Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей Полковова Ирина Александжровна

Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей
<
Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей
>



Полковова Ирина Александжровна. Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Полковова Ирина Александжровна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Конфигурация черепа: этапы изучения 9

1.2. Анатомическая изменчивость крыловидно-верхнечелюстной щели 18

1.3. Морфотопометрия труднодоступных образований черепа в медицинской краниологии 22

Глава 2. Материал и методы исследования 28

2.1. Методы краниотопометрии 28

2.2. Методы математического анализа и моделирования 39

Глава 3. Собственные исследования 42

3.1. Изменчивость морфометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели 42

3.2. Изменчивость краниометрических параметров мозгового и лицевого черепа 55

3.3. Морфометрическая изменчивость расстояний от крыловидно-верхнечелюстной щели до ближайших топографо-анатомических образований 57

3.4. Закономерности взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа 68

3.5. Закономерности взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и расстояний до ближайших топографо-анатомических образований 72

3.6. Закономерности взаимосвязи расстояний до ближайших топографо-анатомических образований и параметров мозгового и лицевого черепа -. з

3.7. Варианты сочетанной изменчивости типа крыловидно верхнечелюстной щели и форм мозгового и лицевого черепа 83

3.8. Математическое моделирование параметров крыловидно верхнечелюстной щели и расстояний до ближайших топографо анатомических образований 94

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований 99

Выводы 112

Список литературы 1

Анатомическая изменчивость крыловидно-верхнечелюстной щели

В начале XIX столетия были получены первые данные о структуре костей черепа и протекающих в них формообразовательных процессах. В последующие десятилетия разрабатывается методика измерения черепа и выделяются его морфологические формы. Первым предложил деление черепов по форме шведский ученый А. Ретциус (Retsius А., 1842). Он выделил, на основе головного указателя, две формы черепа: длинные — долихокранные и широкие - брахикранные, что явилось началом развития специального отдела антропологии - краниология.

A. Frorier (1897) описал фронтипетальные черепа, у которых сильно развит передний отдел по отношению к фронтальной биаурикулярной плоскости, и окципитопетальные черепа, с преобладанием заднего, по отношению к этой плоскости, отдела.

В начале прошлого столетия G. Sergi (1904), базируясь на уподоблении черепа одному из геометрических тел, составил описательную классификацию формы черепа в вертикальной норме, которая и остается наиболее распространенной в краниологии. Согласно этой классификации, выделяют черепа эллипсоидные, пентагоноидные, овоидные, сфеноидные, ромбоидные, бирзоидные. Причем описательная классификация формы черепа применяется реже, так как максимально схематизирует действительные отношения в черепе (Сперанский B.C., 1988) и фактически характеризует только свод черепа в вертикальной норме.

В первой трети прошлого столетия детально описывались многочисленные варианты формы и строения черепа, изучались сравнительная, типовая анатомия и эмбриология. Так, ПА Куприянов (1922) и А Melnikoff (1925) положили начало изучению типовой анатомии мозгового отдела черепа, а В.Н. Шевкуненко и A.M. Гесселович (1935) продолжили ее разработку.

A Melnikoff (1925) на основании количественных и описательных признаков строения черепа выделил два крайних типа мозгового черепа: базеопетальный, с большим основанием и париетопетальный — со значительным преобладанием свода черепа над его основанием.

С. Минкин (1925), учитывая только соотношения высотных размеров черепа, выделил базеопетальный, мезопетальный и париетопетальный типы. Указанные авторы в своих работах связали морфологию отверстий и других образований с типом или формой мозгового отдела черепа в целом.

В.В. Бунаком (1922, 1941) и F. Frassetto (1905, цит. по: Сперанский B.C., Зайченко А.И., 1980) разработаны классификации черепов по величине трех главных диаметров (Бунак В.В., 1922; 1941), каждый из которых подразделяется на три класса и содержат в совокупности по В.В. Бунаку 27 краниологических вариантов, а по F. Frassetto (1905) включают 54 типа черепа.

В.П. Алексеев и Г.Ф. Дебец (1964), установили соответствие между формами черепа, выделенными G. Sergi (1904), и величиной черепного указателя; эллипсоидная, пентагоноидная и овоидная формы наблюдаются при долихокрании, а сфеноидная форма более характерна для брахикранных черепов.

