулирующего влияния рефракционных особенностей органа зрения. Имеются преимущественно лишь статистические исследования, свидетельствующие о более частом возникновении иммунопатологии у мио-пов по сравнению с гиперметропами (Аветисов Э.С., 2002), либо данные клинико-иммунологических особенностей при близорукости (Петров С.А., '2000; Смирнова И.Ю., 2001).

В связи с вышеизложенным исследование взаимозависимости электрофизиологических параметров органа зрения с показателями иммунной системы при близорукости является актуальной в современной медицине.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение взаимосвязи биоэлектрической активности сетчатки органа зрения с клинико-лабораторными показателями иммунной системы при различной степени близорукости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Исследовать электрофизиологические характеристики органа зрения при различных степенях миопии у лиц без клинических признаков ВЙДС.

  2. Исследовать электрофизиологические характеристики органа зрения при различных степенях миопии у.лиц с клиническими признаками ВИДС.

  3. Исследовать состояние иммунного статуса при различных степенях миопии без клинических признаков ВИДС.

  4. Исследовать состояние иммунного статуса при различных степенях миопии с клиническими признаками ВИДС.

  5. Установить взаимосвязи между клинико-лабораторными показателями иммунной системы и электрофизиологическими характеристиками органа зрения при усиленном типе рефракции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые при изучении рефракционного статуса проведено комплексное электрофизиологическое и иммунологическое обследование в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммуннодефицитного состояния.

Впервые установлены отклонения в электрогенезе зрительного анализатора на начальном этапе усиления рефракции у лиц без клинических признаков ВИДС и в сочетании с ВИДС.

Впервые прослежена динамика изменения электрофизиологических и иммунологических характеристик при прогрессирова-нии миопии у лиц без клинических признаков ВИДС и в сочетании с ВИДС. Тем самым определена патогенетическая значимость взаимовлияния состояния иммунной системы на электрогенез

зрительного анализатора в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

Впервые предложено использование характеристик электро-генеза сетчатки и зрительного нерва в контексте с параметрами иммунной системы в качестве дополнительных диагностических критериев при нарушении рефрактогенеза в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны дифференциальные иммунологические критерии, характеризующие различную степень миопии.

Подтверждена целесообразность включения в число обязательных методов исследования структурно-функционального состояния иммунной системы при комплексной оценке электрофизиологических характеристик глаза.

Выявлена группа электроиммунофизиологических критериев, маркирующих прогрессирующее течение миопии в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммунодефицитного состояния.

Разработана диагностическая и профилактическая тактика ведения группы часто и длительно болеющих лиц с усиленным типом рефракции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Электрофизиологические характеристики сетчатки и зрительного нерва тесно взаимосвязаны с иммунологическими параметрами. Наличие клинических признаков ВИДС оказывают достоверное влияние на афферентный отдел зрительного анализатора.

Электрогенез зрительного анализатора и иммунологические характеристики организма изменяются уже на начальном этапе развития миопии, что выражается в снижении амплитудных и временных характеристик а- и (3-волн общей ЭРГ, повышение порога чувствительности и снижение электрической лабильности зрительного нерва, в напряжении клеточного и гуморального звеньев иммунной системы с начальными признаками иммуносупрессии Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунной системы.

При прогрессировании миопии усугубляются изменения электрофизиологических характеристик зрительного анализатора и параметров иммунной системы - снижение уровня зрелых Т-лимфоцитов, ИРИ в 1,33 раза, хелперно-индукторной субпопуляции лимфоцитов и повышением су-прессорно-цитотоксической субпопуляции на фоне повышения их функциональной активности (увеличение мононукле-арных клеток, экспрессирующих DR-рецепторы и рецепторы к трансферрину). В гуморальном звене иммунной системы с ростом степени миопии обнаружен дисбаланс в содержании иммуноглобулинов различных классов в сыворотке крови (повышение lg G и М, снижение lg А) при снижении уровня В-лимфоцитов. Имеет место снижение уровня и функциональной активности моноцитов.

Наличие клинических признаков ВИДС сопровождается нарушением баланса между пресинаптической активностью сетчатки, представленной «а» волной общей ЭРГ, и постси-наптической активностью, представленной «р» волной. Дальнейшее усиление рефракции в данных условиях сопро-

вождается ростом временных характеристик как «а», так и «Р» волн.

