Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Коваленко Екатерина Вячеславовна

Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев
<
Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев
>



Коваленко Екатерина Вячеславовна. Особенности вегетативной регуляции и психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов-единоборцев: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Коваленко Екатерина Вячеславовна;[Место защиты: высшего образования Челябинский государственный педагогический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, статокинетической устойчивости и сенсорно-моторных функций спортсменов в карате и кикбоксинге 9

1.1 Особенности функционирования вегетативной нервной системы в процессе мышечной деятельности у спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге 9

1.2. Особенности адаптации вестибулярной сенсорной системы в карате и кикбоксинге 13

1.3. Сенсорно-моторные особенности спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге 24

Резюме 34

Глава 2. Организация и методы исследования 36

2.1. Организация исследования 36

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование вариабельности ритма сердца 38

2.2.2. Стабилометрия 41

2.2.3. Исследование сенсорно-моторных функций 42

2.2.4. Статистическая обработка материалов исследования 44

Глава 3. Функциональные особенности спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге 45

3.1. Статокинетическая устойчивость спортсменов-единоборцев и лиц, не занимающихся спортом 45

3.4.1. Исследование исходного типа вегетативной регуляции у спортсменов в карате и кикбоксингом 60

3.2.1. Особенности статокинетической устойчивости спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге с различным исходным вегетативным статусом 64

3.2.3. Сенсорно-моторные функции спортсменов в карате и кикбоксинге с различным исходным типом вегетативным тонусом 67

Глава 4. Функциональные особенности спортсменов-единоборцев в специально-подготовительном периоде и различной квалификации 71

4.1. Особенности функционального состояния организма спортсменов-единоборцев в специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки 71

4.1.1. Вегетативная регуляция сердечного ритма спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге в специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки 71

4.1.2. Статокинетическая устойчивость спортсменов в карате и кикбоксинге в специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки 76

4.1.3. Сенсорно-моторные функции спортсменов-единоборцев в

специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки 78

4.2. Функциональные особенности организма спортсменов единоборцев с учетом уровня квалификации 81

4.2.1. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге различной квалификации 81

4.2.2. Статокинетическая устойчивость спортсменов-единоборцев различной квалификации 84

4.2.3. Исследование сенсорно-моторных функций спортсменов-единоборцев различной квалификации 89

Заключение 95

Выводы 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ современной литературы,

посвященной физиологическому обоснованию спортивной тренировки в единоборствах, показал, что в настоящее время, физиологические механизмы, обеспечивающие успешность адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам активно изучаются. Работы современных ученых показывают, что особенности физиологических изменений в единоборствах также зависят от периода подготовки, уровня квалификации, стадии адаптации и индивидуальных особенностей (Лях В.И., 2006; Шайхиев Р.Р., 2006; Капилевич Л.В., 2012).

Высокая интенсивность нагрузок, частая смена деятельности, лимит времени, широкий арсенал технических и тактических средств значительно осложняет выполнение сложнокоординационных действий в условиях поединка. Под влиянием тренировочного процесса в карате и кикбоксинге активно развиваются не только физические качества, но и функции вестибулярной сенсорной системы, вегетативное обеспечение деятельности, сенсорно-моторные особенности спортсменов. Совокупность перечисленных факторов и определяют результативность спортивной деятельности (Дунец-Лесько А.В., 2010; Морозов О.С., 2010; Романов Ю.Н., 2010 и др.).

В научной литературе, посвященной физиологии спортивных

единоборств имеются сведения об адаптации насосной функции сердца в карате (Шайхиев Р.Р., 2006), кардиореспираторной и нервной системы в кикбоксинге (Юмагуен В.Р., 2008), о вегетативном обеспечении сердечной деятельности (Кудря О.Н., 2009, 2011; Морозов О.С., 2010). Также учеными были изучены параметры координационных способностей спортсменов в ушу (Быков Е.В., 2010; 2012), кикбоксинге (Романов Ю.Н., Исаев А.П., 2011), греко-римской борьбе (Зинурова Н.Г., 2012, 2014) и сенсорно-моторных функций организма спортсменов в кикбоксинге (Кузнецова И.А., 2012), тхэквондо (Шань Ю., 2003), боксе (Шаяхметова Э.Ш., 2012). Однако, проблема изучения особенностей функциональных систем организма спортсменов, специализирующихся карате и кикбоксинге различной квалификации в многолетнем тренировочном процессе остается недостаточно исследованной.