При определении форм черепа B.C. Сперанский, А.И. Зайченко (1980) учитывали степень развития лобного или затылочного отделов свода черепа.

Наряду с описанием формы и строения черепа с середины XX столетия началось изучение функциональной взаимосвязи между формой черепа и его полостями, отдельными костными структурами.

В.Г. Ковешников (1961), изучая конфигурацию границы между передней и средней черепными ямками в зависимости от формы черепа установил, что у долихокранов слабый изгиб малого крыла, а у брахикранов - сильный. В.А. Осипова (1970; 1971) определила наибольшую толщину дна передней черепной ямки у мезокранов, а выраженность ее рельефа у долихокранов.

В литературе не существует единого мнения о связи между формой средней черепной ямки и формой черепа. Так, С.Н. Ящинский (1906) не обнаружил зависимости между глубиной ямки и черепным указателем. А.Ю. Сезон-Ярошевич (1925) нашел, что у брахикранов средняя черепная ямка глубже, чем у долихокранов. Тогда как С. Минкин (1925) отмечал, что у долихокранов латеральные отделы ямки, узкие, но глубокие, а у брахикранов широкие, но мелкие. Работа В.Г. Ковешникова (1959) подтверждает данные этого исследования.

Ряд авторов признают зависимость от формы черепа форму и размеры овального отверстия (Иваницкий М.Ф., 1925; Куприянов П.А. 1925; Шевкуненко В.Н., Гаселевич A.M., 1935), но В.Г. Ковешников (1961), Л.Я. Лившиц и соавт. (1971) этого не подтвердили. Не зависит от формы черепа, по мнению В.Г. Ковешникова (1959), и диаметр круглого отверстия у взрослых.

П.А. Куприянов (1922) отмечал, что у брахикранов овальное отверстие располагается глубже к наружной поверхности черепа, чем у долихокранов.

В.Г. Ковешников (1961) не установил зависимость от формы черепа расстояний между круглым и овальным отверстиями, овальным и остистым отверстиями.

По данным В.Г. Ковешникова (1961) дугообразное возвышение пирамиды височной кости высотой более 5 мм встречается только у брахи- и мезокранов, высотой 3-5 мм чаще имеются у брахикранов, а менее 3 мм - у долихокранов; глубокое тройничное вдавление чаще встречается у брахи- и мезокранов, а мелкие у долихокранов.

Морфотопометрия труднодоступных образований черепа в медицинской краниологии

С развитием микронейрохирургии и компьютерной томографии предъявляются высокие требования к детальному изучению пространственного расположения и возрастных изменений анатомических структур черепа. (Коновалов А.Н., 1970; 1980; Кованов В.В., 1988). Поэтому в настоящее время при разработке современных хирургических доступов к патологическим процессам основания черепа (Сидоркин Д.В., Григорян А.А., 2000), свода черепа и прилежащих к нему костных структур лицевого черепа (Сергеев СВ., Терехова Т.С., 2000) используются топографо-анатомические и стереотаксические методы исследования, позволяющие определять микроанатомические пространственные взаимоотношения различных структур головного мозга и костных образований черепа (Лайт А.А., Верещако А.В., Ременец В.В., 2002).

В последнее время возрос интерес клиницистов к топографии труднодоступных структур черепа, так как любое глубокое проникновение в полость носа, глазницу, придаточные пазухи, черепные ямки предполагает точную ориентировку хирургического инструмента (Цыбулькин А.Г., 1968; 1975; Староха А.В., 1997; Hosemann W., Rockelein G., 1989).

А.И. Арутюнов (1939); Б.М. Никифоров (1983); У.Б. Махмудов, СВ. Таняшин, В.Н. Шиманский (2000); R. Desai, J. Bruce (1994); L. Myles, M.D. Pensak, M.D., Nadil Rizk (1997); S. Naderi, E. Korman, G. Citak et al. (2005) указывают, что детальное знание анатомо-топографических особенностей при опухолевых процессах глубинных структур черепа позволит правильно определить границы хирургического вмешательства, учитывать возможные пути распространения патологического процесса и вовлекаемых в него магистральных сосудов и нервов.