Усиление рефракции имеет иммунофизиологический аспект, на который накладывает свой отпечаток наличие ВИДС. Так при миопии слабой степени в сочетании с клиническими признаками ВИДС по сравнению с иммунонекомпрометиро-ванными лицами с той же степенью клинической рефракции наблюдается снижение содержания в циркулирующей крови зрелых Т- и В-лимфоцитов на фоне повышения активацион-но-пролиферативных маркеров. Установлено достоверное повышение в сыворотке крови крупномолекулярных ЦИК и lg G. Можно констатировать наличие однотипных изменений лабораторных иммунных показателей, характерных как для «практически здоровых» миопов со средней и высокой степенью, так и для миопов со слабой степенью в сочетании с ВИДС.

Анализ иммунофизиологических характеристик при усиленном типе рефракции в сочетании с ВИДС свидетельствуют, что средняя степень миопии уже не сопряжена с повышением активационно-пролиферативных маркеров иммунной системы, а ассоциирована со снижением содержания в циркулирующей крови супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышении lg А. Также установлено, что при высокой степени миопии в сочетании с ВИДС имеет место снижение активационно-пролиферативных маркеров иммунной системы (рецепции к трансферрину), популяции зрелых Т-лимфоцитов, NK-клеток, а также достоверным повышением

В-лифоцитов, хелперно-индукторной субпопуляции Т-лимфоцитов и lg G.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Избранные вопросы рефракционной офтальмологии. Оптический рынок в условиях ВТО: прогнозы и перспективы» (Тюмень, 2004); на международном семинаре «Регенеративная офтальмохирургия» и конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» во Всероссийском Центре глазной и пластической хирургии (Уфа, 2005); на совместном заседании Совета ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии СО РАМН» и НИИ общей и прикладной криологии ТюмГНГУ (Тюмень, 2005). Результаты исследований апробированы и внедрены в практику работы офтальмологического подразделения ОГУЗ МСЧ им. Е.М. Нигин-ского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 диаграммами. Список литературы содержит 206 источника, в том числе 81 на иностранных языках.

Место зрительного анализатора в интегративных взаимоотношениях иммунной и нейроэндокринной систем

В последние 20-25 лет растет интерес исследователей к изучению механизмов, принципов, закономерностей и значения для организма человека взаимодействия иммунной, эндокринной и нервной систем. Проводя сравнительный анализ между вышеперечисленными регулирующими системами, подчеркивается сходство в принципах их организации, что проявляется в наличии большого числа фенотипически различающихся клеток, организованных в сложные сети (Cantor Н., Gershon R.K., 1979; Jerne N.K., 1974; Raff М., 1977). В пределах такой сети отдельные клетки взаимосвязаны и функционируют по принципу обратной связи, когда пусковым сигналом служит адекватный раздражитель, а конечный эффект направлен к обеспечению полезного результата. Различие заключается лишь в том, в нервной сети клетки жестко фиксированы в пространстве, тогда как в иммунной они непрерывно перемещаются и лишь кратковременно взаимодействуют друг с другом (Акмаев И.Г., 1996).

Сетчатка глаза это уникальный по своей организации и происхождению орган. В процессе онтогенеза она развивается непосредственно из мозговой трубки и представляет собой сложный нервный центр, осуществляющий предварительную обработку всего потока зрительной информации. Поэтому физиология сетчатки схожа в целом с физиологией мозга (Вызов А.Л., 1993). Один из примеров этого - современная синаптология, отражающая многообразия строения и организации химических синапсов: обычные, сериальные, реципрокные, инвагинирующие, шипиковые, ленточные. Сетчатка обладает их полным набором, причем некоторые типы синапсов были описаны сначала именно в сетчатке, например, сериальные и реципрокные дендро-дендритные синапсы (Dowling J.E., 1968), которые позже были найдены во многих других отделах мозга (Smitt F.O., Dev P. and Smith B.H., 1976). Аналогом инвагинирующих синапсов между фоторецепторами и последующими нейронами сетчатки являются многочисленные шипиковые синапсы в зрительной коре, гиппокампе, наружном коленчатом теле, мозжечке. Богато представлены в сетчатке электрические синапсы (щелевые контакты) между фоторецепторами, горизонтальными клетками одинакового типа, амакри-новыми клетками, клетками пигментного эпителия (Вызов А.Л., 1993; Николлс Дж.Г., Мартин А.Р., Валлас Б.Дж., Фукс П.А., 2003).

