Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Надоленко Светлана Викторовна

Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью
<
Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью
>



Надоленко Светлана Викторовна. Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Надоленко Светлана Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2007.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1660

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 8

1.1 Современное состояние спортивного коневодства в России 8

1.2 Методы оценки уровня тренированности спортивных лошадей 13

1.3 Теоретические представления о физиологических механизмах развития стресса 22

1.4 Современные представления об адаптации организма к физическим нагрузкам 31

1.5 Основные стресс-факторы спортивного коневодства и их влияние на организм лошади 34

1.6 Главные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм животных 39

II Собственные исследования 43

2.1 Место, объекты и методики исследований 43

2.2 Краткий анализ технологии содержания лошадей в ГПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области 52

2.3 Разработка нового способа определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей 57

2.4 Характеристика обменных процессов в организме рысаков с различным уровнем стрессовой чувствительности 69

2.5 Сравнительная характеристика развития потомства, полученного от маток с различным уровнем стрессовой чувствительности 92

2.6 Поведенческие реакции рысистых лошадей с различным уровнем стрессовой чувствительности 97

III Заключение 102

IV выводы... 114

V практические предложения 116

VI список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность исследований. Современный уровень развития рысистого коневодства: география соревнований; интенсификация тренировочного процесса, связанная со все возрастающими резвостными требованиями; несбалансированность рационов, бедность их витаминами и микроэлементами; утрата естественности окружающей среды; изменение характера осеменения - несет в себе огромное количество факторов, вызывающих у животных напряжение. В то же время от спортивной лошади, находящейся в тренинге, ожидают высокого уровня отдачи, предполагая, что выносливость и резвость ее будут находиться в прямой зависимости от прилагаемых человеком усилий в тренинге и уровня ее тренированности.

Следовательно, всем этим требованиям может отвечать лишь животное, устойчивое к чрезвычайным отрицательным воздействиям окружающей среды. Несмотря на значительное улучшение породного состава производителей и маток в племенных хозяйствах Челябинской области, заметное повышение резвостных показателей рысаков области, отмечаемые в соревновательный период, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, повышение зоотехнического уровня содержания рысистых лошадей, лишь 56-60% поголовья, полученного в условиях Южного Урала, демонстрирует ожидаемую резвость. Остальные же рысаки недостаточно стабильны в результативности.

В процессе жизни спортивная и, в частности, рысистая лошадь подвергается всем описанным в литературе видам стресса, что связано с частыми перевозками, сменами конюшен и т.д.

Известно, что при стрессовых состояниях существенно снижаются спортивные качества рысистой лошади: устойчивость хода, управляемость, резвость. Лошади в этом состоянии становятся пугливыми или агрессивными, сбоят (переходят на галоп) или отказываются выходить на дорожку. Отмечено, что животные с различными типами высшей нервной

деятельности по-разному реагируют на одинаковые раздражители. По данным А.М.Ползуновой (2002 г.), существует прямая зависимость между типом высшей нервной деятельности и работоспособностью лошади.

Из способов определения стрессовой чувствительности, применяемых в животноводстве, в коневодстве не используют ни один. Эти способы либо применимы к определенному виду животных, как галотановая проба (И.Н.Никитченко, С.И.Плященко, А.С.Зеньков, 1988), либо рассчитаны на дойных животных, как «чужая доярка» (Э.П.Кокорина, 1986.) и не применимы к спортивным лошадям, жеребцам-производителям и молодняку.

Необходим дальнейший поиск более простых, надежных, объективных и, по возможности, универсальных способов оценки чувствительности животных к воздействию стрессоров. Необходимо проводить широкие исследования по использованию этих методов в селекционной работе по выведению стресс-устойчивых пород, линий, гибридов, отличающихся крепким здоровьем, высокой продуктивностью (или спортивной результативностью), дающих высококачественное потомство. Нужны методики, безопасные как для животных, так и для людей, проводящих их стресс-тестирование. С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает скипидарный метод, разработанный А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным (1989) для определения стрессовой чувствительности ремонтного молодняка свиней с целью гомогенного и гетерогенного типов подбора родительских пар, изучения наследования признака стрессовой чувствительности и его влияния на рост, обменные процессы и продуктивность животных. После испытаний данного способа С.Акимов, Л.Яценко и А.Оксинок (1999) сделали вывод о высокой степени достоверности, дешевизне и простоте исполнения данного метода.