Необходимыми для науки, и в то же время недостаточно изученными, остаются вопросы, связанные с особенностями вегетативного обеспечения, сенсорно-моторных и вестибулярных функций спортсменов в карате и кикбоксинге. Указанная проблема имеет научно-практическое значение, как с позиции оценки и регуляции функциональных и сенсорно-моторных показателей уровня подготовленности, так и со стороны физиологического обоснования процессов адаптации, протекающих в организме спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге.

Цель исследования выявить особенности вегетативной регуляции и

психомоторных функций высококвалифицированных спортсменов,

специализирующихся в карате и кикбоксинге.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности вегетативной регуляции, статокинетической
устойчивости и сенсорно-моторных функций организма спортсменов,
специализирующихся в карате и кикбоксинге.

2. Оценить параметры вегетативного обеспечения сердечной
деятельности, статокинетической устойчивости и сенсорно-моторных функций
у спортсменов, в карате и кикбоксинге с учетом типологических признаков.

3. Разработать шкалы оценки функционального состояния ведущих
физиологических систем спортсменов-единоборцев по показателям
вегетативного обеспечения сердечной деятельности, статокинетической
устойчивости и сенсорно-моторных особенностей.

Научная новизна работы. Показаны типологические особенности
спортсменов-единоборцев, которые заключаются в формировании

вегетативного обеспечения сердечной деятельности, повышении уровня статокинетической устойчивости, развития сенсорно-моторных функциях.

Установлены особенности вегетативного обеспечения сердечного ритма у спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге. Так, среди каратистов наиболее часто встречающимся типом вегетативной регуляции является эйтония, а среди кикбоксеров – умеренная ваготония.

Выявлены параметры статокинетического равновесия у спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге, с различным типом вегетативной регуляции. Установлено, что для каратистов и кикбоксеров с умеренной ваготонией характерна высокая степень статокинетической устойчивости, скорость простых и сложных сенсорно-моторных реакций, высокая лабильность и подвижность нервных процессов и среднесильный тип нервной системы. Для спортсменов, с умеренной симпатикотонией характерно снижение функции равновесия, замедленные простые и сложные сенсорно-моторные реакции, высокая лабильность нервной системы.

Спортивная тренировка в карате и кикбоксинге положительно влияет на сенсорно-моторные функции организма, снижении времени простых и сложных сенсорно-моторных реакций, более точном восприятии времени.

Показано, что с ростом квалификации у спортсменов обеих специализаций совершенствуется статокинетическая устойчивость, улучшается сенсорно-моторная организация, совершенствуются процессы вегетативной регуляции сердечного ритма.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования функционального состояния вегетативной нервной системы, особенностей сенсорно-моторных функций и статокинетической устойчивости спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге, дополнят новыми

сведениями раздел знаний о закономерностях работы функциональных систем, при занятиях спортивными единоборствами.

Разработанные, на основе полученных данных, дифференцированные шкалы оценки функционального состояния спортсменов-единоборцев, используются тренерами-практиками и спортсменами при подготовке к соревнованиям.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр теории и методики силовых видов спорта и единоборств; анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФГБОУ ВО СибГУФК; в учебно-тренировочный процесс БУ ДОУ «Детско-юношеская спортивная школа имени Героя России Олега Охрименко; Омского регионального отделения федерации всестилевого карате России (всего 4 акта внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная тренировка приводит к формированию определенных
параметров вегетативного статуса, статокинетической устойчивости и
сенсорно-моторных особенностей у спортсменов-единоборцев.

2. Уровень статокинетической устойчивости и сенсорно-моторных
функций спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге зависит от
исходного вегетативного статуса.

