Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Юрчук Оксана Александровна

Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации
<
Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации
>



Юрчук Оксана Александровна. Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Киров, 2007 270 с. РГБ ОД, 61:07-3/933

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Половое и физическое развитие девочек и влияние на него различных факторов (обзор литературы) 11

1.1. Половое созревание девочек 11

1.1.1. Гормональное обеспечение полового созревания .11

1.1.2. Развитие вторичных половых признаков 13

1.1.3. Становление менструальной функции и ее регуляция 19

1.1.4. Влияние различных факторов на половое созревание (развитие вторичных половых признаков, менархе, менструальный цикл), нарушения менструального цикла и репродуктивной функции 22

1.1.5. Нарушения полового созревания 37

1.2. Физическое развитие девочек 38

1.2.1. Особенности физического развития девочек в пубертатный период 38

1.2.2. Влияние различных факторов на физическое развитие девочек..40

Глава 2. Объекты и методы исследования 46

2.1. Общий объем исследования 46

2.2. Обоснование выделения двух различных по экологической напряженности районов (ЭНБР и ЭБР) 46

2.3. Методы исследования 50

Глава 3. Результаты собственных исследований 59

3.1. Физическое развитие девочек 8-17 лет г. Кирова 59

3.1.1. Абсолютные антропометрические показатели 59

3.1.2. Относительные антропометрические показатели 60

3.2. Половое созревание девочек 8-17 лет г. Кирова 62

3.3. Влияние района проживания на физическое и половое развитие девочек 8-17 лет 67

3.3.1. Физическое развитие 67

3.3.2. Половое созревание 70

3.4. Влияние перинатальных факторов на физическое развитие девочек 10-11 лет 72

3.4.1. Общая характеристика внутриутробного развития 10-11 летних девочек 72

3.4.2. Влияние осложненного течения беременности на физическое и половое развитие 10-11-летних девочек 73

3.4.3. Влияние осложненного течения срочных родов на физическое и половое развитие 10-11-летних девочек 74

3.4.4. Влияние интранатальных факторов на физическое и половое развитие 10-11-летних девочек 75

3.5. Влияние вида спорта на физическое развитие и половое созревание девочек 76

3.5.1. Художественная гимнастика 76

3.5.2. Акробатика 81

3.5.3. Лыжные гонки 84

3.6. Репродуктивная функция женщин-спортсменок 86

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 88

4.1. Физическое развитие девочек 8-17 лет 88

4.2. Половое созревание девочек 8-17 лет 94

4.3. Влияние неблагоприятных антропогенных факторов в месте проживания на физическое развитие и половое созревание 8-17-летних девочек 98

4.4. Влияние перинатальных факторов на физическое развитие и половое созревание девочек 10-11 лет 102

4.5. Влияние занятий спортом на физическое развитие и половое созревание девочек 106

4.6. Влияние занятий спортом на репродуктивную функцию женщин... 112

Заключение 115

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В возрастной физиологии и ювенильной гинекологии большое внимание уделяется вопросу становления репродуктивной функции и влиянию на этот процесс различных воздействий, включая неблагоприятные экологические и перинатальные факторы, а также различные по интенсивности физические нагрузки [10; 34; 64; 101; 174; 209; 220; 226; 272; 285; 343]. Отмечено, что в крупных промышленных центрах [66; 80; 154; 163; 333; 358] с развитой сетью транспортных магистралей [27; 34; 173] изменяется скорость полового созревания (ПС), в том числе снижается скорость развития вторичных половых признаков [154; 163], повышается возраст менархе [34; 154] и нарушается становление менструальной функции [19]. Вопрос о влиянии неблагоприятных экологических факторов на ПС девочек, проживающих в городах со средней антропогенной нагрузкой, загрязнение атмосферы которых, как считается [27; 34], обусловлено выхлопными газами автотранспорта, изучался лишь Кайсиной И.Г. [125]. Она показала, что проживание в районах г. Кирова с более высоким движением автотранспорта снижает скорость развития молочных желез и становления менструальной функции. Очевидно, что значительный рост интенсивности движения автотранспорта, характерный для современной России, требует многоцентровых исследований по влиянию автотранспорта на ПС девочек.

В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные о влиянии осложненного перинатального периода на ПС и физическое развитие (ФР) девочек [112; 269; 273; 299; 324; 339]. Так, по данным Жерновой Н.А. [112], низкая масса тела при рождении способствует более раннему (на 0,5 лет) наступлению менархе, а, по мнению Csoknyay J., Borsos А. [339], она не отражается на возрасте менархе. Вместе с тем, высокая частота осложненного течения беременности и родов, характерная для настоящего времени [233; 234; 360; 364] указывает на необходимость более детального изучения этого вопроса.