Однако данных о методике определения стрессовой чувствительности лошадей вообще и рысистых лошадей в частности в

литературе не имеется. На основании этого мы сформулировали цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - изучить возможность применения скипидарного метода определения стрессовой чувствительности к рысистым лошадям и разработать методику его использования, выявить взаимосвязь стрессовой чувствительности рысаков с их резвостными качествами, состоянием обмена веществ и воспроизводительных способностей в условиях конеферм Южного Урала.

Задачи исследования.

  1. Рассмотреть возможность применения скипидарного метода определения стрессовой чувствительности (А.И.Кузнецов, Ф.А.Сунагатуллин, 1989) применительно к рысистым лошадям. Определить эффективность и разработать рекомендации для внедрения в коневодство способа определения стрессовой чувствительности.

  2. Дать сравнительную характеристику морфологических и биохимических показателей крови конематок, имеющих разную стрессовую чувствительность, охарактеризовать особенности резистентности их организма.

  3. Провести сравнительную оценку резвостных показателей стресс устойчивых и стресс чувствительных лошадей. Охарактеризовать основные поведенческие реакции лошадей с различной стрессовой чувствительностью. Определить степень распространения высокой стрессовой чувствительности среди рысистых лошадей.

  4. Изучить особенности развития молодняка, полученного от конематок с разным уровнем стрессовой чувствительности.

Научная новизна. В работе впервые использовался разработанный А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным скипидарный метод определения стрессовой чувствительности, применительно к рысистым лошадям на конефермах в зоне Южного Урала. Изучены особенности обмена веществ у животных с разной стрессовой чувствительностью. Установлена

зависимость между стрессовой чувствительностью, спортивными и репродуктивными качествами лошадей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Результаты данного исследования позволяют получить целостное представление о способе определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей, заранее определять стрессовую чувствительность кобыл и жеребцов-производителей для отбора их в племенное ядро, что в свою очередь позволяет повысить качество потомства. Даны рекомендации производству о методах отбора конематок при формировании племенного ядра. Применяя на практике данную методику, можно разрабатывать схемы индивидуального тренинга лошадей и испытывать их в период пика резвостной продуктивности.

Полученные данные используются в учебном процессе по курсам физиологии сельскохозяйственных животных и коневодства.

Апробация работы. Данные научных исследований были доложены на:

Междунар. научно-практ. конф Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири. — УГАВМ. - 2004

IX научно-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ Перспективные направления научных исследований молодых ученых.-УГАВМ-2005

Междунар. научно-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - УГАВМ - 2005

Шестой междунар. научно-практ. конф. по болезням лошадей «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» -Москва - 2005

Междунар. научн. конф. аспирантов и молодых ученых и Всероссийского коорд. совещ. по научно-исслед. работе в коневодстве «Новое в науке о коневодстве» к 75-летию

профессора, доктора сельскохозяйственных наук Рождественской Гаяны Александровны - Дивово -2006

Объем и структура диссертации:

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста. Диссертация проиллюстрирована 22 таблицами, 1 диаграммой.

Список литературы включает 170 источников, из них 15 зарубежных

Предложения, выносимые на защиту:

Метод определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей;

Степень распространения стрессовой чувствительности лошадей рысистых пород;

Сравнительная оценка резвостных показателей стресс устойчивых и стресс чувствительных лошадей. Основные поведенческие реакции лошадей с различной стрессовой чувствительностью. Степень распространения высокой стрессовой чувствительности среди рысистых лошадей.

Особенности содержания энергетических и пластических веществ в организме и поведенческих реакций лошадей рысистых пород, различия в уровне естественной резистентности в зависимости от уровня стрессовой чувствительности;

- Особенности индивидуального развития молодняка, полученного
от маток с различным уровнем стрессовой чувствительности.

