Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК) Коротько Георгий Геннадьевич

Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК)
<
Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК) Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК) Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК) Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК) Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК)
>




Коротько Георгий Геннадьевич. Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК) : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Коротько Георгий Геннадьевич; [Место защиты: Кубанская государственная медицинская академия].- Краснодар, 2004.- 490 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трофология и трофическая поддержка функций 21

1.1. Эволюция аккумулирующих систем. 21

1.2. Периферические компоненты трофосистемы.

1.2.1. Трофология крови. 35

1.2.2. Постпрандиальные и адаптационные реакции показателей субстратной конгрегации крови.

1.2.3. Гистогематический транспорт компонентов сыворотки крови.

1.3. Клинические аспекты трофологии и теории функциональных систем при патологии гастродуоденального комплекса .

1.3.1. Трофология язвенной болезни, проблема хронизации заболевания.

1.3.1.1. Факторы защиты и агрессии в патогенезе язвообразования.

1.3.1.2. Ионы желудочного содержимого. 68

1.3.1.3. Бактериальная флора желудка. 69

1.3.1.4. Двигательная функция желудка. 78

1.3.1.5. Регуляторные аспекты патогенеза язвенной болезни. 81

1.3.1. б.Постпрандиальная лейкоцитарная реакция. 87

1.3.2. Трофология хронического панкреатита, диагностиче ские алгоритмы и информативность отдельных показателей сыворотки крови при панкреатите.

1.3.3. Метаболическая поддержка пищеварения. Спланхниче ский кровоток в патогенезе хронической патологии гастро дуоденопанкреатического комплекса.

Глава 2. Материал методы и объём исследования. 110

2.1. Вводные замечания. 110

2.2. Зондовое исследование желудочной секреции. 111

2.3. Исследование натощакового содержимого желудка, полученного гастроскопически .

2.4. Исследование биоптатов слизистой желудка, метод компрессионных мазков.

2.5. КомпьютернаярН-графия.

2.6. Сцинтиграфическая регистрация эвакуаторной функции ц гастродуоденального комплекса.

2.7. Суточная экскреция амилазы мочи. 117

2.8. Трипсинингибирующая активность и молекулы средней массы сыворотки крови.

2.9. Исследование спланхнической гемодинамики методом реогепатографии.

2.10. Исследование субстратной конгрегации крови. 121

2.11. Пищевой лейкоцитоз и саливареакция. 123

2.12. Исследование эффективной и общей концентрации альбумина (флюоресцентная метка "зонд-35", аппарат "Зонд- 23 1").

2.13. Исследование аффинности сыворотки крови с амидочёрным.

2.14. Капиллярный электрофорез биологических жидкостей. 125

2.15. Общеклинические исследования, мониторирование секреторных процессов.

2.16. Объём проведенного исследования. 128

Глава 3. Гастродуоденальный блок трофосистемы . 131

3.1. Вводные замечания. 131

3.2. Секреторная деятельность желудка при различных методах её исследования.

3.3. Тестирование гастродуоденального комплекса автоном-ной нервной системы .

3.4. Влияние метилксантинов на секреторную функцию желудка.

3.5. Оценка ощелачивающей функции желудка. Влияние Н2- блокаторов на секреторную функцию желудка.

3.6. Кислотопродукция у больных после дуоденопластики и дуоденопластики с СПВ по данным атропинового теста.

3.7. Катионы содержимого желудка. 164

3.8. Helicobacter pylori - кислотозависимый микроорганизм. 173

3.8.1. Эндоскопические признаки патологии гастродуоденаль-ного комплекса и HP контаминации антрального отдела желудка.

3.8.2. Антральный хеликобактериоз и атипическая транс- Л1(. формация эпителия слизистой оболочки желудка.

3.9. Моторная и эвакуаторная деятельность желудка в реализации пищеварительного конвейера.

3.10. Заключительные замечания. 183

Глава 4. Панкреатодуоденальный блок трофосистемы . 185

4.1. Вводные замечания. 185

4.2. Дуоденопанкреатический контур регуляции панкреатической секреции. 196

4.2.1. Секреция поджелудочной железы в остром эксперимен- 187 те.

