Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Дробышева Ольга Михайловна

Оценка повышения стрессоустойчивости студентов
<
Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов Оценка повышения стрессоустойчивости студентов
>



Дробышева Ольга Михайловна. Оценка повышения стрессоустойчивости студентов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.03.01 / Дробышева Ольга Михайловна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Краснодар, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Повышение стрессоустойчивости человека (обзор литературы) . 10

1.1. Психологическая подготовка человека к различным стрессовым ситуациям 10

1.2. Аутогенная тренировка 14

1.3. Психологические методы оценки стрессоустойчивости после аутогенной тренировки 16

1.4. Оценка стрессоустойчивости после аутогенной трени ровки по результатам вариабельности ритма сердца 17

1.5. Возможности оценки повышения уровня стрессоус тойчивости человека по динамике регуляторно адаптивного статуса 18

ГЛАВА 2. Методы исследования .21

2.1. Регистрация и анализ вариабельности ритма сердца 23

2.2. Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма 24

2.3. Методика аутогенной тренировки 25

2.4. Статистическая обработка результатов 30

ГЛАВА 3. Оценка повышения уровня стрессоустой-чивости студентов юношей после аутогенной тренировки 32

3.1. Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студентов юношей после аутогенной тренировки по динамике регуляторно-адаптивного статуса 32

3.2. Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студентов-юношей после аутогенной тренировки по результатам психологического тестирования 40

3.3. Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студентов юношей после аутогенной тренировки по результатам метода вариабельности ритма сердца 47

Резюме 64

ГЛАВА 4. Оценка повышения уровня стрессоустой чивости студенток после аутогенной тре-нировки 65

4.1. Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студенток после аутогенной тренировки по динамике регуляторно-адаптивного статуса 66

4.2. Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студенток после аутогенной тренировки по результатам психологического тестирования 67

4.3. Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студенток после аутогенной тренировки по результатам метода вариабельности ритма сердца 75

Резюме 75

ГЛАВА 5. Анализ полученных результатов .77

Выводы 83

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Современные студенты испытывают
высокие интеллектуальные и эмоциональные нагрузки в процессе
обучения в вузе. Это часто приводит к отрицательному
отношению к учебной деятельности. Одной из причин такого
положения является снижение уровня их стрессоустойчивости
(В.А. Солдаткин с соавт., 2014), что выражается в нарушении
эмоциональной, мотивационной и поведенческой сфер

деятельности личности студента (В. А. Бодров, 2000;

Ю. В. Щербатых, 2000; В.А. Солдаткин с соавт., 2013).

Формирование стрессоустойчивости в учебной деятельности студентов является малоизученной проблемой, хотя некоторые ее аспекты отражены в работах ряда авторов (М. Л. Хуторная, 2007; Н. Н. Васягина, О. В. Лозгачева, 2009).

Имеются различные группы способов повышения

стрессоустойчивости: психологические, психогигиенические, организационные, медико-биологические, фармакологические. Каждая из них имеет свои методы. Так, группа психологических методов включает в себя: аутогенную тренировку, мышечную релаксацию, музыку и светомузыку, психорегуляцию, гипноз (Ю. В. Щербатых, 2006).

Существуют психологические и физиологические методы оценки стрессоустойчивости.

К психологическим методам оценки стрессоустойчивости
относятся, во-первых, методы, оценивающие факторы, влияющие
на устойчивость к стрессу, такие как тревожность

(Ю. В. Щербатых, И. Э. Есауленко, 2002), нервно-психическое
напряжение (опросник Т. А. Немчина, 1981), самооценка

(В. А. Бодров, 2000). В связи с этим используются такие тесты, как шкала уровня реактивной и личностной тревожности по Ч.Д. Спилбиргу, Ю.Л. Ханину, тест Кэттела (16PF – опросник), опросник САН, методика диагностики самооценки по Ч.Д. Спилбиргу, Ю.Л. Ханину, методика диагностики самооценки психических состояний по Г. Айзенку.

Во-вторых, имеются тесты, непосредственно оценивающие
стрессоустойчивость: методика определения

стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге;
тест на самооценку стрессоустойчивости личности по

Н. В. Киршевой, Н. В. Рябчиковой; тест самооценки

стрессоустойчивости по С. Коухену и Г. Виллиансону;

Бостонский тест на стрессоустойчивость.

