Оценка адаптационных возможностей организма женщин Среднего Приобья с физиологическим течением беременности Чёрная Екатерина Евгеньевна



Чёрная Екатерина Евгеньевна. Оценка адаптационных возможностей организма женщин Среднего Приобья с физиологическим течением беременности: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 03.03.01 / Чёрная Екатерина Евгеньевна;[Место защиты: БУВО ХМАОЮ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»], 2018.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности адаптации человека к природно-климатическим условиям Среднего Приобья .9

1.2. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы, адаптационного потенциала и вегетативной регуляции сердечного ритма при физиологической беременности .15

1.3. Изменения клеточного и лейкоцитарного состава периферической крови и проявления неспецифических адаптационных реакций организма 26

1.4. Изменения углеводного и белкового обмена у женщин при физиологической беременности 29

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных групп и постановка исследования .34

2.2. Методы исследования .36

2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты .36

2.2.2.Физиометрические исследования и вычисления 37

2.2.3. Анализ вариабельности сердечного ритма 38

2.2.4. Исследования клеточного состава и биохимических показателей крови..41

2.3. Методы математического и статистического анализа полученных данных 42

Глава 3. Сравнительный анализ показателей, характеризующих адаптацию беременных женщин к различным природно-климатическим условиям 44

3.1. Характеристика антропометрических показателей жительниц Среднего Приобья и Предуралья и их новорожденных .45

3.2. Характеристика показателей сердечно-сосудистой системы беременных, проживающих в условиях Среднего Приобья и Предуралья 50

3.3. Оценка изменений синусового ритма в первом триместре физиологической беременности у жительниц Среднего Приобья и Предуралья 54

3.4. Сравнительная оценка уровня адаптационного потенциала у беременных женщин в условиях Среднего Приобья и Предуралья 56

3.5. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма в третьем триместре беременности (37-41 неделя) в фоновом режиме записи и после активной ортостатической пробы .60

3.6. Оценка структуры спектра вариабельности сердечного ритма в третьем триместре беременности (37-41 неделя) в фоновом режиме записи и после активной ортостатической пробы 67

3.7. Характеристика морфологического состава периферической крови и типа неспецифических адаптационных реакций организма 73

3.8. Анализ содержания белка и глюкозы плазмы крови у беременных, проживающих на территории Среднего Приобья и Предуралья .79

Обсуждение результатов исследования 83

Заключение 92

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список использованных сокращений 98

Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность. Эволюция человека и распространение вида на северные территории взаимообусловленные процессы, основанные на популяционных возможностях адаптации и репродукции (Ю.В. Березовская, 2013).

В Российской Федерации ежегодный прирост численности мигрантов из других стран составляет порядка 220-281 тыс. человек, из них свыше 46% - люди первого среднего возраста (С.Г. Бычкова, 2014). За последние 10 лет темпы внутренней миграции в Российской Федерации увеличились вдвое. Освоение Европейского и Азиатского Севера РФ обусловлено реализацией экономической стратегии топливно-энергетического комплекса, формирующего основные бюджетные ресурсы страны. Субарктические условия территории определяют адаптационные стратегии мигрантов, которые отражаются на биологических, экологических, демографических процессах популяции. Переселение из привычных ареалов обитания в гипокомфортные условия Севера обусловливает формирование срочных и долговременных адаптационных изменений в популяции переселенцев. (Г.А. Скосырева, 2002; В.М. Еськов, О.Е. Филатова, В.А. Карпин, В.А. Папшев, 2004; Н.А. Агаджанян, 2009; В.И. Хаснулин, П.В. Хаснулин, 2012). Изучение показателей регуляторных и адаптационных процессов, нейровегетативного обеспечения и метаболического гомеостаза при физиологической беременности в системе «мать-плацента-плод» у жительниц Среднего Урала и юга России проводилось исследователями различных регионов (О.Ю. Породнова, 2006; Н.В. Палиева, 2016). На сегодняшний день показано влияние климатогеографических и этнических факторов на адаптационные возможности организма (Т.Л. Боташева, 2014; Л.Д. Цатурян, 2015, 2016).