4.2.2. Мониторирование секреторной функции поджелудочной железы человека на предмет соотношения секреции различных ферментов .

4.3. Гомеостаз амилазы и механизмы его обеспечения. 205

4.4. Околодневные ритмы экскреции амилазы почками при па- і тологии органов гастродуоденального комплекса.

4.5. Заключительные замечания. 219

5. Постпрандиальная гемодинамическая и лейкоцитарная реакции .

5.1. Вводные замечания. 221

5.2. Постпрандиальные гемодинамические реакции. 222

5.3. Постпрандиальная лейкоцитарная и гликемическая реакции, энтеросорбция.

5.4. Заключительные замечания. 245

6. Структурная характеристика патологии гастродуоденопанкреатического комплекса .

6.1. Морфофункциональная характеристика язвенной болез- ни.

6.2. Морфофункциональная характеристика хронического панкреатита.

Глава 7. Нутритивно-метаболические характеристики пара-целлюлярных сред организма как составляющих трофоси-стемы .

7.1. Сыворотка крови — транспортная, питающая среда и компонент трофосистемы.

7.1.1. Субстратная конгрегация крови у практически здоровых лиц.

7.1.2. Субстратная конгрегация крови при патологических состояниях.

7.1.3. Постпрандиальные трансформации субстратной конгрегации крови в норме и при патологических состояниях.

7.1.4. Трансформация субстратной конгрегации крови больных сахарным диабетом при взаимодействии со смесью аминокислот и глюкозой in vitro.

7.1.5. Трансформация субстратной конгрегации при употреблении пищевой добавки "Витабиос".

7.2. Идеология субстратной конгрегации крови. 322

7.3. Сорбционные свойства и субстратная конгрегация крови. 326

7.4. Свойства сыворотки крови по данным капиллярного электрофореза. Проницаемость гистогематического барьера -"О для составляющих сыворотки крови.

7.4.1. Воспалительные явления и проницаемость гистогемати- 330 ческого барьера.

7.4.2. Трансорганная трансформация свойств сыворотки крови. 334

7.4.3. Постпрандиальная трансформация состава сыворотки 343 крови по данным капиллярного электрофореза.

7.5. Трипсинингибирующая активность сыворотки крови и ротовой жидкости - маркер адаптационных реакций организма. 357

7.5.1.Влияние повреждения центральной нервной системы на трипсинингибирующую активность и молекулы средней массы сыворотки крови.

Глава 8. Обсуждение полученных результатов . 369

8.1. Концепция трофической поддержки функции - новый гносеологический подход в биологии и медицине. 395

8.2. Язвенная болезнь и хронический панкреатит - заболевания трофической поддержки функций гастродуоденопан креатического комплекса.

8.1.1. Функции гастродуоденопанкреатического комплекса, подвергнутые анализу.

8.1.2. Общепатологические процессы и морфо-функциональные взаимодействия.

428

8.3. Кровь - трофосреда организма. Субстратная конгрегация - новый метод, характеристики метаболических свойств крови.

9. Заключение. 436

Выводы 439

Список литературы 442

Микрофотографии

Клинические аспекты трофологии и теории функциональных систем при патологии гастродуоденального комплекса

Околодневное - соизмеримое с вращением, и сезонное - соизмеримое с обращением вокруг звезды, неравномерное поступление солнечной энергии на поверхность планеты вызвало появление и эволюцию аккумулирующих систем, использующих (сглаживающих) перепады энергии. Наиболее сложную эволюцию претерпели углеводородсодержащие и азотсодержащие вещества, способные создавать в условиях, сложившихся на поверхности планеты, полимеры и многослойные плёночные структуры, научившиеся воспроизводить себя и, благодаря биологическим часам, готовиться к приходу сезонной энергетической "волны". Эти системы формировали структуры, аккумулирующие внешнюю, космическую энергию. В этих системах происходило постоянное движение материи и энергии: пластические вещества в определённых условиях использовались для энергетики и, наоборот, из энергоносителей могли синтезироваться пластические вещества. Даже гибель органической материи создавала мощные энергетические ресурсы в виде компактно расположенных месторождений углерод-содержащих веществ.