В литературе имеется ряд работ, в которых рассматриваются вопросы доступов к содержимому крыловидно-нёбной ямки (Пентешина Н.А., 1965; Судаков Ю.Н, 1960; Усольцев В.Н., 1967; Шейман В.Ю., 1966; Кованов В.В., 1985; Олешкевич Ф.В., Олешкевич А.Ф., 1993)

A. Alfieri, H.D. Jho, R. Schettino, M. Tschabitscher (2003), считают необходимым изучение анатомической изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели, которая является «входными воротами» для распространения патологического процесса из подвисочной или крыловидно-нёбной ямок, для выбора оптимального подхода к сосудисто-нервным структурам, расположенным в них (Азрельян Б.А., Литвинов В.В., Каструбин Э.М., 1993).

К. Hwanq, D.K. Lee, I.H. Chimq, S.I. Lee (2001) при хирургических вмешательствах установили зависимость перелома пластин крыловидного отростка от размеров и кривизны крыловидно-верхнечелюстной щели: чем меньше толщина крыловидного отростка и кривизна крыловидно-верхнечелюстной щели, тем чаще возможность перелома пластин крыловидного отростка.

Наиболее часто опухоли тройничного нерва распространяются по его ветвям через верхнюю глазничную щель в глазницу, круглое и овальное отверстия в крыловидно-нёбную ямку и через крыловидно-верхнечелюстную щель - в подвисочную ямку, изменяя их анатомические границы (Arena S, Hilal E.Y., 1976; Pollack I.F., Sekhar L.N, 1993; Krishnamurthy S, Holmes B, Powers S.K, 1998; De Vuysere S, Hermans R, Sciot R, Crevits U, Marchal G, 2003).

S.M. Hosseini, P. Borghei (2005) установил, что риноцеребральная инфекция через клиновидно-нёбное отверстие проникает в крыловидно 25 нёбную ямку и посредствам крыловидно-верхнечелюстной щели распространяется в подвисочную ямку и в мягкие ткани лица.

Врожденные аномалии лицевого черепа приводят к нарушению анатомического строения костных структур черепа и при их оперативном устранении часть вмешательств осуществляется в пределах крыловидно-нёбной ямки (Аржанцев А.П., 1993).

Так, B.C. Золотко (1969) считает, что изменчивость положения нисходящей нёбной артерии в крыловидно-нёбной ямке определяет оперативные подходы к нёбу при врожденных расщелинах.

Н.А. Рабухина, В.И. Гунько, A.M. Рассадин, А.П. Аржанцев, А.Ш. Салиджанов (1993) определили, что при расщелине нёба бугор верхней челюсти сглажен и крыловидно-верхнечелюстная щель приобретает узкую и длинную форму, составляя 2,0-3,5 мм, а крыловидно-нёбная ямка уменьшена в переднее-заднем направлении и увеличена по вертикали.

S.H. Baek, В.Н. Kim (2005) учитывали размеры крыловидно-верхнечелюстной щели в дискриминантном анализе для прогнозирования более точного выбора ортодонтических вмешательств.

И.К. Теблоев, Ю.Д. Калашников, Л.М. Гринберг (1982); В.В. Щедренок (1987); PJ. Walker, Р.А. Fagan (1993); G.L. Ruskell (2003; 2004) считают, что среди различных форм прозопалгий болевой синдром, обусловленный поражением крылонёбного узла, занимает особое место, а сложность анатомического строения узла и расположения в малодоступном месте затрудняют выбор адекватных способов воздействия на него,

По мнению А.Ю. Россошанского (1988); Т.Н. Рыбалко (1990; 1992); СВ. Рязанцева (1992); Шадлинского В.Б. (1997) эффективность лечения ганглионеврита крылонёбного узла во многом зависит от разработки показаний к оперативному лечению и выбора оптимального хирургического доступа, основанных на особенностях анатомического строения узла и рядом расположенных костных структур. Так, М. Geoffroy (1975) для лечения ганглионита крылонёбного узла применял открытые, а С.Н Вайсблах (1954); Н.Я. Васир (1972); В.В. Щедренок, (1987); G. Salar (1987) - пункционные вмешательства с последующей деструкцией его химическими веществами или высокочастотным током, при которых подведения иглы к крылонёбному узлу осуществлялось через венечную вырезку в нижней челюсти и крыловидно-верхнечелюстную щель.