Степень разработанности темы диссертации. Высокая рождаемость в молодой популяции жителей Среднего Приобья определяет необходимость изучения адаптации беременных к неблагоприятным условиям Севера. В настоящее время единичные научные исследования отражают изучение этапов адаптации беременных в условиях Севера. Основная часть подобных работ раскрывает проблему адаптационных изменений у пришлого населения северных регионов в процессе осложненной беременности (Г.А. Скосырева, 2002; В.П. Хохлов, 2007; А.Д. Попов, Т.В. Зуевская, 2015). Процессы гестационной и популяционной адаптации в условиях Севера являются сопряженными. В связи с чем, изучение особенностей адаптации в период неосложненной беременности у жительниц Среднего Приобья представилось нам актуальным и определило направление данного исследования.

Цель работы: оценить адаптационные возможности организма женщин Среднего Приобья с физиологическим течением беременности.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели сердечно-сосудистой системы беременных, параметры вариабельности сердечного ритма в покое и после активной ортостатической пробы, состояние вегетативной регуляции сердечного ритма.

  1. Оценить адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы жительниц Среднего Приобья. Изучить проявления неспецифических адаптационных реакций организма у заявленного контингента лиц. Оценить показатели, характеризующие белковый и углеводный обмен.

  2. Исследовать росто-весовые показатели жительниц Среднего Приобья. Установить степень влияния росто-весовых показателей женщин на соматометрические показатели новорождённых.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей, характеризующих адаптацию жительниц Среднего Приобья при физиологической беременности.

Установлено, что для реакции адаптации сердечно-сосудистой

функциональной системы жительниц Среднего Приобья в конце третьего триместра беременности характерно преобладание в регуляции сердечного ритма модулирующего влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и низкоэнергетического типа ВРС, с превалированием высокочастотного компонента спектра. Отличительным признаком показателей ВРС после нагрузочной пробы является низко амплитудный тип или адинамичность. Доказано, что наиболее выраженные изменения вегетативной регуляции характерны для женщин, длительность проживания которых на территории Среднего Приобья составляет от 4,9 лет до 10 лет, и от 11 до 16 лет.

Показано, что доля жительниц Среднего Приобья с оценкой адаптационного потенциала по Р.М. Баевскому, соответствующего уровню напряжения адаптации, статистически значимо выше, чем жительниц Предуралья в течение всей беременности.

Установлено, что картина лимфоцитарного звена периферической крови у жительниц Среднего Приобья характеризует проявления неспецифической адаптационной реакции тренировки, сохраняющейся на всем протяжении физиологической беременности.

Определено, что отличительной особенностью метаболического

гомеостаза в организме жительниц Среднего Приобья является более высокие значения уровня глюкозы периферической крови в первом триместре беременности и снижение общего белка плазмы крови до уровня нижней границы физиологических значений во второй половине беременности.

Выявлена зависимость росто-весовых показателей беременных женщин и их новорождённых детей от длительности пребывания на территории Среднего Приобья, которая указывает на повышение среди них доли женщин с отклонениями индекса массы тела в виде дефицита массы тела и ожирения 1-й степени, и значимо более высокие показатели массы и длины тела новорождённых в отличие от жительниц Предуралья.

Доказано напряжение регуляторных механизмов в системе «мать-плацента-плод» у жительниц Среднего Приобья, что указывает на формирование долговременной адаптации организма пришлых жительниц и их новорождённых к неблагоприятным природно-климатических условиям Севера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты расширяют знания и позволяют сформировать представление об особенностях адаптационных изменений у некоренных жительниц и мигрантов Среднего Приобья при неосложненной беременности, и являются составляющими понятия «норма беременности» в условиях северного региона для данного контингента населения. Полученные результаты, могут быть использованы для прогноза формирования отклонений и возможных осложнений, у переселенцев на территорию Среднего Приобья при беременности и в родах.

Результаты исследования могут быть использованы в клинической работе акушеров-гинекологов, врачей-терапевтов и учебно-образовательном процессе в медицинских учебных заведениях по направлениям физиология, акушерство и гинекология.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. У жительниц Среднего Приобья в конце 3-го триместра физиологической беременности преобладающей является функциональная активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы с измененной реактивностью, наиболее выраженная в группе мигрантов со стажем жизни в условиях Севера от 4,9 до 10 лет, и от 11 до 16 лет.

  2. У жительниц Среднего Приобья течение всего периода беременности сопровождается напряжением процессов адаптации сердечно-сосудистой системы на фоне неспецифической адаптивной реакции тренировки.

  3. Новорождённые жительниц Среднего Приобья имеют более высокие показатели массы и длины тела, чем новорождённые из группы жительниц Предуралья.