Повышение энергетической эффективности отдельных систем и органов достигалось увеличением "ступенчатости", либо специализацией процесса аккумуляции и использования энергии. С другой стороны, высокая специализация и многокомпонентность приводили к большей уязвимости сложных конструкций, для воспроизводства которых требовалось много времени и длительный период поддержания оптимальных режимов вегетации. Системы формировались на принципе циклов, ибо только замкнутые последовательно производимые операции способны к длительному существованию. Количественное увеличение объектов в ряде случаев приводило к качественным изменениям, обусловленным сложением энергетических векторов. Например, группа клеток сохраняла тепло лучше, чем одиночная клетка; группа организованных хищников эффективней добывала пищу.

Процесс аккумуляции внешней энергии организованными структурами существенно препятствовал космической энтропии. Внешней изменчивости противопоставлялось внутреннее, динамически стабильное, го-меостатированное, устройство объектов. Гомеостатирование формировалось на принципах оптимальной регуляции молекулярных (энзимных) механизмов жизнеобеспечения, зависимости скорости биохимических превращений от температуры, и было направлено на поддержание оптимальных её значений (Горизонтов П.Д., 1981). Мембранное устройство способствовало появлению осмотических градиентов, градиент исходных и конечных продуктов определял направленность химических реакций. Энергетические и временные характеристики вселенной укладывались в пространственные конструкции нового биологического вещества. Энергетическая целесообразность приводила к увеличению размеров биологических объектов, соразмерно увеличивалось время сборки и продолжительность их функционирования. Выделялись специализированные системы. Появились первые примитивные биологические организмы, ассимилирующие химические соединения - продукты аутокаталитического синтеза в неорганической природе (первичные гетеротрофы). На базе первичных ге-теротрофов сформировались организмы, способные вовлекать лучевую энергию в процессы синтеза биологических полимеров необходимых для их жизни. Так появились аутотрофы - организмы, использующие энергию солнца. На базе аутотрофов сформировалась группа ныне здравствующих гетеротрофов. Для этих организмов энергия, необходимая для их жизнеобеспечения, приобретала вид полимерного конгломерата - пищи, процесс извлечения из которой энергии и пластического материала получил название питания (трофика), а первый этап его, имеющий в своей основе гидролитическую деполимеризацию исходного вещества - пищеварения. Гетеро-трофы могли игнорировать синтез ряда органических веществ, регулярно поступающих в составе пищи (витамины, незаменимые аминокислоты), и использовать "освободившиеся энергетические ресурсы" для создания более эффективных систем добычи пищи (Покровский А.А., Самсонов М.А., 1981).

Внешние формы объекта не всегда способны раскрыть его предназначение, поэтому ученые наибольшее внимание уделяли свойствам объекта. "Свойства биологического объекта" исследовала наука физиология. Так, у биологических объектов выделялись свойства передвижения, размножения, дыхания, пищеварения, кровообращения, экскреции, условно и безус-ловнорефлекторной деятельности. По мере совершенствования техники исследования на базе физиологии развились молодые науки (биохимия, биофизика, цитология, кибернетика и пр.), изучающие свойства биологических объектов на микроскопическом, молекулярном и системном уровне. Наука о свойствах биологических объектов сформировала "системный подход", широко используемый в клиническом анализе патологических состояний. На основании общения с пациентом врачами описывались субъективный и соматический статус (система дыхания, кровообращения и пр.), определялись лечебные мероприятия, направленные на коррекцию и восстановление повреждённых функций. Патологическая физиология выделила три степени повреждения функции: компенсация (ограничение адекватного реагирования системы при повышенных нагрузках), субкомпенсация (ограничение адекватного реагирования при обычных нагрузках и привлечение других систем для компенсации нарушенной функции; например, учащение дыхания при недостаточной функции кровообращения), декомпенсация (недостаточность, не компенсируемая функциональными возможностями организма, требующая для выживания «протеза»). Самой жизнью были поставлены задачи изучения трансформации системных связей в условиях патологии и старения организма.