Концепция нервной регуляции иммунной системы исходит из следующих положений (Крыжановский Г.Н., Магаева СВ., Макаров СВ., Сепиашвили Р.И., 2003). Во-первых, функциональная и структурная целостность аппарата нервной регуляции нужна для обеспечения необходимой меры реакции на действие различных агентов.

Потеря зрения - один из самых тяжелых дефектов человека. Считается, что свыше 90 % информации из окружающей среды идет через орган зрения. Слепота вызывает тяжелые переживания, нервно-психологическую перестройку организма вплоть до психических сдвигов. Приспособление к условиям слепоты зависит не только от времени ее наступления, но и от степени утраты зрительных функций. Различны адаптационные механизмы у лиц, полностью слепых и слабовидящих. Остаточное зрение, даже незначительное, является ведущим фактором в развитии компенсаторной приспособляемости этих больных (Краснов М.Л., Шульпи на Н.Б., 1985; Матвеев В.Ф., 1987).

Во-вторых, нарушение состояние структур нейроиммунорегу-ляторного аппарата приводит к нарушению меры реакции: повы-шению или снижению иммунного ответа, вплоть до его отсутствия. Имеется множество литературных данных, указывающих на то, что ранение глаза сопровождается изменениями в иммунной системе с преимущественной недостаточностью Т-лимфоцитарного звена, дисбалансом функций Т- и В-лимфоцитарных систем, поликлональной дисиммуноглобулине-мии (Архипова Л.Т., Долгова И.Г., 1999; Волик Е.И., 2000; Гаври-лова Т.В., Гейн СВ., 2004; Черешнева М.В., Шилов Ю.И., Череш-нев В.А., Кеворков Н.Н., Осипенко А.В., Гаврилова Т.В., 2004). Установлено, что изменения рефракционного статуса органа зрения сопровождаются повышением количества В-лимфоцитов и клеток, несущих активационно-пролиферативные маркеры (CD-25; -71; -DR), снижением количества активированных лимфоцитов, хел-перно-индукторной субпопуляции лимфоцитов, содержания ЦИК (Петров С.А., 2000; Смирнова И.Ю., 2001).

В-третьих, структуры центрального аппарата нервной регуляции получают оперативную информацию о появлении чужеродной генетической информации при внедрении иммуногенного экзоан-тигена. Отмечается целый ряд общих соматических заболеваний, которые оказывают влияние на электрогенез сетчатки (Шамшино-ва A.M., 1993; Эскин В.Я., 1993). К настоящему времени описано множество глазных изменений при различных видах нарушений обмена веществ. Необходимо отметить, что иногда именно глазные симптомы являются наиболее ранними признаками патологии обменных процессов в организме (Аветисов Э.С., Ковалевский Е.И., Хватова А.В., 1987; Ковалевский Е.И., 2003).

В четвертых, органы иммунной системы иннервируются ней-ротрансмиттерными и пептидергическими волокнами. Достижения анатомических,. физиологических и психофизических исследований, полученные в последние три десятиления, позволили сформулировать главный принцип организации зрительной системы, представляющий собой первооснову, первичный закон ее функционирования (Зуева М.В., Цапенко И.В., 2002). Он состоит в том, что зрительная система организована в четко отличающиеся друг от друга, параллельные пути, соединяющие сетчатку с выше лежащими зрительными центрами (Silveira L.C.L., De Mello-H.D. Jr., 1997). Существует строгая ретинопатическая упорядоченность в зрительном нерве и оптическом тракте и тонкая пространственная упорядоченность в параллельных афферентных связях сетчатки со зрительными структурами промежуточного и среднего мозга (Подвигин Н.Ф., 1992). В пределах промежуточного мозга аксоны ганглиозных клеток оканчиваются на нейронах дорсального и вентрального ядер наружного коленчатого тела (НКТ), перигенику-лятного ядра, подушки зрительного бугра, ретикулярного ядра таламуса и ядер гипоталамуса (Подвигин Н.Ф., 1992; Rodieck R.W., Brening R.K., Watanabe М., 1993). НКТ принимают большую часть волокон зрительного тракта. При этом аксоны ганглиозных клеток имеют коллатерали, часть которых минует НКТ и проходит к другим структурам промежуточного и среднего мозга. В пределах среднего мозга ганглиозные клетки сетчатки проецируются в верхнее двухолмие, претектальную область и ядра покрышки среднего мозга (Подвигин Н.Ф., 1992).