В то же время все психологические тесты носят субъективный характер, что не позволяет провести объективную оценку стрес-соустойчивости (В. Д. Трошин, 2007).

В качестве объективных методов в настоящее время широко применяют отдельные параметры гемодинамики, индексы и вариабельность сердечного ритма. (Э. С. Геворкян с соавт., 2006).

Однако идеология этих методов базируется на оценке только одной вегетативной функции. В то же время, любая стрессорная реакция развивается с включением ряда реакций вегетативного обеспечения, в том числе компонентов дыхательной и сердечнососудистой функций. Поэтому целесообразно одновременно оценивать две ведущие вегетативные функции организма: дыхательную и сердечную в их взаимодействии.

В этом плане для оценки стрессоустойчивости целесообразно
использовать параметры пробы сердечно-дыхательного

синхронизма, предложенную В. М. Покровским с соавторами
(2003) и индекс регуляторно-адаптивного статуса

(В. М. Покровский, 2010).

Параметры пробы и индекс регуляторно-адаптивного статуса
являются интегративными в плане оценки функционального
состояния нервной системы и организма в целом, поскольку
включают в себя восприятие светового сигнала, его переработку,
формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с
определенной частотой, а также сложный комплекс

межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров (В. М. Покровский, 2010).

Цель работы – объективизировать оценку повышения стрес-соустойчивости студентов при прохождении ими курса аутогенной тренировки.

Задачи исследования:

  1. Определить уровни стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса до и после аутогенной тренировки.

  2. Определить уровни стрессоустойчивости студентов по показателям вариабельности ритма сердца до и после курса аутогенной тренировки.

  1. Определить уровни стрессоустойчивости студентов по показателям психологического тестирования до и после курса аутогенной тренировки.

  2. Сопоставить повышение уровня стрессоустойчивости в результате аутогенной тренировки с динамикой среднего балла успеваемости студентов по итоговым занятиям.

  3. Сравнить значимость индекса регуляторно-адаптивного статуса с показателями вариабельности ритма сердца, результатами психологического тестирования в оценке повышения стрессо-устойчивости студентов при прохождении ими курса аутогенной тренировки.

Новизна результатов исследования

В работе впервые:

1) установлено, что динамика индекса регуляторно-
адаптивного статуса дает объективную интегративную оценку
повышения у студентов стрессоустойчивости при прохождении
ими курса аутогенной тренировки, о чем свидетельствует сильная
корреляционная связь с динамикой среднего балла успеваемости
студентов по итоговым занятиям.

2) показана более высокая значимость оценки повышения
стрессоустойчивости у студентов при прохождении ими курса
аутогенной тренировки по динамике индекса регуляторно-
адаптивного статуса, нежели по вариабельности ритма сердца и
результатам психологического тестирования, при которых опре
деление уровня стрессоустойчивости не всегда носит однона
правленный характер.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Оценка повышения стрессоустойчивости студентов в результате аутогенной тренировки возможна по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса, что подтверждается сильной корреляционной связью с результатами рейтинга успеваемости студентов.

  2. Оценка повышения стрессоустойчивости студентов в результате аутогенной тренировки по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса более значима, чем по результатам психологического тестирования или параметрам вариабельности ритма сердца, где она не всегда однонаправлена.

Теоретическая значимость исследования. Создан метод оценки повышения стрессоустойчивости студентов в результате

аутогенной тренировки по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса. Полученные результаты позволяют расширить знания о стрессоустойчивости и ее повышению.

Практическая значимость исследования. Результаты

работы позволяют увеличить информативность оценки

повышения стрессоустойчивости в результате аутогенной
тренировки. Полученные данные могут использоваться при
аутотренинге, а так же в лекционном курсе и в практикуме по
физиологии, в медицинских вузах и в качестве основы для новых
исследований механизмов стрессоустойчивости. Результаты
работы используются для обучения студентов на кафедре
нормальной физиологии Кубанского государственного

медицинского университета. Опубликовано 11 печатных работ, 4 из них в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, в которых дается обзор литературы, описание методов исследования, наблюдений диссертанта, анализ полученных результатов, выводы, приложения. Библиография включает 125 источника (из них 101 на русском и 24 на иностранных языках). Работа содержит 20 таблиц, 35 рисунков.