И.В.Давыдовский справедливо указывал на искусственность разделения патологической и нормальной физиологии - «Только в патологии и клинике можно познать весь диапазон физиологических функций организма. Таков смысл высказываний основоположников отечественной физиологии: И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.Е.Введенского, А.А.Ухтомского. И это очень глубокая правда. К сожалению, она не получила должного теоретического развития; больше того, даже физиология, как таковая, раскололась на нормальную и патологическую. Та и другая стали отдельными дисциплинами, будучи фактически одним и тем же, т.е. учением о жизни в любых её состояниях и проявлениях. Представление о дисциплинах иногда оказывается в конфликте с дисциплиной мышления» (И.В.Давыдовский, Избранные лекции по патологии. М.: 1975, с. 18).

Исследование натощакового содержимого желудка, полученного гастроскопически

С 80-х годов прошлого столетия роль автономной нервной системы в развитии секреторных, моторных и трофических нарушений гастродуоде-нального комплекса отошла на второй план. Доминируют локалистические теории патогенеза заболевания: развитие болезни связывают с контаминацией антрального отдела желудка кислотозависимой бактерией Helicobacter pylori, снижением резистентности к кислотно-пептическому воздействию метаплазированной слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Считается, что бактериальная флора желудка может оказывать значительное влияние, как на физиологические, так и патологические процессы в организме. Около 60% населения земного шара инфицировано Helicobacter pylori (Кишкун А.А., 2000). Хронический хеликобактериаль-ный гастрит в настоящее время относится к одному из ведущих факторов, способствующих реализации дуоденального ульцерогенеза и рака желудка (Blaser M.J., 1992; Циммерман Я.С., 2000). Предприняты попытки полного уничтожения вегетативных форм и кокковой формы Helicobacter pylori в желудке и двенадцатиперстной кишке больного - эрадикация. В.Т.Ивашкин пишет: "В практике клиники пропедевтики внутренних болезней им. В.Х.Василенко ММА им.И.М.Сеченова больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки без H.pylori не было" (Ивашкин В.Т. Эрадикция Н. pylori и ремиссия язвенной болезни: однозначны ли эти состояния? / В кн.: Ивашкин В.Т., Мегро Ф., Лапина Т.Л. Helicobacter pylori: революция в гастроэнтерологии. - М.: "Триада-Х", - 1999. - С. 82).

Отдавая должное кислотозависимой H.pylori, следует отметить, что микрофлора слизистой оболочки желудка разнообразна. Так, у больных язвенной болезнью в 86% случаев обнаружены Helicobacter pylori, 18% -дрожжевые грибы рода кандида, 18% - кокковая флора, 11% - энтеробакте-рии (Дударь Л.В., 1995). По данным А.С.Логинова с соавт. (1997), вне язвенного дефекта обнаруживаются исключительно Helicobacter pylori, не вызывающие видимых структурных изменений в эпителиоцитах, а вблизи длительно не рубцующихся язв выявлялись стафилококки, Helicobacter pylori в кокковой форме, неидентифицированные простейшие. Следует отметить, что показатели обсеменённости HP обычно выше при неатрофиче-ских видах гастрита (Пасечников В.Д., Чуков С.З., Правдина И.А., 2000). В случайной выборке больных хеликобактериальным гастритом у 64% лиц выявлен поверхностный гастрит, 36% - атрофический, 8% - кишечная метаплазия, 2% - дисплазия, 18% - гиперплазия лимфоидных фолликулов (Зубкова И.В., с соавт. 1997). В ряде публикаций (Цыгольник М.Д., 1998; Симаненков В.И., Алексеенко С.А., Гриневич В.Б., 2000) приводятся сведения о нецелесообразности эрадикации и отдельных полезных свойствах HP для выживания человека как вида, в частности, при эпидемиях холеры.