Сведения о влиянии физической культуры и спорта на репродуктивное здоровье, в том числе на ПС и становление менструальной функции важны, прежде всего, в практическом отношении, так как позволяют ответить на вопрос о том, какой вид спорта более предпочтителен на занятиях по физической культуре в образовательных учреждениях. Данные литературы о влиянии регулярных спортивных тренировок на ПС и ФР девочек немногочисленны и противоречивы. Так, одни авторы считают [7; 323; 331; 347], что занятия любым видом спорта приводят к задержке ПС, в частности к более позднему наступлению менархе и нарушению менструальной функции [156; 226; 279; 379], а другие полагают, что занятия спортом не влияют на ПС и ФР [145; 212; 221; 242]. В литературе отсутствуют данные о влиянии занятий отдельными видами спорта на течение беременности и родов. Учитывая важность разработки проблемы репродуктивного здоровья для многих стран мира, включая Россию, а также принимая во внимание необходимость проведения сравнительной оценки влияния различных факторов на ПС и ФР девочек, все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - изучить уровень полового и физического развития девочек в зависимости от наличия неблагоприятных антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень полового созревания и антропометрические
показатели и индексы у девочек 8-17 лет.

2. Исследовать влияние антропогенных факторов в месте проживания
на половое и физическое развитие девочек 8-17 лет.

3. Оценить влияние перинатального периода на начальные этапы
полового созревания и физическое развитие девочек 10-11 лет.

4. Изучить влияние регулярных занятий художественной гимнастикой,
акробатикой и лыжными гонками на половое и физическое развитие 8-17-

летних девочек и на течение беременности и родов у 18-33-летних женщин, занимавшихся ранее указанными видами спорта. Положения, выносимые на защиту:

1. На половое созревание (ПС) и физическое развитие (ФР) девочек 8-17 лет негативное влияние оказывает проживание на территориях с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Это проявляется в снижении уровня развития молочных желез (Ма) и лобкового оволосения (Р), а также значений трохантерного индекса и длиннотных размеров тела. У 10-11-летних девочек, перинатальный период развития которых протекал с осложнениями, тормозятся начальные этапы ПС. Девочки, родившиеся недоношенными или переношенными, имеют более низкий уровнь развития молочных желез (Ма), а родившиеся путем кесарева сечения при срочных родах - более низкие значения общей и жировой массы тела, массо-ростового и трохантерного индексов и более низкий уровень лобкового оволосения (Р). Все это указывает на высокую чувствительность механизмов нейрогуморальной регуляции репродуктивной функции девочек к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

2. Занятия лыжными гонками не оказывают негативного влияния на ПС и ФР девочек, а также на течение беременности, родов и состояние новорожденных. Занятия художественной гимнастикой и акробатикой вызывают задержку ПС и ФР: они снижают уровень развития молочных желез (Ма), лобкового (Р) и аксиллярного (Ах) оволосения, задерживают становление менструальной функции (Me), снижают размеры таза, общую и жировую массу тела девочек, а у бывших спортсменок, для которых характерна высокая частота анатомически узкого таза, повышают вероятность пролонгирования I периода родов и развития клинически узкого таза. Все это свидетельствует о том, что лыжные гонки являются более благоприятным видом спорта для сохранения репродуктивного здоровья женщины.

Новизна исследования.

Исследование является очередным этапом изучения вопроса о феноменологии и механизмах ПС девочек, который разрабатывается в регионе с 1990-х годов [47; 121; 124; 125; 203; 215]. Его отличает широкий возрастной диапазон обследуемых (8-17 лет), большое количество анализируемых антропометрических показателей и индексов (59) и учет факторов, которые могли бы влиять на ПС (осложненное течение перинатального периода, наличие неблагоприятных антропогенных факторов в месте проживания, занятия спортом). Работу отличает практическая направленность - поиск вида спорта, наиболее благоприятного для сохранения репродуктивного здоровья женщин.

На основе комплексного анализа показателей ПС и ФР 2212 девочек 8-17 лет определены возрастные границы и частота нарушений ПС, распределение девочек по длительности менструального цикла (МЦ), возрастные границы достижения максимальных значений антропометрических показателей (в том числе размеров таза), характер возрастной динамики 28 индексов. Выявлены три так называемых константных индекса (включая трохантерный), значения которых не зависят от возраста, но меняются под влиянием неблагоприятных факторов среды. Впервые выявлено негативное влияние на ФР и начальные этапы ПС таких интранатальных факторов как преждевременные и запоздалые роды и срочные роды путем кесарева сечения в связи с наличием тяжелых форм акушерских осложнений. Дополнены данные литературы о негативном влиянии выхлопных газов автотранспорта на ПС и ФР девочек 8-17 лет. Установлено, что занятия художественной гимнастикой и акробатикой приводят к задержке ПС и ФР девочек, в то время как занятия лыжными гонками не оказывают такого влияния. Впервые показано, что беременность и роды у бывших лыжниц протекают более благоприятно, чем у бывших гимнасток и акробаток, для которых характерна высокая частота анатомически узкого таза, следствием которого является пролонгирование I

периода родов и развитие клинически узкого таза. Это позволило утверждать, что занятия лыжными гонками являются более благоприятным видом спорта для сохранения репродуктивного здоровья женщины.