3. Разработанные дифференцированные шкалы оценки функционального
состояния каратистов и кикбоксеров позволяют его оценить по показателям
вегетативного обеспечения сердечной деятельности, статокинетической
устойчивости и сенсорно-моторных функций.

Апробация работы. Основные положения и материалы

диссертационного исследования доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (Омск, 21 – 22 октября 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 11 – 12 декабря 2013 г.); научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Тамбов, 30 декабря 2014 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава по итогам работы за 2013 г. (Омск, 11 – 14 февраля 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография и 10 статей, 3 из которых, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах,
содержит 21 таблицу и 21 рисунок и состоит из введения; обзора научно-
методической литературы; описания материала и методов исследования; 2
главы собственных исследований; заключения; выводов; практических
рекомендаций; списка используемой литературы, включающего 230

источников, из которых 52 иностранных.

Особенности адаптации вестибулярной сенсорной системы в карате и кикбоксинге

В своих работах, Х.Х. Альжанов (2014) отмечает, что выполнение дополнительных интеллектуальных или психоэмоциональных заданий, приводит к увеличению колебаний центра тяжести, в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Физическое утомление отрицательно сказывается на способности человека, удерживать равновесие в заданной точке.

В исследованиях В.И. Егозиной (2003) было установлено, что спортивная результативность в значительной степени, определяется степенью сформированности связей, между двигательными нейронами и уровнем регуляции сенсорно-моторных и эмоциональных подкорковых центров мозга. Также дальнейшие работы в этой области (Першин И.В., 2007; Бутова О.А., 2008), выявили, что скорость формирования подобных взаимосвязей, зависит не только от характера спортивно-тренировочной подготовки спортсмена, но и от его квалификации.

В работах М.В. Панюкова с соавт. (2009), при проведении оценки психоэмоционального уровня и здоровья спортсменов, различной специализации, было выявлено, что самбисты отличаются более высоким уровнем общей реактивности, по сравнению с представителями спортивных игр, залов фитнесса и не занимающихся спортом.

По данным О.И. Рябуха (2000) под влиянием систематических, целенаправленных на развитие вестибулярной устойчивости тренировок, у подростков происходит значительно улучшение качества функции равновесия, что приводит к активному развитию потенциальных возможностей молодых каратистов. По мнению автора, тренировка вестибулярной системы с помощью комплекса подобранных упражнений приводит к улучшению тех вестибулярных проекций, которые были развиты недостаточно, но при этом не отражается на более развитых проекциях.

Оценка соматических и сенсорных реакций, на вестибулярное раздражение у спортсменов, специализирующихся в ситуационных видах спорта, была проведена в многолетних исследованиях А.С. Назаренко (2004, 2009, 2011). Данные, полученные им, свидетельствуют о специфических изменениях рефлекторной деятельности полукружных каналов, возникающих в результате систематических тренировок у спортсменов, способствующих снижению сенсорных реакций.

Дополнительная тренировка координационных способностей, с использованием упрощенных стабилографических игр, построенных по принципу биологической обратной связи, по мнению ряда специалистов (Панюков М.В., 2009; Потапова Т.В., 2008; Быков Е.В., 2010, 2012; Зинурова Н.Г., 2012), положительно влияет, на уровень специальной двигательной подготовленности. При этом включение стабилографической тренировки в основную часть занятия (без увеличения его общей продолжительности), не снижало результативности развития общих двигательных качеств (Пашенцева С.С., 2005).

Исследование стабилометрических показателей, характеризующих состояние центральных и периферических структур нервно-мышечного аппарата у спортсменов, было проведено Р.М. Гимазовым с соавт. (2012). Результаты исследования, выявили статистически достоверные различия практически по всем комплексным стабилометрическим показателям, в пользу спортсменов старших спортивных разрядов.