Анатомическое положение опухоли предопределяет хирургические подходы к крыловидно-нёбной ямки: через верхнечелюстную пазуху с удалением ее задней стенки (Лап Х.С, Chen X.Q., Wang С.Х., 1998; Roche Р.Н., Fournier H.D., Laccourreye L., Mercier P., 2001); трансоральный - с удалением большей части верхней челюсти (Rengachary S.S., McMahon М., Bigongiari L.R., Ketcherside J., Gunter К., 1982); боковые - с удалением скуловой кости, большого крыла клиновидной кости и транскраниальные (Whitlock R.I.H., McCrea R.S., Emtrson T.G., 1967; Shaheen O.H, 1982; Agrestini F., Badia D.M., Di Forti F., Scaramella G., 1988; Gibbons S.D., Wiesenfeld D., Millar H., Busmanis LA., 1991).

Обосновывая трансмаксилярный подход к подвисочной и крыловидно-небной ямкам, Р.Н. Roche, H.D. Fournier, L. Laccourreye, P. Mercier (2001) определили, что расстояния от верхней челюсти до круглого отверстия в среднем составляют 44.0 мм, до овального - 56.0 мм.

P.J. Walker, P.A. Fagan (1993); A. Aifieri, H.D. Jho, R. Schettino, M. Tschabitscher (2003) применяли боковую ринотомию для подхода к сосудистой опухли в крыловидно-нёбной ямки.

Для частичной вегетативной денервации слизистой оболочки полости носа у больных с вазомоторным ринитом применяли резекцию нерва крыловидного канала через верхнечелюстную пазуху (Цыбулькин А.Г., Малосолов В.А., 1982; Рязанцев СИ., 1992; Golding-Wood Р.Н., 1961, 1962; Nomura I., 1974; Konrad H.R., Canalis A.F., 1977;) небо (Minnis N.L., Morrison

Методы математического анализа и моделирования

У мужчин между возрастными группами средние значения расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до нижнего латерального угла глазницы не имеют достоверных различий (Р 0.05).

Сравнительный анализ расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до нижнего латерального угла глазницы между возрастными группами у взрослых показал его достоверно значимое, преобладание на обеих сторонах черепа у женщин I (М = 45.1±0.6 мм; 44.1±0.8 мм; Р 0.001; О.001) и III (М = 42.5±0.4 мм; 42.6±0.4 мм; Р О.05; 0.05) групп, справа II (М = 44.5±0.6 мм; Р О.001) возрастной группы по сравнению с данным расстоянием у мужчин этих же периодов жизни (М = 39.5±0.7 мм; 40.1±0.6 мм; 40.9±0.7 мм; 41.1±0.6 мм; 40.0±1.1 мм). Между средними значениями данного расстояния IV возрастной группы не выявлено статистически значимых половых различий на обеих сторонах черепа (Р 0.05) (табл. 21).

Таким образом, установлено двустороннее преобладание расстояния от задней стенки клиновидно-верхнечелюстной щели до нижнего латерального угла глазницы у женщин I и II возрастных групп и правостороннее - у III группы, по сравнению с таковым у мужчин этих же возрастных периодов. У женщин II группы справа данное расстояние больше, чем у III группы.

Возрастная и половая изменчивость расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги (табл.22). Средние величины расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги у женщин на обеих сторонах черепа не имеют статистически достоверных различий в каждой возрастной группе (Р 0.05). Вариабельность данного расстояния в 1.3 раза больше слева у I (Cv = 11.5%; 8.9%) группы; в 1.3 раза справа у III (Cv = 9.7%; 7.6%) и IV (Cv = 6.1%; 4.6%) групп по сравнению с противоположной стороной черепа и одинакова изменчива на обеих его сторонах у II (Cv= 8.9%; 9.1%) возрастной группы.

У женщин III возрастной группы расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги на обеих сторонах черепа (М = 41.2±0.6 мм; 41.3±0.5 мм) статистически значима преобладает (Р 0.01; 0.05) над таковым IV (М = 39.4±0.8 мм; 39.3±0.6 мм) группы. Не установлено достоверных возрастных различий между средними значениями расстояний от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги I-II и II-III возрастными группами (Р 0.05).