Научно-практическая значимость исследования.

Получены данные о возрастных нормах начала и завершения полового созревания, возрастных изменениях 59 антропометрических показателей и индексов. Внесены новые данные в физиологию репродукции, гинекологию, в частности получены статистические данные по распространенности ряда признаков задержки полового созревания, влияния перинатальных факторов и занятий спортом на половое созревание и физическое развитие. Эти данные могут учитываться при определении приоритетных направлений в области охраны здоровья девочек, девушек и женщин. Результаты исследования могут представлять интерес для физиологии спорта и спортивной медицины, а также физиологической экологии, физиологии адаптации, возрастной физиологии, педиатрии и акушерства.

Прикладное значение результатов исследования заключается в том, что предложены три антропометрических индекса как индикаторов задержки полового развития. В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке педагогов общеобразовательных и спортивных школ, педиатров, а также в профессиональной деятельности тренеров. Материал исследования может быть использован при определении государственной и региональной политики в области физической культуры и здорового образа жизни.

Внедрение.

Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии и валеологии Вятского ГГУ, кафедры нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии ИПО Кировской ГМА.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2006), на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007) и заседании Кировского отделения физиологического общества им. академика И.П. Павлова (Киров, 2007). Результаты работы представлены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С-Петербург, 2005), на IV Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2005), на Международной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), на девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (С-Петербург, 2006), на научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Climate and Environment», Голландия, Амстердам, 2006).

Развитие вторичных половых признаков

Течение физиологического периода полового созревания протекает в строго определенной последовательности. Развитие вторичных половых признаков и феминизация фигуры происходит под влиянием гормонов яичников и надпочечников. Первые 1,5 года после менархе частота овуляторных циклов достигает 80%. Примерно у 1/3 девушек первые 3-5 лет после менархе менструальный цикл (МЦ) характеризуется недостаточностью желтого тела, чаще циклы бывают ановуляторными [224].

Сроки полового созревание девочек. В литературе имеются неоднозначные данные о сроках начала и завершения периода ПС. Ряд авторов отмечает начало полового созревания с 8-9 лет [41; 147; 313], другие указывают на возраст 9-Ю лет [121; 127; 215; 266], а третьи связывают его с возрастом 11-12 лет [125]. Данные о завершении сроков ПС также неоднозначны. Например, указывается на возраст 17-18 лет [131; 147; 313], на 16-17 лет [127; 266] или даже на 14 лет у небольшого числа девочек [287]. Некоторые авторы считают, что к 17 годам у основной массы девочек процесс полового созревания не завершается [22].

Методы оценки вторичных половых признаков. Оценка развития вторичных половых признаков достаточно проста и проводится по различным градациям.В литературе существует два основных подхода к оценке полового развития девочки. Один из них, разработанный Tanner J. [375] и в последующем модифицированный рядом авторов [105; 164; 229], состоит в выделении V стадий полового созревания, оцениваемых не только по выраженности вторичных половых признаков, но и по уровню гормонов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы. Для практических целей наиболее подходящей является классификация Жуковского М.А. [113], предусматривающая выделение трех основных периодов полового развития. Согласно этой классификации, которая часто используется современными авторами [67], период пубертата включает весь промежуток от начала полового созревания до его завершения; при этом, его удобно оценивать не по стадиям, а по интегральной оценке, то есть по количественной характеристике вторичных половых признаков.