В исследовании Н.Г. Зинуровой (2012, 2014), было установлено, что адаптация к физическим нагрузкам сложнокоординационного характера, приводит к повышению статокинетической устойчивости, и наиболее значимо эти различия проявляются при проведении функциональных проб (Зинурова Н.Г., 2012, 2014). Результаты проведенных ранее исследований показывают, что стабилографические показатели, изменяются под влиянием нагрузок, развивающих выносливость (Быков Е.В., 2012) и, зависят от особенностей нейровегетативной регуляции (Вагин А.Ю., 2009), этапа учебно-тренировочного процесса (Василенко А.А., 2012), характера вегетативного обеспечения деятельности (Калинина И.Н., 2011).

Исследования Ю.Н. Романова (2011, 2012) выявили, что стабилографические показатели в большей степени зависят от спортивного стажа и наличия травм головного мозга, чем от квалификации (в кикбоксинге). При этом нагрузки, превышающие возможности организма в спортивных единоборствах приводят к развитию утомления, что, естественно, сказывается на нарушении техники выполнения движений (РябыкинаГ.В., 2001; Савчук А.Н., 2008; Сарайкин А.Д., 2011). Повышение мышечного тонуса, отрицательно воздействует на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности, что существенно снижает координированность движений, ограничивает проявление быстроты, приводит к излишним энергозатратам и при этом снижается специальная выносливость (Weinberg R.S., 1994; Садовски Е, 2000; Шемердяк А.В., 2003; Парамонова НА., 2013; Anthrakidis N., 2008).

По мнению В.Н. Платонова (1997), без тонкой дифференциации пространственных, временных и силовых характеристик движения невозможно достичь высокого уровня спортивного мастерства.

В своих трудах Н.А. Бернштейн (1947) описывает значение сенсорных систем в управлении и организации движений. В конце своей работы автор, приходит к выводу о том, что именно вестибулярная сенсорная система участвует в подавляющем большинстве двигательных актов, обеспечивающих выполнение движения, а на спинальном уровне является ведущей.

Многие исследователи (Болобан В.Н., 2003; Степанов СВ., 2004; Алуи И., 2010; Бредихина Ю.П., 2010; Деревянко С.Н., 2010) пришли к выводу, о том, что обеспечение статокинетической устойчивости, зависит от функционирования вестибулярного анализатора, который оперативно представляет информацию центральной нервной системе о положении тела в пространстве, его перемещении. Одной из основных задач вестибулярной сенсорной системы, ученые считают поддержание и длительное удержание определенной статической или динамической позы.

В своих исследованиях, И.Ю. Горская (2010) значительно расширила фактические данные, о значении статокинетической устойчивости, при выполнении сложнокоординационных упражнений, а также разработаны новые методы оценки общей и специальной координационной подготовленности, которую можно рекомендовать для применения в видах спорта со сложной техникой, в ситуационных и экстремальных видах спорта.

Таким образом, в настоящее время роль вестибулярной сенсорной системы в управлении произвольными движениями и позами недостаточно изучена. Следует отметить, что имеется еще одна недостаточно освещенная сторона взаимосвязи вестибулярной сенсорной системы с движением, а именно ее влияние на вегетативный статус организма.

Исследование вариабельности ритма сердца

В настоящее время для оценки состояния вегетативной нервной системы все чаще используется метод анализа вариабельности ритма сердца (ВРС). В пользу выбора этого метода также говорит простота его применения, неинвазивность и высокая информативность.

По мнению, многих авторов ВРС является интегральным показателем функционального состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом (Баевский Р.М., 2002; Болобан В.И., 2003; Агаджанян Н.А., 2006). Низкая ВРС, наблюдаемая при доминировании симпатического отдела вегетативной нервной системы, наблюдается при недостаточном восстановлении спортсмена, при тяжелых физических перегрузках, перетренированности, интоксикациях, других патологических состояниях (ВашинаМ.Г., 2003; Алхасов Д.С., 2011).