Электрофизиологические характеристики зрительного анализатора в норме и при патологии рефракции

Восприятие мира начинается с поглощения света светочувствительными молекулами зрительного пигмента (родопсина), содержащегося в мембране дистальной части фоторецепторов сетчатки. Затем следует цепь молекулярных реакций его последовательного превращения, в результате которого пигмент обесцвечивается. После этого начинается каскад реакций, отвечающих за процессы фототрансдукции, заканчивающейся гиперполяризацией клеточной мембраны наружного сегмента фоторецептора (Островский М.А., 2002).

С 1945 г. электроретинография (ЭРГ) заняла особое место среди функциональных методов исследования в клинике глазных болезней (Karpe G., 1945). Наряду с общеизвестными физиологическими и психофизическими методами, с помощью которых получают данные о функции зрительного анализатора на всем протяжении зрительного пути от сетчатки до центральных отделов, электроретинографию применяют для количественной оценки функционального состояния нейронов сетчатки, более точного определения патологического процесса (Тарасенков А.О., Хвато-ва А.В., Яковлев А.А., 2001; Шамшинова A.M., 1993; 2002).

Общая ЭРГ отражает биоэлектрическую активность большинства клеточных элементов сетчатки в ответ на световое раздражение и зависимость от количества здоровых функционирующих клеток. Каждый компонент ЭРГ генерируется структурами сетчатки. Результатом взаимодействия электрической активности нескольких процессов являются а-, (3-, с-волны ЭРГ. ЭРГ глаза человека содержит негативную а-волну, отражающую функцию фоторецепторов (колбочек и палочек) как начальную часть позднего рецепторного потенциала. Волна а переходит в позитивную (3-волну, отражающую биоэлектрическую активность биполяров и клеток Мюллера с возможным вкладом горизонтальных и амакри-новых клеток (Вызов А.Л., 2002; Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998; Miller R.F., Dowling J.E., 1970).

Генерация ЭРГ начинается с выхода К+ из деполяризующихся ретинальных нейронов в межклеточное пространство в ответ на включение света. Мембрана клеток Мюллера, проницаемая для К+, локально деполяризуется (Karwoski C.J., Proenza L.M., 1987) и является основным источником генерации р-волны ЭРГ (Вызов А.Л., 2002; Зуев М.В., 2002). Биоэлектрическая активность распространяется от наружного ядерного слоя до поверхности сетчатки и коррелирует с количеством нейронов в дистальнои и проксимальной части сетчатки.

Данные, полученные в последние годы, свидетельствуют о том, что возможен прямой вклад биполярных клеток в развитие р-волны ЭРГ (Хи X., Karwoski C.J., 1993). В сетчатке теплокровных в генерации (3-волны определенное значение имеет активность амакриновых клеток. В фотопических условиях стимуляция на обезьянах получены доказательства того, что активность гипер-полязирующихся нейронов второго порядка (биполярные и горизонтальные клетки) влияют на амплитуду и форму фотопической b-волны (Sieving P.A., Murayama К., Naarendorp F., 1994).

Показатели электрической чувствительности сетчатки и лабильности зрительного нерва у детей имеют возрастные особенности. Наиболее низкие пороги электрической чувствительности и наиболее высокая лабильность в норме наблюдается в возрасте 20 лет (Яковлев А.А., Хватова А.В., 1993). П.А. Ковальчук (1985) приводит средние значения этих показателей для детей различных возрастных групп: у детей 6-7 лет - порог 52,0 + 20,0 мкА, лабильность 28,0 + 16,0 Гц; 8-12 лет - порог 38,0 + 14,0 мкА, лабильность 40,0 + 10,0 Гц; 13-18 лет - порог 30,0 + 8,0 мкА, лабильность 49,0+ 6,0 Гц.

Любые факторы, влияющие на регенерацию зрительного пигмента, состояние палочковой системы, медиаторную функцию и нейронную организацию, приводят к изменениям "динамической" ЭРГ. Предполагается, что мюллеровские глиальные клетки сетчатки являются одной из основных мишеней при воздействии на организм различных факторов внешней и внутренней среды (Зуева М.В., 2002).