Средние величины расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги у мужчин на обеих сторонах черепа не имеют статистически достоверных различий в каждой последующей возрастной группе (Р 0.05). Вариабельность данного расстояния в 1.1 раза больше справа у I (Cv = 10.8%; 9.5 %) и в 1.7 раза у IV (Cv = 7.3%; 4.3%) групп; в 1.2 раза слева у III (Cv = 9.3%; 8.0%) группы по сравнению с противоположной стороной черепа и одинакова изменчива на обеих его сторонах у II (Cv = 12.0%; 11.6%) возрастной группы.

У мужчин III возрастной группы расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги на обеих сторонах черепа (М =41.1±0.7 мм; 39.8±0.8 мм) статистически значима преобладает (Р 0.05; 0.01) над таковым IV (М =36.8±0.8 мм; 36.8±0.5 мм) группы.

Сравнительный анализ расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги между возрастными группами у взрослых показал его достоверно значимое преобладание на обеих сторонах черепа у женщин I (М = 42.8±0.9 мм; 43.5±1.1 мм; Р О.001; О.05), II (М = 41.5±1.1 мм; 41.8±1.1 мм; Р О.05; 0.05) и IV (М = 39.4±0.8 мм; 39.3±0.6 мм; Р 0.05; Р 0.01) возрастных групп по сравнению с таковым у мужчин в эти же возрастные периоды (М = 37.9±1.1 мм; 39.8±1.1 мм; 37.5±1.5 мм; 38.0±1.5 мм; 36.8±0.8 мм; 36.8±0.5 мм) (табл. 23). Между средними значениями данного расстояния III возрастной группы на обеих сторонах черепа не выявлены статистически значимые половые различия (Р 0.05).

Таким образом, установлено достоверное преобладание расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги у взрослых обоего пола III группы по сравнения с IV. У женщин I, II и IV возрастных групп на обеих сторонах черепа данное расстояние больше, чем у мужчин этих же возрастных периодов.

Закономерности взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа Корреляция высоты крыловидно-верхнечелюстной щели с краниометрическими параметрами мозгового черепа (табл. 24).

Между высотой крыловидно-верхнечелюстной щели у взрослых и линейными параметрами мозгового черепа имеется взаимосвязь одной направленности, но различная по силе. Установлена умеренная положительная корреляционная связь высоты крыловидно-верхнечелюстной щели с длиной свода черепа у женщин (г=+0.43) и шириной основания черепа у мужчин (г=+0.30).

Слабая степень корреляционной связи определена у мужчин и женщин с шириной свода черепа (г=+0.28; +0.12), длиной заднего отдела основания черепа (г=+0.15; +0.21), длиной основания черепа до большого отверстия (г=+0.18; +0.16) и общей длиной основания черепа (г=+0.13; +0.17). Положительную направленность связи с высотой крыловидно-верхнечелюстной щели имеет длина переднего отдела основания черепа.

Корреляция высоты крыловидно-верхнечелюстной щели с краниометрическими параметрами лицевого черепа (табл. 25). Между высотой крыловидно-верхнечелюстной щели у взрослых и линейными параметрами лицевого черепа имеется взаимосвязь одной направленности, но различная по силе. Установлена умеренная положительная корреляционная связь высоты крыловидно-верхнечелюстной щели с верхней высотой лица (г=+0.39), шириной глазницы у женщин (г=+0.41) и высотой глазницы у взрослых (г=+0.31;+0.30). Слабая степень корреляционной связи определена у взрослых с шириной лица (г=+0.22; +0.28) и у мужчин - с верхней высотой лица (г=+0.25), шириной глазницы (г=+0.28).

Закономерности взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа

Построение математических моделей для .определения- параметров крыловидно-верхнечелюстной щели, расстояний до близлежащих топографо-анатомических образований основано на уравнениях реірессии, включающих: .только, те прогностические признаки, которые имеют наибольший; коэффициент корреляции с параметрами мозгового ишицевого черепа: Поиск математической модели- проводился на основании? уравнений регрессии. . различного типа: Наилучшие результаты получены при использовании математической модели множественной линейной регрессии.