Легитимность исследования подтверждена решением независимого междисциплинарного этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол №102 от 29. 01. 2016 г).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 – «Физиология» по следующим областям исследований:

п. 2 – анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

п. 5 – исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма;

п. 8 – изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования докладывались и обсуждались: XV медицинской научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество ХХI века» 14-15 ноября 2017 г., г. Красноярск; IV Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» 30 ноября 2017 г., г. Сургут; VII международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские

научные чтения-2017" 6-8 декабря 2017 г., г. Санкт-Петербург; на заседании
проблемной комиссии по медико-биологическим наукам БУ «Ханты-

Мансийская государственная медицинская академия» (протокол № 1 (40) от
17.01.2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции

«Агаджаняновские чтения» 26-27 января 2018 г., г. Москва.

Внедрение результатов работы. Результаты настоящего исследования
внедрены в учебный процесс кафедр нормальной и патологической физиологии,
акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедры клинических
дисциплин факультета дополнительного профессионального образования БУ
«Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также в
лечебно-диагностическую деятельность врачей акушеров-гинекологов

перинатального центра БУ ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийска.

Декларация личного участия автора состоит в разработке дизайна
исследования, сборе и первичной обработке материалов, выполнении
физиометрических измерений и исследования вариабельности сердечного ритма
у беременных (допуск к медицинской деятельности регламентирован наличием у
автора действующего сертификата по специальности «Акушерство и
гинекология»). Соискателем проведен литературный поиск по теме

исследования, осуществлен анализ и оценка научной информации. Автором самостоятельно осуществлены математические расчеты показателей и статистическая обработка данных, сформулированы основные положения, выводы, написан текст диссертации. На основании полученных результатов выполнено оформление научных публикаций, в том числе в журналах, рецензируемых ВAК PФ. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 85%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 4 рисунка. Работа выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания организации, материала и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 130 отечественных и 50 иностранных источников.

Особенности показателей сердечно-сосудистой системы, адаптационного потенциала и вегетативной регуляции сердечного ритма при физиологической беременности

Общий адаптационный процесс оказывает влияние на состояние функциональной активности ССС. Оценка функциональных изменений гемодинамики во время беременности представляет важную задачу, поскольку новое функциональное состояние вызывает значительные изменения в данной физиологической системе организма, и направлено на поддержание гомеостаза и достижение полезного приспособительного результата. Изменения гемодинамических показателей беременных определяются деятельностью сердца и сосудов и обусловлены гормональными, нейрорефлекторными и другими воздействиями. Центральную гемодинамику отражают показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного объема и минутного объема сердца, артериального давления (АД), среднего артериального давления, ударного индекса, сердечного индекса и общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) [90; 92; 127].

В результате наступления и прогрессирования беременности возрастают потребности функциональной системы в кровоснабжении, происходит увеличение общего объема крови на 40 % сравнительно с состоянием вне беременности. Объем циркулирующей плазмы начинает увеличиваться с 6 недели и становится максимально выраженным к 32-34 неделе [129; 151]. Продукция гормонов в фетоплацентарном комплексе оказывает влияние на снижение ОПСС, поэтому начиная с первого триместра беременности, происходит снижение диастолического артериального давления (ДАД), которое достигает максимума к 20-24 неделе. Систолическое артериальное давление (САД) снижается однонаправлено с диастолическим, однако, в меньшей степени [3].

К концу третьего триместра артериальное давление возвращается к нормальным величинам и может несколько увеличиваться за счет возрастания ОПСС, однако не превышает 140 и 90 мм.рт.ст. [53; 129; 151; 156]. Перед родами происходит некоторое снижение активности СО ВНС, что обусловливает снижение АД [38].

Повышение объема циркулирующей крови (ОЦК) в конце первого триместра приводит к увеличению ЧСС, прогрессивно возрастающего к середине второго триместра на 15-18 уд/мин и сохраняющегося в третьем триместре. Возрастание ОЦК обусловливает увеличение сердечного выброса к концу второго триместра на 30% [3; 53]. Степень приспособления системы кровообращения к динамически меняющемуся состоянию функциональной системы «мать-плацента-плод» отражает адаптационный потенциал [8]. В зависимости от полученных результатов в баллах, уровень адаптации определяется как удовлетворительный, напряжение адаптации, неудовлетворительный и срыв адаптации. В литературе встречаются указания на исследования адаптационного потенциала (АП) и уровня испытываемого стресса по формуле Ю. Р. Шейх-Заде у беременных женщин [28; 57]. На основании полученных данных исследователи сделали выводы о состоянии индивидуальной адаптивной среды в период беременности. При нормальном уровне стресса и удовлетворительном уровне адаптации гемодинамический гомеостаз считается сохранным. При среднем и выраженном стрессе происходит повышение АП, система кровообращения находится в состоянии напряжения и неудовлетворительной адаптации [57]. Для жительниц Амурской области по данным исследований Л. А. Колейчик (2005) при физиологической беременности в 50% был характерен удовлетворительный уровень адаптации, доля которого снижалась к третьему триместру. При этом доля женщин с оценкой АП, соответствующей напряжению адаптации в третьем триместре была в два раза выше, чем в первом триместре. Л. А. Колейчик (2005) рассматривает возрастание напряжения адаптации в третьем триместре беременности как результат воздействия внешних факторов окружающей среды [57; 58].

