Параметры вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы Степура Евгений Евгеньевич



Степура Евгений Евгеньевич. Параметры вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Степура Евгений Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 15

2.1. Обзор литературы 15

2.1.1. Механизмы регуляции сердечной деятельности 15

2.1.2. Влияние сердечно-сосудистой системы на процесс молокообразования 18

2.1.3. Влияние сердечно-сосудистой системы на процесс интенсивности молокоотдачи 19

2.1.4. Современные направления электрокардиографического исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы у животных 22

2.2. Методика и материал исследования 32

2.2.1. Материалы исследования 32

2.2.2. Электрокардиографический метод исследования 35

2.2.3. Метод определения исходного вегетативного тонуса (анализ вариабельности сердечного ритма) 37

2.3 Результаты собственных исследований 40

2.3.1. Анализ исходного вегетативного тонуса на основе индекса напряжения регуляторных систем у коров джерсейской породы 40

2.3.2. Анализ вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом 46

2.3.3. Анализ вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом 53

2.3.4. Анализ взаимосвязи исходного вегетативного тонуса с хозяйственными показателями 61

2.3.4.1. Анализ взаимосвязи молочной продуктивности и исходного вегетативного тонуса у коров джерсейской породы 61

2.3.4.2. Анализ взаимосвязи первичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и молочной продуктивности 64

2.3.4.3. Анализ взаимосвязи вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и молочной продуктивности 75

2.3.4.4. Анализ зависимости интенсивности молокоотдачи и исходного вегетативного тонуса у коров джерсейской породы 83

2.3.4.5. Анализ взаимосвязи первичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и интенсивности молокоотдачи 86

2.3.4.6. Анализ взаимосвязи вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и интенсивности молокоотдачи 95

2.3.4.7. Анализ взаимосвязи молочной продуктивности с интенсивностью молокоотдачи у коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом 103

3.Заключение 107

3.1. Результаты и их обсуждение 107

3.2. Выводы 116

3.3. Предложения производству 118

Список сокращений и условных обозначений 119

Список литературы 120

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в России происходит интенсивное развитие агропромышленного комплекса. Особое внимание уделяется развитию молочного скотоводства.

Хозяйства закупают и разводят новые породы крупного рогатого скота, среди которых особой популярностью пользуется скот джерсейской породы, характеризующийся хорошими хозяйственными показателями, неприхотливостью и высокой жирностью молока.

Однако при использовании коров данной породы возникает ряд проблем: уменьшение срока хозяйственного использования дорогостоящего крупного рогатого скота, снижение молочной продуктивности, нестабильность лактационной кривой.

В связи с этим вопросы увеличения срока хозяйственного использования, прогнозирования молочной продуктивности, стабилизации лактационной кривой на данный момент остаются актуальными.

В научной литературе имеются сведения (Емельянова А.С. 2011, Никитов С.В. 2013, Лупова Е.И. 2015) о том, что животные, обладающие высокими врожденными функциональными резервами, характеризуются высокой молочной продуктивностью, стабильной лактационной кривой и другими полезными хозяйственными характеристиками.

Это связано с тем, что адаптационные возможности организма животного
представляют собой запас определенных функциональных резервов, который постоянно
расходуется. К таким резервам относятся энергетические, метаболические и

информационные ресурсы. Врожденные резервы обеспечивают исходную мощность механизмов адаптации и неодинаковы у разных животных.

Наиболее высокими метаболическими и энергетическими ресурсами обладает сердце животных, которое способно при одной и той же частоте пульса обеспечить более высокий минутный объем кровообращения. В результате этого один и тот же минутный объем сердца может обеспечить большую доставку и утилизацию кислорода при меньшем напряжении регуляторных систем, то есть характеризуется сравнительно более высокими информационными ресурсами. Функциональные резервы организма коровы, возможно, измерить при помощи метода вариабельности сердечного ритма по Р.М. Баевскому (Баевский Р. М. 1997).

Данный метод позволяет исследовать и оценить тонкие механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы, а также напряжение регуляторных систем, выявить активность симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, индекс вегетативной регуляции, вегетативный показатель ритма, показатель адекватности

процессов регуляции, что очень важно для выявления функциональных возможностей сердца.

Математический анализ сердечного ритма используется как новый метод исследования процессов регуляции, происходящих в организме животного.