Проведенный корреляционный анализ показал, что наиболее значимыми параметрами;, определяющими значение высоты крыловидно верхнечелюстной щели у мужчин является ширина основания черепа (аи аи) и высота глазницы (VG), у женщин - длина мозгового череп (g-op), верхняя высота: лица (п-рг), высота. (VG) и ширина. (I1IG) глазницы зависимость которых соответствует, умеренной .по силе корреляционной связи (г=+0;3 0-+0.43); , : ,; Уравнение: математической модели для определения высоты крыловидно-верхнечелюстнойгщели у мужчин имеет следующий вид: Y= -2.30 + au-au 0.09 + VG 0.28 Уравнение математической модели для определения высоты крыловидно-верхнечелюстной щели у женщин имеет следующий вид:

Проведенный корреляционный анализ показал, что наиболее значимым параметром, определяющим значение ширины крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин является длина заднего отдела основания черепа (s-ba), зависимость которой соответствует умеренной по силе корреляционной связи (г= +0.34). Другие параметры мозгового и лицевого черепа у мужчин и женщин соответствуют слабой по силе корреляционной связи и будут использоваться для построения математической модели.

Уравнение математической модели для определения ширины крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин имеет следующий вид:

Проведенный корреляционный анализ расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до круглого отверстия с параметрами мозгового и лицевого черепа показал, что наиболее значимыми размерами определяющими значение данного расстояния являются: длина свода (g-op) и основания черепа (n-o; n-ba), длина его переднего (n-s) и заднего отделов (s 96 Ьа), высота (n-pr) и ширина лица (zy-zy), зависимость которых соответствует тесной, сильной и умеренной по силе корреляционной связи (г= +0.89 -+0.47).

Уравнение математической модели для определения расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до круглого отверстия имеет следующий вид:

Проведенный корреляционный анализ расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до клиновидно-нёбного отверстия с параметрами мозгового и лицевого черепа показал, что наиболее значимыми размерами определяющими значение данного расстояния являются: ширина свода (eu-eu) и основания черепа (au-au), длина его переднего отдела (n-s), высота лица (n-pr), зависимость которых соответствует умеренной по силе корреляционной связи (г= -0.45 - -0.33).

Уравнение математической модели для определения расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до клиновидно-нёбного отверстия имеет следующий вид:

Проведенный корреляционный анализ расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до отверстия большого нёбного канала с параметрами мозгового и лицевого черепа показал, что наиболее значимыми размерами определяющими значение данного расстояния являются: длина свода (g-op) и основания черепа (n-o; n-ba), длина его переднего отдела (n-s), ширина лица (zy-zy), зависимость которых соответствует тесной, сильной и умеренной по силе корреляционной связи (г= +0:82 - +0.45).

Уравнение математической модели для определения расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до отверстия большого нёбного канала имеет следующий вид: Проведенный корреляционный анализ расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги с параметрами мозгового и лицевого черепа показал, что наиболее значимыми размерами определяющими значение данного расстояния являются: длина свода -ор) и основания черепа (n-o; n-ba), высота (п-рг) и ширина лица (zy-zy), ширина глазницы (НЮ), зависимость которых соответствует сильной и умеренной по силе корреляционной связи (г= +0.62 - +0.56).

Уравнение математической модели- для определения расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги имеет следующий вид:

Проведенный корреляционный анализ расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до нижнего латерального угла глазницы с параметрами мозгового и лицевого черепа показал, что наиболее значимыми размерами определяющими значение данного расстояния являются: длина свода (g-op) и основания черепа (n-o; n-ba), высота (п-рг) и ширина лица (zy-zy), ширина глазницы (LIIG), зависимость которых соответствует умеренной по силе корреляционной связи (г= +0.52 - +0.42). Уравнение математической модели для определения расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до нижнего латерального угла глазницы имеет следующий вид:

Для уравнений регрессии каждого параметра крыловидно-верхнечелюстной щели значение р 0.05, поэтому можно считать, что полученные математические модели достаточно адекватно описывают взаимосвязь размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели и кратчайших расстояний до близлежащих топографо-анатомических образований с размерными характеристиками мозгового и лицевого черепа.

Использование полученных уравнений позволяет вычислить параметры крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин и женщин и кратчайших расстояний до близлежащих топографо-анатомических образований с относительной погрешностью, не превышающей ±15% при доверительной вероятности до 85%. Следует отметить, что ряд экспериментальных данных выходит за 85% доверительный интервал, в этом случае погрешность соответственно возрастает.