Таким образом, изменения гемодинамических показателей направлены на поддержание функционирования новой функциональной системы. На протяжении беременности происходят изменения показателей ССС, направленные на поддержание достаточного кровотока. Влияние гормонов фетоплацентарного комплекса, возрастание ОЦК, изменения вегетативной регуляции способствуют снижению ДАД и в меньшей степени САД, максимально к середине второго триместра. Затем АД приходит к значениям, характерным до беременности и может увеличиваться. Вместе с тем происходит возрастание ЧСС, которое продолжает увеличиваться к 3 триместру. АП был предложен Р. М. Баевским, он оценивает адаптивное состояние организма. По мнению исследователей, оценка АП, соответствующая напряжению и срыву адаптации соответствует неудовлетворительной адаптации в целом.

Период беременности сопряжен с перестройкой функционирования многочисленных систем материнского организма, необходимых для роста и развития плода. На многочисленные процессы преобразований в новой функциональной системе «мать-плацента-плод» значительное влияние оказывает вегетативная нервная система (ВНС) [30; 134].

Вариабельность ритма сердца (ВРС) – интегральный показатель, характеризующий состояние вегетативного баланса и функциональные резервы его управления, поэтому изучение закономерностей изменений ВРС можно косвенно судить о состоянии систем регуляции во всем организме [8; 14; 70]. Анализ колебаний показателей ВРС позволяет получить информацию о состоянии регуляторных влияний физиологических систем, направленных на поддержание гомеостаза. Исследование ВРС является информативным методом, отражающим степень влияния ВНС на ритм сердца [32; 33; 48]. Воздействие внутренних или внешних факторов приводит к появлению в организме защитно приспособительных реакций. Их характер обусловлен изменениями нервной и гуморальной регуляции кровообращения, данные изменения находят свое отражение в соотношении показателей синусового сердечного ритма [8]. Вегетативная нервная система оказывает непосредственное модулирующее воздействие на сердечный ритм. Активация сердечной деятельности происходит за счет симпатических влияний, тогда как парасимпатический отдел оказывает прямо противоположное действие. Центральная нервная система (ЦНС) по принципу обратной связи оказывает регулирующее влияние на баланс активности отделов ВНС. В продолговатом мозге расположен парасимпатический и симпатический сосудодвигательный центр, регуляция их деятельности обеспечивается корой головного мозга и подкорковыми центрами. На функционирование ССС оказывают влияние кора головного мозга, гипоталамус, ствол мозга, спинной мозг. В поддержании вегетативного тонуса участвует ствол мозга. Гипоталамус и лимбическая система координируют вегетативные, поведенческие, эмоциональные реакции. Эрготропные отделы гипоталамуса отвечают за активацию симпатического отдела ВНС, трофотропные отделы – за активацию парасимпатического отдела ВНС. Высшим регуляторным центром интегративной деятельности отделов ВНС является кора головного мозга [8; 70].

Воздействие на организм раздражителей слабой или умеренной силы обеспечивается регуляторным влиянием парасимпатического отдела ВНС, в то время как при экстремальных ситуациях преобладающей является симпатическая регуляция. Деятельность симпатического и парасимпатического отделов ВНС является согласованной [122]. Долговременная адаптация достигается за счет усиления синтеза специализированных структур клетки. Срочная адаптация – результат регуляторных влияний на существующие исполнительные структуры [67]. Показатели ВРС могут отражать степень напряжения регуляторных систем при адаптации к неблагоприятным природно-климатическим условиям внешней среды [52].Таким образом, анализ ВРС позволяет сделать выводы о текущем состоянии многочисленных регуляторных влияний на сердечный ритм и косвенно судить о характере адаптационных реакций организма. Изменение показателей ВРС в ответ на нагрузку позволяют оценить реактивность вегетативного гомеостаза.