Метод анализа сердечного ритма основан на его рассмотрении как процесса со случайным характером, представленного временным рядом кардиоинтервалов (R-R интервалов). При данном анализе применяются различные системы статистической обработки. Кардиоциклы во временном аспекте содержат информацию о деятельности сердечной системы, а также о регуляторных механизмах более высокого порядка, которые управляют функциями всего организма на различных уровнях. Таким образом, использование сердечного ритма в качестве интегрального показателя регуляторных процессов всего организма, позволяет реально оценить состояние адаптационных возможностей организма животного и изучить на соматическом уровне функционирования вегетативной нервной системы, и в аспекте ее адаптации.

Степень разработанности темы.

В данном направлении существует ряд научных исследований. В 2011 году A.C. Емельянова доказала взаимосвязь между молочной продуктивностью и типом регуляции сердечного ритма. По данным исследований A.C. Емельяновой, лактационный процесс вызывает увеличение уровня функционирования определенных систем организма животного, что влечет за собой мобилизацию функциональных резервов в процессе физиологической адаптации за счет работы регуляторных систем.

В своей работе Никитов С.В. (2013) отмечал, что повышение молочной продуктивности при применении добавки «Витартил» наблюдается в большей степени у животных с исходным вегетативным тонусом нормотония, чем у коров с исходным вегетативным тонусом гиперсимпатикотония. По данным электрокардиографических показателей им было установлено, что коровы с более высоким уровнем увеличения молочной продуктивности (ИВТ - нормотония) характеризуются полноценностью метаболических и биохимических процессов, протекающих в сердечной мышце. Это свидетельствуют о преобладании автономного контура регуляции сердечной деятельности и связано с достаточным уровнем врожденных функциональных резервов.

В работе Луповой Е.И. (2015) было изучено функциональное состояние сердечнососудистой системы коров-первотелок в условиях острого транспортного стресса и установлено положительное действие янтарной кислоты для коррекции стресса и сохранения удоев.

Однако в литературных источниках отсутствуют данные о породных особенностях
параметров вариабельности сердечного ритма. Так, у коров джерсейской породы

исследования сердечно-сосудистой системы с учетом влияния вегетативной нервной системы ранее не проводились и в доступной научной литературе не описаны.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является: определить параметры
вариабельности сердечного ритма у коров джерсейской породы и их взаимосвязь с
хозяйственными показателями (молочной продуктивностью и интенсивностью

молокоотдачи).

Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить исходный вегетативный тонус коров джерсейской породы, используя интегральный параметр кардиоинтервалограмм – индекс напряжения;

  2. Определить параметры первичных показателей вариационных пульсограмм (моду, амплитуду моды и вариационный размах) у животных с разным исходным вегетативным тонусом;

  3. Определить параметры вторичных показателей вариационных пульсограмм (индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР) и показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР)) у животных с разным исходным вегетативным тонусом;

  4. Изучить взаимосвязь исходного вегетативного тонуса коров джерсейской породы с молочной продуктивностью, используя параметр кардиоинтервалограмм – индекс напряжения, учитывая первичные и вторичные показатели вариационных пульсограмм;

  5. Изучить взаимосвязь исходного вегетативного тонуса коров джерсейской породы с интенсивностью молокоотдачи, используя параметр кардиоинтервалограмм – индекс напряжения, учитывая первичные и вторичные показатели вариационных пульсограмм.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые был определен исходный вегетативный тонус на основе индекса напряжения у коров джерсейской породы. Были определены первичные и вторичные показатели вариабельности сердечного ритма для коров джерсейской породы. Была определена и проанализирована взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма у коров джерсейской породы с хозяйственными показателями – молочная продуктивность и интенсивность молокоотдачи.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Выполненные исследования содержат новые данные, важные для

использования в клинической ветеринарной кардиологии;

  1. Результаты научных исследований позволяют внедрить кардиоинтервалометрические обследования сердечно-сосудистой системы коров джерсейской породы в качестве дополнительного теста для раннего выявления наибольшей молочной продуктивности, что позволит повысить экономическую эффективность производства молока на предприятиях;

  2. Результаты и методика исследований могут быть использованы в клинической диагностике сердечно-сосудистой системы крупного рогатого скота;

  3. Полученные данные могут служить справочным материалом для дальнейших, более углубленных научных исследований в этой области и использоваться в учебном процессе.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного
исследования является изучение электрокардиограммы у коров джерсейской породы, а также
рассчитанный индекс напряжения и установленный на его основе исходный вегетативный
тонус. Результаты исследований получены с использованием метода