Анализ ВРС позволяет получить ценную информацию о функциональном состоянии спортсменов, и, в зависимости от его уровня своевременно корректировать тренировочный процесс, что весьма важно при современных высокоинтенсивных спортивных нагрузках. Следовательно, внедрение методов анализа ВРС в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов, несомненно, является целесообразным и перспективным. Возможность проведения различных видов анализа вариабельности ритма сердца многократно повышает его значимость (Zaggelidis G., Martinidis Dr.K., Zaggelidis Dr.S., 2006; Wang X., Ding X., Su S., Li Z., Riese H., Thayer J.F., Treiber F., Snieder H., 2009). Так, проведение временного анализа заключается в измерении продолжительности RR-интервалов между сокращениями сердца, а также в расчете классических статистических характеристик:

1. RRNN (мс) - средняя длительность интервалов RR за период наблюдения. Отражает результат суммарных регулирующих влияний на имеющийся баланс между ПСНС и СНС.

2. SDNN (мс) - стандартное отклонение величин NN-интервалов, квадратный корень из разброса NN интегральный показатель, отражает суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС.

3. CV (%) - коэффициент вариации (SDNN/RRNN 100%)-U HT показателем состояния равновесия между ПСНС и СНС. Его снижение указывает на смещение вегетативного равновесия в сторону симпатического отдела, увеличение-парасимпатического.

4. pNN50 (%) - процент интервалов смежных NN, отличающихся более, чем на 50 мс, отражает соотношение активности парасимпатического и симпатического звеньев автономной нервной системы.

5. RMSSD - квадратный корень средних квадратов разницы между смежными RR-интервалов, отражает способность синусового узла к концентрации сердечного ритма.

Геометрические методы анализа представляют собой анализ гистограмм или числовых рядов. Чаще всего применятся расчет следующих показателей: мода, амплитуда моды, вариационный размах, индекс вегетативного равновесия, индекс напряжения, показатель активность процессов регуляции: 1. Mo (мс) - значение наиболее часто встречаемого показателя кардиоинтервала (КИ), отражает активность гуморального канала регуляции сердечной деятельности. 2. Ато (%) - амплитуда моды количество КИ, соответствующих диапазону моды, выраженное в процентах от общего количества КИ, отражает эффект централизации управления ритмом сердца. 3. ВР (уел. ед.) - вариационный размах, разница значений максимального и минимального КИ. В норме отражает уровень вагусной регуляции ритма сердца; степень активности автономного контура регуляции сердечного ритма. 4. ИН (уел. ед.) - индекс напряжения регуляторных систем отражает степень централизации управления сердечным ритмом. 5. ИВР (уел. ед.) - индекс вегетативного равновесия определяет соотношение симпатической и парасимпатической регуляции сердечной деятельности. 6. ПАПР (уел. ед.) - показатель адекватности процессов регуляции отражает соответствие между уровнем функционирования синусового узла и симпатической активностью. 7. ВПР - вегетативный показатель ритма, позволяет судить о вегетативном балансе и его смещении в сторону преобладания парасимпатической или симпатической регуляции.

Спектральный анализ позволяет оценить распределение мощности по отдельным частотам в общем спектре сердечного ритма. Анализ спектра наиболее чувствителен к изменениям происходящих под воздействием стрессовых факторов, а также при первых признаках появления переутомления и патологий. Показатели спектрального анализа отличаются относительной стабильностью при записях различной длины: 1. HF% - относотельное значение мощности волн высокой частоты, отражает активность парасимпатического кардиоингибиторного центра продолговатого мозга. Преобладание в структуре спектра наблюдается у здоровых людей и спортсменов. 2. LF% - относительное значение мощности волн низкой частоты, отражает активность симпатических центров продолговатого мозга (кардиостимулирующего и вазоконстрикторного). 3. VLF% - относительное значение мощности волн очень низкой частоты отражает активность центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма.

Исследование исходного типа вегетативной регуляции у спортсменов в карате и кикбоксингом

Значения коэффициента Ромберга в исследуемых группах находились в пределах физиологической нормы. В группе каратистов отмечаются более высокое значение данного коэффициента (111,4i7,9%), по сравнению как с кикбоксерами, так и с лицами, не занимающимися спортом. По нашему мнению, полученные данные указывают на большую роль вестибулярного анализатора в процессе удержания равновесия у спортсменов, специализирующихся карате.