Оценка электорофизиологических характеристик миопии у лиц без клинических признаков вторичного иммунодефицита

Оценка электрофизиологических характеристик сетчатки (по общей электроретинографии) и зрительного нерва (по фосфену) при миопии в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммунодефицитного состояния (ВИДС). продиктовано следующими аспектами: во-первых, высокой степенью распространенности и повсеместным ростом частоты близорукости и другой патологии, ассоциированной с вторичными им-мунодефицитными состояниями; во-вторых, социальной значимостью данной патологии (близорукость занимает одно из первых мест в структуре инвалидности по зрению среди людей трудоспособного возраста (Аветисов Э.С., 2002; Лапочкин В.И., 1998; Смирнова И.Ю., 2001)); в-третьих, наличием взаимно отягощаю щего патологического тендема «миопия-ВИДС» (Петров С.А., 2000). \

Установлено, что при усиленном типе рефракции происходит достоверное изменение показателей электрогенеза сетчатой оболочки глазного яблока и зрительного нерва (аксонов ганглиоз-ных клеток сетчатки). Согласно существующей классификации, разработанной G. Кагре (1945) и дополненной Н.Е. Henkes (1953), характер ЭРГ при миопии слабой степени можно отнести к субнормальной. Это выражается в достоверном (р 0,001) снижении амплитуды (3- (256,75 +_13,84 по сравнению с 310,0 + 6,9 Мкв) и а-волн (63,0 + 6,56 по сравнению с 98,0 + 1,3 Мкв), а также в удлинении временных параметров волн - свидетельство снижения метаболических процессов во всех слоях сетчатой оболочки глазного яблока.

Анализ соотношения амплитуд а- и (3-волн общей ЭРГ при миопии слабой степени с нормативными показателями свидетельствует о наличии электрофизиологического дисбаланса. Это выражается в уменьшении пресинаптической активности сетчатки, представленной а-волной, по отношению к постсинаптическои активности, представленной р-волной (в 1,3 раза). Возможно, подобные изменения в большей степени связаны со снижением циркуляции крови в собственной сосудистой оболочке, обеспечивающая питание нейронов I порядка (палочек и колбочек), чем в системе центральной артерии сетчатки, которая питает биполярные, амакринные и ганглиозные клетки. По-видимому, это связано с компенсаторными механизмами - сместить главный фокус оптической системы глаза для более четкого видения.

Полученные результаты при исследовании электрической чувствительности сетчатки и лабильности зрительного нерва при миопии слабой степени убедительно показывают, что при усиленном типе рефракции имеет место наиболее высокие пороги электрической чувствительности сетчатки (117,53 + 10,76 по сравнению с 30,0 + 8,0 мкА) и наиболее низкая лабильность зрительного нерва (35,82 + 0,59 по сравнению с 49,0 + 6,0 Гц). В норме подобные изменения характерны для более младших возрастных групп (Яковлев А.А., Хватова А.В., 1993).

Обнаружено, что параметры общей ЭРГ в группе «практически здоровых» миопов достоверно изменяются при повышении степени миопии в отличие от параметров фосфена (порог электрической чувствительности сетчатки и электрическая лабильность зрительного нерва). Так у лиц со средней степенью миопии достоверно снижаются временные параметры общей ЭРГ, характеризующие более высокий уровень метаболических процессов происходящие как в наружных (р<0,05), так и во внутренних (р<0,001) слоях сетчатки по сравнению с лицами со слабой степенью миопии. Тем не менее, если судить по амплитудным характеристикам, лежащие в основе классификации ЭРГ, у них сохраняется субнормальный вид электроретинограммы с тенденцией к нормальной. При этом соотношение амплитуд [3- и а-волн общей ЭРГ при миопии средней степени практически не отличается от нормативных показателей (3,64 по сравнению с 3,16 в норме), что свидетельствует о нормализации баланса между хориоидальным кровотоком и кровообращением в центральной артерии сетчатки.

При дальнейшем усиление рефракции выявлено достоверное снижение амплитуды а- (61,78 + 5,74 Мкв) и (3-волн (239,33 + 10,15 Мкв) по сравнению с лицами, имеющих миопическую рефракцию средней степени (78,71 + 6,06 и 286,43 + 6,76 Мкв соответственно). Несмотря на то, что вид ЭРГ у них достоверно не отличался от лиц с миопической рефракцией слабой степени, изменения более выражены по сравнению с нормативными показателями. Это же касается и по отношению к порогу электрической чувствительности сетчатки и лабильности зрительного нерва.