Л.П.Щербакова (1999) считает, что обсеменённость у детей HP в России составляет около 60-70%), причём, природные факторы на распространённость HP практически не влияют, что лечение HP важно проводить не только у больного, но и у всех членов семьи и домашних животных, в тех группах, в которых тесно общается ребёнок. Высокая инфицирован-ность HP в сельских районах, по мнению В.Д.Пасечникова с соавт. (19996), свидетельствует о преобладании зооантропонозного способа передачи микроорганизма, а в городе преобладают антропоантропонозные пути передачи цитотоксин-продуцирующих штаммов HP. У родственников детей, имеющих HP-гастрит, HP обнаруживался в 60.7% случаев (Гроздова с соавт., 19996). Поверхностный и эрозивный эзофагит у детей достоверно чаще наблюдался при HP ассоциированных гастродуоденальных заболеваниях у детей (Гончар Н.В., Шац И.А., Думова Н.Б., 2000). HP обнаружен у 57.7% детей, страдающих бронхиальной астмой (Волков О.Н. с соавт. 1998). В качестве постояного резервуара HP рассматривается зубной налёт, в которм частота обнаружения микроорганизма по данным различных авторов достигает 80%) от числа обследованных лиц с патологией гастродуо-денального комплекса (Kim N. et al, 2000; Berroteran A. et al, 2002; Butt A.K. et al, 2002; Hu W. et al, 2002; Goosen С et al, 2002; Sue F.M. et al, 2002).

Л.К.Пархоменко с соавт. (1996) на основании определения в крови моноклональных антител к HP выявили отсутствие связи клинических проявлений гастродуоденита с положительными результатами теста. Причём, частота выявления антител при ревматоидном артрите существенно не отличалась от таковой при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хроническом гастрите, а обсеменённость HP не давала специфических клинических симптомов и не отражалась на состоянии желудочной секреции. По мнению С.А.Гордиенко с соавт. (1999), преобладающей причиной гастродуоденита у больных сахарным диабетом является HP инфекция.

В 1994г. Международное агентство по изучению рака признало инфекцию Helicobacter pylori канцерогеном первого порядка (т.е., имеется безусловная связь с возникновением рака желудка). Отмечена высокая частота HP у больных раком в сравнении с общей популяцией (Sipponen Р., 1994; Фишелева Е.Л., 1996; Sipponen P., Seppala К., 1999). Однако, в опухоли, в очагах метаплазии и дисплазии микроорганизм отсутствовал, но он часто встречался в окружающей слизистой оболочке. Результаты наблюдений J.Miszynski et all (1995) не подтвердили гипотезы о взаимосвязи между HP инфекцией и последующим развитием на её фоне рака желудка.

При хроническом гастрите, ассоциированном с HP, активизируются процессы перекисного окисления (Гроздова Т.Ю. с соавт., 1999а). При пониженном уровне нитратов в содержимом желудка выявляется более активный гастрит и выраженная обсеменённость HP (Видманова Т.А. с соавт., 1999). Имеются данные о том, что проникновение HP в слизистую желудка приводит к образованию сложных комплексно ассоциированных антигенов, способствующих появлению в собственно слизистой оболочке гетерогенной популяции лимфоидных клеток, которые обеспечивают механизм непрерывного прогрессирования язвенной болезни на аутоиммунной основе (Боровских М.П., Боровских A.M., 1997).

Тестирование гастродуоденального комплекса автоном-ной нервной системы

Мазки окрашивались по методу Романовского-Гимзе с небольшими изменениями. Производилась полуколичественная оценка Helicobacter pylori, характеризовался клеточный состав биоптата антрального отдела желудка.

Описание метода

Биоптат антрального отдела желудка помещается между предметными стёклами и интенсивно растирается. Фиксация подсушенного мазка производится изопропиловым спиртом 2-3 минуты; окраска - в течение 15 114

20 минут. Клетки эпителия желудка окрашиваются в синий цвет, ядра клеток в темносиний с розоватым оттенком, "нити слизи" - в синий цвет. Helicobacter Pylori выявляется в виде небольших по размеру, 0.8х2.9мкм, "S-образных палочек". Для полуколичественной оценки содержания микроорганизмов просматриваются оба мазка при увеличении Х900. Используется оригинальная 4х-бальная шкала оценки выраженности хеликобакте-риоза: 1 балл - единичные бактериальные клетки в одном из двух мазков; 2 - единичные бактериальные клетки в двух мазках (или группы бактерий в одном при отсутствии в другом); 3 - бактерии группами в одном из мазков, в другом единичные; 4 - группы бактерий в обоих мазках.