Второй подход [93; 164; 166; 247; 266; 303] состоит в интегральной оценке полового развития по выраженности вторичных половых признаков, которую оценивают в баллах, присваивая для этого каждому признаку индекс развития. Данный подход широко применяется в научных исследованиях и в практической деятельности, хотя до настоящего времени имеются разночтения в трактовке таких понятий как баллы, индексы, коэффициенты, половая формула. Бунак В.В. [54] раздельно выделял 4 стадии развития грудной железы и 5 стадий развития лобкового оволосения, не учитывая при этом подмышечного оволосение и становление менструальной функции; поэтому, использование такого подхода не позволяло оценить уровень полового созревания в целом. Ставицкая А.Б. и Арон Д.И. [247] рекомендовали проводить определение стадий ПС, выделяя 4 степени развития молочных желез (Ма) и оволосения лобка (Р), и 3 степени подмышечного оволосения (А); при этом состояние полового развития предложили обозначить в виде формулы - А, Р, Ma, М, отражающей стадии созревания каждого признака и возраст менархе. Тумилович Л.Г. и др. [266] предложили развитие вторичных половых признаков оценивать в индексах -О, 1, 2 и 3, они считали нецелесообразным выделение 4 стадии для оволосения лобка (т.к. оволосение, распространяющееся на белую линию живота, является симптомом гиперандрогении различной этиологии) и развития молочной железы (развитие до 4 степени происходит у многих женщин после родов), характер становления менструальной функции (М) предложили оценивать также в индексах - 0, 1, 2 и 3. Кроме того, ими предложена балльную оценка развития вторичных половых признаков и становления менструальной функции, согласно которой: Мао - 0 баллов, Mai - 1,2 балла, Маг - 2,4 балла, Маз - 3,6 балла; Ро - 0 баллов, Pi - 0,3 балла, Р2 -0,6 балла, Р3 - 0,9 балла; Ах0 - 0 баллов, Axj - 0,4 балла, Ах2 - 0,8 балла, Ах3 - 1,2 балла; М0 - 0 баллов, Mi - 2,1 балла, М2 - 4,2 балла, М3 - 6,3 балла (развитие аксиллярного оволосения рекомендовали обозначать символом Ах, вместо символа А). Кроме того, они предложили рассчитывать интегральный показатель - суммарный балл полового созревания (БПС) - сумма баллов четырех признаков, входящих в половую формулу (MajPjAxjMj). В последующем были внесены некоторые изменения в оценку полового развития по методике Тумилович Л.Г. и др. [266]. Так, Мазурин А.В, Воронцов М.И. [73] для оценки становления менструальной функции предложили использовать символ Me вместо символа М; а стадию Mej характеризовать как 1-2 менструации к моменту осмотра. Гуркин Ю.А. [93] предложил стадию Mej характеризовать как менархе в период обследования (±1 месяц), а к стадии Ме2 - как отсутствие регулярного менструального цикла, так и наличие регулярного цикла, проходящего болезненно.

Одним из критериев правильности течения полового созревания является строгая последовательность развития вторичных половых признаков. В норме пубертат дебютирует развитием молочных желез (телархе), за которым следует появление оволосения лобка и подмышечных впадин, после чего наступает менархе [9; 41; 67; 78; НО; 121; 125; 127; 131; 287]. Хотя Можейко Л.Ф. [181; 182] говорит о том, что половое развитие у здоровых девочек-подростков происходит в иной последовательности: рост молочных желез, оволосение лобка, появление менархе, оволосение подмышечных впадин.

Печенкина Н.С. [203] полагает, что ПС следует считать завершенным, если регулярный МЦ становится антепонирующим (21-24 дня) или нормопонирующим (25-29 дней). Именно этот завершающий этап она предлагает обозначать стадией Ме4, с учетом чего становление МЦ должно проходить в 4 этапа: первый из них - отсутствие менструаций, который завершается менархе (Meі) - второй этап, третий - установление регулярного МЦ (Ме2-Ме3), а четвертый этап - становление нормопонирующего МЦ (Ме4).

Обоснование выделения двух различных по экологической напряженности районов (ЭНБР и ЭБР)

При изучении влияния экологически неблагоприятных факторов антропогенного происхождения признано целесообразным [5] выделение как минимум двух районов - экологически благоприятного (ЭБР) и экологически неблагоприятного (ЭНБР). Подобный подход и был использован в нашей работе при исследовании влияния антропогенных факторов на физическое и половое развитие девочек. С этой целью исследуемые были разделены на две группы: школа, находящаяся в ЭНБР (№ 20 расположена в центре города), и школа, находящаяся в ЭБР (№ 52 расположена на периферии города). Прежде всего, эти районы отличаются интенсивностью грузопотоков - в ЭНБР техногенная нагрузка от автотранспорта намного выше, чем в ЭБР (рис. 2.1). Этот вывод сделан на основании результатов исследования группы экологов г. Кирова, полученных в 1994-1999 годах и отраженных в ряде работ [25; 26; 253; 264; 265].

Обоснованность наших выводов подтверждается такими показателями загрязненности окружающей среды, как индекс чистоты атмосферы (ИЧА), концентрация тяжелых металлов (Cr, Ni, Си, Со, Pb, Zn, V, Ті, Mg, Fe) в почве и растительности, содержание сульфатов и соединений азота (нитритная, нитратная, аммиакатная формы) в снеговом покрове, показатель общей нагрузки автотранспорта на атмосферу (П), или интенсивность грузопотоков в городе, частота вызовов «Скорой помощи» в связи с бронхиальной астмой, аллергическим реакциям и дерматитами (табл. 2.2). Приведем некоторые пояснения.