кардиоинтервалометрии, то есть регистрации синусового сердечного ритма, что представляет собой непрерывную запись последовательных (не менее 100) кардиоциклов в одном из электрокардиографических отведений с последующим математическим анализом его структуры и статистической обработкой полученных данных. Все они являются базой для использования в клинической ветеринарной кардиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Исходный вегетативный тонус, рассчитанный на основе индекса напряжения коров джерсейской породы;

  2. Параметры вариабельности сердечного ритма для коров джерсейской породы с различным исходным вегетативным тонусом;

  3. Взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы с молочной продуктивностью;

  4. Взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы с интенсивностью молокоотдачи.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведенных исследований базируется на применении современных методов статистической обработки полученного материала и использовании сертифицированного оборудования.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 65–ой Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона» (город Рязань, 2016); Национальной научно-практической конференции «Инновационное развитие

современного агропромышленного комплекса России» (город Рязань, 2016); II Международной научно-практической конференции «Современное образование: актуальные вопросы» (город Чебоксары, 2017); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Россия, г. Грозный, 2017); Международной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого развития АПК» (город Омск, 2017); VI международной заочной научно-практической конференции Научный форум: медицина, биология и химия (город Москва, 2017).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, включает 36 таблицы, 36 рисунков, 33 приложения, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, основной части, обсуждения результатов исследования, заключения, состоящего из выводов, предложение производству. Список литературы включает 243 источника, в том числе 11 иностранных.

Современные направления электрокардиографического исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы у животных

Физиологическая природа вариабельности сердечного ритма продолжается оставаться актуальной проблемой в области физиологии сердца, особенно это касается происхождения волн сердечного ритма [2, 20, 184].

В последнее время все больше внимания в области электрокардиографических исследований у крупного рогатого скота уделяются анализу вариабельности сердечного ритма [185, 187]. Данный метод заключается в регистрации и анализе динамических рядов кардиоинтервалов, основанных на длительности R-R интервалов.

Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет оценить состояние регуляции физиологических функций в организме, а именно активность регуляторных механизмов, нейро-гуморальной регуляции сердца и соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы [57, 116, 117, 124, 152, 153, 189]. Также в последние годы при оценке адаптационно-компенсаторных реакций в норме и при патологии придается большое значение изучению вариативности синусового сердечного ритма методом кардиоинтервалометрии.

Кардиоинтервалометрия – это метод, который включает в себя регистрацию синусового сердечного ритма с последующим его математическим анализом.

Кардиоинтревалограмма представляет собой непрерывную запись 100 последовательных кардиоциклов, то есть R – R интервалов, в одном из электрокардиографических отведений [27, 105].

В структуре синусового ритма сердца заложена вся информация, которая отражает состояние адаптационно-компенсаторных механизмов целостного организма. При воздействии раздражителей различной природы, как экзогенных, так и эндогенных, на организм человека и животного возникает защитно-приспособительная реакция. При этих воздействиях наблюдается энергетический сдвиг, который характеризуется изменением нервной и гуморальной регуляции кровообращения. Все это находит свое отражение в показателях синусового ритма сердца [107, 126, 171, 195].

Математический анализ позволяет определить преобладание парасимпатической и симпатической вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца. При усилении парасимпатической нервной системы происходит усиление процессов саморегуляции, то есть активности деятельности автономного контура регуляции. А усиление симпатической нервной системы указывает на централизацию управления ритмом сердца [25, 60, 172, 175].

Математический анализ вариабельности сердечного ритма является универсальным методом для оценки вегетативного гомеостаза при воздействии внешней среды или изменений, происходящих изнутри самого организма.

Данный метод позволяет нам охарактеризовать степень напряженности регуляторных систем [28, 53, 54, 147, 177, 178].

Таким образом, кардиоинтервалометрия позволяет оценить несколько показателей: во-первых, состояние вегетативного гомеостаза, во-вторых, смещение равновесия симпатической и парасимпатической нервной системы, а в третьих, определить преобладание автономного и центрального контура управления сердечным ритмом.

Наряду с показателями статистических оценок М, , V, Аs числовыми характеристиками вариационных пульсограмм являются мода (Мо), амплитуда моды (АМо) и вариационный размах Х. Все эти характеристики можно легко определить по записи вариационной пульсограммы [42, 44, 186].