Оценка состояния ВНС и механизмов ее регуляции может осуществляться путем анализа статистических и спектральных показателей, рекомендованных в качестве международного стандарта рабочей группой Европейского кардиологического общества и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии [169].

Кардиоритмография – метод регистрации синусового сердечного ритма с последующим математическим анализом его структуры. Кардиоритмограмма (КРГ) представляет собой непрерывную запись от 300 до 500 последовательных кардиоциклов (интервалов R-R) в одном из электрокардиографических отведений. Расчет статистических временных показателей осуществляется на основе записи коротких (2-5 минут) и продолжительных (24 часа) КРГ.

К временным показателям, отражающим активность механизмов вагусной регуляции, относят разницу между максимальным и минимальным интервалом R-R – вариационный размах (ВР). На активность механизмов гуморальной регуляции указывает наиболее часто встречающееся значение длительности интервала R-R – Мода (Мо). Среднеквадратичное отклонение (SDNN) отражает суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического отдела (СО) и парасимпатического отдела (ПО) ВНС. На активность механизмов симпатической регуляции указывают показатели амплитуды моды (АМо) и коэффициент вариации (CV%). Активация симпатического отдела вегетативной нервной системы (СО ВНС) проявляется в повышении АМо и снижении CV. Вклад симпатического и парасимпатического отдела ВНС в регуляцию сердечного ритма отражают вегетативный показатель ритма (ВПР) и индекс вегетативного равновесия (ИВР) – отношение амплитуды моды к вариационному размаху. Снижение этих показателей указывает на парасимпатические сдвиги вегетативного баланса. Степень централизации управления сердечным ритмом определяют путем оценки индекса напряжения (ИН). Повышение ИН происходит при активации СО ВНС [8].

Характеристика антропометрических показателей жительниц Среднего Приобья и Предуралья и их новорожденных

Нами проведен расчет ИМТ до настоящей беременности по общепринятой формуле у женщин сравниваемых групп. Полученные данные представлены в таблице 2.

Анализ медианных значений ИМТ не показал достоверных отличий во всех сравниваемых группах и составил 22-23 кг/м2 (p 0,05).

Однако, при рассмотрении распределения ИМТ согласно классификации ВОЗ, в каждой из групп были выявлены некоторые особенности. Нормальная масса тела наблюдалась в группе некоренного населения Среднего Приобья в 73% случаев; в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет - в 78%; в группе мигрантов со стажем жизни в условиях Севера от 11 до 16 лет – в 88%; в группе жительниц Предуралья – в 97% случаев. Во всех группах жительниц Среднего Приобья выявлены отклонения массы тела в виде ожирения 1-й степени и дефицита массы тела.

Частота ожирения 1-й степени и дефицита массы достоверно не отличалась в группе жительниц Среднего Приобья и составила в среднем 10-13% (p 0,05). Достоверно более высокой была частота встречаемости ожирения 1-й степени у жительниц Среднего Приобья, чем в группе жительниц Предуралья (p 0,05). Частота встречаемости дефицита массы тела в основной группе жительниц Среднего Приобья достоверно не отличалась при сопоставлении групп в зависимости от длительности проживания в условиях Севера (p 0,05). Распределение ИМТ представлено на (рис. 2).

Динамика прибавки массы тела за беременность соответствовала физиологической во всех сравниваемых группах. При этом в группе жительниц Предуралья она оказалась ниже, чем в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет (p 0,05). В группе некоренного населения Среднего Приобья ниже, чем в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет (p 0,05).

Таким образом, наиболее высокие значения прибавки массы тела наблюдались в группах мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и от 11 до 16 лет. Полученные изменения могут трактоваться как проявление адаптации к неблагоприятным природно-климатическим условиям Севера.

Исследование антропометрических данных новорождённых в сравниваемых группах необходимо, так как рождение и вскармливание здорового ребенка является конечным результатом приспособительной деятельности функциональной системы «мать-плацента-плод». Полученные данные приведены в таблице 3.

Масса новорождённых во всех исследуемых группах соответствовала физиологической для срока доношенной беременности. При этом в основной группе жительниц Среднего Приобья вес новорождённых был на 205-305 граммов выше, чем у новорождённых из группы жительниц Предуралья (p 0,01).

Длина тела новорождённых также была на 2-3 см больше в основной группе жительниц Среднего Приобья в сравнении с группой жительниц Предуралья (p 0,01). При этом в группе жительниц Среднего Приобья достоверных отличий в группах в зависимости от длительности проживания в условиях Севера выявлено не было (p 0,05).