Функциональная проба «Мишень» отражает способность удерживать равновесие с минимальными отклонениями центра давления в заданной точке максимальное время. По литературным данным для лиц, не занимающихся спортом без значительных отклонений в состоянии здоровья норма составляет 24,1±7,8 баллов (Гаже П.М., Вебер Б., 2008). Таким образом, результаты показанные спортсменами-единоборцами превышают значения нормы (рис. 6).

Спортсмены обеих специализаций (кикбоксинг - 40,7±3,2 баллов; карате - 49,1±4,8 баллов) показали результаты статистически достоверно более высокие чем, лица, не занимающиеся спортом (26,5±2,9 баллов). Необходимо отметить, что спортсмены, занимающиеся карате отличаются более развитой способностью удерживать равновесие в заданной точке, по сравнению с кикбоксерами. По нашему мнению, полученные данные связаны с различиями в выполнении упражнений в основной стойке, в которой работают спортсмены в тренировочном и соревновательном процессе. В карате основная стойка более низкая и устойчивая по сравнению со стойкой кикбоксеров. Также, в карате используется более широкий арсенал бросков и приемов, направленных на выведение соперника из состояния равновесия, что, несомненно, требует высокой степени устойчивости от спортсменов.

Таким образом, использование метода стабилометрии для оценки функционального состояния вестибулярной сенсорной системы, позволило выявить специфические особенности спортсменов-единоборцев. Так, для них характерна более высокая степень статокинетической устойчивости, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. У каратистов отмечаются статистически достоверно более низкие показатели стабилометрии, чем у кикбоксеров. Характерные изменения показателей стабилометрии, свидетельствуют о положительном влиянии тренировочного процесса на функциональное состояние вестибулярной сенсорной системы, повышение степени статокинетической устойчивости и активной роли вестибулярного анализатора в процессе удержания равновесия.

Все спортивные единоборства, являются сложнокоординационными видами спорта и требуют высокой скорости действий и принятия решения. Условия проведения соревнований ставят спортсменов перед необходимостью в наименьшее время выбрать и применить наиболее результативный в данной ситуации технический или тактический прием. Для создания благоприятных условий для реализации максимальной скорости простых и сложных сенсорно-моторных реакций необходим как высокий уровень спортивной подготовленности, так и новые данные для проведения срочного и этапного медико-биологического контроля за состоянием организма занимающихся, их сенсорно-моторных функций, утомления, своевременной ликвидации признаков переутомления и перетренированности.

Исследование сенсорно-моторных функций спортсменов-единоборцев, выявило статистически достоверные различия между показателями изучаемых групп. Простые сенсорно-моторные реакции на свет и звук позволяют оценить подвижность нервной системы и скоростные возможности двигательной системы спортсменов. Сложная сенсорно моторная реакция отражает скорость принятия решения, подвижность нервной системы и скорость двигательных действий спортсменов (рис. 7).

В процессе нашего исследования было установлено, что результаты, показанные спортсменами-единоборцами и лицами, не занимающимися спортом находились в пределах физиологической нормы. Установлено, что наиболее быстрые простые и сложные сенсорно-моторные реакции характерны для спортсменов, специализирующихся в кикбоксинге (на свет 0,33+0,02 с; на звук 0,28+0,02 с; реакция выбора 0,35+0,03 с), по сравнению с каратистами (время реакции на звук - 0,33+0,02 с) и лицами, не занимающимися спортом. При этом необходимо отметить, что в данной группе спортсмены показали более быстрые реакции на звуковой, а не на световой сигнал. По мнению А.В. Антохина с соавт. (2005), это связано со звуковыми сигналами с которых начинаются соревновательные поединки. Для кикбоксеров характерна высокая лабильность и подвижность нервных процессов, быстрые простые и сложные сенсорно-моторные реакции.

Статокинетическая устойчивость спортсменов в карате и кикбоксинге в специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки

На протяжении годичного цикла функциональное состояние организма спортсменов значительно изменяется в соответствии с тренировочным периодом, текущими целями и задачами. Формирование оптимального функционального состояния происходит в течении круглогодичной тренировки и соревнований, за счет чередования восстановительного, подготовительного и специально-подготовительного этапов.