Мода указывает на наиболее часто встречающийся R-R-интервал в динамическом ряду данных значений, полученных в ходе исследования. Данный показатель свидетельствует о наиболее вероятном уровне функционирования системы кровообращения (точнее синусового узла).

Амплитуда моды – это число кардиоинтервалов всего массива, которые соответствуют значению моды и выражаются в процентах к объему выборки. Этот показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, который обусловлен в основном степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы [15, 16, 18].

Вариационный размах отражает степень вариативности значений кардиоинтервалов в динамическом ряду, полученном в ходе исследования.

Данный показатель вычисляется разностью между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов. При аритмиях он может быть искажен из-за артефактов. Физиологический смысл вариационного размаха заключается в преобладании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [15, 16, 18].

По данным вариационной пульсометрии также вычисляется ряд производных показателей, среди которых наиболее употребителен индекс напряжения регуляторных систем (ИН), который отражает степень централизации управления ритмом сердца и характеризует в основном активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Этот показатель получил широкое применение в спортивной медицине, физиологии труда, космических исследованиях, а также в клинике [25, 53, 105, 177]. Кроме показателей, рассмотренных выше, вычисляются дополнительные показатели, которые отражают полную картину исходного вегетативного тонуса регуляции сердечного ритма.

На основе первичных показателях вариационной пульсометрии вычисляются вторичные показатели: индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР) и показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР) [15, 16, 18].

Применение метода математического анализа для исследования сердечнососудистой деятельности у животных изучалось немногими авторами.

По данным Г.В. Рябыкиной, впервые данная методика математической оценки сердечного ритма была применена в 1932 году Бекман и Флейш [189].

В России попытки дать оценку вегетативной нервной системе впервые были сделаны В.В. Париным и Р.М. Баевским. Они в 1968 году сформулировали концепцию о сердечно-сосудистой системе как индикаторе адаптационных реакций всего организма и вегетативной нервной системы на изменения, происходящие как в внутри самого организма, так и в окружающей среде [14, 15].

Вариабельность сердечного ритма и его математический анализ – это оценка физиологического состояния регуляторных систем организма, а именно физиологического состояния различных отделов вегетативной нервной системы.

Низкие показатели функциональных резервов организма и высокая интенсивность воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды приводят к активации симпатической нервной системы. А противоположное состояние – к активации парасимпатической нервной системы [16, 17].

Как считает Р.М. Баевский, управление ритмом сердца осуществляется благодаря двум взаимосвязанным контурам – автономному и центральному, которые выявляются при анализе статистической характеристики кардиоинтерваллограммы [12 – 18].

Анализ вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

При анализе электрокардиограмм были изучены кардиоинтервалы R-R в динамическом ряду. Анализ этих значений заключался в расчете характеристик сердечного ритма.

Функциональное состояние системы кровообращения находит свое отражение в изучении вариационных пульсограмм. Числовыми характеристиками электрокардиограмм являются мода (Мо), амплитуда моды (АМо) и вариационный размах (Х). Все перечисленные первичные показатели дают возможность оценить, какой отдел вегетативной нервной системы преобладает в регуляции сердечного ритма [199].

В исследовательской работе была проанализирована взаимосвязь исходного вегетативного тонуса у коров джерсейской породы с числовыми характеристиками вариационных пульсограмм. Полученные результаты представлены в таблице 7.

Мода (Мо) – это значение кардиоинтервала, которое наиболее чаще встречается среди кардиоинтервалов в одной кардиограмме. Данный показатель характеризует наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения и гуморальный канал регуляции.

У гиперсимпатикотоников значение моды составило 0,78±0,08 сек. Эта группа характеризуется уменьшением наиболее часто встречающего кардиоинтервала среди всего массива. В данном случае, клетки, которые являются водителем ритма, расположены в верхней части синусового узла. Они характеризуются высокой степенью возбудимости.

Время между отдельными кардиоциклами уменьшается, а число сердечных сокращений соответственно увеличивается.

Данное значение, полученное в ходе исследования, меньше на 0,13 сек, 0,09 сек и 0,03 сек, чем у ваготоников, нормотоников и симпатикотоников соответственно.