Психологические методы оценки стрессоустойчивости после аутогенной тренировки

Среди множества факторов, определяющих качество жизнедеятельности современного человека, важную роль играет высокая устойчивость личности к стрессогенным воздействиям (Г. Селье, 1972, 1979). Интенсивные нагрузки – физические, эмоциональные, интеллектуальные, информационные, зачастую являются провокаторами развития различных заболеваний (Г. С. Никифоров, 2007; Lgeron, 2002). Постоянно меняющиеся условия социальной среды обуславливают необходимость формирования качеств личности, способствующих повышению устойчивости психики к воздействию интенсивных внешних и внутренних раздражителей. Формирование стрессоустойчивости современного человека является залогом психического здоровья общества в целом, непременным условием социальной стабильности. Особое значение проблема поиска релевантных методов формирования стрессоустойчивости приобретает для людей, чья профессиональная деятельность подвержена постоянному влиянию стресогенних факторов. (В. А. Бодров, А. А. Обознов, 2000).

Актуальность данной темы очевидна не только в теоретическом, но и в практическом плане, в частности, многие методы психопрофилактики, реабилитации, психокоррекции, в целях психологического обеспечения высокой трудоспособности представителей стрессогенных профессий, требуют адаптации к специфике конкретных видов деятельности. Анализ литературы свидетельствует о том, что применение методов психической саморегуляции является достаточно эффективным и способствует снижению нервно психической напряженности и эмоциональных переживаний в стрессовой ситуации, повышению эмоциональной и психофизиологической устойчивости индивида к воздействию различных стресс-факторов, формированию функциональной готовности к адекватному реагированию на экстремальные условия среды. Большинство применяемых в психологической практике методик напрямую связаны с развитием внутренних психических и личностных ресурсов – психической саморегуляции, соответствующих личностных качеств, эффективных стратегий поведения и совладения со стрессовой ситуацией (Ю. В. Щербатых, 2000;Е. П. Ильин, 2001, 2005;М. Э. Белова, Н.Ф. Будиянський, 2006; В. А. Бодров, 2005, 2006; Perlitz et al., 2004).

Проблема обеспечения стрессустойчивости должна решаться с общебиологических позиций генеза целостных, системных реакций организма. Одним из направлений этого решения является психологическая подготовка человека к различным стрессовым ситуациям (В. Я. Апчел, В. Н. Цыган, 1999; Ю. В. Щербатых, 2000; Н. Н. Васильев, 2005; Snaith, 1998).

Имеется ряд методов коррекции психоэмоционального стресса: аутогенная тренировка, методы релаксации, система биологической обратной связи, дыхательная гимнастика, музыка, физические упражнения, психотерапия, массаж, сауна, иглоукалывание.

Для восстановления нарушений гомеостаза у студентов, обусловленных срывами адаптации в процессе учебы, некоторые авторы также предлагают применять электросон, дарсонвализацию и ароматотерапию (О. В. Авилов, 2001). Считается, что профилактика нарушений, вызванных экзаменационным стрессом, должна быть комплексной, включающей в себя уменьшение гиподинамии, связанной с длительной подготовкой к занятиям, мероприятия по оптимизации режима дня, чередование напряжения нервной системы с отдыхом, систематическое пребывание на свежем воздухе, правильное питание, уменьшение потребления кофеина и алкоголя (А. С. Фаустов, Ю. В. Щербатых, 2000). Приобретению стрессоустойчивости способствует психическая саморегуляция. Психическая саморегуляция – это метод психопрофилактики и психогигиены, связанный, в основном, с произвольным управлением психическими, психофизиологическими процессами (В. А. Бодров, А. А. Обознов, 2000; Mishima et al., 1999; Scherbatykh, Ivleva, 1999). Одно из достоинств этого метода – доступность каждому и отсутствие необходимости специального оборудования. Так, В. Л. Марищук и В. И. Евдокимов предлагают следующую классификацию методов управления психофизиологическим состоянием человека (2001): 1) психологические: аутогенная тренировка, мышечная релаксация, музыка и светомузыка, психорегуляция, самогипноз. Обширная группа методик, которые обучают человека правильному расслаблению как на телесном (мышечном), так и на эмоциональном уровне. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, групповые и индивидуальные техники психической саморегуляции, методы ускоренного восстановления работоспособности и оптимизации функционального состояния. Данные методики достаточно просты в освоении и предполагают регулярное применение в повседневной жизни человека (Jorm et. al., 2008; Manzoni et al., 2008). Самогипноз – универсальное средство для повышения стрессоустойчивости и углубления самопознания. Суть метода в обучении человека навыкам правильного общения со своим подсознанием, создании позитивной установки на сохранение здоровья или выздоровление.(А. С. Ромен, 1970; В. М. Бехтерев, 1994; Teleska, Roffman, 2004). 2) психокоррекционные методики, использующие специальные приборы и оборудование (Ю. В. Щербатых, 2006). Для повышения стрессоустойчивости и релаксации применяют физиотерапевтическое оборудование. Назначение использования этих приборов заключается в стимуляции естественных процессов адаптации организма (Ю. В. Щербатых, 2006).