Как известно [26; 253; 262; 340], лихенодиагностика позволяет оценить степень загрязнения атмосферы, в том числе по индексу чистоты атмосферы (ИЧА), рассчитанному по 10-балльной шкале в рамках модели Ле Бланка - Де Слувера на основе токсикофобности различных видов лишайников (рис. 2.2). По данным [26], полученным при определении видового состава эпифитных лишайников и степени покрытия ими коры липы мелколистной (Tilia cordata), ИЧА, рассчитанный с учетом нормализованных оценок степени покрытия, в ЭНБР был достоверно ( - различия достоверны, р 0,05) ниже, чем в ЭБР (5,0±0,1 против 13,5±0,5 ). Считается [188], что концентрация тяжелых металлов (Cr, Ni, Си, Со, Pb, Zn, V, Ті, Mg, Fe) в почве и растительности является важным индикатором экологического неблагополучия. Показано [139], что в почвах города увеличено содержание этих металлов, при этом по степени общего загрязнения почв (Zc) рекомендуется выделять три уровня загрязнения: низкий, или допустимый (8-16 баллов), средний, или умеренно-опасный (16-32 балла) и высокий, или опасный (32-128 баллов).

По расчетам, основанным на данных, содержащихся в работах [25; 26; 253; 265], показатель общего загрязнения почв тяжелыми металлами и другими элементами (Zc) в ЭНБР был достоверно выше, чем в ЭБР (25,0±0,1 против 16,5±2,8 баллов ). Показателем аэрогенного загрязнения тяжелыми металлами является общая токсичность (Za), рассчитываемая по концентрации этих металлов в листьях клена ясенелистного (Acer negundo L.) в пересчете на биологический эквивалент свинца [26; 253]. Расчеты, проведенные на основе данных [26], показали, что величина Za в ЭНБР была достоверно выше, чем в ЭБР (5,51±1,34 против 2,61±0,1 усл.ед. ).

Важным показателем аэрогенного загрязнения является содержание сульфатов и соединений азота (нитритная, нитратная, аммиакатная формы) в снеговом покрове [25; 26; 253]. На основании данных, полученных при трехкратных замерах проб снегового покрова в 54 точках г. Кирова, установлено (табл. 2.2), что содержание сульфатов в ЭНБР было достоверно выше, чем в ЭБР (11,23±0,62 против 4,38±0,1 мг/л талой воды ). В то же время существенных различий по азоту (0,68±0,1 против 0,45±0,1 мг/л, р 0,1) между ЭНБР и ЭБР не выявлено. Известно, что опасным загрязнителем атмосферы города является автотранспорт [55], так как почти 40% поллютантов поступает в зону жизнедеятельности человека. Имеются веские доказательства [25; 26; 253], что работа автотранспорта в г. Кирове является основной причиной химического загрязнения снега и опосредованно -воздушной среды. На основании данных [26] об интенсивности грузопотока г. Кирове, в частности, в отношении общей нагрузки на атмосферу, нами установлено, что в ЭНБР так называемый показатель П (его рассчитывают по формуле П=количество машин/часхЬ трассы), в ЭНБР был достоверно выше, чем в ЭБР (191,7±20,1 против 75,0±0,1 усл.ед ). Как известно, объем выбросов от автомобильного транспорта зависит от рельефа местности и от числа перекрестков. Расчеты, проведенные [264; 265] на основе сведений экологов [26; 253], установили, что показатель П, учитывающий рельеф местности, в ЭНБР был достоверно выше, чем в ЭБР (298,3±34,2 против 104,0±10,7 усл.ед. ), аналогичная ситуация характерна для показателя П, учитывающего число перекрестков (400,0±38,7 против 130,0±13,3 усл.ед. ).

Как известно [81], оценка здоровья населения также дает возможность исследовать техногенную нагрузку территории. На основании изучения данных учетных журналов вызовов службы «Скорой помощи» за 1988-1991 гг. [26; 253], нами сделаны расчеты частот вызовов с учетом нормирования на возрастную структуру по 5-летним интервалам и с учетом нормирования частот по всем нозоклассам на плотность населения и телефонизацию. Показано, что в ЭНБР (по сравнению с ЭБР) была выше частота вызовов по бронхиальной астме в отопительный сезон (1,67±0,4 против 0,5±0,1 усл.ед. ), а также по аллергическим реакциям и дерматитам (1,67±0,4 против 0,6±0,1 усл.ед. ). Поскольку роза ветров в г. Кирове имеет сезонный характер [26], то для заболеваний, этиология которых связана с выбросами предприятий, должен наблюдаться сезонный сдвиг нозоареалов. Однако анализ частот вызовов по бронхиальной астме в отопительные сезоны и в целом за год показывает отсутствие существенных сезонных отличий. Это позволяет заключить, что одной из причин данных заболеваний могут быть выбросы автотранспорта.

Для исключения фактора возможных профессиональных контактов с аллергенами была проанализирована частота вызовов «Скорой помощи» у детей до 14 лет [26]. Оказалось, что в ЭНБР частота вызовов по бронхиальной астме у детей была достоверно выше, чем в ЭБР (1,5±0,37 против 0,6±0,1 усл.ед. ). Совпадение зон повышенного загрязнения почвы и воздуха (судя по расчету ИЧА), индексов Zc и Za и частоты проявления острых аллергозов с участками максимальной автотранспортной нагрузки также говорит о том, что автотранспорт играет ведущую роль в формировании напряженной экологической обстановки в г. Кирове и в формировании ЭНБР как особо загрязненной территории.