Современное состояние спортивного коневодства в России

За годы перехода аграрного сектора экономики на рыночные отношения в коневодстве России и странах, образовавшихся после распада СССР, начался этап развития отрасли, характеризующийся, преимущественно, негативно. Поголовье лошадей в стране начало резко сокращаться. Причем, наибольшее сокращение конского поголовья произошло в странах, располагающих наиболее крупными конскими ресурсами: в Казахстане - на 33% и в России - на 31% (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2001).

Однако в настоящее время Россия находится в числе первых десяти стран по численности лошадей. Ежегодно на лошадях отрабатывается до 170 млн. конедней, что позволяет сэкономить до 2-х млн. тонн нефтепродуктов на сумму около 10 млн. рублей. Коневодство ежегодно дает 80 тыс. тонн мяса в живой массе, около 2 тыс. тонн кумыса, 6,5 тыс. голов племенных и спортивных лошадей, реализуемых на внутреннем и внешнем рынках. Общая стоимость продукции отрасли оценивается примерно в 500 млн. рублей в год (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2000).

По состоянию на 1.01.1999 года в Российской Федерации насчитывалось 1800,2 тыс. голов лошадей, в т.ч. кобыл трех лет и старше 725,8 тысяч (40,3%). В 1998 году произошло наиболее значительное, начиная с 1991 года сокращение конского поголовья. За один год оно достигло 11 процентов (213,2 тыс. голов). Наибольшие уровни сброса конского поголовья были в Поволжском (11%), Уральском (11%), Западно-Сибирском (14%) и Северо-Кавказском (15%) экономических районах.

В условиях перехода всех отраслей на рыночные отношения, развития процессов приватизации и многоукладное в сельскохозяйственном производстве, объективно произошел всплеск роста численности лошадей в личных подсобных хозяйствах населения. За 1991 - 1998 годы численность лошадей в этой категории хозяйств, несмотря на некоторое уменьшение в 1998 году (на 1%), увеличилась с 274,4 до 819,5 тыс. голов (в 3 раза). Более высокими темпами увеличилась численность лошадей у населения в Центральных экономических районах страны с рабочепользовательным направлением отрасли.

Тенденции к резкому увеличению численности лошадей в личных подсобных хозяйствах обусловлены объективными факторами. Важнейшим.из них является то, что население в годы экономических реформ стало в массовом порядке развивать личные подсобные хозяйства с целью производства продукции растениеводства и животноводства. Причем, в связи с резким падением производства в большинстве крупных сельскохозяйственных предприятий, массовой безработицей на селе, подсобное производство на личном подворье и дачных участках все более приобретает товарный характер и зачастую является основным источником дохода сельского населения страны.

Такие условия вызывают объективный рост процесса приобретения лошадей в частное владение и их разнообразное использование в личном сельскохозяйственном производстве. В настоящее время в частном владении населения находится 46 % от всего конского поголовья России и 57 % поголовья кобыл трех лет и старше, в крупных сельскохозяйственных предприятиях - соответственно 51 и 38 процентов (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2001).

Племенное коневодство является «тяжелой индустрией» коневодческой отрасли. Оно дает племенных и спортивных лошадей для улучшения массового коневодства (рабочепользовательного и продуктивного), конноспортивным организациям разного назначения (конноспортивные школы, секции, клубы, пункты верхового и экипажного проката и др.).

На территории Российской Федерации в настоящее время функционирует 74 конных завода, 500 племенных коневодческих ферм, 38 ипподромов и 60 государственных заводских конюшен, реализующих внутри страны 5 - 5,5 тыс. голов племенных лошадей на сумму 50 млн. рублей. На экспорт ежегодно поставляется около 1000 голов племенных и спортивных лошадей на сумму до 20 млн. рублей. Кроме того, предприятиям биопромышленности коневодство ежегодно поставляет до 1000 лошадей (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2001). Конные заводы, где сосредоточено наиболее ценное поголовье культурных пород, как и другие сельскохозяйственные предприятия, испытывают жесткий экономический прессинг. За прошедшее десятилетие экономика коннозаводства из рентабельной (с рентабельностью более 100%) превратилась в устойчиво убыточную. С 1991 года, когда прибыль всех конных заводов от продажи племенных лошадей достигала 40 млн. рублей, произошли изменения в их экономическом положении и теперь конные заводы терпят убыток до 10 млн. рублей ежегодно.