Для ваготоников, у которых парасимпатический отдел преобладает над симпатической вегетативной нервной системой, значение данного показателя составило 0,91±0,11 сек. Число сердечных сокращений уменьшается по сравнению с гиперсимпатикотониками и ваготониками, что приводит к снижению сократительной функции миокарда. Данный показатель больше на 0,04 сек, 0,1 сек и 0,13 сек, чем у нормотоников, симпатикотоников и гиперсимпатикотоников соответственно.

Значение моды у нормотоников составило 0,87±0,13 сек. Данная группа характеризуется равновесием между симпатической и парасимпатической нервной системой. Расстояние между кардиоинтервалами меньше, чем у ваготониковна, на 0,04 сек и больше, чем у гиперсимпатикотоников и симпатикотоников, на 0,09 сек и 0,06 сек соответственно.

У симпатикотоников, которые характеризуются преобладанием симпатической вегетативной нервной системы над парасимпатической, показатель данного значения составил 0,81±0,11 сек. Значение показателя меньше на 0,1 сек и 0,06 сек, чем у ваготоников и нормотоников, но больше на 0,03 сек, чем у гиперсимпатикотоников.

Для выявления взаимосвязи исходного вегетативного тонуса и значения моды приведена параболическая зависимость, которая представлена на рисунке 4.

Анализ рисунка 4 показывает, что ветвь анализируемой параболы направляется вниз, сопряжено с тем, что происходит увеличение значения индекса напряжения и соответственно уменьшением значения моды. Наименьшее значение индекса напряжения соответствует предполагаемому исходному вегетативному тонусу – ваготония, а мода наибольшее значение – 0,91±0,11 сек. Как видно ветвь параболы снижается с увеличением значения индекса напряжения, предполагает исходный вегетативный тонус – гиперсимпатикотония, которому характерно наименьшее значение моды – 0,78±0,08 сек.

В таблице 8 представлена корреляционная зависимость значений моды и индекса напряжения.

При анализе данных таблицы 8 зависимость достоверна, р 0,05, коэффициент корреляции составляет 0,31, а коэффициент детерминации 10,09 %, и уравнение зависимости – y=0,93–0,00085x+0,0000012x2.

Амплитуда мода (АМо) – это число значений кардиоинтервалов, которое соответствует моде и выражается в процентах к общему массиву всех кардиоинтервалов. Этот показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, то есть определяет состояние активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что самый высокий показатель характерен для гиперсимпатикотоников - 83±8,9 %. Он указывает на то, что в процесс управления сердечным ритмом включается центральный контур регуляции. Данный показатель больше на 39 %, 24 % и 22 %, чем у ваготоников, нормотоников и симпатикотоников соответственно.

У ваготоников этот показатель составил 47±8,7 %, а у нормотоников и симпатикотоников 59±9,1 % и 61±8,5 % соответственно. Низкие показатели значения амплитуды моды указывают на преобладание автономного контура регуляции. Для выявления взаимосвязи исходного вегетативного тонуса со значением амплитуды моды приведена параболическая кривая, которая представлена на рисунке 5.

Анализ рисунка 5 показывает, что ветвь анализируемой параболы направляется вверх, сопряжено с тем, что происходит увеличение значения индекса напряжения и соответственно увеличение значения амплитуды моды. Наименьшему значению индекса напряжения соответствует наименьшее значение амплитуды моды (44±8,7 %), предполагает исходный вегетативный тонус – ваготония, а наибольшему значению индексу напряжения соответствует наибольшее значение амплитуды моды (83±8,9 %), что предполагает исходный вегетативный тонус – гиперсимпатикотония.

В таблице 9 представлена корреляционная зависимость между амплитудой моды и индексом напряжения.

Анализ взаимосвязи вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и молочной продуктивности

Взаимосвязь исходного вегетативного тонуса с молочной продуктивностью и вторичными показателями вариационных пульсограмм представлены в таблице 21.

У коров джерсейской породы с исходным вегетативным тонусом ваготония индекс напряжения составил менее 50 у.е., молочная продуктивность - 5448±162,2 кг. Вторичные показатели оказались самыми низкими среди других групп коров: ИВР составил – 45±24,1 у.е., ВПР – 1,2±0,9 у.е. и ПАПР – 50±11,5 у.е..