Таким образом, усиленный тип рефракции ассоциируется с достоверными изменениями электрофизиологических характеристик как сетчатой оболочки глазного яблока, так и зрительного нерва. Изменения можно охарактеризовать как субнормальными. При этом формирование миопической рефракции более высокой степени сопряжено с нарушениями кровообращения в собственной сосудистой оболочке глаза (хориоидее) и в системе центральной артерии сетчатки, что неминуемо приводит к снижению метаболических процессов во всех слоях сетчатки.

Оценка электорофизиологических характеристик миопии у лиц с клинических признаков вторичного иммунодефицита

Установлено, что при средней степени миопии в сочетании с клиническими признаками ВИДС, как и в группе "практически здоровых" миопов, достоверно снижаются временные параметры а- и Р-волн ЭРГ - свидетельство некоторого усиления метаболических процессов во всех слоях сетчатки. При этом с высокой степенью достоверности (р 0,001) обнаружено увеличение амплитуды а-волны и явное (р 0,05) снижение амплитуды р-волны. Тем не менее, выявленные изменения амплитудных характеристик волн общей ЭРГ достоверно ниже предлагаемых A.M. Шамшиновой (1993) нормативных показателей. На фоне это наблюдается достоверный рост электрической лабильности зрительного нерва (р 0,01) по сравнению с миопией слабой степени в сочетании с ВИДС. Необходимо отметить, что при этом исчезают статистически достоверные различия в показателях электрической лабильности зрительного нерва между данной группой миопов и нормой (40,78 + 0,8 и 49,0 + 6,0 Гц соответственно).

Таким образом, наблюдается дисбаланс между увеличением пресинаптической активности сетчатки, представленной «а» волной общей ЭРГ, с постсинаптической активностью, представленной ф» волной (соотношение волны ф» к «а» уменьшилось в 1,7 раз - 4,98 по сравнению с 2,87 соответственно). Необходимо отметить, что данное соотношение, в отличии от миопов без ВИДС (у них он выше нормы), явно снижен. Выявленный факт, может свидетельствовать о том, что при формировании миопии средней степени на фоне ВИДС кровообращение в системе центральной артерии сетчатки страдает в большей степени, чем в системе хо-риоидальных сосудов. В связи с этим происходит аноксия постре-цепторных клеток и снижение электрической активности нейронов II порядка. Возможны и другие патофизиологические механизмы, происходящие у лиц при усиленном типе рефракции в сочетании с ВИДС.

Дальнейшее усиление рефракции сопровождается ростом временных характеристик как волны «а», так и «р» (р 0,05) - свидетельство достоверного снижения метаболических процессов, происходящих в сетчатой оболочке, по сравнению с миопией средней степени. Однако амплитудные характеристики анализируемых волн общей ЭРГ статистически достоверно не изменяются. Тем не менее, по сравнению с нормой установлено явное снижение амплитуды (3-волны (270,86 + 8,71 и 310,0 + 6,9 Мкв соответственно) и отсутствие достоверных различий амплитуд а-волн (94,6 + 8,49 и 98,0 +1,3 Мкв соответственно). При этом электрическая лабильность зрительного нерва у лиц с миопической рефракцией высокой степени в сочетании с ВИДС также не отличалась от нормы.

При сравнении «практически здоровых» и иммунокомпро-ментированных лиц с различной степенью миопии установлены следующие закономерности (см. диаграммы №№ 1-3).

При миопии высокой степени с клиническими признаками ВИДС достоверно увеличивается порог электрической чувствительности сетчатки на фоне повышенной стимуляции I и II нейронов сетчатки.

Таким образом, как возрастание степени миопии, так и наличие клинических признаков ВИДС ассоциировано с электрофизиологическими характеристиками всех слоев сетчатки. Сочетание усиленного типа рефракции и ВИДС у миопов слабой степени сопровождается выраженным процессом активации нейронов II порядка. Данное состояние не может бесконечно долго продолжаться, поэтому дальнейшее усиление рефракции у пациентов со средней степенью миопии и ВИДС наблюдается развитие тормозных процессов на уровне данных нейронов. В группе лиц «миопия высокой степени + ВИДС», несмотря на повышение амплитудных характеристик а- и р-волн, маркирующих активацию нейронов I и II порядка сетчатки, установлено возрастанием порога чувствительности сетчатки и нарушением соотношения р/а-волн, которые могут свидетельствовать о наличии неблагополучия сетчатой оболочки глазного яблока.