Только работа с чистокровными верховыми, арабскими и ахалтекинскими лошадьми приводит к рентабельному ведению коннозаводства. Лишь шесть конных заводов (Хреновской, Восход, Московский, Терский, Старожиловский и Ставропольский) благодаря качеству своей продукции и спросу на внешнем рынке, остаются рентабельными.

Теоретические представления о физиологических механизмах развития стресса

«Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него» (И.М.Сеченов, 1952).

В процессе индивидуального развития, особенно после рождения, каждому животному приходится сталкиваться с действием экологических, а в век научно-технического прогресса - и антропогенных факторов, которые, являясь чрезвычайными, вызывают стресс. Г. Селье (1979) определяет стресс как совокупность стереотипных реакций организма, которые вызываются любыми сильными, сверхсильными, экстремальными воздействиями и сопровождаются перестройкой защитных сил организма (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987). В своих многогранных связях с внешней средой организм подвергается бесчисленным воздействиям различных по качеству и интенсивности раздражителей. Однако ответная реакция организма на воздействие различных стрессоров строго индивидуальна и зависит от уровня стрессовой чувствительности и стрессовой устойчивости животных (А.М.Монастырев, 2000). Слабые раздражители могут вызвать локальный ответ, более же значительные по интенсивности или длительности раздражения вызывают в организме тот или иной, характерный для данного воздействия, эффект (специфическая реакция) и одновременно порождают ряд общих реакций со стороны организма, носящих стереотипный характер, независимо от качественных особенностей раздражителя и направленных на приспособление к действующим условиям, на устранение их неблагоприятного влияния (неспецифическая реакция) (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978).

Г.Селье (1936) первым обратил внимание на то, что организм при воздействии на него различных раздражителей физической или химической природьг реагирует проявлением неспецифических признаков, среди которых постоянно и принципиально важны следующие: Значительное увеличение коркового слоя надпочечников и исчезновение секреторных гранул из клеток железистой ткани; Острая инволюция тимико-лимфатической системы; Кровоточащие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки Отмеченные изменения являются основой «общего адаптационного синдрома», вызываемого различными повреждающими агентами (Н. Selye, 1963).

Однако, уже в 1976 году, ко времени, когда учение о стрессе стало интенсивно развиваться, Г.Селье отмечает, что стресс может развиваться не только в период эмоционального возбуждения (страх, радость, ярость), но и у животного (человека), находящегося в состоянии наркоза, при полной экспериментальной деафферентации гипоталамуса, когда устранены все нейрогенные входы. Таким образом, автор предлагает следующее определение состояния стресса: «стрессом называется неспецифическая реакция организма на любое предъявляемое к нему требование» (Г.Селье, 1977).

До середины XX века понятие "стресс" было незнакомо ни обывателям, ни ученым и любые изменения в работоспособности и продуктивности сельскохозяйственных животных при заболеваниях рассматривалось изолированно. В193 6 году Ганс Селье публикует первую научную работу о стрессе "Синдром, вызываемый различными повреждающими воздействиями". Этот труд стал отправной точкой учения о стрессе (stress- давление, нажим, напряжение. Англ.). В последнее время система взглядов на стресс получила широкое распространение среди ученых и специалистов разных областей знаний. Современное ведение животноводства создало ряд объективных проблем, обусловленных тем, что способы содержания животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных (М.И.Рецкий, 1997). Перевод коневодства на промышленную основу предполагает высокую концентрацию животных, ограничение моциона, внутрихозяйственные и межхозяйственные транспортировки, изменение способа осеменения, иное, нежели в природных условиях, кормление. Это нарушает сложившиеся в процессе филогенеза и онтогенеза взаимосвязи между организмом животного и окружающей средой. Биология и физиология животного, формировавшиеся на протяжении многих веков, не в состоянии изменяться со скоростью изменения условий содержания. Возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой (А.М.Монастырев, 2000). Искусственная среда комплексов, резко отличающаяся от природных условий, не может не сказываться отрицательно на процессах жизнедеятельности животных. Далеки от оптимально возможных не только условия содержания, но и питание - недостаточно полноценное, плохо сбалансированное. В результате недостаток естественных питательных веществ восполняется искусственными кормовыми добавками, которые не всегда являются адекватными заменителями природных кормов (А.Я.Косенков, 1976, 1978).