У нормотоников, вегетативный гомеостаз которых находится в равновесии между парасимпатической и симпатической системами, индекс напряжения составил 51-150 у.е. молочная продуктивность - 5697±131,9 кг. Вторичные показатели у данной группы коров: ИВР – 175±52,8 у.е., ВПР – 3,8±1,3 у.е. и ПАПР – 69±9,5 у.е.. У коров группы симпатикотоников, для которых характерно преобладание симпатической нервной системы с исходным вегетативным тонусом «симпатикотония», индекс напряжения составил – 151-250 у.е., молочная продуктивность - 5903±196,5 кг. Вторичные показатели у данной группы коров составили: ИВР – 329±68,6 у.е. (больше, чем у ваготоников и нормотоников), ВПР – 6,8±0,9 у.е. (также больше, чем у ваготоников и нормотоников) и ПАПР – 72±9,5 у.е.

У коров с исходным вегетативным тонусом гиперсимпатикотония индекс напряжения составляет более 251 у.е., молочная продуктивность - 5668±189,7 кг (это больше, чем у ваготоников, нормотоников, и меньше, чем у симпатикотоников). Вторичные показатели оказались самыми высокими по сравнению с другими группами: ИВР – 658±168,7 у.е., ВПР – 8,8±1,8 у.е. и ПАПР – 93±12,1 у.е..

Для выявления взаимосвязи молочной продуктивности за 305 дней с индексом вегетативного равновесия приведена параболическая кривая, которая представлена на рисунке 17.

Анализ параболической зависимости представленной на рисунке 17 между молочной продуктивностью за 305 дней и значением индекса вегетативного равновесия, показывает, что отклонения от значения индекса вегетативного равновесия, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения (ветви анализируемой параболы направлены вниз) связано с уменьшением уровня молочной продуктивности за 305 дней.

Вершина параболы находится в диапазоне значения индекса вегетативного равновесия – 329±68,6 у.е.. Объясняется это тем, что наибольшая молочная продуктивность за 305 дней наблюдается у коров джерсейской породы с предполагаемым исходным вегетативным тонусом – симпатикотония, то есть с преобладанием симпатической нервной системы.

В таблице 22 представлена корреляционная зависимость между молочной продуктивностью за 305 дней и индексом вегетативного равновесия.

При анализе данных зависимость достоверна, р 0,05, коэффициент корреляции составляет 0,53, а коэффициент детерминации 28,42 % и уравнение зависимости – y=5433,45+2,01x-0,002x2.

Для выявления взаимосвязи молочной продуктивности за 305 дней с вегетативным показателем ритма приведена параболическая кривая, которая представлена на рисунке 18.

Анализ параболической зависимости представленной на рисунке 18 между молочной продуктивностью за 305 дней и значением вегетативного показателя ритма, показывает, что отклонения от значения вегетативного показателя ритма, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения (ветви анализируемой параболы направлены вниз) связано с уменьшением уровня молочной продуктивности за 305 дней.

Вершина параболы находится в диапазоне значения вегетативного показателя ритма – 6,8±0,9 у.е.. Объясняется это тем, что наибольшая молочная продуктивность за 305 дней наблюдается у коров джерсейской породы с предполагаемым исходным вегетативным тонусом – симпатикотония, то есть с преобладанием симпатической нервной системы.

В таблице 23 представлена корреляционная зависимость между молочной продуктивностью за 305 дней и вегетативным показателем ритма.

При анализе данных зависимость достоверна, р 0,05, коэффициент корреляции составляет 0,56, а коэффициент детерминации 31,32 % и уравнение зависимости – y=5302,87+164,15x-12,12x2.

Для выявления взаимосвязи молочной продуктивности за 305 дней с показателем адекватности процессов регуляции приведена параболическая кривая, которая представлена на рисунке 19.

Анализ взаимосвязи вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и интенсивности молокоотдачи

Взаимосвязь исходного вегетативного тонуса с интенсивностью молокоотдачи и вторичными показателями вариационных пульсограмм представлены в таблице 31.

У коров джерсейской породы с исходным вегетативным тонусом ваготония индекс напряжения составил менее 50 у.е., интенсивность молокоотдачи - 1,7±0,2 кг/мин. Вторичные показатели коров данной группы: ИВР – 45±24,2 у.е. (самый низкий показатель данного значения среди других групп коров всего массива), ВПР – 1,2±0,9 у.е. и ПАПР – 50±11,5 у.е..

У нормотоников, у которых вегетативный гомеостаз находится в равновесии между парасимпатической и симпатической системой, индекс напряжения составил 51-150 у.е., интенсивность молокоотдачи - 1,9±0,2 кг/мин (больше, чем у ваготоников). Вторичные показатели данной группы коров: ИВР – 175±52,9 у.е. (меньше, чем у ваготоников), ВПР – 3,8±1,3 и ПАПР – 69±9,5 у.е.