Методики биологической обратной связи – целый класс приборов, использующий замечательный принцип: человек может научиться управлять практически любой функцией своего организма, если он может ее заметить (увидеть на экране компьютера, услышать в виде звука и т.п.). При этом происходит одновременное отслеживание физиологических параметров (например, активности головного мозга – ЭЭГ или кожно-гальванической реакции, которые косвенно свидетельствуют о психоэмоциональном напряжении) и предъявление пациенту этих параметров в наглядной форме. Затем с помощью специальных упражнений или игр пациент учится управлять данным параметром. (О. А. Джафарова с соавт., 2002; О. Ю. Лазарева, 2002; Thompson et al., 2011). Методики транскраниальной электростимуляции базируются на усилении выработки эндорфинов в гипоталамо-гипофизарной области головного мозга, что приводит к возрастанию общей адаптивности организма, в том числе, повышению стрессоустойчивости организма. (В. П. Лебедев, 2001). Методики, направленные на изменение волновой активности головного мозга – обширная группа методик, ориентированная на обучение достижения релаксационных состояний посредством снижения волновой активности мозга до уровня гамма- и тета-волн. Обычно это осуществляется с помощью прослушивания определенных звуковых стимулов (бинауральная терапия, слуховая терапия Томатиса, музыкотерапия и др.) или зрительной стимуляции (световые мелькания в релаксационных очках (Williams, West, 1975; Ю. В. Щербатых, 2006).

Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма

Исследования были выполнены на 120 студентах – 60 юношах и 60 девушках. У всех испытуемых за две недели до первого итогового занятия и накануне первого итогового занятия определяли индекс регуляторно-адаптивного статуса (ИРАС) по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) (В. М. Покровский, 2010). По динамике ИРАС находили уровень стрессоустойчивости. Если у испытуемых ИРАС под влиянием стрессорного фактора (итоговое занятие) уменьшался до 5 – 6% или не изменялся, то их относили к группе лиц с высоким уровнем стрессоустойчивости. При уменьшении ИРАС до 50% от исходного уровня – к группе лиц с умеренным уровнем стрессоустойчивости, а при снижении более чем на 50% - к группе лиц с низким уровнем стрессоустойчивости (В. М. Покровский, А. Н. Мингалев, 2012).

Уровень стрессоустойчивости определяли также по методу вариабельности ритма сердца (ВРС) и путем психологического тестирования: тест на самооценку стрессоустойчивости личности по Н. В. Киршевой и Н. В. Рябчиковой (1995); тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена, Г. Виллиансона; методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса, Раге (T. Holmes, R. Rahe, 1967); методика «Прогноз» (1999) (Приложения 3, 4, 5, 6).

Все испытуемые были разбиты на 2 группы. Первая группа (основная: 60 человек – 30 юношей и 30 девушек) проходила в течение двух недель аутогенную тренировку. Аутогенную тренировку осуществляли по методике И. Шульца (1932).

Вторая (контрольная: 60 человек - 30 юношей и 30 девушек) аутогенную тренировку не проходила.

После аутогенной тренировки перед вторым итоговым занятием и накануне второго итогового занятия (в контрольной группе в это же время) вновь определяли ИРАС. По динамике ИРАС, вариабельности ритма сердца и данным психологического тестирования определяли уровень стрессоустойчивости. Проводили сравнение результатов оценки уровня стрессоустойчивости различными методами. Результаты исследований приведены в таблице 2.1.