Краткий анализ технологии содержания лошадей в ГПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области

Коневодческое отделение ГПКЗ «Дубровский» состоит из трех коневодческих помещений: маточного отделения, отделения жеребят-отьемышей и тренотделения.

В маточном отделении выделены сдвоенные денники для содержания жеребцов-производителей, имеется пристроенный манеж для проведения ручной случки. Для проведения выжеребки денник, где содержится готовая к выжеребке матка, занавешивается деревянными щитами для изоляции от остальной конюшни. Отдельные денники для выжеребки отсутствуют, т.к. конюшни для содержания маток и молодняка имеют недостаточные площади. Жеребята содержатся под матками до 6-месячного возраста, после чего переводятся в отделение жеребят-отъемышей, где проходят обтяжку (одевание недоуздка), оповаживаются (обучаются хождению в поводу на недоуздке и в уздечке), приучаются давать ноги для облегчения дальнейшего приучения к ковке, т.е. проходят дотренинговую подготовку. В возрасте 1 года жеребята поступают в тренотделение, где подвергаются индивидуальному заводскому тренингу, включающему предварительную «работу в руках», запряжку в качалку, работу на кругу, подводящие к ипподромному тренингу.

Изложенные в диссертации исследования были проведены на маточном поголовье конного завода «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области. В 2004 - 2006 годах. Исследования проводились на 117 лактирующих кобылах русской рысистой, орловской рысистой и американской стандартбредной пород в Дубровском совхозе, 42 жеребятах от исследуемых кобыл и 26 рысистых лошадях, используемых в ипподромном тренинге и в испытаниях на Курганском ипподроме. Животные выбирались по принципу аналогов, с целью доказательства универсальности метода определения стрессовой устойчивости рысистых лошадей вне зависимости от породной принадлежности, в группах присутствовали представители трех рысистых пород, указанных выше.

Чтобы рысистая лошадь могла максимально реализовать свой генетический потенциал резвости, ей нужно создать надлежащие условия содержания и полноценное кормление. Кормовой фактор, по мнению Ю.Свечина, по своему удельному весу составляет более 50% всего комплекса факторов, определяющих продуктивность животного.

Рекомендуемая питательность кормов для лактирующих кобыл верховых и рысистых пород живой массой 500 - 550 кг и баланс кормления отражены в таблице 2.

Проведя анализ питательности рациона, применяемого для маточного поголовья ГПКЗ «Дубровский», мы определили некоторое несоответствие количества содержащихся в кормах питательных веществ и рекомендуемых в литературе показателей. Так содержание обменной энергии оказалось на 33,24, а сырого протеина - на 12,75 % выше нормы при недостаточном на 19,23 % содержании переваримого протеина. Большие отклонения от нормы установлены в содержании макро- и микроэлементов. Содержание меди ниже на 59,80 %, кобальта - на 56,21 %, йода - на 34,85 %, железо в рационе содержится в избытке на 60,94 %. Таблица 2 - Питательность кормов для лактирующих кобыл верховых и рысистых пород живой массой 500 - 550 кг и их баланс в рационе маточного поголовья в ГКЗ "Дубровский" Красноармейского района Челябинской области.

В тренировочном процессе маточное поголовье конного завода не занято. Режим дня опытных животных приведен в таблице 3. В периоды сильных морозов распорядок дня изменялся. Маток выпускали на 2 часа без жеребят в период наивысшей суточной температуры. В летний период после утренней дачи концентратов (800) матки с жеребятами выгонялись на пастбище до 17 , а на ночь оставались в левадах.