Нами был проведен этапный контроль функционального состояния организма спортсменов, специализирующихся в карате и кикбоксинге. Исследование проводилось на специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки. Данный этап был выбран в связи с разноплановыми, высокими физическими нагрузками, которые должны привести к значительным функциональным перестройкам в организме спортсменов. Особенности адаптации вегетативной нервной системы в специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки заключаются в незначительном смещении вегетативного равновесия в сторону преобладания симпатической нервной системы. Все показатели ВРС указывают на уменьшение влияния СНС, снижение способности синусового узла к концентрации сердечного ритма, высокую мобилизацию органов кровообращения, увеличении степени централизации управления сердечным ритмом. Подобные проявления смещения вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии необходимо связать с интенсификацией тренировочного процесса, увеличением количества тренировочных поединков, психоэмоциональным напряжением.

Полученные в ходе проведенного исследования данные находились в пределах физиологической нормы (Михайлов В.М., 2002). Показатели RMSSD, pNN50 и CV дают представление о соотношении активности парасимпатического и симпатического звеньев автономной нервной системы (табл. 10).

Примечание: - различия между началом и концом периода внутри группы; # различия между группами. Расчетные индексы отражают вклад симпатической и парасимпатической регуляции в сердечный ритм. ИН отражает уровень активности симпатической регуляции и степень централизации в управлении ритмом сердца. ПАПР позволяет определить влияние симпатической нервной системы на синусовый узел. ВПР и ИВР позволяет оценить баланс регуляции работы симпатической и парасимпатической регуляции в управлении сердечным ритмом.

Сравнительный анализ показателей ВРС выявил, что под воздействием интенсивных нагрузок активируется симпатическое звено вегетативной регуляции, и проявляется это в снижении показателей RMSSD, pNN50 и CV. Характерная, для окончания этого периода, симпатикотония выражается и в увеличении расчетных показателей (ВПР, ПАПР, ИН, ИВР). Значения показателя ВПР у каратистов увеличился на 47% - с 3,4±0,9 уел. ед. до 7,2±1,2 уел. ед., а в группе кикбоксеров - на 60,9% - с 5,0±0,8 уел. ед. до 8,2±1,3 уел. ед. ИВР является показателем, который отражает соотношение парасимпатической и симпатической регуляции. Данный показатель также значительно увеличился в обеих исследуемых группах (кикбоксинг - с 164,4±21,2 уел. ед. до 286,6±15,4 уел. ед.; карате - с 142,6 до 250,4±35,5) после окончания специально-подготовительном этапа годичного цикла подготовки. ИН значительно увеличивается в группе каратистов с 105,0 до 157,2 уел. ед., а в группе кикбоксеров - с 53,3 до 161,6 уел. ед., что свидетельствует об увеличении степени централизации в управлении сердечным ритмом. В обеих рассмотренных группах, на момент окончания специально-подготовительном этапа годичного цикла подготовки присутствуют признаки утомления организма. Более ярко выраженные симптомы утомления, по показателю ИН наблюдаются в группе спортсменов, специализирующихся в кикбоксинге, по сравнению с каратистами. Полученные нами результаты исследования вариабельности сердечного ритма в специально специально-подготовительном этапа годичного цикла подготовки спортсменов-единоборцев, в целом соответствуют данным касающихся представителей других видах спортивных единоборств: греко-римской борьбы (Иванова Н.В., Михеев А.А., 2007), бокса (Терехина Е.Н., 2007), дзюдо (Хайруллина Г.Н., 2004), ушу (Юмагуен В.Р., 2008).

Использование спектрального анализ ВРС дает информацию о распределении мощности в зависимости от частоты колебаний. Полученные результаты исследования свойств частотного спектра у спортсменов-единоборцев находились в пределах физиологической нормы. После специально-подготовительном этапа годичного цикла подготовки в группе кикбоксеров отмечается статистически достоверное снижение HF%, с 46,9±2,5 % до 42,0±1,9 % и увеличение LF% с 35,7±3,9 % до 42,0±2,0 %, что свидетельствует об активации симпатической системы регуляции и, соответственно, напряжения адаптивных механизмов (рис. 13).