Психологические тесты:Н. В. Киршевой, Н. В. Рябчиковой;С. Коухена, Г. Виллиансона;Холмса и Раге;«Прогноз» 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 Методы исследования Кол-во Количество наблюдений

Вариабельность ритма сердца определяли за 5минутный отрезок времени на установке «ВНС-Микро» («Нейрософт» город Иваново). Регистрировали электрокардиограмму (ЭКГ) в трех стандартных отведениях. Анализ ВРС проводили по компьютерной программе «Поли-Спектр-Ритм». Дополнительно ВРС анализировали при помощи программы «Кардиомонитор» И. В. Бабунца с соавторами (2002). Оценку ВРС осуществляли по параметрам статистического анализа, временного анализа, автокорреляционного анализа, вариационной пульсометрии, анализа двумерной скаттерограммы, спектрального анализа, оценке купола гистограммы по Л.Н. Лютиковой ( Приложение 7).

Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма

Пробу СДС проводили на установке «ВНС-Микро» по созданной компьютерной программе «Система для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека» (В. М. Покровский с соавт., 2009). Устанавливали профиль пробы (рис. 2.1). Вносили данные в карточку обследуемого (рис. 2.2). Регистрировали дыхание (ПГ) (дыхательный датчик укреплялся в области ноздрей) и ЭКГ (рис. 2.3).

После регистрации исходных ЭКГ и ПГ обследуемому предлагали дышать (рис. 2.4) в такт команде «Выдох» на экране монитора. Последняя задавалась компьютером по специально созданной программе. Рисунок 2.4 – Начало пробы. Обозначения здесь (и далее) как на рисунке 2.3.

Автоматически устанавливалось наличие или отсутствие синхронизации между заданным ритмом дыхания и сердцебиениями. Вначале команда «Выдох» осуществлялась с частотой на 5 % ниже исходного ритма. Проба продолжалась одну минуту. После ее окончания и восстановления исходной частоты сердцебиений и дыхания пробы повторялись с последующим 5% ростом частоты команды «Выдох» на экране монитора. Компьютер, зарегистрировав частоту дыхания при появлении СДС, продолжал наращивание частоты с 5% шагом от предыдущей величины. Это было до того момента, пока у пациента дышащего в такт команде отмечался СДС. Таким образом, СДС имел место в определенном частотном диапазоне, ограниченном минимальной (рис.2.5) и максимальной (рис. 2.6) границами. Рис. 2.5 – Минимальная граница диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и прекращение пробы.

У студентов-юношей с высоким уровнем стрессоустойчивости как прошедших курс аутогенной тренировки, так и не проходивших его, перед итоговым занятием (действием стрессорного раздражителя) ИРАС, ДС, ДлРмин.гр достоверно не изменялись (таблица 3.4).

У студентов-юношей с умеренным уровнем стрессоустойчивости, прошедших аутогенную тренировку перед итоговым занятием ИРАС уменьшался на 16,0%, за счет уменьшения ДС на 11,2% и увеличения ДлРмин.гр на минимальной границе диапазона на 7,2%. У студентов, не проходивших ее, ИРАС уменьшался на 41,6% за счет уменьшения ДС на 21,7% и увеличения ДлРмин.гр на 34,1%.

У студентов-юношей с низким уровнем стрессоустойчивости, прошедших аутогенную тренировку перед итоговым занятием ИРАС уменьшался на 48,7% за счет уменьшения ДС на 24,8% и увеличения ДлРмин.гр на 46,7%.

Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студентов-юношей после аутогенной тренировки по результатам психологического тестирования

Эти студентки были отнесены к лицам с низким уровнем стрессоустойчивости. После аутогенной тренировки ИРАС увеличивался (таблица 4.3) на 18,4% за счет увеличения ДС на 7,8% и уменьшения ДлРмин.гр на 9,1%, но не достигал исходного значения. После аутогенной тренировки количество студенток с высоким, умеренным и низким уровнем стрессоустойчивости осталось прежним.

У студенток с высоким уровнем стрессоустойчивости, прошедших курс аутогенной тренировки и не проходивших его, перед итоговым занятием ИРАС, ДС, ДлРмин.гр достоверно не изменялись (таблица 4.4). У студенток с умеренным уровнем стрессоустойчивости, прошедших аутогенную тренировку перед итоговым занятием ИРАС уменьшался на 9,8%, за счет уменьшения ДС на 6,9% и увеличения ДлРмин.гр на 3,1%. У студенток, не проходивших ее ИРАС уменьшался на 32,1% за счет уменьшения ДС на 18,7% и увеличения ДлРмин.гр на 19,6%.