У коров группы симпатикотоников, для которых характерно преобладание симпатической нервной системы с исходным вегетативным тонусом – симпатикотония, индекс напряжения составил 151-250 у.е., интенсивность молокоотдачи – 2,2±0,3 кг/мин. Вторичные показатели данной группы коров : ИВР – 329±68,6 у.е. (больше, чем у ваготоников и нормотоников), ВПР – 6,8±0,9 у.е. (также больше, чем у ваготоников и нормотоников) и ПАПР – 72±9,5 у.е.

Для коров с исходным вегетативным тонусом гиперсимпатикотония индекс напряжения составил более 251 у.е., а интенсивность молокоотдачи - 2,8±0,7 кг/мин (больше, чем ваготоников, нормотоников и симпатикотоников). Вторичные показатели у коров данной группы самые высокие по сравнению с другими: ИВР составляет – 658±168,7 у.е., ВПР – 8,8±1,8 у.е. и ПАПР, что составляет 93±12,1 у.е..

Для выявления взаимосвязи интенсивности молокоотдачи и значением индекса вегетативного равновесия приведена параболическая зависимость, которая представлена на рисунке 30.

Анализ параболической зависимости представленной на рисунке 30 между интенсивностью молокоотдачи и значением индекса вегетативного равновесия, показывает, что при повышении интенсивности молокоотдачи, наблюдается отклонение анализируемой параболы в сторону увеличения значения индекса вегетативного равновесия, то есть ветвь параболы направлена вверх. Наибольшему значению интенсивности молокоотдачи соответствует наибольшее значение индекса вегетативного равновесия, что предполагает исходный вегетативный тонус – гиперсимпатикотония, а наименьшему значению интенсивности молокоотдачи – наименьшее значение индекса вегетативного равновесия, что предполагает исходный вегетативный тонус – ваготония.

В таблице 32 представлена корреляционная зависимость значения интенсивности молокоотдачи от исходного вегетативного равновесия.

При анализе данных зависимость достоверна, р 0,05, коэффициент корреляции составил 0,67, а коэффициент детерминации – 44,89 % и уравнение зависимости – y=1,785+0,000848x+0,00000098x2.

Для выявления взаимосвязи интенсивности молокоотдачи и вегетативным показателем ритма приведена параболическая зависимость, которая представлена на рисунке 31.

Анализ параболической зависимости представленной на рисунке 31 между интенсивностью молокоотдачи и вегетативным показателем ритма, показывает, что при повышении интенсивности молокоотдачи, наблюдается отклонение анализируемой параболы в сторону увеличения значения вегетативного показателя ритма, то есть ветвь параболы направлена вверх. Наибольшему значению интенсивности молокоотдачи соответствует наибольшее значение вегетативного показателя ритма, что предполагает исходный вегетативный тонус – гиперсимпатикотония, а наименьшему значению интенсивности молокоотдачи – наименьшее значение вегетативного показателя ритма, что предполагает исходный вегетативный тонус – ваготония.

В таблице 33 представлена корреляционная зависимость значения интенсивности молокоотдачи от вегетативного показателя ритма.

При анализе данных зависимость достоверна, р 0,05, коэффициент корреляции составил 0,55, а коэффициент детерминации – 30,69 % и уравнение зависимости – y=1,724+0,0311x+0,00689x2.

Для выявления взаимосвязи интенсивности молокоотдачи и значением показателя адекватности процессов регуляции приведена параболическая зависимость, которая представлена на рисунке 32.

Анализ параболической зависимости представленной на рисунке 32 между интенсивностью молокоотдачи и значением показателя адекватности процессов регуляции, показывает, что при повышении интенсивности молокоотдачи, наблюдается отклонение анализируемой параболы в сторону увеличения значения ПАПР, то есть ветвь направлена вверх. Наибольшему значению интенсивности молокоотдачи соответствует наибольшее значение показателя адекватности процессов регуляции, что предполагает исходный вегетативный тонус – гиперсимпатикотония, а наименьшему значению интенсивности молокоотдачи – наименьшее значение ПАПР, что предполагает исходный вегетативный тонус – ваготония.

В таблице 34 представлена корреляционная зависимость значения интенсивности молокоотдачи от показателя адекватности процессов регуляции.