Совокупность представленных сведений, основанных на результатах комплексного исследования экологов г. Кирова, позволяет утверждать, что выделение ЭНБР, в котором одним из основных неблагоприятных факторов является интенсивное движение автотранспорта, и ЭБР в г. Кирове экологически оправдано. Это дает возможность изучить влияние неблагоприятных факторов на физическое и половое развитие у девочек.

Художественная гимнастика

Не было выявлено различий между девочками из экологически неблагоприятного (ЭНБР) и экологически благоприятного (ЭБР) районов по таким показателям как (табл. 3.14) длина тела стоя, длина тела сидя, длина руки, интердигитарный размер, окружность грудной клетки в покое, окружность грудной клетки при максимальном вдохе, окружность грудной клетки при максимальном выдохе, головы, шеи, запястья, талии, бедер, бедра, голени, поперечный диаметр грудной клетки, переднезадний диаметр грудной клетки, межакромиальный и межвертельный размеры. Аналогично (табл. 3.15) не было различий по таким относительным показателям как процентные отношения длины руки длине тела стоя, межгребешкового размера к длине тела стоя, окружности грудной клетки к окружности талии, окружности грудной клетки к длине тела стоя, переднезаднего диаметра грудной клетки к поперечному, окружности бедер к окружности талии, окружности шеи к окружности голени, окружности головы к длине тела стоя, массы тела к должной массе тела, массо-ростовой индекс, индеек Кетеле, индекс Эрисмана, индекс Рорера, индекс Пинье, площадь поверхности тела, должная масса тела. Все это указывает на то, что антропогенные факторы не влияли на величину указанных показателей.

В то же время удалось выявить, что антропогенные факторы, характерные для ЭНБР, достоверно увеличивают такие показатели как длина ноги (у 12-, 13- и 16-летних девочек соответственно 82,97±0,81 в ЭНБР против 79,10±0,50 см в ЭБР; 85,41±0,70 против 82,15±0,53 см; 88,99±0,51 против 87,24±0,40 см; рис. 3.9), длина тела сидя (у 10-, 11-, 12- и 15 летних соответственно 73,38±0,33 против 72,35±0,41 см; 75,64±0,44 против 74,25±0,33 см; 80,33±0,57 против 76,97±0,42 см; 86,04±0,49 против 84,11±0,38 см; рис. 3.10) и индекс Пейзар, или процентное отношение длины тела сидя к длине тела стоя, который, как отмечалось выше, имеет неопределенную возрастную динамику (у 10-17-летних; соответственно 52,67±0,13 против 52,02±0,16 %; 52,19±0,16 против 51,33±0,14 %; 51,82±0,19 против 50,71±0,17 %; 51,64±0,21 против 50,90±0,12 %; 51,90±0,27 против 51,04±0,15 %; 52,52±0,27 против 51,63±0,17 %; 52,70±0,20 против 52,21±0,13 %; 52,94±0,23 против 52,28±0,12 %; -различия между ЭБР и ЭНБР для соответствующей возрастной группы достоверны, р 0,05). Напротив, были достоверно снижены у девочек, проживающих в ЭНБР, тазовые размеры (межостистый (у 8-, 13-й 16 летних соответственно 17,89±0,22 против 18,50±0,14 см; 20,30±0,34 против 22,01±0,19 см; 22,78±0,25 против 23,80±0,14 см), межгребешковый (у 9-, 13- и 14-летних соответственно 20,78±0,18 против 21,21±0,10 см; 24,11±0,27 против 24,86±0,18 см; 25,22±0,34 против 26,11±0,19 см; рис. 3.11) и наружная конъюгата (у 15-, 16- и 17-летних соответственно 17,16±0,13 против 17,61±0,10 см; 17,99±0,15 против 18,42±0,10 см; 17,96±0,15 против 18,71 ±0,16 см)), толщина жировой складки (переднебоковой поверхности бедра у 11-, 15-, 16- и 17-летних (соответственно 15,23±0,74 против 17,25±0,46 мм; 11,26±1,63 против 24,82±0,52 мм; 13,00±0,37 против 20,58±0,52 мм; 12,96±0,48 против 22,00±0,64 мм) и заднебоковой поверхности голени в этих же возрастных периодах (12,34±0,51 против 13,57±0,30 мм; 10,32±1,89 против 16,79±0,35 мм; 11,40±0,45 против 15,15±0,40 мм; 11,49±0,51 против 15,77±0,42 мм), а также трохантерный индекс, или процентное отношение длины тела стоя к длине ноги (у 11-, 13- и 16-летних соответственно 1,87±0,01 против 1,92±0,01 усл. ед.; 1,84±0,01 против 1,92±0,01 усл. ед.; 1,85±0,01 против 1,89±0,01 усл. ед.), процентное отношение межакромиального размера к длине тела стоя (у 10-, 12-, 14- и 15-летних соответственно 21,34±0,13 против 21,85±0,09 %; 20,62±0,15 против 21,06±0,13 %; 20,97±0,17 против 21,41±0,10 %; 20,58±0,16 против 21,34±0,10 %) и процентное отношение жировой массы тела к массе тела (у 15-, 16- и 17-летних соответственно 17,30±2,69 против 25,04±0,47 %; 19,40±0,67 против 23,06±0,42 %; 18,92±0,57 против 24,01±0,51 %).