Медианные значения ИМТ новорождённых во всех группах сравнения составили в среднем 0,79-0,80 кг/м2 (p 0,05).

Резюмируя вышеописанные изменения, можно сделать выводы о том, что в группе жительниц Среднего Приобья происходят компенсаторно-приспособительные изменения в виде относительно более высокого ИМТ женщин до беременности и более высоких параметров массы и длины тела новорожденных. При этом отсутствие различий ИМТ новорожденных указывает на их пропорциональное развитие.

Выявленные особенности антропометрии пришлых жительниц Среднего Приобья и их новорожденных, определили проведение дальнейшего поиска взаимосвязей. Полученные результаты корреляционных исследований представлены в таблице 4.

Выявлены прямые связи слабой силы между ИМТ женщин и параметрами массы и длины тела новорождённых, в группе некоренного населения Среднего Приобья и мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет (p 0,05). В группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет, и в группе жительниц Предуралья отсутствовали корреляционные связи между параметрами массы и длины тела женщин и их новорождённых (p 0,05).

Наблюдалась прямая корреляционная умеренная связь между прибавкой массы тела во время беременности у женщин и массой новорождённых в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет (p=0,01).

В основной группе жительниц Среднего Приобья выявлены прямые корреляционные связи умеренной силы и сильные между массой и длиной тела новорожденных (p=0,01). Сильные прямые корреляционные связи наблюдались в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет (rs=0,77,p=0,01), а также в группе некоренного населения Среднего Приобья (rs=0,73, p=0,01). Прямые корреляционные связи умеренной силы наблюдались в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет (rs=0,62, p=0,01).

В группе жительниц Предуралья (группа сравнения) выявлена отрицательная слабая корреляционная связь между массой и длиной тела новорожденных (rs=- 0,25, p=0,02).

Анализ показателей вариабельности сердечного ритма в третьем триместре беременности (37-41 неделя) в фоновом режиме записи и после активной ортостатической пробы

Проведено исследование вариабельности сердечного ритма с 37 по 41 неделю третьего триместра беременности, в состоянии покоя. Полученные результаты представлены ниже (табл.8).

В основной группе жительниц Среднего Приобья SDNN в 1,7 раза, RMSSD в 4 раза достоверно выше, чем в группе жительниц Предуралья (p 0,01). Сравнение временных показателей ВРС в основной группе в зависимости от длительности проживания в условиях Севера выявило достоверные отличия. В группе некоренного населения Среднего Приобья значения SDNN и RMSSD были достоверно ниже, чем в группах мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и от 11 до 16 лет (p 0,05). При этом достоверных отличий временных показателей в группах мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и от 11 до 16 лет, выявлено не было (p 0,05).

Наиболее часто встречающееся значение интервала R-R (Мода) указывает на доминирующий уровень функционирования синусового узла, а также активность гуморальной регуляции. Снижение показателя указывает на активацию СО ВНС. У беременных всех групп значение моды соответствовало нижней границе показателя. Тем не менее, в основной группе жительниц Среднего Приобья значение моды было достоверно выше, чем в группе сравнения (p 0,01). В основной группе в зависимости от длительности проживания в условиях Севера достоверных отличий значения моды выявлено не было (p 0,01).

Амплитуда моды (АМо) отражает активность механизмов симпатической регуляции ВНС. В группе жительниц Предуралья накануне родов данный показатель в три раза достоверно превышает таковой у жительниц Среднего Приобья (p 0,01). Достоверных отличий амплитуды моды в группах жительниц Среднего Приобья выявлено не было (p 0,05).

Индекс напряжения (ИН) отражает степень централизации управления сердечным ритмом и степень активности СО ВНС. В группе жительниц Предуралья индекс напряжения практически в 10 раз достоверно выше, чем в группах жительниц Среднего Приобья (p 0,01). В основной группе наиболее низкие значения ИН регистрировались в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет в сравнении с более высокими значениями в группе некоренного населения Среднего Приобья и мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет (p 0,01).

Вариационный размах (ВР) указывает на активность механизмов парасимпатической регуляции.

В группах жительниц Среднего Приобья в сравнении с жительницами Предуралья значения ВР выше в 4,5 раза, что указывает на преобладание механизмов парасимпатической регуляции в основной группе (p 0,01). При сравнении значений ВР в группах жительниц Севера в зависимости от длительности проживания, не выявлено достоверных отличий(p 0,05).