У студенток с низким уровнем стрессоустойчивости, прошедших аутогенную тренировку перед итоговым занятием ИРАС уменьшался на 38,2% за счет уменьшения ДС на 26,5% и увеличения ДлРмин.гр на 19,1%, а у студенток не проходивших ее, ИРАС уменьшался на 50,1% за счет уменьшения ДС на 30,0% и увеличения ДлРмин.гр на 40,5%. Таблица 4.4

Уменьшение индекса регуляторно-адаптивного статуса у студенток с умеренным уровнем стрессоустойчивости перед итоговым занятием: 1 – после прохождения аутогенной тренировки, 2 – без прохождения аутогенной тренировки. 50,1

Уменьшение индекса регуляторно-адаптивного статуса у студенток с низким уровнем стрессоустойчивости перед итоговым занятием: 1 – после прохождения аутогенной тренировки, 2 – без прохождения аутогенной тренировки. 4.2 Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студенток после аутогенной тренировки по результатам психологического тестирования

По результатам, полученными психологическими методами, все испытуемые студентки в исходном состоянии были распределены на три группы: с высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости (таблицы 4.5).

Оказалось, что результаты определения стрессоустойчивости по количеству испытуемых разными психологическими методами разнонаправленные, что свидетельствует о недостаточной информационной значимости данных методов.

Сопоставление результатов определения уровней стрессоустойчивости студенток психологическими методами Психологический тестна стрессоустойчивость: Уровни стрессоустойчивости исходное состояние после аутогенной тренировки высокий умерен ный низкий высокий умерен ный низкий Н. В. Киршевой, Н. В. Рябчиковой;С. Коухена, Г. Виллиансона;Холмса и Раге;«Прогноз» 121010 13 9611 10 101497 131211 14 10811 10 7108 6 После аутогенной тренировки результаты определения уровней стрессоустойчивости психологическими методами показали изменение количества испытуемых в группах с высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости (таблица 4.5). Однако и здесь результаты оказались разнонаправленными, что еще раз указывает на недостаточную информационную значимость этих методов.

Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студенток после аутогенной тренировки по результатам метода вариабельности ритма сердца

На основании автоматической компьютерной обработки и анализа параметров вариабельности ритма сердца (по программе И. В. Бабунца с соавт., 2002) В исходном состоянии высокий уровень стрессоустойчивости был определен у 8 студенток, умеренный – у 11 и низкий – у 11 человек. После курса аутогенной тренировки высокий уровень стрессоустойчивости был определен у 13 студенток, умеренный – у 12 и низкий – у 5 человек.

Хотя параметры метода вариабельности ритма сердца показывают увеличение стрессоустойчивости у студенток после аутогенной тренировки, изменение после аутогенной тренировки количества лиц с разным уровнем стрессоустойчивости свидетельствуют о неточности метода, поскольку маловероятно, чтобы только одноразовая аутогенная тренировка вызывала такие изменения.

По результатам оценки стрессоустойчивости по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса аутогенная тренировка в конце учебного года не вызывала достоверного изменения стрессоустойчивости у студенток с высоким уровнем стрессоустойчивости. В то же время она повышала стрессоустойчивость у лиц с умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости.

Оценка повышения уровня стрессоустойчивости студенток после аутогенной тренировки по результатам психологического тестирования

Разнонаправленные результаты определения количества студенток с высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости в исходном состоянии по данным психологического тестирования и неодинаковое изменение количества лиц с разными уровнями стрессоустойчивости после аутогенной тренировки по результатам психологического тестирования и вариабельности ритма сердца указывают на недостаточную информативность оценки уровня

В настоящем исследовании повышение стрессоустойчивости студентов достигалось аутогенной тренировкой.

Из полученных результатов оценки стрессоустойчивости по данным психологического тестирования, параметрам вариабельности ритма сердца и динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса у студентов юношей и девушек после курса аутогенной тренировки видно, что уровень стрессоустойчивости у них увеличивается.