Динамика ряда показателей не имела четкой зависимости от наличия негативных антропогенных факторов - в одни возрастные периоды они могли быть достоверно ниже у девочек из ЭНБР, в другие периоды, наоборот, выше, чем у девочек из ЭБР. К ним относятся процентное отношение разности длины тела стоя и длины тела сидя к длине тела сидя, возрастная динамика которого носила неопределенный характер (ниже - в 11,13,14, 15, 16и 17 лет, но выше - в 12 лет), процентное отношение длины ноги к длине тела сидя, возрастная динамика которого также носила неопределенный характер (ниже - в 10 и 14 лет, но выше - в 13 лет), процентное отношение интердигитарного размера к длине тела стоя, которое с возрастом не менялось (ниже - в 10 и 12 лет, но выше - в 16 и 17 лет), а также процентное отношение межвертельного размера к межакромиальному, которое с возрастом повышалось (ниже - в 13 лет, но выше в 10, 14 и 15 лет). Скорее всего, что динамика этих показателей все-таки зависит от антропогенных факторов, а единичные отклонения являются лишь исключением.

Таким образом, наличие в ЭНБР неблагоприятных антропогенных факторов увеличивает длину ноги и длину тела сидя, но тормозит рост костей таза (судя по межостистому, межгребешковому размерам и наружной конъюгате) и развитие жировой ткани (судя по толщине жировой складки переднебоковой поверхности бедра и заднебоковой поверхности голени и относительной жировой массе тела).

Влияние перинатальных факторов на физическое развитие и половое созревание девочек 10-11 лет

Изучение в отдаленные периоды жизни ФР и ПС девочек, рожденных матерями с тем или иным осложнением беременности и родов, является крайне важным по нескольким причинам. Во-первых, ФР и ПС - важнейшие показатели здоровья. Во-вторых, в настоящее время увеличилась выживаемость младенцев, матери которых имеют осложнения во время беременности и родов. В-третьих, осложнения перинатального периода развития могут повлиять на ФР и ПС девочки, что в свою очередь может отразиться в будущем на ее репродуктивной функции. Например, отставание в ФР является фактором риска развития осложнений беременности и родов [267]. В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные относительно отдаленных периодов онтогенеза девочек, рожденных матерями с тем или иным осложнением беременности или родов [14; 64; 76; 162; 296; 298].

Осложненное течение беременности. Нами не выявлено влияние на ФР и ПС девочек 10-11 лет таких осложнений беременности у матери как гестоз, анемия, фето-плацентарная недостаточность (ФПН), в том числе при наличии синдрома задержки развития плода (СЗРП) и угрозы прерывания беременности (УПР). В то же время, установлено, что в целом осложненное течение беременности (табл. 3.22) достоверно снижает ТЖС на шести участках поверхности тела и соответственно ЖМТ (рис. 3.15), а также процентное отношение ЖМТ к массе тела. Влияние на другие антропометрические показатели и показатели ПС выявить не удалось. В качестве рабочей гипотезы установленное нами негативное влияние осложненного течения беременности на развитие жировой массы тела мы объясняем повреждением соматолиберинпродуцирующих нейронов гипоталамуса при наличии неблагоприятного течения внутриутробного развития. Следует подчеркнуть, что уменьшение жировой ткани у девочек, матери которых имели осложненное течение беременности, не оказывает влияния на начальные этапы ПС в 10-11 лет. Однако, мы не исключаем, что в последующем у этих девочек проявятся признаки ЗПС.

Осложненное течение срочных родов. Осложненное течение беременности является неблагоприятным фактором для всех форм нарушений становления менструальной функции [109]. Нами установлено, что отдельно взятое осложнение в родах у матери (гипоксия и асфиксия плода в родах, родовая травма и патология пуповины и др.) не оказывает негативного влияния на ФР девочки и начальные этапы ее ПС в возрасте 10-11 лет. Наличие асфиксии в родах и родовых травм новорожденных снижает скорость ПС [273]. По нашим данным (табл. 3.23), в целом осложненное течение родов у матери (быстрые роды, раннее излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности (РД), дискоординация РД, узкий таз, гипоксия плода в родах, асфиксия плода, родовая травма, патология пуповины) отражается на ФР девочки в 10-11 лет, не влияя на начальные этапы ПС. А именно, наличие осложнений в родах приводит к увеличению окружности талии, ТЖС и как следствие к увеличению ЖМТ (рис. 3.16). Можно предположить, что все эти особенности обусловлены интранатальным повреждением соматостатинпродуцирующих нейронов гипоталамуса (как более чувствительных к интранатальной гипоксии).