Вегетативный показатель ритма (ВПР) снижается при парасимпатических сдвигах вегетативного баланса. Данный показатель в пять раз достоверно ниже в группе жительниц Среднего Приобья по сравнению с жительницами Предуралья (p 0,01). При сравнительном анализе показателя в группах жительниц Среднего Приобья достоверных отличий не выявлено (p 0,05).

Индекс вегетативного равновесия (ИВР) указывает на соотношение активности СО ВНС и ПО ВНС. Сниженное значение ИВР свидетельствует о преобладании парасимпатических влияний. В основной группе ИВР был в 11 раз достоверно ниже, чем в группе сравнения (p 0,01). Это свидетельствует о преобладании парасимпатических влияний в основной группе пришлых жительниц Среднего Приобья. В основной группе в зависимости от длительности проживания в условиях Севера не выявлено достоверных отличий ИВР (p 0,01).

Значение ЧСС в основной группе было на 14 уд/мин достоверно ниже, чем в группе сравнения (p 0,01). При этом значения ЧСС во всех группах жительниц Среднего Приобья достоверно не отличались (p 0,05).

Резюмируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что в конце третьего триместра у беременных, проживающих на территории Среднего Приобья, наблюдается сдвиг вегетативного баланса в сторону преобладания функциональной активности ПО ВНС. Наиболее выраженное модулирующее влияние ПО ВНС по данным временных показателей выявлено в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет, и от 11 до 16 лет. При этом, снижение функциональной активности СО ВНС подтверждается самым низким показателем ИН, наиболее выражено в группе мигрантов, проживающих в условиях от 11 до 16 лет в сравнении с другими группами жительниц Среднего Приобья

Проведение активной ортостатической пробы при исследовании вариабельности сердечного ритма (ВРС) направлено на изучение реактивности отделов автономной нервной системы. Результаты анализа временных и математических показателей после проведения ортостатической пробы представлены в таблице 9.

Выполнение активной ортостатической пробы не привело к достоверным изменениям SDNN ни в одной из групп сравнения (p 0,05). В основной группе жительниц Среднего Приобья, RMSSD после активной ортостатической пробы достоверно не изменился (p 0,05). В группе сравнения произошло достоверное снижение RMSSD на 15 мс. (p 0,05), что указывает на симпатическую направленность реактивности.

Достоверно более высокие значения ВР после ортостатической пробы выявлены в группе жительниц Среднего Приобья, ортостатическая проба не привела к достоверным изменениям ВР (p 0,05).Изменение положения тела в пространстве привело к увеличению показателя ВР в группе жительниц Предуралья на 4 секунды (p 0,05).

Изменения значения ВПР в основной группе оказались статистически не значимыми (p 0,05). В группе жительниц Предуралья ортостатическая проба привела к снижению ВПР на 1 усл. ед (p 0,01). При межгрупповом сравнении в группе жительниц Среднего Приобья после ортостатической пробы, значения ВПР были достоверно ниже, чем в группе жительниц Предуралья (p 0,001).

Самый низкий показатель ВПР после нагрузочной пробы отмечался в группе некоренного населения Среднего Приобья с тенденцией к возрастанию в группах мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет (p 0,001).

В основной группе активная ортостатическая проба не привела к достоверным изменениям ИВР в сравнении с фоновой записью (p 0,05). Сравнение показателей ИВР после ортостатической пробы между группами жительниц Среднего Приобья также не выявило достоверных отличий (p 0,05). Высокий уровень симпатической активности уравновешивался снижением показателя ИВР на 98 усл. ед в группе сравнения (p 0,0001), что характеризует адекватный тип реактивности. Проведение ортостатической пробы не привело к достоверным изменениям показателя ИН в основной группе (p 0,05).

Анализ межгруппового сравнения ИН свидетельствует о более низких значениях этого показателя в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет, в сравнении с группой некоренного населения Среднего Приобья и группой мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет. В группе сравнения нагрузочная проба привела к снижению показателя ИН на 51 усл. ед.(p 0,0001). Учитывая высокий уровень фонового значения ИН, снижение значения после ортостатической пробы свидетельствует о нормальном уровне реактивности.

Значение моды достоверно снизилось только в группе жительниц Предуралья (p 0,0001). В группе жительниц Среднего Приобья достоверные изменения показателя моды отсутствовали (p 0,05).