Характеристика обменных процессов в организме рысаков с различным уровнем стрессовой чувствительности

Стрессовые реакции рысаков, независимо от характера неблагоприятных факторов, вызывающих их, снижают резистентность животных, результативность тренировочного процесса, воспроизводительную способность, тем самым, нанося экономический ущерб коневодческим хозяйствам.

Среди методов, дающих возможность объективной оценки интерьерных качеств животных и оценки состояния здоровья и течения патологического процесса в организме, видное место отводится исследованию обменных процессов (Л.Х. Гаркави и др., 1977). Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию (гомеостаз) внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей, кровь принимает участие в обеспечении взаимосвязи различных анатомических структур организма ( И.И. Лабутин, 1960, П.Д. Горизонтов, 1981, А.Г. Малахов, СИ. Вишняков, 1984, Г.С. Азаубаева, 2004). В то же время кровь достаточно быстро и объективно отражает все изменения, происходящие в организме, как в норме, так и при патологии (В.А. Бирюков, 1963, 1976, Н.В. Зимкин, 1970, М.В. Ермолаев, 1974, М.Ф. Юдин, 2000, Е.С Воронина, A.M. Петров, 2002).

Объективными тестами при установлении реакции животных на воздействие стрессоров служат содержание в крови сахара и холестерина; косвенными показателями стрессового состояния могут служить содержание в крови общего белка, соотношение альбуминов и глобулинов, количество липидов, натрия, калия, ферментов переаминирования (АлАТ, АсАТ) (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

С целью проведения такого тестирования в ГПКЗ «Дубровский» у основных конематок в первой половине жеребости в количестве 80 голов определяли уровень стрессовой чувствительности методом А.И. Кузнецова и Ф.А.Сунагатулина в предложенной нами модификации.

Из опытного поголовья были выделены 3 группы лошадей (в зависимости от породной принадлежности), развитые на две подгруппы каждая (по типу реагирования).

К первой подгруппе относили животных, имеющих яркую, сильно выраженную ответную реакцию и признанных стресс-чувствительными.

Ко второй подгруппе относили животных, признанных стресс-устойчивыми Характеристика морфологического состава крови у лошадей разных пород и с разной степенью стрессовой чувствительности представлена в таблицах 8 -10.

Из приведенных данных видно, что содержание эритроцитов в крови стресс-чувствительных лошадей русской рысистой породы составляет 7,81±0,07-1012/л, стресс-устойчивых - 7,46±0,06 1012/л, что на 4,48% меньше, чем у чувствительных; в крови стресс-чувствительных лошадей орловской рысистой породы содержание эритроцитов составило 6,54±0,06-10 /л, стресс-устойчивых - 6,29±0,04- 10 /л, что на 3,68 % меньше, чем у стресс-чувствительных; в группе лошадей американской стандартбредной породы содержание эритроцитов в крови стресс-чувствительных лошадей составило 7,48±0,02- 1012/л, стресс-устойчивых - 7,17±0,03- 1012/л, что на 4,14% меньше, чем у чувствительных. Это обусловило более высокое содержание гемоглобина в крови стресс-устойчивых животных, установленный в пределах 107,82± 0,23 г/л у лошадей русской рысистой породы; 85,62± 0,21 г/л - у орловских рысистых лошадей и 115,23± 0,18 г/л что на 3,09%, 3,12% и 4,26%, соответственно, больше аналогичного показателя у стресс-чувствительных лошадей, в крови которых его содержание установлено 107,82± 0,23 г/л - у русских рысистых, 85,62± 0,21 - у орловских рысистых и 115,23± 0,18 г/л - у американских стандартбредных (Р 0,01). Цветной показатель крови стресс-чувствительных лошадей составляет 0,99 - у русских рысистых лошадей; 0,89 - у орловских и 1,05 - у американских, что на 8,08%, 7,87%) и 8,57% меньше этого показателя у стресс-устойчивых, составляющего 1,07 - у русских рысаков, 0,96 - у орловских и 1,14 - у американских стандартбредных. Таким образом, можно отметить большую насыщенность гемоглобином эритроцитов крови стресс-устойчивых лошадей, что и отражается на цветном показателе крови.