При микроскопии выявляются также элементы атипической трансформации эпителия.

По мере совершенствования рН-датчиков, усилительной и регистрирующей аппаратуры, исследование интрагастральной концентрации водородных ионов посредством двух- и трёхдатчиковых рН-зондов получило широкое распространение и во многом потеснило традиционное желудочное зондирование (Чернов В.Н., Чеботарёв А.Н., Донсков A.M., 1997). Преимуществами метода являются: - Регистрация рН в различных отделах желудка. Тело и дно желудка продуцируют водородные ионы. В норме рН этих отделов желудка ниже 3.5. Образующиеся Н+ "связываются" практически полностью щелочным секретом пилорических желез и щелочными секретами, поступающими в двенадцатиперстную кишку. - При зондовом способе собирается всё содержимое желудка. То есть, определяется кислотность, частично нейтрализованная секретом пилорических желез. Аспирация желудочного содержимого увеличивает ки-слотопродукцию. - Процесс пищеварения в желудке тесно связан с концентрацией во дородных ионов в примукозальном слое, где создаются оптимальные усло вия для протеолиза. В глубине пищевого "конгломерата" кислотный проте олиз обычно отсутствует. - Мониторирование процесса рН-метрии позволяет принять обоснованное решение о применении диагностического теста стимулятора или ингибитора секреции, способе введения препарата и его дозе. Разработаны коммерческие программы компьютерного мониториро вания интрагастрального рН и автоматизированного заключения по ре зультатам рН-метрии: "Гастроскан-5" , "Гастро-Ф" (Охлобыстин А.В., 1996; Чернов В.Н., Чеботарёв А.Н., Донсков A.M., 1997). Описание метода Нами использовался рН-зонд с двумя датчиками рН и внутризондо-вым каналом, оканчивающимся на 2см оральнеи датчика тела желудка, для введения раствора гидрокарбоната натрия и фармакологических препаратов в полость желудка. Через специальный интерфейс рН-зонд подключался к персональному компьютеру, снабженному адаптированной программой ("Гастроскан-5" или "Гастро-Ф").

Перед введением зонда проводилась его калибровка по стандартным буферным растворам при 37С. Методика введения рН-зонда не отличается от таковой при введении любого зонда в желудок. Правильность установки определялась по разнице рН на дистальном и проксимальном датчиках зонда (корпоро-антральный градиент).

В течение первых 30 минут исследования регистрировались натоща-ковые величины рН, в зависимости от которых определялась дальнейшая тактика исследования: - при высоких значениях рН вводился стимулятор секреции (гиста мин, кофеин и пр.). - при низких значениях (рН ниже 4.0) - 1% раствора бикарбоната натрия (внутрижелудочное титрование), после введения которого рН повышается и через некоторое время приходит к исходным величинам ("щелочное время"); после "выхода" показаний проксимального датчика на исходные величины рН, проводилась блокада желудочной секреции (атропин, возможны другие блокаторы). После 40-60-минутной записи рН на фоне воздействия блокатора повторно вводили раствор бикарбоната натрия и вновь регистрировали "щелочное время".

Мониторирование секреторной функции поджелудочной железы человека на предмет соотношения секреции различных ферментов

Базальные величины рН антрального отдела желудка у лиц в отдалённые сроки после ДП с СПВ соответствовали агрессивным свойствам желудочного секрета: выявлялась недостаточность функции ощелачивания (табл.3.3). Однако у оперированных больных базальный рН был заметно выше, чем у неоперированных (р 0.05) - следовательно, для лечения больных после операции СПВ требовалась менее интенсивная ощелачивающая терапия.

После введения раствора NaHCCb эти соотношения сохранялись (рН в антральном отделе составил 4.69+0.50 и 3.33+0.59, соответственно, р 0.1), рН в корпоральной части желудка между группами обследованных больных не различался как в базальном периоде, так и после введения раствора гидрокарбоната натрия.