Изменения амплитуды моды среди представителей основной группы в виде снижения на 0,1% (p 0,05) наблюдались только в группе некоренного населения Среднего Приобья. В группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет, достоверных изменений амплитуды моды не было выявлено (p 0,05). В группе сравнения после проведения ортостатической пробы произошло снижение амплитуды моды на 8%(p 0,001).

В основной группе жительниц Среднего Приобья достоверных изменений ЧСС после ортостатической пробы выявлено не было (p 0,05). В группе сравнения активная ортостатическая проба привела к повышению ЧСС на 8 уд/мин, что свидетельствует о симпатической направленности реактивности ВНС (р 0,001). Достоверно более высокие значения ЧСС наблюдались в группе сравнения (p 0,001).

По результатам проведенной ортостатической пробы не выявлено достоверных изменений временных и математических показателей ВРС в основной группе жительниц Среднего Приобья, что характеризует проявления измененной реактивности. Тогда как в группе сравнения наблюдаются достоверные изменения временных и математических показателей ВРС.

Анализ содержания белка и глюкозы плазмы крови у беременных, проживающих на территории Среднего Приобья и Предуралья

Для поддержания гомеостаза в новой функциональной системе «мать-плацента-плод» необходимы энергетические и пластические ресурсы. В процессе беременности происходит динамическое изменение содержания белков, а также глюкозы в периферической крови. Сравнительный анализ показателей общего белка, альбуминов и глюкозы периферической крови в процессе физиологической беременности у жительниц Среднего Приобья и Предуралья представлен в таблице 14.

В первом триместре (9-12 неделя) уровень общего белка у жительниц Среднего Приобья был на 3-6 г/л ниже, чем у жительниц Предуралья (p 0,05). В основной группе наименьший уровень общего белка был в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет в сравнении с мигрантами, проживающими в условиях Севера от 4,9 до 10 лет (p 0,05). При сравнении показателя у некоренного населения Среднего Приобья с мигрантами, проживающими в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и от 11 до 16 лет, достоверных отличий выявлено не было (p 0,05). К середине второго триместра произошло снижение уровня общего белка в основной группе жительниц Среднего Приобья на 4-6 г/л в сравнении с первым триместром (p 0,05). Тогда как в группе жительниц Предуралья уровень общего белка достоверно не изменился по сравнению с первым триместром (p 0,05). При этом в основной группе жительниц Среднего Приобья значение показателя было на 7-8 г/л ниже, чем в группе сравнения (p 0,05).

В середине второго триместра в основной группе жительниц Среднего Приобья уровень общего белка не отличался (p 0,05).

В середине третьего триместра в сравнении со вторым наблюдалось снижение общего белка на 2г/л в группе некоренного населения Среднего Приобья и мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет (p 0,01).

В группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет, значение достоверно не изменилось (p 0,05). В группе жительниц Предуралья достоверных изменений выявлено не было (p 0,05).

Уровень альбуминов в первом триместре не отличался у беременных всех сравниваемых групп (p 0,05).

К середине второго триметра произошло достоверное снижение альбуминов на 5-7 г/л (p 0,0001) в группе жительниц Среднего Приобья, тогда как в группе жительниц Предуралья достоверных изменений не произошло (p 0,05).

К середине третьего триместра не произошло изменений уровня альбуминов от второго к третьему триместру во всех сравниваемых группах (p 0,05). В группах мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и некоренного населения Среднего Приобья, уровень альбуминов был на 2-3 г/л ниже, чем в группе жительниц Предуралья (p 0,05).

Уровень глюкозы крови в первом триместре был достоверно выше в основной группе жительниц Среднего Приобья в сравнении с группой жительниц Предуралья (p 0,05). В основной группе показатель глюкозы не отличался в группах в зависимости от продолжительности жизни в условиях Севера (p 0,05).

К середине второго триместра в сравнении с первым произошло достоверное снижение уровня глюкозы на 0,2-0,3 ммоль/л в группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 11 до 16 лет, а также некоренного населения Среднего Приобья (p 0,01). В группе мигрантов, проживающих в условиях Севера от 4,9 до 10 лет и группе жительниц Предуралья, изменений показателя сравнительно с первым триместром не наблюдалось (p 0,05). В середине второго триместра значения показателя глюкозы достоверно не отличалось во всех сравниваемых группах (p 0,05). К середине третьего триместра в сравнении со вторым триместром достоверных изменений показателя не произошло (p 0,05). При этом в группе некоренного населения Среднего Приобья уровень глюкозы был выше на 0,3 ммоль/л, чем в группе жительниц Предуралья (p=0,05).