Преждевременные роды. По данным литературы [12; 13; 324], недоношенность является фактором, снижающим скорость ПС девочек и пролонгирующим становление репродуктивной функции. Девочки, родившиеся недоношенными, отстают в ФР от сверстниц, рожденных в срок [14; 69], а так же чаще имеют дефицит массы тела [13; 234] и микросоматический тип телосложения [70; 234]. Нами установлено (табл. 3.24), что наличие преждевременных родов снижает межакромиальный размер, тормозит развитие молочных желез и в целом половое развитие, судя по суммарному баллу. Полагаем, что снижение скорости начальных этапов ПС у девочек, родившихся преждевременно, обусловлено нарушением гипоталамических структур, возникающем при беременности и родах, так как известно, что недоношенные дети при рождении характеризуются различной степенью незрелости всех систем организма [116; 234] и снижением мозговой гемо- и ликвородинамики, ведущей к повреждению структур мозга [114; 123; 327]. Эту ситуацию усугубляет высокая частота перинатальных повреждений ЦНС, характерная для недоношенных [36; 37; 65; 85; 234; 251; 354].

Запоздалые роды. По данным литературы [273], перенашивание беременности является фактором, снижающим скорость полового развития. Нами установлено (табл. 3.25), что запоздалые роды приводят к увеличению процентного отношения окружности головы к окружности талии и тормозят скорость развития молочных желез. Негативное влияние запоздалых родов на ПС мы объясняем развитием внутриутробной гипоксии плода, которое отражается на состоянии гипоталамических нейронов. Как известно [223; 290; 308], при перенашивании возрастает потребность плода в кислороде, уменьшается его устойчивость к гипоксии, а возникающие изменения в плаценте (дегенерация, кальцификация, диссоциация её созревания) затрудняют доставку плоду необходимого количества кислорода и питательных веществ. Кроме того, избыточная «зрелость» плода, в том числе его костно-мышечной системы увеличивает вероятность родового травматизма.

Кесарево сечение. По данным литературы [324], кесарево сечение является фактором снижения скорости ПС. Нами установлено (табл. 3.26), что наличие планового или экстренного кесарева сечения приводит к уменьшению ОГК при максимальном вдохе, окружности голени, массы тела, ТЖС передней поверхности плеча и переднебоковой поверхности бедра, массо-ростового, трохантерного индексов и индекса Кетеле, а также к торможению скорости лобкового оволосения и в целом ПС, судя по величине суммарного БПС.

Негативное влияние кесарева сечения на начальные этапы ПС и ФР, скорее всего, обусловлено повреждающим воздействием внутриутробной гипоксии плода, гипоксии плода в родах и других состояний, ставших поводом для оперативного родоразрешения, на гипоталамические нейроны, участвующие в регуляции репродуктивной функции.

Резюме. На основании анализа данных, содержащихся в электронной базе данных, составленной по медицинским документам (форма № 112-У и форма 026/у) Четвериковой Е.В. [309] и Туляковой О.В. [264], установлено, что ряд перинатальных факторов негативно отражается на ФР и начальных этапах ПС девочек 10-11 лет. В частности, установлено, что в целом осложненное течение беременности у матери приводит к снижению ТЖС и ЖМТ девочек в 10-11 лет, не отражаясь на начальных этапах ПС. Напротив, в целом осложненное течение родов у матери приводит к увеличению ТЖС и ЖМТ девочек 10-11 лет, но на показателях ПС не отражается. Преждевременные роды тормозят развитие молочных желез и в целом ПС, судя по суммарному БПС. Запоздалые роды тормозят скорость развития молочных желез. Плановое или экстренное кесарево сечение уменьшает ряд антропометрических показателей, в том числе ОГК при максимальном вдохе, окружность голени, массу тела, ТЖС передней поверхности плеча и переднебоковой поверхности бедра, массо-ростовой, трохантерный индексы и др., а также тормозит скорость лобкового оволосения и в целом ПС, судя по величине суммарного БПС.

Таким образом, можно утверждать, что факторами риска замедления ФР и ПС девочки являются следующие показатели, характеризующие перинатальный период развития ребенка: 1) преждевременные роды, кесарево сечение снижают параметры ФР; 2) осложненное течение родов увеличивают параметры ФР; 3) преждевременные и запоздалые роды, кесарево сечение снижают скорость ПС.