Введение атропина и обзидана увеличивало рН корпоральной и ан-тральной частей желудка, снижая кислотно-пептическую агрессию. Однако эти эффекты были опосредованы различными механизмами. Особенно четко отличия проявлялись при использовании в качестве «контроля» щелочного теста. Щелочной тест после инъекционного введения обзидана у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки вызвал более выраженное повышение рН антрального отдела желудка, чем после орального приема препарата (6.24+0.97 и 4.10+0.57; р 0.05). Однако интенсивность кислотопродукции при интрагастральном введении Р-адреноблокатора снижалась в большей мере (сІЩВ = 3.71+1.18 мин.), чем при внутримышечном введении препарата (сІЩВ = 0.89+0.98 мин.). Наиболее же чувствительны к внутримышечному введению обзидана оказались пациенты, перенесшие дуоденопластику с СПВ, у которых существенно повышался рН не только в антральном отделе желудка, но и в корпоральном (р 0.001), а ЩВ увеличивалось в 2,9 раза (рО.001).

Согласно полученным данным, 3-адреноблокатор повышал интрага-стральные показатели рН при местном и системном применении. Регуляция системного характера осуществлялась, в большей мере, по параметрам рН, а местная - по количеству кислоты. После операции дуоденопластики с СПВ раскрывался «теневой», скрытый ваготонией, адренергический компонент, что необходимо учитывать в терапевтическом лечении послеоперационных больных. При интерпретации положительных антисекреторных эффектов обзидана необходимо учитывать недостаточность наших знаний о действии этого препарата на повреждённый язвенной болезнью орган, его мембраностабилизирующий эффект, влияние на центральную и периферическую гемодинамику, возбудимость центральной нервной системы. Сопоставление секреторных постфармакологических сдвигов с "контролем" показало, что неселективный (3-адреноблокатор (обзидан) незначительно увеличивал кислотопродукцию в корпусе желудка и заметно стимулировал выработку щелочных составляющих в антральном отделе. Суммарный "антацидный" эффект на введение обзидана зависел от соотношения этих разнонаправленных реакций.

Существенное урежение пульса после инъекционного введения обзидана побудило нас провести корреляционный анализ секреторных и кар-диотропных эффектов, который позволил сделать следующие заключения: - рН-эффекты обзидана в корпоральном и антральном отделах желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки слабо сопряжены между собой (г = 0.37+0.04); - при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки существует сильная обратная связь между увеличением рН в антральном отделе и урежени-ем пульса - г = -0.90+0.07. - после СПВ закономерных связей изучаемых параметров не отмечено.

Трансформация секреции при использовании блокады холинергиче-ских структур отличалась от полученной при применении р-адреноблокатора. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки щелочной тест на фоне действия атропина повышал рН корпуса желудка (dpH-корпус = 1.94+0.65; р 0.05, табл.3.3), а рН в антральном отделе и интенсивность кислотопродукции (ЩВ) практически не изменялись. Введение холинолитика после дуоденопластики и СПВ сопровождалось тенденцией к увеличению кислотообразования (d-ЩВ = -3.42+1.42).

Следовательно, системные эффекты атропина у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки направлены в большей степени на регуляцию рН, влияя в малой мере на кислотообразование и даже несколько увеличивая его у больных с дуоденопластикой и СПВ. Очевидно, что назначение холинолитиков больным с СПВ не уменьшало кислотопродук-ции, а значит, в качестве антацидного лечения эта группа препаратов становилась неэффективной. Это можно объяснить отсутствием вагусной стимуляции секреции через м-холинорецепторы у этой группы больных.

Полученные результаты и их анализ позволяют заключить, что устранение парасимпатических влияний (СПВ) на кислотопродукцию в кор-поральной части желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, увеличивает реактивность этой части желудка к симпатическим регуляторным воздействиям. Фармакокоррекция таких состояний должна проводиться с использованием Р-адреноблокаторов.

Приведенные исследования выявили патогенетическую связь язво-образования с повышенным тонусом адренергического звена регуляции секреции желудка, с вторичной, возможно, компенсаторного характера системной ваготонией.