Известно, что соматическим проявлением отрицательных эмоций является мышечное напряжение. Согласно электрофизиологическим исследованиям отрицательные эмоциональные состояния сопровождаются активацией поперечнополосатой мускулатуры, а расслабление мышц служит внешним выражением положительных эмоций, состояния покоя, уравновешенности. Отсюда становится ясным физиологический смысл волевого расслабления мышц, достигаемый самовнушением. Словесный сигнал ведет, при повторении в процессе тренировки, к образованию условных кортико-висцеральных реакций и реализации желаемых сдвигов, тем самым повышая уровень саморегуляции.

В этом плане интерес представляет учение А. А. Ухтомского о доминантном очаге возбуждения. Функциональное состояние человека является отражением той или иной доминанты. Устойчивость же самой доминанты зависит от лабильности формирующих ее нервных центров. Чем лабильнее и одновременно устойчивее возбуждение нервных центров, тем благоприятнее условия для образования новых доминант. (А. А. Ухтомский, Издание, 1966). Сущность аутотренинга состоит именно в целенаправленной тренировке нервных процессов - их лабильности, устойчивости и переключаемости.

По П. К. Анохину (1980) функциональная система поведенческого акта включает в себя ряд стадий афферентного синтеза (мотивационные влияния, прошлый опыт, пусковая и обстановочная афферентация), принятие решения, формирование акцептора результатов действия и программы действия, выполнение действия, получение результата и сличение его с акцептором действия. В своей теории П. К. Анохин вводит понятие «опережающего отражения» параметров будущего стимула-результата в рецептивных полях, т. е. в континууме поведения каждый стимул-результат не только ожидается, но и активно «запрашивается» из внешней (или внутренней) среды (П. К. Анохин, 1980).

Все выше сказанное лежит в основе аутогенной тренировки. Согласно И. Г. Шульцу аутогенная тренировка способствует приобретению человеком в ходе тренировки способности управлять тонусом мышц и работой физиологических систем, которые не могут контролироваться сознанием. В состоянии полного расслабления снимается влияние отрицательных эмоций, и формируются положительное отношение к окружающей среде. Благодаря аутогенной тренировке, увеличивается возможность саморегуляции высшей нервной деятельности и вегетативных функций.

Все это в конечном итоге и приводит к тому, что уровень стрессоустойчивости повышается.

Повышение стрессоустойчивости связано с улучшением после аутогенной тренировки функционального состояния организма (В. Я. Апчел, В. Н. Цыган, 1999). Как видно из результатов настоящего исследования наиболее информативным показателем оценки повышения стрессоустойчивости после аутогенной тренировки является динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса.

Это связано с тем, что индекс регуляторно-адаптивного статуса является интегративным показателем. Он отражает функциональное состояние всего организма (В. М. Покровский, 2010).

Определение уровня стрессоустойчивости после аутогенной тренировки методами психологического тестирования требует большого количества показателей. Вдобавок, неоднократные тестирования приводят к субъективизации этих методов, так как студенты запоминают вопросы и, в нарушение технологии тестирования, начинают подбирать кажущийся им «правильным» ответ. Полная оценка уровня стрессоустойчивости после аутогенной тренировки по параметрам вариабельности ритма сердца также требует оценки нескольких десятков показателей. При этом получаемые показатели иногда противоречат друг другу, или дают взаимоисключающие данные.

В то же время, как это видно из работы, оценку уровня стрессоустойчивости студентов после аутогенной тренировки можно осуществлять только по динамике одного параметра – по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса, который заменяет массу показателей других методов. При этом ИРАС отражает именно динамику изменений, что наиболее важно для нас, так как необходимо оценивать сдвиг уровня стрессоустойчивости под влиянием аутогенной тренировки.

Таким образом, динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса является наиболее информативным показателем в оценке уровня стрессоустойчивости студентов и студенток после аутогенной тренировки. Он заменяет собой множество других показателей. Его динамику целесообразно использовать в оценке эффективности повышения стрессоустойчивости.

Оценка стрессоустойчивости по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса позволила установить следующее. Уменьшение стрессоустойчивости (отрицательная динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса) коррелирует со снижением рейтинга успеваемости студентов. Коэффициент корреляции составляет у юношей - 0,76, девушек – 0,72 (рис. 5.1, рис. 5.2). Увеличение стрессоустойчивости (положительная динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса) вследствие аутогенной тренировки, коррелирует с повышением рейтинга успеваемости студентов. Коэффициент корреляции у студентов юношей 0,80, у студентов